Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус Бахман Василий Юрьевич

Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус
<
Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус
>



Бахман Василий Юрьевич. Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.05 / Бахман Василий Юрьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет–МСХА имени К.А. Тимирязева].- Москва, 2014.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Ботаническая характеристика рода Pirus 9

1.2. Хозяйственное значение груши 12

1.3. История интродукции груши 14

1.4. Устойчивость к низким температурам 17

1.4.1. Понятие о зимостойкости 18

1.4.2. Компоненты зимостойкости 21

1.4.3. Физиологические основы зимостойкости 24

1.4.4.Закалка 29

1.4.5.Селекция на зимостойкость 31

1.4.6. Агротехнические способы повышения зимостойкости 36

1.5. Устойчивость к болезням 39

1.6. Селекция на сдержанный рост 44

1.7. Методы селекции груши 47

1.8. Состояние сортимента груши в Центральном регионе РФ 49

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методы исследований 55

2.1. Объекты исследований 55

2.2. Условия проведения исследований 57

2.3. Методы исследований 63

2.3.1. Методика оценки зимостойкости 63

2.3.2.Методика исследований поражения паршой 69

2.3.3. Методика исследований габитуса деревьев 71

2.3.4 Методы анализа результатов наблюдений 72

ГЛАВА 3. Изучение зимостойкости 75

3.1. Второй компонент зимостойкости 75

3.2. Четвртый компонент зимостойкости 98

3.3.Полевая зимостойкость 122

3.4. Наследуемость зимостойкости 133

ГЛАВА 4. Изучение устойчивости к парше (venturia pirina (bref.) Aderh.) 138

4.1. Развитие парши на исследуемых генотипах 138

4.2. Степень развития болезни 140

ГЛАВА 5. Изучение габитуса деревьев 143

5.1. Изучение изменчивости параметров роста дерева 143

5.2. Оценка компактности кроны у гибридов 145

Заключение 150

Выводы 152

Предложения производству 153

Список использованной литературы 154

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день мировой рынок характеризуется увеличением спроса на свежие фрукты, в том числе и на плоды груши, производство которых увеличивается с каждым годом. Ежегодное мировое производство плодов груши составляет около 10 миллионов тонн. На протяжении последних десяти лет несомненным лидером мирового производства является Китай. Однако большая часть плодов производимых в Китае удовлетворяет внутренние потребности страны, поэтому на международном рынке нет его явного доминирования. Несомненным же лидером экспорта свежих плодов груши по отношению к произведенному объему является Аргентина, реализующая за рубежом до 60% произведенной продукции. Кроме того, на мировом рьгнке широко представлены плоды, произведённые в таких странах как Италия, США, Испания, Франция и ЮАР. Нельзя не отметить, что на сегодняшний день Россия на мировом рынке выступает лишь в роли потребителя.

Селекция плодовых культур это тонкий, многогранный, научно-обоснованный процесс создания новых генотипов, способных удовлетворять потребности в обеспечении необходимым видом продукции, в заданных условиях с минимально возможными затратами. В отличие от селекции овощных и полевых культур, селекционный процесс плодовых культур требует значительно больше времени, что объясняется биологическими особенностями генотипов плодовых растении. В связи с этим одной из определяющих черт селекционного процесса плодовых культур является обязательная непрерывность.

Большие объёмы и продолжительность селекционного процесса обуславливают необходимость поиска путей сокращения материальных затрат и периода времени необходимого для получения желаемого генотипа. Именно поэтому предварительная оценка исходных форм, на предмет наличия необходимого признака в дальнейшей селекции признака и оценка его уровня, могут существенно сократить усилия направленные на получение генотипов с желаемым набором признаков.

При оценке сортов груши, внесенных на сегодняшний день в реестр селекционных достижении для зоны Нечерноземья, следует отметить, что все имеющиеся сорта отличаются недостаточным уровнем зимостойкости, подверженностью заболеванию паршой и некомпактными размерами кроны. Для решения этих, поставленных перед селекцией задач, необходимо в первую очередь иметь исходные формы, обладающие вышеперечисленными признаками.

Оценка исходных форм по перечисленным выше признакам позволит выявить те генотипы, использование в селекции которых позволит существенно увеличить вероятность получения образцов, обладающих желаемым уровнем признаков.

Цель и задачи исследования.Целью работы является проведение биологической оценки сортов и гибридов груши по ряду хозяйственно ценных признаков, таких как зимостойкость, устойчивость к парше и габитус.

Задачи:

определение уровня устойчивости сортов и гибридов груши к повреждениям второго компонента зимостойкости;

определение уровня устойчивости сортов и гибридов груши к повреждениям четвёртого компонента зимостойкости;

определение уровня полевой зимостойкости у исследуемых сортов и гибридов груши;

определение степени поражаемостн сортов и гибридов груши паршой VinfuriapirinaAdehr. в полевых условиях;

оценка компактности кроны гибридов, полученных с использованием исследуемых сортов;

Научная новизна работы. Наиболее существенным нз научных результатов являются:- результаты оценки зимостойкости сортов груши селекции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева по второму и четвертому компонентам зимостойкости методом искусственного промораживания.

Научная и практическая значимость иеследования.Научные разработки и рекомендации могут быть использованы в селекционной работе, направленной на:

получение зимостойких сортов груши;

получение сортов груши устойчивых к VinturiapirinaAdelir.;

получение сортов груши с компактной кроной. Основныеположения выносимые на защиту:

  1. Определен уровень устойчивости исследуемых генотипов к повреждениям второго компонента зимостойкости;

  2. Определен уровень устойчивости исследуемых генотипов к повреждениям четвёртого компонента зимостойкости;

3. Определён уровень полевой зимостойкости исследуемых генотипов в
естественных условиях;

4. Определён уровень устойчивости исследуемых генотипов к
заражению паршой VinturiapirinaAdelir. в естественных условиях;

5. Проведена оценка компактности кроны гибридного потомства,
полученного с использованием исследуемых генотипов;

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены автором на четырнадцатой международной научно-практической конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства» (г. Гродно, 2011г.), на международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки предприятиям АПК» (г. Пермь. 2012г.), на третьей международной научно-практической конференции «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2012г.). на международной научно-

практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы н
перспективы развития» (г. Махачкала. 2012г.), на международной научно-
практической конференцій! «Научные инновации аграрному производству»
(г. Омск, 2013г.), на девятой Всероссийской научно-практической
конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжь и
инновации» на тему «Вступление России в ВТО и проблемы аграрного
рынка» (г. Чебоксары, 2013г.),на пятой международной научно-практической
конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов
«Инновационные процессы в АПК» (г. Москва, РУДН, 2013г.), на четвёртой
международной научно-практической конференции «Молодые учёные в
решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2013г.), на второй
международной научно-практической конференции «Современные
технологи:! выращивания сельскохозяйственных культур» (г. Киев, 2013г.),
на научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 170-
летию К.А. Тимирязева (г.Москва, 2013г.), на шестнадцатой международной
научно-практической конференции «Современные технологии

сельскохозяйственного производства» (г. Гродно, 2013г.), и в ряде других конференций регионального, федерального и международного уровней.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в пятнадцати научных публикациях. Из них три статьи опубликованы в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 123 источника, 2 приложения. Работа изложена на і 65 страницах машинописного текста и включает 30 таблиц и 15 рисунков.

Устойчивость к низким температурам

Климат Московской области может считаться вполне благоприятным для выращивания таких плодовых культур как яблоня и вишня, плодовых кустарников, и отчасти груш и слив. Но его характерными особенностями являются непродолжительное и сравнительное холодное лето в сочетании с большим количеством дождей, делающие необходимым более тщательный подбор закладываемого для возделывания сортимента, и большого внимания при выборе участка под плодовые насаждения [107].

Вследствие биологического разнообразия плодовых пород, и отсутствия каких-либо конкретных признаков дающих возможность общей сравнительной оценки зимостойкости между культурами П.Г. Шиттом была предложена ориентировочная шкала географического распространения ареала растительных форм. Исходя из этого имеется возможность ориентировочно разместить плодовые породы по требовательности к теплу в следующем возрастающем порядке: 1) яблоня, вишня, лещина; 2) слива, груша; 3) черешня, айва, виноград; 4) абрикос, грецкий орех; 5) персик, миндаль; 6) маслина, инжир, цитрусовые [110].

Большая, по сравнению с яблоней, требовательность к теплу и недостаточная зимостойкость сдерживают распространение груши как породы в целом. Несмотря на то, что дикие представители породы довольно часто встречаются в умеренных широтах России, основное сосредоточение культурных насаждение наблюдается лишь в южных регионах [22,78,80,86].

Обобщая практические наблюдения и опыт исследований, можно получить вывод о том, что в результате недостаточности тепла в период вегетации грушевые деревья с запозданием вступают в фенологические фазы и в должной мере не вызревают к моменту наступления осенних и зимних холодов. При сравнении зимостойкости грушевых деревьев произрастающих в районах с жарким и холодным летом, обнаруживается значительное превосходство этого признака в первом случае. Таким образом, значительно меньшая зимостойкость груши по сравнению с яблоней объясняется не только более низкой устойчивостью к отрицательным условиям климата зимнего периода, но в большей степени недостатком тепла летом [21,40,108].

Результаты многолетних наблюдений говорят, что основной причиной обмерзания груш является не столько воздействие отрицательных температур в период покоя, сколько дефицит тепла во время вегетации. Например, груши, произрастающие в районах с континентальным климатом довольно успешно переносят суровые зимы, так как летний период вегетация сопряжена с интенсивным тепловым напряжением. Иными словами, даже короткое, но жаркое лето обеспечивает своевременное прохождение фенологических фаз, предоставляя возможность растению вовремя подготовится к периоду покоя [110].

aЗимостойкость груши это один из важнейших показателей, определяющих возможность возделывания культуры в условиях конкретной зоны. Сорта груши, полученные при межвидовой гибридизации, обладая богатой наследственной основой по этому признаку, не всегда в полной мере проявляют его. Плохая агротехника, неправильно выбранное место для закладки сада и другие факторы внешней среды, не позволяющие в полной мере развиться генетически обусловленному признаку. Вс это способствует снижению зимостойкости и приводит к повреждению насаждений неблагоприятными факторами зимнего периода [21,69,78,108].

Зимостойкость - давно появившийся термин, означающий способность растений противостоять негативному воздействию факторов внешний среды в зимний период. Зимостойкость является сложным комплексным свойством. Как правило, в литературе говорят о шести видах возможных повреждений, таких как, повреждение морозами, выпревание, зимние иссушение, вымокание, выпирание и ледяная корка [37,69,99].

Исходя из вышесказанного, зимостойкими можно называть все растения способные противостоять приведнному перечню неблагоприятных факторов зимнего периода. А саму зимостойкость определять, как суммарный показатель, составляющие элементы которого сочетаются в генотипах как независимые признаки. В то же время следует уточнить, что зимостойкость это не комплексный признак, так как отдельные генотипы, показывая практически полную устойчивость к одному из повреждающих факторов, могут быть полностью беззащитны по отношению к другому [37,51,75,99,100].

Рассматривая внешние факторы, определяющие зимостойкость породы, решающим из них, несомненно, является температура. Важность воздействия данного фактора определяется непосредственностью воздействия на химические, физические, и как следствие, биологические процессы, происходящие в живых клетках растения. Усиливает значимость этого фактора непрерывность и годовая цикличность воздействия [5].

Полная зимостойкость, представленная высокими показателями устойчивости по всем е признакам, обычно наблюдается у диких растений, характеризующихся низкими товарными качествами плодов. В то время как культурные растения, обычно проявляют меньшее развитие это признака. Следует помнить то, что вследствие огромного разнообразия климатических условий и образовавшемуся в этой связи широкому спектру экотипов, растения в пределах одного вида, выработали в процессе эволюции весьма разнообразные механизмы устойчивости в пределах своего ареала произрастания. Исходя из этого, можно совершенно уверенно сказать, что явление зимостойкости растений носит весьма субъективный характер, определяемый главным образом историческим ареалом произрастания. Для примера рассмотрим случай того, как зимостойкие сибирские сорта, стабильно переносившие зимние понижения температуры до - 350С, в условиях Северного Кавказа в значитель ной мере повреждались в период оттепелей при температуре всего лишь минус 150С [99,105,115].

Методика исследований поражения паршой

Учты проводили в оптимальные сроки на листьях в целях сравнительной оценки их на устойчивость к этой болезни, для летних сортов – II, для осенних и зимних – III декада августа. При более поздних сроках учта в связи с частичным осыпанием сильно поражнных паршой листьев степень поражения может уменьшиться. Для учтов была использована методика, предложенная Украинским научно-исследовательским институтом садоводства, согласно которой для оценки стойкости сортов яблони и груши против парши используется 6-бальная шкала, где:

0 – лист здоровый; пятен парши нет;

1– поражение листа – очень слабое, до 5% поверхности листа;

2- поражение листа – слабое, до 15% поверхности листа;

3– поражение листа – средне, до 30% поверхности листа;

4– поражение листа – сильное, до 50% поверхности листа;

5– поражение листа – очень сильное, более 50% поверхности листа;

Для учта брали 100 листьев (по 25 с каждой стороны дерева) по вертикальной линии снизу вверх как розеточные, так и на побегах продолжения, на периферии и в середине кроны. Листья были осмотрены на восточной стороне кроны, потом на южной, западной и северной сторонах.

Исследования подверженности плодовых культур болезням имеют два основных метода: детальный и глазомерный. При проведении детального учта наблюдали от 1 до 4 одновозрастных деревьев. Были проэкетированы по 4 ветви 1-го или 2-порядка, длиной 1,5 – 3м. ориентированные по сторонам света. На выбранных ветвях было просмотрено по 100 листьев (по 25 на каждой ветви), а так же все имеющиеся на этих ветвях плоды. Степень пора-жнности паршой определялась в процентах пораженной площади. При глазомерном методе оценки было определено визуально процент поверхности всех органов растения поражнной паршой.

Математическая обработка данных. При изучении степени воздействия парши на сорта груши были произведены расчты процентного поражения листьев паршой и процент общего развития болезни. Процент развития болезни был рассчитан по формуле: P=(ab100)/nc Где P – процент развития болезни; ab – сумма произведений числа пора-жнных листьев; n – число осмотренных листьев; c – наивысший балл (согласно методике - 5).

Оценка гибридов груши по признаку «компактность» планируется проводиться в соответствии с методическими рекомендациями K. Lapins (1969); И.А. Прохоров, С.П. Потапов, 1975; где в качестве критерия оценки является соотношение длины междоузлия к диаметру побега (в средней части), дополнительно будет оцениваться высота растения и длина ежегодного прироста.

Цифровым критерием в распределении сеянцев на «компактные» и «некомпактные» будут следующие показатели:

- при отношении длины междоузлия к его диаметру до 3 – растения будут считаться компактными;

- при отношении длины междоузлия к его диаметру свыше 3 – растения будут считаться некомпактными.

Измерения проводились, в третьей декаде мая, с использованием стандартных измерительных инструментов: линейки, рулетки и электронного штангенциркуля. Результаты измерения были занесены в журнал учта наблюдений. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета анализа программы MC Ecxel. 2.3.4. Методы анализа результатов наблюдений

Математическая обработка данных. Для определения существенных различий в степени повреждений исследуемого материала были использованы разные способы математической обработки. Исходя из того, что в исследованиях было задействовано большое количество сортов, статистическая обработка была проведена по схеме дисперсионного анализа с привлечением множественного критерия Дункана, который учитывает не только уровень значимости и число степеней свободы ошибки, как критерий Стьюдента, но и число сравниваемых объектов. Он позволяет выделить однородные группы не различающихся существенно между собой вариантов. Поскольку результаты оценки были выражены в баллах, исходные данные были преобразованы, так как часто они не подчинялись закону нормального распределения. При определении уровня существенных различий между исследуемыми генотипами в разрезе двух лет исследований, в таблицах были приведены преобразованные баллы, рассчитанные на основе средней арифметической данного варианта. В таблицах характеризующих сорта и гибриды по общей зимостойкости каждого отдельного года исследований приведены преобразованные баллы, рассчитанные на основе медианы данного варианта.

Четвртый компонент зимостойкости

Отсутствие четкого перехода от зимы к весне в условиях Нечерноземья и обусловленный этим явлением продолжительный период возможных оттепелей сопровождаемых возвратными морозами, свидетельствуют о важности наличия у генотипов плодовых культур устойчивости к повреждениям четвртого компонента зимостойкости, в контексте успешной зимовки. Одной из климатических особенностей зимнего периода Нечернозмной зоны является возможность раннего наступления температурного режима, характеризующего четвртый компонент зимостойкости.

Опасность повреждения плодовых растений воздействием температур четвртого компонента зимостойкости, особенно ярко проявляется в зимы со слабыми морозами, которые более типичны для условий Московской области. Схематическая близость проявления второго и четвртого компонентов зимостойкости заключается в прохождении закалки под воздействием снижающегося температурного режима, следующего после положительных температур. Однако существенным различаем, является отсутствие у растений возможности достичь первоначального уровня закалки в период проявления четвртого компонента зимостойкости, по сравнению уровнем закалки, проявляемым в середине зимы.

Несмотря на сравнительно схожие механизмы регулирования физиологических процессов растений при воздействиях второго и четвртого компонентов зимостойкости, они являются совершенно разными признаками, наследование которых происходит независимо. В связи с этим исследования зимостойкости генотипов, являющихся и потенциальными исходными формами в процессе создания высокозимостойких сортов для данной зоны, необходимо проводить исследования в направлении изучения данного признака.

Необходимо отметить так же, что возвратные морозы после оттепелей, как правило, намного сильнее морозов во время оттепелей. Таким образом, уровень зимостойкости растений по четвртому компоненту должен существенно превышать уровень третьего компонента.

В процессе преодоления сложностей по вычленению повреждений растений полученных в результате воздействия температурного режима именно четвртого компонента зимостойкости, опыты по искусственному промораживанию образцов являются наиболее приемлемым решением. Экспериментальное обоснование уровня зимостойкости органов и тканей исходных форм, является гарантией составления селекционных схем по увеличению зимостойкости.

Для определения уровня критических температур четвртого компонента зимостойкости в условиях Московской области, был проведн анализ температурного режима зим за последние 100 лет. Исходя из того, что чет-вртый компонент действует в конце зимы, наблюдаемые после оттепелей морозы, могут достигать – 350С, но вероятность таких зим крайне мала. Более часты случаи, когда после продолжительных оттепелей температура в Москве опускалась до -320С. Поэтому температурный режим опытов по искусственному промораживанию исследуемых образцов был охарактеризован минимальной температурой -320С. В ходе проведения промораживания исследуемых образцов груши в 2012г при температурном режиме – 320С, после трхдневной оттепели с температурой +50С, были получены следующие результаты. Повреждения почек в средней части побега колебались от 0б у сортов Любимица Яковлева, Лада и отборной формы №3, до 4б у сортов осенняя Яковлева и Брянская красавица (см. таблица 12). Степень повреждения почек большинства исследуемых образцов наблюдалась в пределах от 0,5 до 2б.

Повреждения подпочечного узла в 2012г были идентичны повреждениям почек, что может быть объяснено их физиологической близостью. Следует отметить образцы, получившие повреждения более 2б, как наиболее подверженные негативному воздействию температурного режима четвртого компонента зимостойкости, это Чижовская -2б, Белорусская поздняя - 2,5б,

Видная – 2,8б, Кафедральная – 3б, Дюймовочка – 3б, Академическая – 3б, Осенняя Яковлева – 4б, Брянская красавица – 4б. Сильные повреждения почек и подпочечного узла могут быть объяснены наибольшей восприимчивостью этих органов к воздействию морозов наступающих после оттепели.

Уровень устойчивости коры к повреждениям четвртого компонента зимостойкости наблюдался на достаточно высоком уровне. Степень повреждения коры у большинства промороженных генотипов не превышала 1б. Исключением стали сорта Брянская красавица 1,25б и Осенняя Яковлева 3б. полное отсутствие повреждений наблюдалось у сортов Велеса, Бергамот Московский, Лада, Отрадненская.

Оценка компактности кроны у гибридов

Компактность относительный показатель, позволяющий сравнивать различные генотипы, позволяя в определнной мере нивелировать возрастные различия, и различия связанные с общим состояниям растения. Индивидуальные генетические особенности каждого организма позволяют получить от скрещивания одних и тех же исходных форм, как организмы отвечающие требованиям признака компактности, так и сильнорослые генотипы. Для оценки исходных родительских форм как потенциальных источников компактности, было рассчитано средние по гибридной семье отношение диаметра к междоузлию. Данный показатель, числовое значение которого не превышает 0,3, обуславливает генотипы фенотипически проявляющие признак компактности. Опираясь на анализ данных представленных в таблице 30, можно сказать, что ни одна из рассматриваемых комбинаций скрещивания не может обеспечить выход гибридов подавляющие большинство которых будет иметь компактный габитус.

При расчте процентного отношения выхода компактных генотипов к общему числу сеянцев можно отметить семьи 2-07(Лада на отборную форму №3), 4-07(Брянский сувенир на Велеса), 10-07(Вильямс от свободного опыления) и 8-07(гибрид 11-47 на отборную форму №3). Выход компактных сеянцев при указанных комбинациях скрещивания варьирует от 31,5 до 33,8%. Так же высокий уровень выхода компактных сеянцев в семьях 1-07(Лада на отборную форму №3) и 11-07(Конференция от свободного опыления), равный 26,7 и 25,0% соответственно.

Гибридные семьи 1-06(Велеса на отборную форму№3), 6-06(Ровесница на Лада) и 8-06(Лада на Чижовская) не имеют генотипов с признаками компактности.

Проводя анализ, полученных при исследованиях особенностей роста гибридных сеянцев, данных была установлена положительная связь между коэффициентом компактности I и длиной междоузлия L (см. рисунок 14). В ходе анализа была использована совокупность данных, характеризующая все изучаемые сеянцы гибридных семей. Таким образом, можно сделать вывод о том, что данная зависимость распространяется на все исследуемые образцы, в независимости от генетического происхождения. При использовании отношения диаметра сеянца к средней длине его междоузлий в расчтах коэффициента компактности неизбежно возникает функциональная зависимость этих величин, что подразумевает наличие связи. В описываемом опыте, в первую очередь, необходимо выявить какая из величин является определяющей при расчте коэффициента компактности.

Коэффициент детерминации R2 = 0,57 показывает своим значением, что коэффициент компактности на 57% зависит от показателя длины междоузлия. Построенная модель регрессии оказалась значимой на уровне 5% (уровень значимости p = 0,05). Коэффициент полной регрессии модели значим на уровне 5%. В то же время анализ на предмет наличия связи между коэффициентом компактности и диаметром сеянцев, а так же длинной однолетнего прироста положительного результат не дал.

Рассматривая эффект реципрокного скрещивания, в случае анализа сеянцев гибридных семей 29-07 (Чижовская х Лада) и 8-06 (Лада х Чижовская), достоверным является уровень различий между показателями коэффициента компактности. О достоверности этих различий говорит превышение фактического значения F критерия (Fa = 6,25) над теоретическим значением (F0,05 = 4,04) с вероятностью ошибки 5%. Коэффициент компактности гибридных сеянцев семьи 29-07 равен 0,5, что на 0,1 ниже показателя коэффициента компактности гибридных сеянцев семьи 8-06 (0,6). Опираясь на данные прове-днного анализа можно отметить прямой вклад в количество проявления описываемого признака гендерной особенности клеток участвующих в скрещивании. Учитывая явления материнского эффекта цитоплазмы, можно предположить, что гены контролирующие признак компактности локализованы в цитоплазме.

При сравнении коэффициентов компактности сеянцев гибридных семей, рассчитанных как среднее арифметическое значение, необходимо отметить, что наиболее компактной семьй является семья 4-07 (Брянский сувенир х Велеса) средний коэффициент компактности которой не превышает значение 0,4 (см. рисунок 15).

Относительной компактностью так же отличаются сеянцы гибридных семей: 2-07 (Лада х №3), 10-07 (Вильямс от свободного опыления), 11-07 (Конференция от свободного опыления) и 8-07 (11-47 х №3), коэффициент компактности которых незначительно превышает знание 0,4. Наиболее сильнорослыми сеянцами отличаются семьи с коэффициентном компактности превышающим значение 0,6. Среди которых семьи 2-06 (Брянский сувенир х №3) и 6-06 (Ровесница х Лада).