Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Семья как объект социально-философского исследования 17
1.1. Теоретико-методологические основы анализа семьи как социокультурного феномена 18
1.2. Генезис и эволюция семьи как социального института 61
1. 3. Институт семьи и семейно-брачные отношения в современном мире ...83
Глава 2. Трансформация института семьи в современном российском обществе 110
2.1. Институт российской семьи в условиях трансформации общественного строя 110
2.2. Основные проблемы, особенности и тенденции трансформации института семьи в российском обществе 130
2.3. Государственная семейная политика в Российской Федерации и её роль в укреплении института российской семьи 155
Заключение и общие выводы 184
Библиографический список используемой литературы 191
- Генезис и эволюция семьи как социального института
- Институт семьи и семейно-брачные отношения в современном мире
- Основные проблемы, особенности и тенденции трансформации института семьи в российском обществе
- Государственная семейная политика в Российской Федерации и её роль в укреплении института российской семьи
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Динамичные преобразования российского общества в условиях утверждения техногенной цивилизации и догоняющей модернизации влекут за собой трансформацию всех сфер его функционирования и трансформацию всех без исключения социальных институтов, в том числе и трансформацию социального института семьи. При этом возникают определенные трудности выбора оптимальной модели семьи, как для каждого человека, так и для государства и общества в целом; а также поиском теоретических оснований новой мировоззренческой парадигмы, в которую анализ семьи как социального института не может быть не включен.
Семья как институт представляет значительный интерес для социально-философского исследования, поскольку с одной стороны она обеспечивает стабильность общества и эволюционирует вместе с ним, а, с другой стороны, выступает как то социальное пространство, в котором происходит личностное становление человека. Процесс взаимодействия и взаимопроникновения культур в современную эпоху, расширение информационного поля социально-философского знания актуализирует проблему изучения института современной российской семьи, определения её сущностных характеристик, роли и значения в жизни каждого человека и социума. Для адекватной дескрипции имманентных характеристик семьи представляется необходимым не только осмысление её роли и значения в различных культурно-исторических парадигмах, но и теоретический анализ процесса становления содержания и функций социального института семьи.
В современную эпоху в нашей стране и во всём мире, семья и как социальный институт и как малая социальная группа, проходит серьёзную проверку на прочность. Причем проверку эту проводит над ней само общество. Однако, несмотря на все трудности, которые преследуют её в последние десятилетия, она живет и продолжает исполнять присущие ей функции. Ослабление семьи – совсем не в интересах общества, вследствие этого необходимо оказывать действительную государственную поддержку этому важнейшему социальному институту, без которой социум не сможет нормально существовать и функционировать.
Проблемы семьи и связанные с ними демографические проблемы находятся в настоящее время в центре внимания науки и общества. Это связано, в первую очередь, с кризисом самого института семьи. В последнее время в структуре современной российской семьи происходят существенные трансформации: уменьшается количество детей, сокращаются ее размеры, значимость родственников теряет свое значение. Усугубляют ситуацию тенденции к разрушению нравственных устоев семьи, утрате жизненно важных человеческих ценностей, ослаблению социально-психологического эффекта семейной коммуникации. Данные обстоятельства не могут не беспокоить гражданское общество и государство, поскольку они направлены не на сплочение семьи, а на ее разобщение и разрушение. В совокупности это может приводить к антисоциальному поведению, наркомании и алкоголизму, росту детской преступности и безнадзорности, социальному сиротству, разнообразного рода враждебности на национальной основе… В этой ситуации необходимы не только социологические, психологические, педагогические и другие специальные исследования по проблеме семьи, но требуется и глубокий обобщенный социально-философский анализ данной проблемы.
В силу этого предпринимается попытка создать обобщенную и междисциплинарную науку о семье - фамилистику, которая в настоящее время находится в стадии концептуального становления.
Этими обстоятельствами в значительной степени обуславливается стремление осуществить в рамках данной работы социально-философское исследование института российской семьи.
Исследование данного феномена предоставит ученым и практикам ценную информацию о состоянии современной российской семьи и тенденциях ее трансформации, а также пополнит банк данных, необходимых для совершенствования государственной семейной политики в Российской Федерации и эффективности деятельности органов, ответственных за эту политику.
Степень разработанности проблемы
Проблемы семьи и брака интересовали как классиков мировой философской мысли, так и продолжают интересовать современных философов, социологов, психологов и других исследователей, занимающихся разработкой этих проблем. Практически у любого мыслителя, учёного, общественного деятеля можно обнаружить ту или иную позицию по данным проблемам.
Институт семьи и семейно-брачные отношения с глубокой древности становятся предметом специального изучения философов и учёных.
Специфика института семьи, генезис и эволюция семьи и брачно-семейных отношений исследуется такими выдающимися философами прошлого, как Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель, Т. Гоббс, Ж-Ж. Руссо, Д. Юм, И. Кант, И. Фихте, Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. Спенсер и другие. В середине и второй половине ХIХ века семья выступает в качестве объекта специального научного исследования в трудах таких выдающихся учёных как И. Баховен, Дж. Мак-Леннан, Л. Морган, Э. Дюркгейм, Ф. Ле Пле и целый ряд других.
В ХХ веке институт семьи становится объектом изучения социологической и психологической науки. Он анализируется такими зарубежными исследователями как Э. Берджесс, Э. Вестермарк, Э. Гидденс, У. Джемс, К. Дэвис, М. Кастельс, Б. Малиновский, М. Мид, Дж. Мэрдок, Р. Мертон, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, Ф. Ле Пле, Н. Смелзер, А. Тоффлер, З. Фрейд, Р. Хилл, К. Циммерман, Я. Щепаньский, К. Юнг и другие авторы. Вместе с этим, институт семьи продолжает исследоваться в ХХ веке такими зарубежными философами как М. Бубер, Б. Рассел, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, Э. Фромм, М. Фуко, К. Ясперс и многими другими мыслителями.
Российские философы и ученые серьёзно занимаются изучением института семьи. Значительные заслуги в изучении семьи в ХIХ - начале ХХ века принадлежат таким мыслителям как Н.А. Бердяев, А.И. Герцен, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, В.С. Соловьев, П.А.Флоренский, С.Л. Франк, которые изучают семью в соответствии с традициями русского народа. Русские социологи, этнографы, историки, педагоги, этого периода Д.В. Дубакин, В.О. Ключевский, М.М. Ковалевский, М.О. Косвен, Н.К. Михайловский, Ю.И. Семёнов, П.А. Сорокин, С.П. Толстов, К.Д.Ушинский Г.Ф. Шершеневич и другие придают большое значение исследованию института семьи, и, прежде всего, российской.
В настоящее время предметом пристального внимания отечественных социологов, демографов, психологов, философов является развитие и стабильность института семьи и форм семейно-брачных отношений. Современная российская фамилистика представлена фундаментальными работами таких авторов, как А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, Л.А. Андреева, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Борисов, Э. К. Васильева, Н.С. Верба, А.Г. Волков, И.А. Герасимова, С.И. Голод, Т.А. Гурко, И.С. Кон, М.С. Мацковский, В.М. Медков, Л.И. Савинов, А.Б. Синельников, Б.Ц. Урланис, Н.Д. Шимин, А.Г. Харчев, Е.И. Холостова, З.А. Янкова и многие другие.
Исторические и культурологические исследования в области семейно-брачных отношений содержатся в трудах Ю.В. Андреева, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, Ю. Л. Бессмертного, Л.С. Васильева, В.А. Головиной, Л.Н. Гумилева, А.Я. Гуревича, И.Е. Забелина и других авторов.
Проблемы разработки и совершенствования государственной семейной политики в Российской Федерации разрабатывались в научных исследованиях С.В. Дармодехина, Г. И. Климантовой и др..
Объектом исследования является семья как социальный институт.
Предметом диссертационного исследования являются основные трансформации института семьи в современном российском обществе.
Выбор данного объекта и предмета исследования определяется той значимой ролью, которую играет семья в жизни общества и каждого человека.
Цель данного диссертационного исследования - посредством социально-философского анализа теоретико-методологических основ изучения семьи выявить сущность институциональных трансформаций семьи в современном российском обществе.
В соответствии с целью диссертационного исследования в работе ставятся и решаются следующие задачи:
-
Исследовать теоретико-методологические основы изучения семьи как социокультурного феномена.
-
Осуществить социально-философский анализ генезиса и эволюции семьи как социального института.
-
Изучить институт семьи и формы семейно-брачных отношений в современном мире.
-
Исследовать трансформацию сущностных характеристик института российской семьи.
5. Изучить основные проблемы, особенности и тенденции трансформации института семьи в современном российском обществе в контексте модернизации и глобализации.
6. Провести социально-философский анализ государственной семейной политики в Российской Федерации.
Теоретико-методологические основы исследования составляют труды классиков мировой социально-философской мысли, положения и концепции, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, психологов. В работе используются принципы всеобщей взаимосвязи и развития, междисциплинарности, объективности, историзма, детерминизма, общенаучные и философские методы познания, системный подход, компаративный, историко-философский, социально-философский и структурно-функциональный анализ.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
-
В результате историко-философского осмысления проблемы семьи и семейно-брачных отношений выделены и проанализированы важнейшие этапы развития социально-философских, социологических и социально-психологических концепций семьи. Внутри ряда из этих этапов выявлены и детально исследованы различные концептуальные подходы к изучению семьи, в том числе различные концептуальные подходы к изучению семьи, предложенные российскими философами и учёными, обратившимися к анализу социального института семьи и семейно-брачных отношений.
-
Установлены и проанализированы важнейшие этапы эволюции института семьи в истории России.
-
Обосновано, что на протяжении последнего столетия во всём мире традиционный тип семьи постепенно сменяется модернизированным типом семьи, а традиционные формы семейно-брачных отношений сменяются формами, альтернативными традиционным формам семейно-брачных отношений.
-
Установлено, что в результате процесса трансформации института российской семьи под влиянием различных исторических, культурных, социально-политических, экономических, правовых и идеологических факторов видоизменяется сущность семьи, её предназначение, роль в жизни индивида, общества и государства.
-
Выявлены сущность и особенности трансформационных процессов в современном российском обществе, а также основные проблемы, специфика и тенденции трансформации института современной российской семьи, которые указывают на процесс разрушения её функциональной значимости и перманентный кризис семьи в современном российском обществе.
-
Изучена сущность и содержание российской государственной семейной политики в России; определены ее основные принципы, цели и направления; исследованы особенности государственной политики в сфере семьи и брака в Российской Федерации. Обосновано, что стратегической целью государственной семейной политики в России является укрепление семьи как социального института.
Положения, выносимые на защиту:
-
Семья представляет собой сложный и вместе с тем целостный социокультурный феномен, который можно определить как социальный институт и малую социальную группу одновременно. Она занимает значительное место в системе социальных отношений, социальной структуре общества, играет важную роль в жизни социума, находится в теснейшей взаимосвязи с обществом и государством. Индивиды, входящие в состав семьи, связаны брачными и родственными отношениями, общностью быта и ценностей, эмоциональными связями, моральными и правовыми обязательствами по отношению друг к другу.
-
Концептуальные подходы к изучению семьи, которые имели место в истории философской, социологической и социально-психологической мысли, проходят в своём развитии следующие этапы: 1) традиционный; 2) классический сциентистский; 3) неклассический сциентистский; 4) постнеклассический сциентистский (современный). Внутри каждого из этих этапов существовали различные, конкурирующие между собой, концептуальные подходы к изучению семьи.
-
Социальный институт семьи эволюционирует от ранних форм регулирования брачных отношений между полами, таких как промискуитет и материнско-групповая форма семейно-брачных отношений к моногамной семье. Социальный институт семьи в истории России эволюционирует от языческой семьи к институту современной российской семьи.
-
На протяжении XX столетия во всём мире традиционный тип семьи постепенно заменяется модернизированным типом семьи, а наряду с традиционными формами семейно-брачных отношений формируются и закрепляются в семейно-брачном поведении формы отношений, альтернативные традиционным формам семейно-брачных отношений. К числу наиболее распространённых альтернативных форм семейно-брачных отношений на рубеже тысячелетий относятся одиночество, незарегистрированное сожительство, сознательно бездетный брак, внебрачные сексуальные связи, свингерство, гомосексуальность, групповой брак. В результате современные семейно-брачные отношения оказываются представленными одновременным существованием и развитием моногамных и немоногамных моделей семейно-брачного поведения и семейно-брачных отношений, традиционных и альтернативных традиционным семейных стилей.
-
Социальный институт семьи в современном мире переживает глубокий и устойчивый кризис, который характерен как для развитых стран, так и для стран, в последние десятилетия вставших на путь социально-экономических реформ, в том числе и для России. В настоящее время институт российской семьи проходит сложный процесс трансформации, обусловленный, с одной стороны, кризисным состоянием российского общества рубежа тысячелетий, а, с другой стороны, глобальным процессом перехода от традиционной семьи к семье модернизированной.
6. В результате процесса трансформации института российской семьи под влиянием интегрированного комплекса исторических, культурных, социально-политических, экономических, идеологических и правовых факторов видоизменяется сущность института российской семьи, её предназначение, роль в жизни индивида, общества и государства. В результате воздействия вышеуказанных факторов в последние два десятилетия в России происходит переход от советского типа семьи, в котором семья рассматривалась как ячейка общества, функционирующая для удовлетворения общественных потребностей по воспроизводству рабочей силы, к современному типу семьи. Этот тип семьи ориентируется, прежде всего, на самореализацию и новые возможности для самовыражения индивидов.
7. Важнейшими признаками трансформации института российской семьи являются следующие признаки: уменьшение числа браков, вступление в брак индивидов в более позднем возрасте, увеличение числа нерегистрируемых браков, снижение рождаемости, преобладание числа внебрачных детей. К признакам трансформации семьи относятся также тенденция рождения первенцев в более позднем возрасте, увеличение числа внебрачных детей, увеличение числа разводов, рост «гражданских браков», высокая смертность и ряд других. В настоящее время российской семье присущ ряд социально-структурных характеристик, которые превращают её по преимуществу в семью нуклеарную, малодетную, с элементами патриархальности, с одной стороны, и наличием форм семейно-брачных отношений, альтернативных традиционным формам, с другой стороны.
8. Стратегической целью государственной семейной политики в Российской Федерации должно стать укрепление семьи как социального института. Данная цель более полно выражается в упрочении семейного образа жизни и требует переориентации всей социальной жизнедеятельности от интересов индивидов-одиночек к интересам людей, живущих в семье. Реализация стратегической цели государственной семейной политики - укрепление семьи с несколькими детьми - предполагает, что в меняющихся социально-экономических и политических условиях деятельность государства должна быть тесно скоординирована в рамках согласованной и общепринятой стратегии.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования могут быть применены в практической деятельности законотворческих органов, в корректировке норм законодательства о браке и семье, интерпретации его основных понятий, в том числе понятия «семья».
Результаты комплексного и системного изучения трансформации института российской семьи, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при решении актуальных проблем современной семьи. Кроме того, их можно использовать для проведения обоснованной государственной семейной политики, в том числе дифференцированного подхода к разным типам семей, а также для совершенствования механизмов реализации государственной политики в брачно-семейной сфере.
Основные положения диссертации могут помочь в процессе адаптации современной нормативной модели семьи к реалиям трансформирующегося российского общества и совершенствовании концепции государственной семейной политики. Теоретико-методологические положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке специальных социальных программ, ориентированных на решение практических проблем современных институтов брака и семьи.
Институциональные трансформации, происходящие с семьей в условиях современного российского общества, являются предметом дискуссий среди учёных различных отраслей науки, поэтому результаты диссертации могут послужить основой для дальнейших исследований по проблемам семьи и специфики ее изучения в рамках социальной философии, а также социологии и социальной психологии.
Выводы и основные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебных программах по подготовке молодежи к заключению брака и созданию семьи, при подготовке и в процессе преподавания вузовских курсов и спецкурсов по социальной философии, социологии семьи, социальной работе и других курсов, включающих тематику брака и семьи.
Достоверность диссертационного исследования определяется опорой на работы таких зарубежных авторов, занимавшихся исследованием семьи, как Э. Гидденс, У. Джемс, К. Дэвис, М. Кастельс, М. Мид, Дж. Мэрдок, Р. Мертон, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, Ф. Ле Пле, Н. Смелзер, А. Тоффлер, З. Фрейд, К. Циммерман, Я. Щепаньский, К. Ю. Хабермас. К числу базовых источников следует отнести работы советских и российских философов и социологов, создавших оригинальные концепции семьи А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, Л.А. Андреева, И.В. Бестужева-Лада, С.И. Голода, Т.А. Гурко, И.С. Кона, М.С. Мацковского, Л.И. Савинова, Б.Ц. Урланиса, А.Г. Харчева.
Источниковая база диссертации включает также данные Госкомстата РФ, современные исследования отечественных авторов, посвящённые социологическому анализу института семьи в современной России, в особенности, представленные в таблицах во втором параграфе второй главы.
Апробация работы
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и психологии МГТУ МАМИ.
Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора и выступлениях на конференциях и семинарах различного уровня, среди которых: 5-ая Международная научно-методическая конференция «Непрерывное профессиональное образование в автотракторостроении» (Москва, МГТУ «МАМИ», 2009г.); Межведомственный семинар, проведенный Департаментом семейной и молодежной политики г. Зеленограда, «Семья – вчера, сегодня, завтра. Проблемы и перспективы» (Москва – Зеленоград, 2008г.).
Основные результаты исследования изложены в 3 публикациях автора, общим объемом 1,1 п.л., из них в журналах по перечню ВАК – 2.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и библиографического списка. Объем диссертации составляет 206 страниц. Библиографический список включает 226 наименований.
Генезис и эволюция семьи как социального института
В данном параграфе осуществляется анализ формирования и развития социального института семьи в истории человечества и в особенности становление и развитие его в российской истории. Следует отметить, что институт семьи проходит длительную эволюцию от простейших форм, которые решают задачу воспроизводства человека как биологического вида, до присущих современной семье многообразных форм. Исторический путь процесса эволюции социального института семьи и трансформации форм семейно-брачных отношений теснейшим образом связан с трансформацией присущих им семейных ценностей. В качестве ведущей принимается идея о том, что на каждом историческом этапе социуму соответствует определённый тип семьи и семейных ценностей. Институт семьи на всём протяжении своего бытия реализует именно те ценности, ради которых семья и существует. Выделим в качестве важнейших этапов генезиса и эволюции социального института семьи следующие этапы: 1) этап ранних форм регулирования брачных отношений между полами: а) этап промискуитета; б) этап материнско-групповой формы семейно-брачных отношений; 2) этап дуально-родового брака и экзогамной формы семейно-брачных отношений; 3) этап парной семьи; 4) этап моногамной семьи. Наиболее распространёнными концептуальными подходами к изучению трансформации семьи в историческом процессе, равно как и к изучению семьи вообще, являются эволюционный и функциональный подходы.
Согласно первому подходу институт семьи в ходе истории перманентно трансформируется и проходит в своём развитии последовательно ряд стадий. Эволюционный подход к изучению трансформации семьи наиболее полно представлен в работах Л. Моргана, Ф. Энгельса, М.М. Ковалевского. Эволюционисты считают первой формой бытия людей материнский род. Последующее развитие семейно-брачных отношений и особенности форм семьи, по мнению сторонников эволюционного подхода, обуславливаются прогрессом в развитии рода и воздействующих на него трансформаций социальных отношений. Завершающими формами семьи по представлениям эволюционистов являются патриархальная и моногамная семья. Этот подход опровергает характерный для традиционного этапа в развитии социально-философских концепций семьи метафизический подход, который усматривает в качестве исходной «клеточки» социума патриархальную семью, из которой вырастает общество. Функциональный подход к изучению трансформации семьи в историческом процессе считает, что важнейшей закономерностью эволюции семьи в исторической ретроспективе является усвоение ею культурных норм и ценностей. Сторонники функционального подхода, главным из которых является Э. Дюркгейм, в частности отмечают, что характерной чертой патриархальной семьи становится освящение брака религиозными обрядами. Дюркгейм считает, что семья вынуждена трансформироваться в силу того, что она втягивается в систему социальных органов, и соответственно сама становится таким органом с особыми функциями. Соединение эволюционного и функционального подходов к изучению семьи можно обнаружить в социологических воззрениях П.А. Сорокина. Он всесторонне исследует состояние семьи как этапа всеобщей трансформации, анализирует функции семьи, изучает основные тенденции в развитии моногамии.
Следует отметить, что на протяжении всей эволюции института семьи происходит перманентная трансформация форм семьи и брака по таким параметрам как распределение власти, выбор партнёра, местожительства, по происхождению и способу наследования имущества. Многие философы и социологи, относящиеся к эволюционному подходу, такие как, И. Баховен, Э. Вестермарк, СИ. Голод, М.С. Мацковский, Л.И. Савинов, Ю.И. Семенов, Л.А. Файнберг, А.Г. Харчев, Ф. Энгельс и другие анализируют в своих работах исторический путь развития института семьи и рака. Институт семьи согласно их представлениям эволюционирует от древних форм, которые своей важнейшей задачей находили воспроизводство человека как биологического вида, до характерных для современности различных форм. Сама жизнь определяет необходимость продолжать род, подключает эволюционный механизм для установления линии смены поколений, «при котором взрослые особи рождали, растили детей, передавая им опыт своей жизнедеятельности, поведения в непрерывно изменяющемся мире» [23]. Возникновение семьи и фамилистической культуры происходит исторически. Однако некоторые парные семьи и самое начало семейного образа жизни как системы ценностей, когда бытие и благополучие каждого отдельного человека находятся в зависимости от единства и первичного микрокруга людей, которые объединены родственно-брачными отношениями, можно наблюдать уже на начальных этапах развития человеческого сообщества. Имеются две существенные гипотезы, которые показывают суть древнейших форм брака. Первая гипотеза: показывает связь всей первобытной истории человечества с групповым браком. Вторая гипотеза отвергает групповые формы связей между полами. Она предполагает универсальность индивидуального брака [72]. Ранние формы брака регулировали отношения между полами, опираясь на биологические факторы. Сегодня большинство исследователей древности полагают, что, люди, которые вышли из животного состояния, обладали стадным образом жизни, связанным с промискуитетом [162]. Промискуитет означал, что внутри стада людей имелись множественные половые связи, а половые запреты отсутствовали как таковые.
В половую связь вступали друг с другом все члены рода. Как отмечает Е.И. Зритнева: «Это была биогенная добрачная форма сожительства... - эндогамия»,[77, С.7], когда сексуальные связи осуществлялись внутри рода. Промискуитет подавлял зоологическое соперничество в борьбе за самку. Он помогал поддерживать стадную коллективность, содействовал обузданию животных половых инстинктов, способствовал их очеловечиванию. Это был тот способ, посредством которого человечество обеспечило себе дальнейшую эволюцию. Другой ранней формой семьи являлась материнско-групповая семья. Во главе такой семьи стояла женщина. Основной особенностью предоставленной формы семьи было введение определенных социально-половых табу (например, табу на кровосмешение), что приводило к созданию рода по материнской линии, ибо общность мужей и жен не давала возможность прослеживать отцовскую линию. Дети находились при матери, и из них состоял ее материнский род. Позднее из данной формы матриархата сформировался дуально-родовой брак и новый вид отношений - экзогамия. Л.А Файнберг указывает на том, что «дуально-групповой брак двух экзогамных кровнородственных коллективов-родов наилучшим образом способствовал превращению каждого из них в замиренный в половом отношении хозяйственный коллектив» [193, С. 116]. Дуально-родовой брак разрешал наиболее качественным образом находить решение проблеме выживания рода. Исключительность данного брака и новой системы отношений - экзогамии - заключалась в том, что индивиды одного рода могли вступать в брачные отношения с любыми индивидами, но другого рода. В этом случае не могло быть места воспитательным брачным традициям и материально-производственным отношениям. Тем не менее, в рамках данного брака начинают возникать предпочтения в отношениях. Связи с наиболее значимыми партнерами приобретали распространение, фиксировались брачными обычаями. Происходило формирование новых форм хозяйственных и экономических отношений внутри рода. Экзогамия - это первая форма человеческого регулирования между полами. «Исключение из полового общения родителей и детей, равно как и дедов и бабок с их внуками и внучками» [96, С.23] - было первой в
Институт семьи и семейно-брачные отношения в современном мире
На протяжении длительного исторического периода происходила перманентная трансформация института семьи и форм семейно-брачных отношений, как в истории человечества, так и в истории России, под влиянием интегрированной совокупности экономических, исторических, культурных и иных факторов. К числу таких факторов относятся: воздействие внешней окружающей среды, влияние хозяйственной и производственной жизни, развитие социума и социальных отношений, формирование и развитие частной собственности, трансформация норм и ценностей, освящение брака религиозными обрядами и множество других. На каждой исторической стадии обществу соответствовал определённый тип семьи и семейных ценностей. На всём протяжении своего бытия институт семьи реализовывал те ценности, ради которых семья в этот период существовала. 2. В результате социально-философского исследования генезиса и эволюции социального института семьи выделены и проанализированы важнейшие этапы развития семьи. К ним относятся: 1) этап ранних форм регулирования брачных отношений между полами: а) этап промискуитета; б) этап материнско-групповой формы семейно-брачных отношений; 2) этап дуально-родового брака и экзогамной формы семейно-брачных отношений; 3) этап парной семьи; 4) этап моногамной семьи. 3. Осуществлен компаративный анализ двух наиболее распространённых концептуальных подходов к изучению трансформации семьи в историческом процессе - эволюционного и функционального подходов. Согласно первому подходу институт семьи в ходе истории перманентно трансформируется и проходит в своём развитии последовательно ряд стадий. Эволюционный подход опровергает характерный для традиционного этапа в развитии социально-философских концепций семьи метафизический подход, который усматривает в качестве исходной «клеточки» социума патриархальную семью, из которой вырастает общество. Функциональный подход к изучению семьи в историческом процессе считает, что важнейшей закономерностью трансформации семьи в исторической ретроспективе является усвоение культурных норм и ценностей. Сторонники функционального подхода в частности отмечают, что характерной чертой патриархальной семьи становится освящение брака религиозными обрядами. 4.
В результате социально-философского осмысления эволюции социального института семьи в истории России выявлены и проанализированы наиболее значительные этапы этой эволюции: 1) этап языческой семьи; 2) этап христианской православной семьи; 3) этап института семьи в России в 18 начале 20 веков; 4) этап институт семьи в Советской России (этап советской семьи); 5) этап института современной российской семьи. Данный параграф посвящен изучению трансформации социального института семьи и форм семейно-брачных отношений в условиях перманентных социокультурных и экономических трансформаций современного мирового сообщества в последние десятилетия 20 - начале 21 века. В нём обосновывается идея о том, что в течение последних десятилетий практически во всём мире традиционный тип семьи, с присущим ему подчиненным положением женщин и ярко выраженным доминированием мужчин, почти нерегулируемой рождаемостью и включением нескольких поколений в структуру семьи, постепенно сменяется модернизированным (по преимуществу эгалитарным) типом семьи. Эгалитарный тип семьи базируется не на отношениях господства и подчинения женщин мужчинами, заданных обычаями и традициями как в традиционной семье, а на отношениях равенства.
В данном типе семьи осуществляется сознательно регулируемое деторождение, происходит нуклеаризация семьи, усиливается межличностная коммуникация. В эгалитарном типе семьи предполагается учет биологических и психофизиологических особенностей, связанных с тендерной принадлежностью, а также снимаются все социальные барьеры, которые мешают проявляться каждому человеку как личности. Одним из этих барьеров является тендерный стереотип, который упрощает и усредняет личность до уровня реализации ее «естественной специфики» - как мужчины или как женщины. Конечная цель долгосрочных преобразований положения женщины в семье и обществе - обеспечение равных возможностей (независимо от пола) каждой личности при устойчивой гарантии свободы выбора в процессе ее самореализации. Эгалитарный тип семьи реализует движение к более развитому и сложному социуму, основанному на гарантированном равенстве возможностей для реализации личности, вне зависимости от тендерной принадлежности. Необходимое условие социального прогресса - постепенный переход от идеологии социального протекционизма к идеологии автономии личности. Кроме того, следует отметить, что в последние десятилетия, наряду с традиционными формами семейно-брачных отношений, формируются и закрепляются в семейно-брачном поведении формы отношений, альтернативные традиционным формам семейно-брачных отношений. В условиях коренных трансформаций института семьи и форм семейно-брачных отношений в современном обществе в отечественной и зарубежной фамилистике формируются две концепции трансформации семьи в современном мире - кризисная концепция и эволюционная концепция.
Рассмотрим и сопоставим два названных теоретико-методологических подхода в исследовании современного состояния института семьи и тенденций трансформации семейно-брачных отношений в современном мире. Кризисная концепция моногамной семьи или «кризисная парадигма» понимает многообразие форм семейной организации в современную эпоху и происходящие семейные трансформации как выражение глобального кризиса семейного образа жизни и кризиса семьи как социального института, и в мировом масштабе, и в масштабе России. Данная концепция делает преимущественно акцент на следующих тенденциях развития современной семьи: распаде её нуклеарного ядра; потере традиционного количественного минимума членов семьи, исчезновении традиционных семейных отношений. При этом негативные трансформации, которые связаны с невыполнением семьей ее основных функций, истолковываются представителями данного подхода как выражение не только кризиса института семьи, но и ценностного кризиса общества в целом. Это ценностное сдвижение создает дисбаланс в обществе, противоречия между его потребностями в воспроизводстве и социализации подрастающего поколения. Российские представители кризисной концепции обращают пристальное внимание на глубокие социально-политические и экономические трансформации, произошедшие при переходе стран социалистического содружества к рыночной экономике, которые привели к «революции нравов» и общему кризису социального института семьи. «Кризисная парадигма» представлена в трудах российских учёных А.И. Антонова [7], В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, В.М. Медкова, американских исследователей Д. Попеное, А. Карлсона и многих других фамилистов.
Основные проблемы, особенности и тенденции трансформации института семьи в российском обществе
В параграфе осуществляется анализ важнейших проблем и тенденций развития в современном российском обществе, преимущественно демографических, которые оказывают существенное влияние на трансформацию института российской семьи. Семья представляет особый интерес не только как социальный институт, который обеспечивает стабильность социума, но и как эволюционирующий вместе с ним, адаптирующий к новациям и переменам. Являясь лишь сравнительно автономной в рамках системы общества, семья, однако, вписывается в социально-экономические отношения, социальные взаимодействия, которые, действуют, обновляются и видоизменятся в каждую историческую эпоху. Благодаря варьированию некоторых признаков и функциональных ролевых связей между членами семьи, семья модифицируется и адаптируется к определенной исторической ситуации, в которую вовлекается жизнь людей. В настоящее время семья испытывает процесс модификации своих имманентных функций, который обусловлен, с одной стороны, перманентными трансформациями самого российского общества в 20 веке, а, с другой, процессом перехода от традиционной семьи к семье модернизированной. В России организация семьи во все времена было традицией и нормой. Для русского человека семья была основанием его моральной и хозяйственной деятельности, смыслом всей жизни. Если человек по каким-либо причинам не имел семьи, то ему сочувствовали, полагали, что он обижен Богом и судьбой. Многодетные семьи уважали, бездетность же воспринимали как патологию и несчастье. В настоящее время традиционных семей в России меньшинство.
В стереотипе современной российской семьи сильна тема «демократизации» и эгалитарности семейно-брачных отношений, равенство полов, которое заключается в отстаивании права женщин на выбор мужа и расторжение брака. Выбор отдается любви как основанию семейного счастья, делается акцент на уникальность личности, снижающей неравенство домочадцев по семейному статусу. Родители почти сравниваются по вкладу в обеспечение экономического благосостояния семьи. Вместе с тем повышается часть материнского участия по обеспечению домашнего хозяйства, по сравнению с участием отца. Происходит разрушение структуры семейного авторитета, авторитет отца подменяется материнским или двойным (матери и отца), что во многом делает сложным решение вопроса морального воспитания ребенка: формирование в психике «сверх-я». Понемногу дети «выталкиваются» из семейной системы в субкультуру. В наше время приводят все новые данные, которые свидетельствуют о дальнейшем понижении роли семьи в процессе социализации подрастающего поколения. Американские социологи ставят на одно из первых мест, «дальнейшее ограничение возможностей родителей обеспечить будущее своих детей по достижении ими соответствующего возраста. Все меньше американских детей наследуют доход своих родителей, который бы гарантировал их благосостояние; сократилось количество людей, продолжающих профессию своих родителей, а те, кто выбирает ее, не могут воспользоваться родительским опытом; невелико и число тех, для кого опорным пунктом их карьеры могли бы стать общественное положение родителей» [81, С. 53]. Семья прекращает быть главным способом введения детей в культурную традицию, смысл которой, в первую очередь, связан с определением ориентира поведения.
В кругу молодых людей начинают преобладать модернистские виды сознания. Это «находит свое выражение в конструировании молодежной субкультуры как не и антитрадиционного способа ориентации в современной действительности» [81, С.56]. Вместе с этим, семья, ввиду архаичности доминирующих в ней родительских взглядов, все еще участвует в процессе социализации детей, как эталон естественного общения с родственными людьми. Семья продолжает удовлетворять потребность во взаимопонимании и поддержке, в личном общении, реализовывать свои функции. Однако она конкурирует с другими институтами и втянута в не простой процесс социальных трансформаций, что неминуемо отражается на внутренней структуре семьи. Рассмотрим далее более подробно в параграфе важнейшие демографические проблемы и тенденции в современном российском обществе, влияющие на трансформацию института российской семьи. В современной России наблюдается устойчивый демографический кризис, который становится объектом внимания учёных, политиков и общественных деятелей. К важнейшим демографическим проблемам и тенденциям трансформации института российской семьи в диссертации будем относить следующие: понижение роста числа браков, вступление в брак в более позднем возрасте, рост нерегистрируемых браков, снижение рождаемости, превалирование числа внебрачных детей. К демографическим проблемам и тенденциям трансформации института семьи можно отнести также рождение первенцев в более позднем возрасте, увеличение числа внебрачных детей, увеличение количества разводов, рост гражданских браков, высокую смертность и другие.
Существенной тенденцией трансформации российской семьи последних десятилетий является разделение института семьи на отдельные институты родства, родительства и супружества. Эта тенденция выражается в широком распространении неполных семей, гражданских браков, увеличении супружеских пар с одним ребенком, или вообще не имеющих детей. Росту внебрачных союзов в России в этот период содействовали понижение экономической зависимости молодого поколения от родителей, увеличение возможностей жить отдельно от родителей. Кроме этого, с отменой цензуры возникла вероятность эксплуатировать различные сюжеты, которые связаны с сексуальностью человека. Все это не могло не привести к основным трансформациям в доминирующих представлениях о том, что есть нормальном поведение в сфере сексуальных отношений [86]. В начале 21 века существенно модифицировалось добрачное поведение молодых людей, прекратили свое действие традиционные установки на целомудрие. Э. Гидденс считает, что изолирование секса от деторождения в большей степени уже завершилось.
Секс, который в прежние времена определялся лишь с точки зрения брака и законности, в настоящее время не ассоциируется с этим. В Российской Федерации сегодня 94% студентов обоего пола вполне допускают добрачный сексуальный опыт. 20% при этом не могут доказать его нужность [209]. Несомненно, что нравственно-этические воззрение молодежи имеют различия с установками старших поколений. «В 2001 году у юных матерей в возрасте до 20 лет родилось свыше 165 тыс. детей [63]. В возрасте 15-19 лет доля внебрачных рождений в России является одной из самых высоких в мире, а в последние годы - вообще максимальной среди всех возрастов. При этом частота внебрачных рождений в возрастной группе 15-19 лет за последнюю четверть века выросла более чем в два раза (с 18,7% в 1980 году до 43,1% в 2001году)»[150]. В одном из опросов членов семей, который проводился под научным руководством А.И. Антонова в 1999-2001 годах, опросили более 1400 замужних женщин, которые имели от 1 до 3-х детей. Практически шестая часть, участвовавших в опросе женщин считает, что семья - это утрата индивидуальной свободы. 13,9% женщин затруднились с ответом. Семью как тормозящей фактор для индивидуальных успехов человека и для его карьеры рассматривают 12% опрошенных женщин. Семью понимают как то, благодаря чему человек может достигнуть много из того, к чему нужно стремиться: верным это утверждение считают 43,3% опрошенных женщин, неверным - 16%, затрудняются ответить - 40, 7% опрошенных. По мнению опрошенных женщин, дети всегда отнимают определенную важную часть
Государственная семейная политика в Российской Федерации и её роль в укреплении института российской семьи
В параграфе осуществляется социально-философский анализ сущности и содержания государственной социальной и семейной политики в Российской Федерации, определяются ее основные принципы, цели и направления, исследуются особенности государственной семейной политики в Российской Федерации, а также её значение в укреплении института российской семьи. В нём изучаются важнейшие этапы развития государственной социальной и семейной политики, исследуется терминологический аппарат государственной семейной политики, включающий такие понятия как «социальная защита», «социальная поддержка», «социальное обслуживание» и другие. Кроме того, выделяются и анализируются важнейшие этапы в развитии концептуальных представлений о государственной семейной политике. В условиях формирования и развития современного информационного общества в Российской Федерации важнейшей функцией государства становится социальная функция, а ведущим направлением политики -государственная социальная политика, в рамках которой одной из ключевых областей является государственная семейная политика. Современное российское государство, в соответствии со статьёй 7 Конституции Российской Федерации, является социальным. По мнению исследователей, «несмотря на конституционное закрепление, понятие социального государства в отечественной литературе слабо разработано ... и проблемы современной России возникают потому, что государство еще ... не успело стать таковым» [52, С. 34]. Следует отметить, что в большинстве развитых стран политика социального государства направлена на создание механизмов поддержки слабых индивидов и побуждения к труду тех членов общества, которые могут себя обеспечить, но не хотят или не умеют этого делать. Высокий уровень экономического развития ряда современных промышленно развитых стран даёт возможность выделить в этих государствах средства на социальное развитие и предотвращать социальные проблемы до того, как они примут угрожающие для социума масштабы. В связи с этим, социальная политика развитых стран нацелена на обеспечение всему населению своих государств минимальных стандартов потребления.
Это делается, в конечном счёте, для того, чтобы маргинальность социально слабых индивидов не перерастала бы в их антисоциальность, и не создавала бы угроз социальной безопасности общества и государства. Государственная социальная политика представляет собой комплексную характеристику современного государственного управления, включающую доктринальные, нормативные, организационные, инструментальные, процедурные компоненты, посредством которых государство реализует социальную функцию. Современный российский исследователь В.М. Капицын определяет государственную социальную политику как «поддержку населения групп риска в целях консолидации общества и стабильности политической власти» [82]. Следует добавить, что обеспечение максимально справедливого и свободного доступа к социальным благам всех граждан, в том числе, не относящихся к традиционно выделяемым группам риска, способствует как социальной, так и политической стабильности в социуме. Это связано с тем, что необходимость борьбы за обладание или перераспределение права доступа к национальным ресурсам обуславливает наличие постоянных угроз социальной безопасности и стабильности общества. Важнейшим инструментом обеспечения социальной стабильности служит перераспределительный аспект государственной социальной политики. Так, например, в рамках института семьи перераспределяются доходы, сопоставимые с размерами госбюджета. В обществе социальный слой детей живет за счет трудоспособных слоев населения, люди нетрудоспособного возраста также по преимуществу обеспечиваются трудом работающей части населения. Государственная социальная политика включает в себя различные специальные механизмы, прежде всего, налоги, трансферт, субвенции, которые обеспечивают это перераспределение в масштабах страны, сдерживая чрезмерную социальную дифференциацию. В качестве определения главного и перспективного содержания государственной социальной политики в Российской Федерации в настоящее время одной из наиболее точных и верных является позиция Л.Т. Шинелевой [212, С. 7] , которая считает, что этим содержанием «должно стать освоение правильно выстроенной системы приоритетов, механизмов эффективного использования ресурсов, выделяемых на социальные цели, поэтапное решение всего круга проблем - как унаследованных от командно-административной, так и возникающих в ходе рыночных преобразований». Важнейшими приоритетами общественного сознания населения в современной России в политической сфере жизни общества становятся консервативные ценности: стабильность, традиции, органичность, самобытность, семья и государственничество. Такого рода ценности становятся всё более устойчивыми, причем это происходит отнюдь не по директиве правительства или президента, которая завтра может смениться иной директивой. Есть основания полагать, что консервативная волна укрепилась в российском общественном сознании надолго. В русле происходящего осуществляется трансформация государственной социальной политики российского государства, которая обретает четкие приоритеты. Среди них важнейшее место занимают проблемы семьи, детства, повышения рождаемости, социальной защиты уязвимых групп населения.
Объектом государственной социальной политики в России является все население страны. Социальная политика государства адресована всем гражданам и распространяется на все население России. Вместе с тем в любом обществе люди различаются по социальному статусу, занимают различное социальное положение. В связи с этим возникает необходимость в проведении адресной государственной социальной политики. Одни граждане собственным трудом обеспечивают свое благосостояние и благополучие своей семье, другие живут за счет доходов от предпринимательской и иной деятельности, третьи -нетрудоспособны. Таким образом, государственная социальная политика должна быть дифференцированной. Основанием для такой дифференциации является деление населения на трудоспособное и нетрудоспособное: одним гражданам государство призвано создавать условия для самостоятельного обеспечения благополучия, другим - оказывать адресную социальную поддержку и помощь. Важным показателем дифференциации государственной социальной политики является уровень доходов: разный подход к богатым и бедным, обеспеченным и малообеспеченным семьям. В отношении работающих граждан государственная социальная политика направлена на обеспечение необходимых условий для развития инициативы и предпринимательства, повышения трудовой и хозяйственной активности, самостоятельного обеспечения достойного уровня жизни и повышения благосостояния семьи, защиту прав граждан путем представления минимальных гарантий в социальной сфере. Нетрудоспособным гражданам государство с учетом имеющихся возможностей должно обеспечивать условия для нормальной жизни, определенные законами социальные гарантии.