Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан Валитов Фарит Равилович

Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан
<
Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан
>



Валитов Фарит Равилович. Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Уфа, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-6/56-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Организация воспроизводства в скотоводстве и факторы, определяющие ее эффективность 9

1.2 Основные факторы, обусловливающие спермопродуктивность быков - производителей 13

1.2.1 Генетическая детерминированность воспроизводительных качеств 13

1.2.2 Влияние паратипических факторов на спермопродуктивность 20

1.3 Селекция производителей в системе искусственного осеменения . 34

2. Материал и методика исследований 42

3. Результаты собственных исследований 48

3.1 Факторы, влияющие на спермопродуктивность быков 48

3.1.1 Породные особенности спермопродуктивности 48

3.1.2 Индивидуальные особенности спермопродуктивности 49

3.1.3 Возрастная изменчивость и повторяемость показателей спермопродуктивности 52

3.1.4 Влияние живой массы и взаимосвязь основных показателей спермы быков-производителей 59

3.1.5 Сезонная изменчивость показателей спермопродуктивности 68

3.2 Факторы, обусловливающие уровень выбраковки нативного семени 72

3.3 Анализ системы отбора быков-производителей в условиях головного племпредприятия 82

3.4 Основные элементы усовершенствованной системы селекции и использования быков 101

3.5 Оценка и отбор быков по индексу спермопродуктивности 112

3.6 Экономическое обоснование результатов исследований 115

4. Обсуждение полученных результатов 116

Выводы 129

Предложения производству 133

Библиография 134

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы

С внедрением искусственного осеменения, основанного на хранении спермы в жидком азоте, теоретически возможные темпы генетического улучшения популяций молочного скота по хозяйственно полезным признакам увеличились более чем в 5 раз. На долю производителя в генетическом прогрессе приходится до 90%, что и определяет высокие требования к их генетическому потенциалу.

Система селекции производителей включает ряд последовательно реализуемых этапов их оценки и отбора, в том числе по данным родословной (племенные и продуктивные качества предков и боковых родственников), собственным показателям (развитие и энергия роста, половые рефлексы, количество и качество получаемого семени) и качеству потомства (удой, содержание жира и белка в молоке у дочерей по сравнению со сверстницами, экстерьерные показатели, устойчивость к маститу и лейкозу).

В практике нашей страны и за рубежом нашли широкое распространение методы оценки генотипа производителей по данным о происхождении и потомстве. При этом используются достаточно сложные пакеты прикладных программ (BLUP, Animal Model) с целью учета влияния генетических и паратипических факторов, прогнозирования племенной ценности быков в виде индексов по различным источникам информации, как по отдельным признакам, так и их комплексу.

В то же время такой важнейший аспект племенной работы с быками, как селекция по воспроизводительной способности, изучен в значительно меньшей степени и до настоящего времени на племпредприятия отбор быков по характеризующим ее признакам носит характер вынужденной выбраковки и осуществляется в соответствии с минимально допустимыми значениями качественных характеристик семени. Как известно, без воспроизводительной способности бык, даже с высочайшим генетическим потенциалом по основным селекционным признакам, не имеет племенного использования. Наряду с этим, в значительной мере качество и количество семени, получаемого от быков, определяет экономические показатели деятельности племпредприятия - важнейшего звена племенной работы с производителями любого региона.

С учетом этого, научное обоснование мероприятий по усовершенствованию системы селекции производителей на основе изучения и учета влияния генетических и паратипических факторов их оценки по комплексу признаков воспроизводительной способности на примере Башкортостана имеет важное значение и для других сопредельных регионов страны со схожими природно-климатическими и экономическими условиями и разводящих эти же породы крупного рогатого скота.

Исследования по теме проводились в рамках федеральной целевой НТП 03.01. «Разработать систему разведения молочного скота применительно к условиям рыночной экономики в зоне Волго-Уральского региона» (государственный регистрационный номер НИР 01.200.1 20299).

Цель и задачи исследований

Цель исследований - изучение основных факторов, влияющих на показатели спермопродуктивности быков и обоснование основных параметров технологии селекции и использования производителей в системе искусственного осеменения РБ.

В задачи исследований входило:

- выявить влияние на спермопродуктивности быков генетических и паратипических факторов (породная принадлежность, индивидуальные особенности, возраст, живая масса и сезон года);

- оценить селекционно-генетические параметры признаков спермопродуктивности;

- разработать метод раннего прогнозирования спермопродуктивности быков по данным за первые месяцы их использования; - оценить основные факторы, определяющие уровень выбраковки нативного семени и сроки хозяйственного использования быков;

- изучить и усовершенствовать сложившуюся систему комплектования, отбора и использования быков по признакам воспроизводительной способности в головном племпредприятия ФГУП «Башкирское» по племенной работе.

Научная новизна

Впервые разработаны основные элементы информационного обеспечения селекции быков по признакам спермопродуктивности и создана база данных по головному племпредприятия ФГУП «Башкирское» по племенной работе.

Выявлены характер и сила влияния на спермопродуктивности генетических и паратипических факторов (порода, индивидуальные особенности, живая масса, возраст, сезон года). Изучены селекционно-генетические параметры показателей спермопродуктивности (изменчивость, повторяемость, корреляции между признаками); научно обоснованы методические подходы к прогнозированию спермопродуктивности с применением индексной оценки на основании данных за первые месяцы использования быка.

Усовершенствована система селекции и использования быков.

Практическая ценность

Комплексно изучена система селекции и использования быков в племпредприятия республики и выявлены факторы, снижающие ее эффективность.

Уточнены этапы, параметры и сроки отбора быков по комплексу признаков, предложен новый индекс для прогнозирования полновозрастной спермопродуктивности на основе показателей первых 6 мес использования. На основе оптимизации параметров отбора и совершенствования технологических элементов использования быков разработаны усовершенствованная система и рекомендации, одобренные и принятые научно-техническими советами МСХ РБ и ФГУП «Башкирское» по племенной работе для внедрения, в головном племпредприятия.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на 2-х международных конференциях («Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» Уфа, 26 февраля - 1 марта 2002 г. и «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» Уфа, 20 ноября 2002 г.); на Ученых советах Башкирского НИИСХ (2001-2002 гг.); на совещаниях в ФГУП «Башкирское» по племенной работе (2001-2003 гг.); на расширенных заседаниях Отделения сельскохозяйственных наук и Президиума АН РБ (июль и ноябрь 2002 г.).

Усовершенствованная система селекции и использования производителей одобрена и принята на заседании НТС МСХ РБ (январь 2002 г., протокол № 5) и ФГУП «Башкирское» по племенной работе для внедрения в работу головного племпредприятия (протокол №1 февраль 2003 г.).

Публикации

Материал диссертации опубликован в 5 работах, в т.ч. книге «Каталог быков-производителей головного племпредприятия Республики Башкортостан».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Она изложена на 152 страницах компьютерного набора, включает 45 таблиц, 11 рисунков и список литературы из 220 наименований, из них 42 - на иностранном языке.

Основные положения, выносимые на защиту

- характер и сила влияния генетических и паратипических факторов на уровень спермопродуктивности быков;

- селекционно-генетические параметры признаков спермопродуктивности;

- метод раннего прогнозирования спермопродуктивности;

- концептуальные направления совершенствования селекции и использования быков в системе племпредприятия. 

Основные факторы, обусловливающие спермопродуктивность быков - производителей

Наследуемость и изменчивость признаков плодовитости. В любой отрасли животноводства фактор плодовитости имеет весьма существенное значение. Несмотря на то, что основным экономическим условием эффективности молочного скотоводства считают молочную продуктивность, нельзя забывать, что предпосылкой хорошей продуктивности является нормальное воспроизводство.

За меру плодовитости у женской особи в скотоводстве принимают количество приплода, полученного на 100 маток. В практике животноводства в качестве меры плодовитости самцов в основном учитывается процент забеременевших спустя определенное время после покрытия самок, или процент животных, не пришедших повторно в охоту через 60-90 дней после осеменения. Но в оценке плодовитости нет такого исчерпывающего показателя, который бы служил объективным мерилом наследственно обусловленной плодовитости. Например, плодовитость, измеряемая числом потомков в помете, определяется тремя различными компонентами: плодовитостью женской особи (число яйцеклеток); оплодотворяемостью и эмбриональной смертностью. Каждый из этих компонентов является результатом взаимодействия наследственности и окружающей среды и не учитывается при оценке плодовитости. Кроме того, на плодовитость влияют различные факторы технологии выращивания и использования животных (время покрытия и точность выявления охоты, условия выращивания животных, их физиологическое состояние к моменту осеменения и др.)

Общее для всех факторов то, что они в первую очередь обусловлены внешней средой, и, следовательно, лишь в определенной мере зависят от наследственности. Но, с другой стороны, существует ряд факторов генетической природы, определяющих характер плодовитости: наследственные аномалии, индивидуально-групповая изменчивость признаков и воспроизводительной способности.

У всех видов животных обнаружены летальные факторы, снижающие плодовитость. У самцов крупного рогатого скота фактор бесплодия связан с дефектом акросомы, наследующийся рецессивно (Hancock J.L. (191)); изгибом жгутика сперматозоида (Blake Т.А. (183)); гипоплазией семенников (Eriksson К. (186)); неспособностью к покрытию (Gotink W.M. et. al (189)), причем импотенция по-разному выражена у различных пород: шведский красно-пестрый скот поражен ею на 3,53%, черно-пестрый равнинный скот -2,37%, комолый скот - 4,87%, у всех видов животных встречаются крипторхизм в односторонней или двусторонней формах.

Бесплодие женских особей вызвано следующими генетическими причинами: гипоплазия яичников (чаще всего поражается левый яичник) с поражением 8-10% особей впервые выявлена у шведского комолого скота (Lagerlof N., Settergen I. (198)); неполное развитие рогов матки; бесплодие, обусловленное рецессивным аутосомным геном у коров (Sonnebrodt Н., Ranninger М. (216), Henricson В. (193)). Нимфомания - ненормально сильное половое влечение с низкой способностью оплодотворения также имеет генетическую природу, хотя насчет типа наследования много неясного.

Наследственно обусловлен гермафродитизм (особи с одновременным развитием мужских и женских половых желез), который может быть истинным и ложным; его генетическая природа доказана Mohr F. (201).

Вышеприведенная перечень генетических аномалий плодовитости сельскохозяйственных животных составляет меньшую долю тех, что встречается в действительности, т. к. многие из них остаются не выявленными. Но и эта информация дает достаточное представление о генетической природе аномалий этого признака, единственный путь устранения которых - своевременное выявление и элиминация их при отборе.

В противоположность генетическим аномалиям, обусловленным одной или несколькими парами генов, существует целый ряд факторов плодовитости, имеющих полигенное наследование. Их низкая наследуемость объясняется тем, что конечный результат определяется суммарным действием множества генов, не поддающихся непосредственному изучению.

В опытах по изучению качества семени быков - одно-яйцевых близнецов, выращенных при различных (среднем и высоком) уровнях кормления, доказана генетическая детерминированность воспроизводительной способности: пары животных, независимо от условий выращивания, имели сходные показатели и отличались от других пар. Коэффициент повторяемости регулярности охоты у крупного рогатого скота колеблется от 0,18 до 0,58 (Venge О. (220)). Коэффициент повторяемости продолжительности охоты для крупного рогатого скота составляет 0,44. Различные породы крупных животных имеют различную частоту появления близнецов: в симментальской породе она равна 4,61%, шведской черно-пестрой - 3,32%.

Наследуемость спермопродуктивности быков-производителей. О влиянии наследственности на показатели спермопродукции свидетельствуют различия между быками отдельных линий, генотипическое разнообразие этих признаков в популяции быков, фенотипическое сходство между быками и их сыновьями. При этом генетическое разнообразие в большей степени проявляется по объему эякулята (h =0,44), концентрация сперматозоидов (0,22) и в меньшей степени — по переживаемости (0,21) и резистентности (0,07) (7).

Т. Бонадонна (4), изучая зависимость половых функций быков от наследственности с учетом действия фенотипических факторов на монозиготных близнецах, установил, что средний объем эякулята, концентрация сперматозоидов, общее число сперматозоидов в определенной степени обусловливаются наследственными особенностями быков.

Селекция производителей в системе искусственного осеменения

Технология долговременного хранения семени быков в жидком азоте предоставила принципиально новые возможности в совершенствовании молочного скота. Как показывают исследования отечественных и зарубежных ученых, в современных условиях решающим фактором высоких темпов качественного совершенствования молочного скота является племенная ценность производителей. По их оценке вклад в общее генетическое улучшение популяций по категориям племенных животных составляет: отцы быков - 32-62%, матери быков - 10-49%, отцы коров -15-20%, матери коров - 0-9%, то есть более 90% эффекта племенной работы достигается в результате селекции быков с высоким генетическим превосходством по хозяйственно-полезным признакам.

Процесс селекции производителей включает ряд последовательно реализуемых мероприятий: заказное спаривание для получения ремонтных бычков, их выращивание до установленного возраста и передача на племпредприятие (элевер); оценка бычков по развитию и воспроизводительной способности; контрольное осеменение в базовых хозяйствах по проверке быков; накопление от каждого быка банка семени установленного объема; оценка быков по качеству потомства и интенсивное использование семени отобранных производителей.

Сначала ремонтных бычков отбирают по происхождению. Селекция по родословной основана на постоянно наблюдаемом сходстве между родителями и их потомством. Установлено, что в большинстве случаев от более ценных по своим качествам родителей получают, как правило, и относительно лучших потомков. При этом большое внимание уделяют показателям ближних предков (матери и отцы). С целью повышения достоверности отбора по происхождению селекционеры стараются использовать всю доступную информацию родословных, обращая внимание не только на наивысшую продуктивность матерей, но и их пожизненную продуктивность, а также племенную ценность отца, деда и более далеких мужских предков. Установлено, что производители, в родословных которых имеются клички выдающихся предков, более устойчиво передают свои качества потомству (Солдатов А.П., Поляков П.Е, Мельников В.И. (154)). Практикуется и отбор быков по данным полусестер (Альтшулер В.Е., Маковский В.И. (1), Басовский Н.З., Завертяев Б.П. (7)). К сожалению, этот прием недостаточно широко используется селекционерами на практике. Отбор производителей по происхождению только первое звено, так как он является предварительным и должен подкрепляться оценкой быка по его собственным качествам.

Следующим этапом является отбор быков по собственной продуктивности. Он осуществляется в несколько этапов: до годовалого возраста — по экстерьеру, конституции и энергии роста; затем - по половой активности и спермопродукции и, наконец, - по оплодотворяющей способности (Эйснер Ф.Ф. (175); Басовский Н.З. (6); Эрнст Л.К., Григорьев Ю.Н. (177); Эрнст Л.К., Цалитис А.А. (178); Власов В.И. (30)).

Чтобы дать оценку интенсивности роста, животных систематически взвешивают и определяют суточные приросты живой массы, абсолютный прирост за период и относительную скорость роста.

В большинстве программ селекции, применяемых за рубежом, по этим признакам бракуется 10-60% бычков, поставленных в элеверы на проверку.

В странах с низким удельным весом мясного скотоводства, эти признаки введены в число основных селекционных, что позволило значительно повысить эффективность национальных программ. Например, в Швеции отбор бычков по энергии роста обеспечивает увеличение дохода от программы селекции приблизительно на 30%, что достигается в результате выбраковки более 20% ремонтных бычков, имеющих наименьшие показатели по данному признаку. В Дании по энергии роста выбраковывается 60-65%, во Франции - 50%, в Финляндии и Германии -около 30% (5). %. В нашей стране по энергии роста выбраковывают около 10% быков.

Важное значение имеет крепость конституции быков. При оценке экстерьера особое внимание обращается на выраженность типа породы, гармоничность телосложения, на крепость поясницы и особенно задних конечностей, развитие и симметричность семенников, выраженность полового диморфизма. Установлено, что тип телосложения быков не только передается потомству, но и в то же время взаимосвязан с воспроизводительными особенностями производителей (Поляков П.Е. (121)). Самый лучший по происхождению, экстерьеру и конституции бык представляет племенную ценность только в том случае, если он способен давать семя хорошего качества. Качество семени - основной показатель, характеризующий воспроизводительную способность быков. Данные оценки качества семени по различным параметрам решают судьбу производителей. Основными показателями оценки качества семени являются: визуальная оценка (по объему, цвету и т. д.), концентрация, активность, абсолютный показатель выживаемости спермиев и др. (Милованов В.К. (94), Инструкция по искусственному осеменению коров и телок (57)). При характеристике воспроизводительной способности быков учитывают их половую активность.

Возрастная изменчивость и повторяемость показателей спермопродуктивности

Изучение возрастной изменчивости количественных и качественных показателей спермопродуктивности быков необходимо для обоснования параметров их использования в процессе эксплуатации (табл. 5).

По всем породам выявлена общая тенденция увеличения объема эякулята с возрастом. Так, от быков бестужевской породы в возрасте 5 лет и старше получено в среднем 4,1 мл эякулята, что больше, чем по быкам в возрасте до 2-х лет, на 51,8% (р 0,001) и 2-3 летних - на 32,3% (р 0,01). По симментальской породе наивысший объем эякулята (4,2 мл) также был получен от 5 летних быков, но возрастное преимущество выражено значительно меньше - на 25% (р 0,05).

По черно-пестрой породе наибольший объем эякулята, превышающий показатель быков до 2-х летнего возраста на 60% (р 0,01) получен по группам быков старше шести лет.

Разница в возрастной динамике объема эякулята у симментальских и черно-пестрых быков в возрасте старше 6 лет могли быть связаны с резким сокращением числа наблюдений из-за выбытия части животных.

Во все возрастные периоды в породах наблюдалась высокая изменчивость учтенного признака: коэффициент вариации колебался от 18,1 до 42,2%о. Особенно высокой изменчивость была по быкам всех пород в возрасте до 1,5 лет (в период приучения к вагине) и у быков в возрасте 4 лет и старше.

Концентрация спермиев была наибольшей у быков до 2-х лет по всем трем породам, а с увеличением возраста была отмечена тенденция к ее снижению, более выраженная по бестужевской породе. У бестужевских быков старше 6 лет этот показатель был наименьшим - 0,93 млрд/мл, что на 0,12 млрд/мл ниже, чем у симментальских, и на 0,07 млрд/мл ниже, чем у черно-пестрых (р 0,05). Тенденция изменения общего числа спермиев в эякуляте с увеличением возраста корреспондируется с описанными для объема эякулята (рис. 2).

Снижение концентрации спермиев с возрастом является выражением отрицательной коррелятивной связи между объемом эякулята и концентрацией сперматозоидов, которая составила по быкам бестужевской породы -0,40±0,13, симментальской -0,22±0,17 и черно-пестрой -0,49±0,13 (см. п. 3.1.4, табл. 14)

Вариабельность концентрации семени была в среднем в 3 раза ниже, чем по объему эякулята, и не зависит от возраста.

Разбавление семени осуществляется с учетом числа спермиев в эякулятах, и, соответственно, выход замороженных доз зависит от общего числа спермиев в эякуляте.

Поскольку режим взятия семени от быков до 2-х летнего возраста был менее интенсивным, то и количество замороженных доз по всем породам в этот период был относительно небольшим (по черно-пестрой - 4480, по бестужевской - 5060 и симментальской породам - 7014 доз). От 2-х и 3-х летних быков выход замороженных доз увеличилось по породам на 60-100%, а максимальный показатель более 13 тыс. доз был получен по взрослым быкам бестужевской породы старше 6 лет (рис. 3).

Если интенсивность использования молодых быков соответствовала инструкции, то у взрослых быков она была в 1,5 раза ниже ее требований.

Изменчивость числа замороженных доз семени, как и общего числа спермиев в эякуляте, была высокой во все возрастные периоды быков всех пород и колебался от 18,3 до 43,0%.

Результаты двухфакторного дисперсионного анализа по изучению степени влияния (г) ) факторов породы, возраста производителей и их совместного влияния на показатели спермопродуктивности быков представлены в табл. 6.

Выявлено статистически достоверное влияние каждого фактора на объем эякулята: возраста - 11,0% (р 0,001), породы - 6,7% (р 0,001). В меньшей степени эти факторы влияли на концентрацию спермиев, соответственно - 2,0% и 4,6% (р 0,05).

Доля влияния обоих учтенных факторов на результативный показатель - число замороженных доз, составляет около 18%, что обусловливает целесообразность разработки соответствующих параметров использования производителей в зависимости от возраста и породной принадлежности.

Для повышения экономической эффективности деятельности племпредприятия важное значение имеет ранняя оценка быков-производителей по показателям спермопродуктивности, что позволяет элиминировать животных с неудовлетворительными хозяйственно-полезными качествами. Достоверность ранней оценки определяется степенью повторяемости основных показателей спермопродуктивности с возрастом. Таким образом, под повторяемостью следует понимать большее или меньшее постоянство структуры фенотипического разнообразия в одной и той же группе, но в разном возрасте. Чем выше повторяемость оценки, тем выше достоверность отбора быков по результатам их ранней оценки.

Для оценки повторяемости показателей спермопродуктивности быков-производителей нами рассчитаны соответствующие коэффициенты повторяемости по среднему объему эякулята, концентрации спермиев, общему числу спермиев в эякуляте, общему числу замороженных доз семени, проценту брака нативного семени у быков анализируемых пород за следующие периоды: за 12-18 мес и 19-24 мес; 12-18 мес и 19-36 мес и между смежными годами (табл. 7).

Табличные данные показывают, что повторяемость оценки по всем показателям с увеличением возраста несколько повышается. Более высокую повторяемость имели производители черно-пестрой и бестужевской породы, несколько ниже она была у быков симментальской породы. В среднем по всем породам можно отметить сравнительно высокую надежность оценки за первые полгода использования быков-производителей, что свидетельствует о возможности предварительного отбора по показателям спермопродуктивности за этот период с довольно высокой достоверностью.

Основные элементы усовершенствованной системы селекции и использования быков

Комплектование племпредприятия. В соответствии с программами селекции пород ежегодно должны закупаться 93 бычка, из них 32 гол. бестужевской породы, 30 гол. симментальской и 31 гол. черно-пестрой породы (табл. 35, 36, 37). Их получение осуществляется в результате заказного подбора в племенных хозяйствах, проводимого работником племотдела ФГУП «Башкирское» по племенной работе. Минимальные требования к молочной продуктивности потенциальных матерей быков составляют: 4500 кг молока жирностью 4,00% по бестужевской породе; 4650 кг молока жирностью 4,00% по симментальской породе; 5100 кг молока жирностью 3,80% по черно-пестрой породе. Наряду с высокой молочной продуктивностью, эти животные должны иметь породность не ниже IV поколения, индекс равномерности развития вымени не ниже 43% и скорость молокоотдачи - не менее 1,5 кг/мин; соответствующее породному типу гармоничное телосложение и без значительных недостатков экстерьера. В качестве отцов быков по черно-пестрой и симментальской породам используются производители с племенной категорией А , по бестужевской - с АБ или с наиболее высокой племенной ценностью по данным о потомстве. При отсутствии производителей с необходимым племенным достоинством на головном племпредприятии республики осуществляется закупка ограниченных партий семени в других регионах страны.

При заказном спаривании применяется внутрилинейный подбор или закрепляют производителей и коров относящихся к одному генеалогическому комплексу. Картотека потенциальных матерей быков ведется сотрудником в племенном отделе, не реже 1 раза в полгода данные обновляются. Список отцов быков утверждается в начале года начальником племотдела и согласовывается с начальником ФГУП «Башкирское». Ремонтные бычки приобретаются в 6-месячном возрасте. При этом племенные хозяйства в молочный период должны проводить выращивание ремонтных бычков по технологии, обеспечивающей их конституциональную крепость и следующие ориентировочные показатели развития к моменту реализации: - по бестужевской породе - 170 кг; - по симментальской породе - 180 кг; - по черно-пестрой породе - 175 кг. У ремонтных бычков берется кровь для тестирования на достоверность происхождения. Если по их матерям отсутствуют данные по группам крови, кровь берется также и у них. В случае неподтверждения происхождения бычков по результатам генетической экспертизы они возвращаются в хозяйство, которому выставляется счет на оплату, включающий затраты на транспортировку и содержание этих животных. Оценка быков по собственным показателям. До 12-13-месячного возраста около 10% по развитию и недостаткам экстерьера выбраковывают или выранжировывают для племпродажи в товарные хозяйства. Бычки, поступившие на элевер, ежемесячно взвешиваются для определения энергии их роста. Данные по бычкам, имеющим наиболее высокую энергию роста, могут в дальнейшем быть использованы для формирования надбавок к цене реализуемого семени. Отобранные бычки приучаются к вагине и до 16-месячного возраста оцениваются по спермопродуктивности. По данным за третий-четвертый месяцы использования на получении семени животных с плохо выраженными половыми рефлексами, с концентрацией менее 800 млн./мл и активностью спермиев менее 80 баллов выбраковывают. Выранжировке в товарные хозяйства подлежит также часть бычков, от которых получено наименьшее число замороженной спермы. Общий объем выбытия ремонтного поголовья должен составлять около 13%. Быки, прошедшие отбор по энергии роста и спермопродуктивности, переводятся в основное стадо. В хозяйства, утвержденных в качестве базовых по проверке производителей по качеству потомства, бесплатно передается по 600-700 доз в расчете на 1 быка. Каждый бык ставится на проверку не менее чем в 3 хозяйствах. По результатам первичных осеменений за 3 месяца выбраковываются быки, по которым доля оплодотворенных маток ниже 50%. Завершающим этапом селекции быков по собственным показателям является их тестирование на наличие генетических аномалий и на тип каппа-казеина, которое проводится с применением ПНР - анализа. При случаях выявления генетических аномалий осуществляется выбраковка быков и накопленного от них запаса семени, проводится анализ для выявления родителей-носителей вредных рецессивных генов. По животным с генотипом по каппа-казеину Спвв и Сп осуществляется надбавка к цене реализуемого семени.