Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ Янгель Людмила Борисовна

Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ
<
Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ
>



Янгель Людмила Борисовна. Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ : философский анализ : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.08, 09.00.11 Москва, 2004 146 с. РГБ ОД, 61:04-9/576

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ 10

1.1 Философское осмысление роли информации в развитии современной цивилизации 10

1.2 Генезис процесса информатизации 33

1.3 Глобальный переход к информационному обществу 54

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ГЛОБАЛЬНОГО МИРА 82

2.1. Интернетизация и виртуализация «формы становления глобальной информационной среды 82

2.2. Цивилизационные трансформации в глобальной сети 103

2.3. Человек в глобальной сети: особенности и проблемы 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия: интенсивно обсуждается вопрос о выборе новой модели развития цивилизации, отвечающего эпохе глобализации. Главными детерминантами современного этапа цивилизационного развития все больше становятся процессы информатизации и глобализации. Эти два процесса являются тесно взаимосвязанными и взаимообусловленными. С одной стороны, во многом именно информатизация обеспечивает технико-технологические возможности развития процесса глобализации. С другой стороны, собственно информатизация также: является глобальным процессом. Оба этих процесса активно развиваются, принимая решающее участие в Сформировании облика современной цивилизации.

В постиндустриальном обществе одним из главных ресурсов становится информационный ресурс. Информационные ресурсы служат необходимыми условиями процесса глобализаций экономики, науки, образования, культуры и многих других сфер человеческой деятельности. Концептуализация процессов информатизации в глобализирующемся мире даст возможность глубже понять цивилизационные трансформации и воздействовать определенным образом на ход событий. Необходимость философского анализа процесса информатизации в глобализирующемся мире обусловлена также тем, что под влиянием глобальных информационных трансформаций формируется новый человек сети со своими ценностными установками, а также формируется новая информационная эпистемология.

Философско-методологический анализ роли информации и процесса информатизации в современной цивилизации, перехода к информационному обществу, проблем сетевого компьютерного

взаимодействия людей и становления виртуальной реальности в контексте развития процесса глобализации еще не осуществлен в систематической форме в современной философской литературе.

Степень разработанности проблемы.

Вступление общества в информационную эпоху связано с появлением значительного числа работ, посвященных изучению сути информации, особенностям процесса информатизации. Многие важные вопросы, касающиеся общих принципов развития информационного общества, проанализированы в работах Р.Ф. Абдеева, В.М. Глушкова, А.А. Ракитова, Н.Н. Моисеева, М.Ю. Тихонова, А.Д. Урсула, Е.Н. Пасхина и других.

Систематический анализ проблемы информационных ресурсов проводится в работах Г.Р. Громова, М.Ю. Казаринова, К.К. Колина, М.Ю. Тихонова, Р.И. Цвылева. В работах этих авторов исследуется смысл информационного * ресурса, процесс формирования и практического использования этих ресурсов.

Информатизация в контексте культуры исследовалась в работах А. Моля, В.В. Налимова, Г.Л. Смоляна, Ю.А. трейдера, М.Ю. Тихонова и других.

Специфику становления информационного общества

систематически изучали Д. Белл, И. Масуда, Дж. Нейсбит, О. Тофлер, Дж. Тапскотт, а среди отечественных исследователей — Ю.Ф. Абрамов, Н.П. Ващекин, В.Л. Иноземцев, К.К. Колин, А.Д. Урсул, А.И. Ракитов.

Значительный вклад в понимание сути информатизации в контексте глобальных трансформаций внесли М. Кастельс, М. Маклюэн, А. Бард и Я. Зодерквист, которые впервые поставили вопрос о социокультурных последствиях формирования глобальной сети видеокоммуникаций, влиянии этого процесса не только на характер труда, но и ментальность общества.

Гуманитарные аспекты исследования сети Интернет представлены в работах А.Б. Антопольского, А. Барда, К. Бахмана, Г.С. Вовк, Я. Зодерквиста, И.Г. Корсунцева, К. Манцера, Н.Н. Моисеева, М. Розина.

Роль информации в реализации идей устойчивого развития в условиях глобализации рассматривается в работах Ю.Ю. Галкина, Э.В. Гирусова, А. Гора, В.И. Данилова-Данильяна, А.Н. Кочергина, К.С. Лосева, В.А. Лось, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, Е.В. Никоноровой, А. Д. Урсула, В. Хесле.

Процессы взаимодействия информации и глобализации с позиции синергетического подхода анализируются в работах И. Пригожина, Г. Хакена, Д. Чернявского, М. Эйгена, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, а философско-методологические аспекты этих процессов в работах В.И. Аршинова, О.Н. Астафьевой, Н.П. Ващекина, В.Л. Иноземцева, К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, B.C. Егорова, Н.Н. Моисеева.

Анализ научных публикаций убеждает, что проблема взаимодействия информатизации и глобализации остается актуальной. В период расширяющейся интернетизации и виртуализации социума, формирования общества сетевых структур появляются новые проблемы, требующие систематического философского рассмотрения.

Гипотеза исследования. Информатизация, являясь объективным процессом, существенно влияет на ход и направление глобализации, существенно ускоряя; темпы глобализации и характер цивилизации; новые информационные технологии с помощью интернетизации и виртуализации формируют новый тип личности и новую информационную культуру.

Объектом исследования является процессы цивилизационных трансформаций в эпоху информатизации и глобализации общества.

Предметом исследования являются философские аспекты развертывания процесса информатизации в условиях формирования глобального мира.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе философско-методологических аспектов взаимодействия процессов информатизации и глобализации.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Раскрыть роль информации в развитии современной цивилизации.

  2. Показать особенности генезиса процесса информатизации как глобального процесса с учетом возникновения принципиально новых информационных технологий.

. 3. Рассмотреть роль информатизации различных сфер жизнедеятельности общества (экономики, науки, образования, культуры и т.п.) в процессе глобализации.

  1. Раскрыть особенности процессов интернетизации и виртуализации как форм становления глобальной информационной среды.

  2. Показать специфику функционирования человека в глобальной информационной сети и новые опасности, ожидающие общество.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды основоположников теории информации, а также исследования ученых в области философии науки, социальной философии, в особенности работы в области кибернетики, информатики, глобалистики, становлению информационного общества, синергетики и т.д. В работе используются сложившийся категориальный аппарат и современный; методологический инструментарий,, применяемый для изучения сложных систем, решения философских проблем устойчивого развития. Источниками исследования являются материалы встреч на высшем уровне по окружающей среде и развитию ООН в Рио-де-Жанейро (1992), Йоханнесбурге (2002), Всемирных философских

форумов, «Окинавской хартии о глобальном информационном обществе» и других.

Методы исследования. В решении поставленных задач автор использовал принципы развития и детерминизма; логический, исторический и системный подходы. Диссертант использовал ряд современных общенаучных: методов познания, среди которых информационный, синергетический, ноосферный, моделирование, прогнозирование. Автор применял также принцип единства философского, научного и технического знания. Использовались также методологические подходы, применяемые в исследуемых областях науки и техники.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Роль и значение информации, начиная с первой информационной
революции, неуклонно растет. Концептуализация различных трактовок
понятия информации (атрибутивной, кибернетической, семиотической,
синергетической и т.п.) позволяет показать фундаментальный характер
информации, информационных ресурсов, которые становятся не только
средством потребления, но и средством производства. Человек создал
новую информационную < среду и новый тип информационного
взаимодействия, снимающие пространственные и временные
ограничения на обмен информацией. Теперь качественное состояние
информационной среды в решающей степени начинает определять
качество жизни как всего общества, так и каждого человека в
отдельности.

2. Анализ исторической динамики процесса информатизации
показывает, что осуществлен такой колоссальный прогресс средств
обработки информации, столь радикально изменена наша
информационная среда, что теперь для существования в этой среде сам
человек должен радикально измениться. Система «человек - компьютер»
открыла принципиально новые возможности взаимодействия

человеческого и искусственного интеллектов, радикально изменяющие направление развития цивилизации, а именно знаменующее начало перехода к глобальному информационному обществу. При этом информатизация значительно ускоряет темпы глобализации всех сфер жизнедеятельности общества и в целом цивилизационного развития.

3. Систематическое расширение сферы применения современных
информационных технологий приводит к возможности перехода
общества к качественно новому информационному этапу развития. Под
влиянием современных информационных технологий формируются
новые научные направления во многих сферах деятельности: в сфере
экономики - информационная экономика, в сфере национальной
безопасности — информационная безопасность, в области экологии —
информационная экология, в области права — информационное право, в

сфере культуры — информационная культура, в области теории познания - информационная эпистемология.

4. Интернетизация и виртуализация являются ведущими формами
существования глобальной информационной среды, в конечном итоге
под их влиянием формируется человек сети. Эти формы не только
открывают новые позитивные горизонты для общества, но и ставят
сложные проблемы, так как создается опасность маргинализации
духовных ценностей, превращения: процесса производства информации
из инструмента развития производительных сил общества в его цель.

5. Глобализация современных информационных технологий
качественно меняет место вещественно-энергетических компонентов в
структуре общества. Резко возрастает информационная составляющая,
что открывает новые перспективы для реализации концепции
устойчивого развития. Реализация этой возможности предполагает
фундаментализацию и экологизацию информационных потоков, большее
внимание к духовным ценностям, отход от экономикоцентричной
парадигмы цивилизационного развития.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. На основании концептуализации различных трактовок
содержания информации обоснована фундаментальная значимость
информации и информационных процессов в. развитии цивилизации;
показано, что средства информатики обусловили появление
информационных ресурсов, которые стали не только средством
потребления, но и средством производства.

  1. Выявлены этапы становления глобальной информационной среды. Обоснована идея о том, что информатизация, являясь объективным процессом, существенно ускоряет темпы глобализации и влияет на характер цивилизационного развития.

  2. На основе анализа информатизации в различных сферах жизнедеятельности общества обоснована закономерность появления таких новых научных направлений, как «информационная экономика», «информационная экология», «информационная эпистемология» и других.

  1. Показано, что интернетизация и виртуализация будучи формами развития глобальной информационной среды приводят к усилению интеллектуальных возможностей общества, разрушению традиционных систем управления и возрастанию самоорганизации в обществе. Вместе с тем отмечается противоречивость положения человека в глобальной сети: с одной стороны, он получает больше возможностей для самовыражения, а с другой, оказывается в зависимости от информационных потоков сети.

  2. Выявлена; роль современных: информационных технологий в формировании устойчивого мира, превращении информации в решающий ресурс цивилизационного развития, что открывает новые возможности для реализации концепции устойчивого развития.

Теоретическое значение диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы определяется выявлением тесного

взаимодействия процессов информатизации и глобализации, их взаимообусловленности и соразвития. Результаты исследования представляют теоретический вклад в разработку проблем информатизации и глобализации общества, а также проблем информационной экологии. Идеи и выводы, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическое значение исследования. Концептуальный анализ проблем взаимодействия информатизации и глобализации может быть использован при разработке программ по реализации информационной политики России. Материалы диссертации могут быть также использованы в лекционных курсах по философии науки и техники, по социальной информатике, по современным концепциям естествознания и становления общества устойчивого типа.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были представлены на Седьмых Вавиловских чтениях (Йошкар-Ола, 2003), обсуждены на заседаниях методологического семинара и кафедры экологии и управления природопользованием РАГС. По теме диссертации опубликованы статья объемом 1,3 п.л. и тезисы. Статья «Информатизация и глобализация: проблемы взаимодействия» объемом 0,5 п.л. принята к печати.

Философское осмысление роли информации в развитии современной цивилизации

Современное состояние методологии исследования понятия информации и представлений о ней характеризуется, с одной стороны, попытками перейти на уровень системных исследований информации. С другой стороны, разобщенностью специализированных представлений о ней, функционированием в современном научном знании множества пока разрозненных аспектов понятия информации, острым ощущением потребности в понимании сущности и места этого понятия и явления в современной науке. Исторический анализ исследований понятия информации показывает, что формирование представления о ней идет как по пути рассмотрения отдельных аспектов понятия информации различными науками, так и рассмотрения информации как целого с единых научных позиций. Существует множество разных, не всегда сводимых одна к другой, методик анализа различных аспектов информации. Это привело к отсутствию в настоящее время единой: теории информации.

Первыми работами в области научной концепции информации и количественных мер ее оценки считают труды Р. Хартли (1928 г.)1 и К. Шеннона (1948 г.)2. Общепризнанно, что именно 1948 г. является годом зарождения теории информации и количественного подхода к информационным процессам.

Появление работ Р. Хартли и К. Шеннона было обусловлено стремительным развитием технических средств связи и необходимостью измерения; «объемов» (количеств) передаваемых по линиям связи сведений. Теория информации возникла в рамках теории связи - как ее аппарат и фундамент. Это отражено уже в названии основополагающей статьи К. Шеннона — «Математическая: теория связи». Согласно Шеннону, чем больше человек получит информации, тем меньше становится степень неопределенности в отношении того или иного объекта, явления или процесса. Информация выступает, таким образом» как мера снятой неопределенности. При этом сам Шеннон был против распространения его подхода на другие научные направления; он писал о специфике задач связи, о трудностях и ограничениях своей теории.

Однако следующие три десятилетия стали периодом широчайшей экспансии теоретико-информационных представлений — развития как собственно теории информации, так и ее разнообразнейших приложений, благодаря которым сформировалась новая информационная парадигма. Вовлеченными в этот процесс оказались математики, кибернетики, специалисты по - теории систем, физики, химики, биологи, а также представители практически всех гуманитарных наук—лингвисты, психологи, социологи и философы. Для этого «взрыва» были определенные предпосылки, сформированные развитием; физики. Математическое выражение для количества информации, введенное Р. Хартли и обобщенное К. Шенноном, — «копия» знаменитой формулы Л. Больцмана для физической энтропии системы. Это «совпадение» далеко не случайно - оно свидетельствовало о связи понятий энтропии и информации.

Проникновение термодинамических представлений в теоретико-информационные исследования привело к переосмыслению работ классиков термодинамики и статистической физики. Представления термодинамики и статистической физики создатели теории информации стремились расширить до уровня общесистемных моделей. Своеобразным этапом в этом процессе стали работы JL Бриллюэна1, который на основе введенного им «негэнтропийного принципа» обосновал связь понятия количества информации с понятием физической энтропии, что .явилось определенным прорывом в понимании информации.

По существу другим, дополнительным, подходом к понятию информации, является кибернетический подход, охватывающий: структуры и связи систем. В 1936 г;. А. Тьюринг и Э. Пост независимо друг от друга разработали концепцию «абстрактной вычислительной машины». Затем: А. Тьюринг описал гипотетический универсальный преобразователь дискретной информации («машину Тьюринга»). Н.Винер в 1941 г. опубликовал свой первый труд об аналогиях между работой математической машины и нервной системы живого организма, а в 1948 г. —фундаментальное исследование «Кибернетика или управление и связь в животном и машине», в котором он дал следующее определение понятия информации: «Информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств. Процесс получения и использования информации является процессом нашего приспособления к случайностям внешней среды и нашей жизнедеятельности в этой среде» .

Генезис процесса информатизации

Сегодня человечество переживает новую информационную революцию, принципиально изменяющую весь уклад жизни людей —их работу, досуг, способы объединения в сообщества и даже отношение к самим себе. В основе этой информационной революции лежит взрывное развитие информационных техники и технологий, разнообразие и возможность применения которых лимитированы лишь, изобретательностью самого человека. Важно отметить, что если в предыдущий период развитие народного хозяйства: определяло объем циркулирующей в обществе информации,. то в настоящее время все в большей мере именно информация и: знания определяют степень развития &го народного хозяйства. Информационные технологии, используемые как локально, так и организованные в информационные сети в развитых странах уже сейчас обеспечивают функционирование и динамичное развитие научно-технического и промышленного потенциала в, условиях жесткой конкуренции; создание и эксплуатацию современного вооружения; организационно-техническую часть функционирования всех систем сложного; экономического механизма; информационное сопровождение всех других направлений человеческой деятельности (образование, здравоохранение, культура, сфера услуг и т.п.); повышение эффективности работы кадров различных специальностей и уровней, основанное на широком применении персональных компьютеров.

Современные информационные технологии, системообразующая материальная база которых представляется программными и вычислительных средствами, а также телекоммуникациями, являются исключительным интеллектуальным, промышленным и социальным феноменом; последней четверти XXв.. Значение и достижения информатизации (определение понятия информатизации дается-ниже) в последние десятилетия выросли настолько, что высокий уровень развития целого ряда государств характеризуется новым термином «информационное общество».

Многие исследователи считают началом процесса информатизации создание в середине XX в. электронных: вычислительных машин и их: применение в народном хозяйстве. Развитие ЭВМ1 осуществлялось (и сейчас осуществляется) столь стремительными темпами, что для характеристики этого процесса было введено понятие «поколение ЭВМ». Первое поколение ЭВМ опиралось на ламповую технологию. Основной областью их применения была автоматизация вычислений : в научных исследованиях, приведшая: к новой методологии: познания -компьютерному моделированию и вычислительному эксперименту. ЭВМ становится инструментом познания . Фактически это был прорыв в методологии познания и; начальный этап формирования «информационной эпистемологии», подготовленный всем ходом развития индустриального общества.

Период машин второго поколения наиболее короткий в истории вычислительной техники. В середине 60-х гг. в странах-производителях ЭВМ (США, СССР, Канада и др.) были построены первые модели ЭВМ на транзисторных: схемах. Этот период характеризуется крупнейшими сдвигами в архитектуре ЭВМ, их: программном обеспечении, организации взаимодействия человека с машиной. Данные нововведения в дальнейшем широко применяются в машинах третьего и четвертого поколений. Это, в первую очередь, относится к многопроцессорным системам, организации мультипрограммной работы, разделению времени. Формируются основы процедурной организации взаимодействия человека с машиной.

Начиная с этого поколения, существенно расширяется область применения ЭВМ. Если в начале 50-х гт; ЭВМ; использовались преимущественно для научно-технических расчетов, то в 60-х гг. первое место уже занимает обработка символьной информации, в основном экономической. Вычислительная техника стала, в частности, применяться для создания автоматизированных систем управления (АСУ) различного назначения. Тем самым; происходит вторжение техники: в исконно интеллектуальную деятельность человека.

Начало периода машин третьего поколения связано с разработкой серии IBM-360, оказавшей огромное влияние на развитие не только вычислительной техники во всем мире, но и ее применений. Наиболее значительным явлением в этот период было также создание мини-ЭВМ.., Сущность идеи состояла в такой минимизации аппаратуры центрального вычислителя, которая позволяла бы на уровне технологии середины 60-х гг. создать такие универсальные ЭВМ, которые могли бы использоваться в лабораторных условиях, в учебных заведениях, на различных предприятиях, а также осуществлять управление объектами в режиме реального времени. С ЭВМ третьего поколения начинает осуществляться посредством; дисплея; диалоговое человеко-машинное информационное взаимодействие, которое знаменовало создание новой системы «человек-компьютер». С этого момента начинается второй этап информатизации;

Интернетизация и виртуализация «формы становления глобальной информационной среды

Отмеченный выше новый этап гщвилизационного развития связан не только с количественным расширением сфер информатизации, но и с качественно новым этапом: форм коммуникации. Этот этап; технологически столь резко отличается от предшествующего, что его можно назвать революцией, радикально меняющей возможности человека и общества. Естественно, этот уровень продолжает и развивает такие известные формы коммуникации, как железно-дорожные, автомобильные, морские, воздушные средства, но новый этап развития информационных технологий, соединяя информативность и образность, резко меняет место человека в мире, так как человек в определенном смысле становится участником происходящих событий. Информационные технологии создают глобальную сеть, напоминающую нервную систему. С эволюцией технологии физические средства связи дополняются или заменяются радиоэлектронными. Такова коммуникация на базе телефона, радио, телеграфа, телевизора, оптоволоконной связи. Дальнейшая эволюция форм коммуникации связана с увеличением роли, электронных средств связи и повышением скорости передачи сообщений. Результатом этого стало радикальное изменение роли пространства и времени в культуре, так как появилась возможность установления связи с любыми регионами не только страны, но и мира. Наиболее характерным примером подобной трансформации форм коммуникации является использование электронной, почты, с помощью которой быстрее и дешевле передается сегодня значительный объем информации. По мнению А.В. Назарчука, «глобализация является выражением и следствием формирования коммуникационного и информационного общества, развитие которого инициировано технологической революцией 80-х-90-х гг.»1.

Для такой оценки роли информационных процессов в становлении глобального- мира имеются достаточно веские основания, так как существует органичная связь между новым, формирующимся информационным обществом, с одной стороны, и достижениями науки и технологии, с другой. В этой связи можно считать обоснованным тезис о том, что революционные достижения в области радиоэлектроники - это не только вклад в развитие науки и технологии, но они имеют существенное социальное значение. Без указанной технологической революции 80-х-90-х гг. была бы невозможна столь необходимая; коммуникация между ведущими странами глобального мира.. В отличие от предшествующих научно-технических достижений, в большей части имевших отношение к отдельным сторонам жизни; общества, новые достижения позволяют воздействовать на человеческую психику, меняя представления о человеке и обществе..

Отметим, что современные информационные технологии — необходимое объективное основание процесса глобализации. Без: научно-технической революции последней четверти XX в. современный этап становления глобального мира был бы невозможен или имел бы другую форму. Вместе с тем, возможности использования результатов . научно-технической революции у разных участников, глобализирующегося мира значительно разнятся. Это создает неравные условия вхождения \ в глобальный мир и участие в формировании его контуров технологически развитых и технологически слабо развитых стран. Таким образом, современная информационная технология становится не только инструментом сближения стран в процессе глобализации, но и средством борьбы за лидерство в мире. На базе новых информационных технологий общество решает ряд взаимосвязанных задач. Во-первых, задачи операционально-прагматического свойства, проистекающие из, необходимости решения такой стратегически важной проблемы, как обладание надежной и по возможности полной информацией, без которой невозможно эффективное функционирование различных подсистем социума.. С этой задачей связана также другая технически не менее сложная проблема — обеспечить оперативный; доступ всех, желающих к: информации для решения самых разных задач. Во-вторых, на базе этой информационной деятельности по получению, хранению, переработке огромного массива информации решается более общая стратегическая задача по управлению страной, зашитой ее национальных интересов., Немецкий? философ Ю. Хабермас справедливо подчеркнул, что главным детерминирующим фактором современного мира выступают не столько- жизненные потребности людей, сколько технологические возможности общества.

Соединив средства; связи, радио, телевидение и компьютер в целостную систему, человек стал жить в знаково-символическом мире, который во многом определяет правила его поведения. С этого времени не только человек создает знаки и символы, но и знаки и символы формируют человека. Такой процесс приводит к смешению реального и виртуального, важного и второстепенного, действительного и вымышленного, что ставит перед культурой сложные, неоднозначные по своим возможным следствиям, проблемы.