Идея социальной справедливости в свете русской этико-антропологической философской традиции : на материале русской философии конца XIX - начала XX вв. Кожемяченко, Наталья Родионовна



Кожемяченко, Наталья Родионовна. Идея социальной справедливости в свете русской этико-антропологической философской традиции : на материале русской философии конца XIX - начала XX вв. : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Кожемяченко Наталья Родионовна; [Место защиты: Дальневост. гос. техн. ун-т].- Владивосток, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/497

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопрос о социальной справедливости находится в центре внимания столько же времени, сколько насчитывает цивилизованное человечество, а спор о ее природе начинается с самого зарождения философии. При этом каждая историческая эпоха порождает свой разворот этой темы. В истории философии нет единодушия в отношении к справедливости, амплитуда колебаний в ее оценке очень широка: от понимания как фундаментальной ценности человеческого бытия до сведения к функции нейтрализации дефектов социальной жизни. Продолжается дискуссия и о самих критериях справедливого и несправедливого. Понятно, что опора на одну из существующих теорий методологически несостоятельна, т.к. все они страдают неполнотой, принимая следствие действий по реализации справедливости за её основание, что в свою очередь актуализирует вопрос об ее источниках.

В истории общественной мысли философско-онтологические, антропологические измерения справедливости почти всегда остаются в тени. Между тем, метафизический, собственно философский подход очень важен, т. к. именно с его помощью появляется возможность высветить не только «темные углы», скрытые параметры прикладных (экономических, социальных, политических и др.) аспектов проблемы, но и - что главное - ее исходные принципы, конечные причины, предельные основания. При этом теоретическая актуальность изучения сущности справедливости особенно ярко вырисовывается на фоне повышенного внимания к этическим основаниям человека, обнаружения потребности современного человека к осознанию этико-антропологических ценностей.

Идея справедливости, характеризуя многомерное бытие человека в его тотальности, является «сквозной» для всех форм бытия и неявно содержит в себе их генетическую последовательность. При этом выявление генезиса справедливости приводит, как правило, лишь к осознанию её социального

значения. Недооценка многослойности экзистенциального понятия справедливости становится фундаментальным препятствием для всей процедуры согласования смысла. Именно реструкция смысла понятия «справедливость» генерирует сегодня понимание ее исходных принципов, конечных причин и предельных оснований1.

Будучи базовым компонентом духовного опыта личности, отношение к справедливости во многом определяет стратегию жизненного пути, осознание смысловых и целевых установок. С другой стороны, массовое сознание, тяготея к конкретно-историческому пониманию социальной справедливости, воспринимает её наличие как главное достоинство общества. В современных условиях активизации процесса самосознания культуры эти два фактора существенно актуализируют любое теоретическое обращение к проблемам справедливости.

Идея справедливости является одной из центральных составляющих политических идеологий. Не случайно, представители различных партий, обращаясь к проблемам тех или иных социальных групп, указывают путь их решения именно через установление социальной справедливости.

Практическая актуальность избранной темы обусловлена такими
социально политическими проблемами развития современной России, как
нормативный раскол общества, процедурная несправедливость,

сосуществование эгалитарной и иерархической справедливости как его фундаментальных ценностей бытия, что лишает общество системности и последовательности развития.

Степень разработанности проблемы. Справедливость как сложное, многоплановое явление социальной жизни изучалась в советское время представителями различных общественных наук: философией, этикой, политической экономией, правоведением, научным коммунизмом. В результате

См. Ячин СЕ. Человек в последовательности событий жертвы, дара и обмена. -Владивосток, 2001. - 279 с.

в отечественной теоретической мысли второй половины XX в. сложилось несколько направлений в изучении справедливости.

  1. Справедливость как норма морали, как оценочная категория плодотворно разрабатывалась в трудах ЗА. Бербешкиной, О.Г. Дробницкого, Л.Н. Когана, Л.Д. Ерохиной, А.А. Гусейнова, В.Е. Давидовича, Р.Г. Апресян, Е.Л. Дубко, В.А. Титова, В.А. Печенева и др2. Наиболее полно содержание справедливости раскрыто в работе З.А. Бербешкиной «Справедливость как социально-философская категория». Анализируя отношение справедливости к равенству, праву и нравственному идеалу, автор опирается на позиции марксизма-ленинизма, критикует идею «вечной справедливости» и не выходит за пределы справедливости социальной.

  2. Справедливость как категория права отражена в исследованиях В.В. Степанян, Б.И. Коваль, B.C. Нерсесянц, Д.А. Акопян, М.Э. Морозова, P.M. Айдинян, Т.В. Шипуновой и др3.

  3. Справедливость как принцип распределения по труду изучалась в контексте ее влияния на социальное управление Т.И. Заславской, В.З. Роговиным, Г.В. Мальцевым, Е.Х. Абдухоликовым, А.П. Бутенко и др .

  4. Социальная справедливость, ее сущность и пути реализации разрабатывалась Л.М. Архангельским, B.C. Пазенком, Р.А. Бабахановой, О.Г. Дробницким и др.

  5. Справедливость как социальное равенство рассматривалась Т.И. Заславской, Л.С. Дегтярь, В.П. Киселевым и др. Итог этой работе был подведен в коллективной монографии «Социализм: социальная справедливость

2 Апресян Р.Г. Талион и золотое правило: критический анализ сопряжённых контекстов //
Вопросы философии. - 2001. - № 3. - С.72-84; Коган Л.Н. Жить по - справедливости. -
Свердловск, 1988. - 176 с; Дробницкий О.Г. Структура морального сознания // Вопросы
философии. - 1972. - №6. С.51-58; Дубко Е.Л., Титов В.А. Идеал, справедливость, счастье. -
М., 1989. - 191с; Печенев В.А. Истина и справедливость: ( Размышления о нравственно-
философских аспектах проблемы) - М., 1989. - 256 с; Бербешкина З.А. Справедливость как
социально-философская категория. - М, 1983.-204 с.

3 Коваль, Б.И. Справедливость - высшая цель и добродетель закона // Личность и мир: фил.-
публ. альманах. Вып. П. - М., 2002. - С.6-13.; Айдинян P.M., Шипунова Т.В. Социальная
справедливость и девиантность // Рубеж. - 1999. - №13-14. - С.142-155.

4 Абдухоликов Е.Х. Социальная справедливость как общественное отношение и пути её
утверждения при социализме: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1989. - 16 с.

и равенство» (отв. редактор А.П. Бутенко), в которой преодолевались крайности во взглядах на справедливость через введение концепции исторически обусловленной, социально оправданной меры равенства и неравенства, с помощью анализа негативных искажений общества застойного времени в результате нарушения справедливости.

Все вышеприведенные исследователи исходили из конкретного анализа практики социалистического строительства, не углубляясь в историю изучения проблемы и никак не комментируя разработку проблемы справедливости русскими религиозными философами.

В настоящее время есть множество историко-философских исследований
теоретического наследия русских религиозных философов. К ним относятся
труды В.Ф. Асмуса, Е.М. Амелиной, В.Н. Акулинина, П.П. Гайденко, А.В.
Гулыги, И.И. Евлампиева, И.И. Ивановой, А.Ф. Лосева, Е.Б. Рашковского, А.А.
Ермичева, СВ. Пишуна, М.А. Маслина, И.В. Цвык, П.А. Ранкова, Г.Е. Аляева,
А.Т. Павлова, Т.Н. Резвых, Ю.Н. Давыдова, А. Кожева, Н.А. Куценко, Р.А.
Гальцевой, Я.Б. Головина, Е.Н. Некрасовой, СБ. Роцинского, С.С. Хоружего и
др5. Весьма значимой является критика религиозных философов

представителями русского зарубежья: В. Зеньковского, Г. Флоровского, Н. Лосского, Г. Федотова. Однако проблему справедливости и те, и другие упоминают лишь вскользь, не делая ее самодостаточным объектом исследования.

Большая заслуга в разработке идей философии космизма принадлежит современным исследователям: А.Г. Гачевой, СГ. Семеновой, Вл. Меденице,

Акулинин В.Н. Философия всеединства: от B.C. Соловьева к П.А. Флоренскому. -Новосибирск, 1990. - 131с; Гайденко П.П. Владимир Соловьёв и философия Серебряного века. - М., 2001. - 472 с; Давыдов Ю.Н. Социальная философия о. Сергия Булгакова // Человек. - 2000. - №5. - С.68-80; - №6 - С. 41-50; - 2001.-№1- С. 26-35.; Евлампиев, И.И. Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина. - СПб.,1998. - 511 с; Кожев А. Религиозная метафизика Владимира Соловьёва // Вопросы философии. - 2000. - №3. -С.104-135.; Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской философии. - СПб., 1994. - 447 с; Хоружий С.С. Путём зерна: русская религиозная философия сегодня // Вопросы философии. - 1999. - №9. - С.139-147.; Маслин М.А. Университетская и духовно-академическая философия в России//Вестник РГНФ.-2006.-№3.-С.107-11б.

Н.К. Гаврюшину, Н.В. Башковой, Н.Н. Моисееву и др., но идею справедливости при этом они не высвечивают6.

Современные западные философы Ю. Хабермас, М. Сэндел, Ч. Тейлор, А. Макинтайр, Р. Рорти, М. Уолцер и др. касались идеи справедливости лишь при анализе работ Дж. Роулса в области социальной философии7.

В нашей стране теория «справедливости как честности» Дж. Роулса рассматривалась в работах Т.А. Алексеевой, Л.Б. Макеева, Н.В. Печерской, Н.А. Бусовой, А.А. Гусейнова и др8.

Предметной областью исследования является рассмотрение идеи социальной справедливости через призму этико-антропологических ориентиров русской философии к. XIX - н. XX века как пространства формирования идеи справедливости.

Объектом исследования является справедливость как регулятивный принцип социальной жизни.

Целью данной работы является актуализация этико-антропологических принципов понимания социальной справедливости, представленных в русской философии на рубеже XIX - XX вв. и до сих пор составляющих важную особенность духовной жизни российского общества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

провести социально-философский анализ идеи «справедливость»;

проанализировать основные философские концепции решения вопроса о происхождении справедливости;

Башкова Н.В. Преображение человека в философии русского космизма. - М., 2007. - 224 с; Меденица, Вл. Тени забытых предков // Вопросы философии. - 2001. - №3. - С.151-158.; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. - М., 1990. - 351с.

7 Современный либерализм: Роулс, Берлин, Дворкин, Кимлика, Сэндел, Тейлор, Уолдрон. -
М., 1998.-248 с.

8 Алексеева Т.А. Справедливость. Морально-политическая философия Джона Роулса. - М.,
1992. - 112 с; Бусова Н.А. Этика блага и мораль справедливости // Человек. - 2002. -№3. -
С.21-28.; Печерская Н.В. Современный дискурс справедливости: Джон Ролз или Майкл
Уолзер? // Общественные науки и современность. - 2001. - №2. - С.77-88.

выявить своеобразие подходов к решению проблемы справедливости разных направлений русской религиозной философии к. XIX - н. XX вв.;

проанализировать соотношение равенства и справедливости в марксистско-ленинской философии;

определить теоретико-методологические основания теории справедливости Дж. Роулса, как наиболее значимой для современной западной социальной философии;

обосновать необходимость целостного подхода к изучению сущности социальной справедливости.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации являются принципы системности исследования общественных процессов, взаимосвязи экономических и духовных факторов общественной жизни, принцип единства логического и исторического, а также принцип исторической объективности, предполагающий отказ от следования политической конъюнктуре и необходимость анализа трудов философа с учетом его места в историко-философском процессе.

Все работы философов рассматривались в определенном историческом и социокультурном контексте. В диссертации используется исходный пункт философской герменевтики и одно из основных ее понятий, которое отражает особенность процесса понимания - герменевтический круг: чтобы понять целое, следует понять его часть, но для адекватного понимания частей необходимо понять смысл целого. Использован метод последовательного расслаивания (реструкции) смысла понятия справедливость на экзистенциальный, культурно-символический и институциональный план. Для раскрытия основополагающих для русской религиозной философии идей о развитии общества, концепции «Богочеловечества», традиционных для них взглядов на сущность человека, Божественное Провидение, связь человека и общества используется метод, к которому прибегали сами философы: метод

интуитивного и созерцательного проникновения в существо осмысливаемых явлений.

Научная новизна исследования. Новизна исследования определяется тем, что в нем

утверждается, что справедливость является базовым понятием русского менталитета и регулятивным принципом всех сфер жизни;

показано, что понимание справедливости русскими религиозными философами обусловлено их ориентацией на христианские ценности;

впервые показана роль представителей русского теизма в разработке идеи справедливости в их профессиональных работах;

предлагается единая структура учения о справедливости. Положения, выносимые на защиту:

социально-философский анализ показал, что каждое общество стремится к справедливости как к имманентной черте объективного порядка -«вечной справедливости», которая не может быть установлена ни лидером, ни партией, ни народом;

идея справедливости имманентна сознанию как уже заданная определенность (отражение «вечной справедливости»);

при анализе идеи справедливости необходимо учитывать три смысловых уровня этого понятия: экзистенциальный, символический, институциональный;

на экзистенциальном уровне понимание справедливости проявляется в сознании, как эйдос, зовущий человека к преображению бытия;

выявлены два основных подхода к решению вопроса о происхождении справедливости: этико-идеалистический и социально-договорной;

марксизм сводит справедливость к социальной, а последнюю к равенству как конечной цели. Диссертант разделяет точку зрения либералов, считавших, что осуществление справедливости - это процесс, который в

пределах земной, эмпирической жизни может быть не виден; а

социальная справедливость его частичное проявление; общим местом для русской религиозной философии является

заключение, что «вечная справедливость» онтологична, стремление к ней

преобразует бытие, а юридическая - функциональна, она лишь

стабилизирует жизнь.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что углубляются представления о социальной справедливости за счет расширения методологии исследования. Справедливость рассматривается не только в онтологическом, социальном, но и в экзистенциальном срезе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в проведении дискуссий, диспутов, круглых столов по вопросам свободы, равенства и справедливости; в лекционных курсах по истории философии, социологии, культурологии, этики, религиоведении и других философских дисциплинах; в научно-исследовательской работе со студентами; при написании учебных пособий.

Апробация темы. Основное содержание диссертации отражено в издании, рекомендуемом ВАК, «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена» и тринадцати статьях. На основе материалов диссертации были сделаны сообщения на III региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (Владивосток, 2003), IV международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» Владивосток, 2004), научной конференции ДВГТУ «Вологдинские чтения» (Владивосток, 2004), V международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (Владивосток, 2005), I международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (Владивосток, 2005), III международной научно-технической конференции «Культура Тихоокеанского побережья» (Владивосток, 2005), V международной научно-практической

конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (Владивосток, 2007), 51-й Всероссийской научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины» (Владивосток, 2008).

Результаты работы обсуждены на заседании кафедры философии Дальневосточного государственного технического университета.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. В соответствии с содержанием и логикой материала текст состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка литературы. Количество страниц диссертации - 165, количество наименований в библиографии - 225.