Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития социума отличают, прежде всего, глобализационный контекст, меняющий конфигурации всех обществ и цивилизаций, которые становятся изменяющимися формами тотального взаимодействия или просто «зонами взаимодействий», где определяющими факторами выступают уже не их структурные элементы, а межсистемные и внутрисистемные отношения. Пространство между системами становится полем, на котором создаются новые, множественные и ветвящиеся социальные проекты, но не находится места для единой или общей истории. Понятия, в которых ранее фиксировались «сущность», логика развития, структура общества, все чаще употребляются во множественном числе, а те или иные теории социума и его истории часто строятся на вероятностных основаниях. Все реже применяются для описания процессов развития линейно-стадиальные схемы и все чаще вытесняются на периферию познания как описания чего-то уходящего «традиционные подходы» и модели социума и его истории.
К специфическим чертам современной социокультурной ситуации следует отнести и ускоряющуюся динамику, выражающуюся в появлении одних (надбиологических) программ человеческой жизнедеятельности и быстром отмирании других, образующих, тем не менее, сложную и развивающуюся систему, которая постоянно тяготеет к дезинтеграции, обусловленной не столько действием каких-то глубинных процессов (требующих постижения их сущности), сколько поверхностным взаимодействием новых, возникающих подчас спонтанно процессов становления культурных форм.
Итогом всех этих процессов выступает постоянно меняющаяся познавательная ситуация, каждый раз обнаруживающая свое своеобразие и готовность трансформироваться далее. Особенно сложно в современном мире и процессе его освоения дело обстоит с методологией, в том числе в области социальной философии. Речь идет о том, что в процессе функционирования и стремления к творческому разнообразию методология гуманитарных наук утрачивает свою целостность, трансформируясь во множество методологий, не способных дать исчерпывающего знания и понимания.
Обозначенные факторы делают актуальной поставленную диссертационным исследованием проблему. Представляется, что ее решение не только позволит найти мировоззренческие ориентиры для личности, существующей и осуществляющей свою жизнедеятельность в социуме и культуре, пребывающих в состоянии неопределенности, рисков и новых вызовов современности, но и снабдит ее прочным теоретическим фундаментом для решения самых сложных экзистенциальных задач.
Помимо этого, актуальность проблемного поля исследования инициирована потребностями социальной философии в адекватных современному состоянию социума и его культуры методологических наработках. Их значимость обусловлена необходимостью осуществления философского уровня освоения теоретических проблем, среди которых важнейшей является проблема роли социальной философии в социокультурных изменениях XXI века.
Кроме того, актуальность разрабатываемой в диссертационном исследовании проблемы детерминирована следующим обстоятельством. В рамках современной российской социальной философии практически отсутствует сравнительный анализ философии экзистенциализма и постмодернизма, конституирующих их категорий, равно как и рассмотрение формирования философии постмодернизма на базе экзистенциальной философии. Подобное положение дел значительно сужает поле зрения, что не позволяет проследить преемственность в развитии обозначенных философских направлений, а также выявить всю полноту их влияния на социокультурные трансформации ХХ–XXI вв.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на видимое обилие теоретических работ в гуманитарном знании, посвященных экзистенциальной и постмодернистской философии, все они в основном являются разработками отдельных тем и проблем. Степень разработанности исследуемой проблемы в социальной философии крайне мала, т.к. в этой области знания практически отсутствует сравнительный анализ методологий экзистенциализма и постмодернизма, их специфических особенностей и методологических возможностей.
При рассмотрении их теоретического содержания в отрыве друг от друга не прослеживаются линии их генетической связи и влияния философии экзистенциализма (как стратегии) на формирование философии постмодернизма. В том числе затрудняется выявление в последней некоторых «сквозных» проблем, не потерявших своей актуальности и сегодня.
Среди авторов, обращавшихся к проблеме человека в духе философии экзистенциализма, следует выделить С. Кьеркегора, Н. Бердяева, В. Розанова, Л. Шестова, М. Шелера, М. Хайдеггера, К. Ясперса, Ж.-П. Сартра, А. Камю, Г. Марселя, М. Бубера, Э. Фромма и мн.др.
В группе авторов, исследовавших современный этап взаимоотношений человека и общества в духе постмодернизма, следует указать Ф. Лиотара, Ж. Бодрийяра, Ги Дебора, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Ф. Джеймисона, М. Фуко, Ж. Деррида, З. Баумана, А. Бадью и др.
Из числа современных отечественных философов, анализировавших различные проблемы философии экзистенциализма и постмодернизма, необходимо назвать И. Т. Ильина, Е. В. Балацкого, А. Л. Зорина, А. В. Магуна, М. К. Мамардашвили, В. Г. Тимофеева, Г. М. Тавризян, Г. Л. Тульчинского.
В связи с необходимостью применения социально-синергетического, игрового и семиотического методов для анализа экзистенции мы обратились к авторам, разрабатывавшим данные методы: Ю. М. Лотману, Ю. С. Степанову, И. В. Пригожину, В. Н. Топорову, Й. Хейзинге, В. П. Гриценко, И. В. Буданову, У. Эко и др.
Объектом исследования выступает философия экзистенциализма и постмодернизма. Предмет исследования – специфика экзистенции и ее вариативность в условиях постмодерна.
Цель работы обусловлена необходимостью артикулировать содержательные особенности и методологические возможности философии экзистенциализма и постмодернизма, обеспечивающие степень и глубину теоретического освоения проблемы экзистенции.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования предполагается решить следующие задачи:
– выявить специфику современного социально-философского подхода к философии экзистенциализма и ее методологии;
– проследить процесс формирования теоретического содержания и методологии философии постмодернизма;
– провести социально-философский анализ феномена экзистенции в контексте постмодерна;
– использовать социально-синергетический, семиотический и игровой методы в осмыслении современной социокультурной ситуации и рассмотреть преимущества каждого из них;
– дать характеристику современного социума и факторов, детерминирующих вариативность экзистенции в его пределах;
– предложить формулировку определения личности как homo existens.
Теоретико-методологические основы работы выстраивались с полным осознанием того, что для отечественной социальной философии привычно понимать социальное как эволюционно-историческую реальность, а все ее основные структуры как несущие на себе печать времени, вследствие чего оптимальность типологической дифференциации социального, которая включала в себя традиционное (доиндустриальное), индустриальное и постиндустриальное общество не подвергалась сомнению. Однако, наше исследование невозможно без дополнения его методологии диспозиционно-коммуникативным подходом (П. К. Гречко, Ю. М. Почта, В. А. Нехамкин, И. А. Мальковская, С. В. Рудаковская, Ф. В. Тагиров, Л.Ю. Бронзино). Продуктивность последнего обусловлена тем, что в рамках диспозиционно-коммуникативной парадигмы внимание фокусируется не на индустриальной (экономической) составляющей социальной детерминации человека и общества, а, прежде всего, на их конструирующе-когнитивном контексте. Подобный ракурс, во-первых, обеспечивает предельный уровень социальной детерминации, а, во-вторых, оптимизирует легитимный ценностно-смысловой контекст всего исторического индивидуально-дифференцированного творчества.
Помимо этого в качестве теоретической и методологической основы исследования использовались работы зарубежных и отечественных философов, социологов, культурологов, освещавших проблемы экзистенциальной и постмодернистской философии в XX–XXI столетиях.
Фундамент теоретической базы составили также труды представителей философии экзистенциализма: М. Хайдеггера, К. Ясперса, Ж.-П. Сартра, А. Камю, Х. Ортеги-и-Гассета и др. и философии постмодернизма: Ж. Бодрийяра, Ги Дебора, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Ж. Дерриды, Ф. Лиотара и др.
Заметное влияние на ход исследования оказали и такие авторы, как С. Кьеркегор, Н. Бердяев, Ф. Ницше, Г. Гадамер, М. К. Мамардашвили, М. Эпштейн.
В основу диссертационного исследования был положен принцип системности, обусловивший необходимость комплексного рассмотрения проблемы экзистенции. Актуальным для диссертационного исследования стал и сравнительно-исторический метод, позволивший осуществить сопоставление и провести сравнительный анализ экзистенциализма и постмодернизма.
В качестве дополнительного инструментария были использованы общенаучные методы: индукция, дедукция, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, компаративистский подход.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
– впервые в современной отечественной философии проводится сравнительный анализ методологических потенциалов философии экзистенциализма и постмодернизма;
– выявляется генетическая связь философии постмодернизма и экзистенциализма;
– вводится в научный оборот дефиниция homo existens, выступающая моделью личности в условиях вызовов современности;
– аргументируется обусловленность специфики содержания философии постмодернизма темпоральными особенностями состояния современного общества;
– на основе взаимодействия синергетического, игрового и семиотического методов исследуется и объясняется вариативность экзистенции человека XXI века.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методология является сложным и многогранным образованием и призвана обеспечивать плодотворность и результативность деятельности и познания за счет рациональной организации, соответствующей требованиям эпохи (исторического времени). Она имеет социальные, исторические и культурные «измерения», требующие социально-философского осмысления. Современная социальная философия, создавая острое «методологическое напряжение», требует выработки новых форм описания и объяснения социального бытия, конструирования принципиально новых схем его познания, нацеленности на решение проблем человека. Методология обновляется, двигаясь в направлении к проективности.
2. С позиций новой, еще не окончательно сформировавшейся методологии, идущей на смену постструктуралистски-деконструктивистской методологии, постмодернистская философия является гуманитарной формой освоения информационного этапа в развитии общества, чем обусловлено ее специфическое теоретическое содержание.
3. Постмодернистская философия, несмотря на понимание мира как материала для манипуляций и текста как вида бытия генетически, содержательно и методологически связана с философией экзистенциализма, что обусловливает ее интерес к человеку, который, однако, тщательно камуфлируется в условиях информационных технологий.
4. Моделью личности, способной выдержать тотальные трансформации социума и культуры в сверхскоростном виртуально-цифровом мире, где господствует информационная (постмодернистская) философия и преобладает компьютерное мышление, является homo existens (некий новый и соответствуюший нынешним реалиям тип личности).
5. Экзистенция человека, испытывающая давление высокой скорости изменений социальной среды, тяготеюшей к росту масштабов искусственного в ней, вариативна; проявлениями вариативности экзистенции являются трансгрессивный опыт и тотальная креативность.
6. Личность – это неравновесная, нелинейная, самоорганизующаяся система, формирующаяся в процессе взаимодействия с социумом и в ответ на его «вызовы», имеющая диссипативную и вибрантно-резонансную структуру, экзистенция которой осуществляется на грани, на пределе этого существования, стремясь к неопределенной свободе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный в его рамках анализ и выводы предлагают новый ракурс рассмотрения места, специфики, роли и исторических перспектив философии экзистенциализма и постмодернизма, дополняя и углубляя сложившиеся к данному моменту представления о них.
Выявление наиболее болевых точек в процессе существования человека и новая концепцтуализация этой проблемы, а также введение соответствующей современному этапу развития общества модели личности позволяют проследить перспективы бытия человека в XXI веке и снабдить социальную философию новым подходом к анализу человека.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные результаты при разработке курсов лекций преподавателями философии, социологии, культурологии, филологии, работающих на факультетах социогуманитарного направления, в том числе студентами при подготовке к семинарским занятиям по следующим темам: «Философия постмодернизма», «Философия экзистенции», «Социокультурная ситуация в России в условиях глобальных вызовов современности», «Игровой метод как один из возможных путей постижения современного искусства» и т.п.
Достоверность и обоснованность исследования основана на анализе соответствующей философской и научной литературы; органичной связи теоретических положений с социокультурной ситуацией в обществе, а также использовании комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам исследования в их тесной связи с современной научной картиной мира.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в виде устных выступлений на Всероссийском семинаре по проблемам семиотики (Краснодар, 2007); межвузовских, Всероссийских и Международных научных конференциях, в числе которых: ежегодная научная конференция Гуманитарного центра КГУКИ (Краснодар – Горячий Ключ, 2006); «Семиотика культуры и искусства» (Пятая Международная научно-практическая конференция. Краснодар, 2007); «Человек, общество, история: методологический и региональный контекст» (Всероссийская научная конференция памяти С. Э. Крапивенского. Волгоград, 2008); «Италия – Россия: XVIII – XXI вв.» (Международная научная конференция. Краснодар – Рим, 2008).
Тезисы докладов отражены в двадцати пяти публикациях, представленных в научных журналах, ежегодниках и вестниках, из числа которых пять статей опубликованы в сборниках, рекомендуемых Вак. Общий объем публикаций составляет 6,0 п.л.
Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры философии и политологии ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» (протокол № 2 от 5 сентября 2012 г.).
Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы, который включает себя 317 наименований, в том числе на иностранных языках, и Приложения.