Введение к работе
1.1. Актуальность работы. Современное промышленное производство бройлеров отличается высоким уровнем внутриотраслевого разделения труда, высоким уровнем механизации производственных процессов, концентрацией управления, и интенсивным использованием птицы. Это стало возможным лишь благодаря получению высокопродуктивных кроссов бройлеров, которые являются пригодными для промышленного ведения отрасли, развитию технологии содержания птицы. В настоящее время все большее значение в условиях развитого птицеводства начинает приобретать качество продукции ( Бахин И. и др., 1976; Бессарабов Б.Ф., 2004; Деева А.В. и др., 2004; Демянчик В.Т., 2005; Данилевская Н.В., 2007; Чумина Н.Г., 2010).
Промышленное выращивание бройлеров является одной из ведущих отраслей мясного птицеводства: на его долю приходится 61-88% производства мяса птицы. Вследствие своей высокой эффективности бройлерное птицеводство стало устанавливать уровень развития мясного птицеводства, в общем (Болотников И.А., Михкиева., В.С., Олейник Е.К., 1983; Хохлов Р.Ю., 2009; Жилин А.В., 2010; Жилина О.В., 2010).
Промышленное птицеводство заставляет морфологов обратить пристальное внимание на необходимость проведения комплексных исследований развития и строения всех органов и систем домашних птиц с учетом видовых, половых, породных, возрастных и сезонных особенностей, а также в зависимости от условий их содержания, питания и эксплуатации. Раскрытие закономерностей видовой и индивидуальной изменчивости домашних птиц позволит глубже узнать их потенциальные возможности (Крок Г.С., 1962; Сметнев С. и др., 1981; Юдичев Ю.Ф., 1990; Бессарабов В.Ф., 2005; Тельцов Л.П, Шашанов И.Р., Николаев А.Д., Сидорова Т.Г., Троянов А.Н., 2008; Тельцов Л.П., 2011).
Повышенные требования предъявляет использование все более продуктивной птицы к технологии содержания и кормления, в связи с этим постоянно совершенствуются и уточняются технологические параметры (Мухтаров Р.Д., 1977; Новицкий Н., 1979; Ерисанова О., 2009).
Главной основой бройлерного птицеводства является гибридная птица. В основном все бройлеры сегодня – это гибриды двух, трех или четырех специализированных линий. Число бройлерных кроссов на сегодняшний момент, используемых в мировом промышленном птицеводстве, необычайно мало: ведущих кроссов всего 12-15. Связано это с тем, что высокопродуктивная птица довольно быстро получает самое широкое распространение, вытесняя менее продуктивные кроссы (Самойлова Л.,1978; Кочиш И.И., и др., 2011).
Дальнейшее развитие отрасли птицеводства невозможно без постоянного совершенствования технологии содержания бройлеров. Технология содержания бройлеров осуществляется путем повышения экономической эффективности производства на основе наиболее полной реализации продуктивных качеств птицы, снижения его энергоемкости, более полного использования природных ресурсов. В бройлерном производстве вышеперечисленные критерии становятся основными при оценке нового технологического приема (Данюс С. и др., 1978; Стоев П. и др., 1979; Фиситнин В., 1976, 1980).
В последние годы в современных условиях развитого птицеводства все большее внимание уделяется качеству получаемой продукции, а сам объект - птица подвергается стрессовым факторам при пересадках, смене рациона питания, ветеринарных обработках, что вызывает ослабление иммунитета и падежу (Бессарабов Б. Ф., Найденский М.С., Байдевлятов А.В., Николаенко В.П., 1990; Пронин А.В., 2010; 2011).
Комбинированное применение Гамавита и Фоспренила – иммунотропных препаратов, способствует восстанавлению до физиологической нормы функционирование иммунной системы, появлению новых устойчивых штаммов. Для снижения падежа птиц следует применять различные иммуномодуляторы (Придыбайло Н.Д., 1995, Вахрушева Т.И., 2005).
1.2. Цель исследования. Установить особенности раннего постинкубационного морфогенеза почек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении иммуномодулирующих препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».
Задачи исследования:
1. Провести исследование у бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста морфологии почек при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».
2. Изучить биохимические показатели крови и ткани почек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении Гамавита и Фоспренила.
1.3. Научная новизна работы. С помощью комплексных анатомо-гистологических, гистохимических, биохимических и иммунологических методов исследования впервые получено целостное представление о строении почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» по периодам и этапам постинкубационного онтогенеза при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».
Получены новые данные о фазовой структуре морфогенеза почек бройлеров кросса «Смена-7» в период раннего постнатального онтогенеза в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».
На основании структурно-морфологических характеристик установлены критические периоды развития почек бройлеров кросса «Смена-7», периоды положительного влияния иммуномодулятов. Обоснована взаимосвязь развития микроскопических структур почек с биологическими периодами и стадиями развития бройлеров.
Определен наиболее благоприятный режим и дозировка перорального приёма иммуномодулирущих препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» для почек бройлеров кросса «Смена-7» в условиях гиподинамии при клеточном содержании.
1.4. Теоретическая и практическая значимость. Проведенное комплексное исследование направлено на решение проблемных вопросов морфологии и физиологии животных относительно морфофункционального изменения почек бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении биологически активных препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».
Установленная в ходе исследования периодизация раннего постинкубационного морфогенеза почек цыплят-бройлеров, вносит определенный вклад в биологию индивидуального развития животных, позволяет решать важные вопросы в диагностике болезней и патологии при промышленном содержании сельскохозяйственной птицы.
Полученные данные развития почечных микроструктур позволяют судить о морфофункциональной зрелости, выделить критические периоды развития как органа, так и организма в целом, что особенно важно при назначении и использовании дополнительных препаратов, повышающих иммунный статус и снижающих стресс. Экспериментальный материал применения препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» является подтверждением рекомендаций производителя и может применяться в промышленном птицеводстве.
Получены новый данные о макро- и микроморфологии почек бройлеров кросса «Смена-7» в раннем постнатальном онтогенезе, могут служить морфологической нормативной основой при применении иммуномодулирующих препаратов, использоваться в качестве учебного материла, написания учебников и учебных пособий, в патологоанатомической диагностике болезней и регулировании уровня естественной резистентности и обмена веществ.
1.5. Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано одиннадцать научных работ: четыре из них в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ, – журнал «Вестник» Брянского государственного университета, № 4/2011; № 4/2012 гг.
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на I Международной научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира (Брянск, 13 декабря 2010 – 13 февраля 2011); IV Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 20-21 октября 2011); VI международных научных чтениях им. В.И. Вернадского «Проблемы естественнонаучного образования» (Ставрополь, 2012); опубликованы в журнале «Вестник» (Брянск, 2011; 2012); в научно-техническом журнале Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Вестник» (Санкт-Петербург, 2012); заседании кафедры зоологии и анатомии ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» (Брянск, 2011; 2012).
1.7. Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах морфологического цикла Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского; Орловского, Оренбургского, Ставропольского, Алтайского государственных аграрных университетов; Ивановской, Брянской государственных сельскохозяйственных академий, Крымского агротехнологического университета (Украина), в Смоленской государственной медицинской академии и НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи.
Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту:
-
Динамика макро- и микрометрических показателей почек у клинически здоровых цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» (абсолютная масса, объём, линейные характеристики, относительная масса, длина, капсула, почечные тельца, извитые и прямые канальцы и цитометрическая характеристика эпителиоцитов) при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».
-
Возрастные изменения гематологических показателей (гематокрит, количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина; скорость оседания эритроцитов, площадь клеток и ядер), показателей обмена веществ (количество общего белка, альбуминов, глобулинов, мочевины, мочевой кислоты, уровень глюкозы АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ, содержание химических элементов) и биохимических показателей ткани почек у бройлеров кросса «Смена-7» на этапе раннего постинкубационного онтогенеза при применении иммуномодуляторов.
1.9. Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Работа входит в тематику кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского: «Влияние экологических факторов на биологические объекты» в рамках РАН в разделе № 5 (Биологические науки), пункте 5.18 «Механизмы и закономерности индивидуального развития организмов», номер госрегистрации 01200704777, и «Влияние биологически активных веществ на морфофункциональный статус птиц».
Исследование по изучению особенности раннего постинкубапционного морфогенеза почек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении иммуномодуляторолв «Гамавит» и «Фоспренил» выполнено лично. Все полученные цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных аспиранта. По результатам исследований автора опубликовано шесть работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве: с профессором Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Е.В. Зайцевой и аспирантами И.А. Мерзляковой, Р.Ю. Лютым, К.А. Сердюковым, Е.Н. Чечулиной, Харланом А.Л., Силенок А.В., Н.Н. Крикливым, С.А. Шелудяковым, профессором Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Л.П.Тельцовым и профессором Ивановской государственной сельскохозяйственной академии В.В. Прониным. Материалы их исследований не вошли в диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в диссертационной работе).
1.10. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблиц, 46 диаграмм, 32 макро- и микрофотографий. Работа состоит из введения (общая характеристика работы), обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка используемой литературы. Список литературы включает 358 источников, в том числе 267 отечественных и 91 зарубежный.