Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств первого и второго поколений создаваемого мясного типа крупной белой породы свиней Гордеева Надежда Александровна

Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств первого и второго поколений создаваемого мясного типа крупной белой породы свиней
<
Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств первого и второго поколений создаваемого мясного типа крупной белой породы свиней Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств первого и второго поколений создаваемого мясного типа крупной белой породы свиней Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств первого и второго поколений создаваемого мясного типа крупной белой породы свиней Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств первого и второго поколений создаваемого мясного типа крупной белой породы свиней Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств первого и второго поколений создаваемого мясного типа крупной белой породы свиней Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств первого и второго поколений создаваемого мясного типа крупной белой породы свиней Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств первого и второго поколений создаваемого мясного типа крупной белой породы свиней Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств первого и второго поколений создаваемого мясного типа крупной белой породы свиней Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств первого и второго поколений создаваемого мясного типа крупной белой породы свиней
>



Гордеева Надежда Александровна. Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств первого и второго поколений создаваемого мясного типа крупной белой породы свиней : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- п. Лесные Поляны Московской обл., 2007.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/605

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Некоторые аспекты использования генетико-популяционных параметров при совершенствовании продуктивных и племенных качеств свиней 8

1. 1.1 Использование классических методов селекции при совершенствовании продуктивных качеств свиней 9

1.1.2 Наследуемость и изменчивость воспроизводительных, откормочных и мясных качеств у свиней 21

1.1.3 Характеристика методов индексной селекции 31

1.2 Информационные технологии и автоматизированные системы, используемые в свиноводстве 39

2. Материал и методы исследования 47

2.1 Материал и схема исследований 47

2.2 Формирование баз и банка данных по разводимым породам свиней 49

2.3 Методы вычисления биометрических параметров 51

2.4 Математические методы для оценки и прогнозирования продуктивных качеств свиней 52

2.4.1 Разработка целевых стандартов отбора и эффективность селекции 52

2.4.2 Оценка и прогнозирование генотипа животного с использованием метода индексной селекции 53

3. Результаты исследований 54

3.1 Система автоматизации зоотехнического учета и формирования банка данных, используемая в племенном свиноводстве 54

3.1.1 База и банк данных (БД) свиней по породам крупная белая и йоркшир, отобранных для создания мясного типа 55

3.1.2 Принципы построения информационной системы для управления банком данных 57

3.2 Генетическое совершенствование отечественной крупной белой породы свиней по откормочным и мясным качествам прилитием крови крупной белой породы канадской селекции 59

3.2.1 Прогнозирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора по воспроизводительным качествам свиноматок для последующей генерации 61

3.2.2 Теоретический прогноз эффекта селекции и целевых стандартов отбора по откормочным и мясным качествам для исходной генерации 64

3.2.3 Отбор, выращивание и оценка ремонтного молодняка исходных пород по собственной продуктивности, отобранного для формирования создаваемого мясного типа 67

3.3 Анализ показателей продуктивности первого и второго

поколений создаваемого мясного типа свиней 74

3.3.1 Количественная оценка воспроизводительных качеств маток исходного поколения 74

3.3.2 Оценка ремонтных свинок с кровностью 50% по йоркширу и чистопородных хрячков породы йоркшир по собственной продуктивности для формирования последующей генерации 78

3.3.3 Количественная оценка воспроизводительных качеств свиноматок с кровностью Уг по породе йоркшир 82

3.3.4 Выращивание, отбор и оценка ремонтных свинок с кровностью 3А по породе йоркшир и чистопородных йоркширских хрячков по собственной продуктивности, для формирования последующей генерации 86

3.3.5 Воспроизводительные качества маток-первоопоросок с долей кровности 75% по йоркширу 90

3.4 Количественное изменение показателей продуктивности популяции в зависимости от различной доли кровности по улучшаемой породе 91

3.4.1 Динамика изменения коэффициентов вариации воспроизводительных качеств маток и собственной продуктивности ремонтного молодняка 91

3.4.2 Оценка откормочных и мясных качеств свиней различной кровности, создаваемого мясного типа в трех смежных генерациях (F0, Fl, F2) 94

3.4.3 Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств животных первого поколения при скрещивании с породами ландрас и дюрок 101

Обсуждение результатов исследования 106

Выводы 111

Предложения производсту 114

Список литературы

Введение к работе

Диссертационная работа является итогом научно-исследовательских изысканий в области селекции в свиноводстве, использования информационных технологий в селекционно-племенной работе, применения методов популяционной генетики для качественного совершенствования популяций свиней. Исследования выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой «Проведение исследований и разработка новых методов оценки племенных и продуктивных качеств создаваемых и существующих линий, типов и пород свиней на основе использования генетического мониторинга, усовершенствованных способов воспроизводства стада и информационных систем управления селекцией в свиноводстве» и тематическим планом НИР лаборатории информационного обеспечения в селекции и разведении свиней ВНИИплем за период с 2004 по 2007 гг.

Актуальность темы. В структуре мирового производства мяса, в настоящее время, доминирующее положение занимает свинина. Увеличение производства высококачественной постной свинины и снижение её себестоимости, возможно только путем создания высокопродуктивных мясных генотипов с помощью современных методов селекции и рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней, наряду с созданием устойчивой кормовой базы и улучшением технологии содержания свиней.

Генетическое совершенствование популяций предполагает оценку животных при проведении интенсивного отбора. Необходимым условием повышения эффективности племенного отбора является изучение генетических параметров популяции, степени взаимосвязи признаков, структуры генотипической изменчивости и ряда других показателей, однако определяющим фактором является точность оценки племенных качеств особи. В связи с этим, необходимо применение интегрированного показателя племенной ценности свиней, которым может служить селекционный индекс, включающий основные селекционируемые призна-

-5-ки с учетом их экономической значимости. Очевидно, что внедрение автоматизированных систем по оценке селекционно-генетических методов многократно увеличит объем анализируемой информации.

Постоянный завоз хряков из-за рубежа для массового использования не желателен, так как они не достаточно адаптированы к местным условиям кормления и содержания. Поэтому встала проблема улучшения откормочных и мясных качеств отечественной крупной белой породы, как наиболее распространенной и приспособленной к этим условиям. Все вышеизложенное определяет актуальность проведенных исследований.

Целью работы являлось улучшение откормочных и мясных качеств крупной белой породы свиней с использованием метода поглотительного скрещивания маток хряками родственной породы йоркшир канадской селекции. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить репродуктивные, откормочные и мясные качества исходных пород крупной белой и йоркшир, и на их основе провести моделирование проектного генотипа для последующих генераций.

  2. Провести оценку по собственной продуктивности и отбор ремонтных свинок крупной белой породы и хрячков породы йоркшир, для формирования исходной популяции крупной белой породы свиней мясного типа.

  3. На основе использования информационно-аналитической системы, создать базу данных из отобранных ремонтных свинок крупной белой породы и хрячков породы йоркшир.

  4. Сформировать заводскую структуру создаваемого мясного типа свиней крупной белой породы для разведения «в себе» с использованием методов внутрипопуляционной селекции и поглотительного скрещивания.

5. Оценить воспроизводительные, откормочные и мясные качества животных новых генотипов с Уг и 3А кровности по йоркширу на соответствие селевому стандарту и в сравнении с исходными породами.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе двух родственных пород крупной белой отечественной и йоркшир канадской селекции получена новая популяция свиней путем прилития крови улучшающей породы с генотипами 1Л и 3А по породе йоркшир, которая по репродуктивным качествам превосходит породу йоркшир, а по откормочным и мясным качествам крупную белую породу.

Практическая значимость работы На базе пород свиней крупной белой отечественной и йоркшир канадской селекции, разводимых в условиях ОАО «Восточный» получены новые генотипы свиней с долей кровности '/г и 3/4 по породе йоркшир с повышенной энергией роста (скороспелость - 169-164 дня, среднесуточный прирост - 816-810 г), хорошими мясными качествами (толщина шпика -23,2-18,4 мм, масса задней трети полутуши - 11,7-11,8 кг), пригодных к промышленной технологии и использования в системе гибридизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Характеристика воспроизводительных, откормочных и мясных качеств пород крупной белой и йоркшир, разводимых в ОАО «Восточный».

  2. Характеристика воспроизводительных качеств свиней новых генотипов '/г и 3/4 кровности по йоркширу, сравнение их с продуктивностью исходных породами и соответствию целевым стандартам.

  3. Оценка откормочных и мясных качеств свиней с генотипами Уг и 3А по улучшающей породе сравнение их с продуктивностью исходных породами и соответствию целевым стандартам.

  1. Воспроизводительные, откормочные и мясные качества животных Уг кровности при использовании в системе скрещивания.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

Ученых советах ВНИИплем (2005-2006 гг.);

Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (Москва, 2005- 2006 гг.);

Научно-практической конференции 2006 г «Стратегия развития племенной базы свиноводства России в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по ускоренному развитию животноводства».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждение результатов исследований, выводов, предложений производству. Список используемой литературы содержит 207 источников, в том числе 43 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 9 рисунками.

Использование классических методов селекции при совершенствовании продуктивных качеств свиней

На современном этапе развития свиноводства в России главным направлением является увеличение производства высококачественной постной свинины, получение которой возможно только путем создания высокопродуктивных мясных генотипов с помощью современных методов селекции и рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней в системах скрещивания и гибридизации на заключительном этапе (Н.А.Лобан, О.Я. Васи-люк. 2005; В.А.Епишин, Н.В.Гупалов, 1992; Л.В.Тимофеев, Д.В.Малаев 2005).

С изменением направления селекционной работы, предусматривающей получение наиболее "экономичных животных", обладающих крепкой конституцией и здоровьем, высокой продуктивностью и приспособленных к интенсивному использованию в условиях индустриальной технологии, возросли требования к продуктивности и племенной ценности свиней (B.Jonson 1970; W.Williams, 1959; А.А.Бабеев, Г.Е.Казачек, В.И.Ефимов, 1992).

Современная интенсивная селекция на улучшение мясности уже привела к выведению таких супермясных пород, как пьетрен, дюрок, бельгийский и датский ландрас, скороспелая мясная порода (СМ-1) с содержанием мышечной ткани в туше более 60% (В.Д.Кабанов, 1992, 1993; В.Д.Кабанов, А.С.Терентьева, 1985). В нашей стране и за рубежом накоплено достаточно опыта по использованию этих пород для совершенствования мясных и откормочных качеств улучшаемых свиней (Н.А.Лобан 2004; Э.П.Паулаускас 1990; И.П.Шейко, В.И.Караба и др., 1999; В.Л.Денисевич, И.Ф.Гридюшко, В.Н.Заяц и др., 2001; Ю.Акневсий, Д.Кириленко, Л.Гришина 2005; В.Попов, 2005).

Разведение в нашей стране небольшого числа высокопродуктивных пород, как крупная белая, ландрас, дюрок и других, ограничивает породообразователь-ный процесс и приводит к утере генетических комбинаций по хозяйственно-полезным признакам животных, генетическое совершенствование которых дос -10 тигается методами селекционно-племенной работы (И.Гусев, К.Шавырина 2005).

Селекция конца XX века существенно отличается от прошлого большей научной обоснованностью и предсказуемостью ожидаемых результатов, и этому обстоятельству есть ряд объективных причин.

Во-первых, бурное развитие претерпели общая и популяционная генетика, биологическая статистика, генетика количественных признаков и теория отбора. Во-вторых, селекционные программы обычно осуществляются большим коллективом: от специалистов, ученых в области теории отбора до рядовых практических работников на местах.

Эффективность селекции за определенный период времени определяется генетической изменчивостью признака, точностью оценки наследственных качеств, отбором, подбором, продолжительностью интервала между поколениями.

Совершенствование пород свиней можно вести двумя путями: чистопородным разведением путем отбора и подбора особей, отвечающих целевому стандарту животных мясного типа и скрещиванием улучшаемых свиней с представителями лучших специализированных мясных пород из мирового генофонда (И.Гусев, К.Шавырина 2005; В.Т.Горин, П.А.Еськов и др. 1993; И.К.Ротарь, 1992).

Применение методов генетического улучшения может быть успешным только при наличии чистопородных стад свиней, отселекционированных на высокую продуктивность и стойко передающих свои ценные признаки потомству (В.Н.Можако, В.С.Бирюков, В.В.Гарай, 2005). По количеству одновременно улучшаемых признаков различают комплексную и преимущественную селекцию (А.А.Бабеев 1983).

Комплексной оценке в решении селекционных задач уделяется большое значение (А.Д.Игнатьев, В.А.Коваль, А.И.Филатов, 1982; В.Иоганнсен, 1935; В.Д.Кабанов, 1972). Она служила основой совершенствования многих отечественных пород свиней, способствовала крепости конституции и оказала большое значение для интенсивной эксплуатации свиней на промышленных комплексах.

Существующая бонитировка представляет не что иное, как инструкцию для комплексной селекции.

Проводя отбор по комплексу признаков, селекционер сталкивается с тем обстоятельством, что ценность животного по одним показателям можно определить раньше, по другим - позже, а по третьим - лишь с появлением нового поколения. Поэтому результаты отбора будут тем выше, чем полнее учитываются все качества животных. В соответствии с этим обычно различают три основных метода отбора: по фенотипу, по происхождению или по родословной (включая боковых предков и боковое родство) и по потомству (В.Ф.Красота, В.Т.Лобанов, 1976).

В последнее время проведено значительное количество исследований по изучению эффективности этих методов оценки наследственных качеств, обладающих различной точностью и практическим использованием.

Оценка по фенотипу в ряде случаев полностью применима лишь к животным одного пола тогда, когда основная продуктивность данного вида ограничена полом. Так, в свиноводстве маточное поголовье принято оценивать по воспроизводительным качествам, хряки же могут быть оценены лишь по откормочным и мясным качествам.

Оценка по происхождению, напротив, одинаково применима ко всем особям независимо от их пола, является предварительной и позволяет оценить животных сразу после рождения и даже до рождения. Однако, нет гарантии в точности оценки, так как качества родителей плохо коррелируют с качествами каждого потомка, и требует наличия точных записей о продуктивных качествах предков (Г.А. Каратунов, 2000). Эта оценка имеет более ценную информацию по мере увеличения количества предков.

Формирование баз и банка данных по разводимым породам свиней

Модель данных, отражающая зоотехнический документооборот в свиноводстве, строилась на основании следующих принципов построения реляционных баз данных: - каждый «файл» содержит только один тип записи; - каждый тип записи имеет фиксированное число типов полей; - каждый экземпляр записи имеет уникальный идентификатор; - внутри «файла» экземпляры записи имеют либо неизвестный пользователю порядок, либо они упорядочены согласно значениям, содержащихся внутри этих экземпляров.

В реляционной модели допускали только нормализованные отношения, то есть только те, которые удовлетворяли следующие условия: - каждое значение в отношении является неделимым (атомарным); - любое ненормализованное отношение приводит к эквивалентной нор мализованной форме.

Программное обеспечение по формированию баз данных в племенном свиноводстве проводилась в шесть этапов: анализ требований, предъявляемых к системе; определение спецификаций; проектирование; кодирование; тестирование; эксплуатация и сопровождение.

На каждом этапе предполагалось выполнение определенных действий, которые в совокупности способствовали достижению основной цели - созданию информационно-вычислительной системы, которая отвечает всем требованиям качественного программного комплекса - правильности, точности, совместимости, надежности, универсальности, защищенности, полезности, эффективности, проверяемости и адаптируемости.

Расшифровывая требования программного комплекса, следует указать, что программа является: - правильной, если функционирует в соответствии с техническим заданием; - точной, если выдаваемые ею числовые данные имеют допустимые отклонения от аналогичных результатов, полученных с помощью идеальных математических зависимостей; - совместимой;если она работает должным образом не только автономно, но и как составная часть всего программного комплекса; - надежной, если обеспечивает полную повторяемость результатов; - универсальной, если она правильно работает при любых допустимых вариантах исходных данных, обеспечивая целостность системы; - защищенной, если она сохраняет работоспособность при возникновении сбоев; - полезной, если задача, которую она решает, представляет практическую ценность; - эффективной, если объем требуемых для ее работы ресурсов ЭВМ не превышает допустимого предела; - проверяемой, если ее качества могут быть продемонстрированы на практике; - адаптируемой, если она допускает быструю модификацию с целью приспособления к изменяющимся условиям функционирования.

При вычислении биометрических параметров, характеризующих изменчивость и наследственность продуктивных признаков животных, использовались методы, описанные Н.А.Плохинским (1969), Д.С.Фолкнером (1985), Е.К.Меркурьевой (1964).

В нижеприведенных формулах приведены следующие символы и обозначения: X - отдельное наблюдение в популяции или выборке; Х - сумма всех наблюдений в популяции или выборке; X - средняя выборки; а - стандартное отклонение популяции; а2 - дисперсия популяции; -52-CV - коэффициент вариации; а\ - генотипическая варианса; о2, - фенотипическая варианса; td - критерий достоверности. Формулы статистических вычислений;

База и банк данных (БД) свиней по породам крупная белая и йоркшир, отобранных для создания мясного типа

Внедрение комплекса программных средств по функционированию информационно аналитической системы управления селекционно-генетической работой в свиноводстве с учетом методов популяционной генетики и компьютерных технологий в ОАО «Восточный», позволило создать базы и банк данных по породам крупная белая и йоркшир.

На этапе создания информационных баз данных и определения информационных потоков, разработаны единые классификаторы и нормативно-справочная информация, обязательные для всех пользователей информационного обеспечения. Все справочники заполняются до формирования базы животных стада, т.к. они используются при заполнении основной базы. Система использует две группы справочников:

1. Доступные пользователю только для просмотра и выбора значений при формировании базы данных животных - справочник пород, причин выбытия; кодов опоросов, причин отсутствия оценки у животных; областей и государств СНГ. Справочники взяты из республиканского кодификатора, входят в систему в заполненном виде и доступны для печати;

2. Формируемые самим пользователем на этапе внедрения системы в эксплуатацию и формирования базы данных животных - справочник районов, хозяйств, справочник кличек животных, линий, семейств, обслуживающего персонала.

На первом этапе эксплуатации системы в базу данных маточного поголовья заносится информация обо всех животных племенных стад с указанием их предшествующей продуктивности и родословной по четырем рядам предков. Для этого используются официальные племенные документы (карточки племенных животных и племенные свидетельства).

Составляющая базу данных информация о животных включает в себя следующие данные зоотехнического учета: - индивидуальные данные животного; - данные экстерьера и развития животного; - данные о случках и опоросах; - данные о приплоде; - данные о ремонтном молодняке; - данные контрольного откорма потомства.

Для полного и правильно сформированного отчета в базе данных должна быть вся зоотехническая информация по каждому животному согласно инструкции зоотехнического учета. Ввод информации возможен как вручную, так и в автоматическом режиме с дискеты, на которой находится информация о животных.

После ввода всей информации о животных в базу данных ФИАС, которая позволяет решать до 200 селекционных задач: 1. Анализ родственных отношений; 2. Формирование генеалогической структуры родственных групп, семейств, линий, стада по генетической цепочке (сын-отец-дед-прадед-... и т.д.); 3. Индивидуальная оценка хряков и маток по породам, линиям, семействам, ветвям, поколениям, воспроизводительным способностям и откормочным качествам; 4. Анализ корреляционных связей между основными селекционируемыми признаками у свиней и прогнозирование эффекта селекции; 5. Формирование родословной племенного свидетельства на реализуемый племенной молодняк; 6. Рекомендации по подбору родительских пар для спаривания с учетом родственных отношений, показателей продуктивности; 7. Оценка хряков и маток по воспроизводительным, откормочным и мясным признакам; 8. Оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности.

Информация из баз данных племенных хозяйств поступает в региональный информационный центр. Она является основой для проведения генетико-математического анализа популяции свиней, рекомендаций по комплектованию племенных хозяйств, оптимизации вариантов селекции.

В современных условиях перед работниками племенной службы всех уровней остро стоят задачи информационного обеспечения и принятия решений. Для управленческих решений требуется анализировать значительный объем информации, собираемый со всех предприятий, включенных в региональную систему разведения. При этом необходимо обеспечить надежность, непротиворечивость и оперативность поступления данных в условиях распределительного хранения данных и встречной направленности информационных потоков.

В связи с этим необходимо рассмотреть основные вопросы: 1. Принципы построения информационной системы поддержки принятия решений; 2. Технология обмена данными в распределенной структуре.

Собранная и обобщенная из баз данных всех племенных стад информация в виде отчетных форм поступает в аппарат племслужбы, где принимаются текущие и стратегические решения. Таким образом, решается региональная задача обеспечения специалистов племхозяйств и аппарата управления данными для принятия решения.

Оценка ремонтных свинок с кровностью 50% по йоркширу и чистопородных хрячков породы йоркшир по собственной продуктивности для формирования последующей генерации

От маток исходного поколения отбирались ремонтные свинки, с Уг долей кровности по йоркширу и крупной белой породе. Всего было отобрано и поставлено на выращивание 832 головы свинок первого поколения, средние показатели собственной продуктивности которых находились на достаточно высоком уровне: скороспелость - 194 дня, среднесуточный прирост - 606 г, толщина шпика - 22,5 мм и длина туловища - 119,5 см (табл. 11).

Показатели продуктивности ведущей группы ремонтных свинок находились в среднем на следующем уровне: скороспелость - 181 день, среднесуточный прирост - 665 г, толщина шпика - 19,3 мм и длина туловища - 123 см. Значения коэффициентов наследуемости этих признаков находились на среднем уровне в пределах 0,226-0,320. Селекционный дифференциал между показателями продуктивности ведущей группы и средними значениями по стаду составил: по скороспелости -12 дней, среднесуточному приросту - 58 г, толщине шпика -3,19 мм и длине туловища - 3,5 см. Теоретический эффект селекции за поколение равнялся: по скороспелости -2,7 дня, среднесуточному приросту -18,6 г, толщине шпика -1,0 мм и длине туловища - 0,95 см (табл. 11).

На основании расчетов селекционного дифференциала, коэффициента наследуемости и эффекта селекции, определен целевой стандарт отбора ремонтных свинок, для формирования маточного поголовья первого поколения, который составил: скороспелость - 191 день, среднесуточный прирост - 624 г, толщина шпика - 21,5 мм и длина туловища - 120,5 см.

По сравнению с продуктивностью чистопородных свинок крупной белой породы полукровные превосходили их в среднем: по возрасту достижения живой массы 100 кг на - 5 дней (Р 0,001), среднесуточному приросту на - 42 г (Р 0,001), имели толщину шпика меньше на - 2,2 мм (Р 0,001), однако уступали по длине туловища на - 1,9 см при Р 0,001 (табл. 11).

Рассчитанный целевой стандарт отбора ремонтных свинок в стадо по показателям собственной продуктивности соответствует 40% уровню отбора. Однако, чтобы обеспечить достаточное количество поголовья для селекционной работы, нами было введено в стадо 50% ремонтных свинок от всех оцененных, с селекционными границами по показателям собственной продуктивности в следующих пределах: скороспелость - от 194 дня и менее, среднесуточный прирост - от 606 г и выше, толщина шпика - от 22,5 мм и меньше при длине туловища -от 119 см и выше. Ремонтные свинки отбирались со значение селекционного индекса выше нуля с учетом оценки по экстерьеру и конституции (табл. 12).

Для формирования последующей генерации с целью получения животных УА кровности по йоркширу нами проведены отбор, выращивание и оценка чистопородных йоркширских хрячков по собственной продуктивности, которые характеризовались следующими показателями: скороспелость - 160 дней, среднесуточный прирост - 879 г, затраты корма - 3,02 к. ед. и толщина шпика - 16,2 мм (табл. 13).

После определения племенной ценности хрячков путем расчета селекционных индексов, с учетом оценки экстерьера и конституции, в стадо для дальнейшей селекционной работы было отобрано 17 голов (7%), которые имели в среднем следующие показатели продуктивности: скороспелость - 157 дней, среднесуточный прирост - 901,6 г, затраты корма - 2,88 к. ед. и толщина шпика - 16,2 мм, что превышало средние значения по скороспелости на - -3 дня, сред несуточному приросту на - 22,6 г, затратам корма —0,14 к. ед., при толщине шпика на уровне среднего значения по стаду.

Коэффициенты наследуемости были следующие: по скороспелости -0,268; среднесуточному приросту - 0,302; затратам корма - 0,239 и толщине шпика - 0,214. Теоретический эффект селекции за поколение равнялся: -0,8 дней, 6,82 г, -0,03 корм, ед., соответственно.

Из таблицы видно, что отобранные хрячки первого поколений имели более высокие показатели продуктивности по сравнению с продуктивностью хрячков исходного поколения: по скороспелости на - 6 дней, толщине шпика на - -0,7 мм соответственно, однако уступали по среднесуточному приросту и за тратам корма на - 11,4 г и на 0,24 корм, ед., соответственно (табл. 13).

Для более четкой дифференциации ремонтных хрячков породы йоркшир по показателям собственной продуктивности, проводился расчет минимальных селекционных границ отбора по селекционным индексам. Введенные в стадо ремонтные хрячки при суммарной оценке агрегатного генотипа соответствовали 20% границе отбора по значению селекционного индекса.