Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции Казан Сусанна Аюбовна

Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции
<
Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции
>



Казан Сусанна Аюбовна. Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.05 / Казан Сусанна Аюбовна;[Место защиты: Государственное научное учреждение Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук].- Краснодар, 2014.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Груша в предгорной и горной зоне кавказа 7

1.1 Развитие садоводства, происхождение и селекционное использование 7 местных сортов груши Кавказа

1.2 Особенности роста и развития груши в условиях Северного Кавказа 23

2 Условия, объекты и методы исследования 34

2.1 Почвенно-климатические условия 34

2.2 Объекты и методы исследования 39

3 Хозяйственно-биологические особенности кавказских сортов груши в условиях республики адыгея

3.1 Особенности развития кавказских сортов груши 48

3.1.1 Фенология сортов 48

3.1.2 Биометрические показатели деревьев кавказских сортов груши 57

3.2 Отношение сортов к неблагоприятным факторам среды 63

3.2.1 Период покоя и зимостойкость сортов 63

3.2.2 Жаростойкость кавказских сортов груши 70

3.2.3 Устойчивость к основным грибным болезням 74

3.3 Продуктивность кавказских сортов груши 79

3.4 Товарные и потребительские качества плодов кавказских сортов груши 83

3.4.1 Созревание плодов 83

3.4.2 Качество плодов 85

3.4.3 Биохимический состав плодов 96

3.5 Аллелопатические свойства кавказских сортов груши 101

3.6 Экономическая эффективность и перспективы использования кавказских сортов груши

Выводы 115

Рекомендации для селекциии производства 117

Список использованных источников 118

Введение к работе

Актуальность исследований. Северный Кавказ является центром происхождения и окультуривания многих плодовых растений, в том числе груши. Большинство местных сортов обладают ценными признаками, прежде всего устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам. Впервые И.В. Мичурин (1948) указывал на ценность местных сортов груши Адыгеи как исходного материала для селекционной работы. Необходимо отметить, что исследования в этом направлении немногочисленны. Первые подробные описания местных адыгских сортов проведены Н.А. Тхагушевым (1948); выделены группы сортотипов кавказских сортов (А.С. Туз, 1983); изучены технологические особенности возделывания некоторых сортов (С.А. Дрожжина, 2005; З.Н. Хатко, И.А. Бандурко, 2011). На основе гибридизации известного сорта Нар Армуд с лучшими европейскими сортами в условиях Азербайджана получен ряд перспективных сортов (Ф.И. Шихиева, 1958). В последние годы отмечается снижение продуктивности многих промышленных сортов груши под воздействием участившихся температурных аномалий, вследствие увеличения степени поражения грибными болезнями и повреждения вредителями (Н.В. Можар, А.Т. Иванюта, 2010). В этой связи комплексная оценка кавказских сортов груши является актуальной и представляет как научный, так и практический интерес, поскольку позволяет выбрать наиболее перспективные направления их селекционного использования.

Цель работы – провести комплексную оценку генофонда кавказских сортов груши и выделить сорта – источники ценных признаков для разных селекционных программ и возделывания в условиях Северного Кавказа.

В связи с этим решались следующие задачи:

– выявить биологические особенности и закономерности прохождения основных фенологических фаз кавказских сортов груши в годичном цикле развития;

– дать оценку зимостойкости и жаростойкости сортов груши для выделения источников устойчивости к комплексу абиотических факторов; – оценить устойчивость сортов груши к основным грибным

болезням, выделить источники комплексной устойчивости к патогенам;

– установить среднюю многолетнюю продуктивность и периодичность плодоношения кавказских сортов груши;

– дать биохимическую оценку плодов и выделить сорта с высоким качеством плодов для использования в селекции;

– изучить аллелопатические свойства кавказских сортов груши и выделить пригодные для создания защитных лесополос и сохранения местного разнообразия вида;

– рекомендовать группы сортов – источников селекционно-значимых хозяйственно-ценных признаков.

Научная новизна работы:

  1. В результате комплексной оценки адаптивного и продукционного потенциала уникальных кавказских сортов груши выявлены закономерности их роста и развития, выделены новые сорта с комплексом ценных признаков и адаптированных к местным условиям.

  2. Выявлены закономерности влияния сортовых особенностей и погодно-климатических условий на признаки адаптивности, продуктивности груши.

3. Выделены источники селекционно-ценных признаков
устойчивости к комплексу абиотических и биотических стрессов,
а также продуктивности, расширяющие местный генофонд груши
для селекционного и производственного использования.

4. Впервые в условиях Северо-Западного Кавказа установлены
аллелопатические свойства кавказских сортов груши,
увеличивающие их ценность использования в ветроломных и
лесозащитных насаждениях для сохранения местного
разнообразия кавказской популяции груши.

Основные положения, выносимые на защиту: – биологические особенности и закономерности роста и развития кавказских сортов груши, определяющие адаптацию культуры к условиям предгорной зоны Северо-Западного Кавказа;

– кавказские сорта груши – источники ценных признаков, позволяющие расширить сортимент культуры в местных условиях и ускорить селекционный процесс при использовании в направленных скрещиваниях;

– увеличение диапазона использования местных сортов груши, способствующее сохранению генофонда и разнообразию культуры.

Практическая значимость работы. Выделены местные сорта груши Кавказа, обладающие высокой зимостойкостью, жаростойкостью, устойчивостью к биотическим факторам, стабильной урожайностью, хорошими потребительскими качествами плодов, перспективные для использования в селекции и хозяйственной деятельности. Определены группы сортов груши различного направления использования: для включения при создании лесозащитных полос (разного яруса), любительского садоводства.

Материалы данной работы нашли практическое применение при выполнении лабораторных работ и учебной полевой практики по дисциплинам «Плодоводство», «Селекция и семеноводство», а также выпускных квалификационных работ студентов специальности «Агрономия» Майкопского государственного технологического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы заслушаны и одобрены на ежегодных научно-теоретических семинарах кафедры агрономии МГТУ (Майкоп, МГТУ, 2007-2012 гг.); совещании лаборатории плодовых культур Майкопской опытной станции ВИР (Майкоп, 2010), а также на научной конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальность наследия Н.И. Вавилова для развития биологических и сельскохозяйственных наук» ГНУ ВНИИ им. Н.И. Вавилова Россельхозакадемии (г. Санкт-Петербург, 2012г.), Международных чтениях, посвященных памяти доктора биологических наук, профессора Леонида Ивановича Рубцова, НБС им. Н.Н. Гришко НАН Украины (Киев, 2012г).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах печатного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 22 таблицы, 21 рисунок и 14

приложений. Список использованной литературы включает 161 наименование, в том числе 10 иностранных источников.

Особенности роста и развития груши в условиях Северного Кавказа

Кавказ является географическим районом, расположенным на стыке между Европой и Азией. Его характерной особенностью являются величественные горные цепи, от которых и происходит название региона. Высокие (более 5000 метров) горы защищают регион от воздействия северного континентального климата, а благодаря разнообразию почв и ландшафтов (горы, равнины, низины и побережья) в регионе обеспечивается уникальное сочетание разнообразных климатических условий, от сухого до влажного климата и от субтропического до высокогорного. Кроме того, благодаря этим географическим особенностям, Кавказ является одним из центров происхождения многих видов растений [137].

Кавказ (рисунок 1) включает Северо-Кавказский экономический район Российской Федерации (Краснодарский и Ставропольский край; Республика Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Чеченская (Ичкерия), Ингушетия, Северная Осетия (Алания), Кабардино-Балкария) и Южный Кавказ (в советской литературе – Закавказье): Грузия, Армения, Азербайджан, а также Иран и Турция [147].

Северо-Кавказский экономический район (СКЭР) расположен на юге европейской части Российской Федерации. Его территория простирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. Занимая значительную часть Русской платформы и Кавказский перешеек, район имеет выход к Чёрному, Азовскому и Каспийскому морям. Территория – 355,1 тыс. км2. Население – 17738 тыс. чел [143].

Кавказ является одним из наиболее богатых мировых центров разнообразия дикорастущих плодовых: более 260 видов 37 родов встречается в кавказских лесах [139]. Территория кавказского региона [154] Н.И. Вавилов рассматривал эту территорию как главную базу формирования видов и разновидностей ряда дикорастущих плодовых растений, в том числе, груши [13].

Передняя Азия, включая Кавказ, является центром произрастания многих полиморфных видов груши: P. caucasica Fed. – груша кавказская, P. elaeagnifolia Pall. – груша лохолистная, P. nivalis Jacq. – груша снежная, P. pyraster Burgsd. – груша обыкновенная лесная, P. salicifolia Pall. – груша иво-листная, P. syriaca Boiss. – груша сирийская [13, 40, 99].

Совместное произрастание большого числа видов привело к появлению разнообразных гибридов, которые стали отличным материалом для отбора лучших форм. Со временем этот сортимент распространялся, обогащался и совершенствовался, представляя отличный материал для отбора [115].

У многих сортов груши Кавказа по сходству морфологических признаков довольно легко определить исходный вид. Так, груша кавказская по всем признакам является исходным видом многих местных черкесских сортов: Бжелякокуж, Черкесская Урожайная, Бергамот Черкесский и других. Местные сорта плодовых культур Кавказа и Дона были получены путем отбора среди дикорастущих форм, встречающихся и поныне в северокавказских предгорьях [48].

По мнению А.С. Туза [117] в происхождении закавказских сортов Бжо, Дыдвана, Хатура, Мехвинская Поздняя, Мени Армуд явно прослеживается участие видов груша кавказская и груша иволистная. Это подтверждается анатомическими исследованиями нижнего эпидермиса листьев указанных сортов и исходных видов [88].

Крупноплодные формы груши лохолистной дали начало многим аборигенным сортам Малой Азии и Крыма: Буйнакская, Гордзама, Кок Сулу, Ак Сулу и другим [6]. Груша сирийская также имеет формы, дающие крупные и вкусные плоды. Признаки этого вида хорошо прослеживаются у некоторых армянских и грузинских сортов: Сини Ереванская, Нана Армуд, Лятанзи, Наназир, Малача.

По мнению А.С. Туза на формирование сортимента груши в Закавказье, Передней и Малой Азии оказали большое влияние сорта груши туркменской, а также сорта восточноазиатских видов и их гибридов, которые в период ис-ламизации проникли далеко за пределы Средней Азии [113].

Участие представителей восточноазиатских видов и груши туркменской просматривается у кавказских сортов Ляйти Гени, Гимринская, Нар Армуд, Гырмызы, Ашаропай и многих других.

У большинства же сортов затруднительно определить видовую принадлежность, что говорит об их более сложном происхождении. А.С. Туз считает, что кавказская группа сортов обладает большей степенью полиморфизма по сравнению с европейской. По его мнению, в происхождении местных сортов груши большую роль сыграла полиплоидия, что объясняется специфическими местными условиями формообразования, в том числе, температурными контрастами и другими факторами [117].

Разнообразие биологических особенностей и морфологических призна 10 ков сортов груши в значительной степени затрудняет создание единой классификации. В зависимости от происхождения сортов А.С. Туз выделяет в пределах P. communis L. 5 подвидов: subsp. communis – западноевропейский, subsp. australeueuropaea Tuz – южноевропейский, subsp. orientaleuropaea Tuz – восточноевропейский, subsp. transcaucasica Tuz – закавказский, subsp. medioasiatica Tuz – среднеазиатский, объединяющих 30 групп сортотипов. По морфологическим признакам, биологическим и хозяйственным свойствам А.С. Туз выделяет в закавказском подвиде семь групп сортотипов: Гулаби, Бергамот Черкесский, Кара Конжал, Хечечури, Кок Сулу, Нар Армуд, Горд-зама [113].

При создании сортов груши Кавказа и Закавказья происходил отбор и сохранение лучших местных форм. Для этого региона, богатого разнообразными дикорастущими плодовыми растениями, вполне естественно было развитие садоводства. И действительно, как показывает обзор литературных источников, садоводство в различной степени было развито у всех народов Кавказа [152].

Объекты и методы исследования

Исследования проводили в коллекционных садах Майкопской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова (МОС ВИР) в течение 2007-2010 гг. Станция расположена в предгорной зоне Республики Адыгея на высоте 310 м над уровнем моря в долине реки Белая. Коллекционные насаждения груши находятся на высоте 490 м над уровнем моря [107].

Преобладающими почвами в Адыгее являются черноземы выщелоченные, слитые, легкоглинистые на четвертичных бурых глинах и суглинках [15]. По направлению к горам Кавказа почвенный покров Республики Адыгея изменяется в соответствии с природными условиями. Поэтому наряду с черноземами распространены серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, горно-лесные и горно-луговые почвы [16].

Коллекционные образцы рода Pyrus L. произрастают на светло-серых горно-лесных почвах. Механический состав тяжелый, глинистый, объемная масса почвы в нижней части горизонта А превышает 1,50 г/см3. Содержание гумуса низкое, почва бедна доступными для растений формами азота и фосфора. Реакция почвенной среды кислая (рН - 5-6).

Климатические параметры за годы исследования были разные. В 2007 г. зима характеризовалась чередованием морозных и оттепельных периодов, отсутствием устойчивого снежного покрова и промерзания почвы.

Весна была продолжительной и прохладной в конце периода. Март 2007 г. наблюдался в пределах среднемноголетней нормы. Среднемесячная температура воздуха составила 4,6С против нормы 4,2С. Переход температур воздуха через 5,0С произошел 18 марта. Нарастание тепла шло очень медленно. Апрель 2007 г. наблюдался холодным с выпадением осадков ниже нормы. Среднемесячная температура воздуха составила 8,2С при среднемноголетней норме 11,2С. Лето отличалось жаркой, а в отдельные периоды аномально жар 35 кой, преимущественно сухой, погодой. Аномально жаркая погода была в третьей декаде мая и первой декаде сентября. Засушливый период составил 17 дней (с 16.07 по 02.08).

По температурному режиму осень 2007 г. была теплой с преобладанием положительных отклонений. Продолжительность осени составила 60 дней. Очень теплой была третья декада октября, когда отклонения достигали 3...4С. В октябре максимальная температура воздуха повышалась до 23...28С тепла, а в отдельные дни первой половины ноября до 20...23С тепла. Отрицательные отклонения (до 1...2С) отмечались в первой и третьей декадах ноября. Первые заморозки в воздухе и на поверхности почвы (-1…-2С) были отмечены в первой декаде ноября в сроки, близкие к обычным. Переход среднесуточной температуры воздуха через +10С произошёл 3 ноября, что на 8–10 дней позже многолетних сроков.

В 2008 г. зима началась 16 декабря, что на 5–12 дней раньше многолетних сроков. Продолжительность зимы составила 64–67 дней.

Зима была неустойчивой, с чередованием очень холодных и теплых периодов, с дефицитом осадков. В декабре преобладала умеренно теплая погода. Средняя температура воздуха была около нормы. Первая половина января оказалась аномально холодной. Из-за поступления холодного воздуха из районов Арктики температура воздуха ночью и утром понижалась до 16…18С мороза. Средняя температура воздуха за первую декаду января составила 8,5…9,8С мороза, что на 7…8С ниже многолетних значений. Абсолютный минимум температуры воздуха составил 18С мороза. Такой холодной первая декада января была впервые за последние 58 лет. Погода в феврале, за исключением второй декады, была теплее обычного. Морозная погода отмечалась 13 февраля и 17 февраля, когда минимальная температура воздуха понижалась до 8…11С мороза.

Осадков за зиму выпало мало, и распределились они во времени очень неравномерно. Первая и вторая декады января, а также первая декада февраля были абсолютно сухими. Снежный покров за зиму образовывался и сходил много раз. В декабре максимальная высота снега достигала 8–10 см, в январе – 1–8 см, в феврале от 5 до 35 см. Максимальная глубина промерзания почвы за зиму составила 40 см.

Весна была очень теплой, за исключением первой половины мая. Продолжительность весеннего периода составила 80–87 дней. Особенно жарким был март, причём во всех трёх декадах, превышение температуры воздуха составляло 4…7С. Максимальная температура воздуха в середине третьей декады марта повышалась до 28,3…30,6С тепла. Переход среднесуточной температуры воздуха через +5С (начало активной вегетации) произошёл 27 февраля – 2 марта, что на 15–17 дней раньше обычных сроков. Переход температуры воздуха через +10С отмечен 5 апреля, что на 3–5 дней раньше срока. Последние заморозки в воздухе были отмечены 17 марта, а на почве – 28 марта. Суховейные явления (снижение относительной влажности воздуха до 30% и ниже) отмечены в марте в течение 3–5 дней, в апреле 1–2 дня. Сумма осадков за весну составила 170 мм или 125% нормы.

Лето в 2008 г. наступило 15–17 мая, что на 11–12 дней позже обычных сроков. Продолжительность лета составила 130–135 дней, в пределах нормы. Из 13 летних декад, в 8 декадах температура воздуха имела положительные отклонения на 1…5С от средней многолетней, две декады были с температурами, близкими к норме и три декады с отрицательными отклонениями (1…2С). Лето характеризовалась неустойчивой погодой. Начало лета (конец мая, первая декада июня) было прохладным, третья декада июля и вторая декада августа очень жаркими и преимущественно сухими. Максимальная температура воздуха в это время повышалась до 36…37С тепла. Число дней с максимальной температурой воздуха 30С и выше составило 43–52. Средняя относительная влажность воздуха с мая до конца сентября колебалась в пределах 50–80%, что близко к норме, в августе на 10–15% ниже её.

В 2009г. январь наблюдался очень холодным в I декаде с обильным выпадением снега и значительным потеплением в III декаде. Среднемесячная темпе 37 ратура воздуха составила (-1,5)С при норме (-1,1)С. Максимальная высота

снежного покрова достигала 50 см. Наблюдалось промерзание почвы до 18 см. Февраль наблюдался очень теплым в первой половине месяца с выпадением осадков на треть ниже нормы. Среднемесячная температура воздуха составила (-4,4)С при норме 0,3С. Во второй половине месяца наблюдалось промерзание почвы до 4 см. С морозом отмечено 14 дней, со снежным покровом 11 дней. Максимальная высота снежного покрова достигала 5 см. Осадков выпало 30,1 мм при норме 43 мм. Относительная влажность воздуха составила 80% при норме 78%.

Март наблюдался на 1,4С теплее среднемноголетней нормы с выпадением почти двойной нормы осадков. Среднемесячная температура воздуха составила 5,6С при норме 4,2С. Абсолютный минимум (-10,1)С отмечен 3 и 5 числа. С морозом отмечено 13 дней. Со снежным покровом наблюдалось 7 дней, при максимальной высоте снега 26 см. 7 марта произошел переход температуры воздуха через 5,0С. Осадков выпало 95,3 мм при норме 51 мм. Относительная влажность воздуха составила 76% при норме 74%. Апрель наблюдался холодным с выпадением осадков ниже нормы. Среднемесячная температура воздуха составила 8,4С при норме 11,2С. Абсолютный максимум 23,8С отмечен 28 числа. С морозом отмечено 10 дней. С 25 апреля произошел переход температуры воздуха через 10С – это на 15 дней позже среднемноголетней даты. С 25 апреля начался безморозный период. Май наблюдался холодным и пасмурным. Среднемесячная температура воздуха составила 13,5С при норме 15,8С. Осадков выпало 76,9 мм, при норме 84 мм. Относительная влажность воздуха составила 80%, при норме 72%.

Отношение сортов к неблагоприятным факторам среды

Зеленовато – желтая окраска у сортов: Ахун Армуд, Ашаропай Зеленый, Габар Закар, Гвердцителла, Гел Армуд, Гулаби Картлинская, Джир Надри, Дзе-мернук, Захри Армуд, Каладжинская Местная, Куз Армуд, Ляйти Гени, Самед Армуд, Сини Армуд.

Зеленая кожица у сортов: Барака, Бергамот Местный, Бжелякокуж, Кафа-раджири, Куш Бурун Армуд.

Покровная окраска у плодов груши выступает в виде более или менее сильного румянца, почти всегда размытого. Яркий розово-красный румянец у сортов Ахун Армуд, Гимринская (К), Гулаби Картлинская, Гулаби Летняя, Дыдвана, Каладжинская Местная, Кзыл Армуд, Куз Армуд, Кырмызы, Летняя Груша; темно-красный – у сортов Багир Армуд, Гвердцителла, Захри Армуд, Кара Конжал. Коричневато-полосатый румянец у сортов Бал Армуд, Бергамот Местный, Джир Надри, Михрики.

Кожица у плодов груши бывает блестящая или матовая; гладкая или шероховатая на ощупь; тонкая или толстая; нежная или грубая. Толстая, грубая кожица у сортов Ахун Армуд, Кафараджири; матовая – у сорта Ашаропай Зеленый; жирная на ощупь у сортов Бал Армуд, Багир Армуд, Бжелякокуж, Гел Армуд, Инжир Армуд, Куз Армуд, Кумыш Армуд, Малача; гладкая – у сортов Бишма, Горисская, Джир Надри, Дземернук, Дыдвана, Захри Армуд, Мехвин-ская Поздняя; бугорчатая – у сортов Гулаби Картлинская, Гулаби Летняя, Ка-ладжинская Местная, Ляйти Гени.

У некоторых сортов (Бергамот Местный, Бишма, Буйнакская, Габар За-кар, Каладжинская Местная, Карпис Армуд, Кырмызы) поверхность плода покрыта шероховатой коричневой или коричневато-золотистой оржавленностью (рисунок 16).

Плод сорта Карпис Армуд На поверхности плода часто выступают подкожные точки, образуемые опробковевшими стенками устьиц. Их бывает много или мало, они могут быть мелкими или крупными, могут возвышаться над поверхностью или находиться в небольших углублениях. Небольшие зеленые и сероватые точки наблюдаются у плодов сортов Аббас Беги, Ашаропай Зеленый, Багир Армуд, Бал Армуд, Барака, Бергамот Местный и других. Общий внешний вид плода наилучший у сортов Раушан, Туршмезе, Яди-гар (5 баллов), Атирли, Махсулдар, Азад (4–4,5 баллов) (рисунок 17).

Основная масса кавказских сортов груши оценивается по внешнему виду плода на 3,7 балла.

Плодоножка плода различается по длине (длинная, средней длины, короткая); по толщине (толстая, средней толщины, тонкая); она может быть мясистая и деревянистая; прямо и косо поставленная по отношению к оси плода; прямая или изогнутая; ровная или расширенная на конце.

Распределение сортов по оценке внешнего вида Длинная косо поставленная плодоножка наблюдается у сортов Багир Ар-муд, Бал Армуд, Бжелякокуж, Гимринская (К), Гордзама, Гулаби Летняя, Джир Надри, Дыдвана, Ляйти Гени. Плодоножка косо поставленная, средней длины и толщины – у сортов Аббас Беги, Бжо, Буйнакская, Габар Закар, Гел Армуд, Гу 93 лаби Картлинская, Захри Армуд, Кзыл Армуд, Лимон Армуд. Средней длины и толщины, прямая плодоножка – у сортов Ахун Армуд, Ашаропай Зеленый, Барака, Бергамот Местный, Бишма, Бурновка, Инжир Армуд, Лятанзи. Короткая толстая плодоножка – у сортов Гвердцителла, Горисская, Дземернук, Калад-жинская Местная.

Воронка (углубление плодоножки) у сортов груши бывает мелкая или глубокая; широкая или узкая; гладкая или ребристая; бороздчатая, оржавленная или неоржавленная; гладкая или шероховатая; у многих сортов отсутствует.

Воронка очень мелкая или ее нет у сортов Аббас Беги, Ахун Армуд, Ашаропай Зеленый, Бал Армуд, Барака, Бергамот Местный, Бжелякокуж, Бжо, Бишма, Бурновка, Габар Закар, Гвердцителла, Гел Армуд, Горисская, Гулаби Летняя, Джир Надри, Дземернук, Дыдвана, Захри Армуд. Воронка средней величины с гладкими стенками – у сортов Багир Армуд, Гимринская (К), Ляйти Гени; глубокая – у сорта Гулаби Картлинская.

Блюдце (подчашечное углубление) тоже бывает глубокое или мелкое; широкое или узкое; гладкое или бороздчатое. Блюдце средней глубины морщинистое у сортов Аббас Беги, Ахун Армуд, Ашаропай Зеленый, Буйнакская, Га-бар Закар, Гел Армуд, Гимринская (К), Горисская, Захри Армуд, Кырмызы; глубокое – у сортов Багир Армуд, Гордзама, Гулаби Картлинская, Каладжин-ская Местная; мелкое – у сортов Бал Армуд, Бжелякокуж, Бишма, Бурновка, Гвердцителла, Гулаби Летняя, Джир Надри, Дземернук, Инжир Армуд, Кзыл Армуд, Лятанзи; широкое – у сортов Ляйти Гени, Нар Армуд.

Мякоть плода различается по окраске – белая, кремовая, зеленоватая, розоватая; по консистенции – крупнозернистая, мелкозернистая; грубая, средняя, нежная, полутающая, тающая (маслянистая); по сочности – очень сочная, сочная, мало сочная, сухая; по наличию каменистых клеток; по вкусу и аромату – сладкая, кисло-сладкая, пряная, вяжущая, терпкая, освежающая, ароматичная.

Оценка качества мякоти производилась нами при помощи дегустации. Самую высокую оценку консистенции мякоти получили сорта Раушан и Яди-гар. Мякоть светло-кремовая, нежная, сочная у сортов Аббас Беги, Гвердцител 94 ла, Гулаби Картлинская, Гулаби Летняя, Лимон Армуд, Малача, Сасело.

Белая мякоть плода, средней плотности, сочная кисло-сладкая – у сортов Ахун Армуд, Ашаропай Зеленый, Багир Армуд, Бал Армуд, Буйнакская, Гел Армуд, Гимринская (К), Горисская, Инжир Армуд, Кара Конжал, Карпис Ар-муд, Кацис Тава, Кзыл Армуд, Куз Армуд, Кумыш Армуд, Куш Бурун Армуд, Ляйти Гени, Лятанзи. Зеленовато-белая или белая мякоть, плотная, сочная, сладкая, хрустящая – у сортов Бергамот Местный, Бжелякокуж, Бишма, Габар Закар, Джир Надри, Захри Армуд, Кафараджири, Кырмызы, Мехвинская По-зняя. Зеленовато-белая, плотная, вязкая, сухая, кисло-сладкая мякоть у сорта Барака, наличие крупных грануляций наблюдается у сортов Бжо, Бурновка, Гордзама, Дземернук, Дыдвана, Каладжинская Местная.

Большое хозяйственное значение имеют сроки наступления потребительской зрелости и продолжительность хранения плодов в свежем виде. Эти сроки сильно варьируют в зависимости от метеорологических условий года и агротехнических воздействий. Приводим график (составлен на основании многолетних данных) потребления плодов сортов груши, выращенных на МОС ВИР.

Из графика (таблица 15) видно, что культивируемые на МОС ВИР сорта груши при обычных способах хранения (без холодильника, хранилище полуподвального типа с нерегулируемым температурным режимом 10..150С летом и 1…70С зимой) обеспечивают потребление груш в свежем виде почти на протяжении круглого года: с третьей декады июня до конца апреля следующего года. Плоды летних сортов хранятся непродолжительное время, плоды осенних и зимних сортов хранятся дольше. Выделены три группы сортов

Товарные и потребительские качества плодов кавказских сортов груши

Из таблицы видно, что большинство сортов-источников высокой устойчивости к парше плодов и листьев обладают мужской стерильностью. Возможно, они являются производными восточноазиатского вида P. bretschneideri Rehd (груша бретшнейдера), обладающего иммунитетом и мужской стерильностью. Источниками комплекса признаков являются сорта: Ахун Армуд – иммунитет к парше листьев, устойчивость к бурой и белой пятнистостям, эффектная окраска плодов; Багир Армуд – высокая продуктивность, крупноплодность, эффектная окраска плода, комплексная устойчивость к грибным болезням, относительно небольшие размеры дерева; Бергамот Местный – продуктивность, увеличенная масса и хорошее 114 качество плода; Бурновка – скороспелость, комплексная устойчивость к грибным болезням; Махсулдар – позднеспелость, относительно небольшие размеры дерева, высокая продуктивность, комплексная устойчивость к грибным болезням, хороший вкус плодов; Сасело – скороспелость, хороший вкус плодов, устойчивость к белой пятнистости; Скороспелка Кубанская – скороспелость, высокая продуктивность; Черкесская 325 – позднее цветение, комплексная устойчивость к грибным болезням, увеличенная масса плода, высокое содержание сахаров; Шакар Гени – зимостойкость и морозоустойчивость, жаростойкость. Ядигар – относительно небольшие размеры дерева, устойчивость к бурой пятнистости, высокая продуктивность, хороший вкус плодов;

Многие кавказские сорта груши, обладающие мощными долговечными деревьями, можно использовать в лесном хозяйстве для закладки первого яруса лесополос. Для этого в первую очередь следует использовать сорта груши, у которых фенологические фазы совпадают с сезонным календарем Адыгеи – Черкесская 10, Кафараджири, Барака, Сини Армуд.

Использование сортов с повышенной аллелопатической активностью листьев – Шабандутца Кар, Декбуцан, Гарджин Джахар, Латифа во втором ярусе лесопосадок даст возможность не применять выжигание растительности (сельскохозяйственные палы), так как травянистая растительность будет угнетаться естественным путем.

Применение плодовых пород в закладке лесополос будет приносить несомненную пользу, так как со временем, можно будет использовать плоды деревьев.

1. Установлены средние сроки начала и продолжительности феноло гических фаз 120 кавказских сортов груши. 14% сортов груши отнесены к сор там с ранним сроком начала вегетации (до 20 марта). 73% сортов начинают ве гетировать в средние сроки (20-31 марта). К сортам с поздним сроком начала вегетации (позже 31 марта) отнесены 13% изучаемых сортов.

Начало цветения изучаемых сортов наступает в среднем 11.04. Период цветения наступает через 7-33 дня после начала вегетации и колеблется в пределах месяца (28.03-28.04). Подтверждена тенденция более раннего цветения ряда сортов груши, начинающих и раньше вегетацию, что позволит использовать их в зонах с меньшим риском заморозков.

Выделены сорта груши, имеющие оптимальный общий показатель фенологической атипичности: Оршикан, Михрики, Гулаби Летняя, Сини Армуд, Барака, Мер Джахар, которые по фенологическим признакам являются наиболее приспособленными для выращивания в условиях предгорий Республики Адыгея.

2. Выделены источники позднего цветения: Кумыш Армуд, Мсхал Тапла, Хызмы Армуд, Черкесская 325 и Черкесская 471, определяющие их адаптивность к ежегодным возвратным весенним заморозкам и повышающие их ценность и возможность использования в промышленных насаждениях.

3. Установлено, что кавказские сорта груши характеризуются очень активным ростом, высота деревьев варьирует от 5,0 до 13,0 м, (Cv=19,7%). Основная часть изученных сортов (51,4 %) имела высоту в пределах 6 – 8 м и отнесена к группе среднерослых сортов; 44,6% сортов характеризовавшихся высотой свыше 8 м, отнесены к сильнорослым; 4% изученных сортов груши имели высоту ниже 5 м и отнесены к сортам с более сдержанным ростом. Установлена прямая тесная связь между высотой дерева, диаметром кроны и площадью проекции кроны изучаемых сортов груши (r=0,6) и объемом кроны (r=0,8). Выявлено, что форма кроны кавказских сортов груши варьирует от раскидистой до узкопирамидальной, что дает возможность выбирать сорта для различных типов формировок крон и схем размещения.

4. Выделены кавказские сорта груши с высокой степенью адаптивности к комплексу неблагоприятных факторов региона. К достаточно зимостойким отнесены Куш Бурун Армуд, Гулаби Картлинская, Хаджи Алмахи, Шабар-ган, Шакар Гени; к жаростойким отнесены сорта Чахма и Шакар Гени. Отмечена комплексная устойчивость к болезням и жаростойкость у сорта Ашаропай Зеленый; комплексная устойчивость к низким температурам, жаростойкость и устойчивость цветков к заморозкам у сортов Шакар Гени и Шемахи Захри. По комплексной устойчивости к низким зимним температурам и устойчивости цветков к весенним заморозкам выделены сорта Куш Бурун Армуд, Шакар Гени.

5. Высокая комплексная устойчивость (0-2 балла) к парше, бурой и белой пятнистости установлена у сортов: Ахун Армуд, Ашаропай Зеленый, Бергамот Местный, Кацис Тава, Кумыш Армуд, Махсулдар, позволяющая рекомендовать их в селекционную программу груши на устойчивость к основным патогенам.

6. Установлено, что период полного созревания плодов кавказских сортов груши является длительным и занимает в среднем 3-8 месяцев. Съемная спелость плодов наступает с первой декады августа до декабря. Быстрое ( 10 дней) наступление потребительской зрелости отмечено у 34% изучаемых сортов (Аббас Беги, Аликуни, Барака, Бег Армуд, Бишма, Габар Закар, Горисская и других). У 50% сортов потребительская зрелость наступает через 10 – 40 дней. Через 40 – 80 дней наступление потребительской зрелости отмечено у 16% сортов (Ахун Армуд, Буйнакская, Вак Чухвер, Гимринская (К), Дзмернук и других).

7. Оценка внешнего вида плодов позволила выделить кавказские сорта груш с высокими товарными качествами и эффектной окраской - Ахун Ар-муд, Багир Армуд. По размеру плода выделены сорта – Бергамот Местный, Буйнакская, Гимринская (К), Гордзама.

8. Установлено, что кавказские сорта груши отличаются высоким содержанием сухих веществ и сахаров. Более высокими (21,7-23,6% и 11,9-13,8%) эти показатели были у сортов Атирли, Бжелякокуж, Кафараджири, Кушки Джахар, Хаджи Алмахи, Черкесская 10, Шабарган.

9. По аллелопатическим свойствам выделены сорта Шабандутца Кар, Декбуцан, Гарджин Джахар, Латифа, позволяющие рекомендовать их для закладки лесополос в предгории Северного Кавказа.