Галотан-устойчивость пород свиней Западной Сибири Кузнецов Валерий Геннадьевич

Галотан-устойчивость пород свиней Западной Сибири
<
Галотан-устойчивость пород свиней Западной Сибири Галотан-устойчивость пород свиней Западной Сибири Галотан-устойчивость пород свиней Западной Сибири Галотан-устойчивость пород свиней Западной Сибири Галотан-устойчивость пород свиней Западной Сибири Галотан-устойчивость пород свиней Западной Сибири Галотан-устойчивость пород свиней Западной Сибири Галотан-устойчивость пород свиней Западной Сибири Галотан-устойчивость пород свиней Западной Сибири
>




Кузнецов Валерий Геннадьевич. Галотан-устойчивость пород свиней Западной Сибири : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01, 06.02.04.- Новосибирск, 2005.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/38

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Краткая характеристика основных пород свиней Западной Сибири 8

1.2. Стрессы у свиней 12

1.3 Прогнозирование стресс-реактивности свиней 16

1.4 Продуктивность свиней в зависимости от стресс-реактивности 25

1.5 Генетическая природа проявления стресс-чувствительности 31

1.6 Влияние стресс-чувствительности на иммунологические, биохимические показатели крови и минерального обмена 32

Глава 2. Материал и методы исследований 40

Глава 3. Результаты исследований 51

3.1 Галотан-чувствительность основных пород свиней Западной Сибири 51

3.2. Влияние галотановой анестезии на физиологические показатели устойчивых и чувствительных животных. 54

3.2.1. Общая характеристика физиологических показателей 54

3.2.2. Характеристика физиологических показателей поросят разных пород 58

3.2.3. Мышечная реакция животных при выходе из наркоза 63

3.3. Влияние галотан-реактивности на интерьерные и хозяйственно-полезные признаки животных 64

3.3.1 Влияние галотан-реактивности на гематологический статус свиней 64

3.3.2 Соматическая хромосомная нестабильность у галотан-устойчивых и галотан-чувствительных животных. 78

3.3.3 Биохимические различия стресс-устойчивых и стресс-чувствительных поросят 83

3.3.4 Иммунологические показатели HAL- и HAL+ поросят 92

3.3.5 Аминокислотный состав сыворотки крови HAL- и HAL+ поросят сибирской северной породы 94

3.3.6 Содержание металлов в щетине свиней 97

3.3.7 Зоотехнические показатели HAL- и HAL+ свиней 99 Глава 4. Обсуждение 101 Выводы 111

Предложение производству 113

Литература 114

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы. Целенаправленная селекция свиней на повышение доли мяса привела к ослаблению их конституции и снижению устойчивости к некоторым технологическим процессам производства. В общественном секторе более трети всего объема свинины производится на крупных специализированных предприятиях. Здесь интенсификация производства свинины происходит на ограниченных площадях. Это дает предприятиям возможность более эффективно решать проблему механизации трудоемких процессов, снижать затраты кормов и повышать производительность труда.

Однако - применение интенсивных технологий, формирование больших групп, безвыгульное содержание и другие факторы приводят к негативным изменениям различных органов и тканей, возникновению патологических состояний в организме, снижению продуктивности и преждевременной выбраковке из стада. Животные не могут быстро приспособиться к условиям крупных промышленных комплексов, которые не отвечают их адаптивным возможностям. При современных способах содержания ряд технологических процессов стал сильным стрессовым фактором для животных. Поэтому происходит снижение стресс-резистентности и возникает заболевание, называемое синдром злокачественной гипертермии. В результате производству наносится значительный экономический ущерб (Плященко СИ., Сидоров В.Г., 1987; Кабанов В.Д., 2002).

В связи с возникновением промышленных комплексов появилась важная задача обеспечения их высокопродуктивными, устойчивыми к стрессам животными, а это, в свою очередь, связано с разработкой и внедрением эффективных методов выявления животных, устойчивых к неблагоприятным факторам среды. Увеличить продуктивность, улучшить качество продукции и рентабельность отрасли позволят разработка и внедрение эффективных

методов выявления животных, устойчивых к неблагоприятным факторам среды, и их дальнейшее разведение (Гудилин И.И., 1995; Бекенев В.А., 1997).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - определить галотан-чувствительность свиней основных пород Западной Сибири и установить ее связь с признаками продуктивности и интерьерными показателями.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

- изучить галотан-реактивность разных пород свиней;

- определить влияние галотан-реактивности на продуктивные признаки
свиней;

- установить влияние галотан-чувствительности на физиологические,
гематологические и биохимические параметры;

- выявить связь галотан-чувствительности с содержанием химических
элементов в щетине;

- оценить влияние галотан-реактивности на частоту хромосомной
нестабильности.

Научная новизна работы. Впервые установлена частота чувствительности к галотану у разных пород свиней Западной Сибири. Показана связь галотан-устойчивости и галотан-восприимчивости с некоторыми физиологическими, биохимическими и цитогенетическими параметрами.

Выявлена более высокая частота геномных мутаций и хромосомных аберраций у галотан-восприимчивых особей.

Практическая значимость работы. Определены межпородные различия по галотан-реактивности у свиней Западной Сибири. Показано влияние галотан-реактивности на некоторые физиологические, гематологические, биохимические, цитогенетические и химические параметры.

Материалы работы включены в учебник для сельскохозяйственных вузов РФ «Ветеринарная генетика» (М.: Колос, 1996) и используются при

7"

чтении лекций по курсам: «Разведение сельскохозяйственных животных», «Генетика», «Свиноводство» для студентов зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета, Томского сельскохозяйственного института -филиала НГАУ и Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на -Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (НГУ, Новосибирск, 1996, 1997), 47, 49, 50 и 52-й ежегодных конференциях Европейской ассоциации по производству продуктов животноводства (Норвегия, 1996; Польша, 1998; Швейцария, 1999; Венгрия, 2001), 1-й и 2-й международных конференциях «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 2001, 2003).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 31 приложение, и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы, результаты исследований, обсуждение, выводы, предложения, приложение. Список использованной литературы включает 261 источник, из них 66 на иностранном языке.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Породы свиней Западной Сибири различаются по частоте встречаемости галотан-чувствительных особей.

  2. Галотан-чувствительность влияет на частоту соматической хромосомной нестабильности, физиологические и биохимические показатели свиней.

Благодарности: Выражаю благодарность профессору Петухову В.Л. за научные консультации в ходе выполнения работы.

Прогнозирование стресс-реактивности свиней

В мире существует большое количество пород свиней. Все разводимые породы имеют разные направления продуктивности. Животноводы отмечают, что свиньи разных пород, типов и линий, а также семейств различаются по стресс-чувствительности (табл. 1).

Большую подверженность влиянию неблагоприятных условий среды имеют породы с более выраженным мясным типом продуктивности. Ряд авторов отмечают, что породы универсального и сального направления отличаются наименьшей подверженностью стресс-факторам. Ю.К. Свечин, СВ. Щербина (1988) после изучения стресс-резистентности крупной белой породы свиней пришли к выводу, что стресс-факторам меньше всего подвержены животные мясо-сального типа. Они характеризовались наибольшим уровнем резистентности и лучшим качеством мяса (Свечин Ю.К., Щербина СВ., 1988).

Считается, что стресс-чувствительность свиней обусловлена генетически и контролируется аутосомным рецессивным аллелем одного аутосомного диалельного локуса Hal , пенетрантность которого составляет 50-100%. Он обладает выраженным аддитивным действием в отношении содержания постного мяса. В зависимости от породы частота встречаемости животных, в большей степени реагирующих на отрицательные факторы среды и технологии содержания, составляет от 0 до 96% (Петухов В.Л., Гудилин И.И., 1989 б; Гарт В.В., 1992 а; Петухов В.Л. и др., 1996).

Одним из основных путей борьбы и профилактики отрицательного влияния стрессов является селекция на устойчивость к технологическим стрессам. У племенного молодняка определяют устойчивость к стрессам, а затем исключают из воспроизводства носителей генов стресс-чувствительности.

Для того, чтобы определить устойчивость животных на влияние стрессоров, применяют различные методы (Булла И.И., 1981; Волощик П. Д., 1981; Никитченко И:Н., 1982; Волощик П. и др., 1983, 1983 а; Плященко СИ., Сидоров В.Г., 1987; Князев СП. и др., 1990; Бекенев В.А., 1997; RasmusennB., 1983).

Наиболее широкое распространение получил метод определения стресс-чувствительности при помощи наркотизирующего газа галотана, который был разработан и внедрен в США в 1974 г.

Исследование поросят на стресс-устойчивость галотановым тестом проводят в возрасте от 5 до 12 недель. Поросятам методом ингаляции подается смесь галотана с кислородом от 3 до 5%. После начала вдыхания паров галотана примерно через одну минуту у свиней наступает наркозный сон (Булла И.Й., 1981; Гарт В.В. и др., 1989; Eikelenboom D. et al., 1978; Meyer J.N. et al., 1982; Litztke A. et al., 1984; Dziaugus V. et al., 1992).

У свиней, предрасположенных к стрессам, после начала вдыхания паров галотана через 40-50 секунд начинает развиваться злокачественная гипертермия. У животных наблюдаются судороги и напряжения мышц конечностей и туловища. Дыхание возрастает до 90 вдохов в минуту. Пульс увеличивается до 130 ударов в минуту. Ректальная температура поднимается до 42-45 градусов (Булла И.Й., 1981; Волощик П.Д., 1981; Водолазская В., 1983; Плященко СИ., Сидоров ВТ., 1987; Горин В., Гильман Л., 1988; Гарт В.В., 1992 а).

Если анестезия прекращается, то развития гипертермии не происходит, наблюдаемые изменения имеют обратимый характер, и подопытные животные поправляются. Если ингаляция паров галотана происходит непрерывно, развивается клиническая картина необратимости злокачественной гипертермии со смертельным исходом (Булла И.И., 1981; Плященко СИ., Сидоров В.Г., 1987).

У поросят, устойчивых к стрессам, сон наступает примерно через минуту после начала ингаляции паров галотана. Во время сна у них расслаблена мускулатура мышц тела и конечностей. Ректальная температура у свиней во время наркозного сна составляет 38-39С. У них ровное, спокойное дыхание до 21 вдоха в минуту. Пульс составляет 80-95 ударов в минуту. Отход поросят при постановке пробы достигает 0,3% (Булла И.И., 1981; Плященко СИ., Сидоров В.Г., 1987).

Помимо двух четких реакций на галотановый наркоз у свиней существует еще и сомнительная реакция, когда невозможно провести четкую границу между устойчивостью или чувствительностью животного (Тимофеев Л.В., Лукьянов В.Н., 1989; Webb А., 1978; Petri W., 1979; Kallweit Е., 1980; GindeleH, 1980).

Особое значение имеет изучение типа высшей нервной деятельности, так как она может играть основополагающую роль в определении стресс-реактивности животных (Эрнст Л.К., 1974; Почерняев Ф.К., 1979; Семагин В.Н. и др., 1988; Щербина С, 1988; Бекенев В.А., 1997; Сердюк Г.Н., 2002).

Перспективной задачей является изучение поведенческих реакций свиней с целью оценки их адаптационных способностей к влиянию неблагополучных стресс-факторов технологических процессов (Почерняев Ф.К., 1979; Щербакова Г., Малышев Б., 1981; Бекенев В.А., 1997). Было выяснено, что свиньи с неуравновешенным типом нервной деятельности более чувствительны к разным раздражителям и физической нагрузке. Они адаптируются к новым условиям содержания хуже, чем свиньи с сильным уравновешенным типом нервной деятельности. Было установлено, что у свиноматок сильного неуравновешенного типа нервной деятельности под влиянием отдельных стресс-факторов резко ухудшается работа сердца по сравнению с животными сильного уравновешенного, типа.

Животные неуравновешенного типа больше передвигаются, меньше спят, во время еды чаще меняют места у кормушек, активнее реагируют на внешние раздражители по сравнению с животными уравновешенного типа (Почерняев Ф.К., 1979; Семагин В.Н. и др., 1988; БекеневВ.А., 1997).

Свиноматки сильного типа нервной деятельности в сочетании с хряками такого же типа имели самые высокие показатели продуктивности. Превышение продуктивности у животных сильного неуравновешенного типа составило по многоплодию 3,7 - 2,2 поросенка, по молочности - 28,8 -23,3 кг, по отъемной массе поросят - 2,0 - 0,6 кг. Среднесуточные приросты молодняка на контрольном откорме и контрольном выращивании были выше на 50 г. Живой массы 100 кг животные достигали на 12 - 23 дня раньше. Установлено, что при сочетании маток сильного уравновешенного типа с хряками неуравновешенного типа получены более высокие показатели продуктивности, чем при сочетании хряков уравновешенного типа с матками неуравновешенного типа нервной деятельности. Было выяснено, что тип нервной деятельности маток оказывает большее влияние на продуктивность, чем хряков (Почерняев Ф.К., 1979; Семагин В.Н. и др., 1988; Бекенев В.А., 1997).

Влияние стресс-чувствительности на иммунологические, биохимические показатели крови и минерального обмена

В течение длительного срока эволюции у животных выработались специальные механизмы защиты от влияния патогенов. Основой специфической устойчивости организма животного к этим факторам является наличие у них иммунитета. Важными показателями иммунобиологической реактивности организма животного являются фагоцитарная активность нейтрофилов, а также бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови (Сердюк Г.Н., 2002). В опытах на поросятах было установлено, что воздействие температурного стресс-фактора снижает фагоцитарную активность нейтрофилов, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови (Устинов Д.А., 1976; Селье Г., 1982; Плященко СИ., Сидоров В.Г., 1983; Макрушин П.В., 1985; Плященко СИ., 1986).

Во время стресса активизируются механизмы защиты, воздействуя на различные ее звенья. Самым важным механизмом в этом процессе является стимуляция выхода клеток - предшественников иммуноцитов из костного мозга в периферические органы иммунной системы.

При действии стресса иммунная и кровеносная системы получают больше клеток, чем необходимо для защиты организма.

Небольшой силы кратковременный стресс благоприятно влияет на работу клеток-киллеров. При длительном стрессе большой силы иммунологическая система подавлена в результате чего снижается иммунологическая защита организма. В то же время стресс является одной из причин стимулирования иммуногенеза. Незначительное воздействие стресса стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет.

Длительный стресс снижает устойчивость животных к повреждающему действию стресс-фактора. В результате ухудшения естественной резистентности организма возникают различные заболевания, которые приводят к преждевременной выбраковке и даже гибели животного.

Доказано, что сильный стресс вызывает распространенный иммунодепрессивный эффект. В результате повышенного содержания в крови глюкокортикоидов подавляется активность макрофагов. Снижается интенсивность процессов пролиферации, дифференцировки и разрушения лимфоцитов в тимусе, селезенке, лимфатических узлах. Происходят изменения эпителиальных структур тимуса и морфо функциональных особенностей лимфоцитов крови.

При стрессировании животного в кровь поступает повышенное количество глюкокортикоидных гормонов, к действию которых особенно чувствительны Т-супрессоры, поэтому происходит понижение их функциональной активности, что приводит к активизации иммуногенеза (Тигранян Р. А., 1988; Ефанова Н.В., Бакшеев А.Ф., 1992; Бакшеев А.Ф. и др., 1992, 1995).

Наблюдаются различные изменения Т- и В- звеньев иммунной системы: выраженность реакции гиперчувствительности замедленного типа снижается. Миграция клеток из вилочковой железы усиливается, что приводит к изменению соотношения участвующих в иммунном ответе субпопуляций эффекторных клеток (Тигранян Р. А., 1988; Бакшеев А.Ф. и др., 1992, 1995).

У поросят, устойчивых к стрессам, соотношение между субпопуляциями индукторов - хелперов и киллеров - супрессоров было различным. У стресс-устойчивых поросят больше содержится индукторов - хелперов. У стресс-чувствительных поросят разницы в численности между индукторами -хелперами и киллерамии-супрессорами нет. По количеству Т-лимфоцитов стресс-устойчивые поросята превосходят стресс-чувствительных. Концентрация малодифференцированых предтимических лимфоцитов у поросят независимо от реакции на стресс одинаковая (Бакшеев А.Ф. и др., 1992, 1995; Ефанова Н.В., Бакшеев А.Ф., 1992).

Исследования показывают, что у стресс-чувствительных поросят наблюдаются значительное снижение естественной резистентности. У них ниже, чем у стресс-устойчивых поросят, бактерицидная, лизоцимная активность нейтрофилов и фагоцитарный индекс.

На крупных промышленных комплексах стресс-чувствительные поросята болеют в два раза чаще и продолжительнее, чем стресс-устойчивые (Фурдуй Ф. И., 1987).

Состояние организма во время воздействия стрессирующих факторов тесно связано с обменом веществ. Поэтому изучение биохимических и гематологических показателей дает более наглядную картину о происходящих процессах в организме в это время (Гудилин И.И., Дементьева Т.А., 1996; Дементьева Т.А., 1997, 1997 а, 1998; Гудилин И.И. и др., 2000).

В результате воздействия стресса у стресс-чувствительных животных выше концентрация в плазме крови кортикостероидных гормонов (Селье Г., I960, 1982; Плященко СИ., Сидоров В.Г., 1987). Установлено, что у поросят чувствительных к стрессу, снижена способность к секреции кортизола в период стресса (Макрушин П.В., 1985). При проведении галотановой анестезии уровень концентрации кортизола в плазме крови ниже у стресс-устойчивых поросят (Селье Г., 1960, 1982; Сердюк Г.Н., 2002). Во время действия длительной стрессовой нагрузки у стресс-устойчивых поросят содержание кортикостероидных гормонов ниже (Селье Г., 1982; Устинов Д.А., 1976; Сердюк Г.Н., 2002). Уровень содержания в сером веществе головного мозга допамина, норадреналина и адреналина ниже у стресс-чувствительных свиней (Устинов Д.А., 1976; Сердюк ГЛ., 2002).

Изучение стрессовой реакции свиней (Гудилин И.И., Дементьева Т.А., 1996; Дементьева Т.А., 1997, 1997 а, 1998; Гудилин И.И. и др., 2000) по таким показателям, как белковый, липидный и углеводный обмены, показало увеличение общего белка в сыворотке крови у животных, имеющих положительную реакцию на галотановый наркоз.

Влияние галотановой анестезии на физиологические показатели устойчивых и чувствительных животных.

Интенсивная эксплуатация животных в производственных условиях, не исключающая стрессовые ситуации, сопровождается максимальным напряжением всех систем организма в результате формирования ответной реакции на воздействие факторов внешней среды. Поскольку стрессорный эффект в большей степени зависит от интенсивности требований к приспособительным способностям, действие стресса может быть как благотворным, так и губительным (Селье Г., 1960, 1982; Устинов Д.А., 1976; Макрушин П.В., 1985; Фурдуй Ф.И., 1987; Шейко И.П., 1992, 2001, 2004; Gindele Н. et al., 1980; Почерняев Ф.К., 1987; Тимофеев Л.В., 1989, 1990; Гаркави Л.Х. и др., 1990; Погодаев В.А., 1992; Ahem С. et al., 1980; Степанов

В.И. и др., 1999; Fujii J. etal., 1991; Gudilin LI. et al., 1995; De Smet S. et al., 1997; Busk H. etal, 1999).

Например, усиление секреторной активности аденогипофиза и коры надпочечников в процессе развития стресс-реакции повышает неспецифическую резистентность организма, но длительно действующие формы стресса могут оказывать негативное влияние на иммунную сиистему, делая в результате животных более чувствительными к инфекциям (Фурдуй Ф.И., 1987; Тигранян Р.А., 1988; Бакшеев А.Ф. и др., 1992, 1995; Ефанова Н.В., Бакшеев А.Ф., 1992).

Поэтому для предотвращения развития стресс-реакции до состояния дистресса важно изучать воздействия на животных, а затем лимитировать в производственных или научных целях в такой степени, чтобы стрессор не превышал их адаптивных способностей (Устинов Д.А., 1976; Волощик П.И., 1981; Волощик П. И. др., 1983; Плященко СИ., Сидоров В.Г., 1987; Петухов В.Л., Гудилин И.И:, 1989 б; Петухов В.Л., Князев СП., 1989; Сердюк Г.Н., 2002).

При анализе полученных в процессе исследования результатов установлено, что изменения физиологических показателей после галотанового теста происходят у стресс-устойчивых животных иначе, чем у стресс-чувствительных. Выяснилось, что галотан оказывает влияние на такие показатели, как температура, частота сердечных сокращений и дыхания (табл. 6).

Установлено достоверное увеличение частоты пульса после воздействия галотанового наркоза. У поросят также уменьшалась частота дыхания после воздествия галотаном.

У всех поросят отмечено достоверное увеличение частоты пульса и уменьшение частоты дыхания. Однако реакция на фторотановый наркоз у стресс-восприимчивых животных была более выраженной, чем у стресс-устойчивых.

Исследование времени засыпания и продолжительности сна у животных всех пород (табл. 6) показало, что более продолжительным время засыпания и сна было у стресс-чувствительных животных - соответственно на 4,0 и 9,6% (р 0,05).

В результате воздействия галотаном на животных опытных групп установлено, что температура тела у HAL- и HAL+ животных до тестирования различалась незначительно.

После воздействия наркоза на галотан-восприимчивых животных температура у них была на 0,17С выше, чем у HAL- особей (р 0,05). Следует сказать, что температурный гомеостаз постоянен и мало подвержен влиянию различных условий среды в пределах нормальных воздействий. Здесь следует обратить внимание на то, что из всех изученных параметров температура поросят отличалась наиболее низкой фенотипической изменчивостью - в десятки раз ниже, чем для некоторых других признаков, таких как продолжительность времени сна и др. Хотелось бы отметить, что изменение температуры у животных двух классов свидетельствует о сильном влиянии такого стресс-фактора, как галотановая анестезия.

Следует подчеркнуть и тот факт, что верхние границы лимитов у животных HAL+ как до, так и после тестирования были значительно выше, чем у HAL- особей. Наблюдалась значительная изменчивость между реакцией отдельных животных на галотановый тест. У некоторых особей температура после воздействия достигала 42С, тогда как до воздействия на HAL+ животных максимальная температура была 41,2С, В тоже время у устойчивых к галотану особей верхняя граница не превышала 40,2С.

Следующий важный физиологический показатель - частота сердечных сокращений (ЧСС). В нормальных условиях не наблюдалось различий у HAL- и HAL+ животных по ЧСС. В то же время отмечена более выраженная реакция HAL+ животных на воздействие наркоза. У них ЧСС увеличивалась на 7,8%.

Подобная закономерность наблюдалась и при анализе частоты дыхания. Если до воздействия частота дыхания у животных разных групп не различалась, то после воздействия галотан-позитивные животные дышали в 1,1 раза чаще, чем галотан-негативные (р 0,001).

Дисперсионный анализ показал, что галотан-реактивность достоверно влияет на время засыпания, продолжительность сна, а также на температуру тела, частоту пульса и дыхания (табл. 7).

Наибольшее влияние галотан-реактивность оказывает на ЧСС после нагрузки галотановой анестезией. Влияние на ректальную температуру и частоту дыхания было более чем в 2 раза слабее.

Биохимические различия стресс-устойчивых и стресс-чувствительных поросят

Изучение биохимических показателей животных имеет важное значение в изучении стресс-резистентности. При стрессовой нагрузке изменяются процессы синтеза веществ у животного. Поэтому они дают полное представление о происходящих изменениях в организме во время действия стрессора.

Исследование сыворотки крови показало, что по среднему значению данных всех пород установлено снижение содержания общего белка у галотан-восприимчивых поросят (табл. 35) (норма 55 - 86 г/л).

Содержание холестерина было в пределах физиологической нормы у HAL+ поросят, а у HAL- несколько ниже границы физиологической нормы (норма глюкозы 4,0 - 6,4 ммоль/л , холестерина 3,0 - 8,0 ммоль/л).

У стресс-чувствительных поросят активность АЛТ была ниже на 30%, чем у стресс-устойчивых (р 0,05).

Дисперсионным анализом (табл. 38) установлено очень низкое влияние галотан-реактивности на содержание АЛТ (р 0,01) и холестерина (р 0,05).

Отношение кальция к фосфору в 1,8 раза выше у стресс-устойчивых (р 0,001) по сравнению со стресс-чувствительными.

Дисперсионным анализом установлено слабое влияние галотан-реактивности на содержание кальция (р 0,001) и отношения кальция к фосфору (р 0,001) (табл. 40).

Изучение содержания общего белка у животных крупной белой породы (прил. 8) показало, что его концентрация ниже значения границ физиологической нормы у HAL+ на 6,2% (норма 55 - 86 г/л). Это может быть связано с несбалансированным уровнем кормления. Разность значения содержания общего белка между HAL- и HAL+ поросятами крупной белой породы недостоверна. Содержание альбуминов в сыворотке крови соответствует показателям физиологической нормы. Количество альфа-глобулинов выше нормального значения у HAL- на 12,1%, у HAL+ на 19,7%. Бета- и гамма-глобулины в сыворотке крови соответствуют норме (норма альбуминов 40 - 55%, альфа-глобулинов 14 - 20, бетта-глобулинов 16 - 21, гамма-глобулинов 17 - 25). По всем изученным показателям не обнаружено достоверных различий между HAL- и HAL+ животными.

Дисперсионный анализ (табл. 41) показал достоверное влияние галотан-реактивности на уровень Р - глобулинов (р 0,01).

Достоверных различий между HAL- и HAL+ поросятами не обнаруженно по всем изученным биохимическим показателям (прил. 9).

По содержанию кальция и фосфора HAL- и HAL+ не различались (прил. 10).

Дисперсионный анализ (табл. 43) показал достоверное влияние галотан-реактивности на содержание фосфора (р 0,001) и соотношения кальция и фосфора (р 0,001).

Изучение содержания общего белка и его фракций у HAL- и HAL+ особей сибирской северной породы (прил. 11), показало, что группы животных не различались по этим параметрам. Содержание альбуминов у обеих групп животных соответствовало норме.

Наблюдалась тенденция к повышению уровня гамма-глобулинов у стресс-устойчивых поросят на 15,1%, что, видимо, свидетельствует о большей активности иммунной системы.

Дисперсионный анализ (табл. 44) показал достоверное влияние галотан-реактивности на содержание общего белка (р 0,001) и альфа-глобулинов (р 0,05). Бисериальный коэффициент корреляции имел достоверное отрицательное значение (р 0,01).

Изучение содержания глюкозы и холестерина показало, что разность между средними значениями недостоверна (прил. 12).

Дисперсионный анализ (табл. 45) показал достоверное влияние галотан-реактивности на содержание холестерина (р 0,001) и глюкозы (р 0,05).

Исследования показали, что по содержанию общего белка и его фракций HAL- и HAL+ животные кемеровской породы не различались (прил. 13).

Содержание в сыворотке крови альбуминов, альфа-глобулинов, бета-глобулинов и гамма-глобулинов соответствует норме.

Дисперсионный анализ (табл. 46) показал достоверное небольшое влияние галотан-реактивности на содержание общего белка (р 0,05).

По концентрации холестерина и глюкозы у разных групп животных статистически достоверных различий не наблюдалось (прил. 14).

Исследование минерального обмена у животных кемеровской породы с разной реактивностью на галотан (табл.. 47) показало, что содержание кальция достоверно выше у стресс-устойчивых (в 1,5 раза, р 0,05), чем у стресс-чувствительных. Отношение кальция к фосфору также достоверно выше у стресс-устойчивых (в 1,8 раза, р 0,05), чем у стресс-чувствительных.