Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Использование голштинскои породы при селекционном совершенствовании чёрно-пёстрого скота 7
1.2. Методы оценки племенной ценности быков производителей 16
1.3. Генетические полиморфные системы крови крупного рогатого скота 23
1.3.1 Использование генотипов по группам крови при оценке племенной ценности быков-производителей 23
1.3.2 Биохимические маркеры крупного рогатого скота 28,
1.3.3 Полиморфные белковые системы сыворотки крови и их взаимосвязь с продуктивными признаками 34
2. Материал и методы исследования 39
3. Результаты исследований 45
3.1. Показатели спермопродукции и оплодотворяющей способности быков-производителей голштинскои породы разной
селекционной принадлежности 45
3.1.1 Показатели спермопродукции быков-производителей голштинскои породы в зависимости от страны происхождения и линейной принадлежности животного 46
3.1.2 Оплодотворяющая способность семени у быков-производителей голштинскои породы разной селекционной принадлежности 52
3.1.3 Показатели выбраковки семени в зависимости от селекционной принадлежности быков-производителей 56
3.1.4 Спермопродукция и оплодотворяющая способность инбредных и аутбредных быков-производителей 59
3.2 Результаты исследований быков-производителей голштинской породы по полиморфным системам крови 64
3.2.1 Изучение генетической структуры по группам крови быков-производителей в связи с воспроизводительными качествами 65
3.3. Генетическая структура быков-производителей голштинской породы по локусам белков сыворотки крови 76
3.3.1. Генетическая структура по локусам белков сыворотки крови быков-производителей голштинской породы разной селекционной принадлежности - 79
3.4. Анализ генотипов по полиморфным локусам белков крови в связи с показателями спермопродукции и оплодотворяющей способности семени быков-производителей 87
3.4.1. Показатели спермопродукции и оплодотворяющей способности семени быков в зависимости от генотипов по локусу трансферрина 88
3.4.2. Показатели спермопродукции и оплодотворяющей способности семени быков в зависимости от генотипов по локусу посттрансферрина-1 и посттрансферрина-2 94
3.4.3. Показатели спермопродукции и оплодотворяющей способности семени быков в зависимости от генотипов по локусу амилазы и каталазы 99
3.5. Взаимосвязь уровня гетерозиготности по полиморфным локусам белков, с показателями спермопродукции и оплодотворяющей способности семени производителей голштинской породы 104
3.6 Анализ комплексных генотипов в связи с оценкой воспроизводительных качеств быков-производителей 110
Заключение 116
Выводы 119
Предложения производству 122
Список использованной литературы
- Генетические полиморфные системы крови крупного рогатого скота
- Биохимические маркеры крупного рогатого скота
- Показатели спермопродукции быков-производителей голштинскои породы в зависимости от страны происхождения и линейной принадлежности животного
- Спермопродукция и оплодотворяющая способность инбредных и аутбредных быков-производителей
Введение к работе
Актуальность работы. Современное животноводство находится в том периоде развития, когда необходимость глубокого генетического контроля селекционного процесса становится наиболее значимым критерием развития основных отраслей сельского хозяйства.
Для успешной селекционно-племенной работы в настоящее время использование только традиционных способов селекции уже недостаточно. Необходим детальный генетический анализ селекционного материала. Для решения этой проблемы наиболее доступным является анализ полиморфных систем крови с использованием иммуногенетического анализа и анализа биохимических систем. Методы определения групп крови и электрофоретического разделения полиморфных белков удобны для характеристики генотипа животного, для использования взаимосвязей отдельных аллелей полиморфных локусов с морфологическими, физиологическими, продуктивными и другими признаками, а также для определения и корректировки генетической структуры популяции в нужном селекционном направлении.
Основой таких взаимосвязей является, как правило, либо тесное сцепление анализируемых локусов с генами, контролирующими исследуемые признаки, либо функциональные особенности аллелеформ. Так, обладая определенной биохимической функцией, белки участвуют в различных звеньях метаболизма, которые реализуются на уровне морфологических, продуктивных и других признаков.
В литературе имеется ряд работ, посвященных оценке признаков продуктивности и воспроизводства в зависимости от генетического статуса, как на групповом, так и на индивидуальном уровне (Н.Н. Колесник, В.И. Сокол, 1972; A.M. Машуров, 1980; В.И. Глазко, А.А. Созинов 1993; Е.Д. Амбросьева, 2005). Однако исследование данной проблемы с точки зрения показателей воспроизводства у быков-производителей в настоящее время является наименее изучен-
ной областью и касается таких вопросов, как достоверность происхождения, совершенствование оценки производителей по качеству потомства и анализа генетической структуры (С.К. Охапкин и др., 1989).
При этом изучение показателей спермопродукции у производителей в зависимости от генотипа по группам крови и полиморфным белкам сыворотки крови представлено в мировой литературе единичными работами (СИ. Шадма-нов, 1981; И.З. Сирацкий, 1997).
Целью настоящей работы является изучение воспроизводительных качеств быков-производителей голштинской породы разной селекции и возможности использования полиморфных систем крови в качестве (дополнительного) критерия отбора быков.
В задачи наших исследований входило изучение следующих вопросов:
исследовать воспроизводительные качества (показатели спермопродукции и оплодотворяющую способность) быков голштинской породы разной селекционной принадлежности;
изучить генетическую структуру быков-производителей голштинской породы разной селекции по генотипам групп крови;
изучить генетическую структуру быков-производителей разной селекции по полиморфным белкам крови;
определить различия в распределении частот аллелей и генотипов по полиморфным локусам белков в зависимости от селекционной принадлежности быков-производителей;
выявить взаимосвязь генотипов быков-производителей по полиморфным белковым системам с показателями спермопродукции и оплодотворяющей способности;
оценить возможность использования генотипов по полиморфным системам крови в качестве селекционных критериев.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана комплексная характеристика генетической структуры быков-производителей гол-
штинской породы по полиморфным системам крови, включая типы крови и полиморфные локусы белков сыворотки крови, в зависимости от страны происхождения и линейной принадлежности; проведен поиск генов - маркеров показателей спермопродукции и оплодотворяющей способности быков-производителей; проведен поиск селекционно значимых комплексных генотипов по нескольким белковым локусам, определена возможность раннего прогноза репродуктивных показателей быков.
Практическая значимость. Анализ признаков воспроизводства в зависимости от генетического статуса быков и применение выявленных маркеров в селекционной работе позволит более эффективно отбирать быков-производителей и сократит затраты при формировании групп животных - за счет выявления уровня воспроизводительных качеств в раннем возрасте.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 научные статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. Работа содержит 4 рисунка, 38 таблиц. Список используемой литературы включает 215 источников, в том числе 40 на иностранных языках.
Генетические полиморфные системы крови крупного рогатого скота
Формирование количественных признаков находится под контролем большого числа генов, причем действие генов в значительной степени зависит от условий среды. Поэтому при планировании племенной работы нужно знать относительные доли влияния генотипа и среды на изменчивость признака (Н.Э. Басовский., Б.П. Завертяев., 1975).
Известные в настоящее время эритроцитарные антигены крупного рогатого скота распределяются по 12 систем системам (локусам). Они контролируют синтез около 80 антигенов. Каждый антиген выявляется специфической антисывороткой (реагентом). Группы крови в каждой системе наследуются как простые менделевские признаки, независимо от других систем. Благодаря кодоми-нированию все унаследованные антигены проявляются фенотипически и могут быть выявлены соответствующими гемолитическими тестами. Обычно на эритроцитах одного животного выявляются от 6 до 30 антигенных факторов. Генотипы животных по группам крови устанавливаются семейным анализом. В каждой системе выявляют обе группы крови (аллеля), одна из которых унаследована от отца, другая - от матери (В.Н. Тихонов, 1967; O.K. Баранов, 1981; С.К. Охапкин, И.М. Дунин, Ю.И. Рожков, 1997).
Группы крови не меняются в течение всей жизни животного и практически невозможно встретить животных с одинаковыми группами крови, кроме однояйцовых близнецов, поэтому они могут быть с успехом использованы при решении ряда вопросов селекции в качестве генетических маркеров.
При интенсификации животноводства, и в первую очередь при широком использовании искусственного осеменения, особое значение приобрела возможность использования групп крови для контроля достоверности происхождения животных. Антигенный состав крови родителей и их потомков определяется гемолитическими тестами в лабораториях, имеющие необходимый набор моноспецифических сывороток (реагентов) (В.Н. Тихонов, 1967; С.К. Охапкин, 1986).
Генотипы по группам крови с успехом используются для изучения генофонда животных различных популяций, а также для определения уровня генетического разнообразия между породами и стадами (В.П. Павличенко, Н.Н. Берникова, Г.Д. Репина, 1982; С.К. Охапкин, В.М. Захаров, А.И. Хрунова, 1997). Оказалось, что у пород, близких по происхождению, выявляется большое число сходных аллелей и частота встречаемости их выше, чем у пород, не имевших между собой родственных связей. Э.Г.Воробьев 1970 г, при изучении групп крови холмогорского скота, отметил его родство с голландской и гол-штино-фризской породами.
При помощи групп крови были изучены многие линии и семейства различных пород скота (В.Н. Тихонов, 1967; С.К. Охапкин, В.М. Захаров, А.И. Хрунова, 1997). Иммуногенетический анализ позволяет установить вклад отдельных особей в общий генофонд стада, а также выявить их влияние на формирование аллелофонда у определенных групп (стад) животных (С.К. Охапкин, И.М. Дунин, Ю.И. Рожков, 1997; И.Г. Букаров, И.М. Шавырина, 1996).
В практической селекционной работе установить степень генетической консолидации животных разных линий не представляет большой сложности. Уникальная полиаллельность В-локуса групп крови у крупного рогатого позволяет сделать это на основании данных о группах крови животных лишь данной системы (В.П. Павличенко, Н.Н. Берникова, Г.Д. Репина, 1982; С.К. Охапкин, 2000). После исследования групп крови животных с учетом их линейной принадлежности, необходимо определить частоту встречаемости различных алле лей В-локуса. Если анализ покажет преобладание в исследуемой линии неодинаковых групп крови, эти различия следует усиливать и поддерживать за счет отбора, а при отсутствии последних их следует создавать.
В настоящее время работа с ограниченным числом быков при искусственном осеменении, без учета изменения генетической структуры и недостаточного учета влияния факторов среды привела к тому, что генетическое разнообразие стад и пород постоянно снижается (С.К. Охапкин, И.М. Дунин, Ю.И. Рожков, 1997; В.М. Захаров, 1999). Если 10-15 лет назад иммуногенетические исследования выявляли в стадах симментальского скота более 80 аллельных вариантов В-локуса, то в настоящее время их количество сократилось до 60, в черно-пестрой породе с 65 до 35, в холмогорской—с 60 до 30.
Продолжающийся во всех породах скота процесс элиминации животных со многими группами крови часто не компенсируется за счет нового состава производителей. Как показывают исследования (С.К. Охапкин, В.М. Захаров, А.И. Хрунова, 1997; В.М. Захаров, 1999; С.К. Охапкин, 2000) новые быки- производители, имеют еще более узкий спектр аллельных вариантов групп крови и несут в стада те аллели, которых уже достаточно накопились в стадах. С помощью генотипов по группам крови процесс изменения генетической структуры популяции можно регулировать (С.К. Охапкин, И.М. Дунин, Ю.И. Рожков, 1997; С.К. Охапкин, 2000).
В.П. Павличенко, Н.Н. Берникова, Г.Д. Пепина,(1982) подчеркивают, что определить генотипы, связанные с высокой молочной функцией, практически невозможно. Поэтому многие исследователи пытались использовать для этой цели косвенные признаки. Широко исследовалась возможность использования для этих целей групп крови. Картирование в хромосомах локусов групп крови позволяет использовать их в качестве маркеров для определения локусов хозяйственно-полезных признаков.
Биохимические маркеры крупного рогатого скота
Применение данного метода позволяет выявлять в крови крупного рогатого скота большое число полиморфных белков, которые используются в селекции животных для изучения внутрипородной и внутрипопуляционной изменчивости генетической структуры с целью выявления аллелей, имеющих селективную значимость; выяснения оптимального сочетания частот аллелей и генотипов; проведения поиска корреляций генотипов полиморфных белков с желательными хозяйственно-полезными признаками и отбором животных по ним в раннем возрасте (СБ. Большаков и др., 1991; В.И. Глазко, А.А. Созинов, 1992; В.Г. Назаренко, Е.М. Романова и др., 1991; СИ. Тарасюк, В.И. Глазко, 2001; Н.Г. Рыжова, 2006; K.Sitizyo, Suzuki, 1993).
С помощью электрофоретического разделения у крупного рогатого скота обнаружен ряд информативных полиморфных белков и ферментов крови: альбумин, постальбумин, трансферрин, посттрансферрины, амилаза, каталаза, эсте-раза и др.
Альбумин (Alb) - основной белок сыворотки крови, составляющий 60% от общего белка, обеспечивает транспорт жирных кислот, лекарственных препаратов, витаминов, регулирует объем крови, осмотическое давление. Незначительная асимметрия молекулы, ее малый вес и высокий отрицательный заряд, обеспечивают энергичное связывание воды, благодаря чему альбумин регулирует осмотическое давление и объем крови (В.М. Красов, 1969). На элетрофоре-грамме альбумин один из самых подвижных белков, т.к. в состав его полипептидной цепи входит мало лейцина и изолеицина, и много лизина и цистина, обеспечивающих большой отрицательный заряд.
Синтез альбумина контролируется системой из трех кодоминантных ал лелей Alb A, Alb В, Alb С. Тип Alb АА на фореграмме представлен двумя быстрыми полосами - одной сильно окрашенной, другой, расположенной впереди первой, окрашенной слабее. Тип Alb ВВ медленный, представлен также двумя полосами. Гетерозиготный вариант проявлен тремя полосами (Mandal, 1985). По альбуминовому локусу большинство европейских пород имеют очень низкий уровень полиморфизма (M.Braend, G.Efremof, 1965; R.L. Spooner, R.A. Oliver, 1964). Частота встречаемости аллеля Alb А заметно выше, чем аллеля Alb В (О.Б. Столповская и др., 1992). Например, у болгарского скота частоты генотипов Alb АА - 0,713; Alb АВ - 0,250; Alb ВВ - 0,038 (Г. Николов и др., 1997).
Постальбумин (Ра) - следует за альбуминовой фракцией. Полиморфизм сыворотки крови крупнорогатого скота в постальбуминовой зоне впервые был описан G. Ashton (1965) и В. Gahne (1977) в крахмальном геле. Ими было обнаружено три фенотипа постальбумина: Ра АА, Ра ВВ, Ра АВ. Типы Ра А и Ра В проявлялись каждая как две четкие полосы, а тип Ра АВ давал четыре полосы (В.Gahne et all, 1977; A.A.Singh, R.P.Choundary, 1989). Таким образом, было обнаружено только два аллеля Ра А и Ра В, кодирующих три фенотипа. Частота встречаемости этих аллелей сильно варьирует у большинства пород скота, однако, чаще встречается аллель Ра В. Так, у симментальского скота частоты аллелей распределяются следующим образом: Ра А - 0,776 и Ра В - 0,224 (Л.А. Жебровский, 1979).
Позднее, в 1982 году в постальбуминовой фракции радиографическим методом был выделен еще один аллель - Ра С (A.Weghe et all, 1982), который был определен как витамин-Б-связывающий протеин (Gc). Этот аллель встречается у буйволов и в восточных породах КРС (O.K. Баранов, 1981).
Трансферрин (Tf) - главный гликопротеин сыворотки крови, основная функция которого связывание и перенос ионов двух- и трехвалентного железа (1 молекула трансферрина связывает 2 атома железа) (И.Ю. Пострели, 1995). В сыворотке крови содержится около 3% трансферрина от общего количества белка. Синтезируется этот белок в печени, период обновления составляет дней. Трансферрин удерживает железо в организме и использует его при ресин-тезе гемоглобина и других железосодержащих белков; обладает бактериостати-ческой активностью и играет значительную роль в защите от инфекций (Г.М. Абилова, 1986; A.M. Машуров, 1980).
Полиморфизм трансферрина был впервые описан О. Smithis (1957). Он показал, что синтез белка контролируется серией из трех кодоминантных аллелей одного локуса. На фореграмме интенсивно окрашивались две медленные зоны - Tf D и Tf Е, слабее - Tf А. Позднее Tf D был дифференцирован на две фракции Tf D, и Tf D2 (B.Gahne et all, 1977; Г.М. Абилова, Жикенова, 1986). В порядке уменьшения электрофоретической подвижности, типы трансферрина располагаются следующим образом - A,Di,D2,E и образуют 10 возможных фенотипов (K.B.Maed et all, 1980).
Ряд авторов (Л.И. Жебровский, В.Е. Митютько, 1979) называют количество возможных фенотипических вариантов трансферрина равным 55, но из-за низкой встречаемости многих аллелей, большинство из них не обнаруживаются.
У европейских пород крупного рогатого скота наиболее распространен аллель Tf D (у симментальского скота частота встречаемости Tf D -0,807; Tf А -0,149; Tf Е - 0,044 (Н.Э.Сирацкий, 1992, Федорович, 2002); у черно-пестрого f D- 0,721; Tf А - 0,27; Tf Е - 0,003 (М.Т.Ключников, 1991; Н.Э.Сирацкий и др., 1996).
Посттрансферрины (Ptf). На фореграмме в зоне между трансферрином и медленными глобулинами обнаружены две группы белков - посттрансферрин-l(Ptf-l) и посттрасферрин-2 (Ptf-2).
Полиморфизм по посттрансферрину-1 был впервые описан G.Sartore (1968) в крахмальном геле, а позднее F. Thinnes (1976), Р.А. Хаертдиновым и Л. А. Зубаревой (1977) в полиакрил амидном. Эти авторы выявили три фенотипа - Ptf-1 FF, Ptf-1 FS и Ptf-1 SS. Оба гомозиготных варианта, Ptf-1 FF и Ptf-1 SS, быстрый и медленный соответственно, выявляются в виде двух слабо окрашенных полос, гетерозиготный - в виде трех.
Показатели спермопродукции быков-производителей голштинскои породы в зависимости от страны происхождения и линейной принадлежности животного
Голштинская порода скота происходит от европейской черно-пестрой, но она настолько изменилась по типу и уровню продуктивности вследствие направленной селекции и изолированного выращивания в каждой стране, что существующий тип можно рассматривать как породу, а спаривание с европейским скотом как скрещивание.
Быки-производители голштинской породы, выведенные в Северной Америке, благодаря интенсивной столетней селекции на высокую молочную продуктивность получили мировую известность как высококачественный скот, обладающий высоким генетическим потенциалом.
В качестве производителей в нашей стране используются быки голштинской породы, импортированные из разных стран, а также производители отечественной селекции. Поэтому мы решили проанализировать воспроизводительные качества быков-производителей в зависимости от страны их происхождения.
В таблице 4 приведены средние количественные показатели спермопродукции быков в зависимости от страны их происхождения.
Лидерами по основным показателям спермопродукции являются быки канадской селекции, не значительно им уступали животные, завезенные из США. Быки-производители из Канады и США использовались на племпред-приятии дольше, чем животные из других стран: 5,60 и 5,03 года, при средней продолжительности использования всех производителей 4,61 года. От животных завезенных из Канады и США было получено максимальное количество эякулятов в год - 132,8 и 130,6, при среднем значении по всем исследованным быкам 123,8. От быков завезенных из Голландии было получено 125,3 эякулята в год. От быков немецкой и российской селекции получено достоверно меньшее количество эякулятов в год — 112,6 и 117,6 (Р 0.05).
От быков-производителей завезенных из Голландии был получен максимальный объем эякулята за год — 584,2 мл. Канадские быки незначительно уступали им по этому показателю — 583,2 мл. Наименьший объем спермы за год получен от немецких и российских производителей соответственно 485,6 и 486,7 мл. При этом у быков немецкой селекции был получен наибольший объем эякулята - 4,29 мл и высокая концентрация спермиев -1,16 млрд/ мл.
Необходимо отметить, что объемы эякулята всех групп исследованных животных, кроме российских быков, соответствуют средним нормам спермо-продукции для быков-производителей (И.Ф.Заянчковский, И.В.Смирнов, 1975). Концентрация спермиев в 1 мл у быков канадской и немецкой селекции была несколько выше средних значений: 0,8-1,2 млрд/мл.
Подтверждением наших результатов является ряд исследований, сравнивающих эффективность использования импортных производителей и быков отечественной селекции в хозяйствах Московской и Ленинградской областей. В результате было выявлено значительное преимущество быков-производителей, импортируемых из США, Канады и Англии (Х.К.Кучаков и др., 1992, А.Н.Рыхлик, О.А.Осадчая, 2002).
Кроме того, такие показатели, как продолжительность использования быка, количество эякулятов и объем полученной спермы за год у всех исследованных групп животных (таблица 4) характеризуются высокой степенью изменчивости - 19,35 - 53,43%.
Наиболее выравненными по однородности проявления признака были быки, завезенные из Канады и США: по продолжительности использования 26,19- 29,81, и количеству эякулятов в год- 16,84- 19,35.
Относительно более стабильными показателями являлись объем эякулята и количество спермиев в 1 мл спермы - коэффициент вариации этих признаков колебался в пределах 6,09-17,18%, что позволяет считать данный параметр спермопродукции информативным для селекции. Более однородной по объему эякулята была группа производителей из Голландии — Cv -6,09; а по концентрации спермиев - быки из Германии — Cv -6,88.
Быки-производители, выведенные в России, по качеству спермопродукции уступали исследованным группам животных из других стран, кроме немецких быков, по количеству эякулятов и объему спермы за год, что обусловлено, возможно, недостаточными условиями содержания и кормления для реализации генетического потенциала быков-производителей голштинской породы, или неудовлетворительным ведением селекционной работы.
В результате анализа спермопродукции быков-производителей, отселек-ционированных в разных странах, можно сказать, что лучшими по комплексу изученных качественных и количественных показателей спермы являются быки, импортированные из Канады, а наиболее низкие показатели качества спермы отмечаются у быков российской селекции, которые уступали быкам из других стран по ряду признаков спермопродукции: сроку использования, объему эякулята и концентрации спермиев.
Низкую продолжительность использования быков, завезенных из Голландии нельзя трактовать однозначно, эти быки показали максимальный объем спермы за год, при средних показателях по группе по всем другим изученным показателям спермопродукции. Вероятно, это связано с тем, что исследованные быки голландской селекции оказались недостаточно приспособленными к условиям внешней среды и не в полной мере реализовали свой генетический потенциал в новых условиях.
Спермопродукция и оплодотворяющая способность инбредных и аутбредных быков-производителей
Одним из селекционных приемов используемых в племенном скотоводстве является инбридинг. В мировой литературе рассматривается много позитивных и негативных данных о роли инбридинга в племенном животноводстве. Одним из основных аргументов в пользу продуманного применения инбридинга является то, что все современные ценные породы выведены и совершенствуются с использованием инбридинга. В селекционной работе в каждом конкретном случае решение об использовании инбридинга зависит от методов работы со стадом и поставленных задач.
Возможность и эффективность применения инбридинга в племенном скотоводстве нужно рассматривать в связи со сроками хозяйственного использования животных, их продуктивностью и задачами консолидации ценных наследственных свойств.
На основании анализа продуктивных и племенных качеств большого массива инбредных и аутбредных коров-аналогов в 4 изученных породах Е.А. Ар-зуманян (1977) сделал вывод об отрицательном влиянии инбридинга на воспроизводительную функцию и долголетие коров. В то же время, инбридинг приводит к увеличению генетического сходства потомства с выдающимися предками. Большинство современных коров рекордисток являются инбредны-ми. Значительная часть выдающихся быков производителей черно- пестрой, голштинской, холмогорской, и ряда других пород получены в результате инбридинга.
В изученной нами группе голштинских быков ОАО «Московское» по племенной работе 9 производителей получены в результате инбридинга (табли-цаЮ).
Анализ продолжительности использования инбредных быков (таблицаЮ) показал, что она была больше на 1,14 года, по сравнению с аутбредными. По количеству эякулятов полученных за год инбредные производители незначительно превосходили аутбредных. Средний объем полученной спермы за год и концентрация спермиев у аутбредных производителей была выше на 105,3 мл и на 0,12 млрд/мл соответственно, в сравнении с инбредными. Вместе с тем, у аутбредных производителей было выбраковано 5,9% эякулятов в течение года. Выбраковки нативных эякулятов у имбредных быков зарегистрировано не было
Имбредные производители были завезены на ОАО «Московское» по племенной работе из 2 стран: Германии - 6 быков (Тор 626 - 2-3, Лав 426 - 2-2, Рондо 0,6 62151302 - 3-3, Баритон 05,79268847 - 3-3, Мороз 78948082 - 3-3, Лео 098648 - 2-3), и 3 быка из России (Мичман 5076 - 3-3, Джой 8691 - 2-3, Риф 2012-3-3).
Проведенное нами изучение показателей спермопродукции инбредных и аутбредных животных, в зависимости от страны происхождения (таблица 11), показало что, инбредные быки использовались более длительный период. У российских производителей это различие было значительным и составило 2,58 года (Р 0,01). От инбредных производителей получили также большее количество эякулятов за год. По качественным показателям спермопродукции лучшими были аутбредные быки. Они имели более высокую концентрацию спер-миев, что особенно было выражено у быков-производителей немецкой селекции.
Спаривание животных, состоящих в разной степени родства, приводит к различным генетическим последствиям. При отдаленных степенях инбридинга или при инбридинге на гетерозиготного родителя гомозиготность почти не возрастает. При близком инбридинге гомозиготность повышается значительно. По мнению большинства исследователей, как полезные, так и вредные последствия инбридинга обусловлены возрастанием степени гомозиготности, сопровождающееся повышением концентрации определенных аллелей и элиминацией других аллелей. Одним из путей решения проблемы сужения генетического разнообразия в популяции при селекционной работе направленной на увеличение продуктивного признака является определение генетической структуры рассматриваемой популяции, а затем контроль и корректировка генетической структуры при использовании новых производителей.