Стресс-реактивность, продуктивность и интерьер свиней Гулько Евгений Юрьевич

Стресс-реактивность, продуктивность и интерьер свиней
<
Стресс-реактивность, продуктивность и интерьер свиней Стресс-реактивность, продуктивность и интерьер свиней Стресс-реактивность, продуктивность и интерьер свиней Стресс-реактивность, продуктивность и интерьер свиней Стресс-реактивность, продуктивность и интерьер свиней Стресс-реактивность, продуктивность и интерьер свиней Стресс-реактивность, продуктивность и интерьер свиней Стресс-реактивность, продуктивность и интерьер свиней Стресс-реактивность, продуктивность и интерьер свиней Стресс-реактивность, продуктивность и интерьер свиней Стресс-реактивность, продуктивность и интерьер свиней Стресс-реактивность, продуктивность и интерьер свиней
>




Гулько Евгений Юрьевич. Стресс-реактивность, продуктивность и интерьер свиней : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- п. Персиановский, 2003.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/657-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Влияние стресса на организм и продуктивность свиней 8

1.2. Механизм развития стресс-реакции 29

1.4. Пути снижения отрицательного влияния стрессов на свиней 42

1.5. Методы выявления стресса 46

2. Материал и методика исследований 55

2.1. Методика проведения зоотехнических исследований 55

2.2. Методика проведения лабораторных исследований 62

3. Результаты собственных исследований 64

3.1. Стресс-устойчивость и репродуктивные качества свиноматок 64

3.2. Оценка мясной продуктивности 71

3.2.1. Откормочные и мясные качества свиней различного направления продуктивности и стресс-резистентности 71

3.2.2. Физико-химические свойства и состав мышечной и жировой ткани 19

3.2.3. Гистоструктура мышечной ткани 83

3.3.3. Дегустационная оценка мяса подсвинков СМ-1 и ДМ-1 89

3.4. Влияние некоторых стрессоров на интерьер свиней 95

3.4.1. Морфологические и биохимические показатели крови супоросных свиноматок 95

3.4.2. Влияние скипидарного теста и пробежки на организм Супоросных свиноматок КБхЛ 101

3.4.3. Влияние кастрации на организм хрячков КБхЛ 112

3.4.4. Влияние отъема на изменение биохимических показателей крови подсосных поросят СМ-1 и ДМ-1 115

3.4.5. Влияние перегруппировки на морфологические и биохимические показатели крови поросят 122

3.4.6. Влияние стресс-фактора транспортировки на интерьер откормочных подсвинков 125

3.4.7 Определение естественной резистентности подсвинков 132

4. Частота встречаемости мутации в гене рецептора RYR-1, скелетных мышц у хряков и свиноматок СМ-1 и ДМ-1 134

5. Экономическая эффективность использования в селекции 138

6. Выводы 141

7. Предложения производству 144

8. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

Решение проблемы производства мяса в России должно быть обеспечено за счет развития, в первую очередь, двух наиболее скороспелых отраслей животноводства: свиноводства и птицеводства. Эти отрасли обладают достаточно быстрым расширенным воспроизводством, высоким коэффициентом размножения и сравнительно быстрой окупаемостью.

Для повышения эффективности ведения свиноводства необходимо использовать высокопродуктивные породы, типы и линии свиней в системах промышленного скрещивания и гибридизации.

Ориентация на выращивание свиней мясного направления привело к переориентации селекционных программ в этом направлении.

Установлено, что повышение откормочных качеств не вызывает серьезных проблем, однако повышение мясности приводит к снижению крепости конституции, естественной резистентности, повышению стресс-чувствительности, ухудшению воспроизводительных качеств и возникновению пороков PSE и DFD -свинины.

В связи с этим селекционные достижения должны проходить всестороннюю проверку не только на эффективность их использования в региональных системах разведения свиней, но и на выяснение их биологических особенностей - напряженности обменных процессов, естественной резистентности, стресс-устойчивости и качества свинины.

В настоящее время одной из проблем свиноводства является разработка современных экспресс - методов для ранней диагностики стрессчувствительности, резистентности и продуктивности животных.

Подход к решению данной проблемы предполагает использование в
широком спектре физиологических, биохимических,

иммуногенетических, цитохимических и других особенностей животных.

4
Большое значение имеет изучение этологии. Следовательно,

совершенствование селекционно-генетических методов диагностики хозяйственно-полезных признаков свиней должно опираться на достижения ряда смежных наук.

Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 01. 960. 0091170.) по республиканской комплексной целевой научно-технической программе «Мясо». Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является изучение вопросов, связанных со стресс-чувствительностью, резистентностью и продуктивностью, а также выявлением наиболее информативных тест-маркеров их характеризующих у существующих пород свиней, разводимых в зоне Северо-Кавказского региона.

Комплекс научных исследований предусматривает решение следующих задач:

определение степени влияния стресс-чувствительности и породности на воспроизводительную и мясную продуктивность пород, типов и гибридов свиней;

проведение сравнительной оценки интерьерных особенностей и качества свинины в зависимости от стресс-устойчивости у пород, типов и гибридов свиней;

изучение влияния различных стрессоров на интерьерные показатели свиней;

выяснение эффективности отбора стресс-резистентных свиней по гену RYR-1;

выявление величины и характера коррелятивных связей интерьерных показателей свиней с их воспроизводительными, откормочными и мясными

5
качествами, определение тест-маркеров стресс-состояния

воспроизводительной, откормочной и мясной продуктивности свиней;

определение экономической эффективности использования в свиноводстве стресс-устойчивых животных.

Научная новизна.

На основе научно-производственных экспериментов дана
сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей
свиней разных генотипов по новым тестам. Установлена степень влияние
стресс-чувствительности свиней на изменение качества свинины под
воздействием транспортировки. Выявлено влияние различных
технологических приемов применяемых при выращивании свиней на
развитие стресс-синдрома. Выявлены новые тест-маркеры для

диагностики состояния стресса. Впервые в Ростовской области применен отбор свиней СМ-1 и ДМ-1 по генетическим маркерам стресс-чувствительности. Выявлена частота встречаемости гена RYR-1, обусловливающего развитие стресс-синдрома, у свиней СМ-1 и ДМ-1 в ФГУП "Донское". Выявлены корреляции интерьерных тестов с продуктивностью свиней в связи со стресс-чувствительностью.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является изучение вопросов, связанных со
стресс-чувствительностью, резистентностью и продуктивностью

существующих пород свиней, разводимых в зоне Северо-Кавказского региона.

К основным целям данной работы относятся:

- определить степень влияния стресс-чувствительности и породности на воспроизводительную и мясную продуктивность пород, типов и гибридов свиней;

провести сравнительную оценку интерьерных особенностей и качества свинины в зависимости от стресс-устойчивости у пород, типов и гибридов свиней;

изучить влияние различных стрессоров на интерьерные показатели свиней;

изучить эффективность отбора стресс-резистентных свиней по гену RYR-1;

на основе определения величины и характера коррелятивных связей между интерьерными особенностями свиней и их воспроизводительными, откормочными и мясными качествми определить тест-маркеры для диагностики воспроизводительной, откормочной и мясной продуктивности продуктивности свиней;

определить экономическую эффективность использования в свиноводстве стресс-устойчивых животных.

Научная новизна исследований. На основе научно-производственных экспериментов впервые дана сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей свиней разных генотипов в связи состресс-чувствительностью по новым тестам. Установлена степень влияние стресс-чувствительности свиней на уровень и качество продукции. Выявлено влияние различных технологических приемов, применяемых при выращивании свиней, на развитие стресс-синдрома. Предложены новые тест-маркеры для диагностики состояния стресса. Впервые в Ростовской области проведена оценка свиней СМ-1 и ДМ-1 по генетическим маркерам стресс-чувствительности, выявлена частота встречаемости гена RYR-1, (обусловливающего развитие стресс-синдрома) у свиней в ФГУП "Донское". Определены корреляции интерьерных тестов с продуктивностью свиней и их стресс-чувствительностью.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Доказана более высокая продуктивность у стресс-устойчивых свиней. Предложены тест-маркеры для эффективной селекции свиней на стресс-

7 устойчивость, воспроизводительные и мясные качества, наиболее информативными из которых являются активность КК, ЛДГ, АсАТ, АлАТ, ПОЛ, уровень дофамина, серотонина, норадреналина, гистамина, кортизола. Рекомендовано применение генно - молекулярного теста для отбора гомозиготных особей (NN), с отсутствием мутации в гене рецептора рианодина скелетных мышц, позволяющего ускорить создание стресс-устойчивых линий свиней интенсивного мясного типа. Результаты работы внедрены в в племзаводе "Россия", б ПХ В/Ч 3033, в ФГУП "Донское".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Донского ГАУ (1998-2003);

на ежегодных научно-практических конференциях Донского ГАУ (1998-2003);

- на республиканских научно-производственных конференциях
межвузовского координационного совета «Свинина» 2000-2002г.г.

- на международной научно-практической конференции молодых
ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века.» в Воронежском
ГАУ им. К.Д.Глинки (2002).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Воспроизводительные, откормочные и мясные качества стресс-
устойчивых и стресс-чувствительных свиней.

2. Влияние стрессоров на изменение интерьерных показателей свиней.
3.Использование гена RYR-1, в качестве тест-маркера стресса стресс-
чувствительности у свиней для выявления гомозиготных (NN) особей.

  1. Экспериментальное обоснование комплексного применения тест-маркеров для диагностики PSS у свиней.

  2. Установление характера и тесноты связей между интерьерными тестами и продуктивностью свиней.

6. Экономическая эффективность выращивания стресс-устойчивых и стресс-чувствительных животных.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 20 рисунков. Включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству и список литературы, насчитыващий 247 источников (в т.ч. 90 зарубежных).

Механизм развития стресс-реакции

В механизме возникновения защитных реакций под действием неспецифического фактора воздействия в поддержании постоянства среды организма ведущую роль играют эндокринные железы, а прежде всего система "гипофиз-кора надпочечников" (рис.1) . Она и определяет реакцию организма в ответ на неблагоприятные воздействия внешней среды.

Одно из доминирующих направлений в изучении физиологии коры надпочечников связано с теорией, согласно которой, система гипофиз - кора надпочечников играет важнейшую роль в неспецифических системных реакциях организма, возникающих при длительном воздействии стресса.

Учеными было доказано, что при травме, тяжелой физической работе, инфекции, геморрагическом шоке, воздействии холода, гипоксии, ожогах и даже психологических потрясениях, в первую очередь снижается содержание холестерола и аскорбиновой кислоты в надпочечниках и одновременно увеличивается секреция кортикостероидов. В этот момент, как правило, возникает отрицательный азотный баланс, однако он легко устраняется введением углеводов. Стереотипную реакцию данной системы на стресс можно описать в три этапа:

1). Острая фаза опосредуется ЦНС через гипоталамус. Происходящие при этом процессы имеют самое непосредственное отношение к снабжению кровью жизненно важных органов, особенно сердца, легких, головного мозга. Основное усилие организма направлено на сохранение объема жидкости и поддержание артериального давления.

2). Протеолитическая фаза. Ее можно назвать стадией перераспределения субстратов необходимых для выработки энергии и анаболических процессов. В ходе этой стадии глюкокортикоиды действуют совместно с гормонами поджелудочной железы (повышается секреция глюкагона и снижается секреция инсулина) и катехоламинами вегетативной нервной системы, а также мозгового слоя коры надпочечников. При этом адреналин ингибирует секрецию инсулина и стимулирует секрецию глюкагона, также повышают секрецию глюкагоны и глюкокортикоиды.

3). Фаза репарации и восстановления поврежденной структуры. Во время восстановительной стадии весь комплекс гормонов, а также субстраты энергетического обмена и предшественники белка (аминокислоты и другие компоненты) обеспечивают усиленный синтез белков и деление клеток. В первую очередь, этому способствуют инсулин, гормон роста и тиреоидные гормоны. Как полагают A. Munck, P.M. Guyre, N.J. Holbrook (1984) "фармакологические" количества глюкокортикоидов требуются не столько для преодоления начальных эффектов стресса, сколько для предотвращения избыточной реакции на стресс, и тем самым предохранения организма от дополнительных повреждений.

Степень изменений в организме при стрессах зависит от адаптаптации. В зависимости от длительности воздействия стресс-фактора адаптационный период содержит три фазы.

1. Фаза тревоги (аварийная, или стадия мобилизации) - это кратковременная реакция, возникающая при действии стресс-фактора в течение непродолжительного периода времени. Значение фазы тревоги состоит в мобилизации источников энергии, которые должны обеспечить восстановление нормального состояния организма. В этом процессе важную роль играет центральная нервная система (рис.2). При помощи различных рецепторов раздражение, в зависимости от характера стрессора, воспринимается различными рецепторами зрительными, слуховыми, обонятельными, кожными и другими анализаторами и передается в головной мозг, который получает информацию о воздействии на организм повреждающего фактора и приводит в действие три системы: соматомоторную, висцеромоторную и эндокринную. При этом происходит оптимальное перераспределение крови в организме: большая ее часть направляется к головному мозгу, сердцу и скелетным мышцам.

К соматомоторным рефлексам относятся изменения мышечного тонуса и различные движения, обеспечивающие уклонение от воздействия повреждающего фактора.

К висцеромоторным факторам относятся активизация вегетативных центров: таких как симпатическая нервная система и блуждающий нерв. Благодаря этому меняется тонус гладкой мускулатуры, повышается кровяное давление, повышается частота сердечных сокращений. Стимуляция симпатической нервной системы приводит к высвобождению из мозгового слоя надпочечников таких катехоламинов адреналина, норадреналина и дофамина, из коркового - кортизола.

Пути снижения отрицательного влияния стрессов на свиней

В ходе лабораторных исследований в крови животных определяли содержание норадреналина, дофамина, серотонина, 5-оксииндолуксусной кислоты по Б.М. Когану и Н.В. Нечаеву (1978), гистамина и кортизола, по В.В. Меньшикову (1989), уровень перекисного окисления липидов (интенсивность хемолюминисценсии) - на установке ХЛМ 1Ц-01 по Ю.А. Владимирову и В.Н. Оленеву (1974), число эритроцитов- фотометрически (1979), содержание гемоглобина - колориметрически (по Сали), лейкограмму (%) с помощью камеры Горяева (1979), содержание общего белка и белковых фракций по Лоури в описании И.Т. Золотухина (1968), неорганического фосфора по Менькову (1970), мочевины по Неслеру (1953), глюкозы (унифицированным методом от 11.04. 1972), хлоридов (согласно «Иструкции по применению набора диагностического для определения хлоридов в биологических жидкостях фотометрическим методом по реакции с радонидом ртути», 1997), кальция по Вишневской и Ляшевской (1976), хлоридов в биологических жидкостях фотометрическим методом по реакции с радонидом ртути», 1997), кальция по Вишневской и Ляшевской (1976), холестерина по методу Илька (согласно «Инструкции по применению набора диагностического для определения холестерина в сыворотке и плазме крови утвержденной 29 апреля 1996 г.»), бета-липопротеинов (согласно «Инструкции для определения бета-липопротеинов производства фирмы «LACHEMA», Республика Чехия, 1979), активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) - по Рейтману и Френкелю (1957), альфа-амилазы по Ю.В. Огневу и СМ. Колодий (1981), холинэстеразы (согласно «Инструкции для определения активности холинэстеразы производства фирмы «LACHEMA», Республика Чехия, 1967), щелочной и кислой фосфатаз по А.Боданскому (1933), гамма глутамилтрансферазы (согласно «Инструкции по применению набора реактивов для опрелделения активности гамма-глутамилтрансферазы по ТУ 42-2-87-94»), креатинкиназы по S. S. Kuby, Н. A. Lardy (1954) и лактатдегидрогеназы по S. Lindy, A. Kottinen (1967). Наряду с этим в крови определяли фагоцитарную активность нейтрофилов по И.С. Гостеву (1950) и Матусевич (1970), фагоцитарный индекс по СИ. Плященко и В.Т.Сидорову (1979), бактерицидную активность по методике О.В.

Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966) усовершенствованной В.В.Федюк, Е.И.Федюк, М.А.Афанасьевым (2001) и лизоцимную активность - по В.Г. Дорофейчуку, в модификации Ю.М. Маркова (1975).

Постановку полимеразной цепной реакции (ПЦР) и выявление гена RYR-1 проводили по методике предложенной К.Мюллисом (1985), усовершенствованной R. Boom et al. (1990) и модифицированной Н.В. Ковалюк (2000). КПВК определяли по методике В.А. Коваленко с соавт (1984). Химический состав мышечной ткани и подкожного шпига определяли согласно "Методическим указаниям по изучению качества тушь, мяса и подкожного жира убойных свиней" (1978).

При оценке физико-химических свойств мяса кислотность определяли на рН-метре с универсальным индикатором; цвет - экстракционным методом по Н. Hornsey, 1957; влагоемкость - пресс-методом R. Grau, R. Hamm (1953), в модификации В. Воловинской (1972).

Гистоморфологические исследования мышечной ткани длиннейшей мышцы спины проводили по методике Донского СХИ (П.Е.Ладан и др., 1967).

Дегустационную оценку варёного мяса и бульона проводили по общепринятой методике. Этологические особенности поросят оценивали по В.И.Комлацкому (1985). Исследования крови проводились в лабораториях Донского ГАУ, Северо-Кавказского Зонального НИВИ и в ЦНИЛ Ростовского государственного медицинского университета, постановку полимеразной цепной реакции (ПЦР) и выявление гена RYR-1 проводили в лаборатории СКНИИЖа (г.Краснодар)

Методика проведения лабораторных исследований

В современных условиях ведения животноводства свиноводство играет значительную роль в решении проблемы обеспечения населения мясом и жиром. Поэтому задача ученых заключается в том, чтобы знизить потери при выращивании животных, а следовательно сделать свиноводство более рентабельным.

От устойчивости животных к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды во многом зависит уровень их продуктивности, особенно в условиях промышленного производства.

Нами в 1999 гг. были изучены откормочные и мясные качества молодняка ДМ-1 (п=40) и СМ-1 (п=38). Во время откорма животные каждого генотипа были разбиты на 2 группы в зависимости от стресс-чувствительности.

Анализируя результаты откорма (таб. 2.) мы установили, что среди СМ-1 стресс-устойчивые подсвинки на 6,3 дня (4,3%; Р 0,99) раньше (рис. 7.) , чем стресс-чувствительные достигали убойных кондиций, а среди ДМ-1 -на 4,7 дня (2,4%; Р 0,95). В целом (без учета генотипа) все стресс-устойчивые животные имели лучшую, чем стресс-чувствительные скороспелость на 5,2 дня(2,61%;Р 0,95).

Со скороспелостью тесно коррелируют среднесуточные приросты. У стресс-устойчивых животных этот показатель оказался выше, чем у стресс-чувствительных (рис.8.): у ДМ-1 на 40,8 (6,2%; Р 0,95); у СМ-1- на 49,1 г (6,8%; Р 0,99). В целом по всем подсвинкам данное превосходство составило 43,5 г (6,5%о, Р 0,95). Аналогичные результаты были получены Е.В.Жила (2001), В.И. Степановым, И.В. Капелистом, А.Л.Алексеевым (2001), В.Х.Фёдоровым(2001).

Площадь "мышечного глазка" у стресс-чувствительныхых подсвинков была выше (рис.14.), чем у стресс-устойчивых: у ДМ-1 на 0, см" (1,92%, Р 0,9), у СМ-1 на 0,5см2 (1,55%, Р 0,9). В целом по обоим генотипам разница в пользу стресс-устойчивых подсвинков составила 0,63см (1,97%, Р 0,9). Однако, в работе I. Carlson, L.Christian (1979) этот показатель был выше у стресс-чувствительных подсвинков.

В процессе проведения научно-хозяйственного эксперимента был изучен круг вопросов, касающихся степени влияния генотипа и стресс-резистентности на мясные качества подсвинков.

В заключение снижение количества форменных элементов крови, гемоглобина и кальция, по-видимому, можно объяснить тем, что транспортировка для животных является одним из сильнейших стресс-факторов неблагоприятно воздействующих на организм. В то же время на фоне снижения вышеперечисленных показателей закономерным явлением стало повышение содержания фосфора. Определили коррелятивную зависимость между биохимическими показателями сыворотки крови и показателями мясной продуктивности.

Площадь "мышечного глазка" у стресс-чувствительныхых подсвинков была выше (рис.14.), чем у стресс-устойчивых: у ДМ-1 на 0, см (1,92%, Р 0,9), у СМ-1 на 0,5см2 (1,55%, Р 0,9). В целом по обоим генотипам разница в пользу стресс-устойчивых подсвинков составила 0,63см2 (1,97%, Р 0,9). Однако, в работе I. Carlson, L.Christian (1979) этот показатель был выше у стресс-чувствительных подсвинков.

В процессе проведения научно-хозяйственного эксперимента был изучен круг вопросов, касающихся степени влияния генотипа и стресс-резистентности на мясные качества подсвинков.

В заключение снижение количества форменных элементов крови, гемоглобина и кальция, по-видимому, можно объяснить тем, что транспортировка для животных является одним из сильнейших стресс-факторов неблагоприятно воздействующих на организм. В то же время на фоне снижения вышеперечисленных показателей закономерным явлением стало повышение содержания фосфора. Определили коррелятивную зависимость между биохимическими показателями сыворотки крови и показателями мясной продуктивности.

При этом обнаружены положительные корреляции между величинной среднесуточного прироста и толщиной шпика (г=0,412 -ь 0,672), активностью

АлАТ и величиной среднесуточных приростов (г=0,627 0,812), активностью АсАТ и массой окорока (г=0,731), возрастом достижения живой массы 100 кг и массой парной туши (г=0,618), активностью креатинкиназы и длиной туши (г=0,753), среднесуточным приростом и уровнем общего белка (г=0,814), среднесуточным приростом (г=0,646) и затратами корма (г=0,837).

Менее высокие положительные корреляции выявлены между возрастом достижения живой массы 100 кг и затратами корма (г=0,427), активностью АсАТ и среднесуточным приростом (г=0,449), активностью щелочной фосфатазы и среднесуточными приростами (г=0,421), толщиной шпика (г=0,511) и массой задней трети полутуши (г=0,407).

Отрицательные корреляции получены между активностью АсАТ, АлАТ и скороспелостью г= - 0,726 и г= - 0,773 соответственно; активностью сс-амилазы и толщиной шпика (г=-0,451), активностью креатинкиназы и возрастом достижения живой массы 100 кг (г=-0,394), активностью щелочной фосфатазы и скороспелостью (г=-0,821), активностью АсАТ и затратами корма (г=-0,409).

Физико-химические свойства и состав мышечной и жировой ткани

Органолептическая оценка позволяет быстро и без особых материальных затрат определить вкусовые свойства мяса и сделать заключение о его качестве.

При дегустации мы установили (табл.7.), что мясо стресс-устойчивых подсвинков СМ-1 и ДМ-1 имело лучший внешний вид, чем мясо стресс-чувствительных (на 0,05 балла или 1,08% ; Р 0,9). В целом, по обоим генотипам эта разница составила 0,07 балла (1,54 %; Р 0,9).

Аромат мяса стресс-устойчивых подсвинков СМ-1 и ДМ-1 был несколько хуже, чем у стресс-чувствительных - на 0,15(3,06%») и 0,1 балла (2,19%; Р 0,95) соответственно. В целом, по обоим генотипам это превосходство составило 0,12 балла (2,54 %; Р 0,95). По вкусу мяса стресс-чувствительные подсвинки СМ-1 и ДМ-1 превышали стресс-устойчивыхых на 0,1 балла (2,46%; Р 0,95) и (2,59%; Р 0,95) соответственно. В целом, по обоим генотипам эта разница составила 0,1 балла (2,53 %; Р 0,95).

Консистенция мяса стресс-устойчивых подсвинков СМ-1 и ДМ-1 была лучше стресс-чувствительных - на 0,15 (3,84%; Р 0,99) и 0,1 балла (2,59%; Р 0,95) соответственно. В целом, по обоим генотипам это превосходство составило 0,1 балла (2,63 %; Р 0,95).

Сочность мяса у стресс-устойчивых подсвинков СМ-1 и ДМ-1 была ниже, чем у стресс-чувствительных на 0,1 (2,19%) и 0,15 балла (3,44%; Р 0,95) соответственно. В целом, по обоим генотипам эта разница составила 0,13 балла (2,9 %; Р 0,95). Сходные результаты были отмечены в работе S.N.Brown; P.D.Warriss; G.R.Nute; J.E.Edwards; T.G. Knowles(1998). По общей оценке качества мяса стресс-чувствительные подсвинки СМ-1 и ДМ-1 превосходили стресс-устойчивых на 0,5 балла (1,13%; Р 0,9) и (1,2%; Р 0,9).

Проводя межпородный анализ мы установили превосходство стресс-устойчивых подсвинков СМ-1 над ДМ-1 по внешнему виду, аромату, вкусу, консистенции и сочности соответственно на 0,15; 0,3; 0,2; 0,1 и 0,25 балла, или - 3,26; 6,31; 5,06; 2,56 и 5,61% (Р 0,95-0,99).

Мы установили у подсвинков СМ-1 и ДМ-1 средний уровень изменчивости по внешнему виду и цвету мяса (6,09-8,53%)), по общей оценке (7,53 - 10,91) , у СМ-1 по вкусу (7,56-8,65%) и ДМ по аромату (7,76 - 9,89%). Высокий уровень изменчивости был по консистенции (10,04 - 11,37%), сочности (14,76 - 17,49%).

По всем оцениваемым показателям наблюдался средний и высокий коэффициент вариации, что позволяет вести успешную селекцию по данным признакам. Анализ качества бульона показал (табл.8.), что по внешнему виду, цвету и прозрачности бульона стресс-устойчивые подсвинки СМ-1 и ДМ-1, превосходили стресс-чувствительных аналогов на 0,1(2,19%; Р 0,95) и 0,05балла(1,13%; Р 0,9). В целом, по обоим генотипам это превосходство составило 0,1 балла (1,12 %; Р 0,9).

Аромат бульона у стресс-устойчивых подсвинков СМ-1 и ДМ-1, был лучше, чем у стресс-чувствительных - на 0,15(3,33% ; Р 0,95) и 0,05балла(1,12% ; Р 0,9). В целом, по обоим генотипам эта разница составила 0,1 балла (2,23 %;Р 0,95).

Бульон из мяса стресс-устойчивых подсвинков СМ-1 и ДМ-1 был вкуснее, нежели у стресс-чувствительных на 0,1 балла (2,1 %; Р 0,95) и 0,15 балла (3,19 %; Р 0,95). В целом по обоим генотипам это преимущество составило 0,1 балла (2,12 % ; Р 0,95).

Наваристость бульона из мяса стресс-устойчивых подсвинков СМ-1 и ДМ-1 была выше, чем у стресс-чувствительных на 0,05 балла (1,07%; Р 0,9 и 1,04%; Р 0,9). В целом, по обоим генотипам это преимущество достигло 0,08 балла (1,27 %; Р 0,9). Подобные результаты получены в работах С. Сланева с соавт., (1997), Е.В.Жила (2000).

По общей оценке бульона зафиксировано превосходство стресс-устойчивых подсвинков СМ-1 и ДМ-1 над стресс-чувствительными - на 0,1 балла (2,17%; Р 0,95). Установлено превосходство стресс-устойчивых подсвинков СМ-1 над ДМ-1 по внешнему виду, цвету и прозрачности, аромату и вкусу - на 0,15; 0,05 и 0,05 балла, (3,29; 1,1 и 1,05%). По наваристости лидировали стресс-устойчивые подсвинки ДМ-1, опережавшие аналогов СМ-1 на 0,15 балла - 3,12%).