Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стресс-устойчивостью свиней Ленкова Наталья Владимировна

Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стресс-устойчивостью свиней
<
Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стресс-устойчивостью свиней Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стресс-устойчивостью свиней Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стресс-устойчивостью свиней Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стресс-устойчивостью свиней Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стресс-устойчивостью свиней Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стресс-устойчивостью свиней Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стресс-устойчивостью свиней Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стресс-устойчивостью свиней Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стресс-устойчивостью свиней Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стресс-устойчивостью свиней Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стресс-устойчивостью свиней Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стресс-устойчивостью свиней
>



Ленкова Наталья Владимировна. Взаимосвязь системы антиоксидантной защиты с продуктивностью и стресс-устойчивостью свиней : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Ленкова Наталья Владимировна; [Место защиты: ФГОУВПО "Донской государственный аграрный университет"]. - Персиановский, 2008. - 175 с. : 11 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 8

1.1. Связь интерьерных тестов с хозяйственно-полезными качествами свиней 8

1.2 Взаимосвязь системы антиоксидантнои защиты со стрессустойчиво- стью свиней 18

1.3. Взаимосвязь системы антиоксидантнои защиты с продуктивностью свиней 29

2. Материал и методика исследований 36

2.1 .Зоотехнические исследования 36

2.2.Лабораторные исследования 41

3. Результаты исследований 44

3.1. Интерьерные особенности и продуктивность свиноматок 44

3.1.1. Биохимические показатели крови свиноматок в связи с физиоло гическим состоянием и стрессустойчивостью 44

3.1.2. Перекисное окисление липидов и системы антиоксидантнои защиты у маток в разные физиологические периоды 55

3.1.3. Продуктивность свиноматок 60

3.1.4. Взаимосвязь интерьерных тестов с продуктивностью маток 67

3.2. Возрастные изменения процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантнои защиты у свиней 76

3.3. Перекисное окисление липидов и системы антиоксидантнои защиты у свиней в зависимости от их стресс-реактивности 84

3.3.1. Влияние отъема на биохимические показатели крови поросят разной стрессреактивности 84

3.3.2. Биохимические показатели крови подсвинков разной стрессреактивности до и после транспортировки 96

3.3.3. Взаимосвязь показателей ПОЛ и АОЗ с интерьерными тестами.. 104

3.4. Сравнительная оценка мясной продуктивности подопытных подсвин ков 112

3.4.1. Откормочные качества подсвинков в связи со стресс-стойчивостью и состоянием системы ПОЛ и АОЗ 112

3.4.2. Мясные качества свиней, в зависимости от их стрессустойчивости 116

3.4.3. Физико-химические свойства и химический состав мышечной и жировой ткани свиней в зависимости от стрессустойчивости 121

3.5. Продуктивность, состояние ПОЛ и системы АОЗ поросят при использовании транквилизатора лигфола 129

3.6. Перекисное окисление липидов, антиоксидантная активность и продуктивность свиней в зависимости от генотипа по гену RYR 1 138

3.7 Экономическая эффективность использования в производстве свиней разной стресс-реактивности и генотипа по гену RYR 1 142

Выводы 145

Предложения производству 148

Список литературы

Введение к работе

Проблема обеспечения населения России отечественной животноводческой продукцией является первостепенной задачей. Интенсивное развитие свиноводства позволит в значительной степени обеспечить население мясными продуктами.

Увеличение производства и качества мяса во многом зависят от продуктивности свиней, сокращения потерь в процессе производства и переработки, совершенствования критериев оценки качества мяса и организации его рационального использования.

В условиях промышленной технологии выращивания у животных возникают стрессы, наносящие значительный экономический ущерб. Свиньи особенно чувствительны к стрессорам по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных. Причинами стрессоров у молодняка могут быть: несоблюдение установленной системы кормления, изменение микроклимата, нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания животных в промышленных комплексах, а также организации транспортировки и другие. Необходимость адаптации к стрессу требует дополнительных энергетических затрат у свиней, что сопровождается увеличением расходов кормов. Стресс-факторы снижают резистентность организма, вызывают отставание в росте, снижение массы, способствуют развитию массовых, провоцируемых стрессом заболеваний, ведут к преждевременной выбраковке и даже гибели.

Предлагаемые сейчас методы диагностики стресс-состояния у свиней не всегда доступны, объективны и выгодны.

В плане изучения биохимических механизмов, лежащих в основе адаптативных реакций, снижения резистентности и возникновения патологии, в настоящее время все большее внимание исследователей привлекают процессы перекисного (свободно - радикального) окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты организма.

Изменение функционального состояния системы антиоксидантной защиты и интенсивности процессов перекисного окисления липидов является неотъемлемым компонентом метаболической реакции организма на действие стресс-фактора.

Поэтому весьма актуально изучение перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у свиней универсального и мясного направления продуктивности в связи с возрастом и стресс-чувствительностью.

Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 0120. 0604291) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2003-2006 и 2006-2010 гг.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение состояния системы антиоксидантной защиты и процессов перекисного окисления липидов у свиней в связи с породностью, продуктивностью и стресс-реактивностью. Программа научных исследований предусматривала решение следующих задач:

- изучение перекисного окисления липидов (ПОЛ) и системы антиоксидантной защиты (АОЗ) у молодняка свиней в зависимости от породности, возраста и стресс-реактивности;

- исследование ПОЛ и системы АОЗ организма у свиноматок разных пород и стресс-реактивности до и после опороса;

- оценка интерьера свиней разных пород и стресс-чувствительности при действии стресс-факторов; определение тест-маркеров PSS;

- выявление величины и характера коррелятивных связей интерьерных показателей с воспроизводительными, откормочными и мясными качествами свиней;

- определение частоты распространения мутантного п - аллеля гена RYR 1 в стаде свиней ООО «Коломийцевское» Сальского р-на; влияние генотипа по гену RYR 1 на воспроизводительные и откормочные качества свиней;

- оценка экономической эффективности использования в производстве свиней разной стресс-реактивности и генотипа по гену RYR 1.

Научная новизна исследований. На основе научно-производственных экспериментов впервые дана оценка перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у свиней ДМ-1 и СТ СМ-1 в связи с возрастом и стресс-реактивностью. Предложены новые тест-маркеры для диагностики стресс-чувствительности. Определены корреляции показателей ПОЛ и системы АОЗ с продуктивностью свиней.

Практическая значимость и реализация результатов исследований Оценка состояния процессов ПОЛ и системы АОЗ у свиней позволяет в более раннем возрасте оценивать их продуктивность. Определены корреляции показателей ПОЛ и АОЗ с продуктивностью свиней. Доказана лучшая продуктивность стресс-устойчивых универсальных и мясных свиней, гибридов в сравнении с чистопородными подсвинками. Предложены новые эффективные тест-маркеры воспроизводительных, откормочных, мясных качеств и стресс-чувствительности свиней. Доказана целесообразность применения ДНК-генотипирования (RYR 1) в практической селекции на повышение стресс-устойчивости свиней.

Результаты работы внедрены в ФГУП учхоз «Донское» Октябрьского (с) района, ООО «Коломийцевское» Сальского района Ростовской области и учебном процессе для студентов факультетов ветеринарной медицины и технологии с.-х. производства.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с- х. животных Донского ГАУ (2003-2008);

- на ежегодных научно-практических конференциях Донского ГАУ (2003-2008); -на международных научно-производственных конференциях межвузовского координационного совета «Свинина» (2004-2008 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- возрастные изменения ПОЛ и системы АОЗ у свиней ДМ-1 и СТ СМ-1;

- состояние ПОЛ и системы АОЗ у свиноматок ДМ-1, СТ СМ-1 и КБ в 2 мес. супоросности и на 3 день после опороса в зависимости от их стресс реактивности;

-влияние стресс-факторов (отъема, перегруппировки, транспортировки и пробежки) на интерьерные показатели свиней различных пород;

- взаимосвязь ПОЛ и системы АОЗ с воспроизводительными, откормочными и мясными качествами свиней;

- частота встречаемости мутантного аллелях гена RYR 1 в стаде свиней ООО «Коломийцевское» Сальского р-на, его влияние на воспроизводительные и откормочные качества свиней;

- экономическая эффективность использования в производстве свиней разной стресс-чувствительности и генотипа по гену RYR 1.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы и 12 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (насчитывающий 276 источников, в т. ч. 62 зарубежных).  

Взаимосвязь системы антиоксидантнои защиты со стрессустойчиво- стью свиней

Важное значение в свиноводстве имеет определение стрессчувствитель-ности животных с целью селекции на резистентность к определенным стрессорам, разработки способов предупреждения стрессов, смягчающих их течение или стимулирующих адаптационные возможности организма и повышающих мясную продуктивность. Многочисленные стрессовые ситуации у животных (транспортировка, перегруппировка, взвешивание и др.) обусловливают активизацию процессов перекисного окисления липидов (М.И. Рецкий и др., 1983, 2002).

По данным Н. Евдокимова (2006) стрессустойчивые свиньи цивильской породы достигают живой массы 100 кг в возрасте 185 дней, при среднесуточном приросте 735 г, на 1 кг прироста затрачивают 3,4 кг корма, толщина шпика на уровне 6-7 ребра составляет 29 мм, масса задней трети полутуши — 10,6 кг, площадь «мышечного глазка» - 34 см2. Стрессчувствительные свиньи на 17 дней позже достигли 100 кг живой массы, на 96 г меньше прибавили в весе, у них на 0,8 кг меньше масса окорока, но на 3,4 мм больше толщина шпика и на 5 см2- площадь. «мышечного глазка».

Участие в патологическом процессе свободно-радикальных реакций И установление физиологической нормы для животных представляет большой теоретический и практический, интерес. Это обусловлено, во-первых, той ролью, которую данные процессы играют в нормальном метаболизме, во-вторых, их способностью выступать в качестве неспецифических механизмов развития различных патологических состояний (Л.Ю. Карпенко, А.А. Вахта, 2007).

По данным М.Н. Кондрашова (1997) обнаружен новый класс нейродеге-неративных патологий, возникающих в результате мутаций в митохондриаль-ной ДНК животных и человека: мышечная дистрофия, кардиомиопатия? и др. Биохимический механизм этих патологий обусловлен окислительным стрессом, сопровождающимся повреждением митохондриальной ДНК.

История проблемы одного из ведущих узловых механизмов адаптации и сохранения гомеостаза уходит в 30-е - 50-е годы прошлого столетиями связана с именами выдающихся ученых F. Селье, Н.В: Лазарева и ФіР: Дунаевского. Г.Єелье (1936) создано учение о стрессе, как общем синдроме адаптации к изменяющимся условиям и неблагоприятным воздействиям внешней среды. Н.В. Лазарев (1958) разработал концепцию СНПС — состояния неспецифической повышенной сопротивляемости и адаптогенах, как средствах, вызывающих такое состояние. Ф.Р: Дунаевский (1943) предложил гипотезу об общей резистентности организма и возможности управления ею. Эти разработки стали исходными для выявления внутриклеточных проявлений неспецифического повреждения и профилактики.

Изучая биохимию стресса, И.И. Брехман (1977) с учениками пришли к стрессинам, которыми оказались продукты пероксидации липидов: Процессы переокисления сопровождают все живое, являются инициаторами метаболизма и в то же время достаточно агрессивны, когда выходят за регулируемые пределы. Излишки активных форм кислорода по типу цепных реакций в конечном итоге переокисляют ненасыщенные с энергетическим избытком крупномолекулярные вещества (липиды, липопротеиды и др.), нейтрализуют их, нарушая «жизнь мембран».

Можно выделить две основные причины дисбаланса активных форм кислорода в фазу шока стадии тревоги стресс-реакции. С одной стороны тревожное, лихорадочное возбуждение сопровождается, появлением «излишков» кислорода. Они не охватываются процессами ферментативного восстановления и включаются в свободно-радикальные самоинициирующиеся реакции. С другой стороны, мобилизация пластических резервов для сохранения гомеостаза при стрессе вслед за углеводами вовлекает в метаболизм имеющиеся запасы ненасыщенных жирных кислот. Они легко подвергаются пероксидации, теряют свое фундаментальное предназначение, нарушают метаболизм. Возникает то состояние, которое еще именуют «свободнорадикальная патология» или «оксида-тивный стресс» (B.C. Бузлама, 2004).

Повышение уровня СРО является распространенной патологией сельскохозяйственных животных и птицы и рассматривается как один из патогенетических факторов (А.С. Журавлев, 1975; А.И. Журавлев, В.Т. Пантюшенко,. 1989). Существует тесная прямая взаимосвязь между резистентностью, иммунологическим фактором адаптации и антиоксидантными системами защиты организма (Р.Х. Кармолиев, В.А. Лукичева, 1999; Г.И. Боряев, 2000). Так, во время алиментарного окислительного стресса у цыплят возникает иммунодефи-цитное состояние, характеризующееся уменьшением абсолютного количества Т - лимфоцитов в крови, снижение концентрации IgM и бактерицидной активности сыворотки крови, а также функциональной активности нейтрофилов (Г.И. Боряев, 2000).

Взаимосвязь системы антиоксидантнои защиты с продуктивностью свиней

В плане изучения биохимических механизмов, лежащих в основе адаптивных реакций, снижения резистентности и возникновения патологии в настоящее время все большее внимание исследователей привлекают процессы перекисного (свободнорадикального) окисления липидов (ПОЛ) и состояние системы антиоксидантнои-защиты (АОЗ) организма в связи с их решающей ролью в регуляции структурно-функциональных свойств биологических мембран, которые являются определяющими в переходе клетки и организма в целом из одного метаболического состояния в другое (А.И. Журавлев, 1975; Е.Б. Бурла-кова с соавт., 1982; Ф.З. Меерсон, 1984).

Интенсивная селекция в мировом животноводстве в XX веке по улучшению продуктивности привела к тому, что в стадах появились особи, у которых наряду с высокими показателями селекционируемого признака стали наблюдаться такие нежелательные явления, как снижение адаптационной способности и сроков хозяйственного использования, различные нарушения репродуктивных функций, повышенная восприимчивость к стрессу (М.Г. Петрова, А.А. Сотников, Ю.Н. Масьянов, 2004; С.Л. Тихонов, 2007).

Целенаправленный отбор животных нарушил равновесное состояние организма и повлек за собой увеличение сопутствующих негативных признаков. Так, следствием максимального использования репродуктивного потенциала маточного поголовья, где одним из важных показателей является многоплодие свиноматок, служит снижение естественной резистентности (Н.Белкина, 1991; В. Федюк, 1994).

Н. Черный и др. (1993) отмечают короткий срок эксплуатации и высокую выбраковку многоплодных животных, а также более высокие и стабильные показатели неспецифической резистентности и окислительно-восстановительных процессов у свиноматок с низким многоплодием (9,21 поросенка).

Процессы ПОЛ играют важную роль не только в нормальной жизнедеятельности клеток, но и выступают как универсальное неспецифическое звено различных патофизиологических процессов. В зависимости от интенсивности и продолжительности действия факторов физической, химической и биологической природы изменение в регуляции ПОЛ могут носить как обратимый, так и необратимый характер (А.И. Журавлев, 1993; Л.Ф. Гуляева, Н.Г. Колосова, 2000; Р.Х. Кармолиев, 2002).

Интенсивность ПОЛ и функциональная мощность АОЗ являются видос-пецифичными и обусловлены эволюционно сложившимися особенностями. Интенсивность ПОЛ и АОЗ — неотъемлемый компонент метаболической реакции организма на воздействие стрессов, канцерогенных веществ и др. (А.И. Журавлев, 1993; О.А. Крюков, В.А. Галочкин, 2000; H.-D. Matthes, Т. Prokopyuk u. а., 2002; С. Strunden, 2005).

Один из важнейших биохимических факторов регуляции функционирования физиологических систем организма, по мнению Ю.А. Владимирова, А.И. Арчакова (2000), является процесс перекисного окисления липидов в биомембранах клеток, регулирующих их проницаемость и влияющий на деление и рост клеток.

По данным Л.Н. Двинской, А.А, Шубина (1986), А.П. Кудрявцева (1975), Н.И. Кузнецова и др. (1988), Н.С. Hill (1975) одной из причин послеродовых болезней у свиноматок является нарушение условий кормления, что приводит к дестабилизации баланса между интенсивностью течения процессов пероксид-ного окисления липидов.и системой антиоксидантной защиты организма, расстройству обмена веществ и потере продуктивных качеств у животных.

B.C. Бузлама (1997), Р.Х. Кармолиев (2002), установили, что большое количество биохимических реакций в организме протекает при участии свободных радикалов (СР), обладающих исключительно высокой химической активностью. Контроль за содержанием активных форм кислорода, СР и молекулярными продуктами свободно-радикального окисления достигается за счет постоянного функционирования согласованных ферментативных и неферментативных механизмов регуляции антиоксидантной системы организма.

Важнейший элемент мясных качеств животных — скороспелость, обусловленная интенсивностью роста. Источником энергии синтетических процессов является энергия окисления. Поэтому, интенсивность роста животных связана с окислительными свойствами крови (Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978).

Исследованиями О.А. Ивановой (1933), Е.В. Эйдригевича (1978), СБ. Грожевской (1953) установлена положительная зависимость между окислительными свойствами крови и интенсивностью роста свиней на разных этапах онтогенеза.

Биохимические показатели крови свиноматок в связи с физиоло гическим состоянием и стрессустойчивостью

Супоросность связана с большим физиологическим напряжением всего организма, что обусловливает существенные изменения в обмене веществ и биохимических показателях крови свиноматок.

При этом свиноматки различных пород на супоросность реагируют по-разному. Результаты эксперимента (табл. 1) показали, что в 2 мес. супоросности PSS «-» матки СМ-1 и КБ- имели более высокое содержание эритроцитов соответственно на 0,34-101% (Р 0,95) и 0,73 1012/л (Р 0,99) в отличие от PSS «+»; при этом PSS «-» матки ДМ-1 уступали PSS «+» ДМ-1 на 0,23-101%.

Среди стрессустойчивых маток в 2 мес. супоросности большее содержание эритроцитов было у КБ, превышавших сверстниц ДМ-1 на 0,56-101% (Р 0,99) или 10,07 %; а СМ-1 на 0,64-101% (Р 0,99) или 11,68 %.

Среди стрессчувствительных маток в 2 мес. супоросности наиболее высокое содержание эритроцитов было у ДМ-1, опережавших аналогов СМ-1 и КБ на 0,65-1012/л (Р 0,99) или 12,64 % и 0,40-101% (Р 0,99) или 7,42 % соответственно.

По содержанию лейкоцитов наблюдается обратная тенденция, - PSS «-» матки в 2 мес. супоросности имели их меньше в отличие от PSS «+» на 1,09-10% (Р 0,99) КБ, 0,80-10% (Р 0,99) ДМ-1 и 1,28-10% (Р 0,99) СМ-1.

Максимум лейкоцитов, среди PSS «-» и PSS «+» маток в 2 мес. супоросности, выявлен у КБ, 13,99-10% и 15,08-10% соответственно. Стрессрези-стентные матки КБ превышают аналогов ДМ-1 по числу лейкоцитов на 0,88-10% или.6,71 % (Р 0,999); СМ-1 на 0,98-10% или 7,53 % (Р 0,99); стресс-чувствительные матки КБ опережают аналогов ДМ-1 на 1,17-10% или 8,41 % (Р 0,99); СМ-1 на 0,79-10% или 5,53 % (Р 0,99).

Уровень гемоглобина у PSS «-» маток КБ, ДМ и СМ-1 в 2 мес. супоросности выше, чем у PSS «+» на 2,55, 14,21 (Р 0,99) и 11,4 г/л (Р 0,95) соответст 45 венно.

Среди PSS «-» и PSS «+» маток скороспелые мясные имели в крови больше гемоглобина. PSS «-» свиноматки СМ-1 превышают аналогов КБ по содержанию гемоглобина на 17,10 г/л или 12,56 % (Р 0,99); ДМ-1 на 8,51 г/л или 5,88 %; PSS «+» матки СМ-1 превосходят аналогов КБ на 8,25 г/л или 6,17 % (Р 0,95); ДМ-1 на 11,32 г/л или 8,67 % (Р 0,99).

На третий день подсоса количество эритроцитов снизилось по сравнению со 2 мес. супоросности у всех маток.

Стрессустойчивые свиноматки отличались большим содержанием эритроцитов в сравнении со стрессчувствительными, разница у КБ составила 0,14-1012/л, ДМ-1 - 0,11-1012/л, у СМ-1 - 0,10-101% (Р 0,95).

Среди PSS «-» и PSS «+» маток на третий день подсоса высокое содержание эритроцитов отмечено у ДМ-1. PSS «-» свиноматки ДМ-1 по числу эритроцитов превосходят аналогов КБ на 0,41-101% или 7,58 % (Р 0,99); СМ-1 на 0,45-101% или 8,74 % (Р 0,99); PSS «+» матки ДМ-1 превышают аналогов КБ на 0,43-101% или 8,67 % (Р 0,95); СМ-1 на 0,44-101% или 8,91 % (Р 0,99).

Количество лейкоцитов возросло после опороса у всех подопытных маток. Стрессустойчивые матки КБ и СМ-1 имели меньше лейкоцитов на 0,35 10 /л и 0,11-10% соответственно в сравнении со стрессчувствительными, в отличие от ДМ-1, у которых лейкоцитов больше у PSS «-» на 0,12-10% (Р 0,95).

PSS «-» матки ДМ-1 на третий день подсоса превышают маток КБ по количеству лейкоцитов на 0,70-10% (Р 0,95) или 4,42 %; СМ-1 на 0,59-109/л (Р 0,95) или 3,72 %; PSS «+» матки ДМ-1 превосходят КБ на 0,47-10% или 2,94 %; СМ-1 на 0,60-10% или 3,76 % (Р 0,95).

Уровень гемоглобина на третий день лактации снизился у всех изучаемых маток, однако стрессрезистентные особи превосходили стрессчувствительных КБ на 5,41 г/л (Р 0,95), ДМ-1 на 1,19 г/л, СМ-1 на 16,9 г/л (Р 0,95).

Наивысшее содержание гемоглобина среди PSS «-» маток на третий день лактации отмечено у СМ-1, превышающих аналогов КБ на 2,29 г/л или 1,81%, ДМ-1 на 3,1 г/л или 2,45 % (Р 0,95).

Максимум гемоглобина в крови среди PSS «+» животных на третий день лактации имели матки у ДМ-1, опережавшие аналогов КБ на 3,41 г/л или 2,81 % (Р 0,95), СМ-1 на 12,61 г/л или 11,21 % (Р 0,999).

В физиологически здоровом организме, имеющем повышенное количество гемоглобина и эритроцитов, обмен веществ протекает на более высоком уровне, животные интенсивнее растут. К тому же свиньи с более низким содержанием лейкоцитов в крови, характеризуются низким уровнем защитных сил (В.И. Степанов, 1973).

По мнению ряда авторов (В.И. Степанов, 1973; Г.В. Максимов, 1995 и др.) более высокие морфологические и окислительные показатели крови свидетельствуют о высоком уровне метаболизма в организме животных.

Белковый состав крови является одним из основных показателей, характеризующих направление продуктивности, физиологическое состояние организма, резистентности и т.д.

Все PSS «-» матки в различные периоды исследования по содержанию в крови белка имели превосходство, в сравнении со стрессчувствительными.

Среди всех стрессустойчивых маток в 2 мес. супоросности большее содержание общего белка имели СМ-1, превышавшие аналогов КБ на 8,63 г/л (11,75 %; Р 0,95), а ДМ-1 - на 1,59 г/л (1,97 %;Р 0,95).

Стрессчувствительные матки ДМ-1 в 2 мес. супоросности превосходили по содержанию общего белка аналогов КБ на 9,53 г/л (14,25 %; Р 0,99), СМ-1 на 4,80 г/л (6,71 %;Р 0,95).

На третий день лактации максимум общего белка среди PSS «-» и PSS «+» маток был у ДМ-1. PSS «-» матки ДМ-1 превосходят КБ по содержанию общего белка на 5,58 г/л (8,84 %; Р 0,95), СМ-1 на 14,37 г/л (26,45 %;Р 0,99). У PSS «+» маток ДМ-1 общего белка было выше, чем у КБ на 6,87 г/л (11,48 %;Р 0,999), СМ-1 на 12,29 г/л (22,75 %; Р 0,99).

Откормочные качества подсвинков в связи со стресс-стойчивостью и состоянием системы ПОЛ и АОЗ

Важной группой продуктивных признаков являются откормочные качества, значительно определяющие экономику свиноводства.

Большой интерес представляет изучение откормочных качеств в зависимости от генотипа и стрессреактивности свиней.

Нами установлено (табл. 18), что стрессрезистентные подсвинки СТ СМ-1 и КБх ЮТ СМ-1 быстрее других (на 7,5 и 12,7 дн., Р 0,98; 6;0и 11,2 дн., Р 0,99) достигали живой массы 100 кг, при этом у СТ СМ-1 отмечены самые низкие затраты корма (3,87 к.ед.) и наивысший среднесуточный- прирост (684,61 г).

Низкая скороспелость была у PSS «+» подсвинков ДМ-1 (204,01 дн.), высокие затраты корма у PSS «+» КБ х ЮТ СМ-1 (4,82 к.ед.); Следует отметить, что стрессустойчивые свиньи превосходили чувствительных к стрессу сверстников по всем показателям.

Среди стрессустойчивых особей лучшими откормочными качествами обладали свиньи СТ СМ-1, превосходившие аналогов ДМ-1 по скороспелости на 12,7 дн. или 6,81 % (Р 0,99), КБ - на 7,5 дн. или 4,02 % (Р 0,95); по среднесуточному приросту - ДМ-1 на 9,13 г или 1,35 %, КБ - на 73,52 г или 12,03 % (Р 0,95), КБх ЮТ СМ-1 - на 49,95 г или 7,87 % (Р 0,99); по затратам корма -ДМ-1 на 0,04 к.ед. или 1,02 % (Р 0,95), КБ - на 0,61 к.ед. или 13,62 % (Р 0,95) и КБх ЮТ СМ-1 - на 0,71 к.ед. или 15,51 % (Р 0,95).

Среди стрессчувствительных животных лидировали подсвинки СТ СМ-1, быстрее достигавшие 100 кг живой массы, чем аналоги ДМ-1, на 10,6 дн. или 5,49 % (Р 0,99), КБ - на 8,1 дн. или 4,19 % (Р 0,99), КБхЮТ СМ-1 на 5,7 дн. или 2,94 % (Р 0,95); среднесуточный прирост был выше у PSS «+» подсвинков СТ СМ-1, чем у ДМ-1 на 20,03 г или 3,02 % (Р 0,95), КБ на 75,76 г или11,41 % (Р 0,95), КБх ЮТ СМ-1 на 77,42 г или 11,66 % (Р 0,95); затраты корма 115 были меньше у PSS «+» особей СТ СМ-1, чем у ДМ-1 на 0,11 к.ед. или 2,72 %, КБ на 0,73 к.ед. или 15,63 % (Р 0,95) и КБ ЮТ СМ-1 на 0,88 к.ед или 18,26 % (Р 0,95).

Высокие откормочные качества свиней СТ СМ-1 отмечали также Г.И. Каратунов (1997), В.И. Степанов, А.А. Белик, А.И. Баранников (1997), Г.В. Максимов, В.Н. Василенко (1997), О.Б. Яковлев (2001) и др.

PSS «-» подсвинки КБ имели более оптимальные показатели, чем PSS «+» КБ по скороспелости на 3,53 % (Р 0,99), среднесуточному приросту на 3,69 % (Р 0,95) и затратам корма - на 4,07 % (Р 0,95); PSS «-» ДМ-1 - на 2,45 % (Р 0,99), 4,63 % (Р 0,95) и 3,46 % (Р 0,99) PSS «+» ДМ-1; PSS «-» СТ СМ-1 -на 3,62 % (Р 0,95), 2,98 % (Р 0,95) и 1,78 % (Р 0,95) PSS «+» СТ СМ-1; PSS «-» КБхЮТ СМ-1 - на 5,63 % (Р 0,99), 7,54 % (Р 0,95) и 4,98 % (Р 0,95) PSS «+» КБхЮТ СМ-1 соответственно.

Лучшие откормочные качества стрессустойчивых подсвинков подтверждают работы О.В. Степановой (2000), И.М. Косухина (2004) и др. По данным Н.К. Свинтицкого (1985) различий по откормочным качествам между устойчивыми и неустойчивыми к стрессу животными не наблюдалось.

Л.В. Тимофеевым с соавт. (1990) по результатам откорма установлено, что стресс-чувствительные подсвинки превосходят стресс-устойчивых по откормочным качествам и в то же время, в условиях промышленных комплексов, отстают от них по энергии роста и оплате корма.

Наибольшая разница в пользу стрессустойчивых подсвинков по откормочным качествам выявлена у гибридов КБхЮТ СМ-1. Высокий коэффициент изменчивости (Cv=6,04-10,04 %) у гибридов по скороспелости, затратам корма на 1 кг прироста дают возможность вести отбор и подбор родительских пар по этим признакам.

В современных условиях роль свиноводства в решении мясной проблемы заметно возрастает, поэтому поиск и реализация любых неиспользованных резервов увеличения производства товарной свинины и снижения ее себестоимости приобретает важное значение.

У сельскохозяйственных животных прогноз продуктивности качеств опирается на взаимосвязь различных частей, систем и функций организма, возникшую в процессе развития под воздействием генотипа и среды. В целостном организме, в котором все клетки в полной гармонии участвуют в самых разнообразных процессах, никакие изменения не могут обнаружиться в одной части его j без того, чтобы не вызвать соответствующих изменений во всех остальных частях (Г.М. Бажов, 1989).

Анализ корреляций между продуктами ПОЛ, показателями системы АОЗ и откормочными качествами подсвинков показал, что они имеют разную величину и характер (табл. 19). Так, уровень МДА и среднесуточный прирост имеют высокую обратную зависимость (г=-0,86 ), а с затратами корма - среднюю (г=0,54 ). Зависимость откормочных качеств от интенсивности процессов пероксидации, возможно, связана с повреждающим действием высокоактивных продуктов свободнорадикального окисления липидов, практически всегда сопровождающим развитие стрессового состояния. Отмечена связь общей окислительной активности со среднесуточным приростом (г=-0,56 ), антиокислительной активности со скороспелостью (г=0,35 ).