Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Использование голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота 7
1.2. Рост и развитие животных разных генотипов 17
1.3. Мясные качества голштинизированных животных 22
1.4. Интерьерные особенности помесей разных генотипов 29
2. Материалы и методы исследований 32
2.1. Условия проведения исследований 32
2.2. Методы исследований 35
3. Результаты собственных исследований 38
3.1. Рост и развитие бычков разных генотипов по голштинской породе 38
3.2. Экстерьерные особенности голштинизированных бычков 45
3.3. Мясные качества бычков 50
3.3.1. Убойный выход 51
3.3.2. Развитие внутренних органов 53
3.3.3. Сортовой и морфологический состав туш 54
3.3.4. Качество мяса и его химико-технологические свойства 57
3.4. Интерьерные особенности бычков разных генотипов 60
3.4.1. Гистологическая структура некоторых мускулов бычков разных генотипов 60
3.4.2. Особенности морфологии и прочность костной ткани скелета метаподия подопытных животных 67
3.5. Оценка быков-производителей голштинской породы по мясным качествам сыновей 81
3.5.1. Рост и развитие голштинизированных бычков 81
3.5.2. Возрастная динамика линейного роста потомков разных производителей 84
3.5.3. Убойные качества сыновей голштинских быков 86
3.5.4. Качество мяса и его химико-технологические свойства 90
3.6. Экономическая эффективность мясной продуктивности
голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов 92
4. Обсуждение результатов исследований 95
Выводы 101
Предложения производству 103
Библиографический список
- Использование голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота
- Условия проведения исследований
- Рост и развитие бычков разных генотипов по голштинской породе
- Гистологическая структура некоторых мускулов бычков разных генотипов
Введение к работе
Актуальность темы. Концепцией развития животноводства России до 2010 г., одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Мин-сельхоза России, предусматривается увеличить производство всех видов мяса в стране к 2010 году в 2,4 раза. Производство говядины, которая занимает первую позицию в структуре мясного баланса страны, планируется довести к 2010 году во всех категориях хозяйств до 3,2 млн. т в убойной массе против 1,9 млн. т в настоящее время (А. В. Черекаев и др., 2001.).
Реализацию поставленной задачи можно обеспечить, используя в полной мере существующие ресурсы молочных пород, от которых получают свыше 90 % говядины.
При совершенствовании черно-пестрого скота в России и странах СНГ широко использовали лучшие племенные ресурсы отечественной и зарубежной селекции: голландского, шведского и голштинского происхождения. В результате этого в ведущих племенных хозяйствах сложилась определенная генетическая структура стад, которая позволяет вести работу по созданию и выведению высокопродуктивных типов, стад, линий и отдельных животных. Поэтому исследования мясной продуктивности голштинизированных животных черно-пестрой породы разных генотипов, их экстерьера и интерьера, выявление быков-производителей, сочетающих в потомстве высокие молочные и мясные качества, являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель - изучение мясной продуктивности голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов. В связи с этим были поставлены задачи:
исследовать динамику роста и развития помесных бычков разных генотипов;
изучить экстерьерные особенности голштинизированных бычков;
определить мясные качества бычков;
установить интерьерные особенности животных разных генотипов;
провести оценку быков-производителей голштинской породы по мясным качествам сыновей;
определить экономическую эффективность мясной продуктивности голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов.
Научная новизна. Впервые в Ровенской области выполнены исследования по изучению мясных качеств голштинизированных животных разных генотипов. Проведена оценка быков-производителей по мясным качествам сыновей. Определены: гистологическая структура некоторых мускулов; особенности морфологии и прочность костной ткани скелета метаподия; качество и химико-технологические свойства мяса. Дано экономическое обоснование эффективности использования для откорма голштинизированных бычков.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть применены специалистами в текущей работе с племенными и товарными стадами, при отборе и подборе быков, определении масштабов их использования с учетом племенной ценности, а также при составлении планов селекционной работы на перспективу.
Результаты исследований имеют значение для дальнейшего совершенствования голштинизированных молочных стад в направлении повышения уровня мясной продуктивности и откорма бычков, пригодности их к индустриальным технологиям.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Характеристика мясной продуктивности голштинизированных бычков черно-пестрой породы разных генотипов.
Влияние голштинских быков-производителей на экстерьерные, интерьерные особенности и мясную продуктивность сыновей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства» (г. Москва, МСХА им. К. А. Тимирязева, 2004 г.)
и на межвузовской и всероссийских научных конференциях на базе Пермской ГСХА (1999,2000, 2002, 2006 г.г.).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 научных статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов и экономической эффективности исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, приложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 187 источников, из них 29 - на иностранных языках.
Автор выражает сердечную благодарность за оказанную помощь при проведении исследований директору Института разведения и генетики животных УААН член-корреспонденту УААН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору М. Я. Ефименко, научным сотрудникам института, а также специалистам и работникам ГПЗ «Зоря».
Использование голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота
Голштинская порода создана путем завоза в США черно-пестрого скота из Голландии и Германии. Официально порода получила свое название в 1861 г. С этого времени голштанов начали завозить из Америки в Канаду. На Родине голштинский скот разводится как специализированная молочная порода, отличающаяся большой живой массой коров (600 - 700 кг) и высокими надоями (до 7000 кг и выше) при средней жирномолочности (3,7 %) (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1985,1986).
По приведенным А.И. Бичем и Е.И. Саксой (1981, 1986, 1987) данным, в США к росту и развитию животных предъявляются очень высокие требования. Так, телки при первом осеменении должны иметь живую массу не менее 385 - 400 кг, высоту в холке 125-127 см.
В отличие от американских голштанов, где селекция во второй половине XX века велась несколько односторонне - на увеличение только молочной продуктивности, канадские голштины помимо высокой молочности обладают повышенной жирномолочностью, более высоким процентом белка в молоке и массивностью, с хорошо развитым желудочно-кишечным трактом, прекрасным выменем и крепкими конечностями. В Канаде средний надой от 144 тыс. племенных голштинских коров был 6500 кг молока при жирности 3,76 %. Рекордный удой составил 16599 кг молока, жирностью 5,37 % или 951 кг молочного жира (А.И. Бич, Е.И. Сакса, 1981, 1986, 1987; А.И. Бич, 1984, 1986; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1985, 1986; Г.А. Богданов, Д.Т. Винничук, А.Л. Трофи-менко, 1985; М.Я. Ефименко, Ю.П. Полупан, 1997).
Как отмечают ПН. Прохоренко и Ж.Г. Логинов (1985,1986), голштинская порода США и Канады наилучшим образом сочетает в себе высокую молочную продуктивность, с хорошо выраженным специализированным молочным типом и лучшей приспособленностью к использованию в условиях промышленной технологии.
Голштинский скот, генетически родственный нашему черно-пестрому скоту, отличается от него еще более выраженным специализированным молочным типом. Это крупные животные, в возрасте 24-х месяцев коровы достигают массы 524 кг при высоте в холке 137 см, полновозрастные - 675 кг и 142 см соответственно. Сложение тела пропорциональное, большой обхват груди. Поясница и маклоки - широкие, почти горизонтальные. Крестец длинный, широкий с объемным крупом. Седалищные бугры широко расставлены, почти горизонтально с маклоками, грудь глубокая. Вымя у коров расположено высоко, хорошо развито в длину и ширину. Животные голштинской породы обладают повышенной способностью к интенсивному росту и развитию (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1985,1986). Так к 12-ти месячному возрасту, средняя живая масса ремонтного молодняка высших классов достигает 306-329 кг, к 16-ти - 363-386 кг, к 18-ти - 386-431 кг. Животные имеют повышенный энергетический обмен, требуют полноценного кормления, остро реагируют на несбалансированность рационов и низкокачественные корма резким снижением продуктивности, упитанности, устойчивости к заболеваниям (Методические рекомендации по совершенствованию черно-пестрых пород Нечерноземной зоны РСФСР при использовании голштино-фризского скота. - ВНИИРГЖ, Л,- Пушкин, 1986; Программа совершенствования черно-пестрого скота с использованием быков голштинской породы.- Пермь, 1987).
Для получения максимальной продуктивности коровам в США скармливают большое количество грубых и сочных кормов высокого качества (в пересчете на сено в год на одну корову) расходуется 2,2 т грубых кормов и 4 т кукурузного силоса. Канадские фермеры в летний период широко используют пастьбу коров на культурных пастбищах. Для поддержания высокого содержания жира в молоке коровам на 100 кг живой массы скармливается 1,5 кг сена. Отмечено, что ограничение его в суточном рационе до 2 - 3 кг ведет к резкому понижению жирности молока на 0,5 - 0,8 % (А.И. Бич, Е.И. Сакса, 1981,1986,1987; А.И. Бич, 1984,1986).
Большое внимание в работе по совершенствованию голштинской породы уделяется выращиванию высокоценных быков, интенсивному использованию быков-улучшателей. После оценки быков по качеству потомства от каждого улучшателя накапливается по 50 -100 тыс. доз семени. Решающим условием в получении высокой продуктивности голштинского скота в США и Канаде, наряду с выведением и широким использованием быков улучшателей, является полноценное кормление молодняка и продуктивных животных (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логанов 1985,1986; Г.А. Богданов, Д.Т. Винничук, А.Л. Трофименко, 1985).
Высокие продуктивные качества голштинов в последние годы привлекли внимание специалистов многих стран (Н.И. Иванова, 1988; А.И. Прудов, И.М. Ду-нин, 1992; В.П. Буркат, МЛ. Єфіменко, О.Ф. Хаврук, В.Б. Близниченко, 1992). Местные популяции этого скота имеются в Японии, Бразилии, Колумбии, Кубе, Англии, Германии и в других странах. Для улучшения сюих стад голштинских быков и сперму завозят Голландия, Польша, Венгрия, Чехословакия, Румыния, Россия, Украина и другие страны (более 40 стран) (Н.З. Басовский, 1983; Д. Крыканова, 1987; P. Grothe, 1986; A. Ruegsegger, 1987; Е. Czerniawska-Piatrowska, H.Kamieniecki, H.Wojcik, 2005; G. Chladek, J. Zizlavsky, J. Subrt, 2005).
По сообщениям многих исследователей (А.И. Бич, Е.И. Сакса 1986, 1987; Н.И. Иванова, 1988; В.М. Кузнецов, Г.Б. Ревина, 2005; Н.М. Костомахин, 2005) голштинский скот сохраняет высокую продуктивность в условиях этих стран, что указывает на его хорошую адаптационную способность в новых природно-климатических условиях при полноценном кормлении.
Условия проведения исследований
Работа выполнена в Институте разведения и генетики животных УААН и на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова.
Экспериментальная часть работы выполнена в период 1990-1993 г.г. Научно-хозяйственный эксперимент был проведен в агрофирме ГПЗ «Зоря» Ровенской области, одном из базовых хозяйств по выведению нового высокопродуктивного типа черно-пестрого скота. При создании стада данного хозяйства использовали в основном производителей голландской и частично эстонской селекции. В последние годы широко использовали голштинских производителей отечественной репродукции и завезенных из Канады.
В период исследований все стадо ГПЗ «Зоря» было голштинизировано. На ферме госплемзавода «Зоря», где мы проводили исследования, в 1993 году на фуражную корову надоено 4584 кг молока с жирностью 3,78 %, среднесуточный прирост молодняка составил 683 г., расход кормов на 1 кг прироста - 8,6 к. ед., живая масса полновозрастных коров 575 кг.
Подопытные животные были получены от трех производителей гол-штинской породы, линий: Силинг Трайджун Рокита 252803 - Король 784, Хвойный 542 (отечественная репродукция); Монтвик Чифтейна 95679 - Патин 266 (Канада). Живая масса быков в возрасте 2 года была у Короля 784 -625 кг, Хвойного 542 - 620 кг и Патина 266 - 670 кг.
Удой матерей быков-производителей составил 6499 - 9515 кг, процент жира - 3,80 - 4,10 %, матерей отцов 6663 - 10705 кг, процент жира 3,90-4,10 %. Продуктивность дочерей быков-производителей по первой лактации в ГПЗ «Зоря», составила: Патина266 (п=131) —4173 кг, МДЖ-3,95 %; Короля 784 (п=95) -4102 кг, МДЖ - 3,94 %; Хвойного 542 (п=106) - 3835 кг, МДЖ- 3,83 %.
Согласно схеме исследований (рис. 1) изучали мясные качества животных с двух позиций: в связи с кровностью по голштинской породе и с происхождением от трех чистопородных голштинских быков-производителей.
Для проведения научно-хозяйственного опыта сформировали 4 группы некастрированных бычков в возрасте 3 месяца по 15 животных в каждой по принципу аналогов, с учетом происхождения, возраста и живой массы. В контрольную группу отбирались бычки с кровностью 3/4 по голштинской породе (Г), установленной Министерством сельского хозяйства Украинской ССР в качестве оптимальной при голштинизации. Во вторую опытную животные с кровностью 1/2, в третью и четвертую, соответственно с кровностью 5/8 и 7/8. С целью установления достоверности происхождения подопытных бычков определяли группы крови гемолитическими тестами в лаборатории генетических основ селекции Института разведения и генетики животных УААН (Б. Е. Подоба, Я. А. Галота, И. Р. Гиллер и др., 1981; Б. Е. Подобай др., 1985).
Опыт проводили с декабря 1990 по март 1992 г.г. по следующей схеме (табл. 1). Учетный период продолжался с трех - до восемнадцати - месячного возраста. По окончании научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой голштинизированных бычков на Ровенском мясокомбинате.
Помимо этого была произведена оценка по мясным качествам потомства быков-производителей: Короля 784 и Патина 266 по 22 сыновьям, Хвойного 542 по 16 сыновьям.
В период эксперимента условия содержания и кормления бычков были одинаковыми для животных всех групп и соответствовали принятой в ГПЗ "Зоря" технологии производства говядины. В возрасте 3 месяцев животные были поставлены на привязь и находились на стойловом содержании (без прогулок) до конца опыта. Рационы составляли по периодам выращивания (3-6, 6-12, 12-18 месяцев) с ежемесячной корректировкой по нормам ВИЖа (1985).
За весь период скормлено кормов: сочных - 50 %; концентрированных - 40 %, грубых - 10 %;. Общая питательность рациона составляла 2801,1 -2848,1 кг к. ед. На 1 к. ед. приходилось соответственно 105,9 и 104,2 г переваримого протеина.
Рост и развитие бычков проводили путем ежемесячного взвешивания животных, определения среднесуточного, абсолютного и относительного приростов по периодам выращивания: 3-6, 6-9, 9-12, 12-15 и 15-18 месяцев.
Затраты заданных кормов учитывали групповым способом (ежедекадно за два смежных дня).
Основные промеры тела брались в 6, 12 и 18 месяцев. На основе взятых промеров вычисляли индексы телосложения помесных животных: длинноногое, растянутости (формата), тазо-грудной, грудной, сбитости, костистости, массивности, мясности, широтный (живая масса х 1000 / высота в холке х косая длина туловища) и широкотелости (эйрисомности).
Контрольный убой голштинизированных бычков (по 5 голов из каждой группы) проводили на Ровенском мясокомбинате по общепринятым методикам (ВАСХНИЛ, ВИЖ, НИИМП, 1977). У опытных животных определяли следующие показатели: - предубойную живую массу (после 24-х часовой голодной выдержки); - массу туши и внутреннего жира (рубашечный, околопочечный, щупо-вой, брыжеечный и кишечный); - убойный выход; - качество туши (по выполненности туши мышцами и распределению жирового полива на туше по 5-ти балльной шкале); - массу внутренних органов: сердца, легких с трахеей, печени, почек; - массу парной шкуры; - промеры шкуры кутиметром: длина, ширина и толщина (на локте, последнем ребре и крестце); - площадь шкуры.
Морфологический состав туш животных разных генотипов определяли путем обвалки левых полутуш (по 3 головы из каждой группы), после 24-х часового охлаждения в холодильной камере, с последующей жиловкой мя-котной части по технологии колбасного производства (ВНИКИМП, 1990). После обвалки вычисляли индекс мясности по общепринятым методикам (ВАСХНИЛ, ВИЖ, НИИМП, 1977).
Характеристику качества туш дополняли: - взятием промеров туши (длина туловища, длина бедра и обхват бедра) и вычислением индексов сложения туши (полномясности туши и выполнен ности бедра) по Д. Н. Грудеву, Н. Е. Смирницкой (1965);
Рост и развитие бычков разных генотипов по голштинской породе
Рост охватывает весь развивающийся организм в целом, все стороны его жизнедеятельности, представляя собой процесс неизмеримо более сложный, далеко выходящий за рамки простых физико-химических отношений (В.И.Федоров, 1973).
Для характеристики роста животных используются основные параметры: живая масса, абсолютный и среднесуточный приросты, относительная скорость роста.
Результаты контрольного выращивания бычков представлены в таблице 2. Для первого года жизни характерно превосходство по живой массе у бычков генотипа 3/4Г. Слабо достоверная разница по живой массе выявлена у животных контрольной и 1-й опытной групп в возрасте 9 и 12 месяцев соответственно: 13,2 кг (4,3 %, Р 0,95) и 14,3 кг (3,6 %, Р 0,90). В остальных случаях разница была статистически недостоверна.
В период выращивания с 6 до 15 месяцев помеси третьего поколения (3-я опытная группа) превосходили по живой массе сверстников 1-й и 2-й опытных групп на 1,0-3,0 %. В возрасте 15-18 месяцев показатели живой массы по группам варьировали незначительно - от 478,7 кг до 490,6 кг, и статистически достоверной разницы не выявлено.
В целом, в течение всего периода исследований животные генотипа 5/8Г уступали по живой массе бычкам-сверстникам. Так, разница между вы-ше-названной группой и сверстниками в возрасте 15 и 18 месяцев составляла соответственно: 2,5-12,2 кг (0,6-2,8 %) и 6,9-11,9 кг (1,4-2,5 %).
Наблюдение за динамикой роста животных показало, что бычки всех изучаемых генотипов обладают высокой способностью к интенсивному росту, особенно в первый год жизни.
Бычки во всех группах характеризовались высокой однородностью по живой массе, особенно к концу опыта. Как и следовало ожидать, помеси первого поколения (1-я опытная группа) отличались более высокой изменчивостью этого признака.
Более полное представление о росте и развитии помесей разных генотипов дают показатели абсолютной и относительной скорости их роста. Абсолютные показатели, выраженные в среднесуточных приростах за определенный период, таблица 3 и абсолютном приросте живой массы (прилож. 1), позволяют судить о средней скорости роста в исследуемые периоды. Максимальный среднесуточный прирост у животных был получен в возрасте 6-9 месяцев (1179-1265 г) рисунок 2. Среднесуточный прирост живой массы в целом с 3 до 18 месяцев варьировал от 827 до 847 г, и достоверной разницы между группами не наблюдалось.
В периоды выращивания 3-6 и 6-9 месяцев, среднесуточный прирост был наиболее высоким у животных контрольной и 3-й опытной групп, соответственно: 995 и 1265 г, 986 и 1241 г. Превосходство особей контрольной группы над быками первого поколения было достоверно лишь в период 6-9 месяцев - 86 г (7,3 %), Р 0,95. Кроме этого полукровные бычки уступали на 49 г (4,2 %) по среднесуточному приросту сверстникам генотипа 5/8Г.
В возрасте 12-15 и 15-18 месяцев выявлена достоверная разница (Р 0,95) между бычками контрольной и 1-й опытной групп, которая составила соответственно: 87 г (13,3 %) и 95 г (19,5 %). Разница по абсолютному приросту между животными других групп, была статистически недостоверна.
В первый год выращивания, наблюдалась следующая тенденция, с повышением кровности помесных животных увеличивался среднесуточный прирост.
Дополняет характеристику интенсивности процессов роста животных абсолютный прирост, выраженный в кг. Он изменялся у подопытных бычков по периодам выращивания следующим образом: с 3 до 9 месяцев увеличивался, а с 9 до 18 месяцев уменьшался (прилож. 1). Наиболее высокий абсолютный прирост был в контрольной группе в периоды 3-6 и 6-9 месяцев.
Достоверная разница 7,7 кг (6,8 %, Р 0,95) выявлена между животными контрольной и 1 -й опытной групп в возрасте 6-9 месяцев.
Таким образом, помеси всех генотипов отличались высоким абсолютным приростом в первый год жизни.
Для полноты представления о росте и развитии опытных животных была вычислена относительная скорость роста. Анализ полученных результатов показал, что относительная скорость роста закономерно понижалась, начиная с 6 месячного возраста подопытных животных (рис. 3).
В период развития с 6 до 9 месяцев бычки контрольной, 2-й и 3-й опытных групп превосходили по относительной скорости роста бычков 1-й опытной группы на 1,3 - 1,9 %. Животные 1-й опытной группы в возрасте 9-12 месяцев опережали сверстников контрольной и 3-й опытной групп на 1,2 - 1,9 %. В последующие периоды разница по относительной скорости роста бычков 1-й опытной и контрольной групп составляла 2,0-2,3 % при Р 0,95-0,99 (табл. 4).
Гистологическая структура некоторых мускулов бычков разных генотипов
Качество мяса (наряду с другими показателями) зависит от внутреннего строения мышц. Изучение гистологической структуры мускулов, за счет которых получают высокосортное мясо, показало, что у восемнадцати месячных бычков наблюдается довольно плотное расположение мышечных волокон, в основном, 4-6 - гранной формы, разделенных соединительно-тканными перегородками различной толщины, межмускульной жировой ткани немного.
Двуглавый мускул бедра характеризуется большей площадью мышечных волокон, о чем свидетельствует их диаметр, а также тонкими соединительно-тканными перегородками (рис. 5).
Трехглавый мускул плеча состоит из мелких волокон и более развитой сети соединительно-тканных прослоек (рис. 6). Примерно такой же диаметр мышечных волокон и в длиннейшем мускуле спины с несколько меньшим количеством соединительной ткани (рис. 7).
Вместе с тем следует отметить некоторую тенденцию увеличения толщины мышечных волокон трехглавого мускула плеча и двуглавого мускула бедра у животных контрольной группы (3/4Г) (рис. 8, 9), а длиннейший
Таким образом, скрещивание маточного поголовья черно-пестрого скота с быками-производителями голштинской породы, в отличие от результатов скрещивания пород крупного рогатого скота разных направлений продуктивности, не вызывает изменений в гистологической структуре исследованных мускулов, то есть, качество мяса не улучшается. Наибольшая вариабельность по изучаемым показателям наблюдается у бычков третьей опытной группы (7/8Г) (рис.11, 12).
Вариабельность толщины мышечных волокон очень высокая, отсюда разница между группами бычков разных генотипов по этому показателю недостоверна. Особенности морфологии и прочность костной ткани скелета метаподия подопытных животных
В условиях интенсивного использования животных большое значение при улучшении пород придается крепости конституции, в частности, строению и прочности скелета конечностей.
В связи с этим нами проведены исследования по изучению особенностей морфологии и прочности костей метаподия у голштинизированных бычков разных генотипов. Развитие скелета метаподия после вывода животных из опыта в 18 месячном возрасте характеризуется следующими особенностями: масса пястных костей варьировала от 451,0 до 471,6 г и была наибольшей у особей контрольной группы. Масса плюсневых костей уменьшалась с повышением кровности бычков от 579,4 г - у полукровных до 526,2 г -у сверстников третьего поколения (7/8Г).
Отмечена хорошо выраженная аллометрическая зависимость между массой животного и массой костей метаподия, особенно для пястной кости (табл. 17, прилож. 3).
Одним из показателей, характеризующих линейные размеры и форму, является массивность кости. Длина пястной кости меньше, а массивность больше, по сравнению с плюсневыми, что обусловлено видовыми особенностями развития и характером нагрузки этих скелетных элементов в процессе локомоции (соответственно: 50,6 - 51,0 % и 45,2 - 47,3 %). У подопытных бычков сходны массивность и форма диафиза пястной кости. Массивность плюсневых костей также достоверно не различалась. Лишь плюсневые кости у полукровных особей были более изящны, менее массивны, чем у животных других групп. Форма середины диафиза плюсневых костей помесных бычков приближается к квадрату (индекс формата кости от 1,02 до 1,05) и только у сверстников третьего поколения (7/8Г) продольно несколько вытянута (0,97). Не отмечено различий и в развитии эпифизов (проксимального и дистального) пястных и плюсневых костей исследованных животных.
Для суждения о структуре и особенностях развития губчатого вещества проводили рентгенографию поперечных распилов дистальных эпифизов пястной и плюсневой костей бычков разных генотипов.
Анализ результатов рентгенологических исследований показывает, что структура губчатого вещества изменяется от субхондральной зоны к метафи-зу кости. Субхондральная зона характеризуется мелкоячеистым строением спонгиозы у всех исследованных животных. По мере удаления от суставной поверхности трабекулы губчатого вещества утолщаются, а ячейки укрупняются. Ориентация трабекул при этом приобретает продольный характер. В зоне метафизов губчатое вещество развито в области метаэпифизарной пластинки (зона роста) и пристеночной зоне. При этом строение его приобретает хорошо выраженный пластинчатый характер с продольной ориентацией трабекул. В эпифизарной зоне развита лишь покровная пластинка компактного вещества, - постепенно утолщаясь, она переходит в стенку кости, которая достигает наибольшей толщины в области средней трети диафиза. На рентгенограммах пястных и плюсневых костей просматриваются рудименты стенок 3-й и 4-й костей в виде пластинки, развитой в различной степени, которая может достигать средней трети диафиза кости.
Остановимся на описании рентгеновской картины дистальных эпифизов пястных и плюсневых костей у голштинизированных бычков. У потомков первого поколения (1/2Г) (рис.13) структура губчатого вещества эпифизов пястной кости характеризуется относительным укрупнением трабекул, особенно в зоне, прилегающей к метаэпифизарной пластинке роста.