Содержание к диссертации
Введение
1 Особенности биологии и селекционное совершенствование груши
1.1 Происхождение, распространение, селекционное улучшение сортимента груши
1.2 Особенности биологии и хозяйственная ценность груши 14
2 Условия, объекты и методы проведения исследований
2.1. Почвенно-климатические условия 33
2.2 Объекты исследования 35
2.3 Методы исследования 38
3 Биологическая характеристика и селекционная оценка сортов груши зарубежной селекции
3.1 Фенологические фазы и условия их прохождения у изучаемых сортов груши
3.1.1 Начало вегетации 41
3.1.2 Цветение 43
3.2 Самоплодность 47
3.3 Особенности роста деревьев 52
3.4 Вступление в фазу плодоношения и формирование урожайности сортов груши
3.5 Адаптивный потенциал сортов груши 71
3.5.1 Морозоустойчивость 71
3.5.2 Устойчивость сортов к обезвоживанию 77
3.6 Устойчивость к грибным болезням 81
3.7 Сроки созревания и хранения плодов 90
3.8 Качество плодов сортов груши 103
3.9 Биохимический состав плодов груши 107
4 Экономическая эффективность выращивания сортов груши
Выводы 114
Рекомендации для производства и селекции 116
Список литературы 118
Приложения 137
- Происхождение, распространение, селекционное улучшение сортимента груши
- Особенности биологии и хозяйственная ценность груши
- Фенологические фазы и условия их прохождения у изучаемых сортов груши
- Экономическая эффективность выращивания сортов груши
Введение к работе
Актуальность темы. Груша является одной из распространенных семечковых пород северного и южного полушария. Плоды многих сортов имеют высокие потребительские качества, обладают превосходным вкусом и ароматом, пригодны для переработки и употребления в свежем виде. Ежегодное мировое производство плодов груши составляет около 10 млн. тонн. Основу промышленного сортимента в Европе и Америке составляют старые промышленные сорта.
В России даже в самых благоприятных климатических зонах груша выращивается на сравнительно небольшой площади (16,9 тыс. га); урожайность ее составляет 4-5 т/га. Это во многом связано с недостатками существующего сортимента, который в настоящее время совершенствуется и пополняется преимущественно сортами отечественной селекции. Однако, и многие старые промышленные сорта зарубежного происхождения не потеряли своего значения. Из новых зарубежных сортов наибольшее распространение имеет Бере Ранняя Мореттини (Бурмистров).
Интродукция зарубежных сортов приводит к необходимости их всестороннего изучения в конкретных почвенно-климатических условиях. Практический интерес представляет выделение сортов с комплексной устойчивостью к грибным болезням, зимостойких и засухоустойчивых, слаборослых, высокоурожайных, с отличным качеством плодов.
Большие возможности для этого представляет мировая коллекция МОС ВИР, которая включает более 50% сортов зарубежного происхождения. Среди них многие новые селекционные сорта с отличным качеством плодов. Для более эффективного использования в селекции и промышленном производстве необходимо провести их всестороннее изучение, особенно в плане адаптации к неблагоприятным факторам среды; оценить продуктивность деревьев в
различные возрастные периоды, их технологичность и пригодность для садов интенсивного типа. Изучение сортов, поступивших в коллекцию после 1980 года, проведено недостаточно, в связи с чем, осуществление настоящей работы является актуальным.
Цели и задачи исследований. Провести комплексную оценку биологических особенностей и хозяйственно-ценных признаков зарубежных сортов груши, поступивших в коллекцию ВИР в 1975-1996 годы и выделить наиболее перспективные из них для использования в селекции и производстве.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
изучить биологические особенности роста деревьев (сила роста, апикальное доминирование, плотность обрастания, тип ветвления) и плодоношения; оценить совместимость наиболее перспективных сортов с вегетативным подвоем ВА-29;
оценить устойчивость изучаемых сортов к абиотическим и биотическим факторам;
выявить сроки прохождения фенологических фаз у изучаемых сортов и их соответствие конкретным климатическим условиям региона;
изучить хозяйственно-ценные признаки плодов и провести оценку их биохимических качеств.
Научная новизна результатов исследования. Впервые в условиях предгорий Северо-Западного Кавказа проведена комплексная оценка новых зарубежных сортов груши. Изучены особенности роста, прохождения фенологических фаз, самоплодность, совместимость с подвоем айвы; продуктивность с учетом мощности деревьев, морозостойкость с использованием искусственного промораживания и последующего анатомического исследования тканей, засухоустойчивость по показателям водного режима, устойчивость к наиболее вредоносным грибным болезням, сроки съемной и потребительской зрелости
плодов и их качество с определением основных компонентов биохимического состава.
Практическая ценность работы. Выделены высокопродуктивные сорта с плодами высоких вкусовых и товарных достоинств различных сроков потребления, наиболее перспективные для промышленного возделывания в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа, в том числе, в насаждениях интенсивного типа, самоплодные, совместимые со слаборослым вегетативным подвоем. Выделены сорта с максимальной выраженностью хозяйственно-ценных признаков для использования в селекционной работе. Среди них устойчивые к абиотическим и биотическим факторам, с плодами высоких вкусовых и товарных достоинств, ранними и наиболее поздними сроками их потребления.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на V и VI научно-практических конференциях МГТИ (Майкоп, 2001), 2-й международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых (Майкоп, 2002), международной научно-методической конференции «Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве» (Орел, 2003), научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм инновационного процесса» (Краснодар, 2003), ежегодных заседаниях кафедры агропочвоведения и бюро НТС МГТУ (2001-2003).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, 6 из них - в соавторстве.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; четырех глав; выводов; рекомендаций производству и селекции; списка литературы из 205 наименований, в том числе, 39 иностранных авторов; 10 приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 12 фотографий.
Происхождение, распространение, селекционное улучшение сортимента груши
Груша - одна из древнейших плодовых пород. Выделение и закрепление лучших ее форм издавна происходило в районах древнего земледелия наряду с яблоней, абрикосом, инжиром, гранатом, виноградом (Синская Е.Н., 1969).
По сведениям большинства авторов, обобщенных А.С. Тузом (1983), существует два основных очага формирования культурного сортимента груши: Восточно-Азиатский и Средиземноморский.
В Восточной Азии (Китай, Корея, Япония) большинство сортов произошло от отдельных ботанических видов (Туз А.С., 1983; Тупицын Д.И., 2003). Многие сорта Южного Китая произошли от груши грушелнстной (песчаной). Их плоды достигли высокого качества, они крупные, округлой формы, с оржавленной кожицей, сочной хрустящей мякотью, пряным ароматом.
В Центральном Китае, севернее р. Янцзы сорта груши произошли от груши бретшнейдера. Плоды их имеют гладкую неоржавленную кожицу и также хорошее качество.
В Северном Китае возделываются сорта груши уссурийской, обладающие очень высокой морозостойкостью, но с плодами посредственного качества.
Некоторые восточноазиатские сорта груши произошли от видов груша ароматная, хоньдойская, мелкопильчатая, пашия.
В Средиземноморском регионе сортимент груши имеет более сложное происхождение (Туз А.С., 1983; Бандурко И.А., 1999), Многие стародавние сорта были созданы на основе произраставших здесь дикорастущих видов: на Кавказе - груши кавказской, в Юго-Восточной Европе - груши европейской лесной, в Средней Азии - груши туркменской, в Передней Азии - груши сирийской, в Малой Азии - груши лохолистной и снежной. Особенно важное значение для формирования сортимента имели межвидовые гибриды, которые в большом количестве образовывались в местах контакта ареалов нескольких видов.
Наиболее высоким качеством плодов обладают сорта, сформировавшиеся в Западной Европе, о чем свидетельствуют работы Г.А. Рубцова (1937), Л.П. Симиренко (1972), СП. Яковлева (1992), А.С. Туза (1986), Е.Н. Седова (1995), И.А. Бандурко (1998) и других авторов. Еще в древности греками и римлянами сюда были завезены лучшие формы Кавказа и Передней Азии. По свидетельству Гомера и Феофраста в 4-6 вв. до н. э. в Греции и ее колониях уже было много хороших сортов груши (Рубцов Г.А., 1937). В 1 в. н. э. римляне знали сорта груши различной величины, формы, окраски и вкуса, в том числе с тающей мякотью (Лэйне, Квамме, 1981).
Благоприятным для груши оказался климат Приатлантической Европы с теплой зимой и достаточным количеством осадков. Здесь на протяжении веков в садах крупных землевладельцев, монастырях происходило собирание коллекций сортов, посев семян лучших из них и отбор наиболее удачных гибридных форм. Так были получены многие десертные сорта, которые и сейчас пользуются популярностью.
Вместе с переселенцами груша была завезена в Америку, где получила значительное развитие (Лэйне, Квамме, 1981).
По данным ФАО в настоящее время ежегодное мировое производство плодов груши составляет около 9 млн. т. и за 22 года (1964-1986 гг.) увеличилось на 70 %, с 5,4 до 9,2 млн. т, в то время как производство плодов яблони -только на 37%, с 15,8 до 22,0 млн. т.
Наиболее распространенными являются старые европейские сорта. По данным J. Klahre (1982), W. Ellinger (1985), W. Christoph (1986), S. Sansavini (1991) в странах ЕЭС наиболее распространены сорта Вильяме, синоним Bartlett, Конференция, Доктор Жюль Гюйо, Аббат Фетель, Пасс Крассан, Деканка дю Комис, Бере Боек. В Северной Америке ведущий сорт груши -Вильяме. В значительном количестве выращивают Бере Жиффар, Бере Анжу, Бере Боек, Конференция, Деканка дю Комис. При благоприятных условиях возделывания эти сорта удовлетворяют потребительский спрос.
В России и странах СНГ из 134 районированных сортов наибольшие площади в конце XX в. занимали стародавние европейские н американские сорта Любимица Клаппа (12,2%), Лесная Красавица (11,1%), Кюре (8,4%), Вильяме (6,6%), Бере Арданпон (6,6%), Бере Боек (5,3%), Киффер (3,5%) (Росточков Л. Н., 1989). Эти сорта обладают хорошими вкусовыми качествами плодов, но, вместе с тем, в большинстве регионах СНГ их деревья недостаточно зимостойки, восприимчивы к болезням.
По степени распространения груши и ее экономическому значению территория России условно разделена на зоны: южная, переходная, средняя, северо-восточная (Яковлев СП., 1992; Программа и методика селекции..., 1995).
Южная зона распространения груши в России включает Краснодарский, Ставропольский края, юг Ростовской области, Кабардино-Балкарию, Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию. Здесь наблюдается разнообразие природно-климатических условий, но в целом, зона характеризуется относительно мягкой зимой (температура редко опускается ниже -25 С), большим количеством теплых дней в году (130 - 200, с температурой выше +15 С), достаточным количеством осадков (500 - 1400 мм в год). Это позволяет возделывать в культуре лучшие десертные сорта груши.
На Северном Кавказе около 250 тыс. га садов. Валовой сбор составляет около 600 тыс. т, что составляет 23% всего производства плодов в РФ (Драгавцева И.А., 2000). Наиболее крупным регионом по производству плодов является Краснодарский край (Егоров Е.А., Янова Е.А. и др., 2001). Груша занимает здесь 13,4 тыс. га, а средняя урожайность в специализированных хозяйствах - 11,7 т/га (Москаленко В.Х., 1982). По данным В.Д. Полчаниновой (1985); Л.В. Хачетловой (1989); В,Н. Куренного (1992) в Ставропольском крае груша занимает менее 3 - 4% площадей семечковых, что составляет около 2 тыс. га; средняя урожайность 2-4 т/га, а лучшие сорта дают 15-20 т/га. По сведениям СИ. Хопрячковой (1989) в Ростовской области груша не получила большого распространения.
Особенности биологии и хозяйственная ценность груши
Деревья груши в своем индивидуальном развитии проходят определенные фазы, сроки и продолжительность которых зависят от биологических особенностей сортов и видов, а также от условий произрастания. Ювенильная фаза у сеянцев груши более продолжительная, чем у яблони. По данным И.Х. Шиденко (1964) Г.А. Лобанова (1969), Т. Visser, D. Vries (1970) сеянцы начинают плодоносить на 8-10-й год после посева семян и позже, иногда на 20-25-й год.
Начало плодоношения привитых деревьев груши зависит от подвоя и сорта. По данным И.А. Бандурко (1998) примерно у 40% сортов груши, привитых на сеянцы кавказской груши, плодоношение наступает на 3-4-и год после посадки. Значительное количество районированных сортов - Бергамот Эсперена, Бере Арданпон, Бере Гарди, Деканка дю Комис, Кюре, Парижская и другие, а также большинство восточно-европейских и кавказских сортов - вступают в плодоношение на 6-7-Й год или позже. По сведениям А.С. Туза (1986) фаза продуктивности у многих сортов груши домашней продолжается до 80-100 лет. Долговечность деревьев у большинства видов и сортов груши очень большая.
Важным признаком, определяющим пригодность сорта для интенсивного возделывания, является небольшой размер дерева. Для уменьшения размеров деревьев существует ряд способов, основным из которых является использование генетически слаборослых сортов и слаборослых подвоев.
В коллекционных садах МОС ВИР выделение и изучение слаборослых сортов груши проводится с 1965 года (Туз А.С, 1972, 1973, 1978; Бандурко И.А., 1981, 1986). В настоящее время проведена оценка силы роста около 700 сортов. Отмечено значительное разнообразие высоты деревьев в зависимости от сорта; она изменяется в пределах 2,5...10,5 м. Наибольшее количество сортов находится в интервале 4,4-6,3 м. 8,7% всех сортов имеют высоту дерева менее 4,4 м.
Основное количество слаборослых сортов относится к западноевропейской группе сортотипов. Сравнительно небольшое число сортов - к восточноевропейской и восточно-азиатской группам. Практически нет слаборослых сортов среди кавказских и крымских (Бандурко И.А., 1998).
Из сортов зарубежной селекции умеренным ростом деревьев характеризуются Бере Наполеон, Вильяме, Деканка Зимняя, Карл Вюртембергский, Оливье де Серр, Парижская, Триумф Виенны (Душутина К.К., 1979); Айдего, Бере Дюмон, Вильяме Красный, Гранд Чемпион, Грата, Джиома, Доктор Жюль Гюйо, Меллина, Мервей Рибе, Мерседес, Пелтни, Форель Зимняя, Франсуа Конье (Дуганова Е.А., 1978; Дуганова Е.А., Хроликова А.Х., 1986).
По сведениям F. H.Alston (1973) в Англии на Ист-Моллингской станции для получения гибридов со сдержанным ростом используют сорта: Amiral Gervoix, Glow Morcheau, Beurre Papa Lafosse, Beurre Ranc, Girogile, Marguerite Marillat, Packham s Triumphe.
Среди новых итальянских сортов слабым ростом деревьев отличаются потомки сортов Бере Клержо и Пасс Крассан (Grata, Dea, Gioma, МеШпа, Mersedes, Florana) (Palara U., Neri D., 1986).
Для уменьшения размеров привитых деревьев используют вегетативно размножаемые клоновые подвои айвы, лучшими из которых, по мнению J. L. Rivalta (1986), оказались выделенные на Ист-Моллингской опытной станции формы: A, MA, ЕМА (клоны айвы Анжерской) и С (клон айвы Прованской). В последние годы выведены новые клоны подвоев айвы: в Италии, Великобритании, Чехии, Бельгии, Франции, (Michelesi J.C., 1989). В Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного садоводства продолжается испытание в качестве подвоев 14 форм айвы селекции Р. Г. Цаболова (Аксененко В.Ф., 2001).
Указанные подвои незимостойкие, что ограничивает возможности их использования в России. Ряд морозостойких клонов и форм выделены на Украине (Дрозденко Р.П., 1967), в Поволжье (Лобачев А.Я., 1970), на Урале (Марголин А.Ф., 1973), в Польше (Grizb Z., 1987).
Общим недостатком всех клоновых подвоев айвы является их несовместимость со многими сортами груши. Сведения о совместимости сортов груши с айвой в литературе неполные и относятся, в основном, к стародавним сортам (Симиренко Л.П., 1962). Вопрос этот требует дальнейшего изучения.
У деревьев груши наблюдается ежегодно повторяющаяся смена фенологических фаз, начало и окончание которых зависят от биологических особенностей сортов и видов, географической широты, погодно-климатических условий, рельефа и других факторов. Основными периодами сезонного развития являются период покоя и период вегетации.
Изучением периода покоя у плодовых культур занимались И.А. Туманов (1940), П.А. Генкель и Е.З. Окнина (1964), И.М. Ряднова и Г.В. Еремин (1964), Я.С. Нестеров (1965) и другие. Установлено, что период покоя состоит из двух фаз: летней и зимней. Наблюдается глубокий и вынужденный покой деревьев груши.
Различные сорта и виды имеют неодинаковый период глубокого покоя. По сведениям СТ. Чижова (1957), А.С. Туза (1983) наиболее короткий период покоя наблюдается у представителей Китайско-японского генцентра, сформировавшиеся в условиях муссонного климата, а также у некоторых среднеазиатских и кавказских сортов, в происхождении которых принимали участие представители восточных видов.
Вьгход деревьев груши из состояния покоя протекает постепенно и завершается с началом вегетации (Чендлер У., 1960; Туз А.С, 1986). Визуально начало вегетации можно отметить по появлению зеленого конуса листьев у генеративных почек.
В южной зоне плодоводства вегетация груши начинается в конце марта -начале апреля, о чем свидетельствуют наблюдения И.А. Бандурко (1986, 1998), А.И. Терещенковой (1988), Л.В. Хачетловой (1989), Р.Д. Бабиной (1995). Цветение проходит с 10 апреля по 20 мая (Драгавцев А.П., Трусевич Г.В., 1970; Туз А.С, 1983). Продолжительность цветения одного цветка составляет 2-6 дней, а всего соцветия - 5-8 (Туз А.С, 1983).
Для производства более важной является фаза цветения, так как от прохождения этого периода во многом зависит урожайность. Исследованием фазы цветения груши в южной зоне занимались К.К. Душутина (1964), Е.И. Костецкая (1970), А.С Туз (1971, 1983, 1986), Н.Н. Гриненко (1977), И.А. Бандурко (1998), А.И. Терещенкова (1988), Л.В. Хачетлова (1989), В.Н. Куренной (1992), Р.Д. Бабина (1995), Г.П. Рылов (1996). Отмечена тесная связь этой фазы с температурным фактором.
В литературе есть лишь немногие сведения о зависимости сроков прохождения фазы цветения от сортовых особенностей. По данным А.С. Туза (1986), И.А. Бандурко (1998), существуют значительные различия в сроках начала вегетации и цветения видов и сортов груши в зависимости от происхождения. Как правило, восточноазиатские виды и сорта начинают вегетацию и цветение намного раньше, чем европейские. В условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа раннее цветение нередко приводит к повреждению цветков и завязей весенними заморозками. Существует прямая корреляция между сроками начала вегетации и цветения: Более раннее начало вегетации обычно связано с ранним началом цветения.
Фенологические фазы и условия их прохождения у изучаемых сортов груши
Действие периодически изменяющихся условий роста и развития плодовых растений определяет ежегодно повторяющуюся смену фенологических фаз и ростовых процессов. Весной с повышением температуры, усилением интенсивности и продолжительности освещения возрастает активность обменных процессов, наступает набухание и распускание вегетативных и генеративных почек, цветение, рост побегов и плодов. Летом активность ростовых процессов, как правило, снижается, а к осени при понижении температуры, продолжительности и интенсивности солнечного освещения рост прекращается, и затем наступает листопад.
По данным Ф. Кобеля (1957), К.К. Душутиной (1964), Р. Шумахера (1979), А.С. Туза (1986), И.А. Бандурко (1998) фенологические фазы у сортов груши повторяются в строго определенной временной последовательности (распускание генеративных почек, распускание вегетативных почек, цветение, рост побегов и плодов). Это связано, в первую очередь, с наследственно обусловленной продолжительностью периода покоя и количеством тепла, необходимым для наступления той или иной фенологической фазы.
Изучение сроков наступления и продолжительности основных фенологических фаз позволяет установить степень соответствия сорта условиям определенной местности, что очень важно при интродукции новых зарубежных сортов в Россию. Знание особенностей прохождения фенологических фаз необходимо и при оценке хозяйственных качеств сортов, а также для правильного подбора их при закладке плодовых насаждений различного типа.
Сведения о начале вегетации изучаемых нами сортов в литературе разрозненные и неполные, поэтому мы в 2001-2003 гг. проводили их фенологическое изучение. При сравнении сортов определяли, на сколько дней раньше (-) или позже (+), чем у контрольного сорта (Вильяме), наступала их вегетация.
Анализ полученных данных позволяет выявить значительные изменения сроков начала вегетации сортов груши по годам, что, по-видимому, связано с различием погодных условий предшествующего периода. Наиболее раннее начало вегетации ( у контроля 1 марта) было отмечено весной 2002 года, что обусловлено теплой погодой в феврале (среднемесячная температура +5,6 С при средней многолетней +0,1 С) и марте (среднемесячная температура +7,8 С при средней многолетней +4,0 С). У некоторых сортов начало вегетации было отмечено уже в конце февраля.
Наиболее позднее начало вегетации отмечено в 2003 году (12 апреля у контрольного сорта), что вызвано холодной погодой в конце февраля - марте. Так, среднемесячная температура воздуха в феврале составила -1,1 С при средней многолетней норме +0,1С; в марте, соответственно, +2,5С при средней многолетней норме +4,0С. Абсолютный минимум температуры воздуха (-14,1С) был отмечен 23 марта. Республика, Бере Ране, Пауталия, Мордова, Ладж Винтер Нелис, Магнесс, Мунглоу, Пловдив, Трапезица; III. Сорта с началом вегетации на уровне контроля ±1 день: Скеб Принс, Вильяме Дабл, Верна, Жирожиль, Грон Таффельпир, Напока, Мексайн, Юбилеен Дар, Старк Джумбо IV. Сорта с относительно поздним началом вегетации (на 2-4 дня позже контроля): Дабл Крафтпир, Теодора Ван Монс, Бристоль Кросс, Эльдорадо, Цинтари, Цетату, Мореттини 113. Таким образом, большинство изучаемых сортов имеют более раннее начало вегетации по сравнению с контрольным сортом Вильяме. Наблюдается зависимость сроков начала вегетации от происхождения изучаемых сортов. Наиболее раннее начало отмечено у сортов груши из Кореи, которые являются производными груши грушелистной (Кванбэ, Хэзюбэ, Суксен, Сунген, Гилзюбэ и др.). Последовательность начала вегетации у большинства сортов сохранилась в различные годы; амплитуда отклонения от контроля изменялась. В 2001 году отклонение составило -8..,+5 дней; в 2002 году -6...+2; в 2003 году -6...+16 дней.
Важной фазой в сезонном развитии груши является цветение. Во время цветения в результате перекрестного опыления происходит оплодотворение яйцеклеток и образование семян. От условий этого периода во многом зависит продуктивность сортов груши. Сроки цветения определяют приспособленность сорта к условиям среды. Рано цветущие сорта чаще повреждаются поздними весенними заморозками и больше страдают от них, чем цветущие в более поздние сроки. Знание сроков и продолжительности цветения у различных сортов необходимо также при подборе опылителей, поскольку успешное взаимоопыление различных сортов в саду возможно лишь при одновременном их цветении. Сорта с более продолжительным периодом цветения имеют больше возможности для опыления.
Сведения о фазе цветения у груши достаточно обширны, что подтверждается данными литературного обзора, однако по изучаемым сортам информация разрозненная и неполная. Поэтому для получения сравнимых данных мы проводили изучение начала и продолжительности цветения у изучаемых сортов груши в 2001-2003 гг.
Наблюдение проводили через день, а в период цветения - ежедневно, на трех деревьях каждого сорта.
Началом цветения считали полное раскрытие 10 % цветков. Конец цветения отмечали тогда, когда у 90 % всех цветков опадали лепестки. Результаты наблюдения представлены в таблице 5 и приложении 1. Так же как и при изучении наступления начала вегетации сравнивали сроки начала цветения сортов по их отклонению в днях от контроля (Вильяме).
По срокам цветения изучаемых сортов в 2001 - 2003 гг. наблюдались довольно большие различия.
Наступление фазы цветения отмечено через 11-42 дня после начала вегетации, в зависимости от погодных условий. Наиболее продолжительный межфазный период «начало вегетации - начало цветения» наблюдался в 2002 году (39 дней у сорта Вильяме), наиболее коротким он был в 2001 году (20 дней у сорта Вильяме). В среднем за 3 года продолжительность этого межфазного периода изменялась от 22 до 35 дней.
Экономическая эффективность выращивания сортов груши
Сортоизучение позволяет выявить основные хозяйственно-ценные признаки и свойства сортов: урожайность, устойчивость к неблагоприятным факторам среды, сроки потребления, вкусовые и товарные качества плодов. Однако, сорта, выделяющиеся по одному признаку, могут уступать по другим показателям. Общую сравнительную характеристику сортов позволяет дать их экономическая оценка.
Основным показателем экономической эффективности отдельных сортов является уровень рентабельности их производства (отношение прибыли, полученной от реализации плодов, к полной себестоимости реализованной продукции, выраженное в процентах).
Сравнительная хозяйственная оценка того или другого сорта может быть дана лишь применительно к конкретным условиям отдельных зон и районов, где приводилось их испытание или хозяйственное изучение.
Вопросами изучения экономической эффективности плодовых культур, в том числе груши, занимались в различное время П.Ф. Дуброва (1958), А. Олисаев, Ю. Елоев (1972), Н.Н. Нистоцкий (1982), С.А. Бадия (1978), А.И. Терещенкова (1980), В.В.Чивилев (2002), О.В. Рязанцева (2003) и другие. Большинство исследователей считают грушу высокорентабельной культурой даже при умеренной урожайности.
Для дополнительной характеристики некоторых изучаемых сортов была определена расчетная экономическая эффективность в сравнении со стандартами - сортами Вильяме, Бере Боек, Кюре. При этом использовали расчетную урожайность (т/га) с учетом качества плодов, сроков их созревания и потребления, устойчивости к болезням. Стоимость валовой продукции определяли исходя из закупочных цен 2003 г.
Производственные затраты по отдельным сортам определяли, исходя из средних фактических затрат на 1 га с поправкой на разницу в уровне затрат в зависимости от урожайности и сроков потребления, связанных с уборкой, транспортировкой и реализацией плодов. Существуют также некоторые различия в затратах на химические средства защиты для летних и осенне зимних сортов груши.
Проведенные расчеты показывают, что наиболее выгодно выращивать груши осеннего и зимнего срока потребления за счет более высокой цены реализации плодов. Уровень рентабельности в группе зимних сортов изменяется от 79,4 до 131,2%. Наиболее высокий уровень рентабельности отмечен у сорта Верна, что обусловлено наиболее высоким уровнем урожайности. Из группы осенних сортов высоким уровнем рентабельности (более 100%) отличаются сорта Мертон Прайд и Эльдорадо за счет высоких товарных качеств плодов, что позволяет повысить цену реализации.
У летних сортов уровень рентабельности ниже 100%, чистый доход от 14,0 до 25,1 тысяч рублей с 1 га, затраты составляют от 26,8 до 44,0 тысяч рублей на 1 га. Низкая рентабельность летних сортов связана с низкой ценой реализации плодов в этот период.
Таким образом, несмотря на несколько повышенные затраты, наиболее рентабельным является возделывание сортов Эльдорадо - осеннего срока, Мертон Прайд - позднеосеннего и Верна - зимнего срока потребления.
1 Установлены сроки начала и продолжительности фенологических фаз для всех изучаемых сортов зарубежной селекции. Производственную и селекционную ценность представляют поздноцветущие сорта Дабл Крафтпир, Теодора Ван-Монс, Франжипан, которые зацветают на 7 дней позже сорта Вильяме (контроль).
2. Выявлены сорта, обладающие сдержанным ростом и ограниченным объемом кроны (менее 15 м): Барри, Боруп, Вильяме Дабл, Грон Таффельпир, Дабл Крафтпир, Жирожиль, Мордова, Мореттини 113, Напока, Республика, Теодора Ван-Монс, Ченданбэ, Старк Джумбо, Кванбэ.
Для интенсивного возделывания выделены сорта Республика и Старк Джумбо, которые обладают всеми необходимыми качествами интенсивного сорта: сдержанным ростом дерева, низким апикальным доминированием, высокой плотностью обрастания, базипетальным типом ветвления и укороченными междоузлиями; а также сорта - Мореттини 113, Напока, Скороспелка, Ченбэ, Ченданбэ, Гилзюбэ, Сунген Скороспелка, способные закладывать боковые генеративные почки на побегах ростового типа.
3. Установлена хорошая совместимость сортов Мертон Прайд, Бристоль Кросс и Магнесс с вегетативным подвоем ВА-29.
4. Сочетание раннего вступления в плодоношение и высоких темпов наращивания урожайности отмечено у сортов: Сунген Скороспелка, Бристоль Кросс, Мореттини 113, Старк Джумбо, Напока.