Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. Идейно-идентификационная основа общества и государства как социально-философская категория. Идейно-идентификационный кризис 15
1. Общие положения и исходные посылки 15
2. Идейно-идентификационный кризис, социально-философский анализ 22
3. Российский идейно-идентификационный кризис. Возможные пути выхода 43
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. Ценностная система исторической (дооктябрьской) России 50
1. Общие замечания и уточнения 50
2. Российские философы и социальные исследователи о русской идее 58
3. Российская история, философский анализ 74
4. Русский фольклор, философский анализ 97
5. Российская поэзия, философский анализ 120
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. Система ценностей в Советском Союзе 129
1. Коммунистическая идея вместо русской идеи. Переход от Российской Империи к Советскому Союзу как разрыв исторического времени 130
2. Коммунистическая идея и коммунистическая идеология; их несовместимость и взаимопорождаемость 147
3 Коммунистическая идеология как неадекватное отражение действительности 156
4. Основные характеристики идеологии 164
5. Тупиковость ценностной системы, основанной на коммунистической идеологии 178
РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. Система ценностей новой России 190
ГЛАВА 1. Идейно-социальный процесс в современной России 190
ГЛАВА 2. К идее новой России 202
1. Ценностная система, вектор прошлого 204
2. Ценностная система, вектор настоящего 223
3. Ценностная система, вектор будущего 234
4. Ценностная система, центральная идея 241
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 251
ПРИЛОЖЕНИЕ 254
БИБЛИОГРАФИЯ 259
- Идейно-идентификационный кризис, социально-философский анализ
- Российские философы и социальные исследователи о русской идее
- Коммунистическая идея вместо русской идеи. Переход от Российской Империи к Советскому Союзу как разрыв исторического времени
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С конца прошлого столетия в социально-философскую терминологию нашей страны вошло новое понятие, новая научная категория - "русская идея". Интерес россиян к России оказывался особенно актуальным и востребованным тогда, когда объект саморефлексии входил в этап неустойчивого существования. Появление термина "русская идея" стало своеобразным знаком того, что общество и государство вступают в полосу идейно-идентификационного кризиса. Пришло время, требовавшее стратегических изменений ориентиров и вех. Как показывает экзистенциализм, о смысле жизни человек задумывается на грани ее утраты, но также и к поиску новых ценностей обращаются там, где традиционные нормы начинают расшатываться. Как писал классик, сова Минервы вылетает в сумерки. Между тем российский поиск был плодотворным, конструктивным и необходимое решение вполне могло быть найдено без разрушения основ государственности, если бы не вступление страны в I мировую войну, до предела обострившее все накопившиеся внутренние противоречия и конфликты.
Февральская и еще более октябрьская революции 1917 года были ключевыми событиями в рассматриваемом нами ряду, они были прежде всего попытками ответа на переживаемый обществом и государством идейный кризис. Но ответ предлагался не через реформирование старых правил, а через отказ от них. Победа большевизма означала победу одной из точек зрения и прекращение дискуссии о русской идее, ибо выход представлялся уже найденным. Предлагалось не ремонтировать и реконструировать старые ценности, но внедрить вместо них новые — коммунистическую идею и идеологию, построить на этой теоретической основе новое государство. Разрушив Российскую империю, победители начали возведение СССР. Куда при- вел такой путь сегодня хорошо известно. Страна нуждалась в основательной реформации, но в действительности произошла радикальная революция.
Спустя семь десятилетий Советский Союз вместе со скреплявшей его системой ценностей распался. Большевистская идентификация оказалась исчерпанной. Результатом произошедшего стало то, что в идейном смысле страна вновь оказалась в той же точке, в которой она находилась в начале века. Под советско-коммунистической идеей история подвела черту. Поиск новой или, точнее, возрожденной и преобразованной русской идеи теперь продолжается, и второй акт идейного кризиса должен стать заключительным. Страна нуждается в скорейшем определении идейных ориентиров, причем речь уже идет не о своевременности и актуальности, но о трагическом запаздывании в решении этой важнейшей, имеющей социально-философское измерение проблемы. Иначе говоря, актуальность диссертационного исследования имеет как минимум два аспекта. Онтологический — в начале века Россия отбросила свою традиционную систему ценностей, но до сих пор не имеет адекватную ей замену; гносеологический — активный идейный поиск, происходивший на рубеже веков, был прерван после Октября, но с неизбежностью возобновился вместе с распадом СССР с начала 90-х годов. Этот поиск продолжается и пока остается незавершенным.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проводимое автором исследование опирается на достаточно широкий междисциплинарный подход. Здесь важен учет результатов, полученных не только в области социальной философии, социологии, но и в сфере исследования российской истории, культурологии, правоведения, политологии, причем речь идет как о результатах, полученных в начале нашего столетия, так и о новых и новейших исследованиях. Надо признать, что фундированных, всеохватывающих работ в области россиеведения, обнаруживающих новое понимание нашего проти-
6 воречивого социо-культурного маршрута, почти нет, самовоссоединение с собственными корнями лишь начинается. Важнейшими составляющими такого будущего исследования служат работы С.Соловьева и В.Ключевского, М.Геллера, М. Некрича, А.Солженицина.
Однако в более узком плане можно говорить о серьезной проработанности у нас и за рубежом ряда ключевых тем, являющихся своеобразной несущей конструкцией данного исследования. Так, например, проблемы аксиологии разработаны в трудах М. Кагана, Е. Стриганкова, Ю. Волкова, В. Давидовича, В. Шпака, О. Соколова, Ю. Солонина, А. Максимова, Г. Выжлецова, проблемы идеологии - в работах К. Маркса, К. Манхейма, Ю. Волкова, И. Антоновича, А. Безансона, А. Мельвиля, И. Голомштока, Ю. Жданова, А. Панарина, А. Рябова, И. Солоневича, В. Гуторова, проблемы идентичности - в трудах отечественных и зарубежных авторов Я. Щепаньского, Э. Эриксона, В Ядова и др.
Достаточно большой круг исследований составляют авторы, специально занимающиеся проблемой российской системы ценностей и более узко - новой российской идеей. Здесь следует назвать такие имена, как Д. Галковский, В. Кобылянский, Г. Сатаров, Г. Бурбулис, Г. Батыгин, А. Рубцов, А. Ципко, А. Дегтярев, В. Радаев, А.Ф. Замалеев, Г. Сунягин, О. Иванов, Т. Кутковец, И. Клямкин, А. Кара-Мурза, А. Панарин, Л. Ионин, М. Маслин, А. Гулыга, Ю. Волков, Е. Троицкий, В. Крамник, Л. Куликов, О. Омельченко, К. Пирогов, А. Ахиезер, X. Боков, С. Алексеев, С. Чернышев, В. Булдаков, С. Солдатов, Б. Ракитская, А. Подберезкин, Ю. Петров, Е. Панина, В. Грызлов, В. Никонов, В. Чурбанов, Ю. Бокань, В. Скрыпник, О. Волкогонова, В. Шаповалов, Н. Козин, А.Вдовин, В. Титов, А. Шевченко, Н. Шелейкова, В. Аксючиц, Б. Пушкарев, А. Ядов и др.
Среди подходов, предлагаемых перечисленными авторами, можно встретить самые разные позиции и взгляды. Часть рассуждений построена на социологических опросах, на стремлении продолжить традиции евразийства или на экстраполяции противостояния западников и славянофилов. Многие авторы, особенно из числа действующих политиков, основываются на соображениях политической целесообразности, и чаще всего — на обычном здравом смысле. Часть исследователей продолжает анализ в рамках советско-коммунистических воззрений, некоторые особое значение придают национальному фактору. Многие исследователи апеллируют ко все более распространенному в последние годы подходу, рассматривающему Россию как особую самостоятельную цивилизацию.
Автор считает очень важным следующее обстоятельство, характеризующее новое, свободное от идеологической зашоренности состояние нашей гуманитарной науки. Среди ученых, занимающихся проблемой идейно-идентификационного кризиса, в последние годы стихийно сложилось новое научное направление, самостоятельная научная школа, которую при широком внутреннем многообразии деталей и нюансов объединяет общий ключевой принцип - принцип преемства. Авторы, идущие по этому пути, высказываются за самовоссоединение России нынешней и России исторической, за вписывание российского социокультурного опыта в современность. Среди исследователей этого направления академик А.И. Солженицын, а также А. Горянин, А. Зубов, Ю. Кублановский, В. May, Ю. Пивоваров, А. Салмин, Ю. Степанов, А. Фурсов, А. Зданьский, Э. Аметистов, В. Са-гатовский и др. К этой формирующейся школе относит себя и автор настоящей работы.
Подход с позиций преемства означает, что самовоссоединение с исторической Россией, разумеется, с разной степенью полноты, в разной мере возможно в сфере права и госсимволики, в отношении собственности и реституции, в культурном плане, в отношении роли и статуса религиозных конфессий и др. Фундаментальный аспект концепции преемства — идейно- идентификационное, ценностное самовоссоединение. Эта теоретическая ниша оставалась незаполненной, и именно этой философской проблеме посвящена настоящая диссертация.
Цель и задачи исследования. Наша страна вторично на протяжении столетия оказывается в состоянии идейного кризиса, общество пребывает в стадии утраты ценностей и ориентиров. Исходя из этого, основную цель исследования автор видит в выявлении системы ценностей новой России. Причем речь идет не о создании или выдумывании некой новой идеи, но о ее выявлении, обнаружении в самой ткани российской логики и социокультурной истории.
Достижение поставленной таким образом цели возможно как результат поэтапного решения нескольких конкретных задач.
Необходим анализ разнородного терминологического аппарата, используемого отечественными и зарубежными авторами, выработка унифицированных социально-философских категорий. Эту задачу автор решает через обоснование и принятие концепта "идейно-идентификационная основа общества и государства".
Следует выявить и четко представить ту систему ценностей, на которой выстраивалась историческая Россия, то есть выявить идейно-идентификационную основу российского общества и государства. Затем, придя к аргументированному, обоснованному определению "русской идеи" (р. и.), необходимо проследить, в чем именно заключался ее кризис.
Потребуется выявить ценностную систему Советского Союза, определить, почему и как именно на смену русской идее пришла коммунистическая идея и идеология. Необходимо дефинировать эти категории, выявить особенности их функционирования и взаимосвязи. Предстоит также выяснить форму соотношения р. и. и коммунистической идеи.
4. Проанализировав специфику генезиса и трансформации основных российских систем ценностей, выявив закономерности их эволюции, мы получим основание для достижения главной цели настоящей работы, для выявления тех идей, которые вытекают из логики нашей истории и вписываются в современную ситуацию постсоветского российского государства. Иначе говоря, теоретически преодолев идейный кризис начала века, мы впишем русскую идею в современность, преобразуем ее с учетом изменений, произошедших в XX столетии в стране и в мире, в новую или, точнее, в возрожденную российскую идею.
Итак, объект нашего исследования — ценностная система, совокупность идей или, иначе, идейно-идентификационная основа российского общества и государства.
Предмет исследования — конкретное проявление идейно-идентификационной основы, фиксируемое с помощью соответствующих научных методов. Предметом исследования для нас является система ценностей исторической России — русская идея, Советского Союза — коммунистическая идея и коммунистическая идеология, формирующаяся постсоветская идея новой России.
Методологическая основа исследования. В работе использованы методы историко-типологического анализа и логико-исторической реконструкции, методы диалектического анализа, анализа текстов, а также контент-анализ, анализ семантического поля ключевых понятий и др. Автор принимает такую трактовку философии, согласно которой последняя понимается как метод рассмотрения реальности через призму определенного социального идеала.
Гипотеза исследования. СССР — государство, возникшее в результате революционного отрицания исторической российской государственности.
Между Российской империей и Советской Россией — разрыв, вторая не является продолжением первой. Современная Россия, формирующаяся после распада Советского Союза, находится в противоречивом состоянии: с одной стороны — идейного вакуума, с другой — проникновения большого коли-чествса ценностных систем, разрабатывавшихся в разных странах. Выход из кризиса состоит в возможности восстановить свою дооктябрьскую идейно-идентификационную основу, в возвращении к фундаментальным правилам, на которых выстраивалось наше общество и государство, в обращении к преемству, восстановлении идейных, социокультурных, государственно-правовых и иных связей с исторической Россией или, говоря иначе, — в восстановлении логики собственного развития. Речь, разумеется, идет не о консервативном уходе в минувшее столетие, а о теоретическом преодолении поразившего страну в конце прошлого — начале нынешнего века идейного кризиса и вписывании результатов этой работы в современность с учетом изменений, произошедших внутри страны и за ее пределами на протяжении последних восьми десятилетий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выдвижении и обосновании концепции, согласно которой идейно-идентификационные изменения в обществе и государстве представляют собой глубинный, объективно разворачивающийся процесс, и потому этот процесс может быть научно проанализирован, исследован и спрогнозирован. На основании происходивших в этой сфере на протяжении всей отечественной истории фундаментальных изменений, могут быть сделаны выводы о характере системы норм и ценностей, адекватных современной России.
Конкретно новизна исследования выражается в следующем.
1. Впервые методом контент-анализа исследовано 1100 пословиц русского народа.
Впервые методом анализа семантического поля исследована отечественная поэзия XIX века о России, составлен коллективный поэтический портрет страны.
Указанные новые подходы наряду с другими исследованиями позволили впервые получить четкое определение, раскрыть объективное содержание концепта "русская идея". Кроме того, сама категория р.и. рассматривается автором в новом проявлении, не как направленный в будущее религиозно-общественный идеал, не как квинтэссенция русской духовности, но как совокупность фундаментальных ценностей и принципов, на которых реально выстраивалось российское общество и государство.В самом кратком изложении русскую идею составляли: православие, общинный коллективизм и собирание земель, переросшее в имперскую политику.
В диссертации впервые показана диалектическая противоречивость, взаимоисключение и взаимопорождение понятий "коммунистическая идея" и "коммунистическая идеология".
В диссертации впервые показано, что система ценностей построения на коммунистической идеологии не может быть устойчивой и долговременной, она оказывается обреченной на саморазрушение.
В результате проведенных исследований в диссертации показано, как русская идея, историческая российская система ценностей может быть вписана в современность, на каких началах может быть построена самовоссоединенная, новая Россия. Вкратце эти начала включают: историзм, обустройство, демократию, духовность.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В число базовых категорий, служащих для анализа фундаментальных социальных процессов, входит концепт "идейно-идентификационная основа общества и государства".
В начале нынешнего столетия Россия, как и другие европейские государства, вошла в полосу глубокого идейно-идентификационного кризиса. Иначе говоря, адекватное описание происходившего возможно не только в традиционных терминах "общественно-экономическая формация, ее смена"; новое понимание разворачивавшихся процессов возможно через концепт "идейно-идентификационная основа и ее кризис".
Февральско-октябрьские события 1917 года предопределили такой выход из образовавшихся противоречий, который вел к разрыву с исторической, традиционной системой норм и ценностей. Революция привела к разделению России во времени.
Послеоктябрьскую совокупность идей и ценностей, утверждавшуюся в Советском Союзе, крайне сложно соотнести с классическим пониманием социализма, содержащимся в работах Маркса и Энгельса. Распад СССР показал нежизнеспособность идейно-идентификационной основы, утверждавшейся в нашей стране на протяжении семидесяти лет.
Ситуацию, сложившуюся после 1991 года, следует понимать как второе издание идейного кризиса начала века. Такое положение является следствием неадекватного разрешения проблем в послеоктябрьский период. Оптимальный способ преодоления кризиса находится на пути самовоссоединения с исторической Россией. Необходимо теоретическое разрешение возникших в начале века противоречий и вписывание российской исторической логики в современность с учетом процессов, происходивших в стране и вне ее за последние три четверти века.
Практическая значимость работы и апробация ее результатов. Россия переживает полисистемный кризис. Если самым острым является кризис экономический, то самым глубоким - идейно-идентификационный. Лишь определив и осознав себя, сформировав свою систему ценностей, выявив сплачивающую идею, на ее основе можно предотвратить процесс дезинтеграции государства. Решение идентификационной проблемы является основой и необходимым условием для решения иных социальных проблем. Лишь определив свои ценности и упрочив их, можно остановить процесс ассимиляции нашей культуры иными культурами, оказывать активное и конструктивное влияние на иные социальные общности. Поняв себя, определив свою идентичность, можно обоснованно определить стратегию развития российского государства, можно стать понятными другим, можно обоснованно сформулировать стратегические цели во внешнеполитической деятельности, сформулировать концепцию национальной безопасности, адекватно сформировать систему приоритетов при принятии бюджета страны, устранить идейные основы левого и правого экстремизма, порожденного отсутствием нормальной идентификации, можно сплотить российское общество, а также сблизить общество и власть.
Осознанию собственной идентичности должны содействовать определенные изменения в системе образования, в деятельности СМИ, в работе учреждений культуры.
Использование категории "идейно-идентификационная основа общества и государства" дает ключ к пониманию глубинных социально-исторических процессов в нашей стране и за рубежом.
Апробация результатов исследования проходила в ходе выступлений автора на различных научных конгрессах, конференциях, "круглых столах", симпозиумах в стране и за рубежом. Результаты исследования представлены в докладе на I Российском философском конгрессе в Санкт-Петербурге, на Конгрессе российской интеллигенции, на думских чтениях "От русской идеи - к идее новой России" и "О путях преодоления невостребованности российской науки", на заседаниях Российского дворянского собрания, на научных конференциях в Праге, Бонне, Берлине, Касселе, в Представительстве Евро- пейского Союза в России, в посольствах ФРГ; Литвы,Сингапура в РФ, на международной конференции "Кризис российской идентичности: причины и пути преодоления", на 67-м международном конгрессе ПЭН-клубов в Москве и т.д. С результатами своих исследований автор знакомил научную общественность в различных российских регионах - в Ярославле, Рязани, Кирове, Майкопе, Петрозаводске, Екатеринбурге и др. Работы автора неоднократно публиковались на страницах "Российской газеты" в рамках проводившегося ею конкурса "Идея для России". К сожалению, итоги конкурса редакция газеты подводить отказалась. Статьи автора о проблемах российской идентичности публиковались в центральных газетах, в журналах в России и за рубежом.
С результатами исследований автор знакомил также многочисленную радио- и телеаудиторию (в частности, с декабря 1996-го по апрель 1997 года - вел еженедельный цикл передач в прямом эфире по "Радио-1" - "От русской идеи - к идее новой России", результаты были представлены в телепрограммах "Герой дня", "Час пик", "Национальный интерес" и др.).
Автором разработан курс лекций по проблеме российской идентичности, который читается в российских вузах, в частности, в ГИТИСе (ныне РАТИ), в МГУ (журфак), в Университете дружбы народов, а также в Международной летней политологической школе в Форосе и др. Решением проблемы российской идентичности занимается руководимый автором межвузовский Центр по изучению России.
Предложения по работе в сфере образования, направленной на преодоление индентификационного кризиса, представлены автором в Правительство Республики Карелия, в Министерство общего и специального образования РФ, они учитываются при подготовке соответствующих программ и документов Московским институтом развития образовательных систем. Разрабатываемые модели апробировались на страницах журнала "Новые вехи", ответственным редактором которого является диссертант.
Идейно-идентификационный кризис, социально-философский анализ
Как уже отмечалось, после 1991 г. в отечественной научной литературе стали вновь регулярно употребляться понятия "русская идея", а также ее синонимы - "национальная идея", "общероссийская система ценностей", "российская идентичность", "культурные архетипы" и т.п [9—14]. Соответственно каждый из этих терминов постоянно сочетается с понятием "кризис". Эти концепты близки по значению, различные авторы вкаладывают в них, по-существу, один и тот же смысл, хотя история терминов и их происхождение несколько различны. Когда у нас пишут о новой идеологии, или новой системе ценностей, идее, самоопределении, фактически речь идет о поиске одних и тех же наиболее значимых социокультурные ориентиров и истин.
Терминология, сложившаяся на рубеже веков, к концу столетия опять к нам вернулась и соединилась с новой. При этом в ряду понятий "национальная безопасность", "национальные интересы" и т.п. стало все чаще употребляться выражение "национальная идея". Уточним, что речь здесь идет об общенациональной, общероссийской идее.
Говоря о русской, российской, национальной или общенациональной идее (все это опять-таки синонимы, сигнализирующие о широком интересе к проблеме и, вместе с тем, о ее нерешености ибо универсальная терминология пока не сложилась), мы, по существу, сознательно или несознательно находимся в рамках платоновской теории идей, согласно которой всякий существующий объект или феномен был сначала кем-то задуман, является реализацией - инобытием своего эйдоса, своей идеи. Такой расширительный, подход представляется сегодня достаточно спорным, однако он становится несомненным и, по существу, бесспорным, если сферу его применения сузить. Если мы говорим о мире социальных образований, о сфере, порожденной человеческой активностью, о результатах деятельности человека мыслящего, мы так или иначе сталкиваемся с проявлением, более или менее удачным, человеческих замыслов и идей. Всякая армия имеет свою стратегическую концепцию, всякий драматург решает свои задачи и сверхзадачи, всякий холдинг или отдельное промышленное объединение разрабатывает собственную философию поведения на рынке, ни одно государство не обходится без бюджета и собственной иерархии приоритетов и т.д. и т.п.
Говоря об общенациональной идее, или, что то же самое,об общенациональной системе ценностей, мы говорим о самых значимых для данной общности истинах и константах. Мы говорим о том, что находится в основе всего общественного проекта, о том, ради чего в конечном счете осуществляется вся социальная активность. В этом смысле кризис национальной идеи есть ситуация, когда отработанные веками фундаментальные общественные ценности перестают работать, не действуют, оказываются неприемлемыми в своей традиционной форме.
При этом следует иметь в виду, что самые фундаментальные ценности для большей части общества никак не доказываются и ни из чего не выводятся. Они являются предметом общественной веры и согласия. Вспомним Канта, писавшего, что надо ограничить место разума, чтобы оставить место вере [15]. Ибо познать можно только конечное, а в бесконечное можно лишь верить. Всякая строго формализованная теория выстраивается обычно на ограниченном количестве аксиом. Теоремы доказывают, опираясь на аксиомы, сами аксиомы принимаются на веру. Кризис национальной идеи - есть кризис общественной веры и согласия, это неприятие тех правил, на которых длительное время выстраивалась вся система общественных отношений, вся совокупность и иерархия общенациональных принципов, норм и правил.
Запад Европы и ее восток сталкиваются со сходными проблемами, но иногда, что неудивительно, видят один и тот же феномен в несколько разных аспектах. Проблема национальной идеи на западе обычно называется проблемой национальной идентичности. На западе Европы написано немало работ со сходными названиями: "немецкая идентичность", "датская идентичность", "шведская идентичность" [16] и т.п. Под идентичностью здесь понимается саморавенство, самотождество, самосохранение определенной этнической, национально-государственной общностью самой себя. Сохранение ею своих ключевых ценностей и норм, не превращение, не слияние с какой-то иной целостностью.
Российские философы и социальные исследователи о русской идее
Когда мы впервые встречаемся в тексте с понятием "русская идея", возникает ощущение, что оно совершенно точное, полное, определенное и исчерпывающее, надо только найти у кого-то из авторов его ясное определение. Предворяя настоящий параграф, должен заметить, что в действительности сделать это, т.е. получить четкую дефиницию, опираясь только на философские работы, оказывается практически невозможно.
Между тем в решении этой задачи существенную помощь оказывает составленная профессором М.А. Маслиным своеобразная хрестоматия высказываний о русской идее, включающая выдержки из соответствующих работ большого количества отечественных авторов [37]. Мы еще обратимся к этой работе, а пока повторю, что интересующий нас термин впервые ввел в научный оборот в 1888 г. B.C. Соловьев [38], другие авторы указывают на Ф.М. Достоевского, который на десять лет раньше в "Дневнике писателя" [39] использовал указанное словосочетание. Так или иначе, но во многих социально-философских исследованиях, появившихся на рубеже столетий - XIX и XX, термин "русская идея" употребляется регулярно. Позднее на какое-то время он почти уходит. Например, в столь значимом для понимания истории отечественной мысли сборнике "Вехи" [40], вышедшем в 1909 г,, содержащем анализ причин и последствий революции 1905-1906 гг., понятие "русская идея" даже не употребляется, хотя, само за себя говорит название сборника, поиск новых ценностей не прерывался. Позднее, особенно после 17-го года в работах, написанных в эмиграции, вновь говорится о русской идее. А сразу после Второй мировой войны, в 1946 г,, выходит итоговая монография крупнейшего русского философа Н.Бердяева с соответствующим названием "Русская идея" [41]. В это время, как уже отмечалось, в СССР исследуется лишь понятие "коммунистическая идея". Однако с конца 80-х годов интересующий нас термин вновь возвращается на родину в работы отечественных авторов.
В исследованиях российских мыслителей мы находим ответы, которые по сей день не услышаны некоторыми современными исследователями. Говоря о значимости обобщенно-абстрактного выражения высших общественных ценностей, Ф.М. Достоевский писал: "Без идеалов, то есть без определенных хоть сколько-нибудь желаний лучшего, никогда не может получиться никакой хорошей действительности", в другом месте находим: "Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация" [42]. Другой отечественный историк и философ Л. Карсавин писал: "Ради идеала он (россиянин. - И.Ч.) готов отказаться от всего, пожертвовать всем; усомнившись в идеале или его близкой осуществимости, являет образ не- слыханного скотоподобия или мифического равнодушия ко всему" [43]. Как видим, послеоктябрьский опыт позволил Карсавину не только подтвердить рассуждения Достоевского, но в известном смысле их уточнить и конкретизировать.
Итак, вновь обратимся к текстам и продолжим их цитирование. В.Г. Белинский, из статьи "Россия до Петра Великого", 1841 г. (интересующий нас термин еще не появился, но соответствующие рассуждения уже встречаются).
"Какие хорошие свойства русского человека, отличающие его не только от иноплеменников, но и от других славянских племен, даже находящихся с ним под одним скипетром? - Бодрость, смелость, находчивость, сметливость, переимчивость - на обухе рожь молотит, зерна не обронит, нуждою учится калачи есть, - молодечество, разгул, удальство, - и в горе, и в радости море по колено! Но разве европеизм может изгладить эти коренные, субстанциональные свойства русского народа?" [44]
"Нахлынули татары и спаяли разрозненные члены России ее же кровью. В этом состояла великая польза татарского двухвекового ига; но сколько же сделало оно и зла России, сколько привило ей пороков! Затворничество женщин, рабство в понятиях и чувствах, кнут, привычка зарывать в землю деньги и ходить в лохмотьях, боясь обнаружиться богачом, лихоимство в деле правосудия, азиатизм в образе жизни, лень ума, невежество, презрение к себе - словом, все то , что искоренял Петр Великий, что было в России прямо противоположно европеизму, - все это было не наше родное, но привитое к нам татарами" [45].
Коммунистическая идея вместо русской идеи. Переход от Российской Империи к Советскому Союзу как разрыв исторического времени
Философию истории дополним философией фольклора. Вообще можно сказать, что целый пласт памятников отечественной культуры еще не проанализирован философами и ждет своих исследователей. Важные представления о нашей стране можно получить из исследования русских песен (специальный контент-анализ может быть проведен не только в отношении текста, но и применительно к мелодии), загадок, сказок, которым, правда, повезло больше, особенно после работ В. Проппа [85]. Лучше понять себя можно, разобравшись в том, какими характеристиками наши предки наделяли тех или иных зверей, птиц, насекомых, животных, те или иные растения, какие давали им названия и т.д. и т.п. Но это задание на будущее.
В настоящей части диссертации автор намерен обратиться к пословицам. Цели остаются прежними - получить более полное, точное и достоверное представление об исторической России и, главное, получить надежные, объективные данные о существовавшей в нашей стране системе ценностей.
Предмет исследования - русские пословицы и поговорки, точнее, собранный Владимиром Ивановичем Далем и изданный им сборник, включающий 30 000 паремий [86]. Особенность сборника Даля, а русские пословицы издавались и до него, в том, что Даль собрал наиболее представительную, объемную коллекцию фольклора и при этом, что очень важно для читателей и исследователей, впервые разделил ее на тематические рубрики. Для философского рассмотрения я выбрал семь наиболее важных, на мой взгляд, и наиболее объемных тематических рубрик. Сюда вошли: Бог-вера, земледелие, человек, Родина-чужбина, правда-кривда, богатство-достаток, народ-мир. В общей сложности в исследуемую группу входит 1100 паремий.
Добавлю к сказанному, что пословицы - это устойчивый, глубинный компонент духовной культуры, мало подверженный сиюминутным политическим веяниям. Подобно тому, как минералы, извлеченные из морских глубин, открывают столетиями сохраняемые на их поверхности отпечатки исчезнувших животных, народный фольклор, независимо от многовековых цензурно-идеологических накатов, сохраняет самые устойчивые идейно-ценностные представления нации. Вот почему крайне интересно и полезно заглянуть в этот кладезь мудрости.
Изначально я даже не задумывался о методике исследования, казалось, все должно получиться само собой и очень скоро я получу, так сказать, таблицу ценностей русского народа наподобие таблицы Менделеева. Если для советских на первом месте коммунизм и революция, то для русских изначален, наверное, Бог, а дальше Родина, царь, земля, где-нибудь месте на 10-м -деньги и т.д. - казалось мне. На самом деле разложить так легко по полочкам, сформировать и расклассифицировать весь опыт, мудрость и переживания предыдущих поколений автору не удалось. Может быть, это получится у какого-то другого исследователя. Очень сложно оказалось подобрать подходящий исследовательский прием. Возможно, некоторых успехов можно было бы достичь через частотный анализ, то есть посчитав, сколько раз тот или иной термин употребляется в сборнике, а проанализировав контекст - в позитивном или негативном плане он звучит - удалось бы сформировать таблицу значимости хотя бы в первом приближении. Но выполнение такой работы вручную - очень времяемко, а возможности сделать это с применением вычислительной техники просто не было. В конце концов, после перебора математических, логических, семантических и иных приемов, я решил применить методику контент-анализа. Это было интересно еще и потому, что по отношению к русским поговоркам она применялась впервые.
Традиционно контент-анализ позволяет выявлять глубинное, внешне незаметное содержание того или иного текста. Но меня-то как раз интересует сущность, так сказать, соль пословиц. Поэтому я и решил применить названную методику.
Говоря точнее, из широкого многообразия используемых в рамках контент-анализа приемов я обратился к методу, который можно было бы назвать обобщенно-содержательным выражением смысла. Поясню его суть конкретными примерами. В далевском сборнике встречаем пословицы: "Хвали заморье, а сиди дома", "Не бери дальнюю хваленку, а бери ближнюю хаянку", "Своя печаль чужой радости дороже", "Хорош Париж, а живет и Курмыш" и т.д.