Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние и перспективы селекции ячменя в центральном районе нечерноземной зоны РСФСР 11
1.1. Селекция ярового ячменя в центральных районах Нечерноземной зоны РСФСР 12
1.2. Селекция ярового ячменя в районах Северо-Запада, Северо-Востока и Урала Нечерноземной зоны РСФСР 18
1.3. Проблемы селекции ярового ячменя в Нечерноземье 22
ГЛАВА II. Условия, исходный материал и методика проведения исследований 26
2.1. Почвенные и климатические условия проведения исследований 26
2.2. Материал и методика проведения исследований 30
ГЛАВА III. Результаты оценки сортов и коллекционных образцов ярового многорядного ячменя в центральном районе нечерноземной зоны РСФСР 33
3.1. Урожайность ярового многорядного ячменя 33
3.2. Структура урожайности ярового многорядного ячменя 45
3.3. Урожайность лучших образцов ярового многорядного ячменя 64
3.4. Длина вегетационного периода 67
3.5. Устойчивость к полеганию 74
3.6. Устойчивость к основным болезням 82
ГЛАВА ІV. Качество зерна сортов и образцов ярового многорядного ячменя 90
4.1. Содержание белка и лизина 90
4.2. Характеристика сортообразцов ярового многорядного ячменя по основным технологическим показателям 102
ГЛАВА V. Взаимосвязь между некоторыми признаками у ярового многорядного ячменя 112
ГЛАВА VІ. Использование многорядного ячменя в качестве исходного материала для селекции 121
Обсуждение результатов 130
Выводы 133
Литература 136
- Селекция ярового ячменя в центральных районах Нечерноземной зоны РСФСР
- Почвенные и климатические условия проведения исследований
- Структура урожайности ярового многорядного ячменя
- Характеристика сортообразцов ярового многорядного ячменя по основным технологическим показателям
Введение к работе
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года*, принятых на ХШ съезде КПСС, главной задачей агропромышленного комплекса признано надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, чтобы осуществить дальнейшее повышение уровня жизни народа. Среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке необходимо довести до 238-248 млн«тонн.
Характерной чертой современного растениеводства является увеличение сборов кормового зерна в связи с ростом потребности общественного животноводства и переходом его на индустриальную основу.
Важное место среди фуражных зерновых культур занимает ячмень, Площади посева его на земном шаре превышают 98 млн.га /Э.Д.Нетте-вич,І98іЛ После пшеницы, ржи и кукурузы ячмень занимает четвертое место по посевным площадям и валовым сборам зерна. По урожайности ячмень находится на третьем месте, уступая кукурузе и рису.
СССР принадлежит первое место по площади посева ячменя в мире, более 87,5 млн.га, что составляет 1/3 площади ячменя на Земном шаре /Э.Д»Неттевиё,1981/.
В структуре зернового поля Нечерноземной зоны ячмень является главной зернофуражной культурой, занимающей во многих областях от 18 до 55%. В ряде областей зоны ячмень занимает по урожайности первое место среди зерновых культур.
За последние годы посевы ячменя в Нечерноземной зоне увеличились в 5-Ю раз /Э.Д.Неттевич,1982/. Этот процесс закономерный, поскольку Нечерноземье является районом интенсивного животноводства с большим потреблением фуражного зерна.
'йатерйайГХШ съезда КПСС. - Н.; Политиздат, 1981, 223 с. Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. - Политическое самообразование, 1982, 7, 95 с.
Зерно ячменя расходуется на различные цели. По данным ФАО /1980/, 42-48$ общего производства зерна идет на промышленную переработку и приготовление комбикормов, 36% - на кормовые и 16% -- на пищевые цеди,
В Нечерноземной зоне РСФСР около 70% зерна ячменя расходуется на кормовые цели /А.Я.Трофимовская,1978/. Зерно ячменя - хороший концентрированный корм, традиционно используемый при беконном откорме для получения нежирной свинины, В рационах птицы ячмень увеличивает яйценоскость и повышает мясную продуктивность /Й.М.Ко-данев,1964; В.Г«Рядчиков,1977/. Ячменная солома, содержащая в 100 кг около 36 кормовых единиц, рассматривается, как важный компонент грубых кормов в рационе животных /М,Ф.Томме,1969/.
Принимая во внимание ценность ячменя как фуражной культуры, несмотря на успехи в росте урожайности и увеличении валовых сборов, производство зерна ячменя в стране все еще не отвечает запросам растущего животноводства.
Для удовлетворения этих запросов необходимо, с одной стороны, полнев использовать выоокую отзывчивость ячменя на удобрение, хорошую реакцию на качество обработки почвы и предшественник, на повышение общей культуры земледелия, а с другой - создать новые высокоурожайные сорта, устойчивые к полеганию и поражению болезнями, с хорошим качеством зерна.
Актуальность исследований. Одним из важных путей увеличения производства фуражного верна ячменя - селекция. Созданием новых, более урожайных сортов можно существенно увеличить валовые сборы ячменя. В производстве возделывают сорта как двурядного, так и многорядного ярового ячменя. Однако удельный вес сортов многорядного ярового ячменя, как по посевным площадям, валовому произвол-
ству зерна, так и по числу возделываемых оортов в сравнении с дву-рядным незначителен.
Из районированных в СССР в течение 1972-1982 гг. 66 сортов ячменя - 58 двуряднне и лишь 8 многорядные. По площади посева дву-рядные сорта во много раз превосходят многорядные. Последние распространены локально в северных областях Европейской части Союза, Прибалтике, ряде восточных районов /э.Д.Неттевич и др., 1982/*
Селекция ярового многорядного ячменя ведется в ША, Канаде, Японии и многих странах Азии, Многорядный ячмень представляет интерес для селекционеров как более засухоустойчивый, более скороспелый /Н.А.Сурин,1967/ и более продуктивный /Н.А,Сурин, Т.М.Андронова, Н,Б«Ляхова,1979/ тип растения. Интенсивная селекция в значительной мере исчерпала резервы повышения продуктивности дву-рядных форм, рост урожайности двурядного ячменя шел, главным образом, за счет повышения продуктивной кустистости и плотности стеблестоя. Например, в ЧССР при росте урожайности ярового ячменя за период с 1967 по 1976 гг. на 45% продуктивная кустистость была увеличена за счет селекции на 173% /Л.С.Зенишева,1978» Н.М.Вербиц-кая,1979/. По данным 0.А.Комара /1981/, потенциал продуктивности главного колоса двурядного ячменя практически использован, возможность дальнейшего увеличения урожайности зависит от решения вопросов, связанных с повышением устойчивости к полеганию и болезням, увеличением продуктивности колосьев, побегов кущения и крупности зерна /А.В.Сергеев,1979/.
Следует отметить, что в довоенные годы яровые многорядные ячмени в стране занимали около 53,0% от общего посева культуры. Постепенно ниогорядные яровые ячмени были вытеснены из производства более продуктивными двурядными селекционными сортами, селекционная
-- 7 -работа о многорядными яровыми ячменями в большинстве учреждений была прекращена.
В последнее время интерес селекционеров к яровому многорядному ячменю заметно возрос, появилось много новых высокоурожайных сортов, обладающих хозяйственно-полезными признаками и свойствами. Ряд отечественных сортов ярового ячменя " Падлидум 90, Паллидум 76» Ениёей - превышают на многих сортоучастках двурядные стандарты до 10 ц/га и более, 6 ряде областей Нечерноземной зоны РСФСР районированы сорта ярового многорядного ячменя, созданные в НЙИСХ Северо-Запада - Белогорский и Атлант.
Высокоурожайные, устойчивые к мучнистой росе сорта ярового нногорядвого ячменя Еайса и Агнета, выведенные для северной части Швеции, вытесняют двурядные сорта не только в северной, но и в
Средней чаСТИ СТраНЫ / G.Perrson, A.Wiberg ,1978; A. Wiberg , 1980/.
На основании вышеизложенного можно заключить, что внимание селекционеров к яровому многорядному ячменю, имеющему целый ряд ценных в селекционном отношении признаков, незаслуженно ослаблено.
В связи с этим возникает необходимость в усилении селекционной работы о многорядным яровым ячменем с целью создания высокоурожайных, устойчивых к полеганию, поражению болезнями и вредителями, высокоинтенсивных сортов.
В научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны работу по селекции многорядного ячменя не проводили. Для ее развертывания необходимо прежде всего изучить походный материал, дать оценку по комплексу признаков в уоловиях зоны отечественным и зарубежных сортам и образцам нногорядного ячменя, выявить среди них лучшие. При этом не исклю-
- - 8 -чалаоь возможность выделения сортов, пригодных для непосредственного использования в производстве в условиях зоны.
Дедь и задачи исследований. Цель работы - изучить возможность использования многорядных форм в селекции интенсивных сортов ярового кормового ячменя для условий Центральных районов Нечерноземной зоны.
Для ее выполнения поставлены следующие задачи:
I. Изучить в условиях Московской и Рязанской областей по комплексу хозяйственных и биологических признаков сорта и образцы ярового многорядного ячменя из мировой коллекции ВИР, выделить лучшие из них и включить в селекционный процесс.
2» Провести скрещивания многорядных и двурядных форм ярового ячменя с озимыми. Изучить особенности формирования продуктивности гибридов F-jr и формообразовательный процесс в ?«
3. Отобрать элитные растения, провести оценку их потомств в селекционных питомниках и выделить ценные линии.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР изучен по комплексу признаков достаточно широкий набор отечественных и зарубежных сортов и образцов ярового многорядного ячменя.
Выделен ряд сортов и образцов, заслуживающих внимание по тем иди иным полезным в селекционном отношении признакам, лучшие из них рекомендованы в качестве исходного материала для селекции ярового многорядного ячменя кормового направления.
дана оценка изучаемого материала по биохимическим и технологическим показателям.
Изучены корреляционные связи между элементами продуктивности, определяющими урожайность многорядных форм в данных условиях*
Привлечен в скрещивание с яровыми двурядными и многорядными формами озимый многорядный ячмень для получения ярового многорядного ячменя с улучшенными хозяйственно-биологическими признаками.
Практическая ценность работы. На основании полученных результатов эксперимента выделен и предложен для синтетической селекции ряд сортообразцов ярового многорядного ячменя.
В селекции на скороспелость заслушивают внимание сорта из СССР - Агул, Архангельский, Рассвет, а также Кайса и Престо из Швеции и гибрид 7233 /Финляндия/,
Высокой устойчивостью к полеганию отличается сорт Нарымчанин /СССР/, образец - 54г1-22-3 /Канада/,
донорами устойчивости к пыльной головне могут служить сорта -- Белогорский /СССР/, Педжуис, конквиот, Кейстон и Парагон /Канада/,
От скрещивания между выделенными лучшими образцами ярового многорядного ячменя в том числе о привлечением озимых многорядных форм создан исходный материал.
Реализация результатов. Результаты исследований используются <- в ёедекции ярового кормового ячменя в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны и на Рязанской сельскохозяйственной опытной станции.
На основании полученных результатов исследований, данных на защиту, вынооятся следующие положения:
Среди возделываемых в СССР и за рубежом сортов многорядного ячменя не выявлено форм, пригодных для непосредственного использования в производстве в областях центрального района Нечерноземной зоны РСФСР.
Яровые многорядные ячмени обладают рядом полезных хозяйственных и биологических признаков, что создает предпосылки для выве-
- ю -дения ярового многорядного ячменя кормового направления, конкурирующего по урожайности с возделываемыми в центральном Нечерноземье сортами двурядного ячменя* главной задачей в селекции ярового многоряцного ячменя является их улучшение по продуктивной кустистости и крупности зерна.
Для повышения потенциала и стабильности урожайности нногоряд-ных форм целесообразно использовать в скрещивании новейшие сорта озимого многорядного ячменя.
- II -
Селекция ярового ячменя в центральных районах Нечерноземной зоны РСФСР
Селекционную работу по ячменю в Центральном Нечерноземье ведут селекцентр при НЙИСХ ЦРНЗ /ранее Институт зернового хозяйства Нечерноземной полосы/, и отдел селекции Рязанской с.-х. опытной станции /с 1976 года/ Кроме того, с 1968 года изучением коллекции ячменей и их селекцией занимается отдел пищевого растительного сырья ШВИР /г.Истра/.
Селекция ячменя в НЙИСХ ЦРНЗ начата в 1945 г. В это время ячмень в Нечерноземной зоне занимал незначительные площади. Основная задача, стоящая в то время перед селекционерами - создать высокоурожайный сорт крупяного направления. Работа была начата с изучения коллекции ячменя из ВИРа /1946 г./ в количестве 590 образцов. Трехлетнее изучение этих образцов позволило селекционеру Виноградовой Н.М. выделить лучшие по урожайности, устойчивые к болезням и вредителям, качеству зерна. В дальнейшем скрещивание отобранных -образцов с районированными сортом Винер привело к созданию сорта Голозерный гибрид, ввделен он из гибридной популяции колхозный /голозерный/ х Винер /пленчатый/, передан на государственное испытание в 1955 году. Имея несколько более высокую урожайность зерна, чем Винер, сорт Голозерный гибрид характеризовался сильным повреждением зародыша при обмолоте и, как следствие этого, пониженной всхожестью семян. По указанным причинам этот сорт не получил распространения в производстве.
С 1949 года селекционная работа в институте по ячменю получает новое направление - выведение сортов, отвечающих требованиям пивоваренной промышленности. Коллекция была пополнена образцами из стран западной Европы и СССР. Использование прямых отборов из этих образцов позволило выделить из датского сорта майя линию, давшую начало сорту Немчиновский. Сорт ячменя Немчиновский был районирован в ярославской области. Более широкому распространению этого сорта мешала недостаточная засухоустойчивость по сравнению со стандартом, а также резкое снижение урожайности при поздних сроках сева. Наряду с прямыми отборами из коллекционных образцов проводили межоортовые скрещивания, шире других в качестве родительской формы использовали местный сорт ячменя Винер. За период 1950-1969 гг. были проведены скрещивания по 367 комбинациям /Э»Д.Вттевич,1970/. Іучше других зарекомендовала себя комбинация Майя х винер. Линия этой комбинации 7НІ2І в среднем за три года /І958-Ї960/ в конкурсном сортоиспытании дала урожай 42»4 ц/га, что на 5,7 ц/га выше Винера, впоследствии эта линия стала сортом Московский 121 и передана на Государственное испытание, оценка нового сорта в системе государственного сортоиспытания показала его существенное преимущество по урожайности над районированными сортами во многих областях, где основные площади, более 2 млн.га, за - 14 нямал сорт винер. Обладая, кроме урожайности, и большей, чем вивер, устойчивостью к полеганию, Московский 121 в теяение 1964-1974 гг. был признав лучшим и районировав в 29 областях РСФСР, БССР и УССР. У 1977 году площади под посевом нового сорта возросли до 4 млн.га /э.Д.Неттевич,1981/. С 1973 года в течение пяти лет ячмень московский 121 по площадям пооева занимал первое место в стране среди всех возделываемых сортов культуры, удельный вес сорта Московский X2I в сортовых посевах ячменя в этот период в делом по СССР составлял 10,9$, в том числе по РСФСР - 1Щ /Э.Д#Неттевич, 1981/. В Нечерноземной зоне Московский 121 длительное время являлся одним из основных сортов ячменя, однако в последний период в хозяйствах Нечерноземной зоны увеличилось количество применяемых удобрений - на более высоком фоне сорт стал сильно полегать, что стало приводить к снижению урожайности, ухудшению технологических и посевных качеств верна. По этим причинам с 1978 года площади под Московским 121 стали сокращаться и составили в 1980 году 2,19 млн.га, что оказалось меньше площадей, занятых под сортом донецкий 4« Районированы в период I975-I98I гг. во многих областях Нечерноземной зоны новые более устойчивые к полеганию отечественные и зарубежные сорта ячменя интенсивного типа - Луч, мами, Трумпф, Надя и др. Их внедрение не увеличило производство зерна ячменя, а привело к сильным волебаниям урожайности по годам. Основные недостатки сортов, пришедших на смену московскому 121 -- низкая засухоустойчивость и резкая отрицательная реакция на кислотность почвенного раствора /характерная особенность почв Нечерноземья/
Объединить положительные свойства Московского 121 и сортов ячменя Западной Европы методом межсортовой гибридизации оказалось сложно. В дополнение к этому методу использовали индуцированный -мутагенез. В варианте обработки семян сорта Московский 121 эти-ленимином в концентрации 0,04% среди мутантов было обнаружено ко-роткостебельное растение, несущее колос, аналогичный Московскому 121» Это растение впоследствии дало константную линию, названную "короткостебельный мутантй. Итоги изучения этой линии в конкурсном сортоиспытании показали ее явное преимущество над Московским 121 по устойчивости к полеганию. Этот факт послужил основанием для передачи этой линии в качестве сорта факел на Государственное испытание. Итоги Государственного испытания не выявили явных преимуществ нового сорта над стандартами и другими сортами. В этот период /середина 70-х годов/, по данным Госиопытания, лучшими были признаны сорта ярового ячменя Луч НййСХ Северо-Востока и Красно-уфимский 95 Красноуфимской селекционной станции Свердловской области. На фоне этих сортов, а также сортов ГДР - Эльгина, Трумпф, Надя, факел явно проигрывал и в 1980 году был снят с испытания. В это же время в конкурсном испытании находились линии, полученные с его участием. Лучшая из них - 48H55I /Нутанс 244 х факел/, особенно выделялась по урожайности в засушливых условиях 1981 года, кроме того, она имела хорошую оценку на сортоучастках татарокой АССР. На этом основании в 1982 году под названием сорт Московский 2 эта линия была передана на Государственное испытание. Одновременно с линией 48H55I заслуживала внимание другая линия - 3280HI 175 /Вуни х Топаз/, которая в условиях влажного 1980 и засушливого 1981 годов одновременно в обоих пунктах НЙИСХ ЦРНЗ и на Рязанской СХОС - показала высокую и стабильную урожайность, т.е. выявила широкую экологическую пластичность. Это было основанием для решения о передаче этой линии под названием сорт Московский 8 в 1983 году на Государственное испытание.
Почвенные и климатические условия проведения исследований
Полевые опыты проведены параллельно на полях селекционных севооборотов научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов нечерноземной зоны и на Рязанской сельскохозяйственной опытной станции. Агротехника - принятая для ярового ячменя, ФОН выращивания довольно высокий, непосредственно под ячмень вносили по 70-120 кг действующего вещества азота, фосфора и калия,
В НИИСХ ЦРНЗ почвы дерново-подзолистые, хорошо окультурены, глубина пахотного горизонта 22-25 см.
Агрохимические показатели почв, где проведены опыты - в научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны следующие: рН /солевой вытяжки/ -- 5$ 6 -5» 8, подвижные - Р«05 /по Кирсанову/ - 14-17 мг и к«0 /по Масловой/ - 12-14 мг на ЮО г почвы; обменного азота /по Къельда-лю/ - 0,13-0,17$. Почвы Рязанской сельскохозяйственной опытной станции - деградированный чернозем. Содержание гумуса равно 4,0-5,0%. Агрохимические показатели: - рН /солевой вытяжки/ - 5,2» подвижных - Р205 /по Кирсанову/ - 27,9 мг и К«0 /по Мае лов ой/ 18,5 мг на 100 г почвы.
Климатические условия Московской области характеризуются умеренным температурным режимом и достаточной влагообеспеченностью. Метеорологические условия вегетационного периода ячменя в годы проведения исследований были контрастными по температурному режиму и по осадкам, что способствовало объективной и полной дифференциации изучаемого материала как по экологической приспособленности, так и по другим хозяйственно-ценным признакам.
1981 год характеризовался затяжной весной, в мае стояла жаркая, сухая погода и положительная среднесуточная температура с начала вегетационного периода на конец мая составила 542С /при среднем многолетнем значении - 458С/. Осадков в мае выпало в два с лишним раза меньше нормы - 21 мм /норма - 52 мм/ - табл.І. В связи с повышенным температурным режимом развитие ячменя в 1981 году опережало средние многолетние данные на 10 дней. В фазу выхода в трубку и формирования колоса стояла жаркая сухая погода. В июне среднемесячная температура составила /19,5/» что на 4,3С выше нормы, а в июле /21,2С/ - на 3,5С выше. Вторая половина вегетации характеризовалась значительным выпадением осадков ливневого характера. Однако, температурный режим и недостаток влаги в почве в конце вегетации не благоприятствовали нормальному наливу зерна.
В начале вегетации ячменя в 1982 году стояла достаточно теплая погода, почва была хорошо увлажнена. Как по температуре, так и по распределению осадков данный период был близок к норме. Наблюдалось дружное появление всходов на несколько дней раньше обычного. Дальнейшее развитие ячменя проходило при пониженных температурах воздуха с обильным выпадением осадков, это привело к замедлению роста растений, что способствовало удлинению вегетационного периода. Прохладная погода стояла до конца уборки.
В начале вегетации 1983 года стояла сухая погода, и количество выпавших осадков к концу мая составило лишь 14»2 мм /норма 51 мм/, что препятствовало нормальному развитию ячменя в период кущения и выхода в трубку, В период налива зерна температура воздуха фактически не отличалась от средних многолетних температур.
В данный период количество выпавших осадков составило 25,6 мм, что на 54,4 мм меньше от средних многолетних данных /норма 80 мм/. Такая погода сохранилась фактически до конца уборки.
На рязанской сельскохозяйственной опытной станции метеорологические условия все годы изучения по отклонению от средних многолетних значений, как и в Подмосковье, имели идентичный характер. 1981 год был острозасушливым, а 1982 год - более благоприятным для роста и развития ячменя, но в период налива зерна выпавшие осадки ливневого характера вызвали сильное полегание ячменя, появление подгонов и снизили выполненность зерна.
В период кущения и выхода в трубку 1983 году стояла теплая, сухая погода, а во второй половине, как и в предыдущем году, в фазу колошения и налива зерна обильно выпавшие осадки, сопровождающиеся сильным ветром, привели к сильному полеганию посевов ячменя, что позволило дать объективную оценку изучавшимся сортам и образцам по данному признаку.
Несмотря на схожесть метеорологических условий в НИИСХ ЦРНЗ и на Рязанской станции за годы проведения исследований, урожайность ячменя в этих двух пунктах существенно различалась. Это свя-зано, главным образом, с неодинаковыми агрофизическими свойствами почвы. Различия в условиях позволили более рельефно провести оценку изучаемого материала.
Структура урожайности ярового многорядного ячменя
В селекции на урожайность принимается во внимание целый комплекс физиологических, морфологических, биологических и других признаков и свойств, определяющих уровень урожайности в конкретных условиях выращивания. Исходным моментом является структура урожая, включающая число растений на единицу площади и количественные признаки каждого растения: продуктивная кустистость, число зерен и маоса зерна с колоса и растений, масса ЮОО зерен /А.Я.Трофимов екая,1972/.
Следует отметить наличие ряда работ, характеризующих значение отдельных элементов продуктивности в синтетической селекции. Их выводы имеют часто противоречивый характер, что, очевидно, связано с неодинаковой оценкой элементов продуктивности в различных условиях, а также со многими сопутствующими факторами. Так, в Нечерноземной зоне на первое место из элементов продуктивности ставится количество растений на единице площади /П.В.Дениоов,1976/. В то же время А.В.Сергеев /1979/ отмечает, что в Нечерноземной зоне урожайность ячменя в большей степени зависит от густоты стеблестоя, чем от числа растений на единице площади. Поэтому наиболее перспективный путь селекции на урожайность - создание неполегающих сортов с хорошим продуктивным кущением, которые при оптимальном числе растений на единице площади будут иметь высокие показатели продуктивности растения, колооа и крупнооти зерна.
В условиях Восточной Сибири, где преобладают посевы многорядного ячменя, по данным Н.А.Сурина /1980/, основные компоненты урожая - число зерен в колосе и масса ДООО зерен в сочетании с оптимальной густотой стояния растения на единице площади.
В условиях Белоруссии В.И.Кочурко /1982/ в качестве основного элемента структуры урожая выделяет число продуктивных стеблей на единице площади, а вторым по значению - продуктивность колоса. Произведение этих двух показателей определяет величину урожайности. Изучение структуры урожая в работах ряда зарубежных исследователей / с.н. Thome, 1962; K.i.Heyland ,1968 и др./ показало, что одной из главных составных частей урожая ярового ячменя следует считать количество колосьев на единицу площади.
Однако не все авторы приходят к подобному заключению. Так, по мнению Гаркавого П.Ф. /1971/, при селекции на продуктивность важно получить длинноколосные с крупным зерном сорта. Эти элементы структуры урожая должны оптимально сочетаться с продуктивной кустистостью. У ярового ячменя без достаточной кустистости получить высокоурожайный сорт очень трудно, эта закономерность отмечена и в работах других исследователей /i.Bingham ,1971; J.J.Patii., v.s. Khuspe ,1978/. Однако увеличение урожайности происходит только В Определенных Границах КущеНИЯ /L.Hamid, S.Grafius ,1978/»
Важное значение продуктивной кустистости в формировании урожаев ячменя подчеркивает А.Я.Трофимовекая /1972/ преимущественно в зонах умеренного климата, в условиях среднего Поволжья В.В.Глухов-цевнм /1982/ установлено наибольшее значение в структуре урожая ярового ячменя числа зерен в колосе и продуктивной кустистости.
Оообый интерес представляет вопрос о сравнительной урожайности двурядных и многорядных форм. П.Ф.Гаркавый /1981/ указывает, что многорядный ячмень потенциально более урожайный, чем двуряд-ный, однако при посеве на бедных почвах, а также в засушливые годы его потенциальные возможности реализуются не полно из-за олабого кущения. Это было причиной вытеснения многорядных ячменей двурядными. в последнее время созданы новые интенсивные сорта многорядного ячменя, соперничающие по урожайности с лучшими двурядными. По данным А.А.Линчевокого, Н.А.Гончарука /1982/, многорядныв ячмени в настоящее время занимают только 1,5-2$ от общей площади ярового ячменя в стране. Возобновленная селекционная работа с нного-рядными ячменями на базе нового исходного материала позволила создать в ВОТ ряд новых сортов - Паллидум 90, Паллидум 76, Муромец.
При сравнительном изучении многорядных и двурядных ячменей показано, что они различаются некоторыми элементами продуктивности: многорядные ячмени более мелкозерные Н.А.Сурин /1967/, А.Я.Тро-фимовская /1972/, отличаются большим числом зерен с колоса, так как формируют в каждом колоске по три развитых зерна вместо одного у двурядных и характеризуются меньшей продуктивной кустистостью /Л.Н.Сазонова,1977/.
Н.А#Сурин /1967/ отмечает, что при оценке на продуктивность урожай зерна с одного растения может служить одним из важных показателей. Метод путевого анализа, проведенный,1.р. Puri , c.o.Quai-set, W.A. Williams /1982/, позволил установить, что масса зерна с колоса заслуживает наибольшего внимания, как критерий, наиболее удобный для отбора.
В настоящее время одним из важнейших подходов в селекции на продуктивность становится оценка материала по уборочным индексам Poityn ,1978; A.A. Kassem»I977; MeA. Khalifa»1979/ предусматривающим увеличение общего урожая биомассы постоянным наращиванием в нем доли зерна.
Кроне того, что урожайность является сложным признаком, трудности селекции на продуктивность усиливаются влиянием внешних условий. Из данных Г.А.Йльичева и Е.М.Беляковой /1975/ следует, что фенотипичеекой изменчивости та наибольшей степени подвержены продуктивная кустистость, число колосков в колосе, число стеблей на і м2 перед уборкой и, вследствие этого, урожайность Меньше подвержены варьированию полнота всходов и число зерен на колос.
Среди слагаемых урожайности большое значение имеют такие показатели, как число всходов и количество сохранившихся к уборке растений Они могут в определенной мере объяснить уровень урожайности изучаемых образцов.
Характеристика сортообразцов ярового многорядного ячменя по основным технологическим показателям
Содержание крахмала у образцов многорядного ячменя варьирует в зависимости от условий года и места проведения исследований. Различия по этому показателю между образцами многорядного ячменя часто превышают различия между многорядным и двурядным ячменем. По содержанию экстрактивных веществ прослеживается преимущество двурядного ячменя, хотя отдельные образцы многорядного ячменя имели оценки близкие к двурядному стандарту.
Кроме биохимических показателей, к числу которых относятся рассмотренные выше содержание белка и лизина, крахмала и экетрак-тивность, качество зерна ячменя характеризуется и комплексом технологических показателей. Некоторые из них рассмотрены в нашей работе.
Пденчатость - один из показателей пивоваренных качеств ячменя. Она характеризует отношение сухой массы пленок к сухой массе всего зерна, выраженное в процентах. По пленчатости ячмени различают следующим образом: тонкопленчатые, содержащие 6-7% пленок; средние, содержащие 8-9%; высокопленчатые, содержащие 10% и более. Доказано, что между крупностью зерна и пленчатостью существует обратная зависимость - чем крупнее зерно, тем меньше в нем пленок. Пленчатость зависит от ряда факторов: сорта, почвенно-клима-тических условий. В увлажненных районах пленчатость ячменя относительно ниже, чем в засушливых примерно на 1,5-2% /Й.М.Коданев, 1976/. Оценка этого показателя в зависимости от указанных выше факторов варьирует от 8 до 17%. Ячмень для пивоваренной промышленности должен иметь 8-10% пленок.
Выравненность характеризует степень однородности зерна по величине в зерновой массе и является важным показателем при оценке продовольственного зерна. Выравненность зерна имеет определенное значение и в пивоварении. Неоднородность зерна по величине отрицательно влияет на процесс приготовления солода. Выравненность зерна не взаимосвязана с его крупностью, В пивоваренном отношении наиболее ценным считается зерно крупнее 2»5 мм /оход с сита 2»5X20 мм/, ячмень должен иметь крупность не менее 50%, а ячмень для пивоварения - не менее 80$ для I класса и не менее 60$ для П класса /И.М.Коданев,1976/. По данным А.Я.Тро-фимовской /1972/і чешские пивовары считают нежелательной массу 1000 зерен более 50 г. Двурядные ячмени имеют более выравненное зерно по сравнению с многорядными и поэтому выше ценятся в пивоваренной промышленности. Однако, отдельные многорядные сорта могут иметь очень хорошую выравненность зерна, по нашим данным, многорядные ячмени имели следующие характеристики некоторых технологических качеств зерна /табл.18/. В 1981 году в НИИСХ ЦРНЗ наиболее выравненное верно отмечено у образцов Гибрид 7233 /91,В%/ и Виндзор /91,5$/, наименее - у сорта Агул /75,5$/. По отношению к стандарту /88,1%/ образцы Гибрид 7233, Виндзор и Безенчукский /88,8%/ имели более выравненное зерно. По пленчатооти зерна наименьший показатель имел двурядный стандарт - 8,0%. Все образцы многорядного ячменя характеризовались большим содержанием пленки /8,4-11,7%/. Наименьшую пленча-тость из многорядных образцов показал сорт Амурец /8,4%/. Несмотря на то, что многорядный ячмень, в целом, имеет менее выравненное зерно, образцы Гибрид 7233 и Центинелла в обоих пунктах показали лучшие результаты, чем стандарт /92,1% в НЙИСХ ЦРНЗ и 91,5% на Рязанской с.-х. опытной станции/. На рязанской с.-х. опытной станции, кроме того, превысили стандарт /91,5%/ Педжуис, Кайса, Айхал, Престо и Рассвет /95,1-92,4%/.
Многорядный ячмень имеет большую пленчатооть, чем двурядный. Это подтверждается нашими исследованиями: как в НЙИСХ ЦРНЗ, так и на Рязанской станции пленчатооть двурядного ячменя /11,0% и 9,9% соответственно/ меньше пленчатооти многорядного /11,4-13,4 и Id,0-12,406/. Исключение составляют данные по сорту Педжуис в условиях НЙИСХ ЦРНЗ - 10,7%.
В 1983 году по выравненности зерна в НЙИСХ ЦРНЗ оценки многорядных образцов /71,8-84,4%/ превышали оценку стандарта 78,9%, исключение составляет лишь сорт Виндзор /63,3%/. Наибольшей вы-равненностью выделились Гибрид 7233 /84,4%/ и Нарымчанин /80,4%/.
На Рязанской с.-х. опытной станций по выравненности зерна превышение над сортом Дворан /81,2%/ показали три образца - 54-1--22-3 /90,6%/, Нарымчанин /86,3%/ и Гибрид 7233 /85,8%/. Последние два образца выделены по рассматриваемому показателю в обоих пунктах изучения. Как видно из табл.19, по всем приведенным параметрам качества зерна оценки стандарта /двурядный сорт ячменя/ находится в пределах изменчивости этих показателей у многорядных образцов.