Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Состояние свиноводства на современном этапе и совершенствование внутрипородных типов по воспроизводительным качествам 8
1.2 Биологические основы воспроизводства свиней 16
1.3 Влияние сезонных факторов внешней среды и режима использования производителей на их половую активность и уровень спермопродукции 19
1.4 Нейрогуморальная регуляция половых процессов у свиней 22
1.5 Биотехнические приемы регулирования воспроизводительной функции свиней 39
2 Материалы и методы исследований 50
3 Результаты собственных исследований 55
3.1 Селекционно-генетические аспекты совершенствования воспроизводительных качеств свиней 55
3.2 Влияние стимуляции половой функции на морфологические показатели репродуктивных органов свиней КБ ГТ 60
3.2.1 Морфологические и гистологические показатели яичников свинок в возрастной динамике 73
3.3 Морфологический состав крови подопытных животных 79
3.3.1 Содержание общего белка и фракций в сыворотке крови ремонтных свинок КБ ГТ 84
3.3.2 Резистентная способность подопытных свиней 86
3.4 Половой и астральный цикл у ремонтных свинок КБ ГТ 88
3.5 Влияние БАВ и моциона на воспроизводительные качества ремонтных свинок КБГТ 92
3.6 Химический состав молока свиноматок КБ ГТ 97
3.7 Качественные и количественные показатели спермы хряков-производителей КБ ГТ в зависимости от способов стимуляции 99
3.8 Экономическая эффективность способов повышения воспроизводительной функции свиней КБ ГТ 105
Выводы 110
Предложения производству 112
Список литературы 113
- Биологические основы воспроизводства свиней
- Нейрогуморальная регуляция половых процессов у свиней
- Влияние стимуляции половой функции на морфологические показатели репродуктивных органов свиней КБ ГТ
- Содержание общего белка и фракций в сыворотке крови ремонтных свинок КБ ГТ
Введение к работе
Свиноводство - одна из динамично развивающихся отраслей, имеющих неоспоримое преимущество при создании мясного баланса страны. Если раньше в промышленном свиноводстве основное значение придавалось увеличению валового продукта и при этом мало внимания уделялось затратам на производство, то в наши дни на первый план выходит качество свинины при одновременном снижении ее себестоимости (Соколов Н.В., 2005; Мысик А.Т., 2006, Михайлов Н.В., Бараников А.И., 2007).
Благодаря методу искусственного осеменения открылись широкие перспективы для углубленной селекционно-племенной работы, сохранения и рационального использования генофонда выдающихся производителей и свиноматок. Улучшить воспроизводительные качества свиней позволяют кардинальные изменения в селекционной работе с животными, генетико-популяционные способы, компьютерные технологии, применение биологически активных веществ (БАВ) (Третьякова О.Л., 2005, Нарижный А.Г., 2008; По-ходня Г.С., 2008).
Основополагающим при поточном производстве свинины является процесс получения поросят и воспроизводства стада, тесно связанный с функцией размножения свиноматок (Милованов В.К., 1962, Кузнецова Т.С., 2000, Айбазов А.-М.М. и др., 2006). Не менее важной проблемой является выявление на ранней стадии супоросности свиноматок и определение качества спермопродукции современными способами диагностики.
В связи с этим, разработка способов интенсификации полового созревания свинок, оплодотворяемости, многоплодия, крупноплодности, сохранности и резистентности потомства является экономически целесообразным и научно-обоснованным направлением исследований.
В определенной степени решить проблему интенсивного использования высокоценных особей помогут методы регулирования и оптимизации воспро-
4 изводительных функций свиней, технология осеменения и выращивание потомства.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии по заданию 06.01.01.03 (№ госрегистрации 15070.77110360).
Цель и задачи исследования. Основной целью исследований являлось теоретическое обоснование, разработка и усовершенствование биотехнологических способов размножения свиней, направленных на интенсификацию воспроизводства и улучшение селекционно-племенной работы в свиноводстве.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи как отдельные этапы решения проблемы в целом:
-совершенствование воспроизводительных качеств свиней крупной белой породы «Григорополисского-1» типа (КБ ГТ) с применением индекса КПВК, коэффициентов наследуемости и изменчивости;
-установить рост и развитие ремонтных свинок, подвергшихся различным способам стимуляции при становлении воспроизводительной функции;
-изучить влияние сурфагона, фоллимага, селемага, селенолина, хлореллы и моциона на половое созревание ремонтных свинок, оценить морфофункцио-нальные особенности репродуктивных органов свинок в онтогенезе;
-установить влияние БАВ и моциона на воспроизводительные качества свиноматок, состав молока и состояние потомства;
-выяснить влияние разных способов стимуляции свинок на морфологические и биохимические показатели крови и естественную резистентность;
-определить влияние сурфагона, фоллимага, селемага, селенолина и хлореллы на качество спермопродукции у хряков-производителей, а также ее оплодотворяющую способность;
-апробировать метод ранней диагностики супоросности свиноматок с помощью двухмерного сканирования прибором УЗИ «DRAMINSKI ANIMAL SKANNER»;
-дать научно-экономическое обоснование эффективности применения способов стимуляции воспроизводительной функции свиней.
Научная новизна "и теоретическая значимость работы. Установлена возможность ускоренного размножения генетически ценных генотипов свиней путем целенаправленного подбора и комплексной оценки воспроизводительных качеств с применением индекса (КПВК).
Изучена динамика становления половой системы ремонтных свинок КБ ГТ в зависимости от способов стимуляции, а также их действие на уровень спер-мопродукции у хряков-производителей.
Установлены морфометрические, гематологические и гормональные связи при формировании репродуктивных органов ремонтных свинок в зависимости от способов стимуляции.
Изучены теоретические аспекты и предложены биологически активные препараты и приемы, позволяющие ускорить становление воспроизводительной функции свиней.
Практическая значимость работы. Полученный экспериментальный материал является теоретическим обоснованием к разработке рекомендаций по подготовке ремонтных свинок к воспроизводительному процессу в условиях промышленной технологии, максимальной реализации их генетического потенциала репродуктивных качеств, более раннего становления физиолого-биохимического статуса организма, а также увеличения рентабельности производства продукции свиноводства.
Материалы исследований позволили рекомендовать в производство усовершенствованную технологию искусственного осеменения, существенными моментами которой являются способы стимулирования охоты у ремонтных
свинок и сперматогенеза у хряков-производителей. Стимуляция половой охоты у свиней позволяет планировать и управлять процессами воспроизводства.
В производственных условиях на подопытных свиноматках апробированы новые технические средства, в том числе прибор УЗИ «DRAMINSKI ANIMAL SKANNER» для диагностики супоросности, начиная с 24 дня после осеменения, что существенно дифференцирует циклограмму формирования маточного поголовья по срокам беременности.
Реализация результатов исследований. Научные положения и практические предложения вошли в «Технологический регламент искусственного осеменения свиней» (Ставрополь, 2008). Основные результаты исследований внедрены в хозяйствах Ставропольского края при выращивании 1240 ремонтных свинок, от которых в дальнейшем получено 10 624 поросенка. Применение биотехнологических способов повышения воспроизводительных качеств свиней позволило дополнительно получить прибыль в сумме 929,72 тыс. рублей (акты внедрения ЗАО ПЗ «Артезианское», СХПК «Россия», ПЗ «им. Чапаева»).
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации доложены на ежегодных заседаниях ученого совета ГНУ СНИИЖК 2006-2009гг., Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы увеличения производства кормов, повышения качества и эффективности их использования» (г. Краснодар, 2006), на XV и XVII межвузовских координационных советах и научно-практических конференциях по свиноводству «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» (п. Персиановский ДГАУ, 2006, КЧГТА, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар, 2007), XIV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (г. Ульяновск, 2007), Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (п.
7 Персиановский ДГАУ, 2007), заседании секции свиноводства Отделения зоотехнии РАСХН (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности с/х животных» (г. Краснодар, 2008), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве» (пос. Криница, КубГАУ, 2008).
Публикации. Основные материалы исследований изложены в 16 печатных работах, в т.ч. З в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 13 рисунками и 7 приложениями. Основные разделы работы: общая характеристика работы, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы и практические предложения. Список литературы включает 259 источников, в т. ч. 62 иностранных.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
-анализ селекционно-генетических приемов совершенствования воспроизводительных качеств свиней КБ ГТ;
-способы стимуляции половой функции свиней КБ ГТ для повышения воспроизводительных качеств;
-обоснование действия БАВ и способов их применения на качественные изменения интерьерных, физиологических показателей, особенностей депонирования питательных веществ в организме свиней;
-применение нового технического средства для определения супоросности свиноматок;
-экономическая целесообразность способов стимуляции свинок и хряков-производителей.
/
Биологические основы воспроизводства свиней
Попытка с помощью одного параметра RV (репродуктивной ценности), охарактеризовать множество воспроизводительных признаков была предпринята Фишером в 1930 году. Репродуктивная ценность - мера совместного действия плодовитости и выживаемости, одновременно учитывающая относительный вклад каждого организма в будущее популяции.
G. Bennet, К. Loummaster в 1990 году ввели в практику племенного отбора понятие воспроизводительный фитнесс - комплексный показатель, характеризующий совокупность материнских качеств. Выделение воспроизводительного фитнесса в самостоятельный показатель авторы основывают на тесных корреляционных связях и совпадению вектора действия. Тремя основными компонентами воспроизводительного фитнесса являются потенциал размножения, потенциал роста и развития, а также потенциал выживаемости (переживаемо-сти). Потенциал переживаемости - часть фитнесса, выполняющая функции индикатора в смысле выносливости. Его можно оценивать при помощи выхода и нормы размножения или по живой массе гнезда.
По мнению К. Irvin (1982) с биологической точки зрения на воспроизводительный потенциал влияет ряд компонентов (число овулированных яйцеклеток, оплодотворяемость, перенатальная смертность) и факторов (возраст, кондиция, гормональный статус, генетические факторы, возраст осеменения, качество спермы, инфекции, величина матки).
Репродуктивный процесс характеризуется через выход поросят на свиноматку в год, основываясь на положительной корреляционной связи с показателями осеменения за год г = 0,83 и показателями отъема поросят г = 0,82. Отрицательная корреляция наблюдается между осеменением и непроизводственным периодом (холостой период) г = - 0,79. Эти показатели - ценный инструмент в измерении и улучшении осеменения, что влияет на производительность стада и рентабельность производства. Н.Р. Donald, W. S. Russel, St.C.S. Taylor (1962) отмечают, что наследуемость возраста половой зрелости относительно высока 35-50%.
Комплекс репродуктивных качеств описывают с помощью сложной меры репродуктивной активности, обозначаемой как «репродуктивные траты» или «репродуктивные усилия». М.И. Голубев, Ю.Ф. Красавцев (1985) изучали взаимосвязь репродуктивных признаков в эмбриогенезе свиней. Н.М. Кертиева (1990) установила зависимость репродуктивных качеств свиноматок от живой массы при рождении. Репродуктивным тратам гораздо легче дать определение, чем их измерить. Концепция жизненных циклов, выдвинутая первоначально Мак Arthur, Wilson (1967) и развитая Pianka (1970), Myers J.M., Krebs С J., (1971) подразумевает совокупный результат непосредственных реакций организма на среду, в которой он обитает. Фитнесс может быть определён, как возможность индивидуума при определенных условиях показывать требуемую высокую жизнеспособность к быстрому размножению, передаваемую потомству.
Традиционные способы учета и оценки продуктивности свиней при бонитировке в недостаточной мере отражают комплекс репродуктивных показателей, они отражают только часть его компонентов. Для проверки воспроизводительных качеств необходимо использовать все три основных его компонента. Только учет всех потенциалов продуктивности позволит изменить популяцию в направлении улучшенной приспособленности при высоком уровне продуктивности (Thomson G., 1977; Peters R.H., 1983).
Исходя из общих соображений, оценка комплексного показателя воспроизводства должна быть генетически обусловлена структурными, физиологическими и биохимическими свойствами индивидуума, т.е. его геномом. .Он образует генетическую базу реакций потенциала размножения, потенциала роста и развития, и потенциала устойчивость (В. Кабанов, 2004). Эту базу реакций можно рассматривать как генетический ответ на взаимодействие генотип среда, как на «норму» реакции. Так как показатель массы гнезда - комплексный признак, включающий в себя все три продуктивных потенциала, он может быть использован в качестве «обобщающего показателя». Большое экономическое значение в аспекте оценки общей воспроизводительной продуктивности имеет масса помета при убое. Она включает в себя все оцениваемые показатели (Т. Аль-Кейси, 2008). Учет количества поросят в гнезде (величина помета) основывается не только на экономических соображениях, но также и на необходимости учета тех признаков, которые имеют косвенное селекционное влияние. Фитнесс необходимо рассматривать, как комплексный показатель селекции (Г.А. Каратунов, 2001).
В практических условиях оценка генотипа животных, как правило, проводится по собственной продуктивности (Михайлов Н.В., Колосов Ю.А., Каратунов Г.А., Третьякова О.Л., 1999; Князев СП., Ермолаев В.И., Савина М.А., Горелов И.Г., 2000) подчеркивают, что при проверки по собственной продуктивности необходимо использовать новые признаки, характеризующие динамику. Они отмечают, что методы оценки по предкам и боковому родству, которые могли- бы повысить точность оценки генотипа пробанда практически не применяются.
В связи с этим стала очевидной необходимостью кардинальное применение системы оценки племенных животных и приведение ее в соответствие с принятыми за рубежом принципами и нормами в целях получения сопоставимых результатов (Захарова Н., Гарай В., 2000; Третьякова О.Л., 2001; Мысик А.Т., 2001, 2006; Fadiel A., Anidi 1. 2005; Смирнов Д., 2007).
Дальнейшее совершенствование методов оценки племенных качеств свиней должно опираться на глубокий анализ основных популяционных параметров стад в конкретных системах разведения (Lenoir Н., Luguet М., Mercat М., 2002; Hunter R., 2002).
Нейрогуморальная регуляция половых процессов у свиней
В своих трудах В.П. Рыбалко, П. Остапчук (1994) и другие приводят данные гематологических исследований, колебания и средние величины биохимических показателей, при сопоставлении их у свиней, выращенных в условиях моциона и без него. У последних они оказались несколько ниже.
На пользу контакта с хряками при выращивании ремонтных свинок указывает Ю.Ю. Швейстис (1984). Контакт, начиная с двухмесячного возраста, стимулирует половое созревание свинок: возбуждение проявляется в возрасте 141 дня при массе 53 кг, а при изолированном выращивании - в 186 дней при массе 70 кг. Однако первые 2-3 цикла неполноценны по длительности и выраженности стадии возбуждения.
По наблюдениям О. Сеина (1985), первые половые циклы у свинок крупной белой породы проявляются в среднем с 188-дневного возраста (172-202 дня), причем первые циклы неполноценны и протекают аритмично, а начиная с третьего становятся полноценными, что соответствует возрасту 8-9 месяцев при массе 100-120 кг.
Г. Походня (1985) в своих работах отмечает, что при содержании свиноматок с моционом и без него осеменяли животных двукратно: сразу после определения рефлекса неподвижности и через 24 часа после первого. Различные условия содержания привели к более высокому многоплодию на 4,4 и 6,7% и выходу делового молодняка на 6,7 и 17,7% у животных, пользовавшихся моционом.
Б. Шмидт, Л. Лисицина (1988) сообщают, что систематический активный моцион и скармливание супоросным свиноматкам сочных кормов обусловливает высокую резистентность и сохранность поросят.
Активный моцион при выращивании на обычной ферме, а не на комплексе промышленного типа способствует лучшему развитию всего организма и органов размножения в частности. Так, В. Коваленко (1986) отмечает лучшее развитие у свинок на ферме с моционом гистоструктуры стенки матки - эндометрия и миометрия. При равном количестве желтых тел на 90-й день супо-росности (13,74 и 13,62) фактическое многоплодие составило 10,55 и 9,52 плода, что объясняется неодинаковой степенью эмбриональной смертности: на обычной ферме с прогулками свиней она не превышала 22,51%, а в условиях комплексов - 30,68%. Следовательно, одним из путей повышения репродуктивной функции, заключает автор, является совершенствование технологии выращивания ремонтного молодняка.
И.П. Шейко, А.Ф. Давыдов (1982), В.Шибанов (1986) сообщают, что выращенные без моциона свинки в 9 месяцев имели меньшую длину туловища, выглядели низкорослыми, а в крови содержалось несколько меньше гемоглобина, эритроцитов, общего белка и резервной щелочности.
В своих исследованиях В. Володин (1987) указывает на необходимость использования хряков-пробников для стимулирования свиноматок, так как пропуск охоты удлиняет непроизводительный период на один - два половых цикла. Хряки своими феромонами способствуют более яркому проявлению у свиноматок охоты и половых рефлексов, при этом увеличивается многоплодие за счет ускорения созревания фолликулов и их овуляции.
К. Варян (1990) сообщает, что ежедневный активный моцион свинок способствует увеличению многоплодия на 0,5 - 0,7 поросят, молочности сви номаток - на 2,7 - 4,1 кг и сохранности приплода - на 0,3 - 2,3% по сравнению с аналогами, не пользовавшимися прогулками.
Выделяемые у сельскохозяйственных животных феромоны - особые пахучие вещества, стимулирующие половые рефлексы, впервые были выделены у свиней. Выработка феромонов происходит в семенниках половозрелых хряков, а со слюной и другими экскретами выделяются стероиды - органические вещества, которые во время охоты свиноматки воспринимают как привлекающие - а трактанты. Они стимулируют и усиливают половое стремление и повышают репродуктивные качества свиней (В. Кононов, Г. Улиханова, 1990).
О.Н. Преображенский (1990) считает доказанным, что 30-минутный контакт свиноматки с хряком оказывает такое же действие, как и постоянное общение с ним. Половая зрелость у контактирующих свиней наступает на 22 дня раньше, чем у контрольных животных, оплодотворяемость - выше на 16,4%, а многоплодие - на 1,5 поросенка выше.
Подобные результаты получены В.Е. Косаревым (1993). Так, у свиноматок эффективными средствами повышения репродуктивной функции оказались ежедневные прогулки по 2 - 3 часа (утром и вечером), контакт с хряками-пробниками в течение 0,5 - 1 часа, распыление в станках феромона хряка; синхронное состояние половой охоты проявлялось у 69,0 - 72,4% маток при опло-дотворяемости 70,0 - 77,3% и многоплодием 10,3 10,7 поросят на один опорос.
Следовательно, применение естественных средств и способов стимуляции репродуктивных функций у свиней является вполне целесообразным и не требует дополнительных затрат на приобретение дефицитных и дорогостоящих в настоящее время ветеринарно-медицинских препаратов (Н.И. Мытарев, 2004).
Влияние стимуляции половой функции на морфологические показатели репродуктивных органов свиней КБ ГТ
Повышение рентабельности свиноводства во многом зависит от интенсивности использования маточного стада. Крепких, хорошо развитых поросят можно получать при рациональном полноценном кормлении свинок. Один из эффективных способов стимуляции функциональных резервов организма животных в постнатальный период — это использование минеральных веществ, белоксодержащих подкормок и биологически активных добавок, входящих в состав рационов или инъецированных в небольших количествах, но являющихся жизненно необходимыми, способствующими формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности животных (Дикусаров В., Пилипенко Д. и др., 2008).
Одним из резервов повышения эффективности отрасли свиноводства является более интенсивное использование в воспроизводительной системе ценных в генетическом отношении хряков-производителей, что достигается применением метода искусственного осеменения свиноматок. При содержании свиней в условиях промышленных комплексов значительное число не проявляет своих потенциальных возможностей в связи с нарушениями репродуктивной функции. Как правило, это приводит к снижению оплодотворяемости свиноматок и нарушению ритмичной технологии производства свинины, что значительно снижает экономическую эффективность отрасли. Для стимуляции репродуктивной функции свиней в настоящее время предлагается использовать гормональные, витаминные, адаптогенные и биогенные препараты (А.Г. На-рижный (2008), Г.С. Походня (2008)).
Изучение репродуктивных органов свинок КБ ГТ перед осеменением проводили в целях определения влияния на их развитие различных способов стимуляции и степени готовности животных к оплодотворению и вынашиванию плодов.
В свою очередь физиологические параметры во многом, по нашему наблюдению, детерминируются интенсивностью роста и развития репродуктивных органов в период до случного возраста.
Половое созревание - это морфологическое и функциональное оформление полового аппарата, когда животные могут быть способны к оплодотворению и вынашиванию плода. Сроки полового созревания различны, они зависят от породы свиней, условий кормления, содержания, климатических факторов.
Способность к воспроизводству у животных возникает раньше, чем заканчивается их рост и развитие, т.е. раньше, чем происходит полное физиоло гическое созревание. Этим термином обозначают состояние, когда организм приобретает формы, свойственные взрослому животному данного пола и достигает около 75% его живой массы. У свинок при этом стабилизируются циклические проявления половой функции. Оптимальным временем включения свинок в репродуктивный процесс считается, когда наступает их физиологическое созревание. Своевременное включение ремонтного молодняка в воспроизводительный процесс позволяет сократить период его непроизводительного выращивания, повысить воспроизводительные качества, а, следовательно, повысить эффективность производства свинины.
Учитывая актуальность указанной проблемы и её научно-практическую значимость, одной из целей собственных исследований мы поставили изучение физиологических особенностей роста, развития и становления репродуктивных органов и формирования половой функции свиней КБ ГТ в зависимости от начала сроков стимуляции и биотенологических способов воздействия.
В будущем масштабы применения кормов растительного происхождения не вписываются в биотехнологический цикл при интенсивном выращивании животных. В этой связи в ЗАО «Артезианское» Ставропольского края был проведен научно-практический эксперимент по изучению влияния хлореллы и других БАВ на воспроизводительные функции свиней. Известно, что кормовые рационы животных основаны на использовании сбалансированных полноценных кормов. Однако создать оптимальные корма без зеленой массы практически невозможно - эволюционно животные приспособились к зеленым кормам. Одним из таких кормов является хлорелла.
Хлорелла - представитель многочисленного семейства микроскопических водных растений. Она выделена из природной среды в виде планктонной водоросли, поэтому её культивирование, как и всякого другого растения, ведется непосредственно в животноводческих хозяйствах в количествах, необходимых для удовлетворения потребностей поголовья животных. В свиноводстве использование хлореллы позволяет увеличить среднесуточный привес молодняка свиней на откорме на 30-40%, повысить сохранность животных до 99% (Н.И. Богданов, 2005).
Содержание общего белка и фракций в сыворотке крови ремонтных свинок КБ ГТ
Обычно ремонтные свинки проявляют первые признаки эструса в возрасте 5 месяцев, свиноматки - после отъема поросят. Нам было важно провести исследования по установлению выброса гормонов в кровь ремонтных свинок опытных групп и не влияют ли БАВ на гормональный состав и время их действия. Нами не выявлено существенных различий у подопытных 10-месячных свинок по гормональным изменениям и связи при стимуляции половых функций свиней. Интервал между состоянием эструса у свинок составлял 21 день во всех изучаемых вариантах. Эстральный цикл мы наблюдали в предовуляцион-ный и овуляционный периоды. Весь полный период эструса продолжался око ло 48 часов с лимитом варьирования у отдельных особей от 16 до 67 часов. Как известно в предовуляционный период контроль гормонов осуществляет гипофиз, железа расположенная под головным мозгом. За четыре дня до овуляции гипофиз выделяет секрет - фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), который стимулирует рост нескольких фолликул в яичнике. В процессе роста фолликулы вырабатывают женский гормон эстроген, который пробуждает свинок проявлять признаки охоты, такие как беспокойство, потеря аппетита, вспрыгивания на других животных. Так как нами велся учет проявления трех охот у свинок во всех группах, поэтому из каждого варианта мы наметили подопытных свинок приблизительно приходивших в охоту в одинаковые дни и через каждые четыре дня отбирали у них образцы крови для лабораторных исследований гормонального уровня. Когда уровень эстрадиола свидетельствует о созревании достаточного количества яйцеклеток, гипофиз прекращает вырабатывать фолликулостимулирующий гормон и начинает вырабатывать секрет лютеинизи-рующего гормона (ЛГ). В наших исследованиях свинки подопытных групп проявили пиковое содержание эстрадиола на 20-21 сутки периода овуляции в пределах 310-314 п моль/л (рис. 10).
Одновременно с этим, гормон овуляции приводит к разрыванию фолликул и яйцеклетки начинают овулировать примерно через 24-36 часов после начала периода овуляции. Яйцеклетки спускаются по яйцеводу, где фактически происходит оплодотворение, причем времени жизнеспособности у них не более 4 часов. Здесь, в слизистых мембранах, происходит созревания спермия. Поэтому очень важно осеменить свинку до начала овуляции. Спермий выживает в яйцеводе не более 24 часов. Не случайно в наших исследованиях мы изучали различные варианты стимуляции свинок и хряков-производителей, особенно большая их часть селеносодержащих, а селен способствует более активным движениям сперматозоидов. Наши выводы согласуются с работой Ю.А. Петру-сенко (2008).
Желтое тело, которое вырабатывает гормон прогестерон, формируется в рубце разорвавшихся фолликул под влиянием лютеинизирующего гормона. Прогестерон попадет в кровь и готовит матку к потенциальной супоросности. Если оплодотворение прошло успешно, гормон прогестерон будет поддерживать процесс супоросности, не допуская созревание новых фолликул. Если же яйцеклетки не оплодотворились, будет вырабатываться простагландин, спо собствующий исчезновению желтого тела и прекращению секретирования гормона прогестерона.
В наших исследованиях пиковые фазы гормона прогестерона приходились на 14-15 сутки овуляционного периода, в пределах 110-13 нмоль/л. В завершающих фазах, т.е. в эстральный цикл он составлял 8-10 нмоль/л (18-21 день) (рис.10). Через некоторое время гипофиз снова начинает вырабатывать фолликулостимулирующии гормон и эстральный цикл повторится, если не произошло оплодотворение. Обычно ремонтные свинки овулируют 12-18 яйцеклеток в каждый эстральный период, причем количество яйцеклеток увеличивается от 1-й к 3-й охоте, о чем мы отмечали раннее.
Судя по представленному графику, можно заключить, что именно на 12-13 сутки супоросности свиноматка определяет, наступила ли супоросность, так как эмбрионы начинали секретировать эстроген.
По нашим наблюдениям у свинок КБ ГТ продолжительность эструса длилась 58-62 часов. Овуляция происходила, когда заканчивались две трети периода эструса, т.е. через 34-38 часов после ее начала. Чтобы получить максимальный размер гнезда, свинку осеменяли в период с 24 часов до и 4 часов после овуляции. После осеменения эмбрионы должны прочно прикрепиться к стенке матки. Поэтому свиноматка не должна испытывать стресс в течение первых четырех недель после осеменения. У подопытных свинок мы проводили контроль супоросности (на 24 день) при помощи сканера «DRAMINSKI ANIMAL SICANNER». Это двухмерный прибор, посылающий ультразвуковые лучи внутрь свиноматки. На экране эхо получает двухмерное изображение (рис. 11; 12). Каждый тест длился около 30 секунд. Надежность данного метода оказалась 99-100% - после 24 и более дней после осеменения. Тем самым мы сократили количество непродуктивных дней, что позволяет значительно стабилизировать циклограмму использования свиноматок, эффективность использования животных. С помощью сканирования достаточно точно определялись причины прохолостов - неверное осеменение или абортирование.