Генофонд пород свиней Западной Сибири Гарт Владимир Владимирович

Генофонд пород свиней Западной Сибири
<
Генофонд пород свиней Западной Сибири Генофонд пород свиней Западной Сибири Генофонд пород свиней Западной Сибири Генофонд пород свиней Западной Сибири Генофонд пород свиней Западной Сибири Генофонд пород свиней Западной Сибири Генофонд пород свиней Западной Сибири Генофонд пород свиней Западной Сибири Генофонд пород свиней Западной Сибири
>



Гарт Владимир Владимирович. Генофонд пород свиней Западной Сибири : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01, 06.02.04.- Новосибирск, 2006.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-6/4

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Формирование и современное состояние генофонда пород свиней, разводимых в Западной Сибири 11

1.2. Генетический полиморфизм популяций 17

1.3. Варьирование состава циркулирующей крови как отражение адаптационных процессов организма 29

1.4. Стресс-реактивность свиней 43

1.4.1. Этиология и патогенез синдрома свиного стресса 43

1.4.2. Маркеры стресс-реактивности и их связь с хозяйственно полезными признаками 48

2. Материал и методы исследований 61

3. Результаты исследований 69

3.1. Характеристика пород свиней Западной Сибири по генетическим системам групп крови и сывороточных белков 69

3.1.1. Распространение эритроцитарных антигенов в породах 69

3.1.2. Аллелофонд пород свиней Западной Сибири 83

3.1.3. Частоты генотипов разных систем групп крови 98

3.1.4. Анализ гомо- и гетерозиготносте пород 118

3.1.5. Частоты аллелей и генотипов сывороточных белков крови 121

3.1.6. Оценка дивергенции пород и внутрипородных структур на основе генетических дистанций 129

3.2. Гематологический и биохимический статус свиней разных пород Западной Сибири 146

3.2.1. Гематологический статус 146

3.2.2. Биохимический статус 153

3.3. Подверженность стресс-синдрому и галотан-реактивность пород свиней Западной Сибири 161

3.3.1. Спонтанное проявление стресс-синдрома 161

3.3.2. Галотан-чувствительность пород 164

3.3.3. Характеристика пород по экспрессивности положительной реакции на галотановый наркоз 174

3.3.4. Галотан-реактивность и хозяйственно полезные признаки 182

3.4. Сохранение генетического разнообразия в свиноводстве Западной Сибири 193

Обсуждение 198

Выводы 221

Предложения 227

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы

Главная проблема интенсификации животноводства — совершенствование продуктивных качеств и повышение темпов генетического прогресса животных - решается на основе современных методов генетики и селекции. Поэтому особую значимость приобретает изучение и сохранение генетического разнообразия пород сельскохозяйственных животных как источника комбинативной изменчивости. Именно генофондные ресурсы являются генетико-биологической основой всего животноводства. Их можно сравнить с запасами нефти, золота, каменного угля и другими естественными богатствами (Серебровский, 1928; Левченко, 1984; Коваленко и др., 1990; Жигачев, 1986; Клемин и др., 1993; Мысик, 2004; Михайлов и др., 2000; Шейко, 2004, Алтухов и др. 2004).

На формирование генофонда пород свиней, разводимых в настоящее время в Западной Сибири, повлияли суровые условия внешней среды, требующие от животных глубокой и быстрой физиологической перестройки (Овсянников, 1951). Начиная с 1942 года, в Западной Сибири создавались уникальные высокопродуктивные породы и заводские типы с использованием генофонда локальных сибирских пород и даже диких кабанов (Симон, Скорик и др. 1974; Бекенев, 2005; Кабанов и др., 1998; Гудилин и др., 2003; Гришкова, 2001; Тихонов, 2005 и др.). Параллельно с породообра-зовательным процессом происходили и обратные явления. Исчезли омская серая и сибирская черно-пестрая породные группы (Дмитриев и др., 1988), утрачено племенное стадо сибирской северной породы свиней (Гудилин и др., 2002). В Кемеровской области ликвидирован племзавод имени Чкалова, занимавшийся совершенствованием кемеровской породы, а сама она выбыла из племенного учета (Кабанов и др., 2004).

Высокая устойчивость локальных пород к тем подчас крайне тяжелым экологическим условиям, в которых они сформировались, является ценнейшим генетическим ресурсом (Моисеева и др., 1992). У этих пород громадный резерв скрытой генетической изменчивости, играющий основную роль в микроэволюционном процессе, но он пока малодоступен для селекционера и используется не полностью (Глазко, 1988). Совершенствование и создание пород, типов, линий, устойчивых к заболеваниям и неблагоприятным условиям, как правило, невозможно без генофонда исходных местных пород, которые могут безвозвратно исчезнуть без принятия срочных эффективных и экономически оправданных мер (Эрнст, 2004).

В связи с этим актуальной остается проблема комплексного подхода к исследованию генофонда пород и разработке эффективных методов его сохранения.

Исследования выполнялись в соответствии с темами Государственного агропромышленного комитета «Создание четырех родственных групп свиней сибирского типа новой специализированной мясной породы со среднесуточным приростом 750 г на контрольном откорме» (№ госрегистрации 01.9.10 005531) и «Разработка методов селекции свиней на повышение резистентности и стресс-устойчивости в условиях Сибири» (№ госрегистрации 01.9.30 008666), а также Федеральной целевой программой «Интеграция» по теме «Проведение исследований генофонда и фенофонда редких и исчезающих пород крупного рогатого скота и свиней Западной Сибири» (№ госрегистрации 922/26).

Цель и задачи исследований

Цель работы - комплексная характеристика генофонда пород свиней Западной Сибири по генетическим системам эритроцитар-ных антигенов и сывороточных белков крови, биохимическому и гематологическому статусу, адаптивности и стресс-реактивности. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать генофонд пород свиней, разводимых в Западной Сибири, по генетическим системам групп крови и сывороточных белков;

  2. Оценить внутри- и межпородную генетическую дифференциацию пород свиней Западной Сибири;

  3. Проанализировать генетические процессы, происходящие в породах на современном этапе их селекции;

  4. Охарактеризовать адаптивную способность, гематологический и биохимический статус разных пород в раннем постнатальном онтогенезе;

  5. Изучить галотан-реактивность пород свиней Западной Сибири и частоту проявления синдрома свиного стресса;

  6. Исследовать связь галотан-реактивности с хозяйственно полезными признаками;

  7. Разработать методику сохранения генофонда пород.

Научная новизна

Впервые проведено'комплексное изучение генофонда пород свиней разного экогенеза, разводимых в условиях Западной Сибири. Определены комплексы эритроцитарных антигенов, аллелей и генотипов генетических систем групп крови и иммуногенетических систем сывороточных белков, с помощью которых возможно маркировать породную принадлежность популяций свиней Западной

Сибири. Выявлена различная степень гомо- и гетерозиготности пород и направленность их изменений под воздействием селекционно-генетических процессов. На основе генетических дистанций охарактеризована дивергенция пород, линий и семейств на современном этапе селекции.

Установлены межпородные различия по показателям гематологического и биохимического статуса и адаптивности свиней в критические периоды раннего постнатального онтогенеза в условиях Западной Сибири.

Определена частота проявления синдрома свиного стресса (PSS) у скороспелой мясной породы свиней и подтверждена его связь с галотан-реактивностью. Выявлены меж- и внутрипородная дифференциация и временная динамика галотан-чувствительности и экспрессивности положительной реакции на галотановый наркоз. Обнаружена зависимость продуктивного долголетия производителей от реакции на галотановую анестезию. Установлена связь воспроизводительных качеств свиноматок и хряков с галотан-реактивностью.

Разработан способ сохранения генофонда редких и исчезающих пород (патент РФ №2270562) при эффективной численности популяции 168-228 голов. При этом у пород исключается проявление инбредной депрессии и сохраняется приспособленность к условиям внешней среды.

Практическая значимость

Результаты исследований имеют важное теоретическое и практическое значение для использования в разведении и генетике сельскохозяйственных животных. Получены новые данные, позволяющие расширить представление об экспрессивности галотан-положительной реакции свиней, адаптивных способностях пород к условиям Западной Сибири.

Результаты тестирования животных на галотан-реактивность использованы для контроля уровня и динамики стресс-реактивности при выведении скороспелой мясной породы (СМ-1) и в процессе совершенствования кемеровской породы.

Данные, полученные в результате исследований, использованы при разработке планов селекционно-племенной работы по совершенствованию свиней породы СМ-1.

Модифицирована методика балльной оценки экспрессивности галотан-положительной реакции, учитывающая количество и степень напряжения прореагировавших групп мышц. Предложено использовать балльную оценку проявления реакции как маркер продуктивного долголетия галотан-положительных свиноматок.

Материалы исследований включены в учебник «Генетика» для студентов сельскохозяйственных вузов (Стамбеков и др., 2006), учебное пособие «Практикум по ветеринарной генетике» для студентов сельскохозяйственных вузов (Петухов и др., 1990) и использованы при преподавании дисциплин «Разведение сельскохозяйственных животных», «Генетика», «Ветеринарная генетика», «Свиноводство» в сельскохозяйственных вузах Западной Сибири.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на: 22-й, 23-й, 24-й и 25-й конференциях Международного общества по генетике животных (США, 1990; Швейцария, 1992; Польша, 1994; Франция, 1996); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1993); 46-й и 55-й Ежегодных конференциях европейской ассоциации по животноводству (Польша, 1995; Словения, 2004); 2-м Европейском конгрессе по млекопитающим (Англия, 1995); 2-й Международной конференции по мо-лекулярно-генетическим маркерам (Киев, 1996); 14-м Международном конгрессе по ветеринарии в свиноводстве (Италия, 1996); 9-м Международном конгрессе по генам, генным семействам и ферментам (США, 1997); 6-м Всемирном конгрессе по прикладной генетике (Австралия, 1998); 1-й и 2-й Международных научных конференциях «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 2001, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии» (Витебск, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту

1 . Установлены генетические различия пород и внутрипород-ных структур свиней Западной Сибири по эритроцитарным системам групп крови, системам полиморфных белков сыворотки крови, физиологическим и биохимическим показателям крови, а также га-лотан-реактивности.

  1. Выделены комплексы иммуногенетических маркеров, по которым можно производить дифференциацию генофондов пород свиней Западной Сибири.

  2. Породная принадлежность влияет на скорость физиологической адаптации поросят в период раннего постнатального онтогенеза, а также на галотан-реактивность животных.

4. Генетическое разнообразие по экспрессивности галотан-
положительной реакции позволяет вести селекцию по этому при
знаку. Репродуктивные качества производителей зависят от гало-
тан-реактивности.

5. Разработана система, позволяющая сохранять малочисленные популяции животных в течение длительного времени.

Публикация результатов исследований

Материалы диссертации опубликованы в 2 монографиях «Ветеринарная генетика и селекция сельскохозяйственных животных» (1994), «Генофонд скороспелой мясной породы свиней» (2005); в журналах: «Генетика», «Доклады ВАСХНИЛ», «Известия СО РАН», «Сельскохозяйственная биология», «Доклады Россель-хозакадемии»; патенте на изобретение; сборниках научных трудов НГАУ, ВНИИплем РАСХН, материалах международных конференций и др. Всего по теме диссертации опубликовано 70 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста, содержит 86 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 426 источников, в том числе 126 иностранных. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы, предложения, литература, приложения.

Варьирование состава циркулирующей крови как отражение адаптационных процессов организма

Термин адаптация имеет следующие значения: 1) приспособленность к определенной среде; 2) процесс приобретения приспособленности (Майр, 1974). В связи с этим различают два типа адаптации: морфолого-физиологическую, включающую морфологические, физиологические, биохимические и поведенческие изменения, и генетическую, приводящую к долгосрочным наследственным изменениям за счет элиминации неприспособленных особей. Механизм взаимодействия развивающегося организма с внешней средой детерминирован генетически, но ход отдельных реакций в зависимости от меняющейся среды может варьировать в определенном диапазоне наиболее выгодным для организма способом (Ковальчи-кова и др., 1978).

В процессе эволюции совершенствуется и само свойство адаптироваться (Шмальгаузен, 1940). Чем выше способность к адаптации, тем выше жизнеспособность организма (Дильман, 1986). Адаптационная способность (адаптивность, приспособляемость) -способность животных приспосабливаться к изменениям внешних факторов, которая возникает и развивается на основе наследственности, изменчивости и отбора. Адаптационная способность позволяет не только переносить животными изменения в окружающей среде, но и активно перестраивать физиологические функции в соответствии с этими изменениями. Ее необходимо учитывать при породном районировании сельскохозяйственных животных, выведении новых пород и содержании животных в условиях промышленного производства продуктов животноводства (Завертяев, 1983).

Изучение функции управляющих и обеспечивающих систем гомеостаза, а также последствий адаптационных процессов на сие темном, органном, тканевом, клеточном, молекулярном, биофизическом уровнях привело к функционально-временному принципу оценки процессов адаптации (Казначеев, 1980). Например, приспособляемость работы желудочных желез к качеству пищи выявляется только у поросят старше одного месяца (Свечин и др., 1967), а при адаптации к гипоксии выделены три основных варианта: 1) увеличение числа эритроцитов, как у аборигенов высокогорья; 2) уменьшение размеров эритроцитов при увеличении их количества, как у высокогорных животных, например, лам; 3) увеличение объема эритроцитов и за счет этого повышение кислородной емкости крови, как у горных сусликов. Все три варианта адаптации направлены на более эффективное усвоение кислорода, но способы осуществления этой цели разные (Казначеев, 1980).

И вообще роль крови в адаптации организма животных к колебаниям условий жизни исключительно важна. Она обеспечивает доставку ко всем клеткам питательных веществ, кислорода, гормонов, защитных элементов, удаляет продукты обмена и углекислоту, обеспечивает регуляционные функции (Эйдригевич и др., 1978; Бе-резов и др., 1982; Голиков и др., 1991). Для нормального выполнения этих функций поддерживается относительное постоянство состава крови, что необходимо для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей. Кровь обеспечивает функциональное единство всех частей организма. При этом состав циркулирующей крови довольно лабилен (Эйдригевич и др., 1978; Казначеев, 1980). Даже у одного и того же животного существуют значительные различия по содержанию креатин фосфата, аденозинтрифосфорной кислоты, гликогена, миозина, а также по активности ферментов (Яковлев, 1986). А в периоды интенсивного роста в крови животных наблюдается резкое увеличение концентрации РНК (Васильева, 1974). Содержание эритроцитов зависит от пола, времени суток. Эритроциты заполнены гемоглобином, основная функция которого - обмен кислорода и углекислого газа. Для определения насыщенности каждого эритроцита гемоглобином служит цветовой показатель (Голиков и др., 1991; Медведев, 1997). Количество эритро-цитов в крови свиней составляет от 2,8 до 9,9 млн/мм , а концентрация гемоглобина-5,6- 17,6 г/100 мл (Понд и др., 1983; Ефанова и др., 1996; Бикхардт, 2001).

Число эритроцитов в 1 мм у новорожденных поросят составляло 4,59, а у взрослых 7,00 млн, а концентрация гемоглобина 9,9 и 12,9 г%. К 10-дневному возрасту количество эритроцитов падало до 3,4 млн в 1 мм3, а возвращалось к исходному только к 20-24 дням. По другим данным концентрация эритроцитов в возрасте 10 дней составляла 7,4 млн/мм3, а в 3 недели - 6,4 млн/мм3 (Эйдригевич и др., 1978). Скороспелые подсвинки содержали гемоглобина в крови на 4,9 - 5,1, а эритроцитов на 5,5 - 6,0% больше, чем позднеспелые животные (Мазилкин, 1988).

Содержание лейкоцитов в крови свиней может составлять 3,2 - 50,4 тыс/мм3 (Lie, 1968; Понд и др., 1983; Георгиевский, 1990; Бикхардт, 2001).

Процентное соотношение лейкоцитов у свиней составляет: нейтрофилов- от 9,3 до 90,0; лимфоцитов- 10,0- 78,0; моноци-тов-0- 21,5; эозинофилы- 0- 15,4; базофилы- 0- 2,4 (Понд и др., 1983; Гавриш, 2001).

Этиология и патогенез синдрома свиного стресса

Стресс, обеспечивая поддержание гомеостаза и развитие адаптации к воздействующим факторам, может быть основой многих патологических расстройств (Фурдуй, 1987).

Отсюда и распространенная формула: stress- distress-disease, т.е. стресс - нарушение функций - болезнь (Кассиль, 1978).

Стресс-устойчивость - один из основных критериев приспособленности в каждый конкретный момент, поскольку стресс - это основной атрибут самой жизни (Трут, 1991). Для популяции отбор на стресс-устойчивость позволяет выдержать воздействие среды без проигрыша в борьбе за существование (Беляев и др., 1982). Теперь стрессу уделяется соответствующая роль в исследовании эволюционных процессов (McClintock, 1984).

После воздействия стрессора гипоталамус и гипофиз стимулируют выделение в кровяное русло адреналина, а затем кортизола, обладающего всеми свойствами адреналина, но действующего значительно дольше. Эти гормоны вызывают значительные изменения в метаболизме систем, органов и тканей, что может привести к различным патологиям и даже смерти (Дильман, 1986).

В свиноводстве большой проблемой является синдром свиного стресса PSS (Porcine Stress Syndrome), заканчивающийся синдромом злокачественной гипертермии MHS (Malignant Hyperthermia Syndrome). После убоя у таких животных проявляются синдромы бледной, мягкой, экссудативной PSE (Pale Soft Exudative) или темной, жесткой, сухой свинины DFD (Dark Firm Dry). Было показано, что столь серьезный дефект связан с аномальным изменением рН скелетной мускулатуры после убоя (Wismer-Pedersen, 1959; Coutefongea, 1963).

В 60-х годах прошлого столетия выяснилось, что PSS имеет определенную наследственную обусловленность (Briskey, 1964). Так, свиньи пород пьетрен, польско-китайской и некоторые линии породы ландрас имели большую частоту проявления PSE-синдрома, тогда как в других породах и линиях он либо встречался редко, либо совсем отсутствовал. При этом наблюдалась тесная связь PSE-чувствительности с синдромом свиного стресса (Judge, 1972).

Предполагается, что стресс-чувствительность свиней обусловлена генетически, а наследуемость этого признака составляет 20-40% (Устинов, 1976).

PSS наблюдается у свиней обычно в конце откорма. При этом заболевании стресс-чувствительность животных обостряется настолько, что организм не может сопротивляться даже незначительным стресс-факторам. Сначала наблюдаются возбужденное состояние, мышечная дрожь, судороги конечностей, дрожание и резкие нервные движения хвоста, учащенное дыхание, выделение изо рта пены, учащение сердцебиения, повышение температуры тела до 43С, покраснение кожи. Затем животное становится малоподвижным, быстро затихает и погибает от злокачественной гипертермии (MHS). При этом происходят значительные изменения миокарда. Возможно, что тщательно изучаемый в настоящее время стрессовый синдром свиней имеет место и у человека. Если синдромы аналогичны, то сведения, полученные в опытах на свиньях, имеют большое значение для медицины (Понд и др., 1983; Никитченко, 1987).

Исследования, проведенные за последние 15 лет зарубежными медиками и генетиками, позволяют значительно расширить наши представления о злокачественной гипертермии. Злокачественная гипертермия - это состояние острого гиперметаболизма скелетной мускулатуры. Оно может возникать при проведении общей анестезии или сразу же после нее. Препараты, способные вызвать злокачественную гипертермию (к которым относится и галотан), называются триггерными агентами. Проявление этого синдрома выражается в повышенном потреблении кислорода, продукцией большого количества С02 и тепла, накоплением лактата (Kaplan, 1994; Bell, etal., 1997).

Различают молниеносную (острую) и умеренно выраженную (абортивную) формы злокачественной гипертермии (Ording, 1985). Летальность у человека при острой форме синдрома достигает от 65 до 80% (Wingard, 1980).

При прямом или опосредованном воздействии триггерного агента нарушается функция кальциевых каналов саркоплазматиче-ского ретикулума, что ведет к повышению (до 8 раз по сравнению с нормой) в цитоплазме ионизированного кальция. В результате связывания Са2+ с тропонином образуется стабильный актин-миозино-вый комплекс (Карвальхо, 2001) или актомиозин (Мецлер, 1980), вызывающий постоянное мышечное сокращение в присутствии АТФ (Оно, 1973). Нарушение процесса мышечной релаксации приводит к выраженной длительной мышечной ригидности, которая нуждается в постоянном притоке энергии, поставляемой АТФ. Возникающий при этом дефицит АТФ стимулирует гликогенез и фос-форилаткиназную систему. В результате повышения метаболизма возрастает потребление кислорода, увеличивается образование углекислого газа и тепла

Распространение эритроцитарных антигенов в породах

Помимо установления достоверности происхождения, исследование эритроцитарных антигенов имеет большое значение при изучении генеалогических взаимоотношений между породами и внутри породными структурами.

Частота встречаемости эритроцитарных антигенов является наиболее общей характеристикой популяций. Нами изучены частоты антигенов 9 генетических систем групп крови свиней.

Исследования ситемы липопротеинов низкой плотности LpB крупной белой породы, а также эритроцитарных генетических систем А, В, F, К, L в линиях Дельфина, Леопарда, Самсона и семействах Волшебницы, Гвоздики, Модной, Черной птички выполнялись совместно с Е.А. Тян.

В таблице 1 представлены данные, характеризующие линии крупной белой породы по этому показателю. Количество исследованных животных в линиях варьировало от 102 до 1736. В А-системе было исследовано 2 антигена. Концентрация антигена Ар колебалась от 0 в линиях Дельфина, Самоучки и Свата до 2,4% в линии Вилгаса. Встречаемость фенотипа Ас изменялась от 10,8 в линии Вилгаса до 28,6% в линии Самоучки (р 0,001). Превышение минимального значения наблюдалось в линии Самсона в 1,7 раза (р 0,001). В линии Леопарда этот показатель был в 1,9 раза ниже, чем в линии Самоучки (р 0,001).

По встречаемости антигена Ва статистически достоверных различий между линиями не наблюдалось. Размах варьирования составил от 96,4 в линии Дельфина до 100% в линии Свата. Крайними значениями антигена Bb были 1,3 в линии Леопарда и 4,7% в линии Самсона (р 0,001), что составило разницу в 3,6 раза. Этот показатель был во столько же раз ниже максимального значения в линии Свата (р 0,05) и в 2,9 раза в линии Самоучки (р 0,01).

При исследовании распространенности антигена Da в разных линиях были установлены его границы, которые составляли от 0,5 в линии Леопарда до 9,1% в линии Самсона, что было больше в 18,2 раза (р 0,001). В линии Вилгаса этот показатель был в 9,1 (р 0,001), Свата в 6,5 (р 0,001), Самсона в 2,7 (р 0,01) раза ниже максимального значения. Показатели в линии Самсона превышали таковые в линиях Леопарда и Вилгаса в 6,8 (р 0,001) и 3,4 (р 0,05) раза соответственно. Встречаемость антигена Db, в сравнении с Da, отличалась гораздо большей частотой и имела пределы от 92,1% в линии Дельфина до 99,8% в линии Леопарда.

Полиаллельная система Е в наших исследованиях представлена шестью антигенами - Еа, Eb, Ed, Ef, Eg, Ее. Наибольшая встречаемость (свыше 90%) была зарегистрирована для антигенов Ed, Eg и Ее. Частоту антигенов Еа, ЕЬ и Ef можно характеризовать как среднюю (25 - 61%). Наибольшие межлинейные различия по антигену Еа (в 1,7 раза) наблюдались между линиями Вилгаса и Самоучки (р 0,001), а также по антигену Ef в 2,1 раза между линиями Самоучки и Свата (р 0,001).

Для диаллельной системы F были характерны очень низкая частота антигена Fa (0,7 - 10,3%) и очень высокая (свыше 99%) - Fb.

Простая закрытая система G имела среднюю степень распространения в линиях антигена Ga. Минимальное ее значение в линии Свата составило 42,9%, что было в 1,4 раза меньше максимального отмеченного в линии Самоучки (р 0,01). Частота встречаемости Ga варьировала в пределах от 88,3 в линии Самоучки до 96,7% в линии Свата (р 0,05).

В полиаллельной системе Н было исследовано два антигена На и НЬ. Для антигена На была характерна частота средней величины, а для антигена НЬ - низкой. Крайними вариантами значений распространения в линиях антигена На были показатели линий Леопарда и Свата, различавшиеся в 1,8 раза (р 0,001).

Система К также является полиаллельной. Частоту антигенов Кс, Kd и Ке в представленных линиях можно охарактеризовать как низкую, Kb - среднюю, а Ка - высокую. Наибольшие различия были зарегистрированы между линиями Свата и Дельфина по антигенам Ка -1,4 раза (р 0,001), Kb - 1,3 (р 0,05) и Kd - 11,8 (р 0,01).

Полиаллельная система L представлена 9 антигенами с различной степенью распространения в линиях. Наименьшие показатели имели антигены La, Lh; наибольшие-Lb, Lc и Lg; средние-Ld и Lf. Самые значительные колебания были характерны для антигенов La и Lf, по которым различия между линиями Самоучки и Вилгаса составили 4,9 (р 0,001) и 1,6 (р 0,01) раза.

Частоты антигенов, исследованных в 8 семействах крупной белой породы, приведены в таблице 2. Количество исследованных в семействах животных колебалось от 50 до 583. В системе А встречаемость антигена Ар составила от 0 до 15,4% (р 0,001), что было значительно меньше по сравнению с частотой Ас, наибольшие различия по которому зафиксированы между линиями Герани и Модной, которые составили 7,8 раза (р 0,001).

Антиген Ва встречался у всех без исключения животных, принадлежавших к изучаемым линиям. Антиген ВЬ, наоборот, был крайне редок, а его частота не превышала 5,0%.

В системе D максимальная частота встречаемости антигена Da была равна 16,0% в семействе Герани, что достоверно превышало минимальное, зафиксированное в семействе Модной (р 0,05). Нижняя граница значения антигена Db проходила на уровне 96,0% в семействе Герани.

Гематологический и биохимический статус свиней разных пород Западной Сибири

В 10-дневном возрасте были обнаружены статистически достоверные межпородные различия показателей лейкоцитарной формулы. Так, 10-суточные поросята породы СМ-1 имели содержание эозинофилов ниже в 5,8 раза, сегментоядерных нейтрофилов - 1,7, моноцитов в 1,4 раза (табл. 47). Наблюдалось превосходство крупной белой породы по количеству базофилов, а по количеству лимфоцитов эта порода, наоборот, уступала СМ-1 в 1,7 раза.

У 20-дневных животных межпородные различия уменьшились, но по некоторым показателям наблюдалась та же зависимость. Так, поросята породы СМ-1 уступали по содержанию эозинофилов в 1,7 раза, сегментоядерных нейтрофилов- 1,2 и превосходили по количеству лимфоцитов в 1,1 раза. При этом не установлено различий по проценту моноцитов и базофилов. Имелось и незначительное преобладание (в 1,2 раза) породы СМ-1 по содержанию палоч-коядерных нейтрофилов.

Необходимо отметить, что уменьшение разности между породами по таким показателям, как процент сегментоядерных нейтро-филов и лимфоцитов, произошло в основном за счет их большего изменения у крупной белой породы. На это указывает более значительная разность этих показателей между 10- и 20-дневными жи вотньши крупной белой породы по сравнению с СМ-1 (табл. 47), уровни значимости которых приведены в таблице 48.

Таким образом, поросята породы СМ-1 к 10-дневному возрасту лучше адаптировались к условиям внешней среды, т.к. все значения лейкоцитарной формулы у них приблизились к 20-дневным. А у животных крупной белой породы еще не пришли в норму такие основные параметры, указывающие на пребывание организма в состоянии стресса, как количество нейтрофилов и лимфоцитов. Это говорит о более поздней адаптации животных крупной белой породы в период новорожденности.

К месячному возрасту по большинству показателей различия отсутствовали. Наблюдалось лишь превосходство породы СМ-1 в 2,2 раза по содержанию эозинофилов и 1,5 раза- моноцитов. Повышение количества сегментоядерных нейтрофилов по сравнению с 20-дневным возрастом у СМ-1 (р 0,001) и крупной белой (р 0,05) пород свидетельствует о том, что у поросят обеих пород может иметь место незначительная стрессовая реакция. Скорее всего, она вызвана критическим периодом перехода от питания молоком матери к поеданию концентрированных кормов.

Двухмесячный возраст характеризовался мало изменившейся картиной (по отношению к 20- и 30-дневному) у поросят породы СМ-1. У животных же крупной белой породы наблюдались лимфо-пения и нейтрофилез, основные признаки пребывания организма в состоянии стресса. Поскольку по технологии выращивания в исследуемых популяциях крупной белой породы отъем было принято проводить в 45-50-дневном возрасте, а СМ-1 в 58-63 дня, то ясно, что такие показатели лейкоцитарной формулы поросят крупной белой породы есть реакция на отъемный стресс. Кроме того, после достижения животными 30-дневного возраста начинаются такие ветеринарные мероприятия, как вакцинации, которые значительно влияют на интерьерные показатели, особенно лабильные, такие, как, например, активность ферментов или соотношение белковых фракций. Схемы вакцинаций, применяемые для исследуемых популяций, были различны.

Сравнительное изучение породных особенностей показателей периферической крови возможно только при сходных условиях кормления и содержания, что в нашем случае имело место только до 30-дневного возраста. Поэтому дальнейший анализ в контексте сравнения пород будет ограничен только этим временным периодом.

Межпородное сравнение косвенных показателей иммунитета {табл. 49) в такой своеобразной зоне разведения, как Западная Сибирь, довольно актуально, тем более, что в сравнительном аспекте они ранее не изучались. В первую очередь необходимо отметить относительно небольшие различия с 10- до 30-дневного возраста в показателях индексов ЯИИ (1,3-1,6 раза) и ЛИИ (1,3-2,3), отражающих уровень аутоинтоксикации и тканевого распада в организме.