Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Влияние генотипа на воспроизводительную способность и мясную продуктивность свиней 9
1.2. Морфофизиологические особенности и естественная резистентность свиней различных генотипов 23
1.2.1. Клеточные и гуморальные факторы резистентности 23
1.2.2. Возрастные особенности морфофизиологических показателей и естественной резистентности свиней 36
2 Материал и методы исследований 46
3 Собственные исследования 52
3.1. Хозяйственно-биологические качества свиноматок разных генотипов 52
3.2. Параметры откорма и качества мяса свиней разных генотипов 53
3.3. Возрастные особенности морфофизиологических показателей крови у свиней разных генотипов 63
3.3.1. Возрастная динамика морфофизиологических и биохимических показателей поросят 21-200 дневного возраста 63
3.3.2. Влияние физиологического состояния на морфоло-гические показатели крови свиноматок разных генотипов 80
3.3.3. Показатели естественной резистентности свиноматок разных генотипов при различных физиологических состояниях 92
3.4. Экономическая эффективность результатов исследований 99
4. Обсуждение результатов исследований 101
5. Выводы 115
6. Предложения производству 116
7. Список литературы 117
- Морфофизиологические особенности и естественная резистентность свиней различных генотипов
- Параметры откорма и качества мяса свиней разных генотипов
- Возрастные особенности морфофизиологических показателей крови у свиней разных генотипов
- Экономическая эффективность результатов исследований
Введение к работе
Актуальность темы. Для обеспечения населения мясными продуктами большая роль отводится свиноводству, как наиболее скороспелой и эффективной отросли животноводства.
Для свиней характерно высокое многоплодие, скороспелость, относительно короткий эмбриональный период, высокий выход продуктов убоя.
По данным статистики (ФГНУ «Росинформагротех», Москва, 2002г.) в 1999г. из 18271 тыс. общего поголовья свиней в России 8300 тыс. (45%) находились в небольших крестьянских и мелких фермах населения. Однако именно в этих мелких хозяйствах была получена большая часть валового производства свинины -1508 тыс.т. из общего количества 2024 тыс.т., то есть 75%. Сложилась несколько парадоксальная ситуация - на мелких традиционных фермах, где в основном используется примитивная технология, эффективность выше, чем на крупных сельскохозяйственных предприятиях. При этом на мелких фермах не учитываются затраты кормов, труда, энергии. Поэтому сложившуюся ситуацию в свиноводстве России можно объяснить не преимуществами мелкого производства перед крупным индустриальным, а кризисной ситуацией в аграрно-промышленном комплексе страны и в первую очередь на крупных свиноводческих предприятиях. Эти данные наводят на мысль о слабых сторонах современного крупного производства и прежде всего его неоперативности в нестабильных социально-экономических условиях, когда постоянно меняется конъюктура рынка на свинину, варьируют цены на корма, энергоносители и другие элементы свиноводческой технологии. Это означает, что для условий рынка необходима разработка принципиально новых интенсивных технологий, способных более оперативно реагировать на постоянно меняющиеся условия. Кроме того производители должны предвидеть ситуацию на рынках сырья и продукции, чтобы своевременно скорректировать производство и избежать таким образом критической ситуации[110].
Перевод отрасли на промышленную технологию, которая характеризуется поточностью и ритмичностью производства, оптимальным уровнем механизации и автоматизации, высокими уровнями интенсивности производства и откорма, выпуском высококачественной продукции, позволил значительно снизить издержки производства свинины и поднять рентабельность свиноводства. Действующие свиноводческие комплексы подтвердили эффективность промышленной технологии. По сравнению с мелкими свиноводческими фермами интенсивность производства продукции в среднем увеличилась в 2,5 — 3 раза. Так, в АО «Омский бекон», племзаводе «Юбилейный» Тюменской области, племпредприятии «Пермский» и др. среднесуточный прирост живой массы свиней на откорме достигает 667700 г при оплате корма продукцией 3,5-4,9 к.ед. на 1 кг прироста. Эти факты свидетельствуют о высокой эффективности свиноводства в крупных промышленных предприятиях.
Одним из важнейших элементов в получении высокой продуктивности свиноводства является использование гетерозиса, который проявляется при промышленном скрещивании и гибридизации свиней [9, 233, 234, 235].
В свиноводстве гибридами стали называть не только животных, полученных от межвидовых скрещиваний, но и от спаривания различных пород и даже специализированных линий. Гибридизация основана на спаривании животных, принадлежащих к отселекционированным на сочетаемость линиям, заводским типам и специализированным породам [150]. В США, Англии, Франции, Дании, Швеции, других развитых странах практически все товарное поголовье свиней получено на гибридной основе. Даже в Китае, в котором долгое время придерживались экстенсивных методов ведения свиноводства, широко используются гибридные животные.
Для успешного внедрения гибридизации необходима генетическая разобщенность исходных линий, типов, пород, уровень отселекциониро- ванности исходных форм, ступенчатое построение организации племенного дела от племенных, через репродукторные до товарных хозяйств.
В прогнозе развития животноводства России до 2010 года отмечено, что генетический прогресс развития свиноводства в стране будет решаться на основе:
-разработки региональных систем гибридизации с использованием потенциала высокопродуктивных стад и линий свиней, разводимых в ведущих племенных заводах страны:
-определение сети зональных селекционных центров по совершенствованию существующих и выведению новых высокопродуктивных пород, линий, типов и гибридов свиней;
-создание селекционно-гибридных центров в регионах страны, при их отсутствии функции временно возложены на существующие и успешно работающие комплексы по производству свинины;
-оптимизации размещения племенной базы, её расширения и доведения доли племенных маток до 15 % по отношению ко всему маточному поголовью.
Необходимо провести государственную переаттестацию племенных свиноводческих хозяйств с целью определения их места в зональных программах гибридизации. В 2010 г. довести объём производства гибридного молодняка до 80 % (ФГНУ «Росинформагггротех» , 2002).
При промышленном производстве продуктов животноводства возникает проблема повышения устойчивости организма животных к факторам внешней среды. Одной из задач в решении данной проблемы является изучение естественной резистентности животных.
Реализация этой задачи возможна лишь на основе знаний об особенностях формирования естественной резистентности животных в разные возрастные периоды [18, 231, 232] и у разных генотипов [30, 46, 47].
Современные представления о параметрах естественной резистентности организма свиней в возрастном аспекте и с учетом породной при В условиях промышленного свиноводства у животных, как правило, регистрируют низкий иммунный статус и, соответственно, повышенную восприимчивость к заболеваниям, в том числе бактериальной и вирусной природы. Отсутствие жесткой селекции на устойчивость к болезням и использование в воспроизводстве животных с низким уровнем функциональной активности иммунной системы приводит к наследственному закреплению признака иммунологической недостаточности и, в конечном итоге, рождению потомства с первичными иммунодефицитами[192]. Одной из причин проявления вторичных иммунодефицитов у свиней любого возраста является несбалансированное кормление и издержки в технологии содержания.
В настоящее время большое значение приобретает многостороннее изучение факторов естественной резистентности свиней, выявление взаимосвязи с их продуктивностью, а также использование показателей резистентности в селекционно-племенной работе, с целью создания популяций, устойчивых к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, поскольку только животные сочетающие в себе высокие хозяйственно- полезные качества и необходимый уровень устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды способны окупить затраты на содержание.
Цель исследования. Целью работы являлось изучение влияния генотипа свиней на их воспроизводительную способность, мясную продуктивность, возрастные морфофизиологические показатели крови и резистентность.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить репродуктивные качества свиноматок разных генотипов.
2. Изучить откормочные и мясные качества гибридного молодняка.
3. Изучить возрастные изменения морфофизиологических показателей крови и резистентности свиней разных генотипов и свиноматок в различных физиологических состояниях (холостые, супоросные, подсосные).
4. Дать экономическое обоснование использования различных генотипов.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Среднего Поволжья изучены репродуктивные показатели, морфофизиологиче- ские показатели крови и резистентности свиноматок разных генотипов (крупная белая, крупная белая х дюрок , крупная белая х ландрас) в зависимости от физиологического состояния (холостые, супоросные и подсосные) и их потомства от хряков пород крупная белая, ландрас, дюрок, а также оценены откормочные и мясные качества чистопородных и гибридных поросят. Установлена взаимосвязь между показателями резистентности, мясными качествами свиней и сохранностью поросят.
Научные положения, выносимые на защиту:
- репродуктивные показатели свиноматок разных генотипов;
- откормочные и мясные качества чистопородных и помесных животных;
- морфофизиологические показатели крови и резистентность организма свиней разных генотипов в зависимости от возраста и физиологического состояния;
- эффективность использования гибридных свиней на откорме.
Практическая ценность. Проведена комплексная оценка морфофи зиологического состояния свиней разных генотипов и их потомства с целью более полной реализации генетического потенциала продуктивных и репродуктивных функций организма. Предложены рекомендации свиноводческим хозяйствам по использованию на откорме гибридных животных (КБ х Д х Л, КБ х Л х Д). Результаты работы используются в подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
международных научно-практических конференциях Самарской ГСХА (2006-2009);
международной научно-практической конференции (Тамбов, 2008); международной научно-практической конференции Оренбургского АТУ (Оренбург, 2009);
международной конференции посвященной 80-летию Самарской НИВС Росельхозакадемии (Самара, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (36), материал и методы исследований (6), собственные исследования (49), обсуждение результатов исследований (14), выводы (2), предложения производству (1) и список литературы (24). Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного исполнения, содержит 25 рисунков, 20 таблиц. Список литературы включает 268 источников, в том числе 16 зарубежных.
Морфофизиологические особенности и естественная резистентность свиней различных генотипов
В настоящее время общепринятым является представление о том, что в организме человека и высших животных существует централизованный аппарат управления (нейроэндокринноиммунная система). В составе единого централизованного аппарата управления нервная, эндокринная и иммунная системы взаимодействуют между собой по принципу взаимной регуляции, осуществляемой нейромедиаторами, нейропептидами, трофическими факторами, гормонами, цитокинами через соответствующие ре- цепторные аппараты [19, 115, 172, 173, 174, 191, 193]. При этом централизованный аппарат управления выполняет всеобъемлющую функцию по координации деятельности всех органов и систем как единого целого, обеспечивая адаптацию организма к постоянно меняющимся факторам внутренней и внешней среды, обеспечивая сохранение гомеостаза, который необходим для поддержания нормальной жизнедеятельности организма и его резистентности.
Термины «резистентность» и «иммунитет» идентичны (невосприимчивость, устойчивость к чему-либо). В научной литературе под резистентностью чаще понимают устойчивость организма к действию физических, химических и биологических агентов, способных вызвать патологическое состояние [35].
Понимание же основного предмета иммунологии по мере её развития существенно изменилось. Начиная с середины XIX века под иммунитетом в медицине подразумевали формирование невосприимчивости к инфекционным болезням, которые развиваются в результате вакцинации или перенесённой болезни. В XX веке под системой иммунитета стали понимать систему лимфоидных клеток, распознающих в организме «своё» и «чужое» и защищающих организм от всех генетически чужеродных биологических агентов как экзогенный, так и эндогенной природы. Биологический смысл подобной защиты- обеспечение генетической цёлостности особей вида в течение их индивидуальной жизни, что является необходимым условием передачи наследственного материала от поколения к поколению [38 ,164, 182, 252].
В последние годы в систему иммунитета начинают включать практически все клетки крови и целый ряд других клеток [69, 104, 119, 153, 154].
В ходе эволюции у человека и высших животных возникли три основных системы резистентности: конституциональная, фагоцитарная и лимфоидная. Конституциональная система резистентности (клеточная мембрана, эпителиальные и эндотелиальные покровы, лизоцим, интерфе- роны, комплемент, белки острой фазы воспаления и др.) являются самой древней по происхождению и присуща всем организмам- от одноклеточных до высших позвоночных. У растений, бактерий, вирусов, простейших, грибов имеется только конституциональная система резистентности. У беспозвоночных и позвоночных организмов дополнительно к ней возникла фагоцитарная защита- фагоцитоз чужеродных агентов с участием нейтро- филов и макрофагов.
Конституциональные факторы и фагоцитирующие клетки принято называть факторами врождённого иммунитета или факторами естественной резистентности, которые передаются по наследству, действуя практически сразу и с одинаковой силой против всех проникших в организм чужеродных агентов микробной и немикробной природы. В настоящее время к факторам врождённого иммунитета относят также некоторые популяции лимфоцитов, не прошедшие клональную селекцию и дифференцировку в центральных органах иммунитета (ЕК-естественные киллеры, ТуП- лимфоциты, ТреГ-регуляторные лимфоциты, естественные антитела, продуцируемые В г лимфоцитами), а также пептиды-антибиотики, обнаруженные в клетках многих эукариот, в том числе у животных и человека [104, 119, 141, 154, 173, 182, 237]. Кроме того, в число факторов врождённого иммунитета ряд авторов включает и нормальную (облигатную, обязательную) микрофлору, наследственно закрепившуюся в симбиозе с макроорганизмами в ходе эволюции [119, 193].
Пептиды-антибиотики (противомикробные пептиды) содержащие 13-80 аминокислотных остатков, синтезируются в покровных тканях (в эпителии дыхательных путей, пищеварительного тракта, мочевого пузыря), нейтрофилами, эозинофилами и другими клетками. Этих пептидов выявлено свыше 500 наименований.
Основными факторами приобретённого (адаптивного, клонального, антигенспецифического) иммунитета являются Ти[Глимфоциты и В2- лимфоциты, образующиеся в тимусе и костном мозге. Зрелые В2- лимфоциты, образующиеся в красном костном мозге млекопитающих и в сумке Фабрициуса у птиц, при встрече с антигеном в периферических органах иммунной системы превращаются в плазматические клетки, продуцирующие антитела, которые наряду с антителами продуцируемыми В)- лимфоцитами, белками острой фазы воспаления, лизоцимом, интерферо- нами, системой комплемента, белками-антибиотиками, участвует в гуморальном иммунном ответе. Образующиеся в тимусе и костном мозге зрелые Т-лимфоциты (наивные, виргильные) при встрече с антигеном в периферических органах иммунной системы превращаются в цитотоксические (Т-киллеры), которые, наряду с ЕК, ТуП-лимфоцитами внетимусного происхождения, фагоцитами и облигатной микрофлорой являются клеточными факторами резистентности.
Основное различие между системами врождённого и приобретённого иммунитета (их клеточными и гуморальными факторами) заключается в механизмах распознавания патогенов [104, 119, 141].
Активация приобретённого иммунитета происходит в результате специфического реагирования с антигеном одного из миллионов клонов Тили В-лимфоцитов, имеющих высокоспецифичные к данному антигену клеточные рецепторы семейства иммуноглобулинов.
Параметры откорма и качества мяса свиней разных генотипов
Качество туши свиней в зависимости от распределения их от геноти- пических сочетаний было различно. В категорию жирных попали только туши животных крупной белой породы поволжского типа, (8,6 %). К группе с толщиной шпика 3,0 см и менее, были отнесены туши 39,7 % чистопородных и 72,3 - 74,4 % помесных животных. Для изучения качества мышечной и жировой ткани брали образцы длиннейшей мышцы спины в области 10-11 ребра от 5 туш каждой группы животных при их убое с живой массой 100 кг. Химический состав мяса и жира свиней разных генотипов представлены в таблицах 7 и 8. Туши отбирались с толщиной шпика на уровне средних данных по всей группе. Более высокое содержание протеина в мясе и жировой ткани отмечается в тушах помесных свиней. В мясе помесных свиней содержание внутримышечного жира было ниже, а содержание белка выше, по сравнению с мясом чистопородных животных (при Р 0,01). Содержание золы было на уровне 1% у чистопородных животных и на уровне 1,1% по помесным животным. Вкусовые качества мяса в значительной степени зависят от наличия в нем внутримышечного жира. Этот признак считают сугубо породным и видовым. По нашим данным свиньи крупной белой породы обладали повышенным содержанием жира в мясе. Количество жира составило 2,9 %, в то время как у помесных животных эта величина равнялась 2,1-2,2 %. Во всех случаях сравнения опытных групп с контрольной разница (25-27 %) достигла высокой степени достоверности (Р 0,001). Пониженное содержание внутримышечного жира в мясе помесных свиней, привело к достоверному повышению количества протеина в мясе и некоторому снижению влаги. Что касается химического состава жировой ткани, то и здесь имеются различия между группами.
Содержание влаги в шпике чистопородных свиней было 6,3 %, а в шпике помесных- 5,8-5,9 %. Содержание протеина в шпике крупной белой породы составило 2,2 %, а у помесных животных 3,3-3,5 % (Р 0,01). Это связано, по-видимому, с различным содержанием в шпике свиней разных генотипов соединительной ткани, состоящей в основном из азотосодержащих соединений. Из-за большего содержания протеина в образцах шпика помесных свиней количество чистого жира было меньше на 0,6-0,7 %. В шпике изучали также содержание насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (таблица 9). Считают, что жировая ткань с большим содержанием насыщенных жирных кислот является зрелым продуктом, она меньше подвергается окислению, консистенция плотная, наиболее желательная для копчения и хранится долгое время без снижения вкусовых качеств. В тоже время полиненасыщенные жирные кислоты являются незаменимыми, т.е. неспособными синтезироваться в организме человека и животных. Из анализа таблицы 9 необходимо отметить, что в шпике свиней крупной белой породы содержание насыщенных жирных кислот было значительно выше, чем в шпике помесных животных и в суммарном выражении составило 51,2 %, а в шпике помесных свиней - 45,1-45,4 %. Общее количество ненасыщенных жирных кислот было больше в жировой ткани помесных животных и составило 54,6-54,9 % или выше на 6 % и более по сравнению с чистопородными свиньями крупной белой породы. Обращает на себя внимание тот факт, что среди ненасыщенных жирных кислот незаменимых (полиненасыщенных- линолевой, линоленовой и арахидоновой), способных в организме человека и животных превращаться друг в друга, но не способных синтезироваться заново, в шпике помесных животных содержится на 11,1 % больше, чем в шпике крупной белой породы. В длиннейшей мышце определяли содержание аминокислот. Анализы выполнены на автоматическом анализаторе аминокислот 1200 Е (таблица 10). Из данных таблицы 10 необходимо отметить, что в исследуемой мышце помесных свиней, содержится больше гистидина, валина, лейцина относящихся к группе незаменимых аминокислот. Данные кислоты играют важную роль в организме при построении тканевых белков, используются для синтеза других заменимых аминокислот (при их недостатке), белков, а также влияют на половые функции животных. В мышце помесных животных, по сравнению с чистопородными, содержание глутаминовой и аспарагиновой кислот превышает на 40 %, что, вероятно, служит показателем более интенсивных процессов переамини- рования для нейтрализации аммиака, образующегося при работе мышц. Содержание заменимых аминокислот в мышце помесных животных выше на 26 % по сравнению с мышцей чистопородных животных, что, по- видимому, объясняется более интенсивным усвоением питательных веществ корма помесными животными.
Возрастные особенности морфофизиологических показателей крови у свиней разных генотипов
Количество малых лимфоцитов в крови 60 дневных поросят контрольной группы составило 39,5 %, что на 5,0 % выше, чем в крови опытных групп. В последующие возрастные периоды количество малых лейкоцитов в крови помесных животных на 2,4-3,4 % выше, чем в крови чистопородных свиней. В то время как больших лимфоцитов на 180 день жизни свиней меньше на 3,1-8,1 % в крови опытных животных, по сравнению с контрольными (Р 0,01).
Эозинофилы, как и нейтрофилы, обладают хемотаксисом. Хемотак- сическими веществами в отношении эозинофилов являются комплексы антиген-антитела, гистамин и другие низкомолекулярные факторы. Эозинофилы менее подвижны и обладают меньшей фагоцитарной активностью. Основная функция эозинофилов-антигистаминовая, участие в ограничении воспалительного процесса, эозинофилы являются эффекторными клетками в противопаразитарном иммунитете. По нашим данным количественное содержание эозинофилов находится в пределах от 3,9 до 4,2 %, межпородные различия не высокие и колеблются от 0,5 до 5,1 %. Количественное содержание эозинофилов находится в пределах физиологической нормы.
Базофилы за счет специальных рецепторов, находящихся на поверхности, связываются с иммуноглобулинами Е. При повторной встрече с антигеном образуется комплекс антиген- антитело, в последующем происходит дегрануляция базофилов и выход фармакологически активных веществ- гистамина и гепарина, что лежит в основе реакций повышенной чувствительности немедленного типа- сывороточной болезни, т.е. базофилы участвуют в иммунологических реакциях организма, в частности в реакциях аллергического типа. По нашим данным количество базофилов в крови чистопородных и помесных поросят в возрасте 60 дней составляет 0,6 %. С возрастом свиней этот показатель увеличивается и составляет в возрасте 180 дней 0,8 % у помесных свиней и 0,7 %- у чистопородных..
Наивысшее количество моноцитов было отмечено в крови 60 дневных поросят (3,3 — 3,6 %), но с возрастом животных их количество в крови животных снижается до 2,8 - 3,1.
Кроме форменных элементов крови, большое значение имеют также и другие её компоненты, которые обусловливают осмотическое давление, реакцию среды и иные важные физиологические константы, изменяющиеся под действием самых разнообразных факторов.
Так, важная составная часть крови- белки, которые представлены в плазме в основном альбуминами и глобулинами. Белки участвуют в реакциях обмена веществ в качестве мощных катализаторов химических реакций — ферментов. Белки обеспечивают сократительные процессы, транспорт газа, гормонов, липидов и др. кровью, свертывание крови, защиту организма от чужеродного белка (иммуноглобулины), взаимосвязь между органами и тканями (гормоны). Таким образом, белки выполняют пластическую (структурную) и функциональную роль. Белки постоянно обновляются, так как в организме непрерывно происходит распад белка и синтез новых белковых структур.
В период перехода животных от молочного к растительному кормлению (в возрасте 60 дней) происходит снижение общего белка сыворотки крови, главным образом, за счёт фракции у-глобулинов.
В наших исследованиях содержание белка в сыворотке крови поросят увеличивается с возрастом (рис. 5 и таблица 13). Хотя следует отметить, что поросята в возрасте 21 день (при молочном питании) имели уже достаточно высокий уровень общего белка.
Содержание общего белка в крови чистопородных поросят в 60 дневном возрасте составляет 50,0 г/л, но у помесных животных этот показатель выше и составляет от 52,0 до 52,3 г/л, в последующие возрастные периоды содержание общего белка увеличивается, особенно четко выражено у помесных животных. Поросята при молочном кормлении имели более низкое содержание альбуминов в крови (34,5-36,2%). Содержание альбумина в крови 60 дневных поросят в контрольной группе животных (чистопородные) составляет 46,9 %, а в опытных группах (помесные) - 47,8- 47,9 % (рис. 6 и таблица 13).
Однако по достижению живой массы 100 кг содержание альбумина в крови снижается. Так в крови 200 дневных свиней содержание альбумина составляет в контрольной группе 38,2 %, а в опытных группах - 39,3-39,4 %. В крови помесных свиней содержание альбумина выше от 2,1 до 3,1 %, что указывает на более полное усвоение питательных веществ корма помесными животными. контроль опытная I опытная И
Содержание глобулинов в сыворотке крови животных также меняется в зависимости от возраста и генетической принадлежности. Так, содержание у - глобулина (рис. 7 и таблица 13) в сыворотке крови животных контрольной и опытной групп в период молочного кормления (возраст 21 день) находится на высоком уровне (19,5-20%), в 60 дневном возрасте понижается до 16,2-17,2 %, в 120 дневном возрасте увеличивается до уровня 19,1-20,9%.
Экономическая эффективность результатов исследований
Одним из важнейших направлений в развитии свиноводства являются совершенствование методов селекции, выведение новых пород, наиболее полно проявляющих генетические признаки и адаптационную способность животных, промышленное скрещивание и гибридизация свиней.
Использование при гибридизации хорошо сочетающихся пород способствует повышению среднесуточного прироста и снижению затрат корма на 3 -8 %, увеличению мясности туш на 3 — 8 %, воспроизводительных качеств на 5 - 15 % по сравнению с исходной формой [16, 17, 111].
На преобразование свиноводства всего мира и нашей страны большое значение сыграла крупная белая порода свиней. Свиньи этой породы характеризуются хорошим телосложением, крепкой конституцией, высокими показателями роста и развития, репродуктивных, откормочных и мясных качеств, высокими показателями естественной резистентности и адаптационными способностями к разнообразным природно-климатическим и хозяйственным условиям страны [143, 220].
На территории России с целью улучшения продуктивных качеств местных свиней, а также для получения гибридного молодняка для откорма широко используются породы свиней стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них такие породы как дюрок, ландрас, йоркшир, которые отличаются высокими мясными качествами.
Важными критериями для оценки состояния организма свиней в процессе акклиматизации и в ходе дальнейшей их эксплуатации в новой природно-климатической зоне являются факторы естественной резистентности [122, 180, 182], а также показатели сохранности и продуктивности получаемого потомства.
Состояние гуморальных и клеточных факторов резистентности является не только показателем уровня кормления и содержания животных, но и критерием состояния их здоровья, продуктивности и качество получаемой продукции.
С практической точки зрения большой интерес представляют данные о естественной резистентности чистопородных и помесных животных разводимых на территории Среднего Поволжья.
С целью повышения естественной резистентности организма животных можно выделить три основных направления: - разработка оптимальных технологий содержания животных [148, 205, 208, 229]; - селекционная работа, направленная на выведение линий и пород животных с высоким иммунологическим статусом [113, 157, 229, 242]; - фармакологическая иммунокоррекция на основе применения имму- номодуляторов [29, 35, 54, 55, 81, 91, 92, 102, 106, 124, 129, 140, 149, 156, 185, 187, 192, 200, 204, 219, 226, 229 и др.].
В.Ф. Красота (1999) считает, что необходимо разработать методы селекционного использования местных пород, комплекса их генофонда для повышения резистентности у вновь создаваемых пород животных к заболеваниям и стрессам, поскольку генофонд аборигенных пород является ценным резервом при селекции животных по резистентности. Имеющиеся данные позволяют говорить о достаточно высокой степени наследуемости показателей естественной резистентности [1,180, 248].
Анализируя данные научной литературы, можно сказать, что клеточный состав, биохимические показатели крови в количественном и качественном выражении изменяются в зависимости от условий содержания, полноценного кормления животных, от включения в рацион животных недостающих минеральных и витаминных препаратов. Физиологическое состояние животных и показатели крови зависят от возраста и селекционной направленности (сальной, мясной, мясо-сального, беконного). Вместе с этим анализ показал, что имеющиеся сведения о естественной резистентности свиней в зависимости от их физиологического состояния, породно-линейной принадлежности малообъёмны, не имеют системного характера и не представляется возможным понять закономерности роста, развития и формирования факторов защитных сил организма в зависимости от функционального состояния организма и возраста. Прогресс в свиноводстве прямо связан с наличием высокопродуктивных пород, типов и линий, консолидированных по наследственным качествам, а также целенаправленного использования отечественного и зарубежного генофонда свиней в различных системах разведения и гибридизации для получения генетически регулируемого гетерозиса.
По данным Максимова Г.В. и других (2003) помеси КБ х Л превосходили чистопородных сверстников КБ породы по многоплодию на 8,12 %, крупноплодности на 10,57 %, молочности на 9,15 %, сохранности приплода на 5,27 %, массе гнезда при отъёме на 10,17 %. Помеси по экстерьру и конституции, уклоняются в сторону свиней мясного типа.
Арешин А. и др. (2009) сообщает, что помеси, полученные при 2-х и 3- х породном скрещивании свиноматок КБ породы с хряками Д имеют лучшие откормочные и мясные качества, чем при 2-х породном скрещивании свиноматок КБ породы с хряками породы ландрас. В своей работе мы изучали иммунобиологический статус свиноматок и их потомков разных генотипов. Исследования проводили на чистопородных свиньях крупной белой породы и их помесей с хряками породы дюрок и ландрас.
Воспроизводительные качества свиноматок оценивали по многоплодию, крупноплодности и по молочности свиноматок. По нашим данным многоплодие чистопородных и помесных свиноматок составило - 10,7 и 10,411,0, крупноплодность- 1,25 и 1,35-1,5, молочность свиноматок- 49 и 50-52, соответственно.
Масса гнезда при отъёме имеет большое значение в селекционной работе, направленной на улучшение воспроизводительных качеств свиноматок, поскольку является обобщающим показателем взаимодействия гено- и пара- типических факторов [95, 96]. Известно, также, что поросята с большей живой массой при отъёме имеют и в дальнейшем более высокую энергию роста [145]. По нашим данным помесные свиноматки превосходят чистопородных по этим показателям.