Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1. Народнохозяйственное значение сои 8
1.2 Краткая ботанико — биологическая характеристика и история культуры 10
1.3 Распространение культуры сои и урожайность 21
1А Подбор родительских сортов для скрещиваний и решение проблемы доноров 23
2 Условия, материал и методика проведения исследований 39
2.1 Агроклиматические условия Приморского края 39
2.2 Погодные условия в годы выполнения работы 41
2.3 Материал и методика проведения исследований 43
3 Исходный материал в селекции на повышенную продуктивность для изучения донорских свойств у сортов-источников сои 50
4 Селекционно-генетические показатели в гибридных популяциях сои 59
4.1 Степень доминирования количественных признаков и величина гетерозиса у гибридов Fi 59
4.2 Трансгрессии признаков у гибридов в F3 и F4 72
4.3 Наследуемость признаков в гибридных популяциях F3 и F4 85
4.4 Корреляционные отношения между селекционно-генетическими показателями 97
5 Предсказание реакции на отбор по количественным признакам в селекции сои 105
6 Использование сортов-доноров высокой продуктивности различного эколого-географического происхождения в селекции сои 112
Выводы 119
Предложения для селекционной практики 122
Список литературы 123
Приложения 145
- Народнохозяйственное значение сои
- Краткая ботанико — биологическая характеристика и история культуры
- Агроклиматические условия Приморского края
- Степень доминирования количественных признаков и величина гетерозиса у гибридов Fi
Введение к работе
Актуальность темы. Велико и разносторонне значение сои. Благодаря уникальному химическому составу она широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура, которая находит свое применение Б разных отраслях народного хозяйства.
Особую значимость имеет эта культура в решении белковой проблемы из-за высокого (40-45%) содержания его в зерне. Белок ее содержит все незаменимые аминокислоты и легко усвояем, так как в основном состоит из водорастворимых фракций альбуминов и глобулинов.
Кроме полноценного белка в зерне сои находится 20-25% масла с благоприятным жирно-кислотным составом, такое же количество углеводных соединений в основном в растворимой форме, большой набор минеральных веществ и витаминов.
Не случайно эта культура получила широкое распространение на всех континентах планеты и заняла четвертое место по объемам производства в мире среди сельскохозяйственных культур после пшеницы, риса и кукурузы.
Дальневосточный регион традиционно занимает ведущее место в российском соеводстве, его доля в 2004 году составила 80,2% от посевов сои в Российской Федерации. В Приморском крае соя является основной культурой, определяющей рост экономики хозяйств, однако ее урожайность, несмотря на сравнительно благоприятные почвенно-климатические условия для возделывания, пока невысокая и составляет 7,0-9,5 ц/га.
Важное место в увеличении валовых сборов зерна принадлежит сорту, который является - основным средством производства дешевой продукции. Вклад сорта в прирост урожая может составлять в среднем до 50%. Поэтому выведение высокопродуктивных сортов и разработка научно обоснованной технологии их возделывания, отвечающих современному уровню развития сельскохозяйственного производства, имеют актуальное значение.
В селекционной работе с соей, как правило, применяется метод гибридизации. При этом используются сорта-источники, носители необходимых признаков, которые во многих случаях слабо передаются гибридному потомству, и поставленная цель достигается увеличением объемов селекции и затрат на выведение сорта. В связи с этим особое значение в селекции придается изучению и использованию сортов-доноров наиболее важных хозяйственно-ценных признаков и закономерностей развития селекционно-генетических показателей в гибридной популяции сои, что позволяет интенсифицировать селекционный процесс и повысить его эффективность.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в том, чтобы изучить влияние происхождения сортов-источников из разных эколого-географических зон на выделение сортов-доноров высокой продуктивности сои при их использовании в селекционном процессе в условиях Приморья. При этом были поставлены для решения следующие задачи:
провести агробиологическое изучение коллекционных образцов сои с выделением из них сортов-источников высокой продуктивности различного эколого-географического происхождения;
осуществить гибридизацию высокопродуктивных сортов-источников из Европейской, Азиатской и Американской эколого-географических зон с местными сортами различных групп спелости и провести гибридологический анализ полученного материала;
провести анализ селекционно-генетических показателей в гибридных поколениях сои в зависимости от происхождения отцовских форм разных эколого-географических зон;
выявить корреляционные связи между селекционно-генетическими показателями по основным количественным признакам;
выделить эколого-географические группы, из которых возможно отобрать сорта-доноры хозяйственно-ценных признаков;
і
отобрать наиболее продуктивные, обладающие устойчивостью к грибным заболеваниям в условиях муссонного климата Приморья формы для использования их в селекционном процессе;
на основе использования в гибридизации выделенных сортов-доноров высокой продуктивности отобрать линии сои для дальнейшего их изучения в конкурсном сортоиспытании.
Научная новизна исследований. Впервые выявлены эколого-географические зоны, из которых возможно выделение наибольшего количества сортов-доноров сои с высокой продуктивностью, что позволяет в условиях Приморья более эффективно с меньшими затратами вести селекционную работу с этой культурой.
Для выявления сортов-доноров сои высокой продуктивности, устойчивых к грибным болезням, в качестве материнских форм установлена возможность использования, прежде всего, среднеспелых и среднепозднеспелых сортов местной селекции.
В результате селекционной проработки исходного материала с участием выделенных сортов-доноров высокой продуктивности получены среднеспелые высокопродуктивные линии сои, устойчивые к грибным болезням и превышающие стандарты по продуктивности на 27-40 %, которые будут испытаны на заключительных этапах селекционного процесса.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Для выделения сортов-доноров высокой продуктивности сои в условиях Приморья следует подбирать сорта-источники этого признака из Азиатской и Американской эколого-географических зон.
Выделенные в результате экспериментальной работы сорта-доноры высокой продуктивности Цзилинь, Исудзу, Wayne следует широко использовать в селекционном процессе по созданию исходного гибридного материала сои.
В целях получения болезнеустойчивых высокоурожайных линий сои при гибридизации с вышеуказанными сортами-донорами необходимо в качестве
материнских исходных форм использовать среднеспелый сорт Венера и сред-непозднеспелый сорт Приморская 69.
Практическим результатом работы является создание высокопродуктивных гибридных комбинаций Приморская 1285 х Цзилинь, Цзилинь х Carter; линий - Венера х Цзилинь, Венера х Исудзу, Венера х Wayne, Приморская 69 х Wayne, Приморская 69 х Исудзу, Приморская 13 х Цзилинь. Сорт Приморская 1326 (Венера х Цзилинь) изучается в конкурсном сортоиспытании.
Основные положения, выносимые на защиту.
Выделение сортов-доноров высокой продуктивности сои из Азиатской и Американской эколого-географических зон возделывания культуры путем использования их в качестве отцовских форм.
Возможность получения высокопродуктивных болезнеустойчивых линий сои при гибридизации с использованием в качестве материнских форм среднеспелого сорта Венера и среднепозднеспелого — Приморская 69.
Использование в селекции сои выделенных сортов-доноров высокой продуктивности Цзилинь, Исудзу, Wayne.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы биологии, селекции и семеноводства сои" (г. Благовещенск, 2003 г.), на конференции молодых ученых Приморского НИИСХ (п. Тимирязевский, 2004 г.), на международной конференции, посвященной 75-летию Дальневосточной опытной станции ВИР "Перспективы использования геноресурсов в селекции сельскохозяйственных культур Дальнего Востока России" (г. Владивосток, 2004 г.), на Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых "Совершенствование форм и методов работы молодых ученых Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии в организации научного обеспечения Дальнего Востока" (п. Тимирязевский, 2005 г.).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в десяти научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений для селекционной практики. В диссертации 35 таблиц в тексте, 8 в приложении, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 224 источника, в том числе 17 на иностранных языках.
Народнохозяйственное значение сои
Высокая питательная ценность и лечебные свойства соевых бобов были известны на Востоке еще 5тыс лет назад. Соя - одно из немногих сельскохозяйственных растений, в результате переработки семян которого получают одинаково ценные как основные готовые продукты (соевое масло и соевую муку), так и отходы (соевый шрот, жмых). Соя содержит необходимые людям и животным вещества - до 23% жиров, 40-45% белка с полным набором незаменимых аминокислот, до 30% углеводов [1, 2].
Из растений сои, ее бобов, зерна, шротов, белкового концентрата производится более 400 видов изделий; белок и масло используют более чем в 1000 пищевых продуктах. При глубокой переработке сои вырабатывают синтетические и искусственные пищевые продукты и полуфабрикаты - соевый изолят, бифштексы, шницели, фарш, рулет и другие заменители мяса, икры, шоколада и даже макарон. Соевый белок, отличающийся высокой функциональностью, используют для лечебных целей как сырье, для приготовления препаратов, стимулирующих центральную нервную систему; применяется при лечении диабета и лучевой болезни. Соевую муку, молоко и порошок соевого молока можно применять в пищу для детей грудного возраста. Соевое молоко содержит полноценный лецитин, которого в процентном соотношении столько же, как и в яичном желтке. Молоко из сои обладает высокими диетическими свойствами, в меньшей мере вызывает выделение желудочного сока, чем коровье; оно рекомендуется при язвах желудка, перитоналыюм раздражении гиперсекреции желудка, при острых и хронических инфекционных заболеваниях, брюшном тифе, диабете и пр. Словацкая академия наук рекомендует сою как лекарство от инфаркта и атеросклероза [3-6].
Одним из наиболее широко используемых продуктов переработки сои является соевое масло. Оно занимает первое место среди производимых пище вых масел. Доля его в мировом производстве составляет 30,3%. Соевое масло находит применение в мыловаренной и лакокрасочной промышленности.
Белковые соевые изоляты нашли свое применение в пищевой, текстильной, парфюмерной, фармацевтической, бумажной промышленности, используют их и для других технических целей.
Соевое растение практически безотходно, оно используется на 100%. В приготовлении кормов для животных соя является основной высокобелковой культурой. Она - хороший компонент для смешанных посевов с главной силосной культурой - кукурузой. Соевый шрот на 100% балансирует по аминокислотному составу комбикорма для птиц, свиней, молочного и мясного скота, используется в кормах для пушных зверей и рыб.
Велико агротехническое значение сои, прежде всего как азотфиксирую-щей культуры. Она накапливает в почве значительное количество (20—45 кг/га) азота и поэтому является хорошим предшественником зерновых и других не бобовых сельскохозяйственных культур. Экологическое значение сои состоит в том, что при усиленной фиксации атмосферного азота клубеньковыми бактериями на корнях, соя на 40-70% своей потребности в азоте удовлетворяет за счет содержания его в атмосфере, использует малодоступные и труднорастворимые для злаков минеральные соединения не только из пахотного слоя, но и более глубоких слоев. Она успешно используется в качестве зеленого удобрения.
Высокое качество соевого белка, его сбалансированность по аминокислотам, дешевизна и высокий эффект его использования обусловили бурный рост производства сои, превратили ее в главнейшую культуру мирового земледелия. Соя занимает главенствующие положение в пополнении продовольствия, и эта роль ее с каждым годом все более возрастает [7].
Проблема происхождения полиморфного рода Glycine Willd. ещё не нашла должного освещения. Имеются сведения лишь о формировании культурного вида Glycine max (L.) Merril.
В литературе широко распространено мнение, согластно которому возделываемая соя произошла от дикорастущей G. soja. Этой точки зрения придерживаются К. И. Максимович, А. Франше, Л. Савотье, Г. Уатт, П. Ашерсон, К. ПаЙпер, В. Мороз, Г. Хеги, С. Вудвортс и некоторые китайские авторы [8].
В. Б. Енкен и ряд других ученых утверждают, что ближе всех к культурной сое стоят виды G. tomentosa Benth и G. soja siebet Lukk [8,9,10]. H.A. Бази-левская и В.К. Дагаева [11] считали, что G. soja и G. max возникли из одного вымершего вида. H.Hadley и Т. Hymowitz [12] полагают, что культурная соя происходит от одного или двух диплоидных предков, имеющих по 20 хромосом. Но такие формы в природе не найдены. Доказательством полиплоидной природы культурной сои является наличие у неё дупликатных генов.
Японский ученый K.Karasawa [13] утверждал, что культурная соя возникла из дикой путем накопления мутаций без изменения числа хромосом.
Другие исследователи [14] предполагают, что эволюция культурной сои шла следующим путем: Glycine ussuriensis-G.gracilis-G.max. T.Hymowitz [15] не соглашается с приведенным выше утверждением и считает, что G. gracilis (полукультурная соя) действительно является промежуточной формой, но она возникла путем скрещивания уссурийской и культурной сои.
В.Б. Енкен [8] определил G.gracilis как подвид культурной сои. Большинство авторов разделяют эту точку зрения. Lemann СН.О.[16], Корсаков Н.И. [17] и другие, и считают, что предком культурной сои была дикорастущая G.soja, которая подвергалась в течение шести-семи тысячелетий одновременно естественному и искусственному отбору, главным образом по признакам, интересующим человека.
Краткая ботанико — биологическая характеристика и история культуры
Соя — одна из древнейших сельскохозяйственных культур мира. Это самая распространенная зернобобовая и масличная культура, которую возделывают более 60 стран на пяти континентах в умеренном, субтропическом и тропическом поясах. Площадь посева ее в мире составляет 70 млн. га.
С незапамятных времен соя получила широкое распространение в земледельческих районах Восточной Азии. Здесь она стала одним из элементов восточной культуры. С употреблением в пищу продуктов, приготовленных из сои, восточные народы связывают феномен долголетия и малую распространенность ряда заболеваний.
По размерам площадей, засеваемых ею, первое место в мире занимают США и Китай. В нашей стране соя пока не заняла надлежащего места. Основные посевы ее размещены на Дальнем Востоке — в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, Еврейской АО.
Благодаря созданию новых скороспелых сортов в последние годы соя дает удовлетворительные урожаи семян и зеленой массы в районах, расположенных севернее установленных ранее оптимальных границ ее выращивания в Российской Федерации (на юге Московской области, в Рязанской, Псковской, Костромской, Ярославской, Пермской, Орловской, Оренбургской, Омской, Новосибирской областях, Алтайском и Красноярском краях). С каждым годом ее ареал в нашей стране увеличивается. По мнению А.А.Бабича [67], наиболее целесообразно концентрировать производство сои и кукурузы в одном поясе, климатические условия которого одинаково благоприятны для выращивания этих культур. В тех земледельческих областях, где выращивают по 5,0-7,0 т/га зерна кукурузы, возможно, получать по 1,8-2,0 т/га сои, а при орошении — 2,5-3,0 т/га.
В настоящий период в Приморье, как и на всем Дальнем Востоке, сое придается наибольшее значение. По посевным площадям Приморье занимает второе место на Дальнем Востоке после Амурской области. Здесь имеет место устойчивая динамика увеличения площадей под соей: 2002 г. — 91 тыс. га, 2003 г. - 110 тыс. га, 2004 г. - 125 тыс. га. в 2005 г. - 137 тыс.га. Что касается урожайности, то она остается невысокой - 7-10 ц/га, хотя во многих хозяйствах она составляет 12-15 ц/га. Сравнительно высокие цены на зерно сои делают ее экономически оправданной. Этому способствует наличие Уссурийского МЖК, перерабатывающего всю сою, производимую в Приморском крае и частично - в других районах Дальнего Востока.
Научно-исследовательская работа по этой культуре в Приморском крае проводится по направлениям: селекция, совершенствование элементов технологии, защита растений - в Приморском НИИСХ, Дальневосточной опытной станции ВНИИР и ДальНИИЗР.
Анализ возделывания сои на Дальнем Востоке показывает, что эта культура находит все большее признание у сельских товаропроизводителей. Благодаря усилиям ученых ВНИИ сои ареал сои продвинулся далеко на север. В последние годы возросло внимание к этой культуре в областях Сибирского региона. Появились местные сорта Омской и Новосибирской селекции. В Кемеровской и других областях также отмечены положительные результаты возделывания сои.
Работая в основном методом гибридизации, имеющим длительную историю, ученые Дальнего Востока и Сибири создали десятки адаптированных к местным условиям сортов, урожайность которых в производственных условиях при соблюдении рекомендованных агроприемов составляет 20-25 ц/га. Наша экологически чистая соя вполне может быть использована как для промышленной переработки, так и изготовления из нее ценных пищевых продуктов.
Успех гибридной селекции в значительной степени определяется правильным подбором для скрещивания исходных родительских форм, что является одним из самых сложных вопросов практической селекции [23,40,70,71]. Трудность его заключается в том, что любой признак или свойство родительских организмов не передается непосредственно их потомству при гибридизации, которая является сложным процессом образования новых форм, основанным на развитии генотипа в постоянно меняющихся условиях внешней среды. В гибридном организме признаки и свойства, полученные от родителей, образуют различные сочетания и развиваются в каждом заново. Поэтому необходимо знать, как проявляются те или иные признаки при определенных условиях роста растений [72].
Агроклиматические условия Приморского края
Приморский край расположен в самой южной части Дальнего Востока, занимаемая площадь составляет 167,8 тыс. кв. км. Его восточное и южное побережья омываются водами Японского моря, что и определяет во многом резко выраженный муссонный климат этих районов Дальнего Востока. Большую часть края, около 80% , занимает горный хребет Сихоте — Алинь, пересекающий Приморье с севера на юг, и только 20% приходится на низменные впадины и долины рек [199]. Реки принадлежат бассейну реки Амур и Японского моря,
Приморье находится под постоянным воздействием зимнего и летнего муссонов, приносящих в летний период большое количество осадков при относительно высокой температуре воздуха.
Весна, как правило, бывает затяжной и засушливой. Оттаивание почвы на глубину 5 см отмечается в конце марта - начале апреля. Наступление вегетаци » онного периода (переход через среднесуточную температуру +5С) устанавли вается в период с 13 по 23 апреля.
В третьей декаде марта и до конца второй декады ноября продолжается теплый период (период с положительной среднесуточной температурой воздуха выше 0) и составляет 215-245 дней. Средняя продолжительность безморозного периода колеблется от 140 до 164 дней. Однако заморозки возможны в течение всего мая месяца. Лето жаркое с обильными осадками. В первой половине лета растения обычно страдают от почвенной засухи. Во второй половине - выпадает основная масса осадков, которые переувлажняют почву, а периодически повторяющиеся тропические циклоны вызывают наводнения.
Высокая относительная влажность воздуха 80-90% при высоких положительных температурах создает благоприятные условия для массовых вспышек различных заболеваний сои.
Осенний период, как правило, продолжительный, теплый с частыми дож ч дями, что объясняется влиянием теплого моря в этот период. В сентябре при среднесуточных температурах 10С возможны заморозки, прекращающие вегетацию теплолюбивых культур.
За вегетационный период (120-135 дней) в основных земледельческих районах сумма температур выше 10С составляет 2400-2600 [199]. Среднегодовая температура воздуха в последние годы резко повышается и составляет 4,1-4,5.
Для сои уровень температуры воздуха в период цветения-формирования бобов имеет решающее значение. За счет недостатка тепла в эти фазы развития наблюдается снижение урожайности до 20%. В отдельные годы недобор урожая может достигать 50% [200].
Среднемноголетние суммы осадков вегетационного периода на территории Приморья колеблются в пределах 500-600 мм. Максимальное количество осадков выпадает в августе-сентябре, которые соя использует наиболее эффективно.
Гидротермический коэффициент (ГТК) Селянинова на большей части территории находится в пределах 1,6-2,0 (ГТК 1,6-умеренно влажная зона, 1,6-2,0 - влажная, 2,0 - избыточно влажная)[201].
Запасы продуктивной влаги в почве в слое 0-100 см составляют в среднем 205 мм.
Пахотные угодья в основных земледельческих районах Приморья представлены лугово-бурыми почвами — 36,0%, буроподзолистыми — 20,5%, лугово-глеевыми - 16,5%, остаточно-пойменными — 16,2%, бурыми лесными — 9,5%, лугово-болотными - 1,3%. Первые два типа почв, на которых обычно возделывают сою, характеризуются тяжелым механическим составом, маломощным пахотным слоем 17-20 см склонным к заплыванию и образованию корки с содержанием гумуса 3,0-5,5%. Реакция почвенной среды кислая, степень насыщенности основаниями и обеспеченность подвижным фосфором низкая, подвижным калием средняя. Окультуривание этих почв связано с известкованием и фосфо-ритованием, а также с внесением органических и минеральных удобрений.
ГОСУДЛ:Х:-:Ч !ЦА Среди полевых культур, возделываемых на Дальнем Востоке, соя по своим биологическим особенностям в наибольшей степени соответствует муссон-ному климату [202]. Посев ее производится во вторую половину мая в прогретую и обычно сухую почву. Как правило, в начале лета наступает засушливый период, но посевы сои не страдают от недостатка влаги, так как водопотребле-ние растениями в начальных фазах развития минимальное. В этот период на соевых полях проводятся интенсивные работы по уходу, борьбе с сорняками, рыхлению почвы. Во второй половине лета с выпадением муссонных дождей для сои складываются благоприятные условия для формирования урожая. Сочетание осадков, высокой влажности и температуры воздуха благоприятствуют нормальному прохождению соответствующих фаз развития.
Климатические условия Приморья в основном соответствуют биологическим потребностям сои. Продолжительный период вегетации, достаточное количество тепла и влаги обеспечивают получение высоких урожаев различных по спелости сортов сои. Созревание семян и уборка в основном проходят при пониженной влажности и других, сравнительно благоприятных условиях.
Степень доминирования количественных признаков и величина гетерозиса у гибридов Fi
Степень доминирования ряда элементов продуктивности и гетерозис в Fj наблюдали на гибридах 18 комбинаций скрещивания. В качестве материнских форм использованы районированные сорта сои селекции Приморского НИ-ИСХ, относящиеся к разным группам спелости; раннеспелая, среднеспелая и среднепозднеспелая. В качестве отцовских сортов-источников взяты высокопродуктивные сортообразцы из наиболее удаленных эколого-географи-ческих зон (ЭГЗ): Европейской, Азиатской и Американской. Анализ степени доминирования и проявления гетерозиса в Fj проводили по девяти признакам, определяющим продуктивность: масса семян с одного растения, число продуктивных ветвей, число продуктивных узлов, число бобов и семян на одном растении, масса 1000 семян, высота растения, толщина стебля, высота прикрепления нижнего боба. Также была проведена иммунологическая экспертиза данных гибридов на устойчивость к наиболее вредоносным в условиях муссонного климата Приморья грибным заболеваниям: септориозу, пероноспорозу, церкоспорозу и комплексу возбудителей корневых гнилей. Характеристика гибридов первого поколения с отцовскими формами европейского, азиатского и американского происхождения по количественным признакам дана в приложениях Б, В и Г,
В первом поколении гибридных популяций, полученных от скрещивания с отцовскими формами европейского происхождения, отмечено, что характер наследования количественных признаков очень специфичен, и наследуются они по-разному — от депрессии признака до его сверхдоминирования (таблица 9). При этом наибольшая степень доминирования отмечалась у признаков, определяющих продуктивность растения: масса семян с одного растения, число узлов и бобов на одном растении, число семян на одном растении.
Причем наибольшие значения степени доминирования наблюдались в комбинациях с отцовским сортом Alaric. С этой же родительской формой из числа изучаемых материнских сортов наибольшая степень доминирования отмечена у гибридов со среднеспелым сортом Венера.
Степень развития признака масса 1000 зерен определяется в значительной мере генотипом в сочетании с внешними условиями в период налива зерна. Известно, что параметр крупности семян — мелкосемянность - является филогенетически более старым признаком. Естественно, что в первом поколении гибридов изучаемых комбинаций не было зафиксировано доминирование признака крупности. Депрессия признака в большей степени проявилась в комбинациях: Приморская 69 х Alaric (-2,24), Приморская 69 х Бисер (-1,46) и Приморская 13 х Бисер (-0,98). В остальных комбинациях по данному признаку было отмечено отсутствие доминирования или промежуточное наследование.
Наблюдается некоторая тенденция положительной связи между значениями доминирования и гетерозиса: при высокой степени доминирования признака—выше гетерозис. Об этом упоминают и другие авторы [213].
В зависимости от комбинаций гетерозис проявлялся в различной степени. Так, по признаку масса семян с одного растения он в большинстве случаев оказался выше, где в качестве отцовской формы взят сорт Alaric, а в качестве материнской среднеспелый - Венера и среднепозднеспелый Приморская 69 (44,0 и 49,78%). В этом случае имеется преимущество над гибридными особями других комбинаций данной группы по шести признакам из девяти. По другим основным признакам продуктивности — числу бобов и семян на одном растении — гетерозис был также высоким в комбинациях Венера х Alaric (52,47%) и Приморская 69 х Бисер (51,70%). В гибридных комбинациях, где в качестве материнской формы использовали раннеспелый сорт, степень проявления гетерозиса была ниже.
Наряду с основными элементами продуктивности в селекционной практике следует учитывать характер наследования признаков, которые в формировании урожая являются вспомогательными. Это такие признаки у сои как высота растения, толщина стебля, высота прикрепления нижнего боба и число продуктивных ветвей. Высота растения и толщина стебля имеют прямые корреляционные связи с основными элементами продуктивности [10,73,214]. Другие вспомогательные признаки — высота прикрепления нижнего боба и число продуктивных ветвей - необходимо также учитывать при создании сортов, пригодных к механизированному возделыванию и сортов кормового направления.
Так, по высоте растения у гибридов Fi, полученных от скрещивания с отцовскими формами европейского происхождения, отмечено сверхдоминирование и гетерозис. Причем они оказались выше у гибридов комбинаций: Венера х Alaric (2,48/5,62%), Венера х Бисер (1,59/6,18%) и Приморская 69 х Alaric (2,18/6,34%). По высоте прикрепления нижнего боба во всех комбинациях отмечено отрицательное доминирование — наследуется признак низкого прикрепления первого боба на стебле. Наследование признака толщина стебля во всех комбинациях идет по типу сверхдоминирования. И наибольшие показатели гетерозиса были отмечены в комбинациях Приморская 69 х Alaric (24,43%) и Венера х Alaric (21,83%). По признаку число продуктивных ветвей наиболее высокая степень доминирования и гетерозис отмечены у гибридов комбинации Венера х Бисер.
Таким образом, проведенные исследования показывают, что у данной группы гибридных комбинаций Fi сверхдоминирование и гетерозис имеют место по большинству признаков (масса семян с одного растения, число бобов и число семян на одном растении, число продуктивных узлов, высота растения, толщина стебля, число продуктивных ветвей).
При скрещивании с сортами азиатского происхождения (таблица 10), сверхдоминирование высокого показателя и гетерозис отмечены по следующим признакам: масса семян с одного растения, число продуктивных узлов, число бобов и семян на одном растении, высота растения, толщина стебля и количество продуктивных ветвей, то есть по большинству изучаемых из них.