Введение к работе
Актуальность исследования. Мощное экономическое развитие стран конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона – предмет исследования многих научных дисциплин. Особая роль ритуала (, ли) в социокультурных процессах этих странах, его эвристический потенциал в модернизации данного региона определяют необходимость социально-философского анализа этого ритуала, который выполняет функцию социального регулирования.
В условиях обострения глобальных и национальных проблем важным становится поиск идентичности, опыт сохранения локального, традиционного, преемственности поколений.
Значимость настоящего исследования вызвана и тем обстоятельством, что научные представления о ритуале (, ли) требуют своего дальнейшего развития в контексте современных социальных процессов. Развитие социальной практики, ее динамизм детерминируют необходимость исследования ритуала (, ли) как одной из интегральных характеристик жизнедеятельности китайского общества. Актуализирует постановку данной проблемы и расширения межнационального и межконфессионального диалога между народами стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Важность исследования ритуала, его различных видов и типов, роли в жизнедеятельности общества возрастает в современную эпоху развития общества, сложных и быстрых перемен в экономической и социально-политической сферах жизни. Среди основных явлений и процессов, оказывающих существенное влияние на жизнедеятельность современного общества, следует выделить: глобализацию экономики; возрастание роли информационных, интеллектуальных технологий; превращение человеческого, социального капитала, научных знаний в решающий фактор мирового развития; возникновение новой социальной реальности, основанной на знаниях и интеллекте; изменение отношения общества к человеку и технике.
Обращение к духовным ценностям, гуманистическому потенциалу культуры определяется особенностями современного развития общества. Активно развивается процесс модернизации государств, направленный на создание условий для достойной жизни не только нынешних, но и будущих поколений. На смену технологическому детерминизму и экономоцентризму приходит идеология нового антропоцентризма, гуманизма, где человек рассматривается как главное мерило и критерий всех событий в мире. Эти процессы связаны с необходимостью создания новых и адаптации уже существующих, проверенных временем и практикой социальной действительности технологий управления действиями людей, способов социальной регуляции. В условиях мультикультурной и полисубъектной социальности важной становится выработка согласованных действий индивидов.
Таким образом, специфика современной социокультурной ситуации, процессы модернизации и глобализации, интенсивность социально-экономического развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона, особая роль ритуала (, ли) как социального регулятора в данных странах, необходимость межцивилизационного диалога, без которого вряд ли возможно устойчивое мировое развитие, определяют научный интерес к ритуалу(, ли), значимость его социально-философского анализа.
Cтепень научной разработанности проблемы. Научное исследование ритуала началось в середине XIX века и продолжается до сих пор. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, прямо или косвенно касающихся проблем ритуала, позволяет выделить ряд направлений исследования по интересующей нас проблеме. В частности:
– изучение ритуала как символа, средства коммуникации, вида обрядности, его роли в жизнедеятельности общества (Э. Дюркгейм, К. Леви-Стросс, Э. Лич, Э. Тэйлор, В. Тернер, Дж. Фрэзер и др.);
– определение понятий «ритуал», «миф», «обряд» (Р. Грэйвз, К. Клакхон, Г. Мюррей, Р. Смит, Э. Тэйлор, Дж. Фрэзер и др.);
– анализ основных видов ритуала, их функций (О. Баллок, Р. Л. Граймс, Э. Дюркгейм, Л. Г.Ионин, Э. Лич, А. Рэдклифф-Браун и др.);
– изучение ритуалов на уровне конкретных обществ и культур (Р. Бенедикт, А. Кребер, Б. Малиновский, А. Р. Рэдклифф-Браун и др.);
– исследование социально-психологических характеристик ритуала (З. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг и др.);
– выделение и анализ основных свойств ритуала (А. К. Байбурин, А. ван Геннеп, Э. Дюркгейм, В. Тернер и др.);
– исследование ритуала в архаических обществах (Е. Мелетинский, О. Фрейденберг, Й. Хейзинга и др.);
– рассмотрение взаимосвязи мифа, искусства и ритуала (Т. Гастер, Э. Кассирер, Ч. Пирс и др.);
– исследование конфуцианства, его различных аспектов и роли в жизнедеятельности общества (Н. А. Абрамова, В. М. Алексеев, А. К. Байбурин, М. И. Варакина, Л. В. Васильев, А. И. Кобзев, А. Е. Лукьянов, Л. С. Переломов и др.);
– исследование духовных традиций и гуманитарных ценностей китайской культуры (Н. А. Абрамова, Л. С. Васильев, А. Е. Лукьянов, Л. С. Переломов, Ф. Фукуяма, Л. Е. Янгутов и др.);
– исследование национальных особенностей поведения, места и роли конфуцианских традиций в Японии, психологического склада японцев (С. А. Арутюнов, Р. Бенедикт, Н. И. Конрад, Н. И. Корнилов, С. И. Королев, В. В. Овчинников, И. Сабуро, Г. Е. Светлов, Х. Эйдзиро и др.);
– изучение распространения конфуцианства в Корее (Г. Н. Ким, А. Н. Ланьков, Т. М. Симбирцева, В. Хан и др.).
Большой вклад в разработку проблем ритуала, в частности ритуала ( , ли), внесли современные российские и китайские ученые (Л. С. Васильев, Гу Цзеган, М. Е. Ермаков, А. И. Кобзев, М. Е. Кравцова, А. Е. Лукьянов, Л. С. Переломов, Су Чжихун, Суй Сянь, М. Л. Титаренко, Цзоу Чанлинь, Цзянь Сюань, Чан Цзиньцан, Чжан Хэцюань, Чэнь Сюйго, Шэнь Вэньчжо, Ян Сянкуй, Ян Хуа и др.).
Анализ работ современных российских и китайских авторов позволил выделить следующие направления исследования:
– происхождение ритуала (, ли) и его эволюция в истории китайской цивилизации;
– исследование взаимодействия между понятиями «ли» («ритуал») и «жэнь» («гуманность»);
– выявление общего и особенного в ритуале (, ли) и законе;
– анализ классических трудов, посвященных ритуалу (, ли) ( «Или», «Чжоули» и «Лицзи»);
– исследование структуры и функций ритуала (, ли), выявление его роли, места и функций в системе государственного управления.
Помимо указанных работ анализ внутреннего содержания ритуала (, ли) с новых, нетрадиционных позиций представлен в таких трудах, как «Рассуждение о ритуале и музыке в эпоху Цинь и Хань» Су Чжихуна, «Изучение ритуалов эпохи Чжоу» Чан Цзиньцана, «Ритуал (, ли), музыка и религия в Древнем Китае» Се Цяня и других.
Современные российские и китайские ученые отмечают, что концепт ритуала (, ли) имеет особое значение для китайской духовной культуры. Несмотря на то, что обычаи и традиции в различных регионах Китая значительно отличаются, ритуал (, ли) – это единое духовное начало на территории всей страны, не имеющее географических различий. Ритуал (, ли) распространяется на все сферы жизни общества, включая семейную жизнь (рождение, смерть, брак, домашние дела и т.д.), политическую, культурную, военную деятельность, а также отношения между властью и народом. Ритуал (, ли) регулирует мельчайшие детали поведения человека – манеру одеваться, разговаривать, принимать гостей и т.п. Поэтому понимание истории и современности китайского общества невозможно без обращения к концепту ритуала (, ли).
Вместе с тем, анализ исследовательской литературы, связанной с данной проблематикой, свидетельствует о необходимости исследования ритуала (, ли) как социального феномена, тенденций его эволюции, специфических особенностей в странах конфуцианского ареала.
Данные исследования особенно актуальны в связи с тем, что в настоящее время возрастает роль и значимость национальных, традиционных механизмов организации коллективной деятельности, управления людьми, сохранения преемственности поколений, что обеспечивается, в первую очередь, благодаря восстановлению и сохранению традиционных ценностей, ритуалов, обрядов, выступающих в качестве социальных регуляторов. Примером этому может служить Китай, который продемонстрировал всему миру жизненность и устойчивость традиций, в том числе ритуала (, ли).
Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.
Объект исследования – ритуал как социальный феномен.
Предмет исследования – ритуал (, ли) в историческом и современном социокультурном пространстве Китая.
Цель исследования – социально-философский анализ содержания, функциональной определенности, основных этапов генезиса, тенденций эволюции ритуала (, ли).
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
– осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию ритуала в истории науки, позволяющих раскрыть и обосновать его социальную сущность;
– рассмотреть существующие классификации ритуалов, выделить и описать социальные функции ритуала;
– раскрыть и обосновать социальную природу, специфику и содержание ритуала (, ли), выделить основные его характеристики;
– уточнить классификацию ритуала (, ли) в традиционной китайской культуре в контексте современных социально-экономических процессов;
– выявить основные тенденции эволюции ритуала (, ли) в странах конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона с точки зрения его современной социальной значимости, раскрыть связь ритуала (, ли) с социально-политическими условиями, экономическими процессами, объективными и субъективными факторами жизнедеятельности общества.
Теоретическую основу исследования составляют:
- структурный функционализм (М. Вебер, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.);
– теория эволюционизма (Л. Морган, В. Тернер, Э. Тэйлор. и др.);
Методологическую основу исследования составляют системный, сравнительно-исторический, структурно-функциональный подходы. Системный подход позволил раскрыть целостность ритуала, выявить его структурные элементы, выявить взаимосвязь между ними, выделить наиболее существенное. Сравнительно-исторический подход дал возможность осуществить комплексный социально-философский анализ ритуала (, ли), выявить тенденции его эволюции. Структурно-функциональный подход был использован при выявлении функций ритуала, а также дал возможность рассмотреть исследуемый феномен с точки зрения его воздействия на общество.
Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, классификация, типология, индукция и дедукция.
Научная новизна диссертационного исследования:
– установлено, что исследование ритуала в рамках таких теоретических подходов, как философский, культурологический, социологический, антропологический, в значительной мере дополняет и расширяет возможности социального анализа исследования ритуала;
– на основе рассмотренных классификаций выявлены социальные функции ритуала, раскрыта и обоснована его социальная природа;
– предложена классификация ритуалов по критериям: а) сферам деятельности; б) содержанию, которое включает объективные условия социального бытия, социальные взаимодействия, реальное поведение социальных субъектов; в) формам и функциям проявления;
– ритуал (, ли) представлен как предмет социально-философского анализа, в процессе которого выделены специфические черты данного ритуала, описана структура, выявлены функции и типы;
– социально-философский анализ позволил сформировать целостное комплексное представление о процессах эволюции ритуала (, ли) в странах АТР, раскрыть основные его тенденции, факторы, детерминирующие эти процессы на личностном и общественном уровнях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-философский анализ позволяет установить, что ритуал – сложное многоуровневое образование, имеющее специфическую структуру. Ритуал выступает как совокупность компонентов: гносеологического, функционального и ценностного. Гносеологический компонент – совокупность знаний в форме символов, знаков, условностей, отражающих характер социальных отношений, статусные позиции, ролевые социальные действия в конкретных условиях пространства и времени. Функциональный компонент – нормы и правила поведения, комплекс упорядоченных действий, позволяющий регулировать взаимоотношения между людьми. Ценностный компонент ритуала – ценностные установки, ориентиры личности, нормы и образцы культуры, обряды, традиции.
2. Социально-философский анализ критериев классификации ритуалов позволил обобщить существующие типологии ритуалов и их функций. Выявлен такой тип ритуала, как сохраняющий и несущий цивилизационное содержание. К данному типу относится ритуал (, ли), который выполняет функцию социального регулятора.
3. Выявление и описание социальных функций ритуала детерминировано пониманием ритуала в социально-философском знании, в контексте которого:
– ритуал рассматривается как явление производное от природного и социального бытия людей, пронизывающее всю их повседневную жизнь и выполняющее функции социализации, интеграции, воспроизводства, коммуникации, установления и поддержания нормального порядка в обществе и др.;
– ритуал трактуется как механизм, регулирующий жизнедеятельность общества. Ритуал выполняет такие функции, как: сглаживание социальных конфликтов и создание условий для интеграции общества, обеспечение защиты личности, общества, государства от воздействия различного рода рисков, исходящих от природной, социальной и технологической реальностей, что способствует стабильности и устойчивости общества;
– ритуал понимается как специфический образ мироустройства, явление, связанное с повествованием о деяниях духов и богов.
4. Социально-философский анализ ритуала (, ли) раскрыл его общее цивилизационное содержание – быть социальным регулятором жизнедеятельности конфуцианского общества, обеспечивать операциональную нормативность социальных отношений, социальную иерархию, устойчивость, социальную динамику и мобильность.
5. В рамках социально-философского анализа становится возможным выявление общего и особенного в тенденциях эволюции ритуала (, ли) в странах конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона. В ходе проведенного анализа ритуала (, ли) определены следующие тенденции его эволюции: сохранение отдельных элементов ритуала (, ли), их интеграция в историю, политику, экономику, культуру страны с учетом ее специфики; изменение отдельных элементов ритуала (, ли) и их адаптация к историческим, культурным, социально-экономическим, политическим особенностям страны; индивидуализация ритуала (, ли), которая состоит в том, что из сферы социального бытия общества он перемещается в сферу социального бытия личности.
Ритуал постоянно претерпевает обновления, которые обеспечивают функционирование его системы в соответствии с требованиями времени.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социального знания, (социальной философии, философии религии, социологии религии и др.); расширяют методологический потенциал социальной философии в исследовании ритуала; конкретизируют общую теорию ритуала; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке программ политических, социологических, психологических и культурологических исследований по проблемам, связанным с ритуалом. Полученные в ходе исследования результаты могут стать основой дальнейшего изучения современной и традиционной культуры.
Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертации могут использоваться: при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по дисциплинам «Социальная философия», «Философия религии», «Социальная антропология», «Культурология» и др.; в процессе преподавания русского языка как иностранного для граждан стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также китайского языка для русскоязычных граждан; при изучении традиционной и современной культуры стран конфуцианского ареала Азиатско-Тихоокеанского региона, в практике межкультурного взаимодействия.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на симпозиумах, научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: II, III, IV международных научно-практических конференциях «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (г. Чита, 2008, 2009, 2010), XIII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира» (г. Чита, 2009), международной научно-практической конференции «Компетентностный подход как фактор повышения качества образования» (г. Чита, 2010), научно-практической конференции «Международное сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: проблемы и перспективы» (г. Чита, 2010), IV международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (г. Чита, 2009).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы на русском, английском и китайском языках.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.