Биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири Тян Елена Александровна

Биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири
<
Биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири Биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири Биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири Биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири Биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири Биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири Биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири Биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири Биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири Биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири Биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири Биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири
>



Тян Елена Александровна. Биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01, 06.02.04 : Новосибирск, 2005 164 c. РГБ ОД, 61:05-3/681

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Современное состояние отрасли свиноводства в мире 10

1.2. Свиноводство в России. Перспективы развития 13

1.3. Биологические особенности свиней 18

1.3.1. Воспроизводительные качества свиноматок 22

1.4. Интерьерные показатели свиней 25

1.5. Иммуногенетическая характеристика и биохимический полиморфизм пород свиней

2. Материал и методы исследований 39

2.1. Место и время проведения исследований 39

2.2. Методы исследования гематологических показателей 41

2.3. Методы исследования биохимических показателей 42

2.4. Иммуногенетические методики 44

2.5. Статистическая обработка данных 45

3. Результаты исследований 47

3.1. Интерьерные показатели у поросят в возрасте 3 недель 47

3.2. Показатели интерьера у поросят в возрасте 2 месяцев 54

3.3. Показатели развития, воспроизводительные качества и интерьерные параметры свиноматок

3.4. Влияние возраста на интерьерные показатели свиней 64

3.5. Дисперсионный анализ влияния возраста на интерьерные показатели животных 75

3.6. Связь между интерьерными параметрами 76

3.7. Иммуногенетические исследования 81

3.7.1. Фонд эритроцитарных антигенов в популяции свиней крупной белой породы

3.7.2. Генетическая структура популяции свиней крупной белой породы 89

3.8. Lpb-система липопротеинов низкой плотности у свиней крупной белой породы 112

Обсуждение 115

Выводы 123

Предложения 124

Литература 125

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы. Свиноводство играет важную роль в удовлетворении потребности людей в высокоценных продуктах питания и обеспечении промышленности сырьем животного происхождения (Левантин Д., 1999; Степанов В.И. и др., 1999; Мысик А.Т., 2004). В России удельный вес свинины в общем производстве мяса составляет 42,2 % (Питерская Л., Погодаева И., 2001). Сегодня среднестатистический россиянин съедает в течение года лишь 12 кг свинины против 23,5 кг в 1990 г., в то время как общепринятая медицинская норма составляет 28 кг (Шарнин В., 2002). Свинина отличается высоким содержанием полноценного и легкопереваримого белка и незаменимых аминокислот. Она не повышает содержание холестерина в крови и не способствует заболеванию людей атеросклерозом (Топиха В., Волков А., 2004).

В настоящее время во всем мире возрастает удельный вес свиноводства в производстве мяса как наиболее скороспелой отрасли животноводства. С 1993 по 2000 г. производство свинины возросло на 21,2 % (Данкверт С. и др., 2003). Значительная роль отводится ему и в нашей стране, в том числе в Сибири. Для интенсификации свиноводства необходимо использование высокопродуктивных, хорошо приспособленных к промышленной технологии пород свиней, которые могли бы широко использоваться в системах скрещивания и гибридизации (Бекенев В.А., 1997).

Крупная белая порода была получена методом акклиматизации крупных белых свиней английского происхождения и усовершенствована в различных кормовых и климатических условиях нашей страны (Эрнст Л.К. и др., 1994). В результате длительной акклиматизации и селекции свиней крупной белой породы в условиях Сибири сформировался уникальный тип этой породы. Животные отличаются высокими репродуктивными и откормочными качествами, приспособленностью к резким колебаниям температуры, к дефициту определенных питательных веществ, имеют умеренный тип осаливания, предохраняющий от переохлаждения в определенные периоды года (Бекенев

В.A., 1997; Гришкова А., 1998; Парахневич А.В. и др., 2000).

Основными преимуществами крупной белой породы по сравнению с другими являются ее высокое и устойчивое многоплодие, хорошие материнские качества (используется в качестве материнской породы в большинстве систем разведения), способность адаптироваться к любым природно-климатическим условиям. В настоящее время порода селекционируется на улучшение откормочных и мясных качеств при сохранении высокой воспроизводительной способности и крепости конституции (Крючковский А.Г. и др., 1981; Дементьев В.Н., 1992; Бекенев В.А., 1997; Гудилин И.И., 1997; Кабанов В.Д., 2003 и др.).

В условиях современного свиноводства, основными характеристиками которого являются интенсивность использования животных и промышленная технология производства, на первый план выдвигаются задачи, с одной стороны, создания таких условий производства, которые в большей мере, чем прежде, соответствуют природным, биологическим потребностям животных, особенно предназначенных для воспроизводства, с другой - выведения и максимального использования животных, обладающих способностью сохранять высокую жизнедеятельность и продуктивность в жестких условиях производства (Гришкова А.П., 1994; Гудилин И.И., 1995; Дементьев В.Н. и др., 1997; Шейко И.П., Смирнов B.C., 1997; Бекенев В.А., 1998).

Все больше внимания уделяется изучению и использованию биохимических и иммунологических маркеров, установлению локализации генов в хромосомах методами генной инженерии и связи их с продуктивными признаками или предрасположенностью к болезням. Во многих развитых странах интенсивно ведут картирование генома свиньи, которое дает возможность отказаться от многих принятых в животноводстве процедур, таких, как оценка наследственных качеств по потомству, поиск сочетаемости путем спаривания и т.д. (Тихонов В.Н., 1987; Сухова Н.О. и др., 1989, 1990; Тихонов В.Н. и др., 1992; Бекенев В.А., 1997).

Однако в настоящее время недостаточно изучены гематологические,

биохимические, физиологические, химические, иммунологические и цитоге-нетические параметры в комплексе у свиней крупной белой породы, разводимых в условиях промышленного комплекса в Западной Сибири.

Цель исследования. Изучить в комплексе биологические особенности свиней крупной белой породы Западной Сибири.

Задачи исследования.

  1. Оценить продуктивные качества и воспроизводительные способности свиноматок крупной белой породы ОАО «Кудряшовское».

  2. Установить средние популяционные значения физиологических, гематологических и биохимических параметров популяции свиней крупной белой породы Западной Сибири в разные периоды онтогенеза.

  3. Оценить динамику интерьерных показателей у животных в процессе онтогенеза. Определить корреляции между признаками.

  4. Изучить генетическую структуру популяции по аллелям и генотипам групп крови в разрезе линий, семейств и в целом по породе и полиморфной системе липопротеинов низкой плотности, а также динамику генетической структуры популяции в процессе селекции.

5. Рассчитать индексы генетического сходства между семействами,
линиями исследованной популяции, и другими популяциями свиней крупной
белой и других пород.

Научная новизна. Установлены особенности генетической структуры популяции свиней Западной Сибири по аллелям и генотипам генетических систем групп крови, липопротеинам низкой плотности, а также определено генетическое сходство между семействами и линиями у свиней крупной белой породы и ее отличие от других пород. Проведенные комплексные исследования гематологических, биохимических, физиологических параметров позволили выявить у свиней закономерности их изменения в онтогенезе. Определены средние популяционные значения интерьерных параметров свиней крупной белой породы в условиях Западной Сибири.

Практическая значимость работы. Установлены средние популяци-

онные значения по ряду интерьерных показателей свиней крупной белой породы Новосибирской области в разные периоды онтогенеза. Определены референтные границы изменчивости интегральных индексов лейкограммы. Данные могут быть приняты за основу при последующем мониторинге селекционируемых популяций, в том числе и в регионах с повышенной антропогенной нагрузкой.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Новосибирского, Алтайского, Красноярского госагроуниверситетов и Кемеровского сельскохозяйственного института при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по дисциплинам: «Разведение сельскохозяйственных животных», «Генетика», «Физиология сельскохозяйственных животных», «Биологическая химия с основами физической и коллоидной химии».

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях НГАУ (Новосибирск, 2001-2002), II Международной научной конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, 2003), Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы животноводства Сибири: наука, производство и образование» (Новосибирск, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на 160 страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы, 7 рисунков и 6 приложений. Работа включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, выводы и предложения. Список литературы состоит из 268 источников, в том числе 59 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Частоты некоторых аллелей генетических систем групп крови И белковых полиморфных систем являются характерными для исследуемой популяции свиней крупной белой породы Западной Сибири.

  2. Период онтогенеза оказывает влияние на величину некоторых интерь-ерных показателей у свиней крупной белой породы.

Свиноводство в России. Перспективы развития

В настоящее время в России используют 22 породы и 3 типа свиней. Основной разводимой породой в Российской Федерации является крупная белая, удельный вес которой в структуре всех пород составляет 86,97 %. Далее следуют ландрас (включая немецкий и канадский) - 3,30, скороспелая мясная (СМ-1) - 2,66, крупная черная - 1,41, йоркшир - 0,34, северокавказская - 0,66, уржумская - 0,43, брейтовская - 0,37, ливенская - 0,33 и муромская - 0,05 % (Дунин И., Гарай В., 2004).

По данным Госкомстата, численность свиней в хозяйствах всех категорий на 1 января 2003 г. составила 17,3 млн. гол., в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 9,2 млн. гол., из них 75,3 тыс. хряков-производителей, 698,2 тыс. - основных и 439,1 тыс. - проверяемых свиноматок. В 2002 г. в России поголовье свиней увеличилось на 8 % по сравнению с предыдущим годом (16 и 17,3 млн. гол. соответственно), на 4,1 % повысился выход поросят на 100 свиноматок (1360 и 1416 гол на 100 свиноматок соответственно). Однако объем производства свинины (1498 - 1550 тыс. т) за последние два года позволяет получать лишь 10-11 кг на душу населения (Дан-кверт С. и др., 2003; Дунин И. и др., 2004).

Средняя живая масса свиней, реализованных на мясо, остается довольно низкой (76-88 кг). По России выход на основную свиноматку в 2002 г. составил 14,2 поросенка, что на 4,1 % больше по сравнению с 2001 г. В 22 областях, краях, республиках выход на основную матку составил 15,2 - 19 поросят. За 2002 г. среднесуточный прирост живой массы животных на выращивании и откорме увеличился на 9,1 % по сравнению с 2001 г. и составил 254 г (Шарнин В., 2002; Данкверт С. и др., 2003).

Племенная база свиноводства в России на начало 2003 г. представлена 69 заводами и 256 репродукторами, где сосредоточено 9,2 % маток от общей их численности на сельскохозяйственных предприятиях. Между тем лишь 58 % племзаводов и 20 % племрепродукторов ведут селекцию по энергии роста и толщине шпика. Еще меньше племенных хозяйств (24 %) проводят оценку хряков и маток методом контрольного откорма потомства (Данкверт С. и др., 2003; Дунин И., Гарай В., 2004).

По всем половозрастным группам в 2002 г. было пробонитировано 521127 гол., в том числе хряков-производителей - 37629, свиноматок -233318, ремонтных хрячков - 19847 и ремонтных свинок - 230333 гол. По классному составу пробонитированное поголовье свиней во всех категориях хозяйств распределено следующим образом: хряки класса элита-рекорд - 0,31 %, класса элита - 58,3,1 класса - 38,2, II класса - 2,8 %, свиноматки соответственно - 0,1; 42,3; 42,6 и 14,1 %. Воспроизводительные показатели свиноматок, включая первоопоросок, были следующие: многоплодие - 10,4 поросенка, молочность -.50,6 кг, количество поросят при отъеме - 9,3 гол., масса гнезда при отъеме - 161,5 кг, масса одного поросенка при отъеме - 17,4 кг. В племзаводах и племрепродукторах воспроизводительные способности свиноматок оказались соответственно: многоплодие - 11,0 и 10,6 поросенка, молочность - 53,4 и 50,8 кг, количество поросят при отъеме - 9,6 и 9,5 гол., масса гнезда при отъеме - 172,5 и 164,4 кг, масса одного поросенка при отъеме -18,0 и 17,3 кг (Дунин И., Гарай В., 2004).

В 2002 г. использовались лишь 268 оцененных хряков-производителей, что составляет всего 8,7 % по сравнению с 1990 г. Из 5841 основного хряка-производителя в племенных хозяйствах методом контрольного откорма потомства оценено только 4,6 % хряков, в том числе в племза-водах - 10,8, в племрепродукторах - 1,9 %. Среднесуточный прирост живой массы подсвинков по крупной белой породе в племзаводах составил 690 г.

Во многих регионах производство свинины растет за счет иі.геграции в единый технологический комплекс хозяйств, выращивающих зерно, предприятий комбикормовой промышленности, мясопереработки и торговли (Кожевников В., 2000; Мамонтов Н., 2002; Шарнин В., 2002). Например, на «Омском беконе» за 2002 г. произведено 43,8 тыс. т свинины. За последние два года прирост продукции здесь составил 10 тыс. т (Данкверт С. и др., 2003).

В промышленном свиноводстве для повышения продуктивности животных целесообразно применять гибридизацию как высшую форму промышленного скрещивания. Этот метод разведения позволяет успешно использовать гетерозис, за счет которого можно увеличить многоплодие, усилить рост, сохранность и способность к откорму, а за счет аддитивного характера наследования улучшить мясные качества гибридных товарных животных. Гибридный молодняк по сравнению с исходными родительскими формами обладает высокой скороспелостью, адаптационной пластичностью и более приспособлен для использования в хозяйствах промышленного типа (Козловский В.Г. и др., 1987; Петрушко И.С. и др., 2000; Крючковский А.Г. и др., 2001; Лунник Ю., 2004; Тимофеев Л. И. и др., 2004). Максимальный эффект можно получить при использовании трехлинейной гибридизации хорошо отселекциони-рованных специализированных сочетающихся линий (Васильєви Э., 2001). Алтайской системой разведения предусмотрено двух- и трехпородное скрещивание (Косарев А., Рудишин О., 2004).

Изучение сочетаемости различных разобщенных групп свиней крупной белой породы (поволжский и эстонский типы) в Самарской области свидетельствует о том, что кросс таких двух типов более эффективен, чем разведение свиней по внутризаводскому типу (Ухвертов А., 2004а; Ухвертов А., 20046). Эффективность промышленного свиноводства может увеличиваться за счет сокращения подсосного периода до 20-15 дней, при этом не выявлено отрицательного влияния на скорость роста поросят и их сохранность в первые два месяца, а число опоросов за год на одну технологическую свиноматку возрастает до 2,14 - 2,61 (Герасимов В. И. и др., 2004). Сохранность поросят при их доращивании также является важным технологическим звеном в промышленном производстве свинины, которая достигается своевременным проведением диагностических исследований и ветеринарных мероприятий (Шахов А., 2004).

Согласно Концепции развития животноводства России, одобренной Минсельхозом РФ, прогнозируется увеличение производства свинины к 2010 г. до 31,6 млн. т, т. е. более чем в 2 раза. Такие же темпы намечены и в свиноводстве Алтая. Специалисты Департамента племенного животноводства администрации Алтайского края и ученые Алтайского государственного аграрного университета разработали систему разведения свиней и организации племенного свиноводства на период 2002 - 2010 гг. В основу программы положена классическая ступенчатая система разведения: I ступень - селекционные стада, II - репродукторные, III - гибридные и IV - промышленные. При этом предусматривается использование неродственных племенных стад свиней крупной белой породы в качестве маточных, а в качестве отцовских -специализированных мясных пород: скороспелой мясной СМ-1 новосибирской селекции; ландраса алтайской селекции и новгородского племзавода «Красный бор» (Косарев А., Рудишин О., 2004).

Иммуногенетическая характеристика и биохимический полиморфизм пород свиней

Иммуногенетика приобретает все большее значение при изучении эволюции, генетики и селекции животных. Современные методы иммуногенети-ки, в частности изучение групп крови у животных, позволяют проводить экспертизу сомнительных случаев отцовства (материнства), осуществлять контроль родословных при выведении новых внутрипородных типов, линий и семейств. Установление четко дифференцированных различий по группам крови между линиями внутри породы позволит вести линию не только по генеалогии, но и по наличию генетических маркеров, специфичных для ее представителей. Разведением животных под контролем групп крови и биохимических маркеров можно достичь необходимой однородности внутри линий и в то же время желательного различия между линиями и семействами (Тихонов В.Н., 1991).

Данные иммуногенетической внутри- и межпородной дифференциации по частоте антигенов, аллелей и генотипов могут иметь большое значение при изучении генетики пород свиней, их породообразовательного процесса и методов направленного поддержания генеалогической структуры породы (Тихонов В.Н., Коваленко В.П., 1965; Дмитриева Г.Л. и др., 1979; Алтухов Ю.П., 1983; Lisizyna L.V., 1998; Прохоренко П.Н., Сердюк Г.Н., 2002; Сердюк Г.Н., 2002).

У сельскохозяйственных животных наиболее изучены эритроцитар-ные, т. е. обусловленные антигенами эритроцитов, группы крови. Они обнаружены почти у всех видов теплокровных животных, подвергнутых соответствующим исследованиям. Иммуногенетика эритроцитов и в настоящее время остается основным разделом иммуногенетики, используемым при племенной работе с разными видами сельскохозяйственных животных (Тихонов В.Н., 1991). Значительное число антигенов эритроцитов изучено у свиней, у которых они образуют 17 генетических систем. Полиморфные системы белков в крови, других тканях и молоке у свиней контролируются более чем 30 генетическими системами, включающими около 100 аллелей. Комбинации указанных систем образуют такое многообразие сочетаний, что практически невозможно встретить двух животных с одинаковыми генотипами (Тихонов В.Н., 1991; Горелов И.Г., 1997).

Все шире применяют иммуногенетику и белковый полиморфизм для изучения филогенеза сельскохозяйственных животных, породообразователь-ного процесса, внутривидовой популяционной генетики (Деева B.C., Сухова Н.О, 2002). Познанию этих вопросов и лучшему пониманию микроэволюционных явлений способствует сравнительное изучение многих пород домашних свиней, их диких сородичей и предков — разных подвидов кабанов, а также изучение генетической структуры ценных, локальных, исчезающих пород свиней (Тихонов В.Н., 1991; Новиков А.А. и др., 2000; Князев СП., Никитин СВ., 2004).

Долгое время считалось, что гены групп крови человека и животных нейтральны. Однако более 40 лет тому назад английский биолог Форд доказал, что у человека существует полиморфизм по этим признакам и что они, вероятно, влияют на восприимчивость к некоторым болезням. Так, начиная с 1950 г., была обнаружена связь между некоторыми группами крови и подверженностью болезням как у людей, так и у животных. В результате многих исследований показана важнейшая роль естественного отбора, особенно в диких популяциях кабанов, поскольку некоторые болезни, и очень серьезные, связаны с определенными группами крови.

Генетике и геногеографии групп крови домашних и диких свиней за последние годы посвящен ряд обстоятельных исследований, тем не менее, до сих пор нет четкого объяснения разнообразия и распространенности некоторых аллелей, которые поддерживают естественный отбор, особенно в диких популяциях, в высоких генных концентрациях. Например, такие аллели групп крови, как Ga, Da, Eedghkmnps, Lbdfi, Ka, частоты которых достигают от 0,6 до 1,0 (Тихонов В.Н. и др., 1974). В селекции свиней крупной белой породы наряду с традиционными методами широкое применение получают группы крови, позволяющие маркировать генотипы животных и целые структурные единицы породы, на основании чего проводить отбор и подбор, отыскивать связи этих маркеров с хозяйственно полезными признаками (Симон М.О., Сухова Н.О., 1972; Бороздин Э.К., 1980; Новиков А., 1981; Багрий Б.А., 1986; Бажов Г., 1986; Алексеев А.Л., 1994; Дементьев В.Н. и др., 1996; Подстрешный А.П. и др., 1996). По группам крови судят о степени гетерозиготности животных, степени консолидации наследственных качеств пород, типов, линий, генетических расстояний между ними, т. е. уровне дивергенции в процессе селекции. Некоторые антигенные факторы тесно сцеплены с генами стресс-чувствительности (Mlynek J., 1995; Petukhov V.L.et al., 1996), имеются сведения о прямой связи отдельных генотипов групп крови с репродуктивными, откормочными и мясными качествами свиней (Бекенев В.А., 1997).

Так, многие ученые обнаружили связь отдельных групп крови с продуктивностью свиней (Тихонов В.Н., 1965; Нууст М.И.-О., 1969; Безенко СП. и др., 1971, 1982; Сухова Н.О., 1972, 1987; Andersen Е., Tensen Р., 1979; Чемоданов В., 1981; Желев А. и др., 1983; Новиков А.А. и др., 1996; Fries R., Rasmun-sen В., 1984; Бажов Г.М., 1984; Дмитриева Г.Д. и др., 1985; Тихонов В.Н., Бо-бович В.Е., 1992; Акулич Е.Г., 1997; Гудилин И.И. и др., 2000; Харченко П.Г., 2000; Гришина Л.П., Метлицкая Е.И., 2000; Герасименко В.В., 2002; Тимофеев Л.В. и др., 2004). Пониженный уровень гомозиготности по некоторым системам групп крови и ферментам приводит к увеличению многоплодия маток, массы гнезда при отъеме, а также сохранности и жизнеспособности поросят (Безенко СП., Гуркович К.А., 1982; Корешков В., Воробьев Э., 1982; Агапова Е.М., Маслий Л.Е., 1984).

В исследованиях частоты встречаемости групп крови у разных пород и популяций свиней были обнаружены различия между дикими свиньями, аборигенными и культурными породами (Тихонов В.Н., Бурлак З.К., 1970; Сердюк Г.Н., 1983, 2002; Тихонов В.Н. и др., 1992; Епишко Т.Н., 2000; Новиков А.А. и др., 2000; Желтиков А.И., 2003; Князев СП. и др., 2003, Князев СП., Никитин СВ., 2004); между отдельными закрытыми популяциями внутри породы (Кемзура Р.К., 1982; Бычкова В., Птицын В., 2001); между исходным поколением и отселекционированной в течение нескольких поколений группой свиней (Тихонов В.Н. и др., 1974; Oishi Т. et al., 1983; Плахотников А.Г., Герасименко В.В., 1996; Гарт В.В. и др., 2003). По группам крови можно осуществлять контроль за степенью генетического сходства животных при линейном разведении (Бороздин Э.К., 1980; Машуров A.M., 1980; Бажов Г.М., 1984; Толпеко Г.А., 1984; Новиков А.А. и др., 1996). Отмечена связь отдельных групп крови (отдельных аллелей) с адаптивным механизмом у свичей (Сердюк Г.Н., 1983; Данилов СБ., Данилова Т.Н., 1992; Горелов И.Г., Савина М.А., 1997), в том числе устойчивостью к промышленной технологии (Тихонов В.Н., Бобович В.Е., 1992) и резистентностью к заболеваниям (Тихонов В.Н., 1987; Кириленко А.С, Косякова Г.П., 2000). При проведении двух- и трехпородного промышленного скрещивания рекомендуется учитывать у хряков и свиноматок частоту встречаемости аллелей, уровень гетерозиготности и генетического сходства между породами (Казанков И. и др., 2004).

Показатели развития, воспроизводительные качества и интерьерные параметры свиноматок

Индивидуальная, изменчивость уровня глюкозы в крови у свиноматок была довольно высокой и достигала 4-кратных различий (42,2 %). У поросят обеих групп уровень глюкозы был в норме. Содержание глюкозы с возрастом увеличивалось.

Увеличение концентрации глюкозы в сыворотке крови взрослых животных можно объяснить компенсаторной реакцией организма (адаптацией) в ответ на стресс-факторы внешней среды. Усиленная выработка катехолами-нов (адреналина и норадреналина) и глюкагона способствует мобилизации глюкозы за счет активации гликогенолиза в печени, скелетных мышцах и сердце. На высокий уровень глюкозы в крови животных влияют глюкокорти-коиды, которые способствуют гидролизу белков, повышению концентрации свободных аминокислот и усилению глюконеогенеза в печени.

Поросята в возрасте 3 недель имеют наибольшее содержание холестерина в сыворотке крови. У животных в 2 месяца его содержание снижается и остается на таком же уровне, как у свиноматок. Коэффициент вариации данного признака составляет 21-28 %. Тенденцию к повышенному уровню холестерина у поросят можно объяснить более активными обменными процессами в их организме, в том числе и гликолиза. В процессе гликолиза выделяется энергия в виде АТФ и пировиноградная кислота, являющаяся основным субстратом для образования холестерина.

Уровень холестерина у свиноматок находится в пределах физиологической нормы. У поросят в возрасте 3 недель он выше на 36 %, вероятно, за счет фракции а-липопротеидов. Холестерин а-липопротеидов в крови мало меняется с возрастом и не подвержен колебаниям вследствие различных других причин. Повышение содержания холестерина а-липопротеидов, как и повышение общего холестерина, является доброкачественным состоянием (Меньшиков В.В. и др., 1987).

Наибольшей изменчивостью характеризовались биохимические показатели у взрослых животных. Коэффициент вариации изменялся от 18,8 % по содержанию общего белка до 42,2 % по концентрации глюкозы в сыворотке крови. Наименьшей изменчивостью характеризовалось содержание общего белка в сыворотке крови исследуемых животных. Показано, что с возрастом фенотипическая изменчивость уровня общего белка в сыворотке крови увеличивается в 2,5 раза (с 8,2 до 18,8 %).

Из всех биохимических показателей у взрослых животных наибольший размах индивидуальной изменчивости был выявлен по уровню фосфора в сыворотке крови (Cv = 86,3 %).

Таким образом, по таким биохимическим показателям, как содержание общего белка, мочевины, глюкозы в сыворотке крови, наблюдаются достоверные различия по их содержанию между взрослыми животными м поросятами обеих групп. Уровень холестерина у поросят в 3-недельном возрасте достоверно отличается от его содержания у поросят в 2 месяца и взрослых животных (Р 0,001),

Активность АлАТ была минимальной у поросят в возрасте 3 недель, у 2-месячных поросят она увеличивалась в 5 раз и в последующем у взрослых животных снижалась в 1,7 раза (Р 0,001). Подобная динамика наблюдалась и по активности Ac AT: у поросят в 2 месяца она увеличилась в 5 раз, а у взрослых животных в 2 раза по сравнению с поросятами 3-недельного возраста (Р 0,001). Если принять уровень активности АлАТ у поросят в 3 недели за 1, то соотношение ее у свиней в разные периоды онтогенеза можно представить в таком виде - 1:5:3. По активности АсАТ соотношение было следующим -1:5:2.

По результатам исследований отмечается наиболее высокая активность трансфераз у поросят в возрасте 2 месяцев и последующее снижение активности ферментов у свиноматок.

Отмечено уменьшение активности АсАТ по отношению к АлАТ у свиноматок в сравнении с поросятами в обеих групп (Р 0,001), о чем говорит коэффициент де Ритиса, равный у взрослых животных 0,59.

Таким образом, отмечено влияние возраста на интерьерные показатели свиней крупной белой породы. Отмечены различия по содержанию лейкоцитов в крови между 2-месячными поросятами, поросятами в возрасте 3 недели и взрослыми животными (Р 0,001). Все гематологические показатели и индексы у поросят в возрасте 2 месяца различались с показателями животных других возрастных групп (Р 0,05 - 0,001). Гематологические показатели у этих животных отличаются наибольшей нестабильностью и изменчивостью, что можно объяснить критическим периодом в этом возрасте и становлением гомеостаза при переходе к самостоятельному жизнеобеспечению и адаптации к окружающей среде. Были отмечены различия по активности трансфераз у животных разного возраста (Р 0,001).

Проведен однофакторный дисперсионный анализ для неравномерных комплексов, чтобы выяснить степень влияния возраста на изменчивость ин-терьерных показателей свиней крупной белой породы (табл. 26).

Полученные результаты дисперсионного анализа показывают, что доля изменчивости интерьерных показателей, обусловленная периодом онтогенеза, довольна высока. Особенно сильно он влияет на изменчивость таких показателей, как содержание лейкоцитов в крови, уровень холестерина в сыворотке крови и активность аминотрансфераз. Наименьший вклад период онтогенеза вносил в вариабельность содержания эритроцитов в крови животных, а также уровня кальция, глюкозы и мочевины.

Изучена связь между интерьерными показателями у свиней крупной белой породы в разные возрастные периоды. Ниже приведены достоверные коэффициенты корреляции.

У поросят в возрасте 3 недель отмечена высокая положительная связь между числом эритроцитов в крови и цветным показателем (0,66), содержанием кальция и кальций-фосфорным отношением (0,53). Высокая отрицательная корреляция обнаружена между содержанием фосфора и кальций-фосфорным отношением (-0,79), активностью АлАТ и коэффициентом де Ритиса (-0,73), уровнем эритроцитов в крови и МСН (-0,70), концентрацией гемоглобина и цветным показателем (-0,48).

Генетическая структура популяции свиней крупной белой породы

пределяя некоторые гематологические и биохимические параметры, важно помнить, что свиньи не являются однородной популяцией. Существуют заметные изменения многих показателей в онтогенезе. Поэтому необходима дифференциация при выведении средних значений для всего вида в целом и отдельно по разным породам.

В наших исследованиях в разных экологических условиях среды впервые в комплексе были определены некоторые интерьерные показатели у животных крупной белой породы в четыре возрастных периода. Так, у поросят крупной белой породы в возрасте 3 недель все физиологические показатели изменялись в пределах нормы. Очень низкой изменчивостью характеризовалась температура тела животных, что объясняется очень стойким температурным гомеостазом, образовавшимся в процессе эволюции у теплокровных животных. Гематологические показатели были в пределах физиологической нормы. Однако отмечается некоторое превышение уровня гемоглобина у животных, что можно объяснить введением препаратов с железом, участвующим в синтезе гемоглобина. Все показатели лейкоцитарной формулы изменялись в пределах референтных границ, но их изменчивость была очень высокой. Определено превышение уровня фосфора в сыворотке крови в 1,4 раза. В раннем возрасте у поросят активно нарастает мышечная масса, активизируются процессы обмена веществ, в том числе процессы фосфорилирования и дефосфорилирования. В результате выделяется энергия, высвобождается неорганический фосфат. Мышечная работа сопровождается повышением содержания неорганического фосфора в результате расщепления органических фосфорных соединений (АТФ, креатин-фосфат).

Содержание общего белка, глюкозы и мочевины изменялось в пределах референтных значений. Уровень общего белка отличался низкой фенотипиче-ской вариацией. По уровню холестерина в сыворотке крови у поросят 3-недельного возраста отмечается превышение верхней границы нормы на 21 %.

При анализе гематологических показателей у поросят в возрасте 2 месяца следует отметить высокий уровень лейкоцитов в периферической крови, изменяющийся, однако, в пределах нормы. Соотношение видов клеток в лейко-грамме соответствовало физиологической норме. Уровень биохимических показателей (общий белок, глюкоза, мочевина, холестерин) изменялся в пределах референтных значений. Наблюдается такая же тенденция по уровню фосфора в сыворотке крови, как и у поросят в возрасте 3 недель. У поросят в 2 месяца содержание фосфора в сыворотке крови было в 1,7 раза выше нормы. Изменчивость концентрации некоторых аминокислот у поросят в 2 месяца варьирует от 33 до 77 %. Активность АлАТ и АсАТ в сыворотке крови поросят находилась примерно на одном уровне и была максимальной в этот возрастной период. Коэффициент де Ритиса равнялся 1,02, что является оптимальным показателем.

Содержание эритроцитов и гемоглобина у животных в 3,5 месяца характеризовалось нормальными показателями. Уровень гемоглобина приближался к верхней границе физиологической нормы.

У свиноматок наблюдается снижение фракции лимфоцитов почти в 2 раза. Уровень глюкозы был на 6,7 % выше верхней границы физиологической нормы. Высокой изменчивостью характеризовался уровень фосфора в сыворотке крови. Индивидуальные изменения по показателям минерального обмена у взрослых животных достигали 5-10 кратных различий. Отмечалось снижение активности аминотрансфераз у взрослых животных. Наименьшей изменчивостью характеризовались уровень гемоглобина и содержание общего белка у взрослых животных (18 %). Показатели развития свиноматок характеризовались большой выравненностью. Воспроизводительные качества имели в основном низкий коэффициент вариации, за исключением такого показателя, как число опоросов.

При анализе полученных результатов, отмечено влияние возраста на интерьерные показатели свиней крупной белой породы. Все гематологические показатели и индексы у поросят в возрасте 2 месяца различались с показателями животных других возрастных групп (Р 0,05 - 0,001). Гематологические показатели у этих животных отличаются наибольшей нестабильностью и изменчивостью, что можно объяснить критическим периодом в этом возрасте и становлением гомеостаза при переходе к самостоятельному жизнеобеспечению и адаптации к окружающей среде. По содержанию всех видов лейкоцитов в крови исследуемых животных наблюдаются различия между свиноматками и поросятами обеих групп (Р 0,05 - 0,001). Отмечены также различия по количеству лимфоцитов (Р 0,01), палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов (Р 0,05) между 3-недельными и 2-месячными поросятами. В наибольшей степени с возрастом уменьшается ИСЛМ (в 22 раза), но в то же время увеличиваются такие индексы, как ИСНЛ и ЯИИ (в 14,4 и 12,8 раза соответственно).

Уровень кальция был меньше у свиноматок, что объясняется использованием его на продуцирование молока. Концентрация фосфора была выше нормы у поросят обеих групп, у взрослых животных была в норме. С возрастом увеличивается уровень общего белка, глюкозы и мочевины в сыворотке крови у свиней крупной белой породы. Концентрация холестерина наибольшая у поросят 3 недель, в 2 месяца она снижается и остается на таком же уровне у взрослых животных. Наибольшей изменчивостью характеризовались биохимические показатели у взрослых животных. Коэффициент вариации изменялся от 18,8 % по содержанию общего белка до 42,2 % по концентрации глюкозы в сыворотке крови. Наименьшей изменчивостью характеризовалось содержание общего белка в сыворотке крови исследуемых животных. Показано, что с возрастом фенотипическая изменчивость уровня общего белка в сыворотке крови увеличивается в 2,5 раза (с 8,2 до 18,8 %). По результатам исследований отмечается наиболее высокая активность трансфераз у поросят в возрасте 2 месяцев и последующее снижение активности ферментов у взрослых свиноматок. Наименьшей активностью ферментов характеризуются поросята в 3-недельном возрасте.

Были определены коэффициенты корреляции между некоторыми ин-терьерными показателями свиней разного возраста. Связь между концентрацией эритроцитов и гемоглобина изменяется с возрастом следующим образом: 0,31; 0,54; 0,59. При повышении содержания эритроцитов в крови наблюдается увеличение значения цветного показателя (0,66; 0,43; 0,66) и снижение содержания гемоглобина в 1 эритроците (-0,70; -0,45; -0,65) у животных всех возрастов. Наблюдается положительная связь между кальцием и кальций-фосфорным отношением во все возрастные периоды: 0,53; 0,18; 0,49. Концентрация же фосфора и кальций-фосфорное отношение характеризуются высокой отрицательной связью у животных разного возраста: -0,79; -0,75; -0,72. Между содержанием гемоглобина в 1 эритроците и уровнем общего белка в разные периоды онтогенеза отмечается изменение величины и направления связи: у поросят в 3 недели связь между показателями отсутствует, у животных в 2 месяца - положительная (0,35), а у свиноматок - отрицательная (-0,44).