Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Феномен страха социальный смысл и эволюция представлений о страхе в истории философской мысли 16
1. Социальная сущность, природа и функции страха 16
2. Социально-философское осмысление страха 29
2.1. Проблема страха в работах мыслителей прошлого: обзор основных учений (античность - немецкая классическая философия) 29
2.2. Страх как компонент индивидуального и общественного сознания в философской мысли конца XIX - XX веков (экзистенциализм и психоанализ) 52
3. Феномен страха и его социальные характеристики в русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв 73
Глава II. Страх как социальное явление в философии русского духовного ренессанса 87
1. Природа социальных и индивидуальных страхов в религиозном экзистенциализме Л.И. Шестова и Н.А. Бердяева 87
2. Страх как феномен социального бытия личности в философии С.Л. Франка 108
3. Феномен страха в социально-нравственной теории С.А.Левицкого 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
БИБЛИОГРАФИЯ 149
- Социальная сущность, природа и функции страха
- Проблема страха в работах мыслителей прошлого: обзор основных учений (античность - немецкая классическая философия)
- Природа социальных и индивидуальных страхов в религиозном экзистенциализме Л.И. Шестова и Н.А. Бердяева
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема чувств, эмоций, настроений как мотиваций деятельности личности является в настоящий момент одной из наиболее актуальных проблем в философских и психологических науках. Любые проявления человеческой активности сопровождаются эмоциональными переживаниями. Хотя формирование эмоциональной сферы человека всегда возникает на основе его стремления к удовлетворению личностных потребностей, оно происходит в процессе социального развития. Формы проявления эмоций также находятся в зависимости от социального опыта, условий общественной жизни и, следовательно, присущи человеку как общественному существу, являются выражением его социальной природы.
Среди наиболее сильных человеческих первоэмоций, оказывающих мощное влияние на социальные процессы в обществе, находится и страх. Человек живёт и развивается в определённой культурной среде. Его социализация происходит посредством воздействия на него социальных институтов, средств массовой информации, искусства и литературы и, таким образом, кроме необходимых знаний, навыков и чувств он получает соответствующие тревоги и страхи данного общества. Актуализируясь на уровне сознания отдельной личности, страх в определённых условиях может приобрести характер массового явления, охватывающего целые слои населения. Массовые страхи - причина социальной неустойчивости, дезорганизации и деструкции социальной жизни. Характер массовых страхов в том или ином обществе может служить точной характеристикой происходящих в нём социальных процессов.
В силу данных причин страх как предмет исследования является сложной теоретической проблемой и представляет интерес не только для социальной философии и собственно философии, но также для психологии, социологии и ряда других наук. Подходы этих научных дисциплин к
исследованию феномена страха в значительной степени отличаются от философского подхода.
В психологии и социологии особое значение придаётся изучению эмпирических закономерностей данного явления путём проведения опросов, выявления степени подверженности страху людей, принадлежащих различным возрастным, профессиональным категориям, определяются факторы, способствующие усилению или ослаблению чувства страха. Философию интересуют не особенности переживаний чувства страха у тех или иных индивидов, не случайные и преходящие причины данного явления (которые могут быть, а могут и не быть), а общие глубинные "бытийные" и духовные основания, из которых произрастает это чувство. Данный подход позволяет систематизировать бесконечно многообразную гамму переживаний людей, попавших в экстремальные условия, выявить нравственные приоритеты и социально значимые тенденции эволюции феномена.
С нашей точки зрения, социально-философский аспект страха выполняет важную практическую функцию. Только такой подход позволяет проанализировать его взаимосвязь со всеми сторонами общечеловеческой культуры и отдельной личности. Вместе с тем, понятно, что философский, психологический и социологический подходы дополняют друг друга и дают отображение феномена страха в его многомерности.
Страх относится к числу противоречиво и динамично изменяющихся явлений общественного сознания. С развитием цивилизации человечество избавляется от одних страхов, но появляются новые его формы, ранее не исследованные. В современном мире страх охватывает практически все стороны человеческой жизнедеятельности. О хрупкости существования современного человека свидетельствуют трагические события последних лет: случаи террористических актов, рост экстремальных ситуаций и катастроф, экономические и политические катаклизмы. Всё это ставит задачу поиска новых путей преодоления страха, переосмысления накопленного наукой в сфере исследования данного феномена опыта.
Изучение страха в качестве социального феномена приобретает исключительную важность в переломные периоды развития общества. Для России, в недавнем прошлом пережившей глобальные изменения во всех общественных структурах, исследование феномена страха особенно актуально. Процессы становления институтов гражданского общества, трансформация всех сфер жизнедеятельности, изменения в традиционном укладе жизни и системе общепринятых ценностей, вызванные проводимыми в стране реформами, наряду с их положительным значением, привели к чрезвычайно высокому уровню человеческой тревожности. Социальная нестабильность порождает страх человека перед собственным будущим, приводит к невротизации населения, отчуждению и негативно влияет на процессы общественного развития в целом.
Кризис нравственной культуры современного общества, обесценивание и фрагментация традиционных ценностей заставляют задуматься о духовном воспитании человека, о решении важнейших проблем, возникающих на пути его социализации. В процессе превращения человека в зрелого индивида, полноценного члена общества большое значение имеет его способность правильно оценивать свой страх, осмысливать причины его возникновения и способы преодоления. Отсутствие этих качеств в характере человека крайне отрицательно сказывается на его общественной жизни, образовании и профессиональном росте, способствует возникновению процессов деморализации в обществе.
Для определения роли страха в нравственном сознании личности и степени его влияния на её социальную жизнь нами было проведено социологическое исследование среди студентов Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета. В опросе,
Логинова Е.Г. Страх в нравственном сознании студентов педвуза (опыт конкретного социологического исследования) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №10(31): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. С. 202-206.
проведённом методом письменного анкетирования, приняло участие в общей сложности 650 респондентов - студентов различных факультетов. В результате полученных данных удалось установить, что интенсивность страхов среди опрошенных очень высока, несмотря на то, что все респонденты - представители молодого поколения, которые по статистике в значительно меньшей степени подвержены страхам, чем представители иных возрастных групп. Особого внимания заслуживает тот факт, что страхи перед социально значимыми событиями и явлениями (возможность войны, преступность, экологическая катастрофа и т. д.) занимают в сознании молодых людей примерно такое же место, как и сугубо личностные страхи.
В свете вышесказанного, практический интерес к проблеме требует от современной науки раскрытия главных закономерностей генезиса и управления социальным самочувствием человека, создания современных методик нейтрализации индивидуальных и массовых страхов представителей различных социальных групп.
Каждая эпоха вырабатывает свои пути преодоления страха. Многие накопленные наукой в этой области средства могли бы войти сегодня в арсенал современной российской культуры. В этой связи, отечественное философское наследие, отражающее культурное своеобразие России и специфику её историко-социального развития, представляет особую ценность. Вектор развития отечественной мысли, её парадигмальная направленность предопределены важнейшими проблемами общественной жизни России XIX - XX веков. Творчество русских мыслителей, пронизанное тревогой за будущее человечества, за возможность сохранения им духовной целостности в эпоху общественных потрясений, созвучно сегодняшней социальной ситуации в России. Предреволюционное время конца XIX - начала XX веков, смена власти, крушение кумиров, вынужденная эмиграция значительной части русской интеллигенции - всё это способствовало зарождению трагического мироощущения, росту катастрофического сознания и получило
своё выражение в работах видных представителей русской религиозной философии данного периода.
Ещё одной причиной обращения к отечественному философскому наследию является то, что социальные аспекты страха исследовалась в нём в тесной взаимосвязи с духовно-нравственными основаниями этого феномена, что, безусловно, актуально для современности. Кроме того, взгляд на русскую мысль сквозь призму проблематики страха способствует более глубокому постижению основ русской философской ментальное, обретению в отечественной философской науке родной духовной почвы.
Таким образом, социально-философское исследование феномена страха и анализ специфики решения данной проблемы в русской религиозной философии представляется на современном этапе развития общества достаточно актуальным.
Состояние и степень изученности темы. Все работы, посвященные проблеме страха, можно классифицировать по нескольким признакам, важнейшими из которых являются их предметная направленность и принадлежность к определённой исторической эпохе.
К осмыслению феномена страха обращались отечественные и западные представители психологии и медицины. К числу наиболее значительных в этой области работ, в которых определяется сущность, значение и основополагающие функции эмоции страха относятся исследования: В.К. Вилюнаса, К. Изарда, А. Маслоу, Г. Селье, П.В. Симонова, Ю.В. Щербатых и др. Работы отечественных психологов на протяжении долгих лет, когда философская проблематика страха не поднималась вообще, так как считалось, что у советского гражданина «не было» и «не должно было быть» страха, являлись единственным источником в отечественной науке, проливающим свет на природу этого явления. Данный факт обуславливает и многие существенные отличия в концепциях страха у советских и зарубежных психологов.
Социально-психологическая направленность, характерна для трудов Д. Майерса, Ф. Римана, И.С. Кона и др. Эти авторы большое значение придавали процессам взаимодействия психических и социальных качеств личности.
С начала 90-х годов прошлого столетия тема страха и катастрофизма подвергается существенной разработке в социологии. Страхи в посткоммунистической России изучаются, регулярно публикуются статьи, результаты социологических опросов. Большой вклад в теоретико-методологическое исследование феномена страха перед социально-значимыми событиями и явлениями был внесён отечественными исследователями С.Я. Матвеевой, В.Э. Шляпентохом, В.Н. Шубкиным, В.А Ядовым и др. Для настоящего исследования полезными оказались работы классиков социологии П. Сорокина и М. Вебера, где данная проблема рассматривается в контексте объективных и всеобщих закономерностей развития общества.
В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных значению страха в политике, истории, культуре, искусстве, религии и т. д. Авторы данных работ Е.М. Боровой, Л.Н. Грошева, Н.А. Павленко, Е.Н. Романова, М.О. Савина, О.С. Фролова, Е.В. Шевченко и др. рассматривают этот феномен в непосредственной взаимосвязи с социально-историческим и духовно-нравственным развитием России, анализируя формы его проявления как на материале современной российской действительности, так и на основе анализа посвященных чувству страха литературно-художественных произведений прошлых лет.
Изучение проблемы страха с философских и собственно социально-философских позиций, позволяющее выявить основные сферы, условия и смыслы его проявления на уровне организации общественного сознания, осуществлялось на протяжении всей истории человечества и позволило накопить достаточно знаний о роли страха в жизни личности. Ведущие мыслители разных эпох обращались к феномену страха с целью получить ответы на вечные вопросы человечества: о смысле жизни, назначении
человека, смысле истории и т. д. С понятием страха тесным образом связаны философские категории времени, бытия, хаоса.
Многие ценные общечеловеческие аспекты понимания страха в истории развития философской мысли к настоящему моменту не потеряли своей актуальности и отражены в трудах ведущих мыслителей античности (Платон, Аристотель, Эпикур, Тит Лукреций Кар и др.), Средневековья и Возрождения (Августин Блаженный, М. Монтень и др.), Нового времени (Р. Декарт, Б. Паскаль, Б. Спиноза и др.), Просвещения (Д. Юм, П. Гольбах, К.А. Гельвеций и др.), немецкой классической философии (И. Кант, Л. Фейербах, Г.В.Ф. Гегель). Взгляды этих философов оказали заметное влияние на осмысление феномена страха в русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв., и в этой связи, освещаются в настоящем исследовании.
В изучение проблемы страха значительный вклад был внесён современными философскими направлениями - экзистенциализмом и психоанализом. Работы ведущих представителей этих течений С. Кьеркегора, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, А. Камю, К. Ясперса, 3. Фрейда и его последователей относятся к числу наиболее полных и глубоких исследований обозначенной проблемы. Анализ творчества западно-европейских мыслителей обусловлен сопоставлением русского и зарубежного экзистенциальных направлений в исследовании страха, так как у истоков экзистенциализма стояли и представители русской ренессансной философии Л. Шестов и Н. Бердяев. С этой точки зрения полезными оказались работы Е. Коссака, И. Ялома, В.Ф. Асмуса, В. Анца, О.Ф. Больнова, Б.Ф. Быховского, Т.Н Захаровой, Н.В. Мотрошиловой, Ф.В. Херрмана и др., посвященные как творчеству отдельных философов-экзистенциалистов, так и характеризующие данное направление в целом.
Большое значение для анализа явления страха в отечественном философском наследии имели труды современных исследователей русской философии, носящие общий характер: И.И. Евлампиева, Б.В. Емельянова,
А.А. Ермичева, А.Ф. Замалеева, А.А. Королькова, В.А. Кувакина, И.Д. Осипова, С.Н. Пушкина, Л.Е. Шапошникова и др.
Таким образом, стремление осмыслить феномен страха не является новым в общественной мысли, но, не смотря на всё возрастающее в последние годы количество научных работ, исследований проблемы страха на материале русской религиозной философии практически нет. Между тем, в XIX -XX вв. проблема страха занимала большое место в интеллектуально-духовном пространстве отечественной культуры и находила разностороннее осмысление в трудах ведущих религиозных мыслителей.
Объект исследования - русская религиозная философия конца XIX -первой половины XX вв.
Предмет исследования - страх как социальный феномен в русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв.
Цель исследования. Целью диссертации является социально-философское исследование проблемы страха на материале русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX веков. Для реализации указанной цели необходимо решение следующих конкретных задач:
раскрыть функциональное содержание и значимость страха в жизни общества;
реконструировать историко-философскую традицию изучения феномена страха, проследить его эволюцию в истории философской мысли;
осуществить анализ страха как компонента индивидуального и общественного сознания в экзистенциализме и психоанализе;
показать особенности социально-философского исследования страха в русской религиозной философии в контексте мирового философского развития;
раскрыть сущность индивидуальных и массовых страхов в экзистенциальной философии Н.А. Бердяева и Л.И. Шестова;
выявить онтологические и духовно-нравственные основания страха в социальном бытии человека в философии С.Л. Франка.
исследовать проблему страха в морально-социальной теории С.А. Левицкого.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической базой работы явились труды Н.А. Бердяева, Л.И. Шестова, С.Л. Франка, С.А. Левицкого и других представителей русской ренессансной философии, а также наиболее значительные работы отечественных исследователей русской религиозной мысли XIX - XX вв. Использовались труды по социальной и теоретической философии, этике, политологии, психологии, социологии, истории и т. д.
Методологическая основа исследования представлена всеобщими (философскими) и общими (общенаучными) методами изучения страха в его социально-философском аспекте. В работе активно использовался метод сравнительного анализа основных моментов и положений русских религиозных философов и ряда зарубежных исследователей феномена страха, а также философско-антропологический и экзистенциально-феноменологический методы.
Основные подходы, применяемые при рассмотрении проблемы страха: социально-философский, историко-научный и аксиологический. В изучении конкретно-текстологического материала - трудов представителей русского духовного ренессанса - были использованы методы системности и целостности. Общим мировоззренческим ориентиром являются традиции гуманистической философии и науки.
Научная новизна. В итоге разработки темы исследования диссертантом получены следующие результаты:
1 раскрыто смысловое содержание страха как социального феномена и его функции в жизни общества;
реконструирована историко-философская традиция исследования проблемы страха, дана эволюция его понимания в истории философской мысли;
проведён анализ феномена страха как компонента индивидуального и общественного сознания на материале работ ведущих представителей экзистенциализма и психоанализа;
показано своеобразие социально-философского подхода к исследованию проблематики страха в русской религиозной философии, выявлены общие для русских мыслителей проблемы и пути их решения, показана актуальность идей русской религиозной мысли для решения проблемы страха в современном обществе;
рассмотрена природа индивидуальных и социальных страхов в религиозном экзистенциализме Н. Бердяева и Л. Шестова, обоснована независимость и оригинальность их идей по отношению к западноевропейской философии экзистенциализма;
установлена взаимосвязь между страхом и социальным бытием человека в философии С.Л. Франка, выявлены онтологические и духовно-нравственные основания страха;
исследованы социальные и нравственные аспекты страха в философии С.А. Левицкого.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Страх как социальный феномен является показателем
незащищённости личности, способом реагирования человека на изменения
его социального бытия. Роль страха в жизни общества проявляется в тех
функциях, которые он выполняет. Как явление амбивалентное страх имеет
большое значение в процессах социальной мобилизации, предотвращая
негативное развитие событий. Демобилизующая функция страха проявляется
в агрессии и разрушительном поведении.
2. В течение веков понятие страха претерпело сложную эволюцию. В
различные исторические эпохи осмысление страха находится в зависимости
от культурной характеристики данного общества, принятой в нём системы ценностей. На протяжении развития философской мысли вектор страха неуклонно смещался от своей направленности во вне к страху человечества перед самим собой, теми разрушительными возможностями, которые скрыты в его природе.
3. Страх как компонент индивидуального и общественного сознания
наиболее полно был исследован в современных философских направлениях:
экзистенциализме и психоанализе. Осмысление страха этими философскими
течениями является результатом, нестабильного угрожаемого положения
человека в современном мире. Как угроза небытия страх имеет
положительный аспект в экзистенциализме, так как способствует обретению
человеком истинного смысла своего предназначения, ценности социального
бытия.
4. Проблематика страха в русской религиозной философии конца XIX -
первой половины XX веков созвучна таковой сегодня и актуальна для
современной науки, так как способствует более подробному и конкретному
осмыслению современной исторической и духовной ситуации в России.
Источники страха русские мыслители видели в осознании человеком конечности жизни, недолжном отношении к религии, в сфере политических отношений - в злоупотреблении властью, пути его преодоления - в религиозной вере, чувстве соборности, творчестве и любви.
5. Изучение страха в русском экзистенциализме связано с
традиционными особенностями отечественной философской мысли. В
религиозном экзистенциализме Н. Бердяева проблема страха рассматривается
в рамках своей индивидуальной и социальной направленности и
взаимосвязана с проблемой отчуждения. Тип философствования Л. Шестова
предопределяет строгую индивидуальность феномена страха, его
переживание как исключительно личной неразрешимой проблемы, жизненной
трагедии.
6. В философии С.Л. Франка страх исследуется как незавершённый
аспект бытия, в то же время является необходимой составляющей жизни
индивида в обществе. Осмысление страха С.Л. Франком соотнесено с
онтолологической и аксиологической проблематикой социального бытия
личности. Осознание человеком собственной смертности, отсутствие смысла
жизни, чувство вины являются первопричинами страха и подрывают основы
социального бытия.
7. Социально-нравственная теория страха С.А. Левицкого отражает его
преемственность по отношению к идеям соотечественников. Страх в
философии С.А. Левицкого имеет социально-философские и морально-
этические причины возникновения, является следствием утраты
человечеством религиозной веры, идеи соборности.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут быть основой для дальнейшего изучения феномена страха как социального явления в русской религиозно-философской мысли и на материале философского наследия других народов. Кроме того, использованный в работе социально-философский подход может быть применен для анализа других феноменов индивидуального и общественного сознания, человеческих чувств, эмоций и настроений.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений работы в преподавании курсов по социальной философии, этике, культурологии, антропологии, конфликтологии и т. д., при составлении учебных и методических пособий, подготовке курсов лекций, составлении учебных программ по данным дисциплинам для студентов и аспирантов.
В связи с тем, что в исследовании раскрывается формирование отдельных образов страха в нравственном сознании личности, ведущих к изменению ее ценностных ориентации, материалы диссертации могут быть использованы в психолого-педагогической практике.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на VII и IX международных научно-методических конференциях «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г. Уссурийск, 2005г. и 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Православие и власть: традиция и современность» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), в рамках работы аспирантского семинара кафедры философии ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского. Теоретические положения исследования получили своё отражение в 6 научных публикациях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы. Последний охватывает 162 источника. Общий объём диссертационного исследования 160 страниц.
Социальная сущность, природа и функции страха
Среди многочисленных феноменов, влияющих на социальные процессы в обществе, особую роль играет феномен страха. В современном меняющемся мире именно страх побуждает человечество искать новые способы управления сложными социальными процессами, вырабатывать моральные принципы и законы, формировать духовно-нравственную сферу общества. С течением времени человечество всё более осознаёт, что живёт в эпоху тревоги. Стресс и напряжение современного человека, вызываемые чувством страха, так велики, что в любой сфере общественных отношений он сталкивается с вопросом преодоления этого чувства. «Каждый современный человек, если только он внимательно относится к своей жизни, знает - как на личном опыте, так и из наблюдений окружающих, - что в наше время феномен тревоги охватывает все стороны жизни»1. Внутреннее смятение, отчуждение, неуверенность, потеря социальной ориентации - всё это выступает косвенными издержками страха.
С развитием цивилизации изменяются объекты страха, но его переживание современными людьми, по сути дела не отличается от переживания страха их предками. «Страх существует независимо от культуры и уровня развития народа или его отдельных представителей; единственное, что изменяется, - это объекты страха, ибо, как только мы полагаем, что победили или преодолели страх, появляется другой вид страха, а также другие средства и мероприятия, направленные на его преодоление».
Страх охватывает все сферы жизнедеятельности человека и определяет его социальное бытие. Человек не может адаптироваться к социальной среде, находить своё место в жизни, реализовывать себя иначе, чем в определённой общественной структуре, в обществе себе подобных. «Без общества, без господствующих в нём отношений различных взаимодействий, целостной системы ценностей бессмысленно говорить о страхе, боязни, тревоге и других эмоциях человека как субъекта социума и культуры».1 Следовательно, страх как явление социальное не является состоянием, возникающим естественным образом, а представляет собой результат динамических отношений между членами общества.
Источником страха являются общие условия жизни людей, в частности человеческие отношения и, «если эти отношения изменяют свою природу и если человек не чувствует себя в структуре этих отношений "у себя дома", то в нём может поселиться страх за стабильность своего бытия». Соответственно любое нарушение целостности существования человека может быть причиной страха. Исследования проявлений страха в культуре различных народов показали, что как положительные, так и отрицательные изменения привычного образа жизни человека вне зависимости от его национальности требуют длительной адаптации и неизбежно провоцируют тревогу3.
Одним из основных моментом для понимания сущности и природы страха как общественного явления является его взаимосвязь с социальными потребностями человека. Как правило, в ситуациях, вызывающих страх, развитие событий идёт вразрез с интересами и потребностями личности. В трудовой деятельности и общении, а так же в сфере самосознания (оценке себя в глазах других) происходит социализация страха. Следовательно, страх является специфичной социально-психологической реакцией человека на неудовлетворенную потребность и влечёт за собой страдание.
Для человека естественно желание соответствовать социальным нормам общества. В современном мире его успех в социальном соревновании является доминирующей ценностью культуры и одновременно наиболее частой причиной тревоги. Несовпадение представлений человека о собственных возможностях и той оценкой, которую дают ему окружающие, тем образом жизни, который навязывается ему общественной средой, разрушает его доверие к социальному миру, заставляет его отрицательно воспринимать действительность. С точки зрения ряда современных исследователей проблемы страха, именно в понимании этого явления в качестве переживаемой человеком негативной формы его отношения к обществу, а конкретно - к тем социальным возможностям, от осознания которых зависит способность человека проектировать собственную жизнедеятельность, заключается его социальная природа.1
Переживания страха у человека теснейшим образом связаны с типами человеческой культуры. Восприятие и оценка опасности отражают культурно-исторический опыт каждого народа, принятую в его культуре иерархию ценностей и предпочтений. Осознание своих связей с тем или иным типом культуры является для людей основанием их взаимной организованности. Умение же одинаковым образом расшифровывать сообщения, передаваемые в каком-то данном сообществе, выявлять в них смыслы, определяющие всю его жизнедеятельность, использовать стандартные образцы поведения, задаваемого этими сообщениями и т. д.. — обеспечивают рамки, в которых каждый член этого сообщества ощущает свою связь с остальными, воспринимает себя в качестве элемента единого целого, преодолевая тем самым страх одиночества и заброшенности.
Для понимания социального смысла страха важное значение имеют противоположные по своей сути взгляды П. Сорокина и М. Вебера.
П. Сорокин среди причин, имеющих влияние на поведение людей, особо выделял социально-психические факторы. С его точки зрения, социально-психические факторы объяснимы тем, что человек одарён чрезвычайно богатой и развитой психикой, при этом живёт в среде себе подобных, то есть ведёт общественную жизнь. «Человек — это думающий, чувствующий, аффективный, волеизъявляющий организм, способный действовать и реагировать в надорганическом мире значений, ценностей и норм». Знания, добытые одними поколениям, передаются путём обучения и воспитания следующему и неизбежно влияют на его судьбу и поведение. Любые чувства и эмоции очень заразительны и передаются от одного человека другому.
Все социально-психические раздражители Сорокин разделял на простые (идеи, чувства, эмоции, воления) и сложные, представляющие комбинацию ряда простых факторов. Страх, наряду с любовью, болью, ненавистью и т. д. представляет собой один из видов простых факторов и рассматривался Сорокиным в связке «чувства-эмоции». В качестве чувственно-эмоционального фактора, страх влияет на поведение людей и оказывает огромное воздействие и на всю их общественную жизнь. Каковы будут преобладающие в членах общества чувства, так в значительной мере и будет характеризоваться их социальная жизнь, общественное устройство. Соответственно, общественную жизнь любого народа нельзя понять, не учитывая характер его чувственно-эмоциональных переживаний.
Проблема страха в работах мыслителей прошлого: обзор основных учений (античность - немецкая классическая философия)
Страх - это глубинное человеческое состояние, характеризующее как отдельного индивида, так и общество в целом. Попытка раскрыть тайну страха и постичь его природу предпринималась многими великими философами всех времён. Наиболее ценные и существенные аспекты понимания этого феномена в истории становления философской мысли представляют интерес и сегодня, так как остаются во многом актуальными в современных трактовках природы и значения страха.
В античной мифологии и философии человек был, без сомнения, не только подвержен страху, но и делал его предметом своих исследовательских стремлений и моральных посылов. По свидетельству Плутарха, в Риме и Спарте были храмы, посвященные разного рода душевным состояниям. Существовали храмы и собственно Страха. Страх чтили не оттого, что считали его пагубным, - подобно злым духам, от которых пытались избавиться путём различных заклинаний, - а в уверенности, что страх - именно та сила, которой держится государство и власть. Кроме того, в этом проявлялось моральное значение страха постыдных поступков. «...Мужеством древние считают не бесстрашие, но страх перед укором и боязнь бесславия. Кто больше всех робеет перед законами, всех отважнее пред лицом неприятеля, и меньше других страшится беды и боли тот, кому особенно страшна дурная молва».1
Страх рассматривается античными философами как серьёзная проблема, решение которой - одна из основных задач философии.
Среди первых исследователей феномена страха был древнегреческий философ-материалист Эпикур. Он пытался рационализировать представления людей о своих страхах и типологизировать их. Философию Эпикур рассматривал как практическое учение, призванное помочь человеку преодолеть страх перед смертью и обеспечить безмятежную жизнь.
С точки зрения Эпикура, большинство присущих человеку страхов непосредственно связаны с ошибочным пониманием смысла истинно счастливой жизни, неправильным отношением к богам и ложными представлениями о загробной жизни.
Эпикур, как основатель одной из важнейших традиций философской этики - эвдемонизма (от греч. eudaimonia - счастье), впервые провёл взаимосвязь между понятиями «страх», «свобода» и «счастье». Он считал, счастье таким состоянием, которое целиком находится во власти индивида и означает его полную самодостаточность. Для того чтобы быть счастливым, человек должен быть свободен от страха, от страданий и от социума. Преодоление страха с помощью знания ведёт к приобретению свободы и является основным шагом на пути к достижению состояния счастья.
Эпикур выделял три основных страха: страх смерти, страх перед богами и страх перед природной необходимостью. Путь к освобождению от них он видел в получении философского образования и культуре философского мышления. Именно приобретённые знания об окружающем мире призваны были преодолеть эмоции. Человек, способный глубоко мыслить, отвергнет все источники страха.
Согласно философии Эпикура, боги существуют только в промежутках между атомарными мирами, и поэтому они не страшны людям. Данный страх порожден лживыми домыслами, будто бы боги вмешиваются в жизнь людей. На самом же деле, считает Эпикур, богам нет дела до мира, поскольку боги -воплощенный идеал блаженства, и они не выполняют функцию арбитра по отношению к человеку и его поступкам. Страх перед богами, поклонение им, по мнению философа, удел толпы и демонстрирует нам её нравственную ограниченность.
Философское познание призвано также освободить человека от более сильного страха - страха перед природной необходимостью. Невежественный человек, испытывая страх перед богами, полагает, что богов всё-таки можно умилостивить, страх перед природой же носит более фатальный характер и не оставляет человеку никаких надежд. По мнению Эпикура, природная необходимость не является всепоглощающей, а рабский страх перед судьбой -есть результат предрассудков. Согласно этике философа, в противоборстве с неумолимой судьбой у человека всегда остаётся возможность морального выбора.
Гарантия преодоления всех страхов, у Эпикура, - это преодоление страха смерти. Страх перед смертью напрасен и носит беспредметный характер. Смерти не стоит бояться, прежде всего, потому, что она для человека ничто. «...Когда мы существуем, смерть ещё не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем».
Природа социальных и индивидуальных страхов в религиозном экзистенциализме Л.И. Шестова и Н.А. Бердяева
Мистические и крайне иррациональные мотивы современного экзистенциализма, предвосхищенные С. Кьеркегором, отражены в учениях русских религиозных философов - ярчайших представителей эпохи духовного ренессанса в России - Николая Бердяева и Льва Шестова. Духовные искания этих мыслителей были направлены на поиск путей эволюции гуманистической мысли в сторону христианского мировоззрения.
Экзистенциальное осмысление явления страха, его роли в существовании личности является одним из самых глубоких среди всех существующих на сегодняшний день его многочисленных трактовок. Именно в философии экзистенциализма феномену страху придаётся значение фундаментальной категории человеческой жизни в целом. Хотя эта установка характерна для всей философии экзистенциализма, теории страха в учениях различных его представителей достаточно своеобразны, что объяснимо мировоззренческими истоками творчества мыслителей, типом их философствования, отношению к религии и другими причинами. В рамках настоящего исследования представляется необходимым прояснение данных вопросов, определяющих степень оригинальности мышления русских мыслителей как представителей отечественной самобытной философской традиции.
И в России, и в Западной Европе экзистенциализм сформировался в период глубочайших национальных и мировых катаклизмов. Вопрос о заимствовании идей русскими философами у ведущих представителей этого направления на Западе до сих пор вызывает противоречивые точки зрения современных исследователей. Тем не менее, большинство из них указывают на абсолютную независимость возникновения экзистенциализма в России, особый экзистенциальный тип философствования русских мыслителей в корне отличный от западно-европейского2 и на предвестие экзистенциализма в русской философии задолго до генерации аналогичных идей в западной.3
Характеристика философии Н. Бердяева и Л. Шестова как философии с выраженной экзистенциальной направленностью основана на общей концепции, согласно которой категория «существование» является отправной точкой построения учения о человеке. Данное утверждение, в свою очередь, получает неоднозначную оценку их современников и исследователей творчества. В частности, В. Зеньковский предлагает отойти от общепринятых представлений, согласно которым философия Шестова является экзистенциальной. «...Надо сказать, - пишет он, - что, за вычетом нескольких мотивов, творчество Шестова уходит совсем в сторону от «экзистенциализма» (в обеих его формах — атеистического и религиозного). По существу же Шестов является религиозным мыслителем, он вовсе не антропоцентричен, а теоцентричен ...».
Тем не менее, сами мыслители считали экзистенциальную философию наиболее созвучной их духовным исканиям. «Экзистенциальная философия, — подчеркивает Шестов, — есть философия de profundis. Она не вопрошает, не допрашивает, а взывает, обогащая мышление совсем чуждым и непостижимым для философии умозрительной измерением. Она ждет ответа не от нашего разумения, не от видения — а от Бога. От Бога, для которого нет ничего невозможного, который держит в своих руках все истины, который властен и над настоящим, и над прошлым, и над будущим».
Бердяев также характеризовал своё учение как экзистенциальное. «Экзистенциальная философия, — пишет он, — прежде всего определяется экзистенциальностью самого познающего субъекта. Философ экзистенциального типа не объективирует в процессе познания, не противополагает объект субъекту. Его философия есть экспрессивность самого субъекта, погруженного в тайну существования» 1.
Таким образом, экспрессивность субъекта или его эмоциональный мир, растворение представлений человека в его духовных переживаниях у Н. Бердяева и радикальный теоцентризм экзистенциализма Л. Шестова характеризуют тип философствования русских мыслителей как оригинальный, отличный от западно-европейского, в котором, напротив, преобладало следование экзистенциалистов идее очищения познания от элементов психологизма, разграничение представления и переживания, отстранение эмоций. Указанные особенности философии Н. Бердяева и Л. Шестова во многом определяют понимание ими феномена страха - важнейшей эмоциональной составляющей духовного мира личности.
Л. Шестов - один из самых уникальных мыслителей XX столетия. Темы его философского творчества чрезвычайно широки. Но самой яркой его чертой была острая борьба с системой секуляризма, с безрелигиозной и антирелигиозной философией нового времени2. Истинная философия, считал Шестов, исходит из того, что есть Бог.
Причин, подвигнувших Шестова обратиться к детальному анализу феномена страха, несколько. Во-первых, трагизм человеческой жизни -исходный пункт и ключевой мотив всего философского творчества мыслителя. Во всех своих работах Шестов говорит о непримиримом отношении к жизни, наполненной страхами, ужасами и страданиями. Страх - постоянный спутник существования человека, сопровождающий его от рождения до самой смерти.
Во-вторых, Шестов считал необходимым рассмотреть все элементы внутреннего мира личности. Большое значение он уделял тем из них, которые часто остаются за пределами философского рассмотрения - чувствам и эмоциям человека. В результате своего исследования мыслитель приходит к выводу, что данные элементы имеют основополагающее значение в структуре личности и именно в них, а не в «чистом» мышлении и «объективном» чувственном восприятии, содержится вся полнота человеческого бытия. Человеческие эмоции, чувства страха, тревоги, заботы определяют понимание личности как конкретного начала, обладающего неповторимым, уникальным содержанием.