Терапевтическое действие ларивитола при токсическом поражении печени лабораторных животных и гепатозах цыплят-бройлеров Ерёменко, Сергей Васильевич



Ерёменко, Сергей Васильевич. Терапевтическое действие ларивитола при токсическом поражении печени лабораторных животных и гепатозах цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Ерёменко Сергей Васильевич; [Место защиты: Белгород. гос. с.-х. акад. им. В.Я. Горина].- Белгород, 2012.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-16/124

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Механизм токсического поражения печени четыреххлористым углеродом , 7

1.2. Клинико-морфологические виды повреждений печени и их коррек рек ция 12

1.3. Антиоксиданты и их роль в восстановлении функции печени 18

2. Материал и методы исследования 31

3. Собственные исследования 38

3.1 .Определение токсикологических свойств ларивитола 38

3.2. Лечебное действие ларивитола на функциональное состояние печени крыс при поражении четыреххлористым углеродом 46

3.2.1. Физиологическое состояние и масса тела 46

3.2.2. Биохимический показатели крови 48

3.2.3. Гистологические изменения печени 53

3.3. Оценка клинического состояния и биохимических показателей крови сельскохозяйственной птицы 60

3.4. Терапевтический эффект ларивитола при гепатозах цыплят бройлеров 63

3.4.1. Интенсивность роста и сохранность 63

3.4.2.Морфологические и биохимические показатели крови 65

3.4.3. Показатели естественной резистентности 70

3.4.4. Ветеринарно-санитарная оценка и физико-химические показатели мяса 71

3.5. Производственные испытания 78

4. Обсуждение результатов исследования 80

Выводы 93

Практические предложения 95

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Поражения печени различной этиологии занимают значительное место в общей структуре заболеваний и являются достаточно широко распространенной патологией (Подымова С.Д., 1998; Дынжинова Е. А, 2007; Привалов И. М., 2009).

При патологии печени, независимо от этиологии, ведущим патоморфологическим синдромом является цитолиз, обусловленный повышением проницаемости и (или) разрушением мембран гепатоцитов и их органелл с развитием гиперферментемии митохондриального фермента АсАТ и цитоплазматического фермента АлАТ (Подымова С.Д., 1998; Шерлок Ш. с соавт., 1999).

Для коррекции цитолитического синдрома в настоящее время целесообразно включение в современную фармакотерапию хронических поражений печени препаратов, обладающих гепатопротекторным и мембраностабилизирующим действием и тем самым активитующих антиоксидантную защиту организма (Катикова О.Ю., 2002; Доркина Е.Г, 2004). К препаратам, обладающим гепатопротектрными свойствами, относят каротин, жирорастворимые витамины, биофлавоноиды и др.

Гепатопротекторный эффект могут оказывать фармакологические средства, улучшающие метаболические процессы в организме, средства, ингибирующие перекисное окисление липидов и обладающие антигипоксической активностью (Силуянова Н. с соавт.,2002). Для лечения и профилактики токсических гепатитов можно применять препараты, содержащие в своём составе витамины, биофлавоноиды и другие биологически активные вещества (Скакун Н.П. с соавт., 1987 ; Тихазе А.К. с соавт.,1999; Абидуева Е.Л., 2005; Ильченко, Л.Ю. с соавт., 2007).

Исходя из этого, нами, совместно с учёными-химиками ЗАО «Петрохим» ( г.Белгород) был разработан новый комплексный препарат, в состав которого вошли биофлавоноидный комплекс лиственницы, а также витамины А, Дз и Е, который получил название ларивитол. При разработке ларивитола, было учтено его антиоксидантное действие, которое является ключевым звеном в профилактике заболеваний животных.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было изучение гепатотропных свойств ларивитола на модели острого токсического гепатита на белых крысах и подтверждение его фармакологического действия при гепатозах цыплят-бройлеров.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

определить безвредность ларивитола на лабораторных животных;

вызвать токсический гепатит у белых крыс путём применения четырёххлористого углерода;

на модели острого токсического гепатита установить гепатотропный эффект ларивитола и сравнить его эффективность с аминовиталом;

сравнить эффективность действия ларивитола и аминовитала при гепатозах цыплят-бройлеров;

определить химический состав и биологическую ценность мяса птицы, получавшей ларивитол;

экономически обосновать использование ларивитола в птицеводстве.

Научная новизна работы. На модели острого токсического гепатита впервые изучены гепатотропные свойства ларивитола. Действие препарата проявлялось уменьшением нарушений функционального состояния печени, вызванного четырёххлористым углеродом, и сопровождалось снижением до физиологической нормы активности ферментов переаминирования, щелочной фосфатазы и содержания билирубина в сыворотке крови, восстановлением гистоструктуры печени.

На цыплятах-бройлерах подтверждены выявленные на лабораторных животных гепатотропные свойства ларивитола. Дано обоснование возможности его использования в качестве лечебно-профилактического средства при гепатозах цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. Предложен новый препарат для лечения гепатозов цыплят-бройлеров и дано экономическое обоснование использования его в птицеводстве.

Ларивитол выпускает ЗАО «Петрохим» (г. Белгород). Разработано и утверждено временное наставление по его применению.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2010, 2011), «Современные подходы к развитию АПК» (Казань, 20011), и расширенном заседании кафедры инфекционной и инвазионной патологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2012).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в сборниках международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них две – в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ).

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты токсикологических свойств ларивитола;

доказательства гепатотропного действия препарата на модели острого токсического гепатита на белых крысах;

доказательства терапевтического действия ларивитола при гепатозах цыплят-бройлеров;

оценка товарного вида и биологической ценности птицеводческой продукции после применения ларивитола;

практические предложения по применению ларивитола;

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Библиографический список включает 166 источника, в том числе – 65 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 6 рисунками.

Антиоксиданты и их роль в восстановлении функции печени

Механизм повреждающего действия СС14 реализуется через активацию процессов свободнорадикального окисления (Galisteo М. et al., 2000). Образование свободных радикалов и реактивных метаболитов кислорода является важным механизмом повреждения клеток печени. В частности, чрезмерная продукция активных форм кислорода (АФК), инициирует лавинообразное разветвление процессов свободнорадикального окисления (Зимин Ю.В. с соавт., 2001).

Имеющиеся к настоящему времени данные позволяют считать, что, как в реакциях окислительного стресса, так и в механизмах антиоксидантной защиты принимает участие оксид азота, образование которого доказано для ге-патоцитов, клеток Купфера и эндотелиальных клеток печени.

Введенный в организм СС14 растворяется во всех мембранных элементах печёночной клетки. Наибольшее количество его сосредоточивается в микросомальной фракции. А.И. Арчаков (1975) приводит подробный разбор механизма действия СС14. Решающее значение отводится связыванию тет-рахлорметана с цитохромом Р-450. Быстро протекающая реакция восстановления приводит к образованию радикала СС1з, что и является пусковым звеном в механизме повреждающего действия яда. Образовавшиеся радикалы четырёххлористого углерода, с одной стороны, взаимодействуя с липидами, резко стимулируют развитие перекисного окисления и вызывают повреждение биологических мембран. С другой стороны, они оказывают непосредственное действие на цитохром Р-450, вызывая его деструкцию (Gumicio J J., 1989; Gumerova A. A., et al., 2007). Свободнорадикальные продукты метаболизма четырёххлористого углерода стимулируют перекисное окисление липидов и в первую очередь повреждают мембраны эндоплазматической сети. Возможно, что страдают мембраны и других внутриклеточных структур. В частности, это доказано для лизосом. Следствием стимуляции перекисного окисления липидов является нарушение функционирования важнейших ферментных систем, что и приводит к гибели клетки. В мембранах эндоплазматической сети нарушаются процессы синтеза белка и липопротеидов, инактивируется глюкозо-6-фосфатаза. Решающую роль играет «мембранный эффект», развивающийся вследствие действия свободнорадикальных продуктов превращения четырёххлористого углерода и стимулированного ими пере-кисного окисления липидов (Арчаков А.И., 1975). Взаимодействие образующихся радикалов ССЦ с ПНЖК фосфолипидов мембран инициируют пере-кисное окисление липидов (ПОЛ) с последующим развитием цепной реакции свободнорадикального окисления, что приводит к глубоким нарушениям функциональных свойств мембран - подавлению активности мембраносвя-занных ферментов, выходу цитозольных ферментов в кровь, декомпартмен-тализации кальция и, в конечном итоге - к апоптозу и некрозу гепатоцитов.

Цитохром Р450 представляет комплекс белка с ковалентно связанным гемом (металлопротеином), обеспечивающим присоединение кислорода. Гем, в свою очередь, является комплексом протопорфирина IX и двувалентного атома железа. Число 450 обозначает, что восстановленный гем, связанный с СО, отличается максимумом поглощения света при длине волны 450 нм. Это обстоятельство и определило название фермента. Цитохрому Р-450 присущи многообразие форм и широта субстратной специфичности. Цитохром Р450 был открыт в конце 50-х годов XX века М. Клингенбергом и Д. Гарфинкелем. Термин «цитохром» (cito -клетка; chromos -цвет) появился в 1962 г. как временное название для обнаруженной в клетках окрашенной субстанции.

Катаболизм цитохрома Р-450 начинается с энзиматического или ауто-оксидабельного превращения его в неактивную форму - цитохром Р-420, который катаболизируется по известным путям биотрансформации геминовых структур. После разрыва связи с белковым компонентом гем подвергается воздействию микросомальной гемоксигеназной системы и превращается в биливердин. Активация гемоксигеназной системы, например с помощью СоСЬ, сопровождается усилением катаболизма цитохрома Р-450 и снижением его уровня в печени (Подымова С.Д., 1993). Известно, что в патогенезе острого токсического гепатита (ОТГ), вызываемого четыреххлористым углеродом (СС14), основную роль играют токсические продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ). ПОЛ инициируется в липидном слое биомембран гепатоцитов свободными радикалами, которые образуются при расщеплении СС14 и хлоксила и способствуют накоплению первичных и вторичных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) - в печени (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Альберт А., 1989; Виноградова Л.Ф с соавт., 1989). Поэтому в качестве средств профилактики и патогенетической терапии ОТГ, вызываемого хлоксилом и СС14, целесообразно использовать антиоксидант природного происхождения, в том числе и убихинон-10. Как нами было показано ранее, убихинон-10 проявляет свое антиоксидантное действие на молекулярном уровне, реагируя со свободными радикалами. Он в значительной мере способствует снижению содержания продуктов ПОЛ - КД и МДА - у животных с ОТГ, вызываемом ССІ4 (Виноградова Л.Ф. с соавт., 1994). Кроме этого, убихинон-10 стабилизирует клеточные и субклеточные мембраны гепатоцитов, предохраняя их от повреждающего действия токсических факторов Сугробова Н.П. с соав., 1992; Виноградова Л.Ф. с соавт., 1994).

Лечебное действие ларивитола на функциональное состояние печени крыс при поражении четыреххлористым углеродом

С целью определения влияния препарата на выделительную функцию почек ежемесячно проводили контрольный учет диуреза подопытных крыс и лабораторный анализ мочи.

В результате проведенных исследований не обнаружено каких-либо значимых изменений спонтанного диуреза ни в одной из групп. Значение рН мочи колебалось в пределах физиологической нормы для крыс (6,8-7,2), при этом не обнаружено существенных различий между контрольными и опытными группами. Белок, сахар и ацетон в моче не выявлены.

Таким образом, установлено, что ларивитол не оказывает отрицательного влияния на функцию почек и физико-химические показатели мочи.

После окончания эксперимента всех крыс декапитировали под эфирным наркозом и определяли абсолютную массу внутренних органов, проводили их визуальное и микроскопическое изучение.

В результате проведённых исследований установлено, что абсолютная масса внутренних органов крыс, потреблявших различные дозы ларивитола, находилась в пределах физиологической нормы и ничем не отличалась от данных контрольной группы. При макроскопическом исследовании не выявлено никаких изменений анатомического строения и топографии внутренних органов.

У подопытных крыс головной мозг имел гладкий рельеф, тонкие прозрачные оболочки. На разрезе вещество мозга серовато-белого цвета. В сердце эпикард гладкий, блестящий, венечные сосуды полнокровны, миокард буровато-красного цвета. Селезенка покрыта гладкой полупрозрачной капсулой, на разрезе темно-вишневого цвета, эластичная. Желудок наполнен пищевой массой, слизистая оболочка серовато-розового цвета. Поджелудочная железа имеет дольчатое строение, на разрезе серовато-желтоватого цвета. Легкие полнокровны, серовато-розовые. Каких-либо различий с животными контрольной группы не обнаружено. В легких просвет альвеол свободный, межальвеолярные перегородки сохранены. Стенки бронхов чистые, тонкие. При гистологическом исследовании внутренних органов крыс, получавших ларивитол в максимальных дозах, выявлено следующее:

Головной мозг с тонкой мозговой оболочкой и умеренно полнокровными сосудами. Нервные клетки во всех отделах представлены четко, сохраняют свои размеры и форму. Ядра нервных клеток имеют округлую, овальную и неправильную форму, соответствующую отделам мозга. Сосуды умеренно полнокровны.

Сердце: мышечные волокна с хорошо выраженной поперечной исчер-ченностью, обычных размеров. Миокардиоциты чётко контурированы с богатыми хроматином овальными ядрами и эозинофильной цитоплазмой. Межмышечная соединительная ткань развита хорошо. Сосуды умеренно заполнены кровью.

Почки: клубочки коркового слоя хорошо выражены, обычных размеров. Эпителий извитых канальцев цилиндрической формы. Базальные мембраны без изменения. Строма представлена умеренно полнокровными сосудами с преимущественно лимфогистиоцитарными клеточными элементами.

Печень с ровной гладкой капсулой, сохранено дольчатое строение паренхимы. Гепатоциты печеночных балок имеют четкие контуры, неправильной многоугольной формы с ярко выраженной эозинофильной зернистостью. Центральные вены и межбалочные капилляры умеренно полнокровны.

Селезенка имеет нормальное соотношение красной и белой пульпы. Лимфоидные фолликулы на всем протяжении сохранены. Красная пульпа полнокровна.

В поджелудочной железе дольчатое строение сохранено. Дольки обычных размеров, разделены тонкими прослойками соединительной ткани. Аци-нарные клетки с четкими контурами, конусовидной, кубической формы и обильной базофильной цитоплазмой. Островки четко представлены в виде скоплений светлых мелких клеток округлой формы. В желудке слизистая оболочка на всем протяжении сохранена, рельеф обычный. Покровный эпителий с четкими контурами, цилиндрической формы, со светлой вакуолизированной цитоплазмой. Подлежащие слои стенки желудка без видимых изменений.

В тонкой и толстой кишках слизистая оболочка сохранена на всем протяжении. Покровный эпителий контурирован, представлен бокаловидными и цилиндрическими клетками с базофильной цитоплазмой. Подслизистая, мышечная и серозная оболочки стенки кишки обычного вида, с умеренно полнокровными сосудами, с преимущественно лимфогистиоцитарными клеточными элементами в составе стромы.

В легких просвет альвеол свободный, межальвеолярные перегородки сохранены. Стенки бронхов чистые, тонкие.

Таким образом, гистоструктура внутренних органов животных при длительном воздействии максимальных доз ларивитола соответствовала норме и не отличалась от таковой у контрольных животных.

Исследование местнораздражающего действия проводили на кроликах. При этом было создано 2 группы животных по 6 голов в каждой. Кроликам опытных групп ларивитол вносили в конъюнктивальный мешок, в разведениях 1:10 и 1:100 (разведение производили физиологическим раствором). Через 6 ч и через сутки проводили осмотр глаза. При осмотре не было обнаружено изменений со стороны конъюнктивы и просвета зрачка. Следовательно, ларивитол не обладает местнораздражающим действием.

Аллергизирующее действие препарата изучалось на 18 морских свинках путём накожных аппликаций препарата. На депиллированные участки кожного покрова в течение 20 суток наносили 0,1 мл ларивитола в разведении 1:10 и 1:100. Через 21 сутки на интактный участок противоположной стороны наносили испытуемый препарат в разрешающей дозе.

Оценка клинического состояния и биохимических показателей крови сельскохозяйственной птицы

Из представленных в таблице данных видно, что в начале экспериментального периода в сыворотке крови цыплят как контрольной, так и опытных групп были обнаружены отклонения от физиологической нормы (недостаток белка, нарушение кальциево-фосфорного соотношения, увеличение глюкозы, щелочной фосфатазы и повышение активности ферментов переаминирования).

Как известно повышение глюкозы, щелочной фосфатазы и ферментов переаминирования свидетельствует о токсическом поражении печени и поджелудочной железы, что влечёт за собой увеличение проницаемости клеточных мембран гепатоцитов и мембран клеточных органоидов, при этом в циркулярное русло транспортируются ферменты цитоплазмы, митохондрий, лизосом (Подымова С.Д, 1998).

В конце экспериментального периода от всех изучаемых доз ларивито-ла произошло снижение глюкозы в сыворотке крови, причём достоверное только от максимальных доз препарата (на 28,7 и 25,4% соответственно по сравнению с контролем, при р 0,05).

Щелочная фосфатаза уменьшилась также после применения ларивито-ла: от дозы 1,0 г/кг - на 9,6%, от доз 2,0 и 3,0 г/кг - на 18,1 и 16,7% соответственно по сравнению с контролем (во всех случаях р 0,05-0,01)

После применения препаратов произошло снижение активности ферментов переаминирования. При этом активность аспартатаминотрансфераз,ы снизилась от всех изучаемых доз ларивитола: на 7,7% от минимальной дозы препарата (р 0,05) и на 28,4 и 26,8% соответственно от доз 2,0 и 3,0 г/кг массы тела (р 0,01). Активность аланинаминотрансферазы достоверно снизилась только от максимальных доз препарата: на 26,1% от дозы 2,0 г/кг и на 24,8% от дозы 3,0 г/кг массы тела.

Полученные данные свидетельствуют о гепатотропном действии ларивитола. Высокую гепатотропную эффективность препарата можно объяснить наличием в нём биофлавоноидного комплекса лиственницы (антиокси-данта) и жирорастворимых витаминов.

Как известно биофлавоноиды реализуют своё влияние на свободно-радикальное окисление через систему фенол-семихинон-хинон. В этой системе важнейшая роль отводится нестойкому семихинонному радикалу, играющему роль «ловушки» для других реакционно-способных радикалов. При наличии в системе окисления нескольких антиоксидантов характер их соче-танного действия может быть аддитивным и взаимонезависимым, либо ингибиторы могут взаимодействовать в ходе реакции, что приводит к эффектам синергизма или антагонизма.

Следует отметить, что во второй опытной группе, где цыплятам применяли аминовитал, снижение глюкозы, щелочной фосфатазы и активности ферментов переаминирования, не нашли статистического подтверждения с контролем (р 0,05).

Что касается других метаболитов сыворотки крови, то их изменения под влиянием изучаемых препаратов не были столь определёнными и статистически значимыми.

Таким образом, из проведённых нами исследований следует, что применение ларивитола вызывало снижение до физиологической нормы глюкозы, щелочной фосфатазы и активности ферментов переаминирования в сыворотке крови цыплят. Эти изменения в сочетании с более интенсивным ростом подопытных животных следует считать положительными. При этом оптимальной дозой препарата для цыплят-бройлеров следует считать 2,0 г/кг массы тела, так как более высокая доза экономически невыгодна, а низкая -менее эффективна.

Естественную резистентность организма птицы оценивали по бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности псевдоэозинофилов и уровню иммуноглобулинов. Полученные результаты исследований представлены в табл. 16.

Из представленных в таблице данных видно, что применение лариви-тола оказало положительное влияние на организм птицы. В конце экспериментального периода произошло повышение некоторых факторов естественной резистентности, причём достоверное увеличение было только фагоцитарной активности псевдоэозинофилов от доз 2,0 и 3,0 г/кг массы тела (на 14,1 и 12,8% соответственно при р 0,05).

Во второй опытной группе после применения аминовитала и в третьей после скармливания минимальной дозы ларивитола, это повышение (на 2,5 и 8,4%) не подтвердилось статистически (р 0,05), что можно рассматривать как тенденцию.

Отмеченные нами положительные изменения можно связать с биологическими свойствами ингредиентов, входящих в ларивитола: витаминами А и Е. Так, по данным ряда авторов, витамин Е стимулирует фагоцитарную активность нейтрофилов (Tengerdy, 1977) и клеток ретикуло-эндотелиальной системы (Dietert et. al., 1983). Витамин А повышает как клеточный, так и гуморальный иммунитет (Frost et al., 1977; Chandra, 1980).

Лизоцимная активность сыворотки крови за время наблюдения у цыплят всех групп изменялась незначительно и по сравнению с контролем недостоверно: ни от аминовитала, ни от изучаемых доз ларивитола.

Что касается остальных изучаемых показателей, то они увеличивались в рамках физиологической нормы согласно возрастному периоду птицы, и не имели статистически достоверной разницы с контролем.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что применение ларивитола в дозах 2,0 и 3,0 г/кг массы тела стимулирует фагоцитарную активность псевдоэозинофилов, более низкие дозы препарата менее эффективны.

После применения препаратов были определены физико-технологичекие свойства мышечной ткани цыплят и проведена ветери-нарно-санитарная оценка мяса. О качестве мясной продукции судили по результатам ветеринарно-санитарного осмотра тушек, органолептическим исследованиям, анализу химического состава и физико-технологических свойств мышечной ткани (табл. 17).

При осмотре внешнего вида тушек цыплят контрольной и опытных групп было установлено хорошее обескровливание, при этом явных различий между группами выявлено не было. Поверхность исследуемых тушек была сухой, чистой, без слизи и плесени. Цвет тушек контрольной и третьей опытной группы был белый с розовым оттенком, тушки второй опытной группы имели приятный бело-жёлтый цвет с розовым оттенком, что свидетельствовало об отложении каротина в подкожной клетчатке. У всех цыплят клюв глянцеватый без повреждений, прочный, не сгибается, что указывает на отсутствие нарушения минерального обмена. Слизистая оболочка ротовой полости гладкая, блестящая, слегка увлажнена бледно-розового цвета. Мышцы плотные, упругие, умеренно-влажные бледно-розового цвета. Жир белого цвета.

Ветеринарно-санитарная оценка и физико-химические показатели мяса

Следует отметить, что перед проведением опыта в сыворотке крови всех цыплят обнаружено существенное повышение глюкозы, ферментов пе-реаминирования и щелочной фосфатазы (в 1,5-2 раза выше физиологических значений), что свидетельствует о токсическом поражении печени и поджелудочной железы.

У подопытных цыплят, получавших ларивитол заметно снижалась активность АсАТ и АлАТ, играющих важную роль в процессах переаминиро-вания и деградации аминокислот и биосинтезе белка (Д. Мецлер, 1980; Я. Кольман, К. Рём, 2000). Снижение трансаминазной активности сыворотки крови наблюдалось после скармливания максимальных доз ларивитола .

Следует отметить достоверное снижение активности аспартатамино-трансферазы от всех изучаемых доз ларивитола: на 7,7% от минимальной дозы препарата и на 28,4 и 26,8% соответственно от доз 2,0 и 3,0 г/кг массы тела. Снижение аланинаминотрансферазы отмечалось только после применения максимальных доз препарата (на 26,1% от дозы 2,0 г/кг и на 24,8% от дозы 3,0 г/кг массы тела).

После применения ларивитола произошло снижение глюкозы в сыворотке крови, причём достоверное также от дозы 2,0 и 3,0 г/кг массы тела (на 28,7 и 25,4% соответственно по сравнению с контролем, при р 0,05).

Щелочная фосфатаза также снизилась до физиологических значений после скармливания ларивитола: от дозы 1,0 г/кг - на 9,6%, от доз 2,0 и 3,0 г/кг - на 18,1 и 16,7% соответственно по сравнению с контролем (во всех случаях р 0,05-0,01).

Таким образом, проведённые исследования показали, что ларивитол оказал гепатотропное действие на организм цыплят, что проявилось снижением до физиологической нормы ферментов переаминирования, щелочной фосфатазы и глюкозы в сыворотке крови. Действие аминовитала было менее эффективным, это проявлялось высокими показателями ферментов переами-нирования и щелочной фосфатазы в сыворотке крови.

Высокую гепатотропную эффективность ларивитола можно объяснить наличием в нём анитиоксидантов - биофлавоноидного комплекса лиственницы и витамина Е.

Многочисленные работы последних десятилетий свидетельствуют о большом значении биооксидантов в обеспечении защитно-приспособительных реакций организма, что обусловлено их способностью регулировать состояние клеточных мембран (Бурлакова Е.Б. с соавт.,1988).

В своих последующих исследованиях мы изучали влияние ларивитола на общую резистентность организма цыплят. Было установлено, что применение различных доз ларивитола вызвало повышение фагоцитарной активности псевдоэозинофилов, причём достоверное только от максимальных доз (на 14,1 и 12,8% соответственно при р 0,05).

Повышение естественной резистентности организм аможно объяснить ингрединтами, входящими в состав ларивитола (биофлавоноидного комплекса лиственницы и витаминами А, ДЗ и Е). По данным литературы, известно, что улучшение витаминной обеспеченности сказывется положительно на неспецифической резистентности организма (Scrimshaif N.S. et al., 1978; Ми-тюшников В. М., 1985; И. А. Болотников с соавт., 1987, и др.). Так, витамин А, оказывает влияние на синтез белков системы комплемента и пропердина (3. К. Леутская, 1964), повышает напряжённость гуморального иммунитета в целом (Prinz et al., 1983); витамин Е усиливает фагоцитарную активность псевдоэозинофилов (Tengerdi, Brown, 1977), стимулирует гуморальный иммунитет (Heinzerling et al., 1974). Положительно должно сказываться на естественной защите организма содержание в ларивитоле биофлавоноидного комплекса лиственницы.

При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса цыплят-бройлеров, которым в течение 20 суток применяли ларивитол установлено, что мясо птицы как контрольной, так и опытных групп, имеет хорошие органолептические показатели, свойственные свежему мясу здоровых цыплят. Не отмечено также существенных различий и по физико-химическиму составу. Рн мяса всех цыплят была в пределах 5,8-6,1, количество амино-аммиачного азота и коэффициент кислотность-окисляемость был в пределах, соответствующих доброкачественному продукту, реакция с медным купоросом и реактивом Несслера была отрицательной, с бензидином - положительной, что также свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния изучаемых препаратов на органолептические и физико-химические показатели мяса цыплят. Количество тушек, оценённых комиссионно по первой категории, было на 1-5% больше, чем в контрольной группе. Признаки мочекислого диатеза отсутствовали.

Качество мяса цыплят-бройлеров после применения ларивитола несколько отличалось от контрольных показателей. БПК мяса оказался достоверно выше показателей контроля после применения максимальных выше на 20-25,6%, изменился его химический состав. В мышцах увеличивалось содержание протеина, причём достоверно от доз 2,0 и 3,0 г/кг массы тела (на 13,6 и 14,1% соответственно).

Согласно проведённым нами исследованиям по определению аминокислотного состава мяса было установлено увеличение общего количества заменимых и незаменимых аминокислот после применения аминовитала и ларивитола, однако преимущество последнего по незаменимым аминокислотам было очевидным: на 11,8 и 11,6% выше контроля после скармливания ларивитола и на 5,2% после применения аминовитала.

Безвредность мяса цыплят-бройлеров после применения им ларивитола была изучена на крысятах . Скармливание мяса птицы лабораторным животным не оказало отрицательного влияния ни на физиологическое состояние крысят, их массу тела и внутренние органы, ни на воспроизводительную функцию мышей.