Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Совершенствование продуктивных качеств свиней 8
1.2 Новые отечественные специализированные породы и типы свиней 12
1.3 Промышленное скрещивание и гибридизация в свиноводстве 17
1.4 Стресс-чувствительность свиней: причины возникновения, методы прогнозирования и селекция на стресс-резистентность 24
1.5 Качество свинины в связи с интенсивной селекцией свиней на мясность 36
1.6 Биохимические показатели крови свиней и их использование в селекции 42
1.7 Показатели естественной резистентности у свиней разного направления продуктивности 48
1.8 Современные методы математического анализа в селекции свиней 54
2. Материал и методика исследований 59
2.1 Методы проведения зоотехнических исследований 59
2.2 Методы лабораторных исследований 64
3. Результаты исследований 66
3.1 Рост и развитие свиней в связи со стресс-реактивностью 66
3.2 Показатели продуктивности мясных свиней на выращивании в связи со стресс-реактивностью 72
3.3 Воспроизводительные качества свиноматок в связи со стресс-реактивностью 74
3.4 Откормочные и мясные качества чистопородных свиней разного
направления продуктивности и различной стресс-реактивности 76
3.5 Откормочная и мясная продуктивность помесных свиней 79
3.6 Физико-химические свойства мышечной ткани у свиней разных генотипови различной стресс-реактивности 82
3.7 Химический состав мышечной ткани свиней разных генотипов 86
3.8 Гистологическое строение мышечной ткани свиней разных генотипов 89
3.9 Физико-химические показатели качества шпика свиней разного направления продуктивности 92
3.10. Химический состав и развитие внутренних органов мясных свиней 95
3.11 Показатели белково-липидного обмена у подопытных свиней 97
3.12 Показатели ферментативной активности сыворотки крови опытных свиней 99
3.13 Уровень гормональной активности свиней разных генотипов и различной стресс-реактивности 103
3.14 Влияние технологических факторов на биохимические показатели крови 107
3.15 Цитохимический анализ крови свиней 110
3.16 Показатели естественной резистентности у свиней разных генотипов и различной стресс-реактивности 112
3.17 Корреляционный анализ взаимосвязи хозяйственно-полезных признаков и интерьерных показателей 114
3.18 Дисперсионный анализ хозяйственно-полезных признаков и интерьерных показателей 122
3.19 Экономическое обоснование проведенных исследований 127
4. Заключение 130
5. Выводы 139
6. Предложения производству 142
7. Слисок литературы
- Стресс-чувствительность свиней: причины возникновения, методы прогнозирования и селекция на стресс-резистентность
- Биохимические показатели крови свиней и их использование в селекции
- Показатели продуктивности мясных свиней на выращивании в связи со стресс-реактивностью
- Химический состав мышечной ткани свиней разных генотипов
Введение к работе
Степень развития современного свиноводства зависит не только от эффективности селекционно-племенной работы по созданию новых специализированных пород, типов и линий, но и от рационального использования генофонда существующих пород.
Целенаправленная работа отечественных и зарубежных свиноводов-селекционеров привела к созданию качественно новых генотипов, обладающих высоким уровнем мясной продуктивности. Однако новые специализированные породы и типы отличались повышенной чувствительностью к стрессам, пониженным качеством свинины, снижением уровня продуктивности в условиях промышленной технологии.
В связи с тем, что множество импортных пород не нашли у нас широкого применения в силу вышеназванных причин, основные усилия отечественных свиноводов были направлены на создание и совершенствование отечественных пород и типов свиней.
К числу крупнейших достижений относится скороспелая мясная порода СМ-1, утвержденная в 1993 году, а также ДМ-1, КМ-1» ПМ-І, ЭКБ-1, БКБ-1 и другие. Эти животные в основной массе отличаются достаточно высоким уровнем откормочной, мясной и воспроизводительной продуктивности и могут успешно использоваться в региональных системах скрещивания и гибридизации.
И все же технологические аспекты оказывают все более значительное влияние на уровень развития отечественного свиноводства. Технологические приемы и методы ведения отрасли свиноводства перешли в ранг чрезвычайных, резко повысилось влияние стресс-факторов, отрасль свиноводства терпит убытки за счет снижения качества продукции, естественной резистентности животных, как следствие, большого отхода молодняка.
Поэтому на повестке дня остро стоит проблема дальнейшего глубокого изучения роста, развития, продуктивности и интерьерных особенностей свиней в связи с уровнем их стресс-реактивности и естественной резистентности. Это
особенно актуально при внедрении новых мясных генотипов в товарное свиноводство.
Огромным фактором дальнейшего увеличения уровня откормочной и мясной продуктивности является использование промышленного скрещивания. Новые специализированные породы и типы свиней обязательно должны проходить проверку на сочетаемость в региональных системах скрещивания и гибридизации.
Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 01.960.0091170.) по республиканской комплексной научно- технической программе «Мясо».
Целью наших исследований явилось изучение развития, продуктивности и качества продукции свиней мясных пород и типов, используемых в Ростовской области, в связи с их стресс-реактивностью и естественной резистентностью.
Исходя из вышеизложенного, программа наших научных исследований предусматривала решение следующих научно-практических задач.
Изучение роста, развития и продуктивности свиней степного типа скороспелой мясной породы, донского мясного типа северокавказской породы, крупной белой породы, помесей ДМ-ІхСТ(СМ-І), СТ(СМ-1)хДМ-1 и КТ(СМ-l)xCT(CM-l).
Комплексная оценка качества продукции изучаемых пород и типов, а также их помесей.
Исследование интерьерных особенностей чистопородных и помесных животных.
Изучение состояния естественной резистентности у животных разных генотипов с различной стресс-реактивностью.
Определение влияния стресс-реактивности на продуктивность, качество мяса и уровень естественной резистентности.
Установление взаимосвязи между показателями продуктивности, качества мяса и естественной резистентности.
Изучение влияния факторов генотипа, сезона и стресс-реактивности на хозяйственно-полезные признаки свиней.
Научная новизна исследований. На свиньях специализированных мясных пород, типов (СМ-1, ДМ-1, СТ, КБ, КТ) и их помесей установлены закономерности роста, развития, продуктивности, качества мяса, интерьерные показатели, факторы естественной защиты в связи с уровнем стресс-реактивности.
Практическая значимость исследований заключается в том, что нами проанализированы особенности формирования продуктивности и качества продукции, факторов естественной защиты у чистопородных и помесных свиней различного направления продуктивности и разной стресс-реактивности. Выявлена целесообразность получения гетерозиготного по стресс-реактивности потомства. Результаты исследований внедрены в ФГУП учхоз «Донское» Октябрьского и ЗАО «Нива» Веселовского районов Ростовской области.
Результаты проведенных исследований могут использоваться при разработке планов селекционно-племенной работы, методических указаний и рекомендаций при разведении свиней в Ростовской области.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:
-на ежегодных конференциях по итогам НИР Донского ГАУ (2001-2005г.г.);
-на республиканских научно-производственных конференциях «Актуальные проблемы производства свинины» (Персиановский, 2002, 2003; Ставрополь, 2004);
-на конференции молодых ученых ДонГАУ (Персиановский, 2004).
Автор выражает глубокую признательность и благодарность за постоянную поддержку и помощь в выполнении работы и проведении исследований
научному руководителю, заведующему кафедрой товароведения и товарной экспертизы, доктору с.-х. наук, профессору А.И. Тариченко, ректору ДонГАУ, доктору с.-х. наук, профессору А.И. Бараникову, проректору по НИР ДонГАУ, заведующему кафедрой частной зоотехнии, доктору с.-х. наук, профессору Ю.А. Колосову, заведующему кафедрой разведения, селекции и генетики с.-х. животных, доктору с.-х. наук, профессору Г.В. Максимову, доктору с.-х. наук, профессору кафедры частной зоотехнии Н.В. Михайлову, директору учхоза «Донское», заведующему кафедрой технологии мясных и рыбных продуктов, доктору с.-х. наук, профессору И.В. Капелисту, заслуженному работнику сельского хозяйства РФ, директору ЗАО «Нива» В.И. Калашникову.
Стресс-чувствительность свиней: причины возникновения, методы прогнозирования и селекция на стресс-резистентность
Адаптационная способность является основным механизмом поддержания организмом жизни в изменяющихся условиях внешней среды. Эта способность к приспособлению всех функциональных процессов к оптимальному уровню является одним из основных свойств живых организмов. Эти способности организмов обеспечиваются целым рядом механизмов, вырабатывавшихся и совершенствовавшихся в ходе эволюции. В случае нарушения этого постоянства живые организмы восстанавливают его. А невозможность поддержания этого постоянства внутренней среды приводит к нарушению основных физиологических функций и представляет угрозу жизни организма.
Действие различных внешних раздражителей вызывает у животного организма определенные общие, неспецифические симптомы. Но когда действие раздражителя становиться длительным, появляются неспецифические симптомы. Исходя из этого, Н. Selye (1936) выдвинул концепцию стресса. Основываясь на экспериментах, он доказал, что при воздействии на организм различных сильных реагентов (температура, механические повреждения, сильные физические нагрузки) возникают симптомы, не зависящие от природы повреждающего агента. Н. Selye в развитии стрессового синдрома выделил три стадии: тревоги, резистентности и истощения.
Стадия тревоги развивается в течение 6-48 часов после начала действия повреждающего агента. Наблюдается уменьшение размеров тимуса, селезенки, печени, лимфатических узлов, исчезновение жировой ткани, снижаются температура тела и мышечный тонус, в пищеварительном тракте образуются язвы. Наблюдается гиперемия кожи, слезотечение, усиливается секреция АКТГ и гормонов надпочечников. Резистентность вначале снижается, затем повышается.
Стадия тревоги переходит во вторую стадию - стадию резистентности (наступает через 48 часов после повреждения), В этой стадии надпочечники увеличиваются, начинает исчезать отечность, прекращается общий рост тела, секреция молока. Эта стадия может продолжаться долго и является результатом приспособления организма к стрессу.
При сильном и длительном действии стресса наступает третья стадия -истощения. При этой стадии адаптационные возможности и резистентность организма резко снижаются, количество гранул в коре надпочечников уменьшается. Ограниченность стадии резистентности и возможность ее перерастания в стадию истощения дало основание Н. Selye (1950) вьщвинуть гипотезу об «адаптационной энергии», которая для каждого животного организма ограничена и обусловлена генетически. Те изменения, которые возникают под влиянием разнообразных физиологических или патологических факторов, он назвал общим адаптационным синдромом, состояние местного или системного возбуждения - стрессом, а вызывающие его факторы - стрессорами. Н. Selye (1959) определяет стресс как состояние организма, проявляющееся специфическим синдромом, который включает в себя все неспецифически вызванные изменения в биологической системе организма. В ответ на действия стрессора организм активирует гипофиз к производству адренокортикотропного гормона (АКТГ), который, в свою очередь, усиливает функцию надпочечников, которые в значительной мере являются основным по Н. Selye защитным и адаптационным органом.
Как свидетельствуют многочисленные данные очень важную роль в адаптационных процессах играет гормональная регуляция. Однако, игнорирование и роли нервной системы в регуляции резистентности неверно. Механизм цепи гипофиз — надпочечники до сих пор не изучен полностью (Р. Фитко, 1970).
Современные представления о механизме адаптации животных к изменяющимся условиям внешней среды основаны на учении И.П. Павлова, свидетельствующем о главенствующей роли нервной системы в регуляции всех функций организма. Действие стресс-фактора воспринимается периферическими афферентными окончаниями. Возникающее нервное возбуждение распространяется по афферентным путям и достигает не только корковых центров, но и ретикулярной формации ствола мозга. Стрессовые раздражители рефлексогенным путем стимулируют деятельность мозгового слоя надпочечников, вследствие чего в крови увеличивается количество адреналина. Адреналин, в свою очередь, активирует деятельность ретикулярной формации. Таким образом, нервная система эволюционно связана с эндокринной системой. (3. Бак, 1977).
В современном свиноводстве активно продолжаются работы над проблемой стресса в самых различных направлениях. При изучении динамики развития стресса у животных исследуются физиологические, биохимические, генетические аспекты его изменений в организме, вызванные различными факторами.
В формировании адаптационных реакций организма весьма важную функцию выполняет сердечно-сосудистая система, которая обеспечивает питание тканей и выведение продуктов метаболизма. Сердце свиньи следует с этих позиций оценивать как слабое. У свиней масса сердца по отношению к массе тела меньше, чем у крупного рогатого скота. Интенсивная селекция на мяс-ность резко увеличила длину тела животных и значительно изменила соотношение мяса и сала в пользу первого. А все это усугубило в худшую сторону соотношение между массой тела и массой сердца, вынудило сердце мясных свиней перегонять больше крови, чем сальных. По этой причине вероятно у мясных свиней начало развития стресса сопровождается изменениями сердечнососудистой системы, выражающиеся в появлении одышки, учащении пульса, дыхания, гиперемии, цианоза (М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978; Р. Фитко и др., 1975; А.А. Бабеев и др., 1984).
Биохимические показатели крови свиней и их использование в селекции
Как известно, кровь играет чрезвычайно важную роль в организме животных. Посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой ткани - обмен веществ. Через кровь осуществляется гормональная и ферментативная регуляция, действуют защитные функции организма. Кровь во многом отражает как общее устройство организма, его конституциональные особенности, так и его физиологическое состояние и связанное с ним отправление жизненных функций (Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978).
Именно биохимические исследования крови заняли ведущее место в ин-терьерных исследованиях. В свиноводстве накоплен значительный материал по изучению морфологического состава крови в связи с уровнем и направлением продуктивности свиней. Уровень эритроцитов и гемоглобина свидетельствует об интенсивности метаболических процессов и энергии роста организма (Г.В. Максимов, 1995; В.А. Погодаев, 1996 и др.). Содержание лейкоцитов в крови, в свою очередь, служит показателем устойчивости организма к воздействию внешней среды. Из биохимических показателей крови весьма подробно изучены белки. Именно белковый состав крови является одним из основных показателей, характеризующих уровень и направление продуктивности животных. Отмечено, что скороспелые свиньи отличаются повышенным содержанием общего белка в сыворотке крови (П.Е. Ладан, 1981; И.Н. Никитченко, 1978; Г.М. Бажов, Л.А. Бахирева, 1986; Г.В. Максимов, 1996; В.И. Степанов и др., 1997 и др.). Еще более высокая взаимосвязь установлена между количеством белковых фракций в сыворотке крови (альбуминов, а-,р ,у-) с интенсивностью роста свиней. В то же время нельзя не отметить более противоречивую картину взаимосвязей показателей белкового обмена с показателями мясности. Приведенные литературные данные свидетельствуют о том, что уровень белкового обмена в организме свиней положительно связан прежде всего с энергией роста.
Серьезное внимание уделялось изучению липидного обмена в сыворотке крови свиней различного направления продуктивности. Как известно липи-ды играют существенную роль в энергетических процессах в организме животного. В целом ряде исследований отмечалось, что повышенная жирность туш обусловлена повышенным содержанием общих липидов в сыворотке крови (Г.В. Максимов, 1976; З.Д. Гильман, 1974 и др.). Однако в ряде исследований отмечался более высокий уровень общих липидов в крови мясных свиней. Столь высокая изменчивость взаимосвязей уровня липидов и липопротеидов с показателями продуктивности затрудняет их использование в селекции.
В последние годы большой интерес вызывали исследования активности ферментов крови. Как биологические катализаторы они участвуют во всех жизненно важных процессах. Генетическая система через ферменты контролирует течение обменных процессов. Именно ферменты - самый крупный и наиболее высокоспециализированный класс белковых тел. Они являются тем рабочим аппаратом, посредством которого реализуется действие генов (А. Ленинжер, 1974; О.К. Смирнов, 1974). Ферменты аминотрансферазы (ACT, АЛТ) катализируют перенос аминогрупп от аминокислот к кетокислотам. Такие реакции переаминирования составляют центральное звено азотистого обмена в организме. Многие исследователи отмечали положительную зависимость активности этих ферментов сыворотки крови от показателей энергии роста и мясности. По активности ACT и АЛТ вполне возможно прогнозировать интенсивность роста, количество мясной продукции. Особенно тесная связь активности трансаминаз с откормочными и мясными качествами свиней наблюдается в возрасте 3-4 месяцев — возрасте интенсивного роста и усиленного синтеза белка (O.K. Смирнов, 1974; Л.А. Бахирева, 1986; П.Е. Ладан и др., 1978; И.Н. Никитченко, 1979; В.И. Степанов и др., 1990; Т.А. Дементьева, 1997; В.А. Погодаев, 1984 и др.).
Еще одними перспективными ферментами для прогнозирования продуктивных качеств свиней являются щелочная и кислая фосфатазы. Фосфатазы катализируют отщепление и присоединение фосфорной кислоты, участвуют в обмене углеводов, липидов и нуклеиновых аминокислот. Однако взаимосвязь активности фосфатаз сыворотки крови с откормочными и мясными качествами свиней имеют достаточно противоречивый характер. Во многих исследованиях уровень активности щелочной и кислой фосфатаз был отрицательно связан с энергией роста и положительно — с показателями мясности (Д.В. Карликов, 1973; W. Smisek, P. Juri,1982; Т.А. Дементьева, 1997). В то же время в других исследованиях были установлены совершенно обратные взаимосвязи (J. Wegger, 1978; З.Д. Гильман, 1974; О.В. Горин, 1985 и др.).
Кроме этого многочисленными исследованиями установлена значительная лабильность фосфатаз в зависимости от возраста животного, сезона года, времени суток. Это, по-видимому, объясняет причины противоречивости проводимых исследований. Во многом напрашивается вывод о том, что проведение фосфатазного теста для прогнозирования продуктивности свиней крайне затруднительно и ненадежно, особенно это касается кислой фосфатазы.
Показатели продуктивности мясных свиней на выращивании в связи со стресс-реактивностью
В своих исследованиях на опытных животных, находящихся на выращивании, мы решали целый ряд вопросов. Одной из основных задач была оценка свиней по собственной продуктивности (таблица 7).
Исследованиями установлено превосходство стресс-устойчивых животных над неустойчивыми к стрессу по всем показателям и по СТ, и по ДМ-1.
Так, стресс-устойчивые животные СТ быстрее достигали массы 120 кг на 12,7 дней (Р 0,99), а ДМ-1 — на 10,1 дней (Р 0,99) по сравнению со стресс-неустойчивыми аналогами. В целом, наибольшую скороспелость имели стресс-устойчивые животные СТ.
Животные СТ также отличались более высокими показателями среднесуточных приростов (на 14-22 г, Р 0,95; больше аналогов ДМ-1). При этом и по СТ, и по ДМ-1 превосходство имели стресс-устойчивые животные (на 22-30 г больше стресс-неустойчивых аналогов, Р 0,95).
У животных СТ оказалась лучшей и оплата корма (на 0,06-0,12 к.ед.; Р 0,95 лучше по сравнению с ДМ-1). В целом, стресс-устойчивые подсвинки СТ и ДМ-1 имели превосходство и по этому показателю над стресс-неустойчивыми аналогами (на 0,28-0,34 к.ед.; Р 0,999).
Еще одной важной задачей в оценке свиней по собственной продуктивности на выращивании было прижизненное определение толщины шпика (таблица 8). Толщина шпика — это важнейший показатель процесса формирования мясо-сальных качеств свиней. Ее изучение проводилось в динамике путем ультразвуковой локации.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что по группе свиней СТ различия в разрезе стресс-реактивности при массе 60-80 кг были недостоверными (±0,2-0,3 мм). А уже при массе 100 кг более тонкий шпик отмечался у стресс-чувствительных животных (на 2,3 мм меньше PSS-устойчивых аналогов; Р 0,99). Для ДМ-1 стресс-неустойчивые животные отличались более тонким шпиком во все возрастные периоды — на 1,0 (Р 0,95); 1,2 (Р 0,95) и 2,1 мм (Р 0,99) соответственно при массе 60, 80 и 100 кг. В породном аспекте в большинстве возрастных периодов подсвинки СТ отличались более тонким шпиком по сравнению с ДМ-1. Наиболее отчетливо это проявилось при живой массе 100 кг: животные СТ имели более тонкий шпик по сравнению с аналогами ДМ-1, соответственно на 0,9 и 1,1 мм.
Воспроизводительная продуктивность свиней является одним из основных показателей продуктивных качеств свиней. Полученные нами данные свидетельствуют о превосходстве стресс-устойчивых маток и степного, и донского мясных типов над стресс-неустойчивыми аналогами (таблица 9).
Устойчивые к стрессам свиноматки СТ и ДМ-1 имели более высокие показатели воспроизводительной продуктивности, соответственно, по многоплодию на 0,3-0,4 головы (Р 0,95); крупноплодности - на 0,0-0,1 кг; молочности - на 3,5-6,7 кг (Р 0,99); массе одного поросенка в 2 месяца - на 0,1-0,2 кг; массе гнезда в 2 месяца - на 13,8-18,4 кг (Р 0,99); количеству поросят при отъеме (их сохранность) - на 0,7-0,9 гол. (Р 0,95).
В породном аспекте достоверных различий между СТ и ДМ-1 по репродуктивным качествам не установлено. Стресс-устойчивые подсвинки СТ и ДМ-1 имели практически на одном уровне многоплодие, крупноплодность, массу 1 головы и гнезда в 2 месяца, количество поросят при отъеме. Это же относится и к стресс-неустойчивым животным. Незначительное преимущество по молочности имели стресс-устойчивые подсвинки СТ над аналогами ДМ-1 и стресс-неустоЙчивые матки над неустойчивыми к стрессу аналогами СТ.
При этом следует отметить, что воспроизводительные качества свиноматок исследовались в результате гомогенного подбора родительских пар (стресс-устойчивые матки х стресс-устойчивые хряки и стресс-неустойчивые матки х стресс-неустойчивые хряки). Результаты исследований, в которых приведены данные гомо- и гетерогенного подбора родительских пар, анализируются в последующих главах диссертационной работы.
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что воспроизводительные качества свиноматок, полученных в результате гомогенного подбора стресс-устойчивых родительских пар, в большинстве случаев достоверно превосходят показатели репродуктивной продуктивности маток, полученных в результате гомогенного подбора отрицательно реагировавших на галотан родительских пар.
Химический состав мышечной ткани свиней разных генотипов
Специальные исследования проводились и на помесных животных, В целом лучшие показатели отмечены у помесей КТхСТ и СТхДМ-1, что в общем подтверждает эффективность использования свиней СТ и в качестве отцовской, и в качестве материнской формы.
В целом, по нашему мнению с точки зрения откормочной продуктивности использование стресс-устойчивых свиней приносит большой экономический эффект, а разведение стресс-неустойчивых животных сопровождается потерями в отрасли свиноводства. Стресс-чувствительные свиньи в промышленных условиях ведения свиноводства сильнее реагируют на различные технологические раздражители и хуже адаптируются. Однако потенциально это более высокопродуктивные животные, требующие более качественных условий кормления и содержания, их выбраковка может крайне негативно сказаться на уровне мясной продуктивности.
Однако анализ мясных качеств свиней выявил превосходство стресс-неустойчивых свиней по большинству показателей мясной продуктивности. В генотипическом аспекте также наблюдалось безусловное превосходство свиней степного типа практически по всем показателям. Определенное превосходство над КБ имели и животные донского типа.
Основные тенденции современного свиноводства — дальнейшее наращивание мясности, уменьшение толщины шпика, повышение энергии роста, улучшение оплаты корма - не обошли стороной и отечественное свиноводство. Именно в этом направлении и создавалась скороспелая мясная порода СМ-1, созданная на основе лучшего отечественного генофонда и подтвердившая превосходство над всеми остальными породами и типами России по откормочным и мясным качествам.
Как известно, скрещивание может обеспечивать существенный эффект гетерозиса по откормочным и мясным качествам. За рубежом до 90% свиней, реализуемых на мясо, являются помесными или гибридными. В наших исследованиях подтвердилась высокая эффективность скрещивания между собой свиней мясных типов, в частности, успешное использование животных СТ в различных вариантах скрещивания.
В целом, можно сказать, что наилучшие откормочные и мясные качества обеспечивались при использовании свиней СТ в качестве отцовской формы в скрещивании с матками ДМ-1 и в качестве материнской формы — с хряками КТ. Показатели мясной продуктивности помесей КТхСТ и СТхДМ-1 были примерно на одном уровне с СТ.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют также о превосходстве стресс-устойчивых маток СТ и ДМ-1 над своими стресс-неустойчивыми аналогами практически по всем показателям. Достоверных различий в уровне воспроизводительной продуктивности между свиноматками СТ и ДМ-1 не установлено.
Как известно, длительная селекция свиней на мясность привела к существенному ухудшению качества свинины. Стресс-неустойчивые животные СТ и ДМ-1 отличались несколько худшими показателями физико-химических свойств: у них были ниже уровень рН, водоудерживающей способности, интенсивности окраски мышечной ткани. Однако, если исходить из пределов нормы рН и влагоудерживающей способности, явных признаков PSE- или DFD- свинины у стресс-неустойчивых свиней нет. Есть лишь тенденция к снижению показателей физико-химических свойств у стресс-чувствительных свиней мясных типов, особенно СТ.
Такая же тенденция наблюдалась у помесных свиней генотипа КТхСТ. Однако и среди помесных свиней образцов мяса с признаками PSE- или DFD-не обнаружено.
По нашему мнению на нынешнем уровне селекции отечественных свиней хорошее качество свинины и высокая мясность вполне совместимы. Проблема явного снижения качества мяса пока не стоит еще столь остро, как у зарубежных специализированных пород, но негативная тенденция уже проявляется.
Исследования химического состава мышечной ткани в целом позволяют говорить о высокой биологической ценности мяса свиней СТ и ДМ-1, исходя прежде всего величины БЬСП. Это же относится и к помесным свиньям.
Животные мясных типов и помеси, полученные с их участием, отличались высоким содержанием аминокислот, в том числе и незаменимых, особенно это относилось к свиньям СТ и КТхСТ.
Как известно, качество мяса также определяется особенностями его гистологического строения. В наших исследованиях подсвинки мясных типов отличались большим диаметром мышечных волокон и одновременно более высоким содержанием мышечной ткани в гистоструктуре длиннейшей мышцы спины. Это все же свидетельство некоторого снижения качества мяса на гистологическом уровне у мясных свиней.
Ценность свинины определяется также составом и свойствами шпика. По нашим данным мясные свиньи, в первую очередь стресс-чувствительные, отличались высокой биологической ценностью шпика, исходя из его физико-химических свойств и жирнокислотного состава.
Приведенные данные физико-химического состава и свойств мышечной ткани и подкожного жира свидетельствуют о том, что отечественные мясные свиньи, в том числе и помесные, не уступают универсальным животным по качеству свинины, у них не обнаружено пока явных признаков ухудшения качества мяса.