Война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века Боброва Ирина Анатольевна

Война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века
<
Война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века Война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века Война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века Война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века Война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века
>



Боброва Ирина Анатольевна. Война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Боброва Ирина Анатольевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2007.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/871

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Война - это экстремальное явление общественной жизни, великая трагедия общества, феномен духовно-культурной сферы жизни человечества Война - явление, имеющее конкретно-исторические предпосылки, условия, реальные начала и пределы своего развития, функции в общественной практике, в цивилизованном процессе Хотя война как социально-политическое явление имеет исторически преходящий характер, тем не менее весь период истории человечества (народов, перешедших к государственности) сопряжен с явлением войны

В новый век и в новое тысячелетие человечество, к сожалению, вступило не с идеей вечного мира и торжества общечеловеческих ценностей, а с новой волной ненависти, насилия и войн В интеллектуальном плане становится все более необходимым глубокий и реалистический взгляд на войну, на ее место и роль в жизни людей и мировой истории

Социально-философское исследование феномена войны предполагает решение следующих проблемных вопросов, сущность войны как особого социально-политического явления, война и ее генезис, место войны в ряду цивилизованных явлений и ее роль в истории, основные типы и виды войны в различные исторические эпохи; роль войны в формировании государственности, глубинные закономерности и тенденции изменения сущности войны, возможности ее устранения, проблема участия человека в войне и экономическое обеспечение войн и др.

Поэтому задача построения современной философии войны представляется чрезвычайно актуальной. Ее решение требует использования как собственных исторических традиций, так и привлечения данных таких сравнительно новых дисциплин, как геополитика, глобалистика, конфликтология и т д

Исследование феномена войны в достаточно полной мере может быть осуществлено путем обращения к учениям выдающихся русских религиозных мыслителей начала XX века, т.к. в них сильна тенденция глубокого исследования социально-философских вопросов, в том числе и проблемы войны, таких ее аспектов как природа войны, ее особенности и закономерности, ее возникновение и эволюция и ее роль в истории развития цивилизаций

Несомненно также, что полноценный анализ феномена войны невозможен без ее обоснованной моральной оценки Именно нравственный аспект является одним из стержневых в философии войны, раскрывает внутренний смысл этого социального явления, т.к все социальные действия человека отражают его определенную нравственную позицию

Тема данного исследования актуальна и в плане современного изучения проблем войны и мира, поиска путей окончательного исключения возможности войны из жизни общества. В этом смысле русские религиозные философы сформулировали ценные идеи и подходы, способные помочь человечеству решить эту много веков не решаемую проблему

Все сказанное свидетельствует об актуальности исследования самобытного идейно-теоретического наследия русских религиозных философов и конкретно - их размышлений о войне как социального феномена, существенно влияющего на жизнь общества и индивидуума

Степень разработанности темы

Понимание войны как особого состояния общества получило отражение в работах западно-европейских мыслителей прошлого Платона, Аристотеля, Цицерона, Августина Аврелия, Э Роттердамского, Ж Ж Руссо, Г Гроция, Т Гоббса, Ш Л Монтескье, И Канта, И Г Фихте, Г В Ф Гегеля, К Клаузевица и

Значение агрессивности в войне, механизмы ее возникновения и

проявления в психической, биологической, социальной составляющей

личности и общества рассмотрены в трудах Е О Вильсона, К Лоренца, Ф.

Ницше, 3 Фрейда и др

Морально-нравственная составляющая феномена войны исследована современными учеными РГ Апресяном, ДА Волкогоновым, А А Гусейновым, Э А Поздняковым, А А Скворцовым и другими

Серьезный вклад в более глубокое понимание войны внесло исследование, объединившее специалистов из Бельгии, Китая, России и США Б Коппитерса, Н Фоушина, Р Апресяна1 и др, в котором представляется и развивается теория справедливой войны Данная работа интересна как теоретико-методологической постановкой проблемы и ее широким охватом, так и попыткой оценить место нравственного ограничения войны (а возможно, и достичь такого ограничения) в международных отношениях в обозримом будущем

Правовые проблемы войны нашли разработку у таких авторов, как Э И Александров, А Г. Григорьев, А А Гурвич, Ю М Колосов, В А Соколов и др

Проблемы отношения религии к войне излагаются в трудах М. Вебера, К А. Гаджиева, Ю И Семенова, П А Сорокина, а также у представителей православной церкви А Меня, Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и

Собственное видение Первой мировой войны отражается в публикациях

российской эмиграции 20 - 40-х гг Авторы Н Н Головин, А К Баиов, А А

Керсновский, А Л Мариюшкин, Е Э Меснер рассматривают в первую очередь

военно-теоретические вопросы и проблематику, связанную с местом армии в

обществе Опыт Великой Отечественной войны отражен в трудах

военачальников и полководцев А М Василевского, Г.К Жукова, К К

Рокоссовского, И С. Конева и др Философское осмысление проблемы войны и

мира в современных условиях находит отражение в трудах философов-военных

И С Даниленко, П В Петрия, С А. Тюшкевича, А И Хмары и др

1 См Нравственные ограничения войны Проблемы и примеры / Под общей редакцией Б Коппитерса, Н, Фоушина, Р Апресяна - М Гардарики, 2002

Вторая мировая война и ее итоги заставили радикально пересмотреть причины происхождения войны и ее роль в историческом процессе В 50-60-х годах XX века в этом направлении работали зарубежные философы, политологи и социологи, в частности, Р. Арон, Э Брайтман, Д. Бедерман, Р Нибур, М Колкинс, У Хоккинг, Д Элтинг Сложность самого феномена войны обусловила методологическое разнообразие их исследовательской деятельности и ее результатов.

Проблемы поиска мира, концепция «мирного существования держав с различным общественным строем» получили освещение в трудах философов И С Андреевой, В Ф Асмуса, А В Гулыги, Т.И Ойзермана

В 90-е годы большое число военных конфликтов разной интенсивности не только в странах третьего мира, но и на территории Европы послужили толчком для значительного расширении философского поля в изучении феномена войны Необходимо отметить концепции Э Тоффлера, С Хантингтона, Ф Фукуямы, а также отечественных исследователей КС. Гаджиева, А Г Дугина, Н С Розова, В М Сергеева, О Ю Сумина, В В Серебрянникова, А И Уткина

В публикациях зарубежных исследователей последних 10-20 лет показывается разнообразие подходов к анализу природы, происхождения и динамики войн в мировой истории, безопасности, механизмов смены мирового лидерства, связи мобилизации военной силы с экономическими и культурными факторами Эти публикации затрагивают такие темы, как природа войны (С Браун, Р. Коллинз), социальная антропология войны (Л. Кили, М Харрис, К и М Эмберы), современная война и принципы геополитики (Р Глоссоп, П Диль и Г. Гоэрти, Р. Коллинз, Дж. Тернер, А Стинчкомб, Э. Хобсбаум), геополитика и марксизм (Р Блэкберн, Д Додни), геополитика в контексте миросистем и цивилизаций (Э Кик, М. Мелко, Дж Тернер), всеобщие войны и долгие циклы мировой политики (Дж. Арриги, Дж Модельски, К РаслериВ. Томпсон)1.

По проблемам войны в социальной ситуации нашего времени выходят солидные монографии и проводятся дискуссии Здесь можно назвать РГ Апресяна, А А Гусейнова, В К Кантора, М И Кошелева, Э А Позднякова

В словарях и энциклопедиях проблема войны часто рассматривается в рамках западноевропейской философии Если и обращаются к традиции русской философии войны, то только в виде анализа проблемы войны с позиций культурно-нравственной позиции, характерной для В С Соловьева

Долгий период значительная часть отечественного духовного наследия для широкого читателя была недоступна В последнее время издаются труды отечественных мыслителей, в которых рассматривается широкий круг социально-философских проблем Появились серьезные исследования русской религиозно-идеалистической философии рубежа веков К таковым можно отнести работы ИИ Евлампиева, Б В Емельянова, А А Ермичева, АФ

См Война и геополитика 3-й выпуск Альманаха «Время мира» - Под ред Н С Розова -Новосибирск, НГУ, 2003

Замалеева, В К Кантора, В А Кувакина, А А Королькова, С Н Пушкина, С Г Семеновой, А А Федорова, Л Е Шапошникова, и др Вместе с тем, ряд важных и актуальных проблем творческого наследия отечественных мыслителей остается малоизученным и нуждается в обстоятельном исследовании, одной из таких проблем является осмысление феномена войны

Каждый из русских религиозных философов так или иначе касался вопросов войны. Но у них нет ни одного труда, специально посвященного войне. Их идеи о социальных и нравственных проблемах войны органично входят в контекст размышлений о бытии человека в современном мире (Н А Бердяев, И А Ильин), в разработки христианской политики (С Н Булгаков, Ф А Степун), при анализе кризиса правосознания (И А Ильин) и т.д

В последние годы проводились диссертационные исследования
различных сторон творчества русских религиозных философов начала XX
века Рассмотрены проблемы ненасилия и справедливости, проведен анализ
патриотизма как духовной ценности общества, добра и зла, нравственных
качеств и добродетелей воинов, «смысла войны» и тд Это работы МЛ
Буровой, ЕЕ Гришновой, С.Г Кисилева, Н.В. Плетневой, А А Скворцова,
Д А Сысуева, С П Сытина, Е А Цвыка и др В имеющейся литературе
достаточно подробно представлено развитие военного искусства,

проанализированы проблемы «человека в войне», экономического обеспечения войн

Несмотря на весьма значительное количество литературы о феномене войны как зарубежных, так и российских авторов, необходимо отметить во-первых, при всех усилиях современных ученых отечественная философия войны только начинает развиваться, во-вторых, нет целостного социально-философского анализа феномена войны в творчестве религиозных философов начала XX века

Объект исследования - русская религиозная философия начала XX века

Предмет исследования - война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей войны как социального феномена, получивших отражение в русской религиозной философии начала XX века

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач

1 Рассмотреть основные подходы к сущности и содержанию понятия
«война» в современной социально-философской мысли

  1. Провести анализ социально-философских концепций и сущности войны в истории западно-европейской философской мысли

  2. Раскрыть социальные аспекты войны в русской философии XVIII -XIX веков

4 Показать антиномизм понимания феномена войны в русской
религиозной философии начала XX века;

5 Опираясь на труды русских религиозных философов, выявить роль войны в судьбе России

6. Выявить особенности социального и нравственного осмысления войны на материале художественно-философского произведения Ф А. Степуна «Из писем прапорщика - артиллериста»

Теоретико-методологические основания исследования

Использованы труды историков русской философии (В В Зеньковского, И.О. Лосского), работы исследователей в области социальной философии (С Э Крапивенского, К X Момджяна, Н В Мотрошиловой, Н С Розова, а также Ю Хабермаса), работы современных исследователей русской философии (П С Гуревича, И И Евлампиева, Б В Емельянова, В К. Кантора, А А Федорова, Л Е Шапошникова), политологии (Э А Позднякова), политической философии (А К Гаджиева), социологии (В В Серебрянникова, П А Сорокина), этики (А А Гусейнова, Р Г Апресяна) и др

Основой для понимания русскими мыслителями сущности войны послужили труды отечественных философов XVIII - XIX веков MB Ломоносова, П.Я. Чаадаева, И.В Киреевского, АС. Хомякова, НЯ Данилевского, К.Н Леонтьева, Н Ф. Федорова, В С. Соловьева Кроме того, использовались работы представителей русского военного Зарубежья НН Головина, А К Баиова, А А Керсновского, А Л Мариюшкина, Е Э. Меснера и

В качестве методологической основы в настоящем исследовании применялись социально-философский и диалектический подход для выявления содержания феномена войны и ее роли в обществе При изложении материала использовался проблемно-тематический подход, позволивший выявить разнообразие в определении сущности войны русскими религиозными мыслителями начала XX века

При изучении трудов Н А Бердяева, С Н Булгакова, И А Ильина, Ф А Степуна, Л.А. Тихомирова, Е Н Трубецкого, Г П Федотова, С Л Франка, В Ф Эрна были использованы методы системности и целостности, применялся сравнительно-сопоставительный анализ, осуществлялось совмещение исторического и проблемно-тематического подходов Специфичным для избранной темы, оказавшей влияние на методы исследования, явился тот факт, что русская философия войны как целостная концепция не разработана Поэтому при работе над источниками применялись метод философского синтеза

Научная новизна исследования

1 Рассмотрены основные подходы к определению содержания понятия
войны в современной социально-философской мысли

2 Проведен анализ социально-философских концепций западно
европейской философской мысли, раскрывающих сущность войны

3 Раскрыты социальные аспекты войны в русской философии XVIII -
XIX веков

4. Показан антиномизм понимания феномена войны в русской религиозной философии начала XX века

5 Определена роль войны в судьбе России, представленной в трудах
русских религиозных философов начала XX века

6 Показаны особенности социального и нравственного осмысления
войны на материале художественно-философского произведения Ф.А.
Степуна «Из писем прапорщика-артиллериста»

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Теоретическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы, сделанные в диссертации, могут служить основой для дальнейшего исследования феномена войны как социального явления в социально-философской, историко-философской, социологической и этической мысли Материалы работы представляют интерес для дальнейшего исследования социально-философских воззрений русских мыслителей

Содержание и основные выводы диссертации могут способствовать более глубокому пониманию феномена войны в условиях глобализации

Материалы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке разделов по курсам социальной философии, истории русской философии, этики, истории этики, а также могут быть положены в основу теоретического курса по истории русской этической мысли, обществознанию, политологии, элективных курсов в вузах и факультативных занятий в средних школах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. История западно-европейской и русской философии доказывает, что проблема войны как социального феномена занимала и занимает в ней большое место, демонстрируя различные подходы и различное понимание Последовательность исторического развития идеи войны является отражением последовательности этапов исторического развития философской мысли Феномен войны является выражением социальных отношений, взятых в их совокупности

  2. Русские религиозные философы Н А Бердяев, С Н Булгаков, И А Ильин, Ф А Степун, Л.А Тихомиров, Е Н Трубецкой, Г П Федотов, С Л Франк, В Ф Эрн подошли к рассмотрению войны с позиций нравственно-религиозного измерения, как явлению духовному, как «духовному недугу человечества» Подход к феномену войны предстает логичным в рамках их концепций, поскольку анализ войны велся ими по религиозному принципу

  3. Русскими философами начала XX века были концептуализированы социальные характеристики войны Ценностью видения данного явления является вскрытие глубинных истоков войны как отражения кризиса культуры и как следствие отражение кризиса цивилизации Понимание социального феномена войны представлено ими в виде антиномий

  4. Исследование произведения Ф А Степуна «Из писем прапорщика -артиллериста» способствует уяснению сложнейших историко-культурных явлений, связанных с войной, помогает найти ответы на вопросы о формах и способах воздействия культурных установок общества на субъективное восприятие и толкование войны ее участниками и современниками, о том, как

опыт участия в войне трансформировался в коллективный опыт военного времени

Апробация работы

Основные положения данной работы, излагались автором на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), на международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия» (2006), региональных и вузовских научных конференциях («Филологическое образование в ВУЗе и школе традиции и перспективы», Чита, 2004, «Взаимовлияние языка и культур», Чита 2005), на заседаниях семинара аспирантов кафедры философии ЗабГГПУ.