Содержание к диссертации
Введение
1. Краткие сведения о культуре соя 7
1.1. Народно-хозяйственное значение, производство и потребление сои 7
1.2. Методы создания и оценки исходного материала сои 17
1.3. Ботаническая и биологическая характеристика сои 23
1.4. Биологические основы твердосемянности сои 27
1.5. Соевые молочные продукты 36
2. Почвенно-климатические условия, исходный материал и методика проведения использования 41
2.1. Почвенно-климатические условия 41
2.2. Исходный материал 46
2.3. Методика проведения исследований 47
3. Оценка исходного материала сои для создания сортов пищевого использования 50
3.1. Особенности создания сортов и линий сои молочного использования 50
3.2. Продолжительность вегетационного периода 53
3.3. Продуктивность исследуемых сортов и линий сои 56
3.3.1. Урожайность семян 56
3.3.2. Элементы семенной продуктивности 60
3.4. Технологичность при возделывании 65
3.5. Физико-химические свойства исследуемых сортов и линий сои 68
3.5.1. Физические свойства семян 68
3.5.2. Содержание белка 68
3.5.3. Содержание масла 73
3.6. Технологические свойства изучаемых сортов и линий сои 75
3.6.1. Твердосемянность 75
3.6.2. Набухаемость, выход и качество окары и тофу 80
3.7. Потребительские свойства исследуемых сортов и линий сои 82
3.7.1. Органолептические свойства соевых продуктов 82
3.7.2. Биохимические свойства соевых продуктов 83
4. Морфобиологическая характеристика созданных сортов и линий сои 88
5. Биоэнергетическая и экономическая оценка новых сортов и линий сои 95
Выводы 99
Рекомендации селекционно-семеноводческой практике и производству 101
Литература 102
Приложения 118
- Народно-хозяйственное значение, производство и потребление сои
- Биологические основы твердосемянности сои
- Особенности создания сортов и линий сои молочного использования
- Морфобиологическая характеристика созданных сортов и линий сои
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема увеличения производства белка - одна из наиболее важных и актуальных в настоящее время. Дефицит в рационе питания белковых продуктов высокого качества диктует необходимость расширения посевов сои и производства отечественных соевых продуктов. Производство сои и развитие системы ее переработки в России, прежде всего на пищевые цели, позволит улучшить обеспечение полноценным белком.
По сравнению со всеми основными источниками пищевого белка соевые продукты отличаются наибольшей биологической ценностью, высоким содержанием белков, липидов, витаминов и минеральных веществ.
Экономические и экологические преимущества сои должны способствовать развитию соеводства и широкому распространению ее среди сельскохозяйственных культур многих регионов страны.
Вместе с тем рост производства сои и расширение ее ареала должны сопровождаться всесторонним изучением этой культуры. Современные селекционные программы включают в себя целый комплекс исследований и предусматривают создание сортов, характеризующихся высокой и стабильной урожайностью, их технологичностью в возделывании и уборке, устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды, болезням и вредителям. Широкое применение сои предъявляет различные требования к сортам в зависимости от их назначения и диктует необходимость проведения селекции в нескольких направлениях с учетом использования культуры.
В последние годы развитие системы производства, переработки сои и использования соевых продуктов на пищевые цели существенно повышает требования к качеству соевых семян и на первый план выдвигает проблему создания новых высококачественных сортов пищевого назначения.
В связи с этим всестороннее изучение исходных форм сои и вовлечение новых сортов и линий в селекционный процесс для создания пищевых сортов является актуальной проблемой и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение и оценка исходного материала сои для создания сортов, характеризующихся комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств в условиях недостаточного увлажнения южной зоны Ростовской области.
В задачи исследования входило: - изучить исходный материал сои по основным хозяйственно-ценным признакам и технологическим свойствам семян; - провести комплексную оценку сортов и линий сои; определить особенности варьирования основных хозяйственно-ценных биологических признаков сои в условиях недостаточного увлажнения; установить взаимосвязь твердосемянности и содержания белка в семенах с другими морфобиологическими признаками сои; - дать биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания и переработки новых сортов и линий пищевого назначения.
Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области создан исходный материал пищевого направления. Проведена его комплексная оценка с точки зрения конкретного практического использования. Установлены особенности варьирования наиболее важных биологических признаков сои и их взаимосвязь при выращивании в богарных условиях. Выделены линии сои, характеризующиеся комплексом хозяйственно-ценных признаков, технологических и потребительских свойств. Созданы новые сорта сои Азовская, Донская и Дон 21.
Практическая ценность. Выполнен большой объем исследований по изучению исходного материала сои. Результаты проведенных экспериментальных исследований явились теоретической основой для создания сорта сои пищевого использования Азовская, переданного на изучение в Государственное сортоиспытание, а также фуражных сортов Донская и Дон 21, внесенных в Государственный реестр и допущенных к использованию в Северо-
Кавказском регионе. Созданные линии широко используются в селекционном процессе.
Основные положения, выносимые на защиту:
Результаты комплексного изучения исходного материала сои.
Особенности создания константных линий сои с ценными биологическими признаками, высокими показателями качества и технологическими свойствами.
3. Хозяйственно-биологические свойства сорта сои пищевого исполь зования Азовская и фуражного назначения Донская, Дон 21.
Апробация работы. Основные положения по теме диссертации доложены ежегодно на заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института сорго и других зерновых культур ( 2000 - 2003 гг.), на' научных конференциях ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2001-2003 гг.), на научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (Зерноград, 2002-2003 гг.).
По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 авторских свидетельства на сорта сои, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений селекционно-семеноводческой практике и производству, списка литературы из 169 наименований, в том числе 19 иностранных. Работа содержит 20 таблиц, 12 рисунков и 16 приложений.
Народно-хозяйственное значение, производство и потребление сои
Соя - одна из важнейших продовольственных культур в мире. Выращиванию, переработке и ее использованию уделяется большое внимание.
Сою можно считать и древнейшей культурой, и культурой, открытой современной наукой и практикой. В Китае сою начали выращивать более 5000 лет назад и считали одной из пяти священных культур. В течение многих веков соя оставалась основным продуктом питания в Корее, Японии и других азиатских странах. Во второй половине XX в. она стала важным источников белка для человека и животных и ценным промышленным сырьем (Иольсон Л.М.,1932; Лавриненко Г.Т. и др., 1978; Пенчуков В.М. и др., 1984).
В XX в. культура распространилась по всем континентам, и в первую очередь в Северной и Южной Америке. В настоящее время сою возделывают в большинстве стран Северной и Южной Америки, в Азии, Европе, Австралии и ряде стран Африки (Лещенко А.К. и др., 1987).
По данным ФАО ООН, мировое производство соевого зерна возросло с 16 млн. т в год за 1948-1952 гг. до 143 млн. т за 1996-1998 гг.
Такое интенсивное развитие соеводства в различных странах мира во второй половине XX в. обусловлено рядом причин.
Во-первых, соя является многофункциональной культурой. Благодаря богатому и разнообразному химическому составу она широко используется для продовольственных, кормовых и технических целей. Из семян сои изготавливают более 400 видов промышленных продуктов (Подобедов А.В., Та-рушкинВ.И., 1998а).
Ее семена служат сырьем для получения растительного масла, характеризующегося высокой биологической ценностью: рациональным содержаниєм жирных кислот, в том числе повышенным содержанием линолевой кислоты (48-57%, соотношением линолевая : линоленовая кислота от 4,7:1 до 8,3:1), лецитина, фитостеринов, токоферолов и жирорастворимых витаминов (Щербаков В.Г.,1977; Нестерин М.Ф., Скурихин И.М., 1979). Константы физико-химических свойств соевого масла (омыления, высыхаемости, плотности застывания) обуславливают расширение его производства в пищевых и технических целях (Беззубов Л.П.,1962).
Жмыхи и шроты, получаемые после извлечения масла, используют как ценную кормовую добавку, 5-15 % которой восполняет дефицит белка в комбикормах для промышленного птицеводства, свиноводства и высокопродуктивного молочного животноводства (Монари С, Уайзмен Д., 1993; Вер-фел Д.Б., Витт Н.Х.,1998). Солома сои также является хорошим кормом, из которого изготавливают кормовую муку и гранулы (Бабич А.А., 1974).
Соя не только дает хороший корм, но и в значительной степени используется для приготовления ценных пищевых белковых продуктов. По белковому комплексу и содержанию незаменимых аминокислот (лизина, лейцина, валина, метионина, триптофана и других) соевый белок ближе к белкам животного происхождения, поэтому организмы животных и человека затрачивают минимальные усилия для преобразования его в белки своего тела (Спектров К.С., 1986; Перкинс Э.Г., 1998; Badenhop A.F., Hacler L.R., 1971). Соя является единственной культурой, использование которой в небольших количествах ( 150 - 260 г ) может удовлетворить суточную потребность организма взрослого человека во всех аминокислотах при отсутствии в рационе питания других источников белка (Петибская B.C. и др., 2001). Высокая растворимость соевого альбумина в воде (до 94 %) делает его легкоусвояемой пищей для людей и ценным кормом для животных и птиц (Перкинс Э.Г., 1998). Соевые бобы содержат также высококачественные пищевые волокна и минеральные вещества в значительных для питания количествах (Высоцкий В.Г., Зилова И.С., 2002). Целое зерно и продукты его переработки (мука, молоко, сыр, соусы, проростки, белковые концентраты, изоляты, тек-стураты) позволяют сбалансировать питание человека по дефицитным компонентам: белку, витаминам группы В, некоторым макро- и микроэлементам (Нестерин М.Ф., Скурихин И.М., 1979; Кин М.Б., Чейс Д., 1997; Подобе-дов А.В., 1999б;2000а; Liener I.E., 1972; Smith А..К., Circle S.J.,1972a,b; Circle S.J., Smith A.K.,1973; Rhee K.C., Choi Y.R, 1981).
Наличие в соевом зерне ряда специфических биологически активных компонентов (изофлавонов, олигосахаридов, сапонинов), а также фитатов, клетчатки позволяет использовать некоторые соевые продукты в лечебно-профилактическом питании, как эффективное средство лечения и профилактики раковых, сердечных и почечных заболеваний, диабета, аллергии, остео-пороза, желчно-каменной болезни и повышенного содержания холестерина в крови (Месина М.и др., 1995; Подобедов А.В., 1999а,г; Rackis J.J., 1972).
Во-вторых, соя является экономически и экологически выгодной культурой. Соевое зерно служит источником дешевого и доступного высококачественного белка: 1 кг соевого белка в 10 - 12 раз дешевле животного (Подобедов А.В., 2000а). Соевое растение используется не только многосторонне, но и без отходов, практически на 100 %. Каждый гектар посевов сои при урожае 20-25 ц/га дает 6-7 тыс. руб. чистой прибыли (Лищенко В.Ф. и др., 1984; Петибская B.C. и др.,2001).
Благодаря способности азотфиксации соя обогащает почву азотом и снижает затраты на удобрения; является хорошим предшественником для зерновых и других культур; обладает активной усваивающей способностью корней и использует малодоступные и труднорастворимые для злаков минеральные соединения не только из пахотного слоя, но и из более глубоких слоев; лучше других сочетается с кукурузой при выращивании на силос; успешно используется в качестве зеленого удобрения (Енкен В., 1930; Бардин Г.С. и др., 1932; Руденко В.И. и др., 1977; Лавриненко Г.Т. и др., 1978; Пенчуков В.М. и др, 1984). В-третьих, соя является пластичной культурой с огромным ареалом распространения, простирающимся от зоны вечной мерзлоты (на 54-56 северной широты на Дальнем Востоке нашей страны, в Швеции и Канаде) до тропических широт (в Африке, Индонезии). В южном полушарии сою выращивают на больших площадях в странах Латинской Америки и в Австралии, где зона ее возделывания достигает 48-50 южной широты (Мякушко Ю.П., Баранов В.Ф., 1984; Cooper R.L., 1971). .
Биологические основы твердосемянности сои
Для сои свойственен особый тип эндогенного покоя - твердосемян-ность (Гриценко В.В., Калошина З.М.,1976; Мякушко Ю.П., Баранов В.Ф., 1984). Твердосемянность является существенным негативным фактором, влияющим на технологию производства соевых продуктов, их выход и качество. У растений могут развиваться твердые, так называемые «каменные» или «твердокаменные» семена, которые в благоприятных условиях, если не нарушена кожура семени, медленно и слабо поглощают воду и долго не набухают (Строна И.Г., 1966; Лещенко А.К. и др., 1985; Кочегура А.В., 1998). Термин «твердосемянность» употребляется не только для обозначения самого явления, но и для характеристики данной партии семян по процентному содержанию в ней твердых семян.
Водонепроницаемость семенной оболочки, или твердосемянность -широко распространенная особенность семян. Она характерна для большинства зернобобовых культур. Встречается также у некоторых видов мальвовых, лилейных, пасленовых (Овчаров К.Е., 1968). Твердосемянность присуща как культурным, так и дикорастущим растениям сои. А. В. Кочегура (1998) отмечает, что это свойство является отличительным признаком всех дикорастущих видов сои; склонны к образованию твердых семян также мел-косемянные полукультурные формы. Современные селекционные сорта сои, в основном, лишены этого признака. Однако некоторые сорта сои формировали значительное количество твердых семян на растении.
Явление покоя семян давно привлекало к себе внимание исследователей. В результате его изучения накоплен большой экспериментальный материал, который обобщен и представлен во многих научных работах. Однако сущность этого явления все еще недостаточно ясна.
Существует ряд гипотез о причинах покоя семян. Согласно одной из них, признак твердосемянности сои обусловлен герметичностью семенной оболочки. Семенная оболочка являлась барьером для диффузии воды и газов в семядоли. Причину тормозящего действия семенных покровов на набухание семян некоторые авторы видели в механическом препятствии - наличии кутикулярной пленки, покрывающей палисадные клетки семенной кожуры (по Овчарову К.Е., 1969). Анатомическое строение семенной оболочки являлось одной из причин отсутствия набухания у твердых семян сои и, прежде всего, строение палисадных клеток эпидермиса и гиподермы. Поступающая в оболочку вода концентрировалась в гиподермальном слое (Зеленцов СВ., 1995). При этом удлиняющиеся у набухающих семян столбчатые клетки гиподермы приподнимали слой клеток палисадного эпидермиса, увеличивая таким образом объем, занимаемый гиподермой, и формировали пространство для дополнительного количества воды. По данным Т. А. Перестовой и Л.Б. Севастьяновой (1989), у оболочки твердого семени на поперечных срезах толщина ги-подермального слоя в 1,2-2 раза меньше, чем у оболочки мягкого семени.
При изучении строения семенной оболочки с помощью электронного микроскопа Е. Calero (1981) установлено, что на поступление воды в семена влияла толщина семенной оболочки, форма и размер имеющихся на ее поверхности пор. Отмечена положительная корреляция между толщиной оболочки, количеством пор и скоростью поглощения воды.
СВ. Зеленцов (1995) утверждает, что слабая водопроницаемость обо-ло-чек у твердосемянных сортов сои связана с наличием на их поверхности за-крытых микропор или полным их отсутствием. Так, мягкосемянные сорта ВНИИМК 3895 и Пламя в его исследованиях имели хорошо развитые проницаемые для воды микропоры, а твердосемянный сорт Волна - непроницаемые для воды зачатки микропор.
Вместе с тем для водопроницаемости семян большое значение имел и химический состав семенной оболочки. Водонепроницаемость семян зависела от содержания в оболочке пектиновых веществ, не способных к набуханию. Денни (1917) считал, что поступление воды через оболочки семени задерживали липиды. Удаляя липиды, он ускорял набухание семян и наоборот, пропитывая оболочки липидами, тормозил поступление воды в семена (по Овчарову К.Е., 1969). На набухание семян сои и других зернобобовых культур огромное влияние оказывала обогащенность семян водой, содержание в них влаги (Нечипорук И.Д., Андрощук А.Ф., 1964). Так, влажность твердых семян сои (3,8%) меньше, чем мягких (5,3%) и была ниже, чем выше степень твердосемянности (Перестова Т.А., Севастьянова Л.Б., 1989).
Поглощение воды семенами определялось не только анатомическим строением и химическим составом, но и физиологическим состоянием семян. Длительный покой у твердых семян, по данным одних исследователей, обусловлен не ограниченной их проницаемостью для молекул воды, а отсутствием у них способности использовать воду для активных метаболических процессов (Вартапетян Б.Б., 1964; Лебедев Г.В., Аскоченская Н.А., 1965).
Согласно мнения других исследователей, изменение обмена веществ в семенах имело важное значение для поглощения ими воды. С увеличением интенсивности дыхания повышалось поступление воды в семена (Ржано-ва Е.И., 1970). При замачивании семян зернобобовых культур в воде ими синтезировались не только жизненно необходимые вещества, но и вещества, нарушающие процессы обмена и тормозящие набухание семян: сахара, органические кислоты, белки, этиловый спирт, цианиды и другие органические и минеральные вещества (Малышева А.Г., 1964; Овчаров К.Е., 1964; Овчаров К.Е., Незговорова Л.А., 1964;).
В оболочке семян также находились ингибиторы, тормозящие их набухание (Овчаров К.Е., 1969). Теории, объясняющие состояние покоя семян присутствием в них ингибиторов, получают все большее распространение. В настоящее время наиболее признана гормональная теория, согласно которой состояние покоя зависело от количества ингибиторов и активаторов (Николаева М.Г., 1962). Состояние покоя наступало при преобладании ингибиторов, а при доминировании активаторов роста оно нарушалось.
Особенности создания сортов и линий сои молочного использования
При создании и оценке исходного материала сои учитывали общие требования, предъявляемые к зерновым сортам независимо от типа использования: высокую продуктивность растений, оптимальную продолжительность вегетационного периода, технологичность при возделывании и уборке, устойчивость к болезням и вредителям, хорошее качество семян.
Следует отметить, что к сортам сои пищевого назначения предъявлены более строгие требования к качеству семян.
Большое значение при изучении исследуемого материала на пригодность к селекции сортов пищевого, и прежде всего молочного использования, имели такие физические свойства семян, как их цвет, форма и величина. Обязательными требованиями для сортов молочного использования были светлая окраска семян и их рубчика и отсутствие пигментации семян. Они обуславливали не только их внешний товарный вид, но и качество соевых продуктов.
Известно, что высокое число боковых ветвей у сои, как и у других зернобобовых культур, приводило к формированию матрикально разнокачественных семян, различающихся по морфологическим, физическим, химическим и другим биологическим свойствам (Филипенко И.А. и др., 1964; Овчаров К.Е., Кизилова Е.Г., 1966; Строна И.Г., 1966; Кизилова Е.Г., 1974). Мат-рикальная разнокачественность семян негативно влияла на технологию производства и качество соевых молочных продуктов (Кочегура А.В., 1998).
Во избежание проявления разнокачественности и получения относительно однородных семян для селекции сортов молочного использования необходим отбор исходного материала сои с низким числом боковых ветвей и преимущественным расположением бобов на главном стебле (Лещенко А.К. и др., 1985).
Однако, оценка сортов и линий сои по вышеперечисленным признакам и свойствам была неэффективна. Неполное представление о качестве семян различных сортов не давало возможности обоснованно отбирать их для переработки, исходя из конкретного направления их использования, что существенно отражалось на качестве готовой продукции и на экономической эффективности производства.
Анализ результатов экспериментальных варок соевого молока за 1998-1999 гг. из семян районированных сортов Зерноградская 2, Веселовская 3 и перспективных сортов Донская, Дон 21, Аксинья показал нецелесообразность их использования для получения пищевых молочных продуктов, (табл. 3.1)
Так, высокое число твердых семян у сорта Донской приводило к нарушению технологии производства соевого молока и окары и ухудшало их качество. При изготовлении молочных продуктов из семян сортов Зерноградская 2 и Дон 21, несмотря на низкую твердосемянность, окара плохо отделялась от соевого молока. Плохо прессовался тофу, произведенный из семян сортов Зерноградская 2, Дон 21 и Аксинья. Соевые продукты из семян сортов
Веселовская 3 и Аксинья характеризовались низкими вкусовыми качествами из-за специфического привкуса сои. Несмотря на высокие показатели по основным хозяйственно-ценным признакам, в том числе и некоторым показателям качества семян (светлая окраска семян, отсутствие их пигментации, высокое содержание белка), эти сорта оказались не пригодны для производства соевых молочных продуктов из-за низких технологических и потребительских качеств. В ходе селекционной работы выявлено, что для селекции сортов молочного использования необходима более полная оценка качества семян, более тщательный отбор исходного материала. Обязательным при создании таких сортов были изучение и оценка технологических свойств: твердосемянности, набухаемости, выхода и каче ства готовых продуктов. Немаловажную роль при этом играли потребительские достоинства готовой продукции, которые определялись прежде всего органолептическими свойствами произведенных продуктов. Модель сорта молочного назначения включает такие основные показатели, как сжатый или полусжатый куст с детерминантным или полудетер-минантным типом роста; оптимальная высота прикрепления нижних бобов 16-20 см; низкое число боковых ветвей; светлая окраска семян и рубчика и отсутствие их пигментации; масса 1000 семян не менее 130 г; высокий выход и качество молочных продуктов, приятные вкусовые качества. Проведенные исследования показали, что для селекции сортов молочного использования необходимы более строгая всесторонняя оценка качества семян и отбор сортов и линий сои, семена которых характеризовались однородностью и высокими физико-химическими, технологическими и потребительскими свойствами. Полученные результаты явились теоретической ос новой для определения основных направлений изучения исходного материала сои. С практической точки зрения продолжительность периода вегетации сои - один из основных и наиболее важных признаков, определяющих возможности возделывания сорта в определенных агроклиматических условиях. При выведении новых сортов сои пищевого использования необходимо учи-тывать продолжительность их межфазных периодов и вегетационного периода в целом, их способность созревать до наступления осенних холодов в конкретной зоне возделывания. Продолжительность вегетационного периода у исследуемых сортов и линий сои определялась генотипом и варьировала в зависимости от геноти пических особенностей от 95 до 140 дней. По данным В.Г. Михайлова (1986), данный признак был обусловлен на 70% наследственными особенностями сорта и лишь на 30% - другими факторами. Продолжительность отдельных межфазных периодов также варьиро вала в зависимости от сортовых особенностей. По количеству дней от всходов до цветения большинство сортов и линий сои относились к очень ранним (30-35 дней) и ранним (36-40 дней) (приложение 3). Установлено, что продолжительность вегетации изучаемых сортов и линий в значительной степени зависел от продолжительности периода «всходы — цветение» и в меньшей мере от продолжительности периода «цветение - полное созревание». Прямая связь между вышеуказанными призна ками отмечена в работе К.К. Бабу (1992).
Морфобиологическая характеристика созданных сортов и линий сои
Механизированное возделывание и уборка сои при существующей технологии предусматривали наличие у исследуемых сортов таких признаков, как нерастрескиваемость бобов после созревания, оптимальное прикрепление нижнего боба на главном стебле, устойчивость растений к полеганию, отсутствие облома боковых ветвей и дружность созревания (Москаленко В.И., 1979; Мухин В., Терентьев Ю., 1980).
Растрескивание бобов и вследствие этого осыпание семян - крайне не желательный признак, приводящий к потерям урожая. В целом у всех исследуемых сортов и линий сои установлено незначительное варьирование данного признака в зависимости от условий года. Тем не менее, большинство из них характеризовалось высокой устойчивостью к растрескиванию бобов даже при длительном перестое как во влажные, так и в засушливые годы возделывания. Исключением являлись скороспелые сорта Лада и Ладья (ВНИ ф ИМК), которые оказались чувствительными к резким суточным колебаниям температуры и относительной влажности воздуха в условиях Ростовской области и склонны к сильному растрескиванию бобов (более 85%). Сорт Донская характеризовался слабой растрескиваемостью бобов (10%) даже при длительном перестое.
Известно, что технологичность при уборке в значительной степени определяется высотой прикрепления нижних бобов на стебле. Оптимальная вы [Щ сота прикрепления нижнего боба- 16-20 см (Корсаков Н. И., Мякушко
Ю.П., 1975). Более низкое прикрепление боба на стебле приводило к тому, что при срезе стеблей комбайнами во время уборки часть бобов оставалось в поле, существенно снижая урожайность. В то же время очень высокое прикрепление нижнего боба на стебле (более 25 см) было нерационально для урожая.
Установлено значительное варьирование высоты стебля до нижнего боба в зависимости от генотипа. Величина данного признака у изучаемых сортов и линий сои в 1999-2001 гг. в среднем составляла 12,4-26,6 см (приложение 6). Высота прикрепления нижнего боба варьировала также и от погодных условий. Так, в засушливом 2001 году величина этого признака была максимальной (14,0-28,3 см), а в умеренно влажном 2000 году - минимальной (9,0-25,0 см).
При анализе исследуемых образцов по группам спелости установлено, что скороспелые формы характеризовались более низким прикреплением бобов: 12,4-16,5 см. Высота растений не оказывала влияние на высоту прикрепления нижних бобов (рис. 3.4).
Облом нижних боковых ветвей являлся одной из причин потерь полноценных семян сои. Сильное обламывание боковых ветвей отмечено у сорта Ламберт. Растения данного сорта имели раскидистый куст с большим углом отхождения боковых ветвей (более 40) и низкое прикрепление их к стеблю. Большинство исследуемых образцов характеризовались сжатым или полусжатым типом куста с низкой степенью ветвления и небольшим углом отхождения боковых ветвей (менее 30) и не были склонны к их облому. Устойчивость к полеганию растений - ещё один важный признак, обеспечивающий эффективную уборку. Полегание сои ухудшало условия светового режима растений, нарушало нормальную циркуляцию воздуха в посеве, усиливало распространение болезней, затрудняло процесс уборки и в конечном итоге приводило к потере урожая. Все изучаемые сорта и линии сои обладали высокой устойчивостью к полеганию. Они характеризовались детерминант-ным или полудетерминантным типом роста, имели толстые стебли, у которых в нижней половине стебля междоузлия были короче, чем в верхней. Высота растений этих сортов и линий в 1999-2001 гг. составляла в среднем 52,9-79,7 см. Даже в благоприятном 2000 г. при высоте растений - 61,9-111,0 см, накапливая большую вегетативную массу, самые высокие из них (Аксинья, 9/01 (Кировоградская 5 х Добруджанка 522), 16/01 (и.о. Веселовская 1 х Кировоградская 5) только наклонялись и после сбрасывания листьев и высыхания бобов выпрямлялись.
Все изучаемые сорта и линии сои характеризовались дружным сбрасыванием листьев к концу вегетационного периода и одновременным созреванием бобов на растении, что существенно ускоряло и облегчало процесс уборки семян комбайном.
Таким образом, выделенные 16 сортов и линий сои хорошо отселекти-рованы по устойчивости к растрескиванию бобов при созревании, к полеганию, к обламыванию боковых ветвей, высоте прикрепления нижних бобов, дружности созревания и сбрасывания листьев и высокотехнологичны в возделывании.
К качеству соевых семян как к сырью для пищевой промышленности, и в частности для производства молочных продуктов, в наших исследованиях предъявлены более строгие требования.
Физические свойства семян имели большое значение в оценке исследуемого исходного материала сои. Такие физические свойства, как их цвет, форма и величина обеспечивали не только внешний товарный вид семян, но и влияли на качество изготавливаемых из них продуктов.
Обязательными признаками при оценке семян для производства молочных продуктов были светлая окраска семян и рубчика и отсутствие их пигментации. Окрашенная кожура семядолей и темный цвет рубчика семян снижали как товарное качество самих семян, так и качество соевых продуктов. Семена отобранных сортов и линий были разнообразны по цвету от белых до желтых, по форме от круглой до овальной (приложение 7).
Масса 1000 семян являлась не только показателем продуктивности, но и параметром качества его семян. Для селекции пищевых сортов сои предпочтителен отбор образцов с массой 1000 семян 130 г и более.