Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 9
2.1 Роль быков-производителей в реализации генетического потенциала молочной продуктивности 9
2.2 Причины нарушения обмена веществ и воспроизводительной способности быков-производителей 17
2.3 Способы повышения репродуктивного потенциала племенных быков 26
3. Собственные исследования 37
3.1 Материал и методы исследований 37
3.2 Результаты собственных исследований
3.2.1 Характеристика РИСЦ ОАО «Уралплемцентр» 47
3.2.2 Оценка потенциала популяции племенных быков в Уральском регионе 53
3.2.2.1 Популяционно-генетические параметры быков производителей ОАО «Уралплемцентр» 53
3.2.2.2 Анализ условий кормления, содержания, эксплуатации быков-производителей 64
3.2.2.3 Эпизоотическая ситуация по основным инфекционным заболеваниям крупного рогатого скота в ОАО «Уралплемцентр»
3.2.2.4 Клинико-биохимический и иммунологический профиль быков-производителей 78
3.2.2.5 Анализ воспроизводительной способности племенных быков и качества получаемой спермопродукции 90
3.2.3 Способы повышения репродуктивного потенциала быков производителей 102
3.2.3.1 Влияние «Витадаптина» на воспроизводительную способность быков-производителей 103
3.2.3.2 Применение пробиотической добавки к корму «Бацелл» для повышения репродуктивного потенциала племенных быков 112
3.2.3.3 Терапевтическая эффективность препарата «Баксин-вет»
при нарушениях воспроизводительной способности быков производителей 116
3.3 Экономическая эффективность способов повышения биолого-репродуктивного потенциала быков-производителей 122
4. Анализ результатов собственных исследований 126
5. Выводы 143
6. Предложения производству 145
7. Список литературы
- Причины нарушения обмена веществ и воспроизводительной способности быков-производителей
- Оценка потенциала популяции племенных быков в Уральском регионе
- Клинико-биохимический и иммунологический профиль быков-производителей
- Влияние «Витадаптина» на воспроизводительную способность быков-производителей
Введение к работе
Актуальность темы. Интенсификация отрасли молочного скотоводства на современном этапе ее развития приводит к повышению уровня продуктивности животных, в то же время у них все чаще возникают нарушения обмена веществ, снижение иммунного статуса и естественной резистентности, что выражается в ухудшении физиологического состояния, эффективности воспроизводства и сокращения их продуктивного долголетия (И.М. Донник, 2005; И.Г. Конопельцев, 2005; А.М. Смирнов, 2007; И.А. Шкуратова, 2007; В.С. Мымрин и др., 2008; А.Ф. Колчина, 2008; Н.П. Мещеряков, 2008; Л.Ю. Топурия, 2008; К.А. Лободин, 2010; К.В. Племяшов, 2010; С.В. Шабунин, А.Г. Нежданов, 2011; М.В. Ряпосова, 2011; B.J.Gerloff, 1996).
В настоящее время на одно из первых мест выходит проблема генетического прогресса популяции в направлении качественного улучшения продуктивных свойств животных. Наиболее быстро решить эту проблему можно путем интенсивного использования высокоценных племенных быков, обладающих большим генетическим потенциалом, с применением искусственного осеменения коров глубокозамороженной спермой хорошего качества.
В условиях крупномасштабной селекции в молочном скотоводстве максимально возможное использование быков-производителей является важнейшей задачей. Это обусловлено тем обстоятельством, что передача наследственных качеств продуктивности и других селекционных признаков, может быть эффективной только тогда, когда проверенные по качеству потомства производители не только длительное время используются в стаде, но и имеют высокие показатели собственной продуктивности (Ф.Р. Валитов, 2003; В.С. Мымрин, М.Ю. Севостьянов, 2008; С.Л. Гридина, 2011).
В связи с этим возникает необходимость проведения комплексной оценки биологического потенциала быков-производителей с учетом их популяционно-генетических характеристик, возраста, селекции, кормления, содержания, режимов эксплуатации и разработки способов, направленных на поддержание гомеостаза, повышение адаптационно-физиологических резервов, сохранение репродуктивного здоровья и улучшение качества спермопродукции.
Выше изложенное послужило основанием для постановки цели и формирования задач данной работы.
Цель и задачи исследований. Цель работы – провести оценку репродуктивного потенциала быков-производителей в условиях Уральского региона и разработать способы его повышения. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
-
Провести популяционно-генетическую оценку быков-производителей в ОАО «Уралплемцентр».
-
Изучить клинический, биохимический и иммунологический профиль высокоценных быков-производителей в зависимости от их возраста и селекции.
-
Провести оценку состояния воспроизводительной способности племенных быков отечественной и зарубежной селекций, определить сезонные изменения спермопродуктивности.
-
Разработать способы повышения воспроизводительной способности быков-производителей в Уральском регионе и определить их экономическую эффективность.
Научная новизна. Впервые в условиях Уральского региона дана популяционно-генетическая, клинико-биохимическая, иммунологическая и репродуктивная оценка племенных быков с учетом их возраста, селекции и страны-импортера. Изучены сезонные особенности воспроизводительной способности высокоценных быков-производителей в условиях ОАО «Уралплемцентр». Разработаны способы повышения репродуктивного потенциала и улучшения качества спермопродукции у быков-производителей с использованием натуральных препаратов «Витадаптин» и «Баксин-вет», кормовой добавки «Бацелл».
Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании теоретических разработок предложены способы повышения воспроизводительной способности быков-производителей с целью увеличения качественной спермопродукции. Значимость исследований подтверждается результатами внедрения разработанных способов в ОАО «Уралплемцентр». Результаты работы вошли в рекомендации: «Воспроизводство стада – основа увеличения производства молока» (2008) и «Применение витадаптина в животноводстве» (2008), утвержденные НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области. Теоретические разработки и практические рекомендации включены в учебный процесс центра повышения квалификации ГНУ Уральского НИВИ Россельхозакадемии, Уральской, Пермской и Вятской сельскохозяйственных академий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Ввоз племенных быков из-за рубежа и использование производителей основных линий голштинской породы европейской и североамериканской селекций способствует повышению реализации потенциала молочной продуктивности животных в Уральском регионе.
2. Селекция и возраст определяют клинико-биохимический и иммунологический профиль племенных быков.
3. Существует корреляционная зависимость параметров спермопродуктивности и биохимических показателей сыворотки крови быков-производителей.
4. Коррекция спермопродуктивности племенных быков с использованием биологически активных веществ обеспечивает высокий экономический эффект.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ученого совета ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Российской академии сельскохозяйственных наук (2008-2011 гг.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной медицины и зооэкологии Российского и азиатско-тихоокеанского регионов» (г. Благовещенск, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (г. Екатеринбург, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных», посвященной 85-летию со дня рождения проф. Г.А. Черемисинова и 50-летию создания Воронежской школы ветеринарных акушеров (г. Воронеж, 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Ветеринария», «Животноводство России», «Молочное и мясное скотоводство», «Аграрный вестник Урала»).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы. Материал изложен на 164 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 256 источников, в том числе 31 зарубежный.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь и консультацию при подготовке работы докт. вет. наук, профессору И.А. Шкуратовой, докт. биол. наук, доценту М.В. Ряпосовой, докт. биол. наук, доценту И.А. Лебедевой, докт. вет. наук, доценту Е.Н. Шиловой, канд. вет. наук А.И. Белоусову, канд. вет. наук В.А. Красноперову, канд. с.-х. наук М.Ю. Севостьянову, И.Ю. Вершининой (ФГБУ «ВГНКИ») и сотрудникам ОАО «Уралплемцентр», ГНУ Уральского НИВИ Россельхозакадемии.
Причины нарушения обмена веществ и воспроизводительной способности быков-производителей
Молочная продуктивность коров подвержена значительным колебаниям и зависит от многих факторов (А.С. Всяких, А.ГТ. Лебедько, 1995; Ж.А. Журкина, 2000; Ц.Б. Кагермазов с соавт., 2006; R.J. Fitzparick, Y. Mayer, 1961).
Реализации генетического потенциала животных препятствует сокращение сроков хозяйственного использования животных за счет их ранней выбраковки по причине различных заболеваний (А. Шелков, 1992; В. L. Harris, 1989; B.Simovic, 1983).
Для обеспечения качественного генетического совершенствования молочного стада необходимо использование высокоценных в племенном отношении быков-производителей и интенсивное использование лучших из них.
Вопрос генетического совершенствования аборигенного скота изучался многими авторами (B.C. Мымрин, М.Ю. Севостьянов, 2012; Л. Калашникова, А. Тинаев, Т. Ганченкова, 2009, Пархоменко, 2011, С.Л. Гридина, 2011).
Подбор быков-производителей - самый действенный метод совершенствования существующих и создание новых, более ценных пород животных. Он предопределяет качество получаемого потомства и поэтому остается важнейшим элементом племенной работы. Изучая эффективность различных вариантов подбора животных, С. Колышкина (1971), В.В. Алифанов (2005) в своих работах предложили при установлении родства и отличий животных ориентироваться на нормальную величину изменчивости - 15. Если разница между матерью и отцом по степени выраженности признака находится в пределах 18, то подбор считают однородным, 28 -умеренно разнородным, 28 и более - разнородным. С. Алифанов (2009) доказал эффективность однородного подбора над остальными вариантами. Применяя данный метод подбора, по мнению автора, появляется возможность получить высокопродуктивное потомство.
Согласно исследованиям Г.Ф. Рыжковой, С.Л. Гридиной, B.C. Мымрина, М.Ю. Севостьянова (2008, 2011) в Свердловской области при использовании межпородного скрещивания генеалогическая структура резко изменилась в пользу голштинских линий. Это связано с их высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, скороспелостью, способностью к интенсивному раздою, пригодностью к машинному доению и другими ценными качествами.
В исследованиях И.В. Литвинова, С.Я. Тяпугина (2005), С.Г. Куликовой, H.I-I. Елкина (2008), А. Кузнецова (2009) было показано, что скрещивание черно-пестрых коров с быками голштинской породы привело к увеличению продуктивного долголетия коров и способствовало повышению надоя по стаду.
Экспериментальные данные, полученные некоторыми учеными, свидетельствовали, что оптимальной кровностью помесей по голштинской породе является от 75 до 88% (Трушников, Т.В. Лобанова, И.Ю. Попова (2005), Н.М. Рудишина, Г.Д. Некрасов (2008).
Использование зарубежного генофонда голштинской породы способствовало повышению качества быков, однако исследования Н. Сударева, Д. Абылкасымова, Т. Щукиной, А. Меткина, (2009) в условиях Ленинградской и Московской областях показали, что, более высокой степенью реализации потенциала продуктивности отличались дочери отечественных производителей. Средняя реализация их потенциала составила 77,5%, что на 14,7% больше по сравнению с дочерьми быков зарубежной селекции.
Р.В. Тамарова (2005) при оценке воспроизводительной способности быков «Михайловского» типа, полученного путем межпородного скрещивания с использованием генофонда голштинских быков американской и канадской селекции по сравнению с ярославскими чистопородными, и чистокровными голштинами не установила достоверных отличий. Однако дочери голштинских быков Михайловского типа по комплексу показателей, характеризующих репродуктивные качества, оказались лучше дочерей чистопородных ярославских быков при одинаковых условиях кормления и содержания, что автор объясняет эффектом гетерозиса при скрещивании.
Л.Л. Коваль, Ы.П. Шкилев (2006) изучили эффективность использования семени быков компании «Симекс Аллайенс» в трех лучших племзаводах Нижегородской области: «Пушкинский», им. Ленина и «Хохлома», где удой на корову в 2005 году составлял соответственно 9153, 8384 и 6662 кг молока. При этом более препотентными были производители компании «Симекс Аллайенс».
По данным В. Тру фанова, (2005) большая часть голштинских быков, получивших категорию «улучшатель» (80%), представлена животными, закупленными в США, Германии и Канаде.
Численность животных, разводимых линий в Свердловской области, голштинизированного уральского типа ежегодно увеличивается. Если в 2005 году их доля составляла 60,1%, в 2005 году - 76,5%, то в 2010 году уровень достиг 90,2%о от общего поголовья или 101,0 тыс. голов. (Г.Ф. Рыжкова, С.Л. Гридина, 2010).
Главными проблемами повышения генетического потенциала отечественных пород является снижение их продуктивного долголетия, а также повышение требовательности животных к условиям кормления и содержания (СВ. Карамаев, 2009, О.А. Вагапова, 2006).
Оценка потенциала популяции племенных быков в Уральском регионе
Диссертация выполнена в отделе экологии и иммунопатологии животных ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Российской академии сельскохозяйственных наук.
Работа проведена в течение 2006-2012 г.г. в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Уральского НИВИ Россельхозакадемии по темам: «Разработка комплексной системы мероприятий, обеспечивающей повышение продуктивного долголетия крупного рогатого скота в экологических условиях Уральского региона» (№ гос. per. 01.2.006.13101) и «Разработать научно-обоснованные критерии оценки состояния здоровья племенных быков разной селекции» (№ гос. per. 01201261794).
Экспериментальные исследования выполнены в ОАО «Уралплемцентр». Объектом исследования были быки-производители голштинской породы отечественной и импортной селекции со средней живой массой 970 кг (890-1100 кг), глубокозамороженная сперма которых, расфасованная в полипропиленовые соломинки (пайеты), поступает и используется для искусственного осеменения коров и телок во всех сельскохозяйственных организациях по производству молока Уральского региона.
На первоначальном этапе работы проведен анализ статистических данных Регионального информационно-селекционного центра ОАО «Уралплемцентр», изучены условия кормления, содержания, режим эксплуатации быков-производителей, технология получения, разбавления, замораживания и хранения спермы.
На втором этапе работы проведена андрологическая диспансеризация быков-производителей, проведены исследования клинико-биохимических, в том числе гормональных, иммунологических и воспроизводительных параметров быков-производителей в зависимости от возраста, селекции, сезона года.
На третьем этапе проведены научно-производственные опыты по повышению воспроизводительной способности быков-производителей.
При проведении андрологической диспансеризации учитывали анамнез и обследование всех систем организма.
Клинический статус животных определяли по методике И.Г. Шарабрина (1975), где учитывались следующие показатели: — внешний вид и упитанность, состояние кожного покрова: равномерность шерстного покрова, прочность удержания волос в коже, наличие алопеции, паракератоза; - состояние сердечно-сосудистой системы: частота и характер сердечных тонов, границы сердца, наличие болезненности в области сердца, выраженность сердечного толчка и наличие отеков; — состояние органов дыхания: частота и ритм дыхания, аускультацией определяли характер дыхательных шумов; - состояние пищеварительной системы: выраженность аппетита, наличие и продолжительность жвачного периода, характер сокращений рубца, пробы на болезненность сетки. Особое внимание уделяли исследованию печени. Перкуссией определяли ее границы, при увеличении пальпировали край печени за 13 ребром; - состояние мочевыделительной системы оценивали по результатам исследования мочи тест-полосками «Hexafan», при этом определяли рН, наличие белка, глюкозы, уробилиногена, кетоновых тел и крови в исследуемой пробе; — состояние опорно-двигательного аппарата и костяка: определяли выраженность остеолизиса последних ребер и хвостовых позвонков. Обращали внимание на состояние копытцевого рога, правильность постановки конечностей, наличие деформаций суставов. В процессе работы руководствовались «Рекомендациями по андрологической диспансеризации быков-производителей» (М, 1984).
Для оценки быков-производителей по воспроизводительной способности определяли половую активность, отслеживали показатели, как нативной, так и криоконсервированной спермы: средний объем эякулята (мл) и концентрацию спермиев в эякуляте (млрд/мл), полученных при дуплетной садке, активность спермиев (в баллах), количеству полученных эякулятов и доз (полипропиленовых соломинок), санитарный и биологический брак (в % от замороженных доз), выживаемость сперматозоидов. Сперму у быков получали по установленному графику: две дуплетные садки в неделю.
Лабораторные исследования спермы проводили в технологической лаборатории ОАО «Уралплемцентр» на анализаторе качества спермы быков «SQA-Vb» фирмы Medical Electronic Systems Ltd (Израиль) (рисунок 1).
Клинико-биохимический и иммунологический профиль быков-производителей
На реализацию генетического потенциала быков-производителей оказывает влияние их воспроизводительная способность, нарушение которой в условиях племпредприятий нередко, особенно в зимне-весенний период, приводит к нарушению сперматогенеза, слабым проявлением или отсутствием половых рефлексов.
При оценке воспроизводительной способности быков-производителей ОАО «Уралплемцентр» установлено, что животные достаточно активны, без отклонений в проявлении половых рефлексов.
При клиническом исследовании половых органов быков-производителей установлено, что мошонки симметричные, семенники продольно овальные, без признаков воспаления.
На результат воспроизводства стада значительное влияние оказывает качество спермопродукции, получаемой на станциях по искусственному осеменению. Для оценки быков-производителей по воспроизводительной способности учитывали количество эякулятов хорошего качества, объем эякулятов (мл), концентрацию спермиев (млрд/мл), активность спермиев (в баллах), количество замороженных качественных спермодоз, санитарный и биологический брак, оплодотворяющую способность спермы.
Анализ количественных показателей спермопродуктивности быков показал, что максимальные значения объема эякулята и концентрации спермиев были у быков, импортируемых из Франции: 4,56±1,03 мл и 1,23±0,36 млрд/мл соответственно против 4,07±0,23 мл с концентрацией спермиев 0,93±0,43 мл производителей отечественной селекции (рисунок 13,14). Средняя концентрация спермиев в эякуляте (от двух эякулятов), млрд/мл Несмотря, на то что, у быков-производителей, выращенных в Свердловской области, уровень тестостерона в сыворотке крови был минимальным, наименьшие показатели нативной спермы (объем эякулятов и концентрация спермиев) были у животных, импортированных из Венгрии.
Активность (подвижность) спермиев у быков отечественной и французской селекции составила в среднем 8,0 баллов (80%), у быков, завезенных из Венгрии - 7,9 (79%) (рисунок 15, 16).
Результаты исследования качества спермы быков-производителей на анализаторе качества спермы быков «SQA-Vb» (Израиль)
Изображение спермиев на анализаторе качества спермы При анализе воспроизводительной способности 16 быков-производителей голштинской породы, импортированных из Франции в 2011 году установлено, что средний объем эякулятов, полученных при дуплетнои садке у полновозрастных быков (вторая группа) составил 4,62±0,97 мл против 3,37±0,48 мл в первой группе быков (разница достоверна, р 0,05). Однако концентрация спермиев в эякуляте была выше на 6,45% у молодых быков (первая группа), завезенных в Уральский регион позже (таблица 21).
В процессе выполнения работы нами была изучена сезонная динамика основных показателей нативной спермы быков: объема эякулята (мл) и концентрации спермиев (млрд/мл) в зависимости от их возраста. Оба показателя учитывались по среднему значению, полученному при дуплетной садке (таблица 22)
Исследования показали, что как у молодых, так и полновозрастных быков уменьшение объемов эякулята происходит в июле (на 11,33 и 10,35% соответственно) и декабре-месяце (на 7,82 и 7,96% соответственно). Низкие объемы эякулятов у полновозрастных быков также отмечены в феврале, марте, апреле. По сравнению с январем-месяцем объем эякулята у старшей группы быков в феврале месяце был ниже на 11,33%» (3,60±0,26 мл против 4,06±0,20 мл) (рисунок 17).
Изменение концентрации спермиев в эякуляте в течение года наиболее выражено у полновозрастных быков. Так, максимальные значения данного показателя отмечаются в зимние месяцы: декабрь, январь (0,88±0,58 млрд/мл и 0,91±0,70 млрд/мл), что по сравнению со среднегодовыми показателями выше по аналогии на 8,79 и 5,68% (рисунок 18).
Снижение концентрации спермиев в эякуляте у полновозрастных быков установлено в апреле и июле - на 7,04 и 7,05% соответственно.
Напротив, у молодых быков в течение года отмечено постепенное нарастание концентрации спермиев в эякуляте. К концу года данный показатель увеличился на 20% (0,64±0,23 млрд/мл против 0,80±0,54 млрд/мл).
Необходимо отметить, что ежегодно у полновозрастных быков в июле месяце наблюдаются снижение как объема эякулята, так и концентрации спермиев в эякуляте, что на наш взгляд связано, с максимальными в данный период года температурами окружающей среды и воздействии их на интенсивность сперматогенеза в семенниках у быков. Таблица 22 - Сезонная динамика спермопродукции быков-производителей разного возраста (первая группа - молодые быки, 17,6±0,6 мес, вторая группа - полновозрастные быки, 30,5±1,8 мес.) (п=16)
Изменение концентрации спермиев в сперме быков в течение года, млрд/см3 Нами установлено, что нарушение воспроизводительной способности в виде снижения объема эякулята до 2,0-2,5 мл и концентрации спермиев в эякуляте менее 0,6-0,7 млрд/мл в ОАО «Уралплемцентр» в течение года регистрируется в среднем у 7,5% быков-производителей.
При изучении взаимосвязи биохимических показателей крови со спермопродуктивностью быков-производителей выявлено, что у животных с небольшим объемом эякулята (2,95±0,21 мл) и нормальной концентрацией спермиев в нем (1,17±0,04) достоверно ниже в сыворотке крови содержание кислой фосфатазы (0,85±0,15 Ед/л против 2,03±0,44 Ед/л, р 0,01) и выше общего билирубина (2,75±0,27 мкмоль/л против 1,60±0,17 мкмоль/л. р 0,01), что может в свою очередь являться значимым критерием для прогнозирования нарушения воспроизводительной способности быков-производителей (таблица 23).
Нами определена корреляционная зависимость между биохимическими показателями крови быков-производителей и основными показателями нативной спермы: средний объем эякулята (мл) и средняя концентрация спермиев в эякуляте (млрд/мл) при двуплетной садке.
Установлена выраженная корреляционная зависимость между содержанием в сыворотке крови кислой фосфатазы и объемом эякулята (г=93), между кислой фосфатазой и концентрацией спермиев (г=87), между содержанием общего белка и концентрацией спермиев (г=86).
Положительная корреляция между содержанием общего белка в сыворотке крови и объемом эякулята (г=65), между содержанием глобулинов и концентрацией спермиев (г=55), лактатдегидрогеназой и концентрацией спермиев (г=52), свободного тироксина (СТ4) и объемом эякулята (г=57), тестостероном и объемом эякулята (г=41), содержанием фосфора и концентрацией спермиев (г=42), аланинаминотрансферазой (АлАТ) и концентраций спермиев (г=47) (таблица 24).
Влияние «Витадаптина» на воспроизводительную способность быков-производителей
Динамика получения спермодоз представлена на рисунке 26. Из данных графика следует, что до начала скармливания добавки: с 1-й по 4-ю неделю и в первые 3 недели скармливания (5-7 недели) закономерность одинаковая как в контроле, так и в опыте. В начале использования пробиотической добавки происходит заселение микроорганизмами кишечника, благодаря им улучшается использование белка корма, происходит изменение и нормализация пищеварительных процессов на физиологическом уровне. С 8-й недели наблюдений (или после трех недель использования добавки «Бацелл») повышается количество спермы и получаемых спермодоз. Надо отметить, что этот эффект длится после прекращения скармливания препарата ещё 4 недели.
Количество спермодоз на одного быка от одного взятия (показатели усреднены за каждые две недели)
Таким образом, использование пробиотической добавки к корму «Бацелл» в рационе быков-производителей способствовало увеличению объёма эякулята на 23% (5,05 мл против 4,09 мл), повышению концентрации спермиев на 10%, увеличению количества спермодоз от одного быка за одно взятие на 20,3 спермодозы.
Терапевтическая эффективность препарата «Баксин-вет» при нарушениях воспроизводительной способности быков-производителей
С целью изучения эффективности препарата «Баксин-вет» для стимуляции воспроизводительной способности быков-производителей в ОАО «Уралплемцентр» Свердловской области в 2012 году на полновозрастных быках с пониженной воспроизводительной способностью и качеством спермы был проведен научно-производственный опыт. По результатам андрологической диспансеризации сформированы две группы быков-производителей голштинской породы по 4 головы в каждой.
В опытную группу были отобраны быки-производители, имеющие наибольший процент биологического брака, как нативной, так и криоконсервированной спермы. В контрольную группу вошли быки-аналоги по породе, возрасту и происхождению. Отобрать быков в контрольную группу по аналогичным показателям спермопродукции не представлялось возможным, поэтому сравнительную оценку спермопродукции быков проводили не только с контролем, но и с собственными до опытными показателями.
Быки-производители контрольной группы получали рацион, принятый для этого возраста и живой массы. Быкам опытной группы ежедневно дополнительно к основному рациону скармливали по 10 г препарата «Баксин-вет» в течение 50 дней.
В процессе опыта учитывали параметры спермопродуктивности быков: количество и объем эякулятов, количеству полученных спермодоз. Качество спермы оценивали по концентрации, подвижности (активности) и выживаемости спермиев. Исследования проводились в технологической лаборатории ОАО «Уралплемцентр».
«Баксин-вет» - представляет собой препарат, полученный путем культивирования непатогенного штамма галобактерий, которые в природных условиях обитают в соленых водах некоторых озер, обладают устойчивостью к радиактивным излучениям. Действующим веществом препарата является инактивированная, не содержащая живых и целых клеток продуцента, биомасса галобактерий Hilobacterium halobium 353П и продуктов их жизнедеятельности. Биомасса содержит пептиды, аминокислоты, липиды, углеводы, водо- и жирорастворимые витамины. Данный препарат является уникальным природным комплексом антиоксидантов, глико- и олигопептидов, витаминов и минералов. «Баксин-вет» активирует обменные процессы, повышает естественную резистентность и стрессоустойчивость. Препарат обладает антитоксическим, антиоксидантным, противовоспалительным, регенерирующим и радиопротекторным действием.
Результаты научно-производственного опыта показали, что до применения препарата у быков-производителей опытной группы средний объем эякулята, полученного при дуплетной садке составлял 5,53±0,33 мл при концентрации 0,60±0,03 млрд/мл (данные за месяц до скармливания препарата) (таблица 27).
Показатели Единицы измерения Исходныеданные(за месяц доскармливания) Периодпримененияпрепарата Периодпослепримененияпрепарата Объем эякулята мл 5,53±0,33 6,22±0,41 6,55±0,20 Концентрация спермиев в эякуляте млрд/мл 0,60±0,03 0,80±0,05 0,93±0,06 Примечание: Р 0,1; Р 0,05; Р 0,01. (Расчет по стандартным значениям критерия Стьюдента при четырех уровнях вероятности) Необходимо отметить, что ввиду низкой концентрации спермиев в эякуляте до скармливания препарата практически вся нативная сперма была отнесена к биологическому браку.
Результаты исследований показали, что у быков-производителей опытной группы, уже через неделю после начала скармливания препарата «Баксин-вет» отмечалась положительная динамика в объемах эякулята (с 5,5 мл до 6,3 мл) (рисунок 27).
За период приема препарата «Баксин-вет» средний объем эякулята, полученного при дуплетнои садке, увеличились в среднем за месяц на 11,29%, причем в течение двух недель после окончания дачи препарата данный показатель возрос до 7,4 мл, что по сравнению с исходными данными было выше на 25,67%.