Особенности постэмбрионального развития и интерьера свиней степного типа скороспелой мясной породы Панасенко Вячеслав Михайлович

Особенности постэмбрионального развития и интерьера свиней степного типа скороспелой мясной породы
<
Особенности постэмбрионального развития и интерьера свиней степного типа скороспелой мясной породы Особенности постэмбрионального развития и интерьера свиней степного типа скороспелой мясной породы Особенности постэмбрионального развития и интерьера свиней степного типа скороспелой мясной породы Особенности постэмбрионального развития и интерьера свиней степного типа скороспелой мясной породы Особенности постэмбрионального развития и интерьера свиней степного типа скороспелой мясной породы
>




Панасенко Вячеслав Михайлович. Особенности постэмбрионального развития и интерьера свиней степного типа скороспелой мясной породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Ставрополь, 2001.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/448-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Совершенствование существующих и создание новых специализированных пород, типов и линий свиней 7

1.2. Интерьерные особенности свиней и их использование в селекции 25

2. Материал и методика исследований 39

3. Результаты исследований 46

3.1.Продуктивность свиноматок 46

3.2.Химический и аминокислотный состав молока свиноматок разных пород 51

3.3. Интерьерные особенности поросят сосунов и поросят-отъемышей степного типаСМ-1 54

3.3.1 .Динамика аминокислотного состава плазмы крови поросят 54

3.3.2. Формирование мясных качеств у подопытных поросят .57

3.3.3.Химический, аминокислотный и минеральный состав длиннейшей мышцы спины поросят 65

3.3.4. Развитие внутренних органов и желудочно-кишечного тракта у поросят-сосунов иотъемышей 71

3.4.Откормочные качества подопытных свиней 75

3.5.Мясная продуктивность свиней разных пород 78

3.5.1.Убойные качества 79

3.5.2. Характеристика туш 81

3.5.3.Топография жироотложения 91

3.5.4.Морфологический состав полутуш 93

3.6.Особенности формирования качественных характеристик мяса свиней степного типа СМ-1 98

3.6.1.Химический состав и физические свойства мышечной ткани 99

3.6.2. Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины 103

3.6.3.Качество подкожного сала 105

3.7.Морфологические и биохимические показатели крови подопытных свиней.. 107

3.7.1. Динимика содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и резервная щелочность в крови свиней 108

3.7.2.Динамика содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови 111

3.7.3. Аминокислотный и минеральный состав крови подопытных свиней 113

3.8.Развитие внутренних органов и желудочно-кишечного тракта 117

3.9.Экономическое обоснование результатов исследований 121

Выводы 127

Предложения производству 129

Библиографический список 131

Интерьерные особенности свиней и их использование в селекции

Всестороннее изучение интерьерных особенностей свиней, в связи с закономерностями их развития и формирования мясных качеств, является одним из путей прогнозирования хозяйственно-полезных признаков в раннем возрасте.

Кровь играет в организме исключительно важную роль. Посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи - обмен веществ. Через кровь осуществляется гормональная регуляция, защитные функции организма. Кровь представляет ту внутреннюю среду, в которой происходит развитие и жизнедеятельность организма. Она отражает как общее устройство организма, его конституциональные особенности, так и его физиологическое состояние, связанное с отправлением жизненных функций и условиями жизни (Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1978).

В животноводстве накоплен значительный материал по биохимическим исследованиям крови и ее морфологии в связи с продуктивными качествами свиней. Большая часть ученых отмечает, что свиньи, отличающиеся повышенной скороспелостью мясностью, имеют и большую интенсивность обменных процессов в организме (Г.В.Максимов, 1995; А.И.Клименко, 1997; В.Х.Федоров, 1998; А.И. Тариченко, 2000; О.В. Степанова, 2000 и др.).

По данным В.А.Погодаева (2000) свиньи степного типа скороспелой мясной породы превосходят сверстников крупной белой породы по содержанию гемоглобина на 13,63%, эритроцитов на 4,20%, лейкоцитов на 4,94%, по активности ACT на 18,3%, АЛТ на 16,5%. По мнению автора все это свидетельствует о высоком уровне метаболизма в организме быстрорастущих животных.

Число лейкоцитов вполне может служить показателем устойчивости организма к воздействию внешней среды. Низкое содержание лейкоцитов связано с пониженной резистентностью организма (В.А.Азалиев, 2000).

Из всех биохимических показателей крови белки изучены наиболее подробно. Белковый состав крови является одним из основных показателей, характеризующих направление и уровень продуктивности свиней.

О.П. Шахбазова (1992); А.Н.Баранникова, Е.А.Баранникова (1996); Н.А.Коваленко (1998); Л.А.Бахирева (1999); О.В.Степанова (2000) и другие авторы отмечали, что скороспелые свиньи содержат повышенное количество белка в сыворотке крови. При этом следует отметить, что в подавляющем большинстве вышеназванных исследований отмечалась связь уровня белкового обмена с продуктивностью свиней.

По данным В.А.Погодаева (1996) свиньи степного и южного зональных типов скороспелой мясной породы и внутрипородные, межпородные и породно-линейные гибриды достоверно характеризуются более высокой концентрацией в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, обладают высокой активностью ферментов переаминирования (ACT и АЛТ) и дегидрирования (ГДГ и СДГ), по сравнению с подсвинками крупной белой породы. Аналогичные результаты получены в исследованиях Н.В.Ивановой (1994); Т.А.Деминтеевой (1996,1997); Р.В.Клименко (2000).

Среди возможных эффективных показателей, позволяющих судить о племенной ценности животного, большой интерес представляют ферменты крови. Они участвуют во всех жизненных процессах как биологические катализаторы. Установлено, что генетическая система через ферментные системы контролирует направления течения обменных процессов, и действие гена во многом осуществляется посредством ферментов. Поэтому одним из путей развития генетики сельскохозяйственных животных является выявление генных систем, определяющих ферментные связи и влияющих через них на обменные процессы и показатели продуктивности (О.К.Смирнов, 1974).

Ферменты - самый крупный и наиболее высокоспециализированный класс белковых тел. Они - тот рабочий аппарат, при помощи которого реализуется действие генов (А.Ленинджер, 1974).

Аминотрансферазы - это ферменты, катализирующие перенос аминогрупп от аминокислот к кетокислотам. Реакция переминирования, катализируемая трансаминазами, составляет центральное звено азотистого обмена. Наибольшее значение имеют два фермента этого класса: аспартатаминотрансфераза (ACT) и аланинаминотрансфераза (АЛТ).

Обширные сведения о взаимосвязях актавности аминотрансфераз с продуктивностью свиней проводил О.К.Смирнов (1970,1971,1974). Так, им обнаружена положительная зависимость активности ACT и среднесуточных приростов массы: г = 0,39 0,58 (у КБ) и г = 0,31 0,43 (у уржумской породы).

Корреляции между активностью ACT, АЛТ и возрастом достижения массы 100 кг - отрицательные: г = -0,28 -0,47 и г = -0,38 соответственно.

Активность трансаминаз стабильно коррелирует с выходом мяса (г = 0,25 0,40), площадью «мышечного глазка» (г = 0,22 0,75 ), выходом сала в туше (г =-0,20 -50).

О.К.Смирнов приходит к заключению, что по активности этих ферментов можно с высокой степенью достоверности прогнозировать энергию роста, количество и качество мясной продукции. Корреляция уровня активности ACT И АЛТ с интенсивностью роста мышечной ткани отражает генетическую природу переаминирования. Повышенную активность этих ферментов у мясных свиней следует рассматривать как общебиологическое явление.

По мнению О.К.Смирнова повышенная активность аминотрансфераз в сыворотке крови четырехмесячных подсвинок связана с усиленным синтезом белка в этот период, необходимого для построения мышечной ткани. Следовательно, как считает О.К Смирнов, возраст 3-4 месяца является оптимальным с точки зрения прогнозирования мясной продуктивности и энергии роста по АСТ и АЛТ.

В.А.Погодаев (1997) установил, что активность ферментов АЛТ, ACT, СДГ, ГДГ в 3, 5 и 6 месячном возрасте отрицательно коррелируют с возрастом достижения 100 кг живой массы (г=-0,728 -0,934); с затратами корма на 1 кг прироста (г=-0,507 -0,798); с толщиной шпика (г=-0,712 -0,845) и положительно со среднесуточным приростом (г=+0,673 +0,905); с длиной полутуши (г=+0,582 +0,783); с массой заднего окорока (г=+0,653 +0,810); с выходом мяса в туше (г=+0,674 +0,846).

Повышенная активность ферментов ACT и АЛТ в крови у мясных свиней отмечается в работах В.А. Погодаева (1992), Р.Г. Раджабова, О.В. Степановой (1996), Т.А.Деминтеевой (1997), А.И.Яковлева (1999) и других.

По данным О.В.Степановой (2000) подсвинки степного типа скороспелой мясной породы отличаются в четырехмесячном возрасте наибольшим содержанием в крови эозинофилов и моноцитов, нуклеиновых кислот, общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов и АЛТ.

В последние годы все более актуальное значение приобретает вопрос о связи показателей резистентности с продуктивностью свиней.

В исследованиях В.В.Федюка (1995) установлено, что свиньи степного типа СМ-1 превосходили животных крупной белой породы по лизонимной, комплементарной и фагоцитарной активности.

По данным Г.В.Максимова (1995) животные степного типа СМ-1 и ростовского типов уступали крупной белой породе по фагоцитарной активности. В то же время, по уровню комплементарной активности подсвинки мясных типов превосходили универсальных свиней.

В.В.Горин, В.Т.Сидоров, В.А.Безмен (1992) изучая резистентность свиней скороспелой мясной породы установили, что лучшим бактерицидным эффектом в 3 месячном возрасте обладала кровь подсвинков западного типа, в 6 месячном возрасте существенных различий не обнаружено. У свиней степного типа достоверно выше была фагоцитарная активность крови. Активность лизоцима более высокой была у животных степного и западного типов. Уже в раннем возрасте естественная резистентность свиней СМ—1 достигала оптимальных значений.

По сведениям В.Д.Кабанова, Н.В.Гупалова, В.А.Епишина и др. (1998) по фагоцитарной активности выделяются свиньи ростовского, полтавского и белорусского мясных типов, а по бактерицидной активности - кемеровского, краснодарского и харьковского.

Формирование мясных качеств у подопытных поросят

В настоящее время по-прежнему остро стоит проблема раннего прогнозирования мясных и откормочных качеств свиней. В связи с этим необходимо более глубокое изучение интерьерных особенностей свиней новых пород, типов и линий во взаимосвязи с закономерностями формирования мясных качеств животных.

Для изучения особенностей формирования мясных качеств мы провели контрольный убой поросят в возрасте 35 и 90 дней.

Результаты убоя поросят показали (табл.8), что по массе ног, головы, тушки, убойной массе и убойному выходу статистически достоверных различий между группами не было как при убое в 35 дней, так и при убое в возрасте 90 дней. С возрастом происходит увеличение убойной массы, но убойный выход практически не меняется.

Наиболее длинными были полутушки поросят степного типа СМ-1 (табл.9). Так по длине полутушки и длине беконной половинки они превосходили поросят крупной белой породы при убое в возрасте 35 дней на 1,6 и 1,46 см (рис. 2), а при убое в 90 дней соответственно на 6,57 (Р 0,999) и 6,47 см (Р 0,999),(рис. 3).

Тушки крупной белой породы отличались наиболее высокой передней шириной и превосходили аналогов степного типа по этому показателю при убое в 35 и 90 дней на 0,67 см. Задняя ширина была наибольшей у поросят степного типа СМ-1. Они превосходили по этому показателю крупную белую породу при убое в 35 дней на 0,77 см, а при убое в 90 дней на 2,63 см (Р 0,95).

По площади "мышечного глазка" статистически достоверных различий между группами не установлено. Однако следует отметить, что поросята степного типа уже с раннего возраста обладают большей площадью "мышечного глазка". Так при убое в 35 дней они превосходили аналогов крупной белой породы по этому показателю на 0,38 см2, а при убое в 90 дней на 2,82 см2 (рис. 4).

Поросята степного типа СМ-1 имеют хорошо выполненные окорока. По массе задней трети полутушки они превосходили крупную белую породу? при убое в 35 днежна 0,08 кг, а при убое в 90 дней на 0,44 кг (Р 0,99) (рис. 5).

Изучение топографии жироотложение показало, что у поросят степного типа во все возрастные периоды был тонкий и выровненный слой подкожного сала (табл.9, рис. 2,3). Так по толщине шпика над 6-7 грудными позвонками поросята степного типа СМ-1 уступали крупной белой породе в возрасте 35 дней на 0,1 см, а при убое в 90 дней на 0,17см. Средняя толщина шпика по позвоночному столбу была меньше соответственного на 0,16 и 0,14см.

Таким образом, с возрастом идет увеличение показателей, характеризующих мясные качества, при этом у поросят степного типа скороспелой мясной породы это происходит более интенсивно.

Изучение морфологического состава тушек подопытных поросят также показало на различие в интенсивности и характере роста мышечной, жировой и костной тканей между породами (табл. 10).

У поросят обеих пород с увеличением живой массы относительное содержание мяса и костей в тушах уменьшается, а содержание сала увеличивается.

В молодом возрасте процесс синтеза мышечной ткани идет с повышенной интенсивностью. Так с 35-дневного до 90-дневного возраста абсолютное содержание мяса в полутушах поросят крупной белой породы увеличилось на 3,96кг, а у поросят степного типа СМ-1 на - 4,33кг. Поросята степного типа СМ-1 отличались во все возрастные периоды от аналогов крупной белой породы более высоким выходом мышечной ткани и пониженным содержанием жировой. Так по выходу мяса в тушке поросята степного типа превосходили крупную белую породу, при убое в 35 дней на 3,49%, а при убое в 90 дней на 4,75% (Р 0,99).

По выходу костей статистически достоверных различий между породами не установлено. Однако следует отметить, что у поросят степного типа СМ-1 во все изучаемые периоды выход костей был несколько выше, чем у аналогов крупной белой породы.

Таким образом, проведенные исследования дают основания сделать вывод, что поросята степного типа СМ-1 уже в раннем возрасте отличаются от животных крупной белой породы более высокими показателями мясных качеств.

Данные нашей работы согласуются с результатами исследований В.А. Погодаева, В.А. Кухарева (1998), которые установили, что свиньи степного типа СМ-1 с раннего возраста отличаются повышенным синтезом мышечной ткани и более продолжительным его периодом.

Характеристика туш

Важным селекционным признаком характеризующим мясность туш, являются линейные промеры полутуш (длина полутуши, длина беконной половинки), а также площадь поперечного разреза длиннейшей мышцы спины (площадь " мышечного глазка") и масса задней трети полутуши.

Исследованиями многих учёных установлено, что для большинства пород характерна довольно высокая корреляционная связь между величиной линейных параметров, площадью "мышечного глазка" и рядом других показателей, характеризующих мясные качества туш (М.Ф.Гуменный, 1986; Г.В.Максимов, 1992;А.И.Тариченко, В.Х.Фёдоров, 1997; В.А.Погодаев,1997).

Нами была проведена оценка туш при убое животных в 100,130 и 150 кг.

Полученные данные о длине полутуш и беконных половинок приводятся в таблице 18.

Наибольшая длина полутуш была у животных степного типа СМ-1. Они достоверно превосходили свиней крупной белой породы по этому показателю при убое в 100, 130 и 150 кг соответственно на 4,75, 8,14 и 9,15 см (Р 0,999), (рис.6,7,8,9).

Наиболее длинная беконная часть также была у свиней степного типа скороспелой мясной породы. Их превосходство над крупной белой породой по развитию этой очень ценной части туши составило при убое в 100, 130и 150кг соответственно 4,62, 7,53 и 4,88 см (Р 0,999).

Коэффициенты изменчивости у свиней степного типа по этим показателям были наименьшими. Так по длине полутуши коэффициент изменчивости у них составил то 1,34 до 2,58 %, а по длине беконной половинки-1,84-3,33 %. У свиней крупной белой породы этот показатель имел следующие значения 1,68-3,26% и 1,93-3,37%.

Таким образом, можно заключить, что признаки, характеризующие качество туш у свиней обеих пород хорошо консолидированы.

Животные степного типа СМ-1 отличаются от крупной белой породы более высокими промерами длины полутуши и беконной половинки, что свидетельствует о большей величине самой ценной части свиной туши, длиннейшей мышцы спины. Полученные нами данные о площади "мышечного глазка" приводятся в таблице 19 и иллюстрируются на рисунках 10, 12.

Самое высокое значение площади "мышечного глазка" во всех убойных категориях было у свиней степного типа СМ-1. Они превосходили животных крупной белой породы при убое в 100, 130 и 150 кг соответственно на 5,71 см 2 (Р 0,999); 4,78 см 2 (Р 0,99); 6,19 см 2 (Р 0,999).

Данные о массе заднего окорока приводятся в таблице 19 и иллюстрируются рисунками 11 и 13.

Наибольшую массу заднего окорока имели животные степного типа скороспелой мясной породы. Они превосходили своих аналогов крупной белой породы при убое в 100 кг живой массы на 0,9 кг ( Р 0,99), при убое в 130 кг - на 1,16 кг ( Р 0,999) и при убое в 150 кг- на 1,42 кг (Р 0,999).

Таким образом при одинаковой предубойной массе свиньи степного типа скороспелой мясной породы имеют наибольшую длину полутуш, беконных половинок, площадь "мышечного глазка" и массу заднего окорока - это говорит о высоких мясных качествах этой породы.

Аминокислотный и минеральный состав крови подопытных свиней

Важным звеном в обмене веществ является изучение свободных аминокислот плазмы крови. Важность изучения аминокислотного обмена определяется тем, что эти вещества являются структурными элементами белка - носителя жизни.

Как показывает анализ полученных нами данных, состав свободных аминокислот плазмы крови подопытных свиней имеет ряд особенностей (табл. 29).

Подсвинки в 6- месячном возрасте отличались высоким уровнем свободных аминокислот, концентрация которых в плазме крови животных крупной белой породы составила 41,17 мг%. У молодняка степного типа СМ-1 этот показатель был ниже на 2,16 мг% и составил 39,01 мг%. Подсвинки крупной белой породы превосходили аналогов степного типа СМ-1 по сумме незаменимых аминокислот на 1,86 мг%, а по сумме заменимых аминокислот на 0,3 мг%.

К 8-месячному возрасту произошло снижение количества свободных аминокислот у животных крупной белой породы на 1,29 мг%, а у степного типа СМ-1 на 0,16 мг%. Свиньи крупной белой породы в 8 месячном возрасте также имели наибольшее количество аминокислот и превосходили животных степного типа СМ-1 по сумме незаменимых аминокислот на 0,92 мг%, по сумме заменимых аминокислот на 0,11 мг% и общей сумме 1,03 мг%. Уменьшение содержания свободных аминокислот в плазме крови у свиней степного типа скороспелой мясной породы по нашему мнению, связано с интенсивными процессами роста и более активным использованием аминокислот для биосинтеза белка.

Нашими исследованиями установлены и качественные изменения аминокислот в плазме крови изучаемых пород свиней. В шести месячном возрасте наибольшую концентрацию в плазме крови свиней имели следующие аминокислоты тирозин 4,28 - 4,41, глицин 3,90 - 4,14, глутамин 3,62 - 3,80, аспара-гин3,00-3,13 мг%.

При сравнении данных аминокислотного состава плазмы крови между породами в шести месячном возрасте, установлено, что подсвинки степного ти па СМ-1 достоверно превосходили животных крупной белой породы по концентрации аланина на 0.13 мг% (Р 0.99),аспарагиновой кислоты на 0.13 мг% (Р 0,99) глутаминовой кислоты на 0,18 мг % ( Р 0,999). По концентрации остальных аминокислот подсвинки степного типа СМ-1 уступали с разным уровнем достоверности животным крупной белой породы (Р 0,95 - 0,999 ). По содержанию гистидина различия между породами были незначительными и статистически недостоверными.

К 8-месячному возрасту произошло изменение аминокислотного спектра \J крови подопытных животных. Обращает на себя внимание большое содержание аминокислот, участвующих в процессах переаминирования у животных степного типа скороспелой мясной породы. Так по концентрации аланина свиньи степного типа СМ-1 превосходили крупную белую породу на 0,15 мг% (Р 0,999), аспарагиновой кислоты на ОД 6 мг%(Р 0,999), глутаминовой кислоты на 0,23 мг% (Р 0,999).

Свиньи степного типа СМ-1 превосходили аналогов крупной белой породы и по содержанию валина на 0,11 мг% (Р 0,99), фенилаланина на 0,14 мг% (Р 0,99), гистидина на 0,02 мг%, а по остальным аминокислотам уступали им с разным уровнем достоверности (Р 0,95-0,999).

Таким образом, можно заключить, что с возрастом происходит снижение суммы свободных аминокислот плазмы крови. Свиньи степного типа СМ-1 отличаются повышенным содержанием в плазме крови аланина, аспарагиновой и глутаминовой кислот. Однако сумма свободных аминокислот в плазме крови у них меньше.

Содержание минеральных веществ в крови свиней разных пород находилось в пределах физиологической нормы (табл. 30).

Однако между породами по содержанию отдельных минеральных веществ отмечались некоторые различия.

Так в крови свиней степного типа скороспелой мясной породы содержалось больше кальция на 0,15 ммоль/л (Р 0,99), магния на 0,13 ммоль/л (Р 0,99) и меньше калия на 0,18 ммоль/л (Р 0,999), натрия на 2,94 ммоль/л, чем у животных крупной белой породы. По остальным минеральным веществам различия между породами были незначительными и недостоверными.

Таким образом, проведенные исследования дают нам основание сделать выводы, что повышенное содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и его фракций, снижение концентрации свободных аминокислот в плазме крови свидетельствуют о высоком уровне окислительно-восстановительных процессов, связанных с усиленным белковым обменом веществ в организме свиней степного типа скороспелой мясной породы.