Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни Бондарь Вера Ивановна

Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни
<
Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни
>



Бондарь Вера Ивановна. Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Астрахань, 2005 101 c. РГБ ОД, 61:05-6/635

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 3

1.1. Возникновение и развитие научной концепции о гетерозисе

1.2. Проявление гетерозиса и способы получения гибридных семян у дыни

1.3. Использование химических регуляторов пола 23

1.4. Использование мужской стерильности при получении гибридных семян

Глава 2. Методическая часть

2.1. Материал и методика проведения исследований...

2.2. Условия проведения исследований

2.2.1. Почвенно-климатические условия...

2.2.2. Погодные условия 2002 года

2.2.3. Погодные условия 2003 года

2.2 А. Агротехника в опытах

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Сравнительная характеристика репродуктивных органов гиномоноцийной формы и обычных сортов (андромоноцийных) 42

3.2. Влияние сроков посева на характер формирования репродуктивных органов у гиномоноцийной формы дыни

3.3 Влияние этрела на формирование репродуктивных органов гиномоноцийной формы дыни

3.4 Влияние этрела на андромоноцийные сорта дыни 50

3.5. Получение гибридных семян дыни при свободном опылении родительских форм

3.6. Оценка комбинационной способности гиномоноцийной формы по хозяйственно-ценным признакам:

A) Продуктивность 60

Б) Крупноплодность 63

B) Скороспелость

Г) Содержание сухих растворимых веществ (СРВ)

Д) Вкусовые качества

Е) Устойчивость к болезням 69

Выводы

Рекомендации 75

Список литературы 76

Введение к работе

Дыня — Cucumis melo L. относится к семейству Тыквенные -Cucurbitaceae. Это культура древнего земледелия. За много веков до нашей эры культивировалась в Древнем Египте и других странах Средиземноморья. В Малой и Средней Азии и в Китае ещё в древности образовались самостоятельные группы сортов. В Европе дыня появилась в средние века. В XV- XVI веках она переместилась из Средней Азии в низовья Волги. Малоазиатские дыни проникли через Балканские страны и Кавказ на Украину, по-видимому, раньше, чем среднеазиатские дыни на Волгу.

В настоящее время дыню выращивают в странах с сухим тёплым климатом. Наиболее широко разводится в России (до 2/3 мировой площади посевов) и в США.

Дыня — плетистое растение с лежащими стеблями длиной до 3 метров. Цветки раздельнополые, иногда обоеполые. Плоды от шаровидных до змеевидных, длиной от 3 см до 2 м и массой до 20 кг, с разнообразной окраской корки и мякоти.

Плод душистый, сочный. Разводится во многих странах. Мякоть содержит от 6 до 18% Сахаров, много витамина С. Плоды дыни употребляют в пищу свежими, в небольшом количестве перерабатывают и консервируют. В Туркменистане и Узбекистане дыню используют для получения вяленой продукции. Для вяления пригодны летние сорта с плотной мякотью и высокой сахаристостью и некоторые осеннее-зимние сорта. Из дыни готовят варенье, повидло, цукаты, её замораживают, а также сушат, маринуют и употребляют для засолки.

Семена дыни содержат 4-6 % белкового азота и 50 % жира, из которого можно получить высококачественное пищевое масло.

Следовательно, жмых семян - ценнейший корм для скота (Рахимова, 1976). Наряду с этим дыню применяют в народной медицине как лечебное средство при заболевании печени, также дыня улучшает работу почек и сердца, повышает общий жизненный тонус всего организма, особенно положительно влияет на истощённый и старческий организм. Зрелые плоды - богатый источник физиологически важных соединений и минеральных веществ для обменных процессов в организме человека (Большая Российская энциклопедия, 1998).

По мнению профессора К.Петровского (1964), содержащаяся в плодах дыни фолиевая кислота помогает рассасывать опухоли, оказывает антисклеротическое действие, а соли железа играют важную роль в образовании крови, окислительных процессах роста. Клетчатка благоприятно влияет на пищеварение, способствует выделению из организма холестерина (Филов, 1982).

Исходя из народнохозяйственного значения дыни, главной целью её селекции является создание новых сортов и гетерозисных гибридов, которые обладали бы хорошими хозяйственно-ценными признаками, прежде всего высокой продуктивностью, отличными вкусовыми качествами и устойчивостью к болезням и вредителям

Цель и задачи исследований:

Главной целью наших исследований является изучение и оценка новой материнской формы дыни гиномоноцийного типа с большим количеством женских цветков и небольшим количеством мужских.

В связи с этим ставились следующие задачи'.

провести сравнительную оценку характера цветения обычных (андромоноцийных) сортов и гиномоноцийной формы;

определить оптимальные варианты усиления женского цветения гиномоноцийной формы при обработке этрелом, а также при

различных сроках посева материнской формы;

провести оценку общей комбинационной способности новой материнской формы по хозяйственно-ценным признакам (продуктивность, вкусовые качества, скороспелость, устойчивость к заболеваниям и др.);

определить перспективность получения гибридных семян при свободном переопылении гиномоноцийной формы.

Научная новизна исследований

Впервые проведена оценка новой материнской формы дыни гиномоноцийного типа с целью использования в гибридном семеноводстве:

- проведена сравнительная характеристика репродуктивных органов
гиномоноцийной формы и обычных (андромоноцийных) сортов дыни;

определено влияние этрела и сроков посева на характер формирования репродуктивных органов у гиномоноцийной формы дыни;

проведена оценка общей комбинационной способности новой материнской формы по таким хозяйственно-ценным признакам как продуктивность, скороспелость, крупноплодность, содержание сухих растворимых веществ, вкусовые качества, устойчивость к болезням (мучнистой росе и пероноспорозу);

изучен метод получения гибридных семян с новой материнской формой при свободном переопылении родительских форм.

Практическая значимость

Автором получена информация о характере формирования репродуктивных органов у новой селекционной формы дыни гиномоноцийного типа.

Проведена оценка комбинационной способности новой материнской формы дыни, пригодной для получения гибридных семян при свободном опылении. Разработаны элементы технологии производства гибридных семян при свободном опылении родительских форм. Подготовлена методика селекции гетерозисных гибридов дыни с использованием гиномоноцийной формы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на международных и региональных научных конференциях, среди которых: «Международная конференция по проблемам Каспийского региона» (Астрахань, 2002), «Международная конференция молодых учёных и аспирантов» (Астрахань, 2003), «Фестиваль арбуза» (ВНИИОБ, Астрахань, 2003) и на научных конференциях АГУ (2002-2004).

Публикации результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 101 странице машинописного текста, включает 21 таблицу, 4 рисунка и 8 приложений. Состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций. Список литературы включает 170 источников, в том числе 70 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сравнительная характеристика репродуктивных органов гиномоноцийной формы и обычных (андромоноцийных) сортов дыни.

  2. Влияние этрела и сроков посева на характер формирования репродуктивных органов.

  1. Получение гибридных семян дыни при свободном опылении с использованием новой материнской формы.

  2. Общая комбинационная способность гиномоноцийной формы дыни по хозяйственно-ценным признакам (продуктивность, крупноплодность, скороспелость и др.)-

Проявление гетерозиса и способы получения гибридных семян у дыни

Сигнальными, или маркерными, могут быть любые гены, находящиеся у материнской формы в рецессивном, а у отцовской формы в доминантном состоянии и проявляющиеся в самый ранний период развития сеянцев, обычно в фазе 3-4 настоящих листьев. При этом возможно получение 75-100 % гибридных растений в производственных посевах (Дютин, Бондарь и др., 2004).

В качестве генетических маркеров целесообразно использовать признаки, связанные с окраской или формой семядольных и первых настоящих листьев, наличием или отсутствием опушения, габитусом куста и т.д.

Одним из таких маркерных признаков (помимо желтолистности) у дыни является кустовость.

В 1975 году селекционером А.Т.Галкою был получен карликовый сорт дыни Кустовая 61 (генотип bush). Вегетационный период этого сорта 90-105 дней. Плоды мелкие (0,2-0,3 кг), с низкими вкусовыми качествами. В 1981 году З.Д.Сыч и Р.Ю.Томасон скрестили этот сорт, для повышения скороспелости, с сортом Золотистая, который начинал цвести женскими цветками. В третьем поколении найдено кустовое растение, у которого цветение начиналось с женских цветков. Его назвали «кустовая женского типа». Вегетационный период - 73 дня; завязываются 2-3 плода на одном растении. Продуктивность - 1,6 — 3,1 кг. Начало цветения женскими цветками даёт возможность получать гетерозисные гибриды при свободном опылении (Сыч, Томасон, 1991).

Таким образом, предварительное изучение кустовых (карликовых) линий и сортов дыни показывает возможность использования этого генетического маркера в гетерозисной селекции. Новый цикл селекции был посвящен получению гиномоноцийной формы дыни с разрезными листьями (генетический маркер) и устойчивые к мучнистой росе. Такие формы были получены от скрещивания гиномоноцийных форм с сортами Таболинка и Вега, устойчивых к мучнистой росе (Дютин, 2000).

Для размножения гиномоноцийных форм их скрещивают с обоеполыми аналогами, в этом случае гибриды F1 будут гиномоноцийными, поскольку этот признак доминирует над обоеполостью. Гиномоноцийная форма может размножаться и самостоятельно, так как она имеет небольшое количество обоеполых цветков с фертильной пыльцой (Quesada et. al., 1996).

По применению химических регуляторов пола имеется большая литература. Многие учёные прошедшего столетия пытались найти оптимальные дозы различных химических препаратов для понижения количества мужских цветков и повышения женских.

Так М. К. Sadhu и Р.С. Das в 1978 году раствором этрела в концентрации 50, 100, 250 мг/л обрабатывали как семена дыни, так и сеянцы в фазе 2-4 настоящих листьев. Семена замачивали на 24 часа в темноте при 22С, после чего их промывали водой и высевали в поле. При таком воздействии было замечено, что уменьшилась длина главной плети, и усиливалось боковое ветвление. Женские цветки появлялись на более низких узлах. Их число увеличилось также как и число мужских цветков, особенно при обработке семян. Однако при этом увеличивалась и завязываемость плодов (Sadhu, Das, 1978) .

Испытание Э 12 - хлорэтанфосфоновой кислоты на дыни (I.Rudich, N.Kadar, A.H.Halevy, 1970) показало её высокую эффективность. Опрыскивание проводили в фазе 1-4 настоящих листьев один или два раза. Первая обработка 1000 мг/л воды и вторая - 500 мг/л воды. В дополнение использовали В-995. После чего наблюдалось усиление женской сексу ал изации. В течение двух недель мужские цветки не образовывались, женские и обоеполые появлялись раньше.

Для удешевления производства гибридных семян К.И.Пангало в 1958 году предлагал химическую стерилизацию оС -нафтилуксусной кислотой; 2,3,5-трийозбензойной кислотой и 2,4 дихлорфеноксиуксусной кислотой. Такое действие смеси препаратов уменьшало число мужских цветков на материнском растении дыни. Помимо этого также наблюдалось прорастание пыльцы в закрытых бутонах, что фактически делало мужские цветки стерильными (Пангало, 1958).

Л.С.Санкин, Ю.К.Тулупов, В.Г.Высочин, А.В.Рыжов в 1978 году предлагали обрабатывать растения дыни 2-хлорэтилфосфоновой кислотой. Это вызывало раннее появление женских цветков. При этом появление мужских цветков задерживалось на 19-29 дней. Обработку проводили в фазе 2-4 настоящих листьев. Дозы препарата от 100 до 800 мг/л воды. Наибольшая задержка появления мужских цветков отмечена в вариантах с дозой 720 мг/л воды (Санкин и др., 1978).

R.L.Lower, C.H.Miller в 1969 году обрабатывали тыквенные культуры этрелом в концентрации: 240, 480, 960 мг/л. У дыни при этом наблюдалась задержка цветения как мужских, так и женских цветков; количество женских цветков не увеличивалось. Также была отмечена некоторая задержка роста растений в начале развития. Семена от обработанных растений не отличались от контрольных растений, обработанных водой (Lower, Miller, 1969) .

Poma Treecani С. et.al. в 1974 году проводили опыты с тремя андромоноцийными сортами дыни. Растения опрыскивали в фазу трёх настоящих листьев раствором этефона (200 мг/л воды) или перед началом уборки - 300, 600 мг/воды. Обработка в раннюю фазу была неэффективна. Предуборочное применение ускорило созревание и сокращало период сборов (Poma Treecani С. et.al., 1974).

Использование мужской стерильности при получении гибридных семян

Сигнальными, или маркерными, могут быть любые гены, находящиеся у материнской формы в рецессивном, а у отцовской формы в доминантном состоянии и проявляющиеся в самый ранний период развития сеянцев, обычно в фазе 3-4 настоящих листьев. При этом возможно получение 75-100 % гибридных растений в производственных посевах (Дютин, Бондарь и др., 2004).

В качестве генетических маркеров целесообразно использовать признаки, связанные с окраской или формой семядольных и первых настоящих листьев, наличием или отсутствием опушения, габитусом куста и т.д. Одним из таких маркерных признаков (помимо желтолистности) у дыни является кустовость.

В 1975 году селекционером А.Т.Галкою был получен карликовый сорт дыни Кустовая 61 (генотип bush). Вегетационный период этого сорта 90-105 дней. Плоды мелкие (0,2-0,3 кг), с низкими вкусовыми качествами. В 1981 году З.Д.Сыч и Р.Ю.Томасон скрестили этот сорт, для повышения скороспелости, с сортом Золотистая, который начинал цвести женскими цветками. В третьем поколении найдено кустовое растение, у которого цветение начиналось с женских цветков. Его назвали «кустовая женского типа». Вегетационный период - 73 дня; завязываются 2-3 плода на одном растении. Продуктивность - 1,6 — 3,1 кг. Начало цветения женскими цветками даёт возможность получать гетерозисные гибриды при свободном опылении (Сыч, Томасон, 1991).

Таким образом, предварительное изучение кустовых (карликовых) линий и сортов дыни показывает возможность использования этого генетического маркера в гетерозисной селекции.

Новый цикл селекции был посвящен получению гиномоноцийной формы дыни с разрезными листьями (генетический маркер) и устойчивые к мучнистой росе. Такие формы были получены от скрещивания гиномоноцийных форм с сортами Таболинка и Вега, устойчивых к мучнистой росе (Дютин, 2000).

Для размножения гиномоноцийных форм их скрещивают с обоеполыми аналогами, в этом случае гибриды F1 будут гиномоноцийными, поскольку этот признак доминирует над обоеполостью. Гиномоноцийная форма может размножаться и самостоятельно, так как она имеет небольшое количество обоеполых цветков с фертильной пыльцой (Quesada et. al., 1996).

По применению химических регуляторов пола имеется большая литература. Многие учёные прошедшего столетия пытались найти оптимальные дозы различных химических препаратов для понижения количества мужских цветков и повышения женских.

Так М. К. Sadhu и Р.С. Das в 1978 году раствором этрела в концентрации 50, 100, 250 мг/л обрабатывали как семена дыни, так и сеянцы в фазе 2-4 настоящих листьев. Семена замачивали на 24 часа в темноте при 22С, после чего их промывали водой и высевали в поле. При таком воздействии было замечено, что уменьшилась длина главной плети, и усиливалось боковое ветвление. Женские цветки появлялись на более низких узлах. Их число увеличилось также как и число мужских цветков, особенно при обработке семян. Однако при этом увеличивалась и завязываемость плодов (Sadhu, Das, 1978) .

Испытание Э 12 - хлорэтанфосфоновой кислоты на дыни (I.Rudich, N.Kadar, A.H.Halevy, 1970) показало её высокую эффективность. Опрыскивание проводили в фазе 1-4 настоящих листьев один или два раза. Первая обработка 1000 мг/л воды и вторая - 500 мг/л воды. В дополнение использовали В-995. После чего наблюдалось усиление женской сексу ал изации. В течение двух недель мужские цветки не образовывались, женские и обоеполые появлялись раньше.

Для удешевления производства гибридных семян К.И.Пангало в 1958 году предлагал химическую стерилизацию оС -нафтилуксусной кислотой; 2,3,5-трийозбензойной кислотой и 2,4 дихлорфеноксиуксусной кислотой. Такое действие смеси препаратов уменьшало число мужских цветков на материнском растении дыни. Помимо этого также наблюдалось прорастание пыльцы в закрытых бутонах, что фактически делало мужские цветки стерильными (Пангало, 1958).

Л.С.Санкин, Ю.К.Тулупов, В.Г.Высочин, А.В.Рыжов в 1978 году предлагали обрабатывать растения дыни 2-хлорэтилфосфоновой кислотой. Это вызывало раннее появление женских цветков. При этом появление мужских цветков задерживалось на 19-29 дней. Обработку проводили в фазе 2-4 настоящих листьев. Дозы препарата от 100 до 800 мг/л воды. Наибольшая задержка появления мужских цветков отмечена в вариантах с дозой 720 мг/л воды (Санкин и др., 1978).

R.L.Lower, C.H.Miller в 1969 году обрабатывали тыквенные культуры этрелом в концентрации: 240, 480, 960 мг/л. У дыни при этом наблюдалась задержка цветения как мужских, так и женских цветков; количество женских цветков не увеличивалось. Также была отмечена некоторая задержка роста растений в начале развития. Семена от обработанных растений не отличались от контрольных растений, обработанных водой (Lower, Miller, 1969) .

Poma Treecani С. et.al. в 1974 году проводили опыты с тремя андромоноцийными сортами дыни. Растения опрыскивали в фазу трёх настоящих листьев раствором этефона (200 мг/л воды) или перед началом уборки - 300, 600 мг/воды. Обработка в раннюю фазу была неэффективна. Предуборочное применение ускорило созревание и сокращало период сборов (Poma Treecani С. et.al., 1974).

Сравнительная характеристика репродуктивных органов гиномоноцийной формы и обычных сортов (андромоноцийных)

В лаборатории селекции бахчевых культур создана новая селекционная форма дыни, которая обладает гиномоноцийностью. Гиномоноцийность контролируется генетически и выражается большей насыщенностью женскими цветками по сравнению с другими сортами. Это имеет большое значение при получении гибридных семян от свободного опыления. В течение двух лет изучали характер формирования мужских и женских цветков у гиномоноцийной формы и обычных андромоноцийных сортов. В целом рост и развитие андромоноцийных сортов несколько отставал от роста и развития гиномоноцийной формы. Это было отмечено уже с периода всходов у андромоноцийных сортов (Голянка, Сказка, Колхозница, Лада, Золотистая), появление всходов было отмечено на 6-й день после посева, в то время как у гиномоноцийной формы на 4-й день после посева. Появление первого настоящего листа у гиномоноцийной формы наблюдали на 3-4-й день после появления всходов, а у андромоноцийных сортов только на 5-6-й день. Первый мужской цветок у обычных сортов распускался на 25-26-й день после появления всходов, женские же цветки только на 5-7-й день после начала цветения мужских цветков. Начало цветения женских цветков у гиномоноцийной формы либо совпадает с началом цветения мужских цветков, либо опережает на 1-3 дня. В любом случае начало массового цветения отмечали раньше такового у андромоноцийных сортов на 2-4 дня. С начала периода массового цветения в течение 7 дней подсчитывали количество распустившихся мужских и женских цветков, как у обычных сортов, так и у гиномоноцийной формы (табл. 3.1.1.) Из данных таблицы видно, что растения гиномоноцийной формы дыни за период наблюдений имели 55 мужских и 58 женских цветков, при этом на один женский цветок приходился 0,9 мужских. У обычных сортов это отношение было 45:8 (Голянка); 56:7 (Колхозница); 66:15 (Сказка); 47:11 (Лада); 55:12 (Золотистая), т.е. на один женский цветок приходилось от 4 до 8 мужских. Как видим, отношение мужских и женских цветков у обычных сортов было одинаковым, за исключением Колхозницы. Таким образом, гиномоноцийная форма отличается от обычных сортов дыни меньшей насыщенностью мужскими цветками. Вследствие этого, на один женский цветок приходится 5-8 раз меньше мужских цветков, чем у обычных сортов. Влияние сроков посева на характер формирования репродуктивных органов у гиномоноцийной формы дыни. В 2002-2003годах на полевых участках мы исследовали характер влияния сроков посева на цветение гиномоноцийной формы дыни. Семена материнской формы (Гм р/л) высевали в разные сроки с интервалом в 10 дней. В период массового цветения в течение 10 дней учитывали количество женских и мужских цветков на каждом растении. Неблагоприятные климатические факторы, сказавшиеся на росте и развитии растений гиномоноцийной формы, оказали своё влияние и на количество женских цветков. Отношение мужских и женских цветков соответственно составило 9,0 и 10,0, т.е. на один женский цветок в первом варианте приходилось 9 мужских, а во втором варианте - 10 мужских цветков. Прохладный период первой половины мая практически не повлиял на первоначальное развитие растений в третьем варианте. Это подтверждается отношением мужских и женских цветков, которое более характерно для гиномоноцийной формы дыни, развивающейся в благоприятных почвенно-климатических условиях. В четвёртом варианте отношение мужских и женских цветков практически такое же, как и в третьем варианте, поэтому этот вариант можно считать подходящим для посева гиномоноцийной формы. Пятый вариант тоже можно считать подходящим, так как количество женских цветков в несколько раз превышает первые два варианта, но по отношению мужских и женских цветков он немного уступает четвёртому варианту. Как видно из табл. 3.2.2. в 2003 году картина несколько поменялась. Вторая половина апреля выдалась довольно тёплой и солнечной, поэтому растения развивались довольно нормально. Однако результаты по первому варианту отсутствуют, ввиду того, что всходы гиномоноцийной формы погибли от медведки.

Сильные дожди и ветра первой половины мая оказали своё неблагоприятное воздействие на растения дыни во втором варианте. Появление мужских и женских цветков также как и в 2002 году несколько запаздывало. Однако очень жаркая и солнечная погода июня 2003 года благоприятно повлияла на количество мужских и женских цветков во время массового цветения, поэтому их отношение практически в два раза изменилось по сравнению с 2002 годом.

Третий и четвёртый варианты можно считать наиболее подходящими для посева гиномоноцийной формы, так как количество женских цветков почти одинаково с количеством мужских цветков.

Влияние этрела на андромоноцийные сорта дыни

В лаборатории селекции бахчевых культур создана новая селекционная форма дыни, которая обладает гиномоноцийностью. Гиномоноцийность контролируется генетически и выражается большей насыщенностью женскими цветками по сравнению с другими сортами. Это имеет большое значение при получении гибридных семян от свободного опыления.

В течение двух лет изучали характер формирования мужских и женских цветков у гиномоноцийной формы и обычных андромоноцийных сортов.

В целом рост и развитие андромоноцийных сортов несколько отставал от роста и развития гиномоноцийной формы. Это было отмечено уже с периода всходов у андромоноцийных сортов (Голянка, Сказка, Колхозница, Лада, Золотистая), появление всходов было отмечено на 6-й день после посева, в то время как у гиномоноцийной формы на 4-й день после посева. Появление первого настоящего листа у гиномоноцийной формы наблюдали на 3-4-й день после появления всходов, а у андромоноцийных сортов только на 5-6-й день. Первый мужской цветок у обычных сортов распускался на 25-26-й день после появления всходов, женские же цветки только на 5-7-й день после начала цветения мужских цветков. Начало цветения женских цветков у гиномоноцийной формы либо совпадает с началом цветения мужских цветков, либо опережает на 1-3 дня. В любом случае начало массового цветения отмечали раньше такового у андромоноцийных сортов на 2-4 дня. С начала периода массового цветения в течение 7 дней подсчитывали количество распустившихся мужских и женских цветков, как у обычных сортов, так и у гиномоноцийной формы (табл. 3.1.1.) Из данных таблицы видно, что растения гиномоноцийной формы дыни за период наблюдений имели 55 мужских и 58 женских цветков, при этом на один женский цветок приходился 0,9 мужских. У обычных сортов это отношение было 45:8 (Голянка); 56:7 (Колхозница); 66:15 (Сказка); 47:11 (Лада); 55:12 (Золотистая), т.е. на один женский цветок приходилось от 4 до 8 мужских. Как видим, отношение мужских и женских цветков у обычных сортов было одинаковым, за исключением Колхозницы. Таким образом, гиномоноцийная форма отличается от обычных сортов дыни меньшей насыщенностью мужскими цветками. Вследствие этого, на один женский цветок приходится 5-8 раз меньше мужских цветков, чем у обычных сортов. репродуктивных органов у гиномоноцийной формы дыни. В 2002-2003годах на полевых участках мы исследовали характер влияния сроков посева на цветение гиномоноцийной формы дыни. Семена материнской формы (Гм р/л) высевали в разные сроки с интервалом в 10 дней. В период массового цветения в течение 10 дней учитывали количество женских и мужских цветков на каждом растении. Неблагоприятные климатические факторы, сказавшиеся на росте и развитии растений гиномоноцийной формы, оказали своё влияние и на количество женских цветков. Отношение мужских и женских цветков соответственно составило 9,0 и 10,0, т.е. на один женский цветок в первом варианте приходилось 9 мужских, а во втором варианте - 10 мужских цветков. Прохладный период первой половины мая практически не повлиял на первоначальное развитие растений в третьем варианте. Это подтверждается отношением мужских и женских цветков, которое более характерно для гиномоноцийной формы дыни, развивающейся в благоприятных почвенно-климатических условиях. В четвёртом варианте отношение мужских и женских цветков практически такое же, как и в третьем варианте, поэтому этот вариант можно считать подходящим для посева гиномоноцийной формы. Пятый вариант тоже можно считать подходящим, так как количество женских цветков в несколько раз превышает первые два варианта, но по отношению мужских и женских цветков он немного уступает четвёртому варианту. Как видно из табл. 3.2.2. в 2003 году картина несколько поменялась. Вторая половина апреля выдалась довольно тёплой и солнечной, поэтому растения развивались довольно нормально. Однако результаты по первому варианту отсутствуют, ввиду того, что всходы гиномоноцийной формы погибли от медведки. Сильные дожди и ветра первой половины мая оказали своё неблагоприятное воздействие на растения дыни во втором варианте. Появление мужских и женских цветков также как и в 2002 году несколько запаздывало. Однако очень жаркая и солнечная погода июня 2003 года благоприятно повлияла на количество мужских и женских цветков во время массового цветения, поэтому их отношение практически в два раза изменилось по сравнению с 2002 годом. Третий и четвёртый варианты можно считать наиболее подходящими для посева гиномоноцийной формы, так как количество женских цветков почти одинаково с количеством мужских цветков.