Воспроизводительная способность быков-производителей молочных пород в зоне Южного Урала Ростовцев Константин Леонтьевич

Воспроизводительная способность быков-производителей молочных пород в зоне Южного Урала
<
Воспроизводительная способность быков-производителей молочных пород в зоне Южного Урала Воспроизводительная способность быков-производителей молочных пород в зоне Южного Урала Воспроизводительная способность быков-производителей молочных пород в зоне Южного Урала Воспроизводительная способность быков-производителей молочных пород в зоне Южного Урала Воспроизводительная способность быков-производителей молочных пород в зоне Южного Урала Воспроизводительная способность быков-производителей молочных пород в зоне Южного Урала Воспроизводительная способность быков-производителей молочных пород в зоне Южного Урала Воспроизводительная способность быков-производителей молочных пород в зоне Южного Урала Воспроизводительная способность быков-производителей молочных пород в зоне Южного Урала
>



Ростовцев Константин Леонтьевич. Воспроизводительная способность быков-производителей молочных пород в зоне Южного Урала : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 Оренбург, 1998 143 с. РГБ ОД, 61:98-6/148-2

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРУ , , 7

1.1* Генетические факторы воспроизводительной способности быков-производителей 7

1.2. Паратипические факторы воспроизводительной способности быков ... 18

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ , 35

2.1;. Материалы и методы исследования 35

2.2. Характеристика генотипа быков-производителей

АО "Оренбургское" 38

2.2.1. Происхождение , 38

2.2.2. Динамика живой массы 41

2.2.3. Показатели линейных размеров тела быков 43

2.2.4. Кормление и содержание быков-производителей 48

2.3. Показатели епермодродукции быков-производителей.. 57

2.3Д. Количество и объем эякулятов по сезонам года 57

2.3.2. Количество спермы, полученной от быков по сезонам года. , 62

2.3.3. Концентрация спермиев 67

2;3.4. Активность /подвижность/ спермиев. 73

2.3.5. Резистентность спермиев. 80

2.3.6. Возрастные особенности спермопродукции быков,... 84

2.3.7. Сезонные и породные особенности биохимических показателей спермы быков, 90

2.3.8. Оплодотворяющая способность спермы быков разного генотипа. 95

2.3.9. Племенные качества производителей..,,..., 97

2.3.10. Эффективность производства и заготовки спермы - быков-производителей , 104

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ . 110

ВЫВОДЫ 121

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДОЖЕНЩ 125

СПИСОК ЛИТЕРАТУШ , 126

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы. Спрос на продукцию животноводства требует устойчивого повышения продуктивности и улучшения племенных качеств скота на основе углубленной племенной работы. В этом плане особое место занимает проблема отбора и оценки сельскохозяйственных животных по продуктивным и племенным качествам.

Вопросы, касающиеся отбора быков молочных и комбинированных пород в связи с внедрением искусственного осеменения коров и резким повышением роли производителей в генетическом улучшении стада, приобретают особую актуальность. Это очень сложная задача, так как неудачный отбор быка, спермой которого осеменяют тысячи коров, может нанести значительные потери генофонду не только в отдельном стаде, но и в популяции, в целом.

Исследования по изучению воспроизводительных способностей быков-производителей широко проводились в нашей стране и за рубежом с момента разработки и внедрения метода искусственного осеменения. Заманчивая идея - получить от одного быка несколько тысяч потомков привела многих ученых к разработке проблемы увеличения количества и повышения качества спермопродукции быков-производителей и эффективного использования этого потенциала в условиях крупномасштабной селекции.

Первые исследования И.С.Попова (1934), И.Дюрста
(1936), В.К.Милованова (1936), Г.Е.Овсянникова (1939),
Д.В.Смирнова-Угрюмова (1939, 1941), И.И.Соколовской
(1947), М.Ф.Иванова (1964) и других ученых и практиков
животноводства позволили разработать теорию искусственного
осеменения сельскохозяйственных животных и режим
эксплуатации производителей применительно к

крупномасштабной селекции.

В последние годы интерес к этой проблеме несколько угас необоснованно. Особый пробел наблюдается при разведении животных новых генотипов как молочного, так и мясного скота. В стране созданы крупные банки долговременного хранения спермы, они должны периодически пополняться качественным материалом, заготовить который можно при комплексном подходе в оценке производителей.

Поэтому, в современных условиях развития животноводства и формировании рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве весьма важными являются вопросы комплексной оценки производителей и повышение эффективности племенной работы методом крупномасштабной селекции с использованием высокоценных производителей.

Решению этой проблемы посвящены исследования научно-технической программы 01960005138 Оренбургского государственного аграрного университета. Наша работа - часть этих исследований, выполненных в АО «Оренбургское» по племенной работе в животноводстве и в племенных и товарных хозяйствах по производству молока.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение воспроизводительной способности быков-производителей 8 генотипов молочного скота центральной станции искусственного осеменения АО «Оренбургское» по племенной работе и разработка мероприятий по рациональному их использованию в Южно-Уральском регионе. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить физиологические и биохимические показатели спермопродукции быков-производителей симментальской, красной степной, черно-пестрой пород и помесей разной кровности с использованием зарубежного генофонда в зависимости от их возраста, . сезона года и породной принадлежности. Определить влияние генотипических и паратипических факторов на эти показатели.

  1. Определить оплодотворяющую способность спермы быков разного генотипа в стадах молочных пород.

  2. Рассчитать экономическую эффективность заготовки глубокозамороженной спермы для использования в регионе.

Научная новизна. Впервые изучена воспроизводительная способность быков плановых пород Южно-Уральского региона и новых генотипов молочного скота, полученных с использованием зарубежного генофонда. Определена доля генетических и паратипических факторов в общей изменчивости селекционных признаков.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить высокие продуктивные качества быков-производителей разных пород в сезонном и возрастном аспекте. Даны предложения по эффективному использованию быков для искусственного осеменения.

Основные положения, выносимые на защиту:

Возможности рационального использования быков-производителей разных генотипов;

Оптимальные сроки заготовки глубокозамороженной спермы;

- Оценка генотипа быков по показателям оплодотворяющей способности;

Реализация результатов исследований. Исследования внедрены в АО «Оренбургское» по племенной работе, колхозах и совхозах, акционерных обществах, разводящих скот молочного направления продуктивности в 1995-1997 г.г.

Апробация работы. Основные материалы работы

доложены и получили положительную оценку на зональных совещаниях специалистов АПК по племенному делу (1996, 1997), на научно-практической конференции ученых Западного Казахстана (Уральск, Зап.Каз. АУ, 1996), на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы молочно-мясного скотоводства в зоне Урала и Северного Казахстана» (Троицк, Карабалык, 1997), расширенном

заседании кафедры разведения, генетики сельскохозяйственных животных и зоогигиены Оренбургского ГАУ (1998).

Публикации. Основное содержание работы изложено в трех печатных работах.

Структура и объем работы. Материал диссертации изложен на 144 стр. машинописного текста, содержит 36 таблиц, 7 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 216 наименований, из них 17 на иностранном языке.

Генетические факторы воспроизводительной способности быков-производителей

Воспроизводительная функция быков во многом определяется их генотипом. Хотя предположений об этом влиянии достаточно, исследований по изучению генетического потенциала довольно немного. Одной из обширных работ по сравнительному изучению спершпродук-ции быков разных пород является исследование Н.# Маслова /i960, 1961/. в одинаковых условиях кормления и содержания быки симментальской породы в среднем за садку давали эякулят объемом 5,2 мл, тогда как быки красной степной - 3,56 мл, Лебединской - 4,27 и оетфризской - 4,90 мл. Но концентрации ш активности выделялась сперма быков лебединской породы.

Ю.Д Романов /1967/ установил преимущество по качеству спермы быков красной датской над суксунскими производителями, а Л.А. Маяс /1972/ - превосходство быков красной эстонской породы по объему эякулята, подвижности и концентрации сперматозоидов против сверстников черно-пестрой эстонской породы. Быки разных пород имели и различную половую активность при даче спермы на "подставку". При этом высокая половая активность не всегда сопровождалась показателями качества спермы. Сделано предложение вести отбор быков по показателям сперме-продукции. достоверная разница в показателях спермы была получена И.Си-рацким /1972, 1973/ у быков симментальской, красной степной, черно-пестрой и белоголовой украинской пород. В разные возрастные периоды /до 12-летнего возраста/ минимальный объем эякулята был у быков белоголовой украинской и черно-пестрой пород. Среди этих четырех генотипов различия в подвижности епермиев были незначительны, однако по концентрации, общему количеству сперматозоидов в эякуляте, резистентности преимущество было на стороне быков красной степной породы, неименьшиии эти показатели были у производителей черно-пестрой и белоголовой украинской пород.

Породные особенности в объеме эякулята и выживаемости спермиев при охлаждении установил В.Г. Семаков /1960, 1961/. Меньший объем имели быки джерсейской породы, но концентрация спермиев у них была выше, чем у черно-пестрых и холмогорских быков. Ееки холмогорской породы, в свою очередь, превосходили сверстников черно-пестрой породы по этому показателю.

В работе В.Г Семакова приводятся показатели спермы быков мясных пород: герефордской и ангусской. У первых была выше деги-дрогеназная активность, резистентность и активность как при получении, так и после глубокого охлаждения. У мясных быков, в целом, меньше объем эякулятов, но большая концентрация, выше рН спермы; установлено различие в содержании фруктозы, общего азота в пользу быков мясных пород. Аналогичные данные приводит А, Живков /1958/ в своих более ранних исследованиях.

Различия в показателях концентрации спермиев в эякуляте у быков костромской, холмогорской, швицкой и остфризской пород установлены Д.В. Смирно вым-Угрюмовьш /1951/. Более глубокие исследования биохимических свойств спермы быков симментальской, костромской и тагильской пород позволили М.Н. Брегадзе /1958/ выявить некоторые различия в сере, видимо определяемые наличием серусоде-ржащих аминокислот.

Имеются сведения американских ученых, где они сообщают о различиях в оплодотворяющей способности спергда быков голштшской, гернзейской и джерсейской пород /цитировано по А. П. Маркушину, 1957/. Большое внимание при содержании быков уделяется моциону. Яри беспривязном содержании показатели спермопродукции были значительно выше, чем при привязном: разница по объему достигала 1,07-0,95 мл. Быки симментальской породы в обеих случаях пре восходили аналогов красной степной породы - соответственно на 0,35 и 0,26 мл.

П.А. Варакса /1966, 1967, 1969/ неоднократно устанавливал породную зависимость спермопродукции. Так, в одних и тех же условиях дуплетная садка быков черно-пестрой породы составляла 10,4 мл, красной датской - 8,4, джерсейской - 6,0 и голландской - 5,4 мл. Наибольшей концентрацией спермы обладали быки джерсейской и красной датской пород /1,150 шірд/мл/, у голландской она была 0,96, у черно-пестрой - 0,93 млрд/мл По другим показателям различия были несущественными.

В.И. Мельников /1966/ проводил исследования на быках разных пород в возрастном аспекте. Мм установлено, что бычки в возрасте 13-14 мес имели породные различия существенными; объем эякулята у швидких бычков был 2,45 мл, сычевских 3 мл, концентрация соответственно 1,25 и 1,08 млрд/мл, подвижность 0,85-0,83 балла, резистентность - 33,4 и 32,Э тыс. соответственно. 7 полновозрао- тных быков этих пород различия по породам сглаживаются: объем 4,75 и 4,60 мл," концентрация - 1,79 ж 1,57 млрд/мл, резистентность спермиев - 41,8 и 39,1 тыс, концентрация - 0,87 ж 0,89 балла. Оплодотворяющая способность в породном аспекте различалась незначительно /0,3V Исследованиями Г.А. Самойло /1967/, Г.М. Андреева /1968, 1Э71/, Г.Л. Пепиной и Н.З. Басовского /1970/ также установлены породные особенности спермопродукции быков. Во многих из этих сочетаний быков лучшими были красно-датские, самые низкие показатели спермопродукции установлены у айширских быков-производителей.

Концентрация водородных ионов в сперме более стабильна и мало зависит от генотипа /Ф.И. Осташко» Г.Д. Лопатко, 1967/.

Статистический анализ» проведенный Н 3, Басовским и Б»П. За-вертяевым /1975/ по ЦСИО в разных регионах бывшего СССР, показал, что объем эякулятов составляет в среднем по симментальской породе 4,5-5,0, бурой латвийской - 4,6, костромской - 4,4, швицкой -4,05 и черно-пестрой породе - 3,9 мл. Ими же установлены достоверные различия по концентрации и интенсивности дыхания епермиев быков разных пород, проценту мертвых сперматозоидов, резистентности и выживаемости. Концентрация спермы колебалась в пределах 1,046-1,183 млрд/мл, резистентность - 26,7-32,3 тыс., интенсивность дыхания У,0-14,9 мин, количество мертвых епермиев от 8,7 до 9,4$. Степень изменчивости объема эякулята составляла 16,7-34,7$, концентрации - 13,6-28,9$, выживаемости - 17,3-25,3$ ж резистентности - 14,9-29,6$,

Материалы и методы исследования

Выполнение исследований проводилось на центральной станции искусственного осеменения АО "Оренбургское" по племенной работе на быках-производителях 3, 4 и 6-летнего возраста 8 генотипов, сформированных методом пар-аналогов в 8 опытных групп по 3 быка в каждой. Исследования проводились по схеме, представленной в табл. 1 Все животные характеризовались средними показателями продуктивности, соответствующими стандарту разводшшх пород, по комплексу признаков имели высший бонитировочный класс /элита и элита-рекорд/.

Для опыта подбирались клинически здоровые животные, предварительно тестированные на отсутствие инфекционных и других заболеваний в соответствии с инструкцией использования быков-производителей на ЦСИО.

Кормление и содержание животных, режим использования были одинаковыми и практически не различались по сезонам года. Нормы и рационы для животных составлялись согласно рекомендациям ВШа с учетом возраста, живой массы и режима использования.

Генетическое и паратипическое влияние на продуктивность быков производителей разных пород изучали на каждом животном по сезонам года: зимой /декабрь,январь, февраль/, весной /март, апрель, май/, летом /июнь, июль, август/, осенью /сентябрь, октябрь, ноябрь/. Сперму получали в стандартных условиях станции искусственного осеменения с соблюдением всех зоогигиенических и ветеринарных требований. Режим использования - средний /дважды в неделю дупле-тной садкой, на подставных животных/.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

АО "Оренбургское" по племенной работе создано в 199Й г. на базе государственного сельскохозяйственного предприятия но племенной работе. Основными видами деятельности АО ЯВЛЯЕТСЯ:

- организация выращивания производителей сельскохозяйственных животных, проверка и оценка их по качеству потомства, широкое и интенсивное использование быков улучшателейі

- контроль за выращиванием племенного молодняка в племенных и базовых хозяйствах области, рациональное использование ресурсов племенных животных;

- качественное совершенствование и интенсификация воспроизводства всех видов сельскохозяйственных животных в облаетн, разработка и внедрение в производство новых технологий племенного дела» обеспечивающих максимальный охват маточного поголовья искусственным осеменением во всех формах собственности;

- решение общих для племенной службы вопросов научно-технического прогресса, поддержание на должном уровне производственных фондов» внедрение новых препаратов» оборудования, биотехнологий.

Б АО числится 366 акционеров» из них 261 занят непосредственно на производстве. Общая площадь сельхозугодий составляет 860 га, в том числе 63Т га пашня в обработке, 120 га - еенокоеы и 109 га - пастбища АО "Оренбургское" но племенной работе состоит из головного нлемпредшриятия» трех филиалов в Бузулукском, Илекском и Новоор ском районах, в 33 районах области имеются племенные группы специалистов.

Головное предприятие состоит из следующих структурных подразделений:

- бнчатника на 50 быков;

- лаборатории но исследованию семени;

- семяхранйЛйща на 4,5 wm. доз глубокозамороженного семени;

- коровника с бнко производящим стадом на 120 коров;

- элевера и откормочной площадки на 500 голов молодняка крупного рогатого скота;

- автотракторного парка /30 тракторов/.

Возглавляет акционерное общество Совет директоров в составе 4 человек. Руководит деятельностью общества Правление в составе 15 человек»

Наличие такого обширного предприятия объясняется не только задачами, поставленными выше, но и большим поголовьем сельскохозяйственных животных в области. Достаточно отметить, что маточное поголовье крупного рогатого екота максимально доходило до 50Q тыс., овец - до 2 млн. голов. Больщая часть этого поголовья осеменялась искусственно. В Оренбургской области широко внедрен метод искусственного осеменения свиней, а специалисты племенной службы и ученые ОГАУ обладают приоритетом в вопросах криокояеер-вирования спермы козлов-нроизводителей и искусственного осеменения коз оренбургской пуховой породы.

Успехи таких крупных центров по племенной работе способствовали тому, что в 80-е годы в СССР ежегодно осеменяли более 8 млн, коров, свиней, овец, тогда как в США всего лишь 9 млн коров-Свиней и овец там практически не осеменяют. Во Франции осеменяли до 7 млн. коров, в #РГ - около 5 млн.

В широкой практике животноводства была доказана возможность 1СШ-кратноЙ интенсификации использования племенных производителей /В»К. Милованов, 1986/,

В реестр открытий СССР за Jf 103 была занесена работа В«ШИЕ-лованова» И И Соколовской и И.В. Смирнова, раекрывашадая возможность замораживать и глубоко охлаждать сперму млекопитающих животных и длительно сохранять жизнеспособность.

А С Серебровскнй выдвинул предложение но организации станций G высокоценными оыкаш и использованием для транспортировки семени голубиной почты. Эту работу продолжили В.А. Морозов в Новосибирске, Й.М. Перлов в Вологодской области.

Іриоритет нашей стрнн был признан и в разработке технологии расфасовки сперш в соломинках /вначале тростниковые, затем синтетические/.

Анализ литературы и материалов исследований отечественных и зарубежных авторов показывает, что высокопроизводительной способности быков стали уделять большое внимание именно после создания таких крупных центров, где сконцентрировано большое поголовье бнков и заготавливается значительный запас семени. Установлено, что на показатели енермонродукцш влияют как генетические, так и паратияические факторы, к последним относят кормление и содержание, режим эксплуатации и возрастные особенности, климатические и сезонные характеристики. Под влиянием этих факторов значительно повышается изменчивость физиологических и биохимических показателей спермопродукции. В отдельных случаях эти изменения превосходят генетическую изменчивость данных признаков, что предполагало необходимым проведение научного поиска в решении рационального использования быков-производителей в конкретной зоне разведения.