Идеология гражданского общества и опыт России Баяхчева Светлана Леонидовна

Идеология гражданского общества и опыт России
<
Идеология гражданского общества и опыт России Идеология гражданского общества и опыт России Идеология гражданского общества и опыт России Идеология гражданского общества и опыт России Идеология гражданского общества и опыт России
>



Баяхчева Светлана Леонидовна. Идеология гражданского общества и опыт России : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Москва, 2006.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-9/589

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема места и роли гражданского общества в процессах развития человечества, а также взаимоотношений государства и гражданского общества волновала людей с глубокой древности. Ни одна из теорий построения государства не обходит стороной вопрос о роли гражданского общества в становлении и развитии государства. В условиях глобализации, размывания экономических, политических и иных границ между государствами, с перспективой утраты многими из них национальной самоидентификации роль гражданского общества неизмеримо возрастает. Для России с ее ослабленным статусом и деградирующей социально-экономической базой - эта проблема актуальна вдвойне.

В то время, когда несовершенство государственной власти и управления приводит к развалу целых государств, именно гражданское общество может служить и служит стабилизирующей основой потенциального возрождения.

Реальность XXI века диктует необходимость выработки качественно новых подходов к взаимоотношениям государства и гражданского общества. Традиционная модель трех ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной уже не может обеспечить полноценного влияния гражданского общества на решения, принимаемые государственной властью. Фактически на рубеже XXI века, несмотря на декларируемое усиление демократии, гражданское общество оказалось оторванным от принятия решений в государстве.

Продолжает угасать значимость традиционно важных институтов гражданского общества - профсоюзов, общественных объединений, других исконно российских институтов, девальвируется влияние СМИ, даже политические партии катастрофически утрачивают свой престиж в народе.

Кроме того, актуальной и нерешенной остается проблема взаимоотношений государства и церкви, как одного из институтов гражданского общества. Так и не выработана современная государственная позиция по вопросу роли и места церкви в жизнедеятельности страны. Нельзя не учитывать тот факт, что Русская православная церковь на протяжении более чем тысячи лет в самые различные периоды существования Российского государства служила сплочению нации, способствовала духовному и нравственному

сохранению устоев общества, а в отдельные исторические периоды была оплотом борьбы с иноземными захватчиками. Есть все основания утверждать, что именно . Русская православная церковь остается действенным этнообразующим фактором русского народа.

Кроме того, нельзя не учитывать тот факт, что на сегодняшний день религиозный фактор, как таковой, является самостоятельной реальностью, так как за ним стоят геополитические, экономические и социальные интересы. Повсеместный подъем религиозного самосознания населения все более надежно противостоит разжиганию национальной вражды, конфликтов, социальных и национальных взрывов.

Именно нерешенным проблемам сущности и социальной роли гражданского общества в новую эпоху, взаимоотношений гражданского общества и государства, анализу ситуации в этой сфере, сложившейся в России, поиску путей оптимального решения задач в данной области и посвящена данная диссертация.

Актуальность исследования, по мнению автора, усиливается наличием, как минимум трех групп факторов.

Во-первых, к специальному анализу проблемы побуждает, по мнению автора, недостаточная и прозападнически ориентированная направленность ее научной разработки в трудах представителей отечественной и зарубежной философской и политической мысли. В то же время, изучение основ и специфики становления гражданского общества в мире и в России и его состояния на данном этапе имеет существенное значение при выработке оптимальной политики построения и развития Российского государства.

Во-вторых, без выработки основ построения российской модели гражданского общества сегодня невозможно говорить о возрождении России, как мировой геополитической державы. Во всем мире достаточно сил, заинтересованных в расшатывании гражданской стабильности в России, в разрушении основ национального самосознания и социального благосостояния граждан. Это объективно предполагает необходимость того, чтобы выработка основ гражданского общества стала предметом пристального изучения со стороны российской науки.

В-третьих, анализ состояния и динамики развития гражданского общества в Российской Федерации неизбежно приводит к мысли о необходимости внесения изменений в существующую структуру государственной власти и

управления с целью совершенствования процесса принятия управленческих решений и контроля за их реализацией.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени в российской и зарубежной политической мысли накоплен значительный потенциал по вопросам, касающимся гражданского общества, его места и роли в политическом процессе. Тем не менее, модернизация политической системы России заставляет с особым вниманием обращаться к вопросам теории и практики социально-политического анализа отношений гражданского общества и государства.

В научной мысли можно выделить две крупные группы исследований, авторы которых, так или иначе, рассматривают вопросы гражданского общества, его зарождения и развития в условиях общемирового и российского политического процесса, теоретические и практические аспекты взаимоотношений различных институтов гражданского общества и его отношений с государством.

Первую группу составляет монографическая литература, диссертационные исследования и статьи в периодической печати отечественных и зарубежных авторов, посвященные теоретико-методологическим вопросам развития гражданского общества.

Методологически важны работы Г.А.Атаманчука, Г.П.Артемова,
В.Д.Виноградова, Н.А.Головина, Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакъяна,

С.Д.Валентея, К.С.Гаджиева, Я.А.Пляйса, Л.М.Карапетяна и др.1 В этих работах раскрывается сущность гражданского общества как социально-политического,

См.: Атаманчук Г.А. Теория государственного управления: Курс лекций. - М.: Юридическая литература, 1997; Артемов Г.П. Политическая социология: Учеб. пособие. -М.: Логос, 2003; Виноградов В.Д., Головин НА. Политическая социология - СПб.: Изд. СПбГУ, 1997; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М., 2000; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000; Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран / Под ред. Авакьяна С.А. — М., 2000; Аринин А.Н. К новой стратегии развития России: Федерализм и гражданское общество. Идейно-теоретические, политические и правовые аспекты. — М., 2000; Экономические проблемы становления российского федерализма / Отв ред. Валентен С.Д. - М., 1999; Карапетян Л.М. Федеративное устройство российского государства. - М, 2001; Лысенко В.Н. Развитие федеральных округов и будущее федеративного устройства России // Федерализм. - 2002. № 3; Пляйс Я.А. На перекрестках модернизации российского федерализма // Власть. - 2002. - № 11; Чиркан В.Е. Новые подходы к теории современного государства и федерализма // ОНС. - 2003 и др.

правового и экономического явления, как основы построения социально-ориентированного государства.

Для проведения настоящего исследования методологическое значение представляляют также работы ученых, исследующих проблемы государственного строительства, национальной безопасности, государственного управления в основных сферах жизнедеятельности России: С.В.Степашина, Г.Атаманчука, П.П.Лопаты, А.А.Прохожева, В.И.Староверова, С.М.Шахрая, Ю.Г.Шпаковского, А.С.Харитонова, Р.Г.Яновского и др1.

Однако, несмотря на значительное приращение знания, достигнутого за период с начала 90-х годов XX века, Россия на сегодняшний день не имеет ни целостной идеологии, ни развернутой конкретной программы развития институтов гражданского общества во всех его аспектах. Остаются малоизученными современные вопросы совершенствования взаимоотношений гражданского общества и государства и включения его институтов в процесс выработки и принятия управленческих решений, а также осуществления контроля за их реализацией.

Значительный интерес для анализа вопросов генезиса и эволюции гражданского общества в России предтавляют дореволюционные исследования славянских мыслителей Н.А.Бердяева, А.Хомякова, И.Кириевского, И.А.Ильина, С.А.Франка, Е.Н.Трубецкого, В.В.Розанова, В.А.Кистяковского, П.И.Новгородцева, П.Б.Струве и др.2

В разное время исследованием проблемы гражданского общества занимались Берлин П.А., Варга Е., Анисимова Т.Б., Гурвич Г.С., Златопольский Д.Л., Кириченко М.Г., Лепешкин А.И. и др.3 Практически все работы советского

Общая теория национальной безопасности: Учебник/ Под общ. ред. АЛ. Прохожева. М.: РАГС, 2002; Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 годы. 2-е изд., доп. / Отв. Ред. С.В.Степашин. М., 2004; Шахрай СМ. Проблемы развития российского федерализма на современно этапе. Сборник статей. Казань, 2001; Лопата П.П. Проблемы становления гражданского общества в России // Диалог, 2000, №1; Шпаковский Ю.Г. Правовые аспекты механизма введения чрезвычайного положения // Научно-практическая конференция «Проблемы внутренней безопасности России в XXI в.». М.: РАГС, 2002 и др.

2Бердяев Н.А. Собрание сочинений. - М., 2003; Струве П.Б. Хозяйство и цена. - СПб, 1917; П.И.Новгородцев Об общественном идеале М., 1917 и др.

3 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. М., 1922; Варга Е. Проблемы экономической политики при пролетарской диктатуре. - М.: Госиздат, 1922; Ильин И.А. О сопротивлении злу силою. - М.: Айрис-пресс, 2005; Анисимова Т.Б. Государственно-правовые формы национальных отношений в СССР. - М., 1966; Гурвич Г.С. О Советском Союзе. - М., 1933; Златопольский Д.Л. Формы национальных государств народов СССР. -М., 1975; Кириченко М.Г. Единое союзное многонациональное государство. - М., 1978; Лепешкин А.И. Советская федерация. - М., 1977 и др.

периода идеологизированы, но, несмотря на это, определенные положения, содержащиеся в них, могут быть использованы в современной науке и практике при учете конкретных исторических условий.

Работы западных теоретиков гражданского общества Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Дж.Локка, Г-Ф.Гегеля, К-Маркса и Ф.Энгельса, М.Вебера, К. Поппера, А.Тойнби, А.Грамши, И.Дьючейсика, В.Острома, В.Рикера, Дж.Сороса, Дж.Элейзера и др.1 дают возможность проанализировать процесс эволюции подходов к гражданскому обществу и степень современной разработанности данной проблемы в зарубежной политической мысли. Кроме того, они позволяют выявить общее и особенное в трактовках основной проблематики теории и практики института гражданского общества в современных российских исследованиях и концепциях зарубежных авторов, что необходимо для формирования целостного восприятия проблемы.

Вторая группа работ включает труды отечественных политологов А.С.Ахиезера, А.И.Подберезкина, С.А.Абакумова, А.Максимова, В.А.Подороги, М.В.Раца, А.В.Глуховой, И.Б.Гоптаревой, А.В.Дмитриева, Ю.Г.Запрудского, А.Г.Здравомыслова, В.С.Комаровского, Е.И.Степанова2, зарубежных авторов Дж.Коэна, Э.Эрато, Сунь Ятсена, К.Боулдинга, Г.Зиммеля, Л.Козера, СЛипсета,

1 Грамши А. Искусство и политика. М.: Искусство, 1991; Сорос Дж. Открытое общество.
Реформируя глобальный капитализм. М.: НФ "ПКОНИТ", 2001; Поппер К. Открытое
общество и его враги. - М, 2000; Duchesic I.D. Comparative Federalism: The Territorial
Dimensions of Politics. - Launham, 1987; Elazar D.J. Exploring Federalism. - Tushkaloosa,
Alabama, 1987; Riker W. Federalism: Origin, Operation, Significance. - Boston, 1964; Остром В.
Что такое самоуправляющееся общество? - М., 1993 и др.

2 Ахиезер А.С. Как открыть "закрытое" общество. Проблемы формирования открытого
общества в России. - М.: Магистр, 1997; Максимов А. НАТО и общество // Открытая
политика, 1999, № 5-6; Подберезкин А.И., Абакумов С.А. Гражданское общество и будущее
Российского государства: в поиске эффективного алгоритма развития. - М.: имидж-пресс,
2004; Абакумов С.А. От Гражданского Форума до создания Общественной Палаты (2001-
2005гг.). - М.: "Галерия", 2005., Авторская серия "На пути к гражданскому обществу",
Подорога В.А. Феномен власти // Философские науки, 1993, № 1-3; Рац М.В. Идея открытого
общества в современной России: проблемы формирования открытого общества в России. -
М., 1997; Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика
(теоретико-методологический анализ). - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Гоптарева И.Б.
Федерализм как политико-правовой и социальный способ управления конфликтами и как
средство их перманентного разрешения // Социальный конфликт. - 1999. - № 2; Дмитриев
А.В. Конфликтология. - М., 2000; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт. - Ростов н/Д.:
Феникс, 1992; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском
пространстве. — М., 1999; Актуальные проблемы политики и политологии в России:
Сборник статей / Под общ. ред. B.C. Комаровского. - М., 2003; Конфликты в современной
России (проблемы анализа и регулирования) / Под ред. Е.И. Степанова. - М., 1999 и др.

К.Митчелла1. В этих работах нашли свое отражение как теоретические проблемы становления гражданского общества, так и анализ факторов конфликтогенности этой проблемы в условиях модернизации политического процесса.

В целом феномен гражданского общества получил в современной научной литературе достаточную разработку с точки зрения его генезиса, эволюции управления и регулирования.

В то же время, наблюдается отсутствие глубоких теоретических разработок по гражданскому обществу, как институту призванному являться основой сохранения государственной стабильности. В настоящее время это является серьезным препятствием как для развития соответствующей отрасли науки, так и для решения актуальных проблем политического процесса современной России.

Несмотря на значительное количество работ по различным аспектам гражданского общества, сегодня остается практически незатронутым вопрос существования и развития гражданского общества в условиях российской действительности, существенно отличающейся по своим исходным параметрам от западной, на данный момент не существует целостного и системного подхода к решению этого вопроса. Масштаб проблем, с которыми сталкивается гражданское общество в современной России, отдельные проявления которых выступают как угрозы национальной безопасности Российской Федерации, а также скорость и глубина современных государственных преобразований оставляют значительное поле для исследований.

Это определяет необходимость всесторонней разработки данной проблематики, а также обусловило выбор темы диссертации, предопределило объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является институт гражданского общества и модели его воплощения в мире и в Российской Федерации.

1 Boulding К. Conflict and Defence: A General Theory. - N.Y.: Harper & row, 1963; Mitchell C. The Structure of International Conflict London, 1989; Коэн Дж., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория /Пер. с англ./ - М.: Весь мир, 2003; Сунь Ятсен Избранные произведения - М., 1985; Зиммель Г. Конфликт современной культуры. Избранное. Т.1. Философия культуры. - М.: Юристь, 1996; Козер Л. Функции социального конфликта. - М.: Идея-Пресс, 2000; Липсет С. Консенсус и конфликт. Очерки по политической социологии: Реф. - М: ИНИОН РАН, 1987 и др.

Предметом исследования выступают идейные и социально-политические особенности этого института в России в аспекте взаимоотношений структур гражданского общества и государства в условиях возрождения России как одного из мировых геополитических лидеров.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ роли гражданского общества в идейно-политическом процессе современной России для определения наиболее адекватных способов совершенствования процесса выработки, принятия и реализации управленческих решений, контроля за их исполнением, а также определение путей деятельности общественных институтов гражданского общества в нейтрализации угроз национальной безопасности России.

Основная научная задача, решаемая в диссертационном исследовании - раскрытие сущностных характеристик феномена гражданского общества и его особенностей в России. В рамках этой задачи в диссертации:

систематизированы основные подходы к исследованию
гражданского общества;

раскрыты сущностные характеристики гражданского общества и его
потенциал в плане задач построения правового и социального государства;

исследована роль институтов гражданского общества в
оптимизации политического процесса в Российской Федерации;

проведен сравнительный анализ исторического опыта формирования
гражданского общества в различных странах мира и в России на предмет
возможности использования этого опыта в современных российских условиях;

разработаны рекомендации по совершенствованию взаимодействия институтов гражданского общества и государственной власти;

обоснованы предложения по введению новой (четвертой) ветви власти - контрольной - при параллельном расширении участия Русской православной церкви в делах общества и государства.

Методологическая основа исследования. В диссертации

используется структурно-функциональный анализ, который наиболее адаптирован к рассмотрению столь сложного явления. Автор опирается на логический метод, а также метод политического прогнозирования. Категориально-терминологический аппарат данной работы базируется на общепринятых в философии, социологии и политологии трактовках.

Фундаментальный принцип, определяющий методологический характер данной работы, заключается в том, что исследование носит междисциплинарный характер. В работе использованы научные достижения не только из сферы философии, социологии, но и политологии, юриспруденции, новейшей истории. При изучении конкретных вопросов и локальных блоков исследования, безусловно, преобладает методологический инструментарий социальной философии, что диктуется как спецификой объекта исследования, так и возможностями практического применения.

Теоретическую базу исследования составили: труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития институтов гражданского общества и их роли в политических процессах, специфики гражданского общества в современной России; официальные документы и нормативные правовые акты, регулирующие социальные и федеративные " отношения; энциклопедические и справочные издания.

Научная новизна исследования. Опираясь на достижения отечественной и зарубежной политической мысли, автор стремился к привнесению в науку социальной философии ряда принципиально новых обобщений и выводов, касающихся гражданского общества в современной России. В работе:

рассмотрены концептуальные основы гражданского общества на базе обобщения новейшего исторического опыта и достижений современной науки;

выявлены особенности современного состояния гражданского общества и его отдельных институтов в Российской Федерации;

структурированы основные проблемы и противоречия взаимоотношений институтов гражданского общества и институтов государственной власти и управления, представлены возможные сценарии и пути их оптимизации;

проведен комплексный анализ современных государственно-властных отношений в Российской Федерации, раскрыт антинациональный характер многих его сторон;

на основе теоретических обобщений и сравнительного философско-политологического анализа исторического опыта формирования устройства Российской Федерации выявлен исторически сложившийся традиционный тип взаимодействия элементов государственной системы и гражданского общества, исходя из чего обоснована целесообразность создания четвертой ветви

государственной власти - контрольной;

разработаны рекомендации по совершенствованию механизма включения институтов гражданского общества в решение государственных проблем.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: исходными непротиворечивыми методологическими и теоретическими предпосылками исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью воспроизведения модели исследования в других научных исследованиях.

Основные теоретические положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Модель гражданского общества формируемого в России может быть эффективной, если она не только вберет позитивный мировой опыт, но и сохранит свои самобытные черты, национальный характер и традиции.

2. Участие гражданского общества в политическом процессе является
основой для успешного развития Российского государства, обеспечения его
национальной безопасности.

3. Традиционная модель трех ветвей власти: исполнительной,
законодательной и судебной уже не может обеспечить полноценного влияния
гражданского общества на решения, принимаемые государственной властью.
Назрела потребность создания четвертой независимой ветви власти -
контрольной, реализуемой с активным участием гражданского общества.

Создание контрольной власти скорректирует направленность контрольных усилий гражданского общества за всеми сторонами деятельности государственных структур и органов местного самоуправления, что существенно снизит уровень коррупционности в стране и повысит эффективность реализации управленческих решений.

4. Усиление роли в политическом процессе Русской православной церкви,
как одного из основных социальных институтов гражданского общества,
обеспечивающих стабильность государства, эта роль должна быть
институционально закреплена в государственной программе развития
гражданского общества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, результаты и выводы научного анализа могут быть использованы в целях оптимизации деятельности законодательных и исполнительных органов

власти, в научно-практической деятельности аналитических центров, исследующих проблемы отношений гражданского общества и государства.

Материалы исследования могут стать основой спецкурса, а также могут быть использованы при подготовке учебных курсов и программ по политической философии, социологии, политологии и другим дисциплинам.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были использованы при выполнении научно-исследовательских работ в 2003-2004 г.п, разрабатываемых по планам НИИ СП Счетной палаты Российской Федерации и Академии геополитических проблем, в том числе: "Роль государства в повышении эффективности принятия политических и экономических решений", "Разработка предложений и рекомендаций по обеспечению правовой основы для взаимодействия органов внешнего ГФК как между собой, так и с другими государственными и негосударственными контрольными органами".

Материалы исследования использованы в учебном курсе в аспирантуре НИИ Счетной палаты Российской Федерации по теме: «Правовое государство и гражданское общество» (40 часов).

Основные идеи по теме диссертационного исследования были доложены автором на Первой Всероссийской конференции «Геополитическое будущее России» (Москва, 2003 г.);

Материалы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры философии Современной гуманитарной академии.

Основные положения диссертации нашли отражение в монографии «Идеология гражданского общества» (26 п.л.) и других публикациях автора общим объемом более 15 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.