Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 7
1.1. Ботаническая классификация и эволюция рода fragarial 7
1.2. История селекции земляники садовой в россии 10
1.3. Биологические особенности земляники садовой 13
1.4 Современное состояние сортимента и селекционньш возможности его совершенствования 19
1.4.1 Зимостойкость 19
1.4.2 Устойчивость цветков земляники к весенним заморозкам 22
1.4.3 Засухоустойчивость 23
1.4.4 Устойчивость земляники к болезням и вредителям 24
1.4.5 Продуктивность земляники и ее компоненты 33
1.4.6 Показатели качества плодов 36
ГЛАВА 2. Материал, методика и условия проведения исследований 39
2.1 Объекты исследований 39
2.2 Методика проведения исследований 58
2.3 Условия проведения исследований 72
ГЛАВА 3. Результаты исследований 79
3.1 Сроки прохождения фенофаз у перспективных сортов и гибридов земляники 79
3.2 Устойчивости селекционного материала земляники к неблагоприятным абиотическим факторам среды 85
3.2.1 Оценка новых сортов и гибридов по зимостойкости 85
3.2.2 Устойчивость новых сортов и гибридов земляники к весенним замо розкам 88
3.3 Устойчивость нового селекционного материала земляники к болезням и вредителям 90
3.4 Потенциальная продуктивность нового селекционного материала земляники 100
3.4.1 Потенциальная продуктивность новых сортов и гибридов и ее компоненты 100
3.4.2 Урожайность новых сортов и гибридов земляники 109
3.5 Биохимический состав и качество плодов 115
3.5.1 Качество плодов новых сортов и гибридов земляники 115
3.5.2 Биохимический состав новых сортов и гибридов земляники 118
3.6 Особенности размножения новых сортов и гибридов земляники 121
3.7 Корреляции между основными хозяйственно-ценными признаками земляники 127
3.8 Экономическая эффективность возделывания новых сортов земляники 133
Заключение 135
Выводы 138
Рекомендации для производства и селекции 140
Список литературы 141
Приложения 165
- Биологические особенности земляники садовой
- Устойчивость земляники к болезням и вредителям
- Сроки прохождения фенофаз у перспективных сортов и гибридов земляники
- Устойчивость нового селекционного материала земляники к болезням и вредителям
Введение к работе
Земляника садовая Fragaria ananassa Duch. является наиболее широко распространенной ягодной культурой. На ее долю приходится более 70 % мирового производства плодов, составляющего в мире более 2,5 млн. т в год (FAO 1996,1997).
Широкое распространение этой культуры связано с ее биологическими особенностями, пищевой ценностью и высокой экономической эффективностью ее возделывания.
Земляника - очень пластичная культура. Она может расти в разных поч-венно-климатических условиях в открытом и защищенном грунте, легко размножается, очень скороплодна. При ранних сроках посадки можно получить урожай уже на следующий год.
Земляника садовая ценится за превосходный вкус плодов, их богатый биохимический состав, питательные и лечебные свойства. Она открывают сезон потребления свежих фруктов, помогая снимать зимне-весенний авитаминоз.
Свежие плоды земляники - отличный диетический продукт. В них содержится 4,5-10,0 % Сахаров, 0,75-1,8 % органических кислот (преобладает лимонная), 0,9-1,7 % азотистых веществ и 0,6 % пектиновых веществ. Земляника является ценным источником витамина С (50-120 мг%). В ее плодах также содержатся витамины Е (0,78 мг/100 г), каротин (0,08 мг/100 г), В9 (0,5-0,6 мг/100 г), РР (1,0-1,4 мг/100 г), антоцианы (0,05-0,9%), дубильных и красящих веществ (34-125 мг/100 г) (Справочник, 1977; Жбанова Е. В., 1997). Плоды земляники являются ценным сырьем для пищевой и кондитерской промышленности, их широко используют для замораживания.
Потенциал продуктивности земляники садовой может достигать 112 т/га (Куминов Е. П., Жидехина Т. П., 2000). Но в условиях средней полосы
России, с ее комплексом неблагоприятных почвенно-климатических факторов, такой высокий потенциал урожайности обычно не реализуется. Урожайность земляники часто не превышает 5-6 т/га. Одной из главных причин такого положения является недостаточная устойчивость большинства районированных сортов к болезням, вредителям, экологическим и климатическим стрессам, а также их невысокая потенциальная продуктивность.
В последнее десятилетие селекционером Г. Ф. Говоровой в процессе реализации ее многолетней целевой программы селекции на иммунитет к инфекционным болезням и вредителям в условиях Московского региона создан большой гибридный фонд и выведена серия сортов земляники с комплексной устойчивостью к патогенам и вредителям (Говорова Г. Ф., 1985, 1988, 1992; Говорова Г.Ф., 1992; Говорова Г. Ф., Говоров Д. Н., 1998, 2002, 2004; Говорова Г. Ф. и др., 2000). Поэтому изучение нового селекционного материала земляники для улучшения сортимента этой культуры в Московской области является важной и актуальной проблемой.
Целью данного исследования было выявление среди нового селекционного материала наиболее перспективных по продуктивности, адаптивности и качеству плодов сортов и гибридов земляники для производственного и селекционного использования в условиях Московской области.
В задачи исследования входило:
1. Изучить новые сорта и гибриды по следующим признакам: особенности прохождения фенофаз, зимостойкость и устойчивость цветков и бутонов к весенним заморозкам, устойчивость к основным болезням и вредителям, урожайность, потенциальная продуктивность и ее реализация, качество плодов, коэффициент размножения;
2. Определить источники хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции;
Выделить перспективные сорта и гибриды земляники для возделывания в Московской области;
Выявить коррелятивные признаки селекционного отбора;
Изучить структуру изменчивости урожайности и ее компонентов в зависимости от генотипа, условий выращивания и других факторов;
6. Оценить экономическую эффективность возделывания перспектив
ных сортов земляники.
Биологические особенности земляники садовой
Земляника является многолетним травянистым растением (Катинская Ю. К., 1961, Жуковский П. М., 1964; Исачкин А. В. и др., 2001).
Многолетняя часть земляники - укороченный стебель (корневище), ежегодный прирост которого составляет 0,5-2 см. Надземная система растений состоит из трех типов побегов. Первый тип побегов - укороченные одногодичные приросты, длиной 1-1,5см, которые называют рожками, каждый рожок имеет верхушечную почку, розетку из 3-7 листьев, боковые пазушные почки и у основания прироста - придаточные корни. Второй тип побегов -столоны по ботанической терминологии, которые в сельскохозяйственной литературе (научной и производственной) принято называть усами или усо-плетями. Мы, в дальнейшем, будем придерживаться сельскохозяйственного терминологии при обозначении этого вида побегов. Усы - длинные шнуро-видные побеги. Они формируются из вегетативных почек нижней части рожка. Третий тип побегов - цветоносы (Васильева Е. П., Хохлова Н. А., 1981; Говорова Г.Ф., Говоров Д. Н., 2001, 2003).
Многолетние стебли земляники характеризуются карликовостью (осанистым ростом), вызванной крайне медленным поступательным ростом их в высоту. Ежегодный прирост стебля у земляники не превышает 1-2 см (Васильева Е. П., Хохлова Н. А., 1981), вследствие чего на нем образуются очень короткие междоузлия и густое расположение листьев в виде розеток.
Молодые растения земляники имеют один укороченный стебель (рожок) с 3-5 спирально расположенными листьями. В течение лета на рожке образуется до 10-12 листьев, в пазухах которых закладываются почки. Почки, находящиеся в нижней части рожка, остаются чаще всего спящими, почки из средней части рожка прорастают в стелющиеся побеги (усы), почки из верхней части рожка являются зачатками новых рожков следующих порядков (Пехото Л. Т., Иванова К. А., 1975). Рост рожка заканчивается формированием верхушечных цветочных почек (Шитт П. Г., 1952). При посадке растение имеет один рожок, 3-летнее растение - 14-17 рожков, 5-летнее - 31-36 рожков (Никиточкина Т. Д., 1976).
Подземная часть растений земляники состоит из короткого и разветвленного корневища и корней. Рост корневища обусловлен развитием надземных стеблей. Обычно с третьего года жизни растений корневище в своей нижней части начинает постепенно отмирать, вместе с ним отмирает и часть основной корневой системы (Васильева Е. П., Хохлова Н.А., 1981; Бурмистров А. Д., 1980).
Кроме спящих пазушных почек земляника на своем корневище, по-видимому, образует придаточные почки, из которых при повреждении или полной утрате надземной части растения также могут развиваться новые стебли с молодой корневой системой (Васильева Е. П., Хохлова Н. А., 1981).
Земляника имеет мочковатую, хорошо развитую корневую систему, основная часть которой находится на глубине до 30 см, хотя отдельные корни проникают значительно глубже (Никиточкина Т. Д, 1971, 1976; Резниченко А. Г., 1957, 1961). Корневая система располагается главным образом в пределах проекции надземной части маточного растения и только незначительная часть выходит за ее пределы (Ежов Л. А., 1969; Рыжков А. П., Рыжков Г. С, 1972). Корни развиваются непрерывно на протяжении всего периода вегетации, если в почве имеется достаточно влаги (Карташов А. П., Сологалов П. В., Хохлова Н. А., 1988). Но существует 2 периода наиболее активного роста корней: 1-й период начинается с прогрева почвы почвы до 7-8 С и длится до начала активного роста плодов, а 2-й - от окончания созревания плодов до начала формирования цветковых почек (Говорова Г. Ф., Говоров Д. Н., 2004).
С увеличением возраста земляники отчетливо проявляется нарушение соотношения развития корневой системы и надземной части (Ковтун И. М., 1940, 1941; Резниченко А. Г., 1961). А. Г. Резниченко (1958) отмечает, что у 2-3 -летних растений нарастание корней идет менее интенсивно, чем листового аппарата; корни, образующиеся на молодых рожках, не достигают почвы, и нарушение соотношения надземной и подземной частей растения приводит к их преждевременному старению.
Земляника является вечнозеленым растением (Жуковский П. М., 1964). Листья у земляники не опадают в определенное время года, как это бывает у других плодовых и ягодных кустарниковых культур, а могут сохранять свою активную жизнедеятельность в течение всего года, если будут защищены от сильных зимних похолоданий или других неблагоприятных для земляники условий жизни. Отмирание листьев у земляники происходит весь годовой цикл, в том числе и зимой. На протяжении каждого вегетационного периода образуются молодые листья. У земляники появление молодых листьев происходит одновременно с отмиранием старых (Говорова Г. Ф., Говоров Д. Н., 2004).
С повышением температуры воздуха выше 5-7 С начинают отрастать молодые листья (Бурмистров А. Д., 1980). Начинается первая волна интенсивного роста листьев, которая длится до начала массового образования плодов (Говорова Г.Ф., Говоров Д. Н., 2004). Ослабление темпов нарастания листьев в период плодоношения связано с оттоком пластических веществ на формирование урожая (Бенне Р., 1978). После окончания плодоношения отмечается начало 2-й волны интенсивного роста листьев.
Листья у земляники сложные, тройчатые. Развиваются они на ежегодных приростах по 7-15 шт. на каждом стебле. Каждый лист имеет длинный (10-20 см) черешок (Ягудина С. И., 1979). Листья, образующиеся ранней весной, обычно более крупные и живут по разным данным 40-70 дней (Бенне Р., 1978) или 115-135 дней. (Ягудина С. И., 1979). Листья же, образующиеся летом, более мелкие и живут по разным данным 60-120 дней (Бенне Р., 1978) или 80-90 дней (Ягудина С. И., 1979). При благоприятных условиях перезимовки срок жизни летних листьев может превышать 210 дней (Говорова Г. Ф., Говоров Д. Н., 2001, 2003).
Устойчивость земляники к болезням и вредителям
Высокий адаптивный потенциал земляники садовой определяется не только высокой холодо-, зимостойкостью и засухоустойчивостью, но и хоро шей полевой устойчивостью к болезням и вредителям.
Создание устойчивых сортов - наиболее рациональное решение проблемы защиты растений от вредителей и болезней, экологически безопасное и экономически более выгодное, чем вложение средств в разработку и производство новых пестицидов (Говорова Г. Ф., 1966, 1992; Ищенко Л. А., 1981; Попова И. В., 1990; Айтжанова С. Д., 2002; Говорова Г. Ф., 2004).
Наиболее распространенными из грибных патогенов земляники являются: белая и бурая пятнистости листьев, мучнистая роса, вертициллез, фи-тофтороз и серая гниль.
Белая пятнистость листьев - является одним из наиболее распространенных заболеваний земляники как в России, так и за рубежом. Возбудитель болезни - гриб Mycosphaerella fragariae (Tul.) Lind. (Ramularia tulasnei Sacc).
Белой пятнистостью поражаются в основном листья, но могут поражаться черешки и соцветия, а также плодоножки, усы и плоды. На листьях появляются округлые красновато-бурые пятна, со временем- они белеют, вокруг образуется широкий темно-бурый или пурпуровый ободок, иногда побелевший центр пятна выпадает, что присуще только этой болезни (Говорова Г. Ф., 1965, 1966; Дементьева М. И., 1985.). При сильном поражении растений теряется 12-40 % урожая, а иногда и весь товарный урожай плодов (Котова В. В., 1958; Натальина О. Б., 1963; Говорова Г. Ф., 1965, 1966; Говорова Г. Ф., Говоров Д. Н., 2004).
Большое влияние на устойчивость к белой пятнистости оказывают условия выращивания. В Ленинградской области устойчивыми к белой пятнистости являются сорта: Аврора, Бредфорд, Консервная превосходная, Сударушка, Память Гагарина, Мариева Махераух, Веспер, Зефир и др. (Мажоров Е. В., Хохрякова Т. М., Чурганов А. П., Полякова Л. Т., 1984). В Центральночерноземном районе в группу устойчивых отнесены сорта: Фестивальная, Щедрая, Рубиновый кулон, Урожайная ЦГЛ, Фейерфакс, Редкоут (Зубов А. А., Станкевич В. В., 1984). В условиях Центрального района наибольшую устойчивость к этому патогену показали сорта Амулет, Вента, Мариева Махераух, Луч ВИРа, Ранняя плотная, Алая, Росинка, Соловушка, Богема, Вечная Весна, Говоровская, Мамочка, Русь и др. и виды F. moschata, F. chiloensis-2, F. orientalis (Айтжанова С. Д. и др., 1999; Айтжанова С. Д., 2002; Говорова Г. Ф., Говоров Д. Н., 2004). На Северном Кавказе устойчивыми к белой пятнистости являются сорта Луч ВИРа, Памятная, Ранняя плотная, Джойла, Блек-мор, Эрлибелл, Редглоу (Говорова Г. Ф., 1965, 1966, 1981,1985).
Бурая пятнистость считается еще более распространенным патогеном, чем белая пятнистость. Встречается эта болезнь всюду, где возделывается земляника. Возбудитель болезни - гриб Marssonina potentillae (Desm.) P. Magn. f. fragariae (Lib.) Ohl. (Diplocarpon earliana (Ell. et Ev.) Wolf.). Болезнь поражает листья, реже черешки, цветоносы и усы. На листьях появляются бурые пятна различной величины и формы. Пятна однородно окрашены с обеих сторон листа, без каймы. Развитие болезни начинается ранней весной, но особенно бурно она проявляется в августе-сентябре после вторичного заражения растений. Сильное развитие болезни влияет на закладку цветковых почек, подготовку растений к зиме и приводит к снижению урожая на следующий год (Говорова Г. Ф., 1966, Ротаренко A.M. и др., 1991).
Устойчивыми к бурой пятнистости, по мнению ряда авторов, являются сорта: Блейкмор, Кетскилл, Редкоут, Санрайз, Фейерфакс, Луч ВИРа, Ранняя плотная, Памятная, Рубиновый кулон, Урожайная ЦГЛ, Кардинал, Росинка, Соловушка, Тенира, Фракунда, Богема, Вечная Весна, Русь, Говоровская, Мамочка и др. (Говорова Г. Ф., 1965, 1966, 1985; Moore J. N. tt al., 1975; Зубов А.А., Станкевич К. В., 1984; Dale et al., 1993; Bite A. et al., 1996; Айтжанова С. Д., 2002; Говорова Г. Ф., Говоров Д. Н., 2004).
Мучнистая роса - распространенная и вредоносная болезнь земляники. Ее вызывает гриб Sphaerotheca macularis Magn. f. fragariae Jacz. В первую очередь болезнь поражает листья, затем соцветия, цветки, плоды, усы. На пораженных органах появляется белесый налет. Сильно пораженные листья закручиваются вверх ("лодочкой"), буреют и преждевременно отмирают. Пораженные плоды приобретают запах плесени. При сильной эпифитотии рас-тения восприимчивых форм могут погибнуть (Зубов А. А., Петрова В. М., 1973; Зубов А. А., 1987; Дементьева М. И., 1985).
Из литературных данных известно, что наиболее устойчивыми к мучнистой росе являются некоторые формы F. moschata, F. ovalis. F. chiloensis, F. orientalis, а также сорта Зенга Зенгана, Мариева Махераух, Пурпуровая, Лакомая, Урожайная ЦГЛ, Браденбург, Гренадир, Кембридж Фейворит, Луч ВИРа, Амулет, Витязь, Славутич, Альфа, Росинка, Богема, Вечная Весна, Карнавал, Русь, Говоровская, Мамочка и др. (Dauebeny Н. А., 1961; Murawski, 1968; Hsu A. S. et al., 1969; Говорова Г. Ф., 1966, 1985, 1992; Зубов А. А., 1990; Зубов А. А., Попова И. В., 1995; Попова И.В., 1990; Айтжанова С. Д., 1990, 2002; Говорова Г. Ф., Говоров Д. Н., 2004).
Вертициллезное увядание Гили вилт) считается одной из наиболее серьезных болезней земляники. Возбудителями болезни являются 2 вида грибов: Verticillium dahliae Kleb. и V. albo-atrum Rein, et Bert. Проявление болезни может быть быстрым и хроническим. В первом случае листья быстро увядают, засыхают почти без изменения окраски и растение погибает. При хроническом проявлении болезни у земляники растения отстают в росте, листья в сухую погоду поникают, кусты имеют угнетенный вид, к концу вегетационного периода черешки листьев краснеют. Весной следующего года молодые листья поздно отрастают, имеют мелкие листовые пластинки на коротких черешках. Кусты имеют угнетенный вид. Верхняя часть корня буреет и постепенно отмирает. Куст увядает и засыхает (Котова В. В., 1960; Натальина О. Б., 1963; Филиппов В. В., Андреев Л.Н., Базилинская Л. Н., 1980; Говорова Г. Ф., 1992; Говоров Д. Н., 1999, 2000; Говорова Г. Ф., Говорова Д. Н., 2004).
Сроки прохождения фенофаз у перспективных сортов и гибридов земляники
Сроки прохождения фенологических фаз являются важным показателем реакции растений на условия окружающей среды. С фенологическими фазами тесно связана эффективность ряда агротехнических приемов возделывания плодовых и ягодных культур (обработка междурядий, внесение удобрений, защита от болезней и вредителей и др.). Поэтому установление закономерностей наступления фенофаз у плодовых и ягодных культур, в частности у земляники, имеет важное практическое значение.
Нами были изучены сроки наступления основных фенофаз у земляники: выдвижения соцветий, цветения и созревания плодов. По срокам наступления фенофаз изученные сорта и гибриды были разделены на следующие группы: сверхранние, ранние, средние, среднеранние и поздние.
Проведенные исследования показали значительное варьирование сроков наступления фенофаз в зависимости от года и генотипа. Так, дата начала фенофазы "выдвижение соцветий" варьировала от 28 апреля в 2002 году (Гибрид 100) до 22 мая в 2004 году (сорт Богема) (табл. 1). У одних и тех же сортов наблюдалось значительное варьирование данной фенодаты по годам: например, у сорта Вечная Весна - от 1 мая в 2002 году до 12 мая в 2004 году. В пределах одной группы сортов и гибридов по наступлению данной фенофазы также отмечалось значительное варьирование по годам: например, у ранних - от 1-3 мая в 2002 году до 10-14 мая в 2004 году (табл. 1). Самое раннее начало выдвижения соцветий во все годы наблюдений было отмечено у Гибрида 100, сортов Мария и Вечная Весна (28 апреля - 10 мая), что говорит о возможности их использования для выгоночной культуры земляники.
Дата начала фенофазы "цветение" варьировала от 10 мая в 2002 году (Гибрид 100) до 6 июня в 2004 году (сорт Богема) (табл. 2). У одних и тех же сортов наблюдалось значительное варьирование данной фенодаты по годам: например, у сорта Вечная Весна - от 14 мая в 2002 году до 24 мая в 2004 году. В пределах одной группы сортов и гибридов по наступлению цветения также отмечалось значительное варьирование по годам: например, у ранних - от 14-16 мая в 2002 году до 24-28 мая в 2004 году (табл. 2). Самое раннее начало цветения во все годы наблюдений было отмечено у Гибрида 100, сортов Мария и Вечная Весна (10-22 мая).
Дисперсионный анализ показал, что срок наступления фенофазы "цветение" значительно зависит от погодных условий года (на 58,1 %) и генотипа земляники (36,5 %) (табл. 4).
Дата начала фенофазы "созревание плодов" варьировала от 8 июня в 2002 году (Гибрид 100) до 8 июля в 2004 году (сорт Богема) (табл. 3). У одних и тех же сортов наблюдалось значительное варьирование данной фенода-ты по годам: например, у сорта Вечная Весна - от 13 июня в 2002 году до 24 июня в 2004 году. В пределах одной группы сортов и гибридов по наступлению даты созревания плодов также отмечалось значительное варьирование по годам: например, у ранних - от 13-15 июня в 2002 году до 24-27 июня в 2004 году. Самая ранняя дата начала созревания плодов во все годы наблюдений была отмечена у Гибрида 100 и сорта Мария (8-20 июня). Сорта Богема и Карнавал характеризовались поздним и продолжительным созреванием плодов (табл. 3).
Дисперсионный анализ показал, что срок наступления фенофазы "созревание плодов" примерно в равной степени зависит от погодных условий года (на 48,3 %) и генотипа земляники (45,9 %) (табл. 4). Сильные различия в погодных условиях в течение периода проведения исследований не позволили определить закономерности прохождения фенофаз.
Проведенные иследования позволили сгрупировать сорта и гибриды по срокам выдвижения соцветий, цветения и созревания и выделить 2 образца: сорт Мария и Гибрид 100 - со сверхранним созреванием плодов, а также сорта Богема и Карнавал - с поздним и продолжительным созреванием плодов, которые могут быть рекомендованы для продления периода плодоношения земляники.
Адаптивный потенциал земляники садовой, главным образом, определяется зимостойкостью, устойчивость к весенним заморозкам, засухоустойчивостью и полевой устойчивостью к болезням и вредителям.
Важной составляющей адаптивного потенциала земляники является зимостойкость. Для большинства плодовых и ягодных растений наиболее опасными являются повреждения от морозов и заморозков и зимостойкость определяется морозостойкостью (Тюрина М. М., 1993).
Зимы 2001-2002 и 2003-2004 гг. были благоприятными для перезимовки земляники. Поэтому большинство сортов и гибридов имело незначительное подмерзание (до 1 балла) (табл. 6). В зимний период 2003-2004 года сложился неблагоприятно для перезимовки земляники. Средняя температура воздуха за 1-ю декаду декабря составила -12,1 С при полном отсутствии снежного покрова. Это позволило оценить селекционный материал земляники по первому компоненту зимостойкости (устойчивость сорта к раннезимним морозам). Наименьшее подмерзание весной 2004 года имели следующие сорта: Богема (0,3 балла), Вечная Весна (1 балл), Мамочка (1 балл), Карнавал (1 балл), Русь (1,3 балла) и гибриды: 66, 67, 74, 141 (1 балл), 100, 96 (1,3 балла). Наибольшее подмерзание имели сорт Снежана (2,7 балла) и гибриды 521 (2,7 балла), 116 (3 балла) и 102 (3 балла).
Устойчивость нового селекционного материала земляники к болезням и вредителям
Важным компонентом продуктивности является число цветоносов на куст. Этот признак определяется генотипом сорта и почти ежегодно ограничивается неблагоприятными условиями вегетации и перезимовки.
В 2002 году наибольшее количество цветоносов было отмечено у следующих образцов: среди ранних - у сорта Вечная Весна (14 шт.) и гибридов 68 (14 шт.), 66, 67 (по 12 шт.); среди средних - у сортов Говоровская (9 шт.), Мамочка (8 шт.) и Гибрида 36 (8 шт.); среди поздних - у сортов Богема (13 шт.) и Карнавал (10 шт.) (табл. 10).
В 2003 году из-за неблагоприятных условий перезимовки число цветоносов снизилось по сравнению с предыдущим годом. По количеству цветоносов выделились следующие образцы: из ранних - сорт Вечная Весна и гибриды 66, 61 (все - по 7 шт/куст); из средних - сорта Мамочка и Говоровская ( по 7 шт.); из поздних - сорта Богема и Карнавал (по 9 шт.).
В 2004 году наибольшее количество цветоносов наблюдалось у следующих образцов: среди ранних - у сорта Вечная Весна (10 шт.) и гибридов 66 (10 шт.), 67 (11 шт.); среди средних - у сортов Мамочка (9 шт.), Говоров-ская, Ранняя Плотная, Г. 270 (по 8 шт.); среди поздних - у Г. 280 (11 шт.), сортов Богема (11 шт.), Карнавал (11 шт.).
В целом, за годы исследований по числу цветоносов выделились сорта Вечная Весна, Богема, Карнавал и гибриды 66, 67 в среднем образующие не менее 10 цветоносов на куст, в то время как контрольные (районированные) сорта формировали не более 8 цветоносов на куст. Данные сорта и гибриды очень близки к модели идеального сорта по количеству цветоносов (согласно модели - более 10 цветоносов на куст). Проведенный нами дисперсионный анализ показал, что на изменчивость признака "количество цветоносов" наибольшее влияние оказывает фактор "сорт" (43,4 %) и неучтенные факторы (варьирование почвенного плодородия, зимостойкости, поражения болезнями и вредителями и др.) (32,6 %), при этом наибольшее влияние фактора "сорта" отмечено у группы позднеспелых образцов (56,7 %), а наибольшее влияние неучтенных факторов - у раннеспелых (36,3 %). Доля влияния года на изменчивость данного признака невелика и составляет (9,7 %) (табл. 12). Таким образом, признак "количество цветоносов" является генетическим, а прочие факторы имеют второстепенное значение. В соответствии с современными требованиями новые сорта земляники должны ежегодно формировать не менее 50 плодов на куст (Айтжанова С. Д., 2002). В 2002 году этим требованиям отвечали сорта Вечная Весна (91 шт.), Богема (85 шт.), Карнавал (56 шт.), Говоровская (55 шт.), Г. 66 (68 шт.), Г. 67 (60 шт.), превысившие по количеству плодов на 1 куст стандартные сорта Юния Смайдс, Русич, Зенит, Зенга Зенгана и Ред Гонтлет (табл. 10). В 2003 году по число плодов выделились сорта Карнавал (49 шт.), Богема (45 шт.), Вечная Весна (39 шт.), Г. 66 (39 шт.), Г. 67 (37 шт.), сорта Го-воровская (34 шт.), Мамочка (34 шт.), в то время как число плодов у стандартных сортов было в пределах 26-34 шт. на один куст. В 2004 году наибольшее количество плодов образовали: сорт Карнавал (79 шт.), Г. 96 (74 шт.), Г. 66 (65 шт.), сорт Богема (64 шт.), сорт Вечная Весна (64 шт.), Г. 67 (63 шт.), Г. 87 (63 шт.), Г. 280 (59 шт.) сорта Мамочка (50 шт.), Ранняя Плотная (50 шт.), Г. 270 (48 шт.), сорт Русь (46 шт.). Стандартные сорта сформировали при этом 32-49 плодов и только сорт Юния Смайдс - 54 плода. Таким образом, сорта Вечная Весна, Богема, Карнавал и гибриды 66, 67, 96 по показателю "число плодов" были близки к параметрам "идеального сорта", значительно превысив контрольные сорта. Результаты дисперсионного анализа показали, что наибольшее влияние на изменчивость признака "количество плодов" оказал фактор "сорт" (43,2 %), при этом наибольшее влияние фактора "сорта" отмечено у позднеспелых образцов (59,1 %), а наименьшее - у среднеспелых (29,8 %). Доля влияния фактора "год" и неучтенных факторов была примерно равной и составляла около 19 % (табл. 12). Таким образом, признак "количество плодов" является генетическим, а прочие факторы имеют второстепенное значение. Масса плодов является одним из определяющих элементов продуктивности сорта и важным показателем товарности. Известно, что первые плоды у земляники наиболее крупные и именно их масса во многом определяет продуктивность и товарность сорта или гибрида. Поэтому нами была проведена оценка нового селекционного материала земляники не только по средней массе плодов по всем сборам , но и по средней массе первых плодов. В 2002 году по средней массе первых плодов выделились следующие образцы: среди ранних и среднеранних - сорт Вечная Весна (22,2 г) и гибриды 66 (20,5 г), 67 (20,7 г), 68 (19,6 г); среди средних - сорта Снежана (22,7 г), Былинная (20,8 г), Мамочка (19,8 г), Русь (19,5 г) и гибриды 525 (23,5 г), 53 (21,2 г), 270 (19 г); среди поздних - сорт Богема (30 г) и г. 520 (25,2 г) (табл. 10). В 2003 году наибольшая масса 1-х плодов была отмечена у следующих образцов: среди ранних и среднеранних - у сорта Вечная Весна (20,6 г) и гибридов 66 (20,5 г), 67 (20,1 г); среди средних - у сортов Снежана (22,5 г), Ранняя Плотная (20,6 г), Былинная (19,5 г), Мамочка (19,6 г), Русь (19 г) и гибриды 53 (20,3 г), 270 (20,1 г) и 142 (20,9 г); среди поздних - у сорта Богема (28,3 г) и гибрида 520 (21 г). В 2004 году по средней массе 1-х плодов выделились следующие образцы: среди ранних и среднеранних - сорт Вечная Весна (20,8 г) и гибриды 98 (23,4 г), 66 (20,6 г), 67 (21,1 г), 69 (19,7 г); среди средних - сорта Снежана (23,2 г), Ранняя Плотная (23 г), Былинная (20 г), Мамочка (20,5 г), Русь (20,9 г) и гибриды 525 (26,4 г), 270 (21 г), 141 (20,8 г); среди поздних - сорта Богема (31,7 г) и гибриды 280 (32,5), 520 (25,2 г). В целом, за 3 года исследований по средней массе 1-х плодов выделились сорта Вечная Весна, Богема, Былинная, Русь, Мамочка, Снежана и гибриды 53, 66, 67, 270, 520, 280, имеющие первые плоды массой не менее 20 г в среднем.