Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-философский анализ тендерной системы
1.1. Концептуальные основы тендера в философских учениях 15
1.2. Методология подхода в исследовании тендерных проблем 34
1.3. Тендерная система как социальный конструкт 45
Глава 2. Влияние социальных изменений на тендерную систему таджикского общества
2.1. Модернизация тендерной системы в советский период 63
2.2. Кризис тендерной системы в постсоветский период 87
2.3. Перспективы развития тендерной системы таджикского общества.. 109
Заключение 126
Библиография 133
- Концептуальные основы тендера в философских учениях
- Тендерная система как социальный конструкт
- Модернизация тендерной системы в советский период
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Радикальные социально-экономические, политические и культурные изменения, происходящие в таджикском обществе, появление новых ценностей закономерно приводят к переосмыслению и актуализации сложных социальных проблем, стоящих перед обществом, к числу которых, относятся проблемы тендерной системы.
В постсоветский период тендерная система находится в ситуации кризиса, о чем свидетельствуют происходящие изменения в традиционных тендерных ролях и нормах в современном таджикском обществе. Эти изменения в большинстве случаев приобретают характер девиантности. Девиантность проявляется в нарушении традиционных норм морали и права в брачно-семейной сфере, личностных взаимоотношениях мужчин и женщин, которые на протяжении веков гармонично регулировали систему тендерных отношений. Ситуация усугубляется тем, что на таджикское общество, как и на другие Центрально-азиатские страны оказывают мощное всестороннее влияние не только доминирующие мировые державы Запада, но и все возрастающие политические движения мусульманского Востока, которые направлены в том числе и на изменения системы тендерных отношений, исходя из собственных интересов.
Возможно, ли противостоять негативным унифицирующим тенденциям этих влияний, сохранив собственное «Я» - задача, которая требует особого внимания и изучения. В этой связи, возникает необходимость всестороннего и объективного анализа и оценки тендерной системы с тем, чтобы усилить позитивные тенденции, способствовать их развитию, не допускать негативных факторов. Актуальность исследования тендерной системы таджикского общества обусловлена не только указанными факторами, но и:
современным состоянием социально-философской мысли, которая требует глубокого и систематического изучения общественных явлений;
необходимостью осмысления исторического опыта решения гендерных проблем;
пониманием важности исследования гендерных проблем в отечественной социально-философской науке. Следовательно, актуальность темы исследования в целом
обусловлена неразработанностью теоретических и методологических вопросов, неразрывно связанных с анализом и оценкой гендерных проблем в современном таджикском обществе. В этой связи, поиск и, в конечном итоге, выработка эффективного подхода в исследовании тендерной проблематики, выступают весьма важной задачей социальной философии.
Степень разработанности проблемы. Проблемы пола и взаимоотношения полов всегда интересовали умы интеллектуалов. Античные философы Платон, Аристотель1 исходили из того принципа, что «мужское и женское» - это два не взаимосвязанных, а противоположных начала. Мужское - основное, положительное, активное, женское - производное, пассивное. В эпоху средневековья доминирующей идеологией становятся религиозные концепции, которые формировали официальный дискурс по проблематике пола.
В традиции таджикско-персидской философской мысли вопросы взаимоотношения полов, рассматривались в рамках практической философии, основывающейся на исламской концепции и античной школе перипатетиков. Таджикско-персидские мыслители Абу Али Ибн Сино, Унсуралмаали Кайкавус, Джалолиддин Давони, просветители Ахмади Дониш, Абдурауф Фитрат в своих трудах, в основном, актуализировали проблемы семьи, семейных отношений и вопрос о мужестве . Сочинение Абу Али Ибн Сино «Тадбири манзил» («Домоводство») заслуженно считается фундаментальным источником по практической философии,
1 См.: Платон. Государство // Платон. Собр.соч.: В 4 т. М.: 1994, Т. 3; Аристотель. Политика//
Аристотель. Собр.соч.: В 4 т. М.: Мысль, 1983, Т.4.
2 См.: Сино Абуали. Тадбири манзил // Осори мунтахаб.—Душанбе: Ирфон, 1983.—Чил.2;
Унсуралмаали. Кабуснаме // Энциклопедия персидско-таджикской прозы. —Душанбе, 1986.
—С.13-122; Мирбобоев М. Этика Джалолидина Давони. —Душанбе: Дониш, 1992; Ахмади
Дониш «Об этике брака и объяснение враждования тещи», «Рассказ хаджи, польза
путешествий и характер женщин» // Асархои мунтахаб. —Нашриети давлатии Точикистон,
1959; Абдурауф Фитрат «Зеркало добрых нравов» // Махмаджонова М. История становления
представлений о социальных ролях человека таджикскими просветителями // Тендерная
система: состояние и тенденции развития. —Душанбе, 2004.—С. 160-174.
которое подвергает философскому анализу традиционные концепции мужественности и женственности .
В эпоху Просвещения жесткий религиозный дискурс, в некоторой степени, смягчается под влиянием идей гуманизма и в дальнейшем развивается в философских воззрениях представителей немецкой классической философии Г. Гегеля, И. Фихте, И. Канта4. Тендерные проблемы классиками марксизма5 были представлены как проблемы равноправия полов, но, в конечном счете, они свели их к проблеме «женщин», актуализируя «женский вопрос».
В 19 веке в Европе и Америке развитие индустриального капитализма породило новые парадигмы в философской мысли. На этой базе сформировалась идеология феминизма, делающая акцент на равные социальные, культурные права женщин с мужчинами. Французский философ - экзистенциалист Симона де Бовуар в своей книге «Второй пол»6 попыталась объяснить феномен тендерного неравенства и причины происхождения сексизма в обществе и культуре на уровне философской мысли. Эта книга оказала огромное влияние на развитие философии феминизма в 20 веке.
3 См.: Сино Абуали. Тадбири манзил // Осори мунтахаб. —Душанбе: Ирфон, 1983.—Чил.2;
4 См.: Гегель. Философия права. —М.: 1990.—С.209-215; Кант И. Антропология с
прагматической точки зрения // Кант И. Соч.: В 6 т. —М.: 1966; Фихте И. Основоположения
естественного права, согласно принципам наукоучения // Философские науки. —1972. —N 2.
—С.121-123.
5 См.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К.,
Энгельс Ф. Соч. Т.23; Бабель А. Женщины и социализм. —М.: Политическая литература,
1959.
6 См.: де Бовуар С. Второй пол. — СПб.: Алетейя, 1997.
В традиционном таджикском обществе вопросы взаимоотношения полов в социально-культурном аспекте достаточно полно и всесторонне освещены в трудах российских антропологов советского периода в лице М. Андреева, Н. Кислякова и Е. Пещеревой7.
В советский период данная проблема изучалась в контексте изменений, которые происходили исключительно в жизни женщин. Проблемы тендерной системы сводились к практическому решению «женского» вопроса. В Таджикистане, как и в других республиках Центральной Азии и Кавказа, в основном изучались социально-философские, исторические аспекты происходящих изменений в жизни женщин Востока. Под влиянием революционных преобразований 20 столетия, акцентировали внимание на позитивных сдвигах. Эти позиции освещены в работах таджикских ученых М. Гафаровой, Р. Набиевой, М. Акиловой и других специалистов Центрально-азиатского региона8.
Андреев М. Из материалов по мифологии таджиков // По Таджикистану. Краткий очерк о работе этнографической экспедиции в Таджикистане—Ташкент, 1927.—С.77-98; Андреев М. К характеристике древних таджикских семейных отношений. —Сталинабад: Издательство Таджикского филиала АН СССР. Вып. 15. 1949; Андреев М. Таджики долины Хуф (верховья Аму-Дарьи). Вып.1. —Сталинабад: Издательство АН Таджикской ССР, 1953; Андреев М. Материалы по этнографии Ягноба (Записи 1927-1928 гг.). —Душанбе: Дониш, 1970. —190; Кисляков Н. Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. —Л.: Наука, 1969; Кисляков Н. Патриархально-феодальные отношения среди оседлого сельского населения Бухарского ханства в конце XIX - начале XX века. —М.: Издательство АН СССР, 1962; Пещерева Е. Культура и быт таджикского колхозного крестьянства. ТИЭ, н.с, т. XXIV. 1954; Пещерева Е. Ягнобские этнографические материалы. —Душанбе, 1976. 8 См.: Гафарова М. Духовный облик женщины Советского Востока.—Душанбе: Ирфон, 1969; Гафарова М. Женщины горной республики. —Душанбе: Дониш, 1986; Гафарова М. Женщины Советского Востока.—Душанбе: Ирфон, 1987; Набиева Р. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. —Душанбе: Ирфон, 1973; Акилова М. Некоторые особенности формирования и развития женской интеллигенции Таджикистана // Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии (Материалы конференций, посвященных 60-летию образования СССР и 26 съезду КПСС). —Душанбе, 1983. —С. 90-92. См.: Аминова Р. Октябрь и решение женского
В постсоветский период, появились работы в основном публицистической направленности, в которых политика эмансипации женщин Центральной Азии9 подвергается критическому анализу. Этим же вопросом заинтересовались и западноевропейские специалисты, которые большей частью в своих работах используют антропологический подход к проблеме10. Но пока нет глубокого и объективного анализа тендерного вопроса советского периода в регионе Центральной Азии. Дискурс в основном сводится к фиксации ошибочных практик, негативных сторон и последствий этой политики.
С появлением категории «тендер» в 90-годы вместо исследований традиционного «женского вопроса» стали проводиться гендерные исследования. В Таджикистане различными аспектами данной проблематики занимаются Ш. Шоисматуллоев, А. Куватова, 3. Диноршоева, Т. Бозрикова, М. Хегай; М. Шарипова и другие. Работы этих ученых, отражают изменения в тендерной системе после распада Советского государства. В статьях Ш. Шоисматуллоева, А. Куватовой и М. Хегай анализируются проблемы женской занятости, доступа женщин к образованию, ресурсам, защиты политических, социально-экономических
вопроса в Узбекистане. —Ташкент: Фан, 1975; Абубакирова Ш. Октябрем озаренная.—Алма-Ата: Казахстан, 1974.
9 См.: Табышапиева А. Отражение во времени. —Бишкек: Сорос-Киргыстан, 1998;
Тохтаходжаева М. Между лозунгами коммунизма и Законами Ислама. —Ташкент, 2000;
Тохтаходжаева М. Утомленные прошлым. Реисламизация общества и положение женщин в
Узбекистане. —Ташкент, 2001.
10 См.: Shahrbanou Tadjbakhsh Between Lenin and Allah: Women and Ideology in Tajikistan II
Women in Muslim Society: diversity within unity II edited by Herbert L. Bodman, Nayeren Tohidi.
прав женщин, многоженства . Т. Бозрикова в своих статьях
актуализирует проблему тендерных стереотипов в современном
таджикском обществе12. В исследовании М. Шариповой по проблеме
насилия против женщин, сделана попытка выявления социокультурных
факторов, оказывающих влияние на уровень насилия в обществе .
Философ 3. Диноршоева акцентирует свое внимание на проблемы
взаимодействия религиозных, мусульманских норм и норм традиций в
процессе формирования тендерных отношений в современном
таджикском обществе14. Отдавая должное научной и практической
значимости работ, посвященных анализу тендерной ситуации
постсоветского таджикского общества, вместе с тем, необходимо
отметить, что В' этих работах отсутствует, прежде всего, четкая
методологическая направленность. Тендерные проблемы
1998; Collete Harris. Control and Subversion II Gender, Islam and Socialism in Tajikistan. Amsterdam, 2000.
11 См.: Шоисматуллоев Ш. Трансформация социальной структуры и изменение социального положения семьи // Известия АН РТ. Серия: философия и правоведение. —2002. —N 3-4.— С.90-99; Куватова А. Общественное мнение и изменения в социальной структуре Таджикистана // Общественное мнение и социальная трансформация общества (на материалах социологических исследований в Таджикистане). — Душанбе, 1997. — С.31-38; Тендер и культура. Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов. —Душанбе, Информационное агентство «Азия-плюс». 1999; Куватова А.А., Хегай М.Н. Женщина в переходный период // Известия. А И РТ. — Душанбе, 1997. —N 1. —С.67-75; Современная женщина в семье, на работе и в политике: тендерный аспект.—Душанбе, 1998; Женские и тендерные исследования в Таджикистане. 1 выпуск.—Душанбе, 2000; Тендерные отношения в Таджикистане. Национальный отчет. 1999.—Душанбе, 2000; Хегай М. Исследование явления многоженства в Таджикистане. —Душанбе, 2002.
1 См.: Бозрикова Т.Н. К проблеме тендерных ролей и стереотипов в Таджикистане // Современные проблемы тендерных исследований в Таджикистане. —Душанбе, 2002.—С.57-61.
13 См.: Шарипова М. Насилие в отношении женщин в Таджикистане: Контекст изучаемого явления. —Душанбе: Депонировано в реферативном сборнике Научного информационно-патентного центра Республики Таджикистан, вып..№1, 2002. №13(1447)-33с. 4 См.: Диноршоева 3. Исламская религия и проблемы тендерного насилия // Тендерное насилие. Учебное пособие. —Душанбе, 2003.—С.17-38.
рассматриваются в рамках традиционного «женского вопроса», при этом игнорируются проблемы мужчин. Также спорными и не разработанными остаются проблемы:
тендерной политики Советского государства в регионе Центральной Азии;
влияния процессов модернизации тендерной системы в Советский период;
влияния процессов глобализации на тендерную систему в современном таджикском обществе.
Все еще не определены методологические подходы в исследовании тендерных проблем таджикского общества, нет конкретного целенаправленного исследования этого вопроса. Исходя из изложенного, и определяется цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является измерение и определение степени влияния социальных изменений на тендерную систему таджикского общества. Достижение указанной цели подразумевает постановку и решение следующих задач:
исследование социально-философских воззрений на проблему тендерных отношений;
анализ понятийного аппарата тендерной системы;
определение основных характеристик и особенностей гендерной системы в традиционном аспекте;
сравнительно-исторический анализ влияния социальных изменений на тендерную систему;
выявление индикаторов, характеризующих степень изменений в структуре традиционной мужественности и женственности;
определение особенностей перспективного развития гендерной системы таджикского общества.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой первое социально-философское исследование гендерной системы Центрально-азиатского региона, в которой на примере таджикского общества обоснованы идеи:
концептуальные основы тендера в философских учениях формируются под влиянием общественного сознания, которые отражают в целом общественное бытие;
тендерные роли подвержены влиянию физической и общественной среды, политической организации и культурных факторов;
тендерная политика Советского государства положила начало развитию модернизационных процессов в системе тендерных отношений таджикского общества;
тендерная система современного таджикского общества находится в состоянии кризиса, о чем свидетельствуют качественные изменения
в структуре традиционных характеристик мужественности и
женственности;
Кроме того, новизна исследования выражается также и в том, что впервые при анализе и оценке тендерной системы таджикского общества использована западная феминистская методология.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологическую основу исследования составляют социально-
философский и исторический подходы в анализе и оценке системы
тендерных отношений, разработанные представителями
социалистического феминизма15. Теоретической основой послужила теория социальной конструкции тендера, которая адаптирована и апробирована к реалиям постсоветского региона российскими учеными Е. Здравомысловой, А. Темкиной и другими исследователями16.
Кроме того, теоретической и идейной базой исследования послужили труды мыслителей античности, таджикско-персидских философов, философов эпохи Просвещения и философские воззрения феминистского толка, которые дополнялись теорией и методами: социально-философской науки;
5 Основные положения социалистического феминизма содержатся в работах Дж. Митчелл «Женское сословие» (1971), «Психоанализ и феминизм» (1974), X. Хартманн «Капиталистический патриархат и социалистический феминизм» (1979), «Несчастный брак марксизма и феминизма в поисках более прогрессивного союза» (1979). См.: Тартаковская И.Н. Социология пола и семьи. —Самара, 1997.
См.: Здравомыслова Е., Темкина А Социальная конструкция тендера и тендерная система в России // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период: Сб. статей. —СПб.: Труды ЦНСИ, 1996. Вып. 4. —С.5-13; Они же. Советский этакратический тендерный порядок. Социальная история. —М.: РОССПЭН, 2002.
российских антропологов советского периода по изучению традиционного таджикского общества;
литературы по истории женского движения в Таджикистане, странах Центральной Азии, изданных в советский период;
литературы по тендерной проблематике в странах постсоветского пространства, в особенности в Таджикистане; Теоретическая и практическая значимость диссертационной
работы. Результаты исследования и содержащийся в диссертационной работе материал могут быть использованы при:
разработке и усовершенствовании методологии тендерных исследований в Центрально-азиатском регионе;
дальнейшем анализе и систематизации тендерной проблематики в странах Центральной Азии;
реализации тендерной политики в Республике Таджикистан;
подготовке и внедрении новых учебных программ и курсов по тендерной проблематике в высших учебных заведениях страны. Апробация исследования. Диссертационная работа была
обсуждена на заседании Отдела социологии 2 декабря 2003 г. и на Секции социальной философии Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан 23 января 2004 г. Кроме того, диссертация была обсуждена на заседании Ученого Совета Института философии и права
Академии наук Республики Таджикистан 14 мая 2004 г. и рекомендована к защите. Основные положения диссертации были освещены в статьях автора, опубликованных в научных и научно-популярных журналах по тендерной проблематике в Душанбе, Харькове, Риге, Хельсинки, Алматы, Москве, Ташкенте, Лейден (Нидерланды) за период с 2000 по 2004 гг.
Концептуальные основы тендера в философских учениях
На протяжении развития цивилизаций, вопросы пола, природы человека и взаимоотношения полов, нередко бывали в центре внимания философской мысли. Что есть человек? Что его отличает от всех других живых существ? Какого пола был человек? «Именно пафос человеческого самоопределения стал причиной мощной рационалистической тенденции античной философии, где разум и дух оказывались приоритетными сферами, в то время как телесно-чувственная сторона рассматривалась как нечто низменное, как едва ли не животный атавизм, который человеку предстоит преодолевать всю сознательную жизнь»1.
За редким исключением все философы, имена которых, остались в истории интеллектуального наследия человечества, вплоть до 20 столетия являются мужчинами. Это не случайно. Во многих культурах понятие «человек» отождествлялось (ется) с понятием «мужчина» и наоборот . Женщина существовала, воспроизводя «человека - мужчину», но никогда не считалась субъектом действия, мысли и чувства. Вся система взаимоотношения полов, основывалась на принципе: мужское и женское - двух не взаимосвязанных, а противоположных начала. Мужское -основное, положительное, активное, женское - производное, пассивное. Как считает О.А. Воронина, «античная философия заложила основы дифференциации рационального и природного, маскулинного и феминного как культурных символов3.
В философской мысли Восточных стран проблема взаимоотношения полов рассматривалась достаточно часто, хотя ив форме религиозных, литературных текстов, мифов и легенд4. У ираноязычных народов культ Анахиты — богини плодородия и вод, олицетворял существующую в общественном сознании концепцию о важности и значимости женского начала в природе и обществе. Возможно, именно эта концепция предопределяла повседневную практику относительного тендерного равноправия в регионе Центральной Азии в доисламский период5.
С распространением исламской религии главной концепцией, определяющей стержень и сущность системы тендерных отношений, становится формула «...Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал преимущество одних над вторыми...» . На протяжении многих веков, вплоть до начала 20 столетия, данная концепция была основополагающей и служила методологической основой философского анализа тендерной системы традиционного мусульманского общества. Основываясь на исламской концепции и, в рамках школы перипатетиков, таджикско-персидские мыслители в своих трудах, в основном, актуализировали проблемы семьи и семейных отношений и отдельно проблему мужественности. Известно, что теоретическим источником философии таджикско-персидских перипатетиков послужила античная греческая культура . Возможно поэтому, многие представители этой школы, касаясь тендерной проблематики, идейно исходили из традиции античных мыслителей. Сочинение Абу Али Ибн Сино «Тадбири манзил» («Домоводство») заслуженно считается фундаментальным источником по практической философии, которое подвергает философскому анализу традиционные концепции мужественности и женственности . Развивая идеи Абу Али Ибн Сино относительно роли и положения женщин в обществе, персидско-таджикский философ 15 века Джалолиддин Давони указывает на некоторые моральные качества, присущие хорошим женщинам: «Лучшие женщины те, которые являются разумными, верными, сообразительными, стыдливыми, нежными и вежливыми, гордыми и предпочитающими всем желаниям мужа»10. И, отсюда, он перед женщиной ставит пять требований, которые она должна соблюдать по отношению к супругу: Первое - это нравственная чистота, второе -удовлетворенность всем, третье - почитание и уважение, четвертое -повиновение мужу и недопущение строптивости и пятое — проявление обходительности при обращении с мужем и не высказывание недовольства. Главенствующее место в семье занимает мужчина. Он имеет неограниченную власть над женой и детьми11. Такая же мысль прослеживается и в этико-дидактическом произведении Унсуралмаали Кайкавус «Кабуснаме» .
Тендерная система как социальный конструкт
Тендерная система занимает особое место в общественных отношениях, которые характеризуются как многообразные связи между социальными группами, классами, социально-этическими общностями, а также внутри них в процессе их экономической, социальной, политической, культурной деятельности. Прежде чем анализировать систему тендерных отношений, следует детально рассматривать само понятие тендер, как основное и центральное звено в этой системе. Современная социальная наука различает понятия пол (sex) и тендер (gender).3 Если пол имеет отношение к физическим, телесным различиям между мужчиной и женщиной, то понятие тендер затрагивает их психологические, социальные и культурные особенности. По мнению Э. Гидденс, разграничение пола и тендера является фундаментальным, так как многие различия между мужчиной и женщиной обусловливаются причинами, не являющимися биологическими по своей природе4. Традиционно, понятие пол использовалось для обозначения тех анатомо- физиологических особенностей людей, на основе которых человеческие существа определяются как мужчины или женщины. Пол человека считался фундаментом и первопричиной психологических и социальных различий между женщинами и мужчинами. Такой подход исходил из принципа биологического детерминизма - при котором определяющими для характеристик человека, в данном случае тендерных или половых, считаются биологические природные факторы .
В западном академическом дискурсе все многообразие теорий, объясняющих различие и неравенство полов, подразделяется на две школы: биогенетическую и биокультурную6. Биогенетическая школа стоит на позиции биодетерминизма и обосновывает различия в поведении мужчин и женщин биологическими и генетическими факторами: аргументация сосредоточивается вокруг гормональных различий, размеров тела, физической силы, большей развитости правого и левого полушария мозга и так далее. Одни считают эти различия и соответственно мужское доминирование «от природы», другие сформированными в процессе эволюции, но все равно неизбежными и необходимыми для выживания вида. К данной школе можно отнести наиболее известную концепцию советского ученого В. Геодакяна - теорию полового диморфизма, которая основывается на представлении, что в любой эволюционирующей системе действуют два фактора -оперативный и консервативный, которые обеспечивают изменчивость и эволюцию любых развивающихся систем. Оперативный фактор обеспечивает изменчивость системы в ее взаимоотношениях со средой. Консервативный - стабилизирует накопленные эволюционно оправданные изменения. Согласно этой точке зрения, женские «особи» олицетворяют консервативный фактор, а мужские - оперативный . Данная концепция не является новой и/или оригинальной, практически она исходит из традиции символизации мужского и женского начал в древних мифологиях. Например, в древнекитайской мифологии женское начало «инь» и мужское начало «ян» трактуются как полярные космические силы, взаимодействие которых делает возможным бесконечное существование вселенной. Слово «инь», которое обычно называется первым, символизирует тьму, холод, влажность, мягкость, пассивность, податливость, а «ян» - свет, сухость, твердость, активность и т.д.8 Предки таджиков разделяли времена года на мужскую и женскую половину. «Зин» - зима и тирмо» -осень считается мужского рода, так как в это время с неба идут на землю дожди и снег, оплодотворяющие землю. Весна же и лето считаются женщиной, женским началом, т.к. этот период производит плоды и зелень, природа тогда родит . По мнению И. Кон противопоставление мужского и женского начал - лишь одна, причем не самая древняя из длинной серии бинарных оппозиций, с помощью которых мифологическое сознание пыталось упорядочить свой жизненный мир, разделив его свойства на положительные и отрицательные10. Основываясь на литературных источниках, исторических материалах, результатах исследований, можно утверждать, что данная оппозиция не является универсальной, так как не только в древней, но и в современной мировоззренческой системе не всегда мужчина занимает положительную, а женщина отрицательную позиции. Например, в тантризме мужское начало описывается как недифференцированный абсолют, который должен быть разбужен женской энергией; активной, творческой силой считается здесь женщина
Модернизация тендерной системы в советский период
Опыт пребывания в составе СССР привнес в жизнь таджикского народа значительные изменения. Некоторые из них имели характер модернизации. Так, в Советский период были модернизированы патриархальные общественные отношения, существовавшие веками в таджикском обществе. Но эта модернизация1, была поверхностной и формальной, потому что сама Советская власть, по своей сути была другой разновидностью патриархальной власти . Особенно это касалось системы тендерных отношений.
Е. Здравомыслова и А. Темкина определяют советский тендерный порядок как этакратический и патримониальный. По их мнению, советский тендерный порядок формировался в условиях государственной тендерной политики, направленной на различение граждан по признаку пола. Создание «нового» советского тендера происходило в рамках политики по вовлечению женщины в общественное производство и политическую жизнь, государственного регулирования семьи, формирования и изменения официальных дискурсов, интерпретирующих женственность и мужественность .
Официальный дискурс рассматривал решение «женского вопроса» в качестве политического вопроса. Поскольку коммунисты исходили из традиционной патриархальной концепции рассматривающей женщин как особую категорию граждан, имеющую значимые отличия по сравнению с мужчинами. Отличия женщин как тендера и пола в дискурсе коммунистической власти позиционируются как репродуктивно-биологические и социально-политические. Женщина представляется как «отсталый элемент», нуждающийся в целенаправленном государственно-политическом воздействии. Именно в борьбе с отсталостью женщин заключался смысл политики решения женского вопроса.
Политика формирования новой женщины, под которой подразумевались процессы женской эмансипации, реализовалась на основе ряда нормативных актов и политических кампаний, призванных вовлечь женщин в сферу общественного производства, превратить ее в члена советского трудового коллектива: работницу, общественницу и мать. Особое внимание в партийных документах уделялось специальной работе среди тружениц Востока, подчеркивалась необходимость «содействия их начавшемуся пробуждению». Под специальной работой подразумевалась кампания «Худжум» (наступление), которая была разработана партийными идеологами в качестве практического пособия по советизации Центрально-азиатского региона. Массово-политическая кампания «Худжум», предусматривала, по мнению советских авторов, «...твердые и последовательные мероприятия в борьбе за раскрепощением и права женщины...»5. Вот как прокомментировал это событие журнал «Работница» в честь 70-летие Октябрьской революции: «...8 марта 1927 года на площадях городов Средней Азии запылали костры - женщины сбрасывали с себя паранджу, которая веками была для них «передвижной тюрьмой» и швыряли ее в огонь...».6 Твердые и последовательные мероприятия предусматривали применение революционных методов в решении женского вопроса, такие как принуждение, применение силовых приемов, которые соответственно вызывали ответную реакцию в той же форме, в которой они применялись. По законам логики другой реакции на факты принудительного раскрепощения мусульманских женщин не реально было бы ожидать. Попытки Советов подорвать вековые традиции наталкивались на ожесточенное сопротивление мусульман и в первую очередь мужчин. Возможно потому что, как констатируют исследователи, политика раскрепощения не имела социальной поддержки снизу, так как все привносилось извне, в формах, чуждых пониманию основной части общества7. Общество, жившее тысячу лет по священным для них законам шариата, никак не могло отреагировать безболезненно на принудительную модернизацию. На протяжении многих веков концепция о божественном предопределении власти мужчин над женщинами была основополагающей в официальной тендерной политике всех обществ мусульманского вероисповедания. Идеи данной концепции имели институциональный характер и были канонизированы, материализируясь в нормах мусульманского права - шариат. Все нормы шариата, затрагивающие вопросы взаимоотношения полов идейно исходили из названной концепции. Как, например, право мужчин на многоженства, преимущественное право наследования, право на развод, право судить и наказывать свою жену, дочь, сестру, племянницу и т. д. Исходя, из этого, мужчины не могли вынести позора распоряжения их женщин кем-либо другим, коим оказалась Советская власть. И, они убивали и калечили, своих жен, дочерей, сестер, соседок, просто мусульманок: сопротивляясь и выражая свой протест против посягательства на эту власть. Поскольку в тот конкретно исторический период это было для них социально- приемлемым вариантом спасти свою безграничную власть над женщинами, которая была олицетворением незыблемости устоев патриархального общества .
В итоге этой акции тысячи женщин стали жертвами борьбы старой и новой власти. Советская пропаганда возвеличивала этих женщин как борцов новой светлой жизни, канонизируя их в ранг героев, а их убийц объявляла врагами Советской власти9. В результате этой беспощадной борьбы двух патриархальных систем, Советской власти удалось с первого раза ослабить своего противника и завоевать право наравне с мужчинами распоряжаться жизнью и судьбою женщин.