Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на переработку в зоне Центрального Нечерноземья Еренкова Любовь Анатольевна

Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на переработку в зоне Центрального Нечерноземья
<
Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на переработку в зоне Центрального Нечерноземья Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на переработку в зоне Центрального Нечерноземья Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на переработку в зоне Центрального Нечерноземья Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на переработку в зоне Центрального Нечерноземья Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на переработку в зоне Центрального Нечерноземья Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на переработку в зоне Центрального Нечерноземья Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на переработку в зоне Центрального Нечерноземья Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на переработку в зоне Центрального Нечерноземья Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на переработку в зоне Центрального Нечерноземья
>



Еренкова Любовь Анатольевна. Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на переработку в зоне Центрального Нечерноземья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Брянск, 2005 174 c. РГБ ОД, 61:05-6/387

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1. Селекция картофеля на пригодность к переработке 8

1.2. Наследование урожайности 18

1.3. Наследование крахмалистое 21

1.4. Наследование окраски клубня и цвета мякоти 26

1.5. Наследование устойчивости к вирусным заболеваниям 28

1.6. Питательная ценность и промышленная переработка картофеля . 36

Глава 2. Условия проведения опытов и методика исследований 43

2.1. Почвенно-климатические условия 43

2.2. Методика проведения исследований, наблюдения и учеты 50

Глава 3. Подбор и оценка исходного материала по основным хозяйственно-ценным признакам на пригодность к переработке 58

3.1. Продуктивность 58

3.2. Крахмал и стость 60

3.3. Вкусовые свойства 63

3.4. Товарность 65

3.5. Количество клубней на куст 68

3.6. Устойчивость к вирусным болезням 70

3.7. Корреляционно-регрессионная зависимость основных признаков 72

Глава 4. Оценка гибридных популяций по происхождению, количественным признакам и степени пригодности к переработке ...76

4.1. Происхождение гибридов в виде генеалогического древа 76

4.2. Отбор гибридных комбинаций по пригодности к переработке в селекционных питомниках 84

4.3. Наследование основных количественных признаков гибридами и их устойчивость к болезням 88

4.4. Корреляционная и регрессионная зависимость между основными количественными признаками гибридов 99

Глава 5 Результативность селекционной работы 103

5.1. Биологическая и хозяйственная характеристика сортов Брянской селекции 103

5.2. Семеноводство картофеля в ОПХ «Судость», ОПХ «Первомайское», ОПХ «Баклань» 118

Выводы 121

Рекомендации для практической селекции 122

Рекомендации производству Г 123

Список литературы 124

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность. С целью сокращения непродуктивных потерь во всем

мире стремятся часть выращенного урожая картофеля переработать на спирт, крахмал и другие картофелепродукты. Переработка клубней на продукты питания позволяет уменьшить потребность в хранилищах и снизить транспортные перевозки (1 кг сухого картофеля эквивалентен 7-8 кг свежего, 4-4,5 кг обжаренным картофелепродуктам ), исключить потери картофеля при хранении, полнее использовать его пищевую ценность, создаются условия для комплексной переработки сырья с полной утилизацией отходов и накопления запасов продуктов из картофеля на случай неурожая. В РФ картофелеперерабатывающая промышленность развита слабо, вследствие этого мы имеем самый низкий уровень потребления полуфабрикатов на душу населения по сравнению с такими странами, как США, Нидерланды, Германия, Франция и другие.

Эффективность работы картофелеперерабатывающих производств во многом зависит от качества изготавливаемых продуктов, которое в свою очередь в значительной мере зависит от качества поступающего на переработку сырья. В связи с этим необходимо выведение и выращивание сортов картофеля, наиболее пригодных для получения пищевых полуфабрикатов.

Возросшие требования к качеству сортов картофеля, особенно в отношении комбинирования в одном сорте устойчивости к нескольким болезням с комплексом хозяйственно-ценных признаков, определили необходимость новых подходов к методам и схеме селекционного процесса, предусматривающих расширение этапа предбридинговой селекции, в задачу которой входит выделение новых источников устойчивости, создание нового исходного материала и специальных родительских линий.

5 Цель И задачи исследований. Основной целью исследований

являлось расширение генофонда исходного материала и создания новых сортов, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков, пригодных к промышленной переработке.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

изучить исходный материал по продуктивности, крахмал и стости, вкусовым качествам, товарности, оценить на устойчивость к основным вирусным болезням (закручивание, скручивание листьев, крапчатая мозаика, готика);

оцєешть в селекционных питомниках гибридные комбинации по происхождению, количественным признакам и пригодности к переработке;

установить корреляционную и регрессионную зависимость между основными признаками;

создать новый генетически разнообразный исходный материал для селекции на пригодность к переработке;

вывести новые сорта картофеля с комплексом хозяйственно-ценных признаков, пригодные на переработку.

На защиту выносятся следующие положения:

продуктивность, качество клубней и устойчивость исходного материала к вирусным болезням;

происхождение, количественные признаки и пригодность гибридных комбинаций к переработке;

новый исходный генетический материал для селекции на пригодность к переработке.

Научная НОВИЗНа Исследований. Из обширной коллекции

селекционных сортов и межвидовых гибридов выделены ценные исходные формы для селекции на высокую продуктивность, крахмалистость, пригодность к переработке и устойчивость к патогенам. Созданы новые гибридные

комбинации. Получены новые перспективные гибриды, которые вовлечены в схему селекционного процесса для выведения сортов, пригодных к переработке.

Выявлены различия в величине и направлении корреляционной и регрессионной связи между продуктивностью и крахмалистостью, продуктивностью и количеством клубней на 1 куст, количеством клубней на 1 куст и крахмалистостью в группе отобранных гибридов и в коллекционном питомнике.

Происхождение вновь созданных гибридов представлено в виде генеалогического древа.

Практическая ценность работы. Рекомендованы для

использования в селекции генетические источники высокой урожайности, крахмалистости, устойчивости к патогенам.

Проведена оценка испытуемого селекционного материала на

устойчивость к вирусам в условиях естественного инфекционного фона с целью его включения в селекционный процесс.

При использовании нового исходного материала и применении разных методов подбора и отбора в соавторстве создан ряд сортов и гибридов картофеля: Брянская новинка, Брянский надежный, Слава Бряищины, Брянский деликатес, Погарский, Лариса Брянская, Кустаревский, Дарковичский (3842/4), Мустанг (3904/21), 3898/2; 3927/1д; 3922/16; 3927/39; 3842/4; 94.10/4; 3846/12; 3927/4в; 3929/5; 3904/10; 3839/13; 95.11/4; К-2996/58; 95.9/141; 3859/4; 3930/28.

Апробация работы. Основные теоретические положения и

практические результаты селекции ежегодно обсуждались на ученых советах ВНИИКХ, Брянской опытной станции по картофелю, научно-технических советах Комитета по сельскому хозяйству Администрации Брянской области, научных и научно-практической конференциях (Москва, ВНИИКХ, 1999г.; Брянск, 1999г.; Брянск, 2000г.; Брянск, 2001г.; Брянск, 2004г.).

7 Публикация результатов ИССЛедОВаНИЙ. По теме диссертации

опубликовано 17 работ, получено 5 авторских свидетельств на сорта.

ЛИЧНЫЙ ВКЛад автора. Разработка программ и методик

селекционного процесса, непосредственное участие в их проведении в качестве ответственного исполнителя, обработка опытных данных и лабораторных анализов, оформление отчетов. Основные экспериментальные данные получены самим автором и в сотрудничестве с селекционерами ВНИИКХ и Брянской опытной станции по картофелю. Соавтор сортов Брянская новинка, Брянский деликатес, Слава Брянщины, Брянский надежный,Погарский.

Объем И Структура работы. Диссертация изложена на 137

страницах компьютерного текста; состоит из введения, методики, 3 глав результатов исследований, выводов и рекомендаций; содержит 35 таблиц, 13 рисунков, 24 приложения. Список использованной литературы включает 153 наименования, в т.ч. 39 зарубежных авторов.

Наследование устойчивости к вирусным заболеваниям

Селекция сортов устойчивых к вирусным болезням была развернута в нашей стране в 60-е годы, то есть значительно позднее чем в других странах, что связано с господствовавшей у нас экологической теорией вырождения картофеля и отрицанием вирусной природы этого процесса (Склярова Н.П. и др., 2003). Первые работы по выделению и созданию исходного материала устойчивого к вирусным болезням были проведены в ВИРе и И.М. Яшиной в НИИ картофельного хозяйства (Камераз А.Я., Иванова В.Н., 1965; Яшина И.М., ПрокоповаЛ.И., 1969).

Селекция на устойчивость к одному вирусу, наследуемому доминантными мономерными генами, требует использования хотя бы одного устойчивого родителя; если преобладает полевая устойчивость полигенного характера, то оба родителя должны быть хотя бы со средней устойчивостью, чтобы выделить трансгрессивные формы с устойчивостью выше родительских (Склярова Н.П. и др., 2003). Одной из задач создания родительских форм (предселекции) является вовлечение в гибридизацию форм, которые отличаются высокой вирусоустойчивостью и хорошо передают этот признак потомству, то есть введение в S. tuberosum новых ценных генов устойчивости от диких и І примитивных видов. При этом необходимо совместить вирусоустойчивость хотя бы с минимальным по меркам сорта уровнем основных хозяйственно-ценных признаков, а также с устойчивостью к другим основным болезням, Solanum tuberosum относится к культурным аутотетроплоидным видам (2п=48). Генетика полиплоидов отличается особенностями, не встречающимися в генетике диплоидов. К полиплоидам не применимо одно из фундаментальных положений генетики диплоидов - правило чистоты гамет. Расщепление признаков в потомстве аутотетраплоидов определяется присутствием четырех гомологичных хромосом, случайной их конъюгацией и случайным распределением по гаметам. В результате образуются три типа гетерозигот (АААа — триплекс, ААаа - дуплекс, Аааа - симплекс) и два типа гомозигот (АААА - квадриплекс, аааа - нуллиплекс). При моногибридных скрещиваниях потомство по фенотипу может расщепляться в отношениях 35:1, 11:1, 5:1, 3:1 и 1:1 (Склярова Н.П., Яшина И.М., 1970). Селекция картофеля на аутотетраплоидном уровне облегчается его вегетативным размножением, что позволяет отбирать и размножать в качестве сорта любую гетерозиготу, а также тем, что многие основные хозяйственно-ценные признаки, в частности иммунитет к вирусным заболеваниям, контролируются у него доминантными генами. Еще академик Н.И. Вавилов (1935) отмечал, что устойчивость к вирусам возникает в границах совместной родины растения и паразита, так что только там создаются условия для их коэволюции. Все растения видов, имеющих сопряженную эволюцию с определенным вирусом, не могут быть устойчивы к нему, так как они существуют в виде большого числа разновидностей и форм. Внутри каждого вида могут наблюдаться формы от полностью иммунных до сильно восприимчивых. При этом для отдельных видов соответственно их генетическому положению свойственно преобладание иммунных или восприимчивых форм. У растений картофеля различают четыре типа устойчивости к вирусам: а). Иммунитет или полная невосприимчивость. Внешние признаки заболевания не проявляются, вирус не может быть выделен никакими диагностическими методами. Впервые обнаружен у сеянца USD А 41956, который оказался зо устойчивым даже после инокуляции прививкой всеми штаммами вируса X (Schultz E.S., Raleigh W.P., 1933). б). Сверхчувствительность. Вирус ограничен местом инфекции, поэтому системная инфекция отсутствует. Значение этого вида устойчивости для селекции впервые показал Мерфи (Murphy Н.Р., 1936). в). Полевая устойчивость. Заражение происходит, но инфекция в растении нарастает медленно. г). Толерантность. Растение заражено, но заметно не снижает продуктивность и не проявляет внешних признаков заболевания. Наибольшую ценность для селекции представляет иммунитет. Он обнаружен у нескольких видов только по отношению к вирусам X и Y. Н.И. Вавилов (1935)указывал, что иммунитет обусловлен наличием в растениях генов устойчивости. Исследованиями установлено, что иммунитет контролируется независимыми доминантными генами и наследуется моногенно (Schultz E.S., Raleigh W.P., 1933; Cockerham G., 1958; Ross H., I960, 1966; Яшина И.М, 1986). У S. acaule иммунитет ко всем штаммам вируса X контролируется одним доминантным геном Rx, который наследуется дисомически. В потомстве от самоопыления этого вида наблюдается соотношение устойчивых форм к неустойчивым кратное 3:1, а при анализирующем скрещивании - 1:1 (Склярова Н.П., Яшина И.М., 1970). Ценным источником иммунитета к вирусу X является культурный тетраплоид S. andigenum. Клон СРС 1676 этого вида иммунен к вирусу X, что контролируется геном Rx и наследуется тетрасомически (Камераз А.Я., 1966). Тщательно изучен иммунитет к вирусу X у сеянца USDA41956, происходящего от формы villaroela S. tuberosum. В потомстве от скрещивания TJSDA 41956 с неустойчивыми сортами наблюдается 37% иммунных гибридов, а в потомстве от самоопыления - 72%. На основе этих данных сделан вывод, что иммунитет к вирусу X у USDA 41956 контролируется двумя доминантными генами, которые наследуются по схеме дигибридного расщепления для тетраплоидов. Генотип сеянца - А2 аг ВЬ3) то есть дуплекс по одному гену (Камераз А.Я., Яшина И.М., Склярова Н.П., 1973). Это подтверждается также тем, что иммунный сорт Сако, происходящий от USDA 41956, в потомстве от самоопыления дает расщепление на устойчивые и неустойчивые формы в соотношении 9:7, а при анализирующем скрещивании - 1:3. Как показали Н.П. Склярова и И.М. Яшина (1970), такое расщепление характерно для аутотетраплоидов при дигибридном скрещивании с комплементарным действием генов. Однако, по мнению Кокерхема (Coclcerham G., 1970) иммунитет у сеянца USDA 41956 контролируется одним доминантным геном С участием сеянца USDA 41956 получен иммунный к вирусу X сорт Тава (Букасов СМ., Камераз А.Я., 1972). От иммунных форм S. acaule происходят сорта Сафир (Камераз А.Я., 1966), Агути, Ассия, Барбара, Мони, Натали, Сантэ, Серранна и другие (Ross Н., 1986).

Иммунитет к вирусу Y найден у некоторых форм S. stoloniferum. Н. Ross (1966) установил, что иммунитет ко всем штаммам вируса Y обусловлен одним доминантным геном Ry, передающимися дисомически. Аллотетраплоид S. stoloniferum не скрещивается с S. tuberosum, и для вовлечения его в селекцию в качестве источника иммунитета к вирусу Y отобранные формы обычно переводят на октоплоидный уровень. При этом все гибриды F] обладают иммунитетом, так как содержат полный геном дикого вида. При дальнейшем беккроссировании в потомстве наблюдается расщепление на устойчивые и неустойчивые формы в В или в Вг в зависимости от того, была ли исходная форма S. stoloniferum дуплексом или симплексом по гену RY.

Методика проведения исследований, наблюдения и учеты

Питомник исходного материала (коллекция сортов) В качестве исходного материала использовали сорта коллекции ВИР, ВНИИКХ, мировой и зарубежной селекции. Исследования проводили на естественном инфекционном фоне. В питомнике изучалось 53 сорта разных групп спелости. Сорта высаживали клоповой сажалкой по схеме 70x30 однорядковыми делянками по 30 клубней 3-7 мая. В период вегетации осуществлялась визуальная оценка на пораженность вирусными болезнями, подсчитывая общее количество здоровых и больных кустов, отдельно оценивали методом имунно-ферментного анализа(ИФА) выделенные сорта и гибриды. При первых признаках появления фитофторы отмечали поражение растений по 9-ти балльной шкапе устойчивости: 9 баллов - очень высокая устойчивость (симптомы поражения отсутствуют), 8 баллов - высокая устойчивость (поражение может составлять от 1 до 10 % поверхности в виде единичных пятен на отдельных растениях), 7 баллов — относительная устойчивость (поражается от 10 до 25% поверхности листьев, симптомы поражения могут отмечаться почти на всех листьях у большей части растений, но кусты сохраняют нормальную форму), 5 баллов — средняя устойчивость (поражается от 25 до 50% поверхности листьев растений, практически поражено каждое растение, но основной цвет куста остается зеленый, хотя бурые пятна на листьях составляют значительную часть), 3 балла - низкая устойчивость (поражается более 50% площади листовой поверхности всех растений, трудно определить какой цвет доминирует - бурый или зеленый, но стебли у большинства растений остаются зелеными), 1 балл - очень низкая устойчивость (все листья растений полностью поражены, стебли погибают или погибли). Уборку всей делянки, подсчитывая кусты, проводили вручную 24 29 августа. Урожайность учитывали весовым методом. Крахмал определяли на весах ВЛТК - 500 в пятикратной повторности по удельной массе (ВНИИКХ, 1967г). Вкусовые качества оценивали по 9-ти балльной шкале ВНИИКХ (1993г) методом дегустационной оценки: 9 - очень хороший, 7 хороший, 5 - удовлетворительный, 3 — плохой. Технологическую оценку сортов и гибридов картофеля проводили в лаборатории хранения и переработки ВНИИКХ. Проводили структурный и клубневой анализ урожая. Структурный анализ урожая. Взвешивали и учитывали урожай с 10 кустов. Затем разбирали на 2 фракции: на товарную (масса клубней от 40г и выше) и на нетоварную. Взвешивали и учитывали урожай товарной продукции. Подсчитывали общее количество клубней и количество товарных клубней и определяли их число в расчете на 1 куст. Определяли среднюю массу товарного клубня. Клубневой анализ. Осуществляли через месяц после уборки урожая. Клубни мыли и пересчитывали. Определяли процент клубней пораженных фитофторой, паршой, ризоктониозом, физилогическими трещинами, сухой и мокрой гнилью, стеблевой нематодой. Учет парши на клубнях осуществляли по 9-ти балльной шкале: 9 баллов — поражение клубней отсутствует (очень высокая устойчивость), 8 баллов — единичные язвы парши на отдельных клубнях (не более 5% в образце) — высокая устойчивость, 7 баллов— единичные язвы парши на небольшом количестве клубней (не более 10% клубней) — относительно высокая устойчивость, 5 баллов - площадь поражения язвами парши составляет от 10 до 25% поверхности большинства клубней в образце -средняя устойчивость, 3 балла - площадь поражения составляет от 25 до 50% поверхности большинства клубней в образце - низкая устойчивость, 1 балл —-язвы парши занимают более 50% поверхности большинства клубней в образце - очень низкая устойчивость. Учет ризоктонии на клубнях осуществляется по 9—ти балльной шкале: 9 баллов — склероции на клубнях отсутствуют — очень высокая устойчивость, 7 баллов - единичные склероции занимают не более 1% поверхности на отдельных клубнях — высокая устойчивость, 5 баллов — склероции занимают до 5% поверхности большинства клубней - средняя устойчивость, 3 балла - склероции занимают от 5 до 10% поверхности большинства клубней - низкая устойчивость, 1 балл -склероции занимают от ] 5 до 25% поверхности большинства клубней - очень низкая устойчивость. Математическую обработку экспериментальных данных проводили методом корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов (Доспехов Б.А., 1973,1979, 1985г). Питомник родительских форм (гибридизация) В родительском питомнике высаживали из расчета на одно скрещивание по 10 клубней отцовской формы и 20 клубней материнской. Схема посадки 70x30см. Посадка отцовских форм проводилась на 7 дней раньше материнских форм. Родительские пары в питомнике гибридизации высаживали в три срока. Скрещивание проводили в декапитационном домике на срезанных растениях картофеля, помещенных в сосуды с водой, в которую для дезинфекции против загнивания стеблей добавляли 7-8г стрептомицина. Гибридизация проводилась в прохладное время дня: в вечерние часы с 20 до 22 часов и утром с 7 до 9 часов при температуре 15-21 С. При скрещивании применяли три последовательных приема: сбор пыльцы с цветков отцовских растений вибратором, кастрация материнских форм цветков писчим пером с удалением тычинок, нанесение пыльцы на рыльце пестика материнских цветков, не травмируя его пипеткой. Для опыления использовали бутоны материнских форм. В каждом соцветии оставляли 3-5 развитых бутонов, остальные удаляли. После скрещивания к каждому соцветию привязывали этикетку. Через 2-3 недели на ягоды одевали марлевые мешочки от осыпания. Ягоды снимали через 4-5 недель после скрещивания, подвешивали в капроновых чулках в лаборатории в комнатных условиях для дозревания в течение 1,5-2 месяцев. Отмывали семена в воде вручную, затем сушили на бумаге, подсчитывали и расфасовывали в бумажные пакетики по комбинациям скрещивания. Хранили семена в холодильнике при температуре 3-5 С тепла.

Корреляционно-регрессионная зависимость основных признаков

Наиболее высокую устойчивость к вирусным болезням проявил гибрид 94.10/4. В течение четырех лет этот гибрид на естественном инфекционном фоне лишь незначительно поражался крапчатостью листьев. В среднем за 1997 2000 гг. поражение вирусными болезнями этого гибрида составило 2,9%, что на 21,2% превышает стандартный сорт Ласунак. Другие гибриды, за исключением 3839/13 поражались вирусными болезнями на 1,9-13,5% больше стандартных сортов. Описание гибридов представлено в приложении 25. Следовательно, по комплексу хозяйственно-ценных признаков и устойчивости к болезням наиболее пригодны для переработки гибриды 94.10/4, 3846/12 и 3842/4(Дарковичский). Характеристика выделившихся гибридов в 2000 г. , Гибрид 3859/4 (128-8 х Шурминский) — среднеспелый. В 2000 г. превысил по урожайности стандартный сорт Луговской на 51 ц/га или на 31,8%. По результатам 4-х летнего испытания средняя урожайность гибрида 233 ц/га, была выше стандарта на 72 ц/га или 44,7 %. Крахмалистость - 14,5%, на уровне стандарта. Вкус - 5,8 балла, немного выше чем у стандарта. Товарность клубней в среднем за 4 года у гибрида выше стандарта на 2% и составляет 92,9%. Средиеклубневый. Слабоустойчив к вирусным болезням. По результатам клубневого анализа клубни незначительно подвержены физиологическому растрескиванию, парше и стеблевой нематоде, устойчив к фитофторе и ризоктонии. Устойчивость к фитофторе по листьям — низкая. Клубни округлые. Кожура светло-желтая со слабой сеткой. Глазки среднеглубокие на верхушке слегка углубленные. Мякоть светло-желтая. Гибрид 3842/4 (рд 423 х Шурминский) - среднеспелый. В 2000 г. превзошел по урожайности стандартный сор Луговской на 61 ц/га или на 37,6%. По результатам 4-х летнего испытания средняя урожайность гибрида 235 ц/га, была выше стандартного сорта на 74 ц/га или на 46%. Средняя крахмалистость за годы испытания - 14,9%, на уровне стандарта. Вкусовые качества выше чем у стандарта. Средиеклубневый. Товарность выше стандарта на 2,5% и составляет в среднем за 4 года испытания 93,4%. Среднеустойчив к вирусным болезням, поражаясь главным образом закручиванием, крапчатостью и в отдельные годы в незначительной мере скручиванием и морщинистой мозаикой. Клубни устойчивы к стеблевой нематоде, поражаясь незначительно в отдельные годы паршой, ризоктонией, фитофторой. Физиологическому растрескиванию подвержены в малой степени. Устойчивость к фитофторе по листьям низкая. Клубни округлые. Кожура кремовая, сетчатая. Мякоть светло-желтая. Глазки поверхностные. Гибрид 3839/13 (рд 423 х Воловецкий) - среднепоздний. В 2000 г. по урожайности превзошел на 33 ц/га или на 20,6% стандартный сорт Ласунак. По результатам 4-х летнего испытания превзошел стандарт на 30 ц/га или на 18,2%. Высококрахмалистый, средняя крахмалистость -22,4%. Вкус хороший, на уровне стандарта. Средиеклубневый. Товарность - 86,8%. Среднеустойчив к вирусным болезням, поражаясь незначительно в отдельные годы крапчатостью, закручиванием. За годы испытания в 1997 и 1998 гг. проявили высокую Ф устойчивость к болезням клубней, в 1999 и 2000 гг. клубни поражались фитофторой, стеблевой нематодой, паршой и ризоктониеи. Устойчивость к фитофторе по листьям - низкая. Клубни округлые и овальные. Кожура белая. Глазки поверхностные и слегка углубленные. Мякоть светло-желтая. Гибрид 94.10/4 (Никулинский х 946-3) - среднепоздний. Высокоурожайный. В 2000г. превзошел по урожайности стандарт Ласунак на 50 ц/га или на 31,2%. По результатам 4-х летнего испытания гибрид был выше стандарта по общей урожайности на 32 ц/га или на 49,6%. Средняя крахмалистость 17,5%.вкус хороший. Среднеклубневый. Товарность — 93,2%, незначительно выше стандарта. Устойчив к тяжелым формам вирусной инфекции, незначительно в отдельные годы поражается крапчатостью и закручиванием. За 4 года испытания клубни проявили устойчивость к парше, в 200г. поразились незначительно ризоктониеи. Устойчивость к фитофторе по . листьям - средняя. Клубни округлые. Кожура белая, гладкая. Глазки поверхностные. Мякоть белая. Гибрид 3846/Ї2 (Раменский х Шурминский) — среднепоздний. Высокоурожайный. В 2000 г. превысил по общей урожайности стандартный сорт Ласунак на 78ц/га или на 48,7%. За четыре года испытания: предварительного и конкурсного гибрид был выше стандарта по урожайности на 56 ц/га или 34%. Средняя крахмалистость - 16,1%. Вкус хороший. Крупноклубневый. Товарность - 96,4%, что выше стандарта на 4,9%. Устойчив к тяжелым формам вирусной инфекции (скручиванию, морщинистой мозаике, готике), в отдельные годы поражался закручиванием, крапчатостью. Среднеустойчив к болезням клубней. Устойчивость к фитофторе по листьям -низкая. Клубни овальные. Кожура белая, слабо-сетчатая. Глазки среднеглубокие, на верхушке глубокие. Мякоть светло-желтая.

Отбор гибридных комбинаций по пригодности к переработке в селекционных питомниках

Брянщина традиционно является одним из основных производителей продовольственного, семенного и технического картофеля. Ранее в общественных хозяйствах здесь располагалось самое большое картофельное поле России — свыше 116 тыс.га, в последние годы - 83-85 тыс.га во всех категориях хозяйств. В лучшие годы валовый сбор картофеля превышал 2 млн.т., его реализация - 650-700 тыс.т.

Созданная в области мощная перерабатывающая база позволяла переработать в год до 180 тыс.т. картофеля, выработать из него 17 тыс.т. картофельного крахмала, 10 тыс.т. сушеного картофеля, 4 тыс.т. патоки, 550 тыс. декалитров этилового пищевого спирта.

В структуре валовой продукции растениеводства картофель занимал свыше 40%. Уровень рентабельности отрасли составлял 34%. Это позволяло товаропроизводителям вести не только расширенное воспроизводство, но и осваивать прогрессивные технологии, выводить и внедрять в производство новые прогрессивные сорта (Ториков В.Е. и др., 1999).

Селекция на улучшение потребительских свойств картофеля и пригодность к переработке на Брянской опытной станции по картофелю ведется с 1985 г. при использовании собственного селекционного материала, а также созданного во ВНИИКХ и других селекционных учреждениях. В результате проведенной работы в соавторстве с Всероссийским научно-исследовательским институтом картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха выведены сорта: Брянский ранний, Брянская новинка, Брянский деликатес, Слава Брянщины, Брянский надежный, Брянский красный, Погарский, Брянский приусадебный, Лариса Брянская, Кустаревский, Дарковичский.

Сорт Брянский ранний получен от межвидовой гибридизации сорта Эрос с гибридом 15с-11, который имеет в своем генотипе дикий вид S. stoloniferum (Еренкова Л.А., Кустарев А.И., Молявко А. А., 1999). Подавляющее большинство сортов являются сложными межвидовыми гибридами. Так, Слава Брянщины в своем генотипе имеет гены основного культурного вида S. tuberosum и еще 6 диких видов: S. demissum, S. semidemissum, S. acaule, S. stoloniferum, S. vernei, S. chacoense. На основе Sxhacoense 58d, обладающего генами RyChc» R-s и устойчивостью к нематоде, через получение амфидиплоидов и трехвидовых гибридов создан сорт Брянский деликатес (Яшина И.М., 2000). Не менее сложны по видовому составу сорта Брянский красный (S. leptostigma, S. demissum, S. semidemissum, S. acaule, S. stoloniferum, S. chacoense, S. vernei, S. andigenum) и Брянский надежный (S. leptostigma, S. demissum, S. semidemissum, S. chacoense, S, stoloniferum). Интрогрессия зародышевой плазмы диких и примитивных культурных видов не только обеспечивает устойчивость сортов ко многим болезням, но резко поднимает их биоэнергетический потенциал и продуктивность (Кустарев А.И., Антощенко Ф.Е., Марухленко А.В., Еренкова Л.А., 2003). Многие сорта Брянской селекции значительно превосходят по качественным показателям лучшие отечественные сорта. Так, сорт Брянский деликатес устойчиво превышает широко распространенный сорт Невский, как по крахмалистости (на 3-5%), так и по вкусу (на 1-2 балла). Кроме того, данный сорт устойчив к вирусным болезням. Чипсы и сухое пюре сорта Брянский деликатес самого высокого качества. Сорт Брянская новинка по крахмал истости выше известного сорта Луговской на 5-7%. Качество чипсов и сухое пюре у этого сорта хорошие. Стабильной урожайностью и пригодностью к переработке обладают сорта Погарский, Брянский надежный, Брянский красный. Последние два сорта засухо- и фитофтороустойчивые. Их устойчивость к засухе обусловлена мощно развитой корневой системой. Брянский надежный отличается повышенной устойчивостью к колорадскому жуку из-за повышенного содержания в листьях гликоалколоидов, особенно, томатина (Шпаков Л.Т., 1993). Пригодным на крахмал, спирт, сухое пюре и хрустящий картофель оказался сорт Брянская новинка (табл.24). Сорт Брянская новинка - среднеспелый. Комбинация скрещивания Лео х Добро. Среднеклубневый. Средний вес товарного клубня 87 г. Крахмалистость от 15 до 20 % или выше стандарта сорта Бронницкий на 1,7-3,2 %. По результатам дегустационной оценки обладает хорошими вкусовыми качествами. Засухоустойчивый. Устойчив к тяжелым формам вирусной инфекции, поражаясь, в основном закручиванием листьев и крапчатой мозаикой. Имеет высокую устойчивость листьев и клубней к фитофторе и альтернариозу. Слабо поражается паршой и стеблевой нематодой. Имеет хорошую лежкость клубней.

Клубни округлые и овальные в зависимости от условий выращивания. Окраска кожуры белая со слабо-розовым оттенком. Кожура гладкая или сетчатая в зависимости от условий выращивания. Глазки розовые, мелкие, на верхушке средне глубокие, многочисленные, расположены по всему клубню. Клубни пригодны для механической очистки и механизированной уборки. Окраска мякоти белая. Этиолированные ростки красно-фиолетовые. Корневые бугорки ростков окрашены антоцианом.

Куст раскидистый, высокий. Стебли сильноветвистые, зеленые. Облиственность сильная, крылья прямые, зеленые. Корневая система мощная. Столоны белые, короткие. Лист средний, сильнорассеченный. Окраска светло-зеленая. Опущенность отсутствует. Глянцевидный, жилкование долей слабое. Характер краев долей слегка волнистый. Форма конечной доли сердцевидная. Основание конечной доли вогнутое. Вершина конечной доли острая. Первая пара боковых долей неравнобокая. Форма долек округлая и расположение их неустойчивое. Способ прикрепления долек - стерженьковый. Стержень и валек зеленые. Цветки белые с короткими, не окрашенными цветоножками, зеленой чашечкой. Пыльники желтые короткие. Колонки конические и деформированные. Столбик сильно возвышающийся над колонкой.