Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 7
1.1. Значение искусственного осеменения в крупномасштабной селекции 7
1.2. Влияние кормления и содержания на воспроизводительную способность 14
1.3. Качественная и количественная характеристика 17
1.4. Сроки использования и адаптационная способность 28
Глава 2. Материал и методика исследований 35
Глава 3. Результаты исследований 39
3.1. Комплектование племпредприятия быками-производителями 39
3.2. Технология содержания 44
3.3. Кормление быков-производителей 46
3.4. Рост и развитие 49
3.5. Продуктивная способность по нативной сперме 56
3.6. Воспроизводительная способность по криоконсервированной сперме 63
3.7. Состояние здоровья и сроки использования 71
3.8. Оплодотворяющая способность быков-производителей 77
3.9. Сравнительная эффективность использования быков-производителей 80
Выводы 84
Предложения производству 87
Список литературы 88
Приложения 105
- Влияние кормления и содержания на воспроизводительную способность
- Сроки использования и адаптационная способность
- Воспроизводительная способность по криоконсервированной сперме
- Сравнительная эффективность использования быков-производителей
Введение к работе
Актуальность темы. Высокоэффективное и стабильное ведение молочного животноводства в условиях рынка возможно только на основе его организационно-экономического обоснования, включающей повышение уровня селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных.
Наиболее перспективным путем повышения продуктивности скота является крупномасштабная селекция на основе применения выдающихся самцов-улучшателей и массового использования от них генетического материала (спермы).
Крупномасштабные селекционные программы способны изменить в короткие сроки породный состав животных целых регионов. Это стало возможным в связи с широким развитием биотехнологии получения, крио-консервации спермопродукции и искусственного осеменения.
Задача повышения генетического потенциала популяции решается путем ускорения селекционного процесса за счет мобилизации как местных и импортных высокопродуктивных генотипов быков-улучшателей.
Высокая миграционная подвижность в молочном скотоводстве стала закономерным явлением, характеризующим одну из важнейших особенностей адаптации современных популяций племенного скота.
Импортируемые производители в новых природно-климатических условиях проходят адаптацию к новым условиям эксплуатации, но при этом
изменяются. Все это неизбежно сказывается на воспроизводительной способности животных, качестве и количестве получаемой от них биопродукции, что может привести к снижению запасов и уменьшению возможности варьирования спермой.
Необходимость изучения воспроизводительной способности импортных производителей в период адаптации к условиям Красноярского края очевидна, поскольку их завоз и использование в крупномасштабной селекции с целью обновления генофонда и использования лучших молочных и молочно-мясных пород мира будет продолжаться, а изучение этой проблемы в условиях Восточной Сибири не проводилось.
Цель настоящей работы - изучение воспроизводительной способности быков-производителей красно-пестрой голштинской и симментальской пород немецкой селекции в период адаптации в сравнении со сверстниками местной селекции.
В задачи исследований входило: -изучить влияние климатических условий, типа и уровня кормления на
рост, развитие и продуктивное долголетие; -определить количественные и качественные показатели по нативной
сперме;
выявить воспроизводительные качества по криоконсервированной сперме;
провести сравнительное изучение оплодотворяющей способности спермы быков-производителей;
-дать экономическую оценку эффективности использования импортных быков-производителей в условиях Красноярского края.
Научная новизна. Впервые в условиях Красноярского проведены комплексные научные исследования воспроизводительной способности быков-производителей немецкой селекции в период адаптации в сравнении с сибирскими сверстниками. Дано теоретическое и практическое обоснование внутрипородных, межпородных и возрастных различий в количественных и качественных показателях спермопродукции.
Практическая значимость работы. Результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации использованыпри составлении долгосрочных программ «Комплектование быками-производителями ФГУП «Красноярскгосплем», «Обновление генофонда и реализация племенной продукции в Красноярском крае», а также в учебном процессе факультетов зооинженерного и ветеринарной медицины Красноярского госагроуниверситета.
Апробация работы. Результаты опыта доложены на межрегиональной научно-практической конференции по племенному животноводству Сибири и Дальнего Востока (2001); ученом совете института биотехнологии и ветеринарной медицины (2002, 2003); научно-техническом совете Главного управления социально-экономического развития села администрации края (2002); заседании экспертной комиссии по племенному животноводству Красноярского края (2003); на заседании ученого совета зооинженерного факультета (2003).
б Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы. Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения:
потребление кормов и питательных веществ;
рост и развитие за период опыта;
количественные и качественные показатели нативнои и криоконсер-вированной спермы;
состояние здоровья и причины выбытия;
- оплодотворяющая способность подопытного поголовья;
-эффективность использования импортных производителей в усло
виях Красноярского края.
Влияние кормления и содержания на воспроизводительную способность
Одним из важнейших показателей воспроизводительной способности являются качество и количество спермы, снижение которых зачастую приводит к нерациональному и экономически невыгодному использованию быков-производителей (Баталии Ю.Е., 2001).
Отмечают и межпородные различия, о чем свидетельствуют исследования, выполненные в Ленинградской области на станциях искусственного осеменения, где установлены достоверные межпородные различия по объему эякулята у быков: красной датской породы - 5,1, джерсейской- 4,5, голландской черно-пестрой - 3,7 мл.
А.П. Маркушин (1983), Е.М. Романова (1994), на основании 10-летнего изучения выделили у быков три периода сперматогенеза: первый - становление половых функций (возраст от 18-20 месяцев до 4 лет), второй - период активных половых функций (возраст от 4 до 10 лет) и третий - угасание половых функций (возраст старше 10 лет). Первый период характеризуется увеличением объема эякулята, повышением концентрации спер-миев, их общего количества в эякуляте и оплодотворяющей способности семени; второй - стабильностью количественных и качественных показателей спермопродукции и третий - снижением количества и качества спермы. Примерно такие же сроки полового развития и половой функциональной деятельности быков определены многими авторами.
И.З. Сирацкий (1987) указывает, что высокая оплодотворяющая способность спермы быков черно-пестрой и симментальской пород сохраняется до 8-10 лет. По сообщениям Н.З. Басовского и Б.Н. Завертяева (1975), на станциях искусственного осеменения Ленинградской области быки черно-пестрой породы в возрасте 1-2 лет за одну садку дают семени 3,5-4 мл, в возрасте 4-6 - 4,5-5,5, в возрасте 8 лет и старше - 4,5-5 мл. Число сперматозоидов в эякуляте с возрастом изменяется незначительно (на 4-6%). В.И. Деряженцев и др. (2000) отмечают, что половая нагрузка на производителей определяет экономическую эффективность работы по воспроизводству. Исследованиями М.Ф. Иванкова и В.А. Бурова (1970) установлено, что показатели спермы быков симментальской породы с возрастом изменяются так: объем эякулята (единичного) в возрасте 1,5-3 лет составил 4,4 мл, 3-7 - 5,9 и 7-Ю - 6,3 мл, или увеличивается на 1,5-1,9 мл. Количество спермиев в эякуляте возрастает с 3,7 до 5,2 млрд., или на 40%. По данным ГА Кононова (1977), средние и минимально допустимые показатели спермы быков составляют: объем эякулята - 4-6 мл, концентрация сперматозоидов в 1 мл - 0,8-1,2 млрд. По данным Н.И. Воронина (1984), у взрослых быков с высокой воспроизводительной способностью объем эякулята составляет 4-5 мл, концентрация спермиев - не менее 900 млн./мл. На Орловской областной опытной станции искусственного осеменения у быков черно-пестрой породы Алтая и Манона и быков симментальской породы Явора, Тезиса и Ворона объем одного эякулята был равен в возрасте 2-3 лет 3,6 мл, 3-4 - 4,5, 4-5 - 5,2, 5-6 - 4,7, 6-7 - 5,5, 7-8 - 5,1, 8-9 -5,5 и в 9-Ю лет - 5,8 мл. Объем спермы с возрастом повышается, хотя и имеются некоторые отклонения, зависящие, по-видимому, от условий содержания и интенсивности использования быков в разные годы (Эрнст Л.К., 1968). По данным Е.М. Романовой (1994), в среднем объем эякулята быков на станциях искусственного осеменения в Российской Федерации равен: по симментальской породе - 4,5-5,0, бурой латвийской - 4,6, костромской -4,4, швицкой -4,05 и черно-пестрой - 3,9 мл. Производители, импортируемые из-за рубежа, по сравнению с аборигенами, характеризуются большей изменчивостью объема эякулята (Cv=35-45%), концентрации спермы, что, по видимому, является результатом акклиматизации (Менендес А. и др., 1989). Смена кормовых и климатических условий оказывает достоверно отрицательное влияние на продуктивность производителей (Рудко А.А., 2001). По данным В.М. Кузнецова (1984), изменения объема эякулята с возрастом могут достичь 25%, числа спермиев в эякуляте - 17%, концентрация спермиев - 2,8%, активности - 5,9%, оплодотворяющей способности от первого осеменения - 2,1% и 2,3%. Коэффициент корреляции возраста и объема эякулята равен +0,048%, возраста и количества спермиев в эякуляте +0,367, живой массы быков и объема эякулята +0,514, общего числа спермиев в эякуляте и возраста +0,454%. По данным Thibier (1991), А.Р. Рустенев (1991), объем эякулята и общее количество спермиев в эякуляте быков увеличиваются до 8-9-летнего возраста и остаются постоянными до 10-12 лет. Концентрация, резистентность и активность спермиев возрастают к пяти годам и остаются постоянными до 9-10-летнего возраста. Объем эякулята в большей степени, чем другие показатели, подвержен возрастной изменчивости. Если молодые черно-пестрые быки в возрасте 1-2 лет за одну садку дают 3,5-4 мл, то в возрасте 4-6 лет - 4,5-5,5 мл. Производители в возрасте 8 лет и старше дают спермы меньше полновозрастных быков. В.М. Кузнецов (1984) указывает, что при интенсивном выращивании бычков объем полученной от них спермы несколько выше, чем при умеренном выращивании. У молодых быков размер семенников является хорошим показателем способности образования спермы и положительно коррелирует с ее объемом, поэтому при отборе бычков для племенных предприятий необходимо обращать внимание на величину семенников (ПакенасП., 1993). Однако у зрелых быков взаимосвязь между размерами тела и семенников, а также между размером семенников и образованием живчиков слишком мала (Солсбери Г.У., 1966).
Исследованиями Г.Ф. Медведева и СО. Турчанова (2000) установлена высокодостоверная (Р 0,001) корреляционная связь между живой массой быков и массой левого и правого семенников с придатком. Особенно тесная связь величины мошонки с объемом первого и второго эякулятов, их концентрацией, а также с такими интегрированными показателями, как общее количество спермиев в эякулятах, то есть с теми показателями, которые напрямую зависят от общей площади спермообразующего эпителия семенников, а, следовательно, и от массы их паренхимы.
Следует отметить, что высокодостоверная связь морфологического развития половых желез быков с качественными и количественными показателями спермопродукции проявлялась до определенного возраста и достигала максимума у животных в возрасте от трех до шести лет. Несмотря на дальнейшее увеличение средних размеров мошонки, корреляция между данными признаками становилась менее существенной и недостоверной. Вероятно, это - результат уменьшения доли активной ткани в общей массе семенников вследствие разрастания фиброзной ткани.
Сроки использования и адаптационная способность
Для селекции большое значение имеет продолжительность племенного использования быков. Длительная эксплуатация позволяет накопить от каждого производителя необходимый запас спермы для дальнейшего применения. На станциях искусственного осеменения большинство быков выбраковывается преждевременно (Басовский Н.З., 1975). Средняя продолжительность использования быков составляет 3-4 года, а средний возраст при выбраковке - 5-6 лет. Из-за ранней выбраковки число живых быков, оцененных по качеству потомства и используемых на станциях искусственного осеменения, сокращается до минимума (Буров В.А., Иванов М.Д., 1973).
Бык-производитель на племенном предприятии работает в среднем 3 года, при этом от взрослого быка получают в среднем 19 тыс. спермодоз в год, а за весь период использования приблизительно 60 тыс. (Осташ-коФ.И., 1985).
А.П. Маркушин (1983) указывает, что значительная часть быков-улучшателей выбывает из производящего состава в период достижения полного физического развития и высокой воспроизводительной способности вскоре после оценки по качеству потомства. Вместе с тем, высокая оплодотворяющая способность быков черно-пестрой и симментальской породы сохраняется до 8-10 лет
Основными причинами выбраковки быков являются: плохое качество семени, заболевания воспроизводительной системы, импотенция (32,4%), что является следствием неправильной эксплуатации производителей, недостатком активного моциона, недооценкой по воспроизводительной способности. Другие причины выбраковки - заболевание конечностей (28,9%), злой нрав (9,4%), незаразные (11,6%) и инфекционные заболевания (5,4% ). Незначительный процент быков (12,3%) выбраковывают по зоотехническим причинам (Романова Е.М., 1994).
В последние годы многие ученые исследовали влияние возраста производителей на качество спермы, подвергавшейся анабиозу в результате глубокого замораживания. При этом было определено, что качество замороженной и оттаявшей спермы остается без заметного снижения на высоком уровне до 9-12-летнего возраста быков. В Венгрии быка Раса венгерской пестрой породы, в Финляндии быка Дон Жуана айрширской породы и в США быков Абсти Хесли Хоумстеда голландской породы, Нептуна и Лак-смонд Адмирал Люцифера голштино-фризской породы использовали до 17 лет. В Англии некоторых быков мясных пород в качестве производителей держали на фермах до 20-летнего возраста (Маркушин А.П., 1983).
Для успешного ведения промышленного животноводства необходимо иметь максимально однотипный и высокопродуктивный скот, хорошо приспособленный к условиям содержания и технологическим процессам, а также устойчивый к заболеваниям. Задача эта чрезвычайно трудная, так как наряду с искусственной селекцией, направленной на закрепление у животных необходимых для промышленной технологии признаков, действует и естественный отбор, который часто направлен совершенно в противоположную сторону (Бородулин Э.К. и др., 1985).
По мнению специалистов, без эколого-генетического прогнозирования ориентация на защиту селекционных групп от неблагоприятных воздействий, отражающихся на воспроизводительной функции, росте и продуктивности сопряжена со значительными нерентабельными затратами, а в ряде случаев вообще не эффективна (Раушенбах Ю.О., 1985).
Реализация наследственного потенциала в фенотипе связана с адаптивным потенциалом - генетически обусловленной нормой реакции на факторы внешней среды. Существует не только межвидовое, но и внутривидовое, генетически обусловленное разнообразие нормы реакции (SzulcT., MichalskiZ., Dobicki А., 1991).
Фенотип организма является результатом взаимодействия генотипа и окружающей среды. Однозначного соответствия между генотипом и фенотипом быть не может: изменения генотипа не всегда проявляются в фенотипе, а изменения фенотипа не всегда обусловлены изменения генотипа. В процессе микроэволюции отбор идет по фенотипам особей. Как правило, при этом возможно достижение двух разных целей. Во-первых, таким образом в популяциях сохраняются особи с широкой нормой реакции, пределы которой определяются генотипом; во-вторых, особи нужного фенотипа, определяемого генотипом достаточно жестко (Herendorfer С, 1984; Мухаметгалиев Ф.М., 1986; Устинова В.И. и др., 1989; Карликов Д.В., Зыскунова Р.Н., Олейник Е.И., 1990).
Существует внутривидовое эколого-генетическое разнообразие по адаптивным свойствам. С этих позиций система зональной селекции, принятая в нашей стране, отличающаяся многообразием экологических зон, приобретает чрезвычайное значение (Бурдин Ю.М., 1990; Гринь М.П., 1992).
Современный метод развития мирового скотоводства характеризуется широким распространением импорта высокопродуктивных животных, интенсивным перемещением их из одной экологической зоны в другую, скрещиванием пород разного экогенеза. Сложившаяся ситуация вынуждает по-новому взглянуть и оценить селекционную значимость возникающих при этом процессов экологической дифференциации и разнообразия адаптивной реакции, генетических различий и внутрипопуляционного полиморфизма (Маржохов AT., Маремшаов ХА, 1991; Csontos G. at all, 1991).
Организм без внешней среды, поддерживающий его существование, невозможен, поэтому в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него (Сеченов И.М., 1952).
Установлено, что черно-пестрая, симментальская, красная степная породы имеют большую экологическую валентность по сравнению с джер-сейской и бурой литовской породой (Солдатенков Н.И., 1969).
Из практики известно, что изменение условий среды, более или менее сильные стрессы, в первую очередь, отражается на высокопродуктивных животных. В этих стадах гораздо быстрее наступает износ организма, они чаще заболевают и выходят из строя (Сперанский А.Т. и др., 1981; Эрнст Л.К., ЦалитисАА, 1982).
Воспроизводительная способность по криоконсервированной сперме
На второй год использования количество намороженных доз от животных II группы было самым большим за весь период исследований (18976), тогда как от их отечественных сверстников получили на 5266 доз меньше. Но выбраковка по причине низкой активности спермы немецких производителей была в 2 раза выше, а по низкой переживаемости в 1,1 раза. По количеству доброкачественных намороженных доз немецкие голштины превосходили отечественных в 1,3 раза.
В 1997 г. были поставлены на эксперимент привезенные из Германии симментальские быки и одновременно их однопородные сверстники сибирской селекции. В первый год эксплуатации импортный скот, вероятно, не смог сразу адаптироваться к сибирским условиям, и от них было наморожено за год только по 4454 дозы, что меньше, чем от местных производителей 2,3 раза. Причем выбраковка из-за низкой активности спермы быков IV группы составила 10,4%, а по причине низкой выживаемости количество выбракованной спермы по группам составила 27 и 34 дозы. В течение третьего года эксплуатации произошло снижение количества намороженной спермы импортных голштинских производителей, по сравнению с предыдущим годом, на 3633 дозы (19,2%), а от отечественных получено на 621 дозу больше. При этом общая браковка спермы животных II группы составила 7,0, а I группы - 3,3%. У симменталов преимущество также осталось за отечественными производителями. От быков III группы наморожено в 2,3 раза больше доз, чем от немецких сверстников (IV группа), а выбраковка составила в первом случае 3,1, во втором 3,4%. Но, учитывая различия в количестве замороженной спермы, пригодной для использования, в III группе было 14339, а в IV - 6110 доз, т.е. в 2,3 раза. В последующий год (1999) по количеству намороженных доз, полученных от I и II групп (голштинская порода), различия практически на наблюдали (15555 и 15935 доз), однако выбраковка из-за низкой активности у немецких голштинов (II группа) составила 4,0, у отечественных (I группа) -2,0% при общей выбраковке соответственно 5,0 и 2,3%. Среди симментальских животных наблюдалась та же тенденция, что и в предыдущем году. Замороженной спермы отечественных производителей (III группа) почти в 2,4 раза было больше, чем от немецких (IV группа). Общий показатель выбраковки по группам составил 3,1 и 3,4% соответственно. Надо отметить, что на третий год эксплуатации симментальские быки-производители показали самый высокий результат. В последний год эксперимента быки немецкой селекции (II группа) увеличили продуктивность по сравнению с предыдущим годом на 5,7%, а отечественные голштины снизили количество намороженных доз спермы (I группа) на 11,0%. Выбраковка составила в I группе 2,3, во II - 3,3%. По симментальским производителям в 2000 году также преимущество сохранила III группа (сибирской селекции). От них наморожено в 2,25 раза больше доз, чем от IV группы. По качеству спермы также превосходство было за отечественными быками. Выбраковка составила 0,8%, тогда как от немецких симменталов выбыло 2,6% доз от замороженного. Анализируя продуктивные показатели по криоконсервированной сперме, полученной от быков-производителей за весь период исследований, в группах наблюдались некоторые различия (табл. 14) От производителей красно-пестрой породы голштинской породы немецкой селекции (II группа) получено на 11665 (17,2%) доз больше, чем от отечественных. Среднегодовая продуктивность в обеих группах оказалась на уровне 13,5-15,9 тыс. доз, ниже показателей продуктивности бычьего стада ведущих племпредприятий страны на 25-30%. Вероятно, климатические условия и недостаточная обеспеченность кормами не позволили проявлению потенциальных возможностей производителей данной породы. У симментальских быков продуктивные качества выше оказались в III группе (отечественная селекция). По сравнению с немецкими от них получено за период исследований на 32043 (131,4%) доз больше. По среднегодовым показателям отечественные показатели (III группа) практически не отличалась от голштинов, а импортные быки отставали по количеству консервированного семени в 2,3 раза. По количеству намороженной спермы в зависимости от селекционной принадлежности преимущество осталось за отечественными быками-производителями, от которых в среднем за год получали почти по 14 тыс. доз (I и III группы), а от немецких- по 11 тыс., то есть на 3 тыс. доз (27,2%) меньше. Качественные показатели заготовленной спермы по красно-пестрым голштинам складываются в пользу немецких производителей, где выбраковка по причинам низкой активности составила 1,7%, тогда как брак спер-мопродукции отечественных быков по данному показателю был выше в 2 раза. По выживаемости различия в группах были незначительными. В группе симменталов, наоборот, по этому показателю сперма была качественней у быков отечественной селекции (группа III), где выбытие составило 1,9%, что практически в 2 раза ниже, чем в IV группе (рис. 2).
Исходя из вышеизложенного, голштинские быки-производители по продуктивным показателям, т.е. количеству замороженных доз за весь период исследований, превосходили сверстников отечественной селекции, а среди симментальской породы преимущество оставалось за производителями отечественной селекции. Наиболее приспособленными к условиям Красноярского края оказались голштинские быки-производители и менее приспособленными - симментальские.
Сравнительная эффективность использования быков-производителей
В целях обновления генофонда разводимых в крае пород и решения селекционных программ неизбежен завоз быков-производителей из-за границы. При решении вопросов покупки необходимо учитывать адаптационные способности разных пород и экономическую целесообразность завоза производителей.
При приобретении импортных производителей предприятие затратило на их покупку в 4,6 раза больше средств, чем на животных отечественной селекции. Взрослые быки-производители относятся к основным средствам производства без ежегодных амортизационных отчислений. При расчете экономической эффективности сумма средств на покупку учитывается при калькуляции стоимости продукции и зависит от количества полученных спермодоз. Затраты на содержание быков в течение опыта были практически одинаковыми по всем группам, но различие в количестве полученной от них спермопродукции определило разницу в себестоимости 1 спермодозы.
Самые высокие затраты на производство 1 спермодозы оказались в IV группе (импортные симменталы) - 23,83 руб., где от одного быка-производителя получено в среднем за год по 4406 спермодоз. Себестоимость в данной группе превышает этот показатель в I, II и III группах в 2,9-2,74 раза.
Меньше всех затрат на единицу продукции было в I группе - 8,15 руб., что ниже чем у однопородных сверстников II группы на 0,54 руб. и III (отечественные симменталы) на 0,32 руб. При средней цене реализации 9,74 руб. за дозу максимальной выручка была в I группе - 125,5 тыс. руб. в год, что больше, чем во II группе, на 7,4, III - на 4,8, в IV - на 75,7 тыс. руб. Рентабельность во всех группах кроме IV оказалась положительной и находилась в пределах 19,5-12,0%. Симментальские быки-производители немецкой селекции (IV группа) оказались убыточными (-144,6%), а сумма убытка составила 62,1 тыс. рублей в год на 1 голову. При средней ежегодной прибыли в сумме от 20,5 и 15,7 тыс. рублей на 1 голову в I и III группах окупаемость приобретения быков-производителей отечественной селекции произошла за 2,6 и 3,4 мес, а голштинские животные II группы из-за высокой стоимости окупили себя через 19,7 мес. Таким образом, импортный скот голштинской породы оказался наиболее пластичным и адаптированным к условиям Восточной Сибири, а симментальские быки-производители не приспособились к кормовым и климатическим условиям, и в течение первых трех лет до 50% выбыло, а остальные оказались низкопродуктивными и были выбракованы по истечению срока исследований. 1. Уровень кормления импортных быков-производителей обеих пород в период выращивания обеспечил достижение живой массы к 20-месячному возрасту 620-679 кг, что выше, чем у животных отечественной селекции на 129 и 176 кг 2. Принятый уровень кормления в период исследований и первоначальная живая масса быков-производителей определили различия в среднесуточных и абсолютных приростах между животными отечественной и немецкой селекции. Быки голштинскои породы I группы (отечественные) в течение первых трех лет увеличили живую массу на 427 кг, а II группы (немецкие) - на 283 кг. Аналогично, отечественные симменталы (III группа) приросли на 357 кг, немецкие (IV группа) - на 231 кг. 3. Рост и развитие по возрастным периодам быков-производителей разных селекции, представленных показателями промеров основных статей тела, соответствуют различию по живой массе в первые 3 года эксплуатации, а в дальнейшем по широтным и высотным промерам не имеют существенных различий и отвечают направлениям продуктивности исследуемых пород. 4. Качественные и количественные показатели нативной спермы в группах голштинскои породы не определили существенного различия в объеме эякулятов, которые находились в пределах 4,1-4,9 мл при практически одинаковой концентрации (1,1-1,2 млрд./мл). Также и количество эя 85 кулятов в год на 1 быка-производителя составило 125 и 129 в I и II группах соответственно. Симментальские быки-производители местной селекции (III группа) по всем показателям превосходили немецких (IV группа) по объему эякулята на 28,5%, количеству - на 49,3%. Среднегодовой объем спермы отечественных с имменталов превышал этот показатель у немецких в 2,2 раза. 5. Продуктивная способность быков-производителей по криоконсерви рованной сперме определило преимущество немецких голштинов (II груп па) над их однопородными сверстниками I группы в среднем от 1 головы на 11665 доз (17,2%). Выбраковка спермопродукции от немецких производи телей составила 2,7%, или меньше, чем от отечественных голштинов, в 1,5 раза.