Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1 Повышение генетического потенциала пород путем создания внутри породных типов 9
1.1.1 Теоретические основы создания и совершенствования линий и внутри породных типов свиней 9
1.1.2 Селекционные достижения при работе с крупной белой породой свиней 17
1.2 Эффективность использования различных методов оценки и отбора свиней 21
1.2.1 Использование генетических параметров в селекции 28
1.2.2 Селекция свиней с учетом иммуногенетических показателей крови 36
1.2.3 Использование методов индексной селекции в свиноводстве 42
1.2.3.4 Заключение 50
2. Собственные исследования 52
2.1 Материал и методика исследований 52
2.1.1 Характеристика исходного материала 52
2.1.2 Методы исследований 53
2.1.3 Изучаемые показатели 58
3. Результаты исследований 60
3.1. Продуктивные качества свиней Катуньского типа крупной белой породы разных поколений от разведения «в себе» 60
3.2 Оценка хряков по качеству потомства различными методами 69
3.2.1 Оценка хряков различных заводских линий по откормочным и мясным качествам потомства методом контрольного выращивания 70
3.2.2 Оценка хряков различных заводских линий по откормочным и мясным качествам потомства методом контрольного откорма 71
3.3 Эффективность различных методов подбора в стаде 74
3.3.1 Оценка воспроизводительных качеств свиноматок Катуньского типа при внутрилинейном и межлинейном подборе 74
3.3.2 Оценка откормочных и мясных качеств молодняка свиней Катуньского типа от внутрилинейного и межлинейного подбора 76
3.4 Селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков свиней 80
3.4.1 Изменчивость признаков продуктивности свиней крупной белой породы ГПЗ «Катунь» при различных вариантах подбора 80
3.4.2 Взаимосвязь признаков продуктивности свиней 88
3.4.3 Наследуемость признаков продуктивности свиней 98
3.5. Иммуногенетический анализ стада свиней Катуньского типа 102
3.5.1 Анализ генетического состояния стада 102
3.5.2 Анализ частоты встречаемости отдельных аллелей 105
3.5.3. Анализ генетического разнообразия в стаде 108
3.5.4 Взаимосвязь генотипа животных с продуктивными качествами 114
3.6 Оценка свиней Катуньского типа по индексу племенной ценности 125
4. Обсуждение результатов исследований 136
Выводы 153
Предложения производству 156
Список литературы 157
Приложения 177
- Теоретические основы создания и совершенствования линий и внутри породных типов свиней
- Селекция свиней с учетом иммуногенетических показателей крови
- Оценка хряков различных заводских линий по откормочным и мясным качествам потомства методом контрольного откорма
- Оценка откормочных и мясных качеств молодняка свиней Катуньского типа от внутрилинейного и межлинейного подбора
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение производства мяса в стране является важной задачей, успешное решение которой во многом зависит от дальнейшего развития и совершенствования свиноводства. Интенсификация свиноводства предусматривает наряду с созданием прочной кормовой базы выведение высокопродуктивных животных, обладающих высокой комбинационной способностью и пригодных для интенсивного использования в промышленных комплексах.
В настоящее время свиноводство, как отрасль исключительно скороспелого животноводства, становится одной из главных в решении мясной проблемы. В связи с этим увеличивается значение пород, линий, изменяются и развиваются методы разведения и взаимоотношения племенного и товарного свиноводства, углубляется их специализация.
Основной задачей в области племенного свиноводства является повышение эффективности работ по совершенствованию существующих пород и созданию новых внутрипородных типов свиней.
При этом необходимо уделять должное внимание оценке и отбору производителей, так как именно от них получают значительно больше потомков, чем от маток, и их влияние на сдвиг средних показателей стада намного сильнее. По данным ряда авторов (Боркум В.З., 1986; Долматов Л., Склярова Л., 1987 и др.), около 57% хряков-производителей выбывают из стада до достижения двухлетнего возраста и только 31% хряков используется дальше.
Следовательно, важно уже в раннем возрасте оценить наследственные качества хряков и отобрать лучших для массового использования.
До недавнего времени основным методом оценки откормочных и мясных качеств животных и генотипа пробандов оставался контрольный откорм молодняка. Этот метод имеет ряд недостатков: в настоящее время число станций контрольного откорма сократились до минимума из-за дороговизны данного мероприятия, окончательную оценку хряк получает в 2-х летнем возрасте, когда от него получено многочисленное потомство. Оцененные животные в результате откорма идут на убой. В последние годы количество животных, оцененных этим методом, неуклонно сокращается. Поэтому свиноводство лишается основного метода контроля.
Что касается оценки по собственной продуктивности потомства, то она более проста и гораздо дешевле предыдущей. Оценка животного происходит в 6-7 месяцев по энергии роста, длине туловища и толщине шпика, это также дает возможность использовать более ценных животных. Однако, при данной оценке невозможно точно оценить качество туш и свинины.
При совершенствовании воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней Катуньского типа крупной белой породы, разводимых более 10 лет в замкнутой популяции, в полной мере используются метод контрольного откорма и метод оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности.
Важным следует считать комплексность оценки животных при отборе с учетом разнонаправленных факторов селекции в т. ч кров егруп по в ых, но увеличение числа признаков в отборе снижает его эффективность.
При учете вышеуказанных недостатков в представленных методах, учеными СибНИПТИЖа, АГАУ, ЦИВО предложены новые селекционные индексы оценки племенных животных, основанные на взаимосвязи генетической и экономической значимости признаков.
Цель и задачи исследований: Цель исследований заключается в определении селекционно-генетических параметров и уровня продуктивности при различных вариантах подбора и выявлении наиболее эффективных методов оценки свиней Катуньского типа крупной белой породы. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: - изучить продуктивные качества животных исходного, первого и второго поколений от разведения «в себе» свиней Катуньского типа крупной белой породы; оценить эффективность различных методов подбора животных и их влияние на репродуктивные качества; определить изменчивость, наследуемость и взаимосвязь признаков продуктивности в стаде; дать оценку генотипа хряков по откормочным и мясным качествам потомства и выявить наиболее эффективные приемы оценки хряков, позволяющие повысить интенсивность селекции стада; дать иммуногенетическую характеристику стада ФГУП «Катунь»; сконструировать селекционные индексы для свиней Катуньского типа. Научная новизна. Впервые на свиньях Катуньского типа крупной белой породы проведено сравнительное изучение различных методов оценки генотипа животных, рассчитаны селекционно-генетические параметры продуктивности животных разных поколений и таксонометрических групп. Дана сравнительная характеристика иммуногенетического состояния стада свиней более чем за 20 лет. Разработан индекс племенной ценности свиней ГПЗ «Катунь».
Практическая значимость. В результате проведенных исследований показана возможность использования индекса племенной ценности (ИТТЦ) в оценке воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней Катуньского типа. В сравнении с другими оценками, этот метод позволяет провести раннюю оценку генотипа и фенотипа, что имеет большое значение для дальнейшей селекции свиней в ГПЗ «Катунь». Даны рекомендации по отбору и подбору животных с учетом крове групповых факторов.
Полученные результаты используются в учебном процессе при обучении студентов зооинженерного факультета по курсам «Разведение и селекция сельскохозяйственных животных» и «Свиноводство и технология производства свинины».
Основные положения, выносимые на защиту:
Стадо свиней Катуньского типа достаточно отселекционировано и однородно с умеренным наследованием признаков, но имеет резерв для повышения своих продуктивных качеств и эффективности их селекции.
Оценка генотипа хряков по качеству потомства различными методами даёт плохо совпадающие результаты и требует разработки селекционного индекса для комплексного отбора с учетом сложившихся селекционно-генетических параметров продуктивности.
Свиньи Катуньского типа крупной белой породы сохраняют генетическое своеобразие, хотя и характеризуются адаптивным изменением генотипа.
Отбор в стаде следует вести с учетом феногрупп крови, показывающих маркирующий эффект, особенно в системах А, К, G и Е.
Индекс оценки племенной ценности хряков и свиноматок по собственной продуктивности позволяет проводить более раннюю и точную оценку генотипа животных.
Реализация результатов исследований. Предложения по итогам исследований используются при совершенствовании воспроизводительных, откормочных и мясных качеств животных Катуньского типа крупной белой породы и учтены при разработке системы разведения свиней в Алтайском крае на период до 2010 года.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на конференциях зооинженерного факультета АГАУ (1999,2000,2001,2002,2003), на третьей научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 25-27 октября, 2001), на международной научно-практической конференции «Проблемы АПК» посвященной 60-летию Победы под Сталинградом (Волгоград, 29 января - 1 февраля 2003), на Юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 24 - 25 апреля, 2003).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на
156 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, _5_ рисунков, _7_ приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает _211_ источников, в том числе _25_ на иностранных языках.
Теоретические основы создания и совершенствования линий и внутри породных типов свиней
Решение задач селекционной работы достигается применением определенных методов разведения. Наиболее важным из них является чистопородное разведение и скрещивание.
Методика закладки и выведения заводских линий и внутрипородных типов, как структурных единиц породы, разработана ведущими специалистами отечественной зоотехнии П.Н. Кулешовым, Е.А. Богдановым, М.Ф. Ивановым.
На современном этапе при разведении сельскохозяйственных животных разведение по линиям приобретает большое практическое значение. Оно выходит за рамки внутрипородного метода племенной работы и становится отраслевым мероприятием - основным методом доведения селекционных достижений в племенной базе отрасли до производства товарной продукции.
В животноводстве зачастую принято относить к той или иной линии особей, происходящих от родоначальника только по прямой мужской стороне родословной на протяжении десятков лет. Однако многие практики и исследователи (В.П. Буркат,1971; С.Д. Иванушкин, 1980; Л.В. Тимофеев, 1983; А.П. Солдатов, Колышкина Н.С., 1983; В.А. Бекенев, 1987,1997 и др.) приводят данные, когда производителя формально относят к одной линии, а фактически его родословная насыщена «кровью» другой линии, иными словами от линейности остается одна кличка.
Между тем, в научно — методической и учебно-зоотехнической литературе в части значения заводских линий, длительности их существования, характера подбора при разведении по линиям и роли кроссов накопилось много неясного и противоречивого. В практике же племенного свиноводства, в связи с этим, преобладающее применение получил обычный аутбридинг. Следствием этого является отсутствие четкой заводской структуры в породах свиней, селекции на сочетаемость линий и возможности использования этой сочетаемости в интересах повышения продуктивности свиноводства (Солдатов А. П., Колышкина Н.С., 1983; Шейко И.П.,1986; Чорин В.И.,1989; Михеенков В.,1999 и др.).
Совершенствование заводской структуры пород свиней, и прежде всего крупной белой, является первостепенной задачей племенной работы в свиноводстве, решить которую можно только улучшением методики и практики разведения по линиям.
По мнению МЛ. Либизова (1981), Л.В. Тимофеева (1983), Ф.Ф. Эйснера (1986), С.Ф. Павловой (1988), В.А. Бекенева (1989), Штакельберга Э.Р.(1991) и многих других, в заводскую линию следует включать животных независимо от кличек, пола и возраста, имеющих общность происхождения от одного или нескольких предков, как через мужскую, так и женскую сторону родословной, сходных по наследуемости продуктивных, конституциональных и экстерьерных свойств, норме реакции на воздействие факторов окружающей среды, дающих однородное потомство и показывающих одинаковую сочетаемость при спаривании с другими линиями и породами. При этом, она должна иметь численность достаточную для внутрилинейного разведения без вынужденных инбридингов. Новая линия должна превосходить существующие по одному или нескольким признакам.
Согласно положения «Об апробации селекционных достижений в животноводстве» (1976) заводская линия - это группа высокопродуктивных животных, имеющих качественное своеобразие, ведущих начало от одного или нескольких выдающихся в породе родоначальников, стойко унаследовавших тип телосложения, биологические и хозяйственно-полезные свойства, которые поддерживают и развивают в линии целеустремленной племенной работой в направлении их улучшения на протяжении трех и более поколений. В заводскую линию включают всех животных способных отвечать требованиям стандарта (типа) линии и задачам племенной работы с нею, которые связаны с родоначальником как через его мужских, так и через женских потомков.
Заводская линия свиней — это разводимая в пределах племенного завода, достаточно многочисленная группа высокоценных хряков и маток, выведенная от выдающихся предков, не родственная другим заводским линиям в пределах четырех и более предков. Линии свиней при этом должны обладать определенным линейным генотипом, способным к воспроизведению.
На первых этапах при создании линий целесообразно использовать ограничения по численности групп наиболее типичных высокопродуктивных животных. При работе с такими исходными группами рекомендуют селекционный прием, основанный на следующих принципах: расчленение линий на 2-4 ветви, дискретная смена поколений, ротация производителей между ветвями. Наиболее целесообразным приемом, как для отцовских, так и для материнских линий считают расчленение линий на 3 - 4 ветви. Такие линии способны при закладке аккумулировать достаточно богатый исходный генетический потенциал (В.А. Коваленко, В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, И.Н Журавлев, 1984).
По данным Ф. Почерняева (1979), Л. Тимофеева (1983), В. Коваленко (1984), В. Кабанова, А.С. Терентьевой (1985) и других следует различать три типа линий: заводские, индивидуальные, специальные (инбредные и аутбредные). Линию не следует возводить в ранг «микро породы». Единицей эволюции и селекции является популяция. Линия — это не «микро порода», а структурная единица популяции, представленная группой особей с определенной наследственной и продуктивной групповой спецификой, которая сохраняется или усиливается при смене поколений организмов. Линии создаются в процессе длительной целенаправленной селекционной работы с отдельными животными и родственными группами. Они должны обладать какими-либо новыми положительными качествами и служить улучшателями в стаде (Ф. К. Почерняев, 1979). Селекционная работа со специфическими типами и линиями племенного стада ведется с использованием раздельной селекции свиней по ограниченному количеству хозяйственно-полезных признаков и скрещиванием отцовских и материнских форм (В. Козловский, В.А. Медведев, 1982). Данные Белогуба Д.К.,1969; Баньковского Б.В., 1982; А.С. Зенькова, СИ. Лосьмаковой, 1985; Н.Н. Опришко, 1989, ИЛ. Шейко, И.В. Зизюкова, 1990, Л. Гришиной, 1997 свидетельствуют о превосходстве мясных качеств, лучших адаптационных способностях и высокой эффективности использования корма молодняка новых заводских внутри породных типов в сравнении с другими чистопородными животными. По мнению академика А.И. Овсянникова (1973), «порода одновременно является и предметом труда (пользовательные стада) и орудием труда (племенные стада). Он характеризовал три пути выведения пород, линий и типов: 1) без межпородного скрещивания; 2) на основе местных групп улучшенных свиней; 3) экспериментальным путем. Каждый из этих путей имеет примеры успешного их применения (В.Д. Кабанов, П.И. Корнеев, ВТ. Горин, 1983; В. Д. Кабанов; А.С. Терентьева, 1985; В.Н. Дементьев, 1992; В.Д. Кабанов, Гупалов Н.В., Епишин В.А., П.П. Кошель, 1998).
Селекция свиней с учетом иммуногенетических показателей крови
Имму но гематология изучает процесс образования специфических веществ-антител, создаваемых в организмах в ответ на введение в него каких либо чужеродных веществ - антигенов. В результате соприкосновения выработанного антитела с антигеном происходит реакция (in vitro) агглютинации, лизиса или преципитации. Антигены образуются в период эмбрионального развития, и не меняются в течение всей жизни животного, то есть группы крови являются постоянной характеристикой организма. Кроме того, потомки четко наследуют группы крови родителей (Н.О. Сухова, B.C. Деева, И.Н. Лепехин, Д.В. Говорухин,1992).
В настоящее время в изучении антигенных свойств крови различных видов сельскохозяйственных и диких животных достигнуты значительные успехи (Н.О. Сухова, Г.Л. Дмитриева, Н.М. Набродова, 1987).
Иммуногенетический анализ получил наибольшее распространение при контроле записей происхождения племенного молодняка в процессе оценки производителей по качеству потомства. Такая проверка считается обязательной для племенных хозяйств во всех странах развитого животноводства (Н.О. Сухова, З.К. Бурлак, Г.Л. Дмитриева, 1981).
Для иммуногенетического контроля записи происхождения племенных животных используют монорецепторные реагенты (иммуноспецифические сыворотки) и комплимент. Определив у проверяемых животных наличие антигенных факторов, путем сопоставления фенотипических и генотипических характеристик матери, отца и потомка, делают заключение о правильности записи его происхождения. Иммуногенетический контроль можно применять и для поиска истинных родителей подсвинка, сопоставляя генотипы потомков с генотипами животных (Н.О. Сухова, Г.Л. Дмитриева, Н.М. Набродова, 1987). Подлинный потомок не должен иметь ни отдельных антигенов, не феногрупп (аллелей), отсутствующих у обоих родителей (П.Ф. Сороков, 1981). Наиболее эффективным и быстрым методом заводского совершенствования породы при разведении по линиям является генетическое сходство потомка с родоначальником. Отбор и подбор животных при закладке и совершенствовании линий - наиболее сложные элементы селекционной работы. Без надежного контроля даже опытному селекционеру трудно поддерживать генотип родоначальника длительное время. Через 2-3 поколения линия становится формальной. Введение иммуногенетического анализа позволяет контролировать поддержание генетического сходства потомства с родоначальником в большом ряду нисходящих поколений, отбирать продолжателей сходного с родоначальником генотипа и вести подбор родительских пар, не обезличивая маркерный генотип, не нарушая стабильности генетической структуры и регулируя желаемую генетическую структуру в породе (Н.О. Сухова, Г.Л. Дмитриева, Н.М. Набродова, 1987). По данным Шадманова СИ. и др. (1987), изучение полиморфизма эритроцитарных антигенных факторов и аллелей групп крови позволяет определять гетерогенность отдельных популяций, их генетическое разнообразие. Установленные внутри породные (линейные) различия по группам крови позволяют вести селекцию на создание нескольких линий и групп, характеризующихся неодинаковым набором антигенных факторов, и осуществлять под иммуногенетическим контролем скрещивание между ними для получения эффекта гетерозиса (СИ. Шадманов, С.Ш. Кабилов, К. Ахмедов, М.Т. Усманов, 1987). Оценка родительских пар по потомству с учетом их сочетаемости -важный элемент селекционной работы. Спаривание животных с разнородным гомозиготным генотипом в потомстве дает животных, имеющих в 100% случаев гетерозиготный генотип. Общая гетерозиготность хряка по группам крови например приводит к повышению оплодотворяемости на 11,5%, многоплодия покрытых маток на 4% соответственно (Н.О. Сухова, 1981; Н.О. Сухова, З.К. Бурлак, Г.Л. Дмитриева, 1987). В последние годы получены сведения о связи кровегрупповых характеристик животных (или их родителей) с предрасположенностью к ряду заболеваний (лейкоз, паратиф, диарея, ринит, мастит и др.). По самым последним данным на почве иммуногенетической несовместимости по В и L — антигенам групп крови наблюдается низкое многоплодие из-за высокой эмбриональной смертности и высокий отход молодняка в постэмбриональный период. Особенно часто это наблюдается при скрещивании породы дюрок с другими породами. Эта порода имеет и наибольший процент иммуногенети чески несовместимых хряков (Г.Н. Сердюк,2000), Генетический контроль количественных признаков (в том числе хозяйственно-полезных) полигенен. Как маркеры, группы крови не оказывают непосредственного влияния на эти признаки, но они могут находиться в одной группе сцепления с генами, контролирующими тот или иной селекционный признак. Тем самым, группы крови могут вовлекаться в селекционный процесс (Н.О. Сухова, З.К. Бурлак, Г.Л. Дмитриев, 1987). По мнению многих ученых, связь между антигенами групп крови и хозяйственно-полезными признаками животных может обуславливаться различными генетическими механизмами: истинными и ложными генетическими корреляциями и гетерозиготным эффектом, о чём говорилось ранее. Наиболее перспективным выглядит на сегодняшний день поиск корреляций, связанных с гетерозиготными локусами групп крови (Кисленко В.Н., 1986). Так, В.А. Бекенёв, В.Н. Тихонов, Н.О. Сухова, СП. Безенко, А. Желеев, В. Чемоданов, А. Новиков, Г.В. Орлова и другие (1965-2000 г.г.) обнаружили связь отдельных групп крови с продуктивностью свиней. СП. Безенко, К.А. Гуркович, В. Корешков, Э. Воробьёв, Е.М. Агапова, Л.Е. Маслий, В.А. Бекенёв и другие (1982-2001 гг.) нашли, что понижение уровня средней гомозиготности по нескольким системам и гомозиготности отдельных маркирующих систем групп крови ведёт к ухудшению воспроизводительных и ростовых качеств свиней.
Молодняк гомогенный сразу по нескольким системам локусов групп крови (особенно по Е- и G- системам) по данным СибНИПТИЖа имел худшие показатели жизнеспособности по сравнению со своими сверстниками. Достоверное же преимущество свиноматок крупной белой породы гетерозиготных по данным локусам проявляется сразу по целому ряду признаков продуктивности, и подтверждалось неоднократно (Н.О. Сухова, Г.Л. Дмитриева, В.А. Коломников, А.П. Майоров, 1991).
Оценка хряков различных заводских линий по откормочным и мясным качествам потомства методом контрольного откорма
Одним из достоверных способов определения племенной ценности животных, по мнению учёных, является оценка по качеству потомства. Нами были задействованы методики оценки хряков по качеству дочерей и по результатам выращивания подсвинков на контрольном откорме и контрольном выращивании. Результаты опоросов дочерей, проанализированные нами ранее, определили, что лучшего качества потомство получено в линиях хряков Самсон 2853 и Секрет 2283. В дальнейшем мы уточняли данную оценку при выращивании молодняка в условиях фермы и на станции контрольного откорма.
Оценка хряков различных заводских линий по откормочным и мясным качествам потомства методом контрольного выращивания
В настоящее время в странах с развитым свиноводством все более широкое распространение получает оценка генотипа по собственной продуктивности потомства методом контрольного выращивания. Оценка по собственной продуктивности основана на том, что фенотип определенным образом связан с генотипом, то есть продуктивностью самих животных.
За последние 10 лет из-за закрытия ряда контрольно-испытательных станций по качеству потомства оценено практически в 3 раза меньше хряков. Поэтому на современном этапе очень важно сконцентрировать усилия по проверке и оценке производителей по собственной продуктивности (Ю.А. Иванов, А.А. Волынцев, А.Т. Мысик, 1998). В таблице 7 представлены показатели оценки хряков Катуньского типа крупной белой породы свиней различных заводских линий по качеству потомства методом контрольного выращивания. Как видно из таблицы 7, по скорости роста лучшими в стаде являются потомки линий Драчуна 3023 и Секрета 7 по отношению к средним данным по стаду на 1,8 - 3,1%, а к своим сверстникам в линии Самсона 2077 достоверно на 4,1 — 5,4% соответственно (Р 0,05 - 0,001). Достоверной также является разница в скорости роста между подсвинками линий Секрета 7 и Сталактита 2017 на 4,3% (Р 0,05). Разница по толщине шпика между хряками различных линий была в пределах 1,5% Потомство хряков линии Самсона 2077, наоборот, достоверно (Р 0,01) уступает по показателям скорости роста аналогам других линий и средним данным по стаду на 5,4 — 3,9 и 2,2% соответственно, разница статистически достоверна (Р 0,05-0,001). Превосходство по толщине шпика в обоих случаях не превышало 1%. В приложении 3 дан перечень лучших хряков по результатам оценки потомства на контрольном выращивании. Контрольный откорм основан на том, что откормочные и мясные качества животных зависят не только от внешних факторов, но и определяется биологическими особенностями организма - лучшей усвояемостью питательных веществ корма, хорошим аппетитом животных, высокими привесами при наименьшем расходе кормов (В. Лаамяэ, 1980, П.Н. Кудрявцев, 1981, А.И. Баранников, М.И. Щеглов, 1984). Нами изучались откормочные и мясные качества молодняка Катуньского типа крупной белой породы в разрезе заводских линий. Данные приведены в таблице 8. Уровень скороспелости и упитанности у потомства на контрольном откорме (таблица 8) был выше, чем собственная оценка хряков на контрольном выращивании, что обусловлено факторами среды. Скороспелость в среднем по стаду 174,6 дней (элита), толщина шпика 30,9 мм. На 1 кг прироста было затрачено 3,7 корм.ед. (элита).
Самый высококлассный молодняк был получен от хряков линии Драчуна 601 и Драчуна 3023. Подсвинки отличаются высокой интенсивностью роста, достигая живой массы 100 кг в 168,6 - 170,2 дня, при затратах корма 3,5 корм, ед.. По этим показателям молодняк превосходил средние данные по стаду на 2,5 — 3,4% и 5,4% соответственно. В свою очередь, подсвинки линии Сталактита 2017, наоборот, уступают по показателям откормочных качеств аналогам других линий и средним данным по стаду на 2,7 - 5,4%, разницы статистически не достоверны.
Лучшими убойными качествами обладает потомство от линии Секрета 7. При убое молодняка данной линии, были получены туши большей длины с наименьшей толщиной шпика (98,5 см, 30,3 мм). Наблюдается достоверная разница (Р 0,001) между подсвинками линий Драчуна 601 и Секрета 7 по длине туши на 2,8%, а также Драчуном 601 и Секретом 7 и Драчуном 3023 и Секретом 7 по массе задней трети на 1,9 и 2,0% соответственно (Р 0,01), с преимуществом линий указанных вторыми.
Таким образом, потомство от всех хряков в линиях по откормочным и мясным качествам было относительно однородным. Нами не выявлено значительных величин показателей вариабельности признаков откормочных и мясных качеств в линиях, что говорит с одной стороны о высокой отселекционированности стада по продуктивности, а с другой стороны о недостаточном просторе для дальнейшего отбора и необходимости изменить методику отбора в стаде.
Оценка откормочных и мясных качеств молодняка свиней Катуньского типа от внутрилинейного и межлинейного подбора
Его потомство характеризуется высокой интенсивностью роста и достигало живой массы 100 кг в 169 дней при среднесуточном приросте 840 г и затратах корма 3,5 корм. ед. на 1 кг валового прироста. По указанным показателям он достоверно (Р 0,001) превосходил средние данные по стаду на 9,5; 9,1; 4,2%% соответственно.
Молодняк линии Драчуна значительно превосходил и своих сверстников линий Самсона, Секрета и Сталактита на 11,4; 10,5; 5,9 (Р 0,001) % на 7,6; 4,9; 5,1 (Р 0,01) % и на 11,5; 13,1; 5,9 (Р 0,05) %, соответственно. Достаточно хорошие откормочные качества показали подсвинки в линии Секрета, которые превосходили средние данные по стаду по скороспелости интенсивности роста на 4,9 - 7,8% (Р 0,05 - 0,001). Разница статистически не достоверна.
В свою очередь подсвинки линии Сталактита достоверно уступают по интенсивности роста аналогам других линий и средним данным по стаду. Разница со средними значениями составила по скороспелости - 1,8% (Р 0,05), по среднесуточному приросту - 3,7% (Р 0,01). По уровню показателей откормочных качеств, подсвинки полученные от межлинейного подбора не превосходят лучшие сочетания внутрилинейного подбора, а в некоторых случаях и достоверно уступают им. Это, видимо, можно объяснить, низкой интенсивностью селекции на сочетаемость в стаде свиней ГПЗ «Катунь», или отсутствием наследственных различий между генеалогическими линиями. Лишь животные, полученные от сочетаний Самсон-Драчун и Секрет-Драчун превосходят средние данные по стаду одновременно по скороспелости и интенсивности роста на 1,0-3,7% (Р 0,05) и на 3,3-6,3% (Р 0,01), соответственно, при значительной экономии корма на 1,9-2,7 и 5,7-6,8%. Все остальные варианты межлинейного подбора не дают удовлетворительных результатов. А такие сочетания как Самсон-Сталактит, Сталактит-Секрет и Сталактит-Драчун достоверно уступают (Р 0,05-0,001) по уровню среднесуточных приростов средним данным по стаду на 2,5 - 5,3%. В тоже время данные кроссы при их сравнении с лучшими вариантами подбора также достоверно (Р 0,05 - 0,001) хуже по возрасту достижения убойной кондиции, приростам и затратам корма на прирост с дифференциалом 2,8 -6,1%; 3,6 - 8,7% и 2,8- 5,7% соответственно. Следовательно, использование их в селекционно-племенной работе в изучаемом стаде нежелательно. Нами также проанализированы мясные качества молодняка полученного от различных вариантов подбора, данные представлены в таблице 11. Из данных представленных в таблице 11 видно, что лучшими убойными и мясными качествами при внутрилинейном подборе отличаются хряки линии Драчуна. Их потомки дали наибольшую массу и длину парной туши, площадь «мышечного глазка» (70,9 кг, 97,4 см, 34,1 см2) и превосходили все другие сочетания по качеству молодняка при убое: массу парной туши на 0,34-0,52 кг, длину парной туши на 0,41-0,69 см, площадь «мышечного глазка» на 0,97-2,82 см2(Р 0,05). В целом по показателям контрольного убоя между линиями и со средними данными по стаду достоверных различий не выявлено Представленные данные межлинейного подбора не подтверждают закономерностей выявленных при анализе контрольного откорма. Мы не наблюдаем четкой взаимосвязи между уровнем откормочных качеств и результатами контрольного убоя молодняка полученного от различных вариантов межлинейного подбора. Наилучшие туши давали подсвинки от кросса линий Секрет-Драчун. При отличных откормочных качествах они опережали средние данные по стаду и по убойным качествам, таким как масса парной туши, длина туши, толщина шпика, масса окорока , площадь «мышечного глазка» соответственно на 2,2% (Р 0,001), 3,7% (Р 0,001), 2,1%, 1,5%, Кстати по показателям длины парной туши молодняк этого кросса превосходил и все другие сочетания линий на 3,3-3,9%(Р 0,05-0,001). Необходимо отметить, что наименее развитую тушу имел молодняк сочетаний Сталактит-Секрет, который уступал средним данным по стаду на 1,3% и лучшему сочетанию Секрет - Драчун на 3,9% (Р 0,05). Показатели всех остальных сочетаний, кроме указанных выше, не имели значительных различий по изучаемым признакам. Не наблюдается также различий по массе окорока и между тушами молодняка, полученного от внутрилинейного и межлинейного подбора. Селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков свиней 3.4.1 Изменчивость признаков продуктивности свиней крупной белой породы ГПЗ «Катунь» при различных вариантах подбора Источник индивидуальной изменчивости - генетические и средовые факторы. Селекционера, прежде всего, интересует изменчивость, обусловленная генетическими различиями особей. Изменчивость, возникающая под действием среды, называемая модификационной, не наследуется. У животных конкретной группы она обусловлена действием постоянных и случайных факторов (Я. Мациевский, Ю. Земба,1982). М.П. Ухтверов, И.Т. Тихонов с соавторами (1990) отмечали, что существующее единообразие животных любой породы не абсолютно, так как всем популяциям животных свойственна непрерывная изменчивость. Например, по данным Б.В. Александрова, фенотипическая изменчивость многоплодия маток по ведущим стадам крупной белой породы колеблется в пределах: многоплодие — от 4,9 до 10,5%, молочность — от 9,4 до 16,2%, количество поросят к отъему - от 6,8 до 11,1%, средняя масса одного поросенка - от 7,5 до 13,4%, живая масса маток — от 3,8 до 15,8%, длина туловища — от 2,1 до 5,6%. Существующая в породах индивидуальная изменчивость дает возможность успешно вести селекцию в избранном направлении, так как специалист всегда имеет в своем распоряжении нужных ему животных. Для достижения особью своего генетического потенциала необходимы соответствующие условия среды, создание одинаковых и относительно хороших условий, что позволит достичь быстрого роста эффективности производства (Дж. Лэсли, 1982).