Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Морфология мезентериальных лимфатических узлов и лимфоидной ткани молодняка свиней в норме 7
1.2. Реактивные изменения лимфоидных образований стенки кишечника и брыжеечных лимфатических узлов 11
1.3. Влияние микроорганизмов-симбионтов на иммунную систему желудочно-кишечного тракта организма хозяина 15
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследования 26
2.2. Морфология и иммуногистохимия клеток лимфоидной ткани кишечника молодняка свиней 31
2.3. Морфология и иммуногистохимия клеток лимфоидной ткани брыжеечных лимфатических узлов молодняка свиней при гастроэнтероколите 54
2.4. Морфология и иммуногистохимия клеток лимфоидной ткани стенки кишечника молодняка свиней при гастроэнтероколите 73
2.5. Цитоархитектоника, ультраструктура и иммуногистохимия клеток лимфоидной ткани брыжеечных лимфатических узлов свиней после применения пробиотиков БЦЛ и Ветом 1.1 95
2.6. Морфология и иммуногистохимия клеток лимфоидной ткани стенки кишечника свиней после применения пробиотиков БЦЛ и Ветом 1.1.108
3. Обсуждение результатов исследований 122
Выводы 139
Список использованной литературы 142
Приложение 160
- Реактивные изменения лимфоидных образований стенки кишечника и брыжеечных лимфатических узлов
- Влияние микроорганизмов-симбионтов на иммунную систему желудочно-кишечного тракта организма хозяина
- Морфология и иммуногистохимия клеток лимфоидной ткани кишечника молодняка свиней
- Цитоархитектоника, ультраструктура и иммуногистохимия клеток лимфоидной ткани брыжеечных лимфатических узлов свиней после применения пробиотиков БЦЛ и Ветом 1.1
Введение к работе
Актуальность темы. Заболеваемость молодняка сельскохозяйственных животных в условиях интенсификации сельского хозяйства продолжает оставаться одной из серьезнейших причин, сдерживающих развитие животноводства и наносящих ему значительный ущерб. Большинство авторов связывают данные изменения со снижением защитных сил организма (Ахметзянов Ф.Х., 1966; Зубец Н.А., 1980; Ткачев Е.З., 1995; Щербакова Г.П., 1996; Панин А.Н., 1998; Валеев Ф.Н., 2000; Малик Н.И., 2002; Дмитриенко В.Г., 2005; Пилип Л.В., 2005; Дронин-Дорчелинский Е.А., 2007; Петренкова С.В., 2007; Adams M.R., 1988).
Особенностями этиологии и патогенеза неинфекционных желудочно-кишечных расстройств молодняка неонатального возраста являются структурные количественные и качественные изменения в микробиоценозе кишечника, лимфоидной системе, снижение активности коллострального иммунитета.
Нарушение нормального иммунологического статуса, обусловленное дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа, принято рассматривать как иммунную недостаточность или иммунодефицит. Это способствует усилению патогенных свойств ассоциаций условно-патогенной микрофлоры, которая постоянно находится в желудочно-кишечном тракте. Поэтому иммунодефицитное состояние организма, связанное со снижением активности защитных механизмов, обусловливает неблагоприятный исход воспалительной реакции (Мовэта Г.З., 1975; Жарикова Н.А., 1979; Лозовой В.П., 1981; Сапин М.Р., 1987-2001; Соколов В.И., 1987-2010; Осадчук М.А., Kereis S., 1997; Козлова И.В., 1998; Панин А.Н., 1998; Григорьев В.С., 1998; Каширская Н.Ю., 2000; Нестерова И.В., 2002; Малик Н.И., 2002; Панфилов А.Б., 1991-2010; Кафарская Л.И., 2005; Weiner H.L., 2001; Walket W.A., 2005).
В настоящее время известно, что становление собственного кишечного иммунитета происходит в период ранней микробной колонизации кишечника. В подтверждение этих слов многие авторы указывают на недоразвитие лимфоидной ткани у экспериментальных животных, выращенных в безмикробных условиях, которое выражалось в недостаточном количестве иммунокомпетентных клеток (Дмитриенко В.Г., 2005; Хавкин А.В., 2006; Мазанкова Л.Н. с соавт., 2007; Jarry A., 1989; Driessen A., 2002).
Поэтому, микрофлора кишечника обеспечивает ключевые сигналы для созревания иммунной системы и в дальнейшем активно контролирует связанный с кишечником гомеостаз. Практически доказано, что для полного созревания самого крупного иммунного органа человека, а именно связанной с кишечником лимфоидной ткани, необходимо воздействие не столько антигенов пищи, сколько антигенов микрооранизмов – симбионтов
Проблема углубленного изучения концепции взаимодействия микрофлоры кишечника с органами иммунитета и, в первую очередь, с иммунной системой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), является актуальной и до настоящего времени не решенной (Ткачев Е.З., 1995; Мухина Ю.Г.c соавт., 2005).
В связи с этим особый интерес вызывает состояние лимфоидной системы кишечника сельскохозяйственных животных на фоне желудочно-кишечных расстройств, а так же под воздействием пробиотических препаратов.
Цель работы:
–определить состояние лимфоидной ткани кишечника свиней в норме, при гастроэнтероколите и после применения некоторых пробиотиков.
Задачи исследования:
- выявить особенности морфологии лимфоидной ткани стенки кишечника у свиней молочного периода;
- установить особенности морфологии лимфоидной ткани стенки кишечника у свиней молочного периода при гастроэнтероколите;
- определить гистологические и ультраструктурные особенности клеток лимфоидной ткани стенки кишечника и мезентериальных лимфатических узлов у молодняка свиней при гастроэнтероколите;
- выявить особенности состояния лимфоидной ткани кишечника свиней под влиянием пробиотиков;
- установить гистологические и ультраструктурные особенности клеток лимфоидной ткани стенки кишечника и брыжеечных лимфатических узлов у свиней под влиянием пробиотиков.
Научная новизна заключается в комплексном подходе к решению поставленных задач, позволившим более подробно изучить и описать структурную организацию лимфоидной ткани кишечника молодняка свиней в норме и при гастроэнтероколите незаразной этиологии. Получены новые данные о морфологии, синтопии, цитоархитектонике и иммуногистохимии клеток брыжеечных лимфатических узлов, одиночных и сгруппированных лимфоидных узелков в стенках тонкой и толстой кишок. Впервые подробно описана лимфоидная ткань мезентериальных лимфатических узлов и кишечника у свиней после применения пробиотических препаратов.
Теоретическая и практическая ценность.
Результаты исследований в значительной степени уточняют и пополняют имеющиеся знания о видовой и возрастной морфологии лимфоидной ткани кишечника и брыжеечных лимфатических узлов при их воспалительной патологии. Полученные результаты исследований могут быть использованы ветеринарными специалистами при коррекции пробиотиками иммунодефицитного состояния у молодняка свиней, для включения в специальную литературу для практикующих ветеринарных врачей и биологов при выборе стратегии профилактики и лечения воспалительной патологии кишечника, а также в учебном процессе на морфологических и клинических кафедрах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Морфология клеток лимфоидной ткани кишечника поросят молозивного периода.
2. Морфология клеток лимфоидной ткани кишечника поросят при гастроэнтероколите незаразной этиологии.
3. Синтопия, цитоархитектоника, ультраструктура и иммуногистохимия лимфоидной ткани стенки кишечника и брыжеечных лимфатических узлов у свиней под действием пробиотических препаратов Бактоцеллолактин и Ветом 1.1.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 8-й, 9-й и 10-й научных конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века – знания молодых» ВГСХА (2008-2010 гг.); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского «Современные научные тенденции в животноводстве» ВГСХА (2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе три в журналах, рекомендованных перечнем ВАК («Морфология», «Достижения науки и техники АПК», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета»).
Внедрение. Материалы диссертации используются в практической работе ветеринарных специалистов ЗАО Агрофирмы «Дороничи» и ЗАО «Заречье». Кроме того, результаты исследований включены в учебный процесс и научную работу на морфологических кафедрах Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, Оренбургского государственного аграрного университета и Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 58 рисунками, 11 таблицами цифровых материалов. Список литературы включает 180 источников, в том числе 62 работы иностранных авторов.
Реактивные изменения лимфоидных образований стенки кишечника и брыжеечных лимфатических узлов
Антигенное содержимое кишечника, которое иммунная система слизистых должна дифференцировать на патогенные и непатогенные составляющие, состоит, главным образом, из пищевых источников и резидентной микрофлоры. Несмотря на пищеварительные модификации и кишечные барьерные функции, интактные иммуногенные белки и другие макромолекулы проникают через слизистую оболочку и получают доступ к иммунной системе (Бижокас В.А., 1986; Нестерова И.В., Швыдченко И.Н., 2002; Лазебник Л.Б., Царегородцева Т.М., 2004; Морозова Е.В., 2007; Faria A.M., Weiner H.L., 1999;).
Пероральное введение антигена индуцирует различные механизмы толерантности, включая активную супрессию, клональную анергию и гибель (делецию) лимфоцитов (БернетФ., 1971; Шаршембиев Ж.А., 1991;Бейер Л.Б., Дорофейчук Б.Г., 1993; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1997; Григоренко Д.Е., 2002; Cocquyt Т., Baten P., Simoens G. et al, 2005).
Уже в период внутриутробного развития у плодов формируется устойчивость и чувствительность ко всему генетически чужеродному. Несбалансированность иммунологических процессов нередко вызывает гибель плодов, выкидыши, отставание в росте и развитии, а также возникновение желудочно-кишечных расстройств (Бородин Ю.И., Емельяненко П.А., 1987).
Стимуляция фетального иммуногенеза осуществляется антигенами контаминирующей микрофлоры. Плацента способна пропускать плодные антигены в кровь матери, а в плод - материнские клетки и иммуноглобулины. Иммунореактивность, после введения экзогенного антигена, присуща преимущественно плодам крупного рогатого скота, лошадей и свиней и слабо развита у кроликов и кур. Сильнее она проявляется во втором периоде внутриутробного развития и, преимущественно, на белковый антиген.
Цитохимическим и иммунологическим анализом лимфоидной ткани плодов установлено, что фетальная лимфоидная ткань уже содержит иммунокомпетентные клетки. В тоже время имеются сообщения о том, что иммунные реакции клеточного типа опережают реакции гуморального типа (Емельяненко П.А., 1987; Волошин Н.А., 1993).
К раннему компоненту иммунной системы относят Т-лимфоциты с гамма- и бета-антигенраспознающим рецептором. Т-лимфоциты, как и В-лимфоциты раннего компонента, реагируют с широким спектром микробных антигенов с низкой аффинностью (Mestecky J., McGhee J.R., 1987).
В лимфоидных органах крупного рогатого скота, овец, свиней, кроме Т-лимфоцитов, обнаружены и В-клетки. Т-лимфоциты могут взаимодействовать с В-лимфоцитами через молекулу антигена и способны к выделению фактора, усиливающего первичный иммунный ответ В-клетки, чем влияют на скорость пролиферации и еще в большей степени на их созревание. Первый ответ организма на антигенный стимул сопровождается выработкой исключительно IgM - антител без Т-лимфоцитов. Накопление IgG антителообразующих клеток при вторичном иммунном ответе полностью зависит от наличия Т-лимфоцитов (Панфилов А.Б., 1991, Видякина М.А., 2003).
В тоже время межслизистое передвижение эффекторных Т-клеток и IgA-плазмоцитов способствует тому, что иммунный ответ на кишечные антигены отражается на дистальных отделах слизистой оболочки дыхательных, мочевых и половых органов (Пугач П.В., 1993; Капустин А.В., 1995; Нестерова И.В., Швыдченко И.Н., 2002; Кузнецова Т.А. с соавт., 2007).
Ответ В1-клеток отличается от тимусзависимого ответа В-клеток. При вовлечении в иммунный ответ CD5+ В1-клетки не нуждаются во взаимодействиях с Т-лимфоцитами. Под влиянием ИЛ-4 и ИЛ-5 в В1-клетках происходит переключение генов с синтеза IgM на синтез IgA (Плейфер Дж., 1998; Ярилин А.А., 1999; Аминова Г.Г., 2002; Faria A.M., 1999).
Применение различных лекарственных препаратов способствует оптимизации реакции органов иммуногенеза в конкретных ситуациях организма и среды. Так, влияние гормонов определяется не только природой гормонального агента, но дозой и продолжительностью гормонального воздействия. В тоже время, изменения гормонального фона в системе мать-плод у свиньи в условиях промышленного свиноводства могут приводить к пренатальным патологиям или болезням новорожденных.
Поэтому, основные работы последних лет направлены на изучение действий гормональных препаратов на лимфоидную ткань желудочно-кишечного тракта.
В частности, Р.В.Петров (1987), А.Б.Панфилов (1991) указывают на иммунодепрессивное действие препаратов группы кортикостероидов, проявляющейся в уменьшении площади коркового вещества лимфатических узлов, а также в угнетении лимфопоэтической функции. М.Р. Сапин (1981) установил, что в брыжеечных лимфатических узлах гидрокортизон значительно уменьшает площадь лимфоидных узелков и увеличивает мозговое вещество. Содержание малых лимфоцитов уменьшается вдвое, а количество ретикулярных клеток возрастает в 2 раза. Crouse D.A. (1989) отмечает уменьшение лимфоидной ткани проксимальной части ободочной кишки под действием гидрокортизона.
Влияние микроорганизмов-симбионтов на иммунную систему желудочно-кишечного тракта организма хозяина
С современных позиций нормальную микрофлору кишечника (микробиоценоз) можно рассматривать как совокупность облигатных (индигенных) микроорганизмов, заселяющих пищеварительный тракт и обеспечивающих как неспецифический микробиологический, так и иммунологический барьер защиты от патогенных микробов и других экзогенных факторов агрессии (Шендеров Б.А., 1998; Руш К., 2003; Литвицкий П.Ф., 2006; Мазанкова Л.Н., 2007; Новокшонов А.А., 2007; Мухамадьярова А.Л., 2008; Bai А.Р. et al., 2004). К защитным функциям нормофлоры кишечника относятся также стимуляция и стабилизация целостности эпителия кишечной стенки (цитомукопротекторный эффект), активное участие в дифференциации лимфоидных органов желудочно-кишечного тракта и регуляция функции как местного (кишечного), так и гуморального иммунитета (Хохлов А.Н., 1996; Шендеров Б.А., 1998; ТельновС.Н., 2002; Руш К., Руш Ф., 2003; Федоров Ю.Н., 2004; Нетребенко O.K., 2005; Новиков Д.К., 2005).
Формирование и функционирование иммунной системы организма происходит в два этапа. Первый этап — качественный и антигеннезависимый, развивается в лимфоидной ткани, не связанной с ЖКТ, и заключается в формировании антигенспецифических клонов Т- и В-лимфоцитов на основе генетического материала, который представлен в исходных гаметах в эмбриогенезе. Второй этап — количественный и антигензависимый, начинается после рождения и заселения микробами слизистых оболочек, в том числе и ЖКТ. (Фонталин Л.И., Певницкий Н.И., 1978; Walker С, 2000; Хавкин А.И., 2003; Хромова С.С., 2005; Труфакин В.А., 2005).
В первые часы жизни лимфоидная ткань ЖКТ получает мощную стимуляцию заселяющейся микрофлорой, в результате чего быстро начинает нарастать количество интраэпителиальных лимфоцитов и клеток, продуцирующих иммуноглобулины, как в лимфоидных узелках, так и в собственной пластинке и соответственно повышается концентрация сывороточных иммуноглобулинов. Следует помнить, что плод получает через плаценту только IgG, причем эти иммуноглобулины выработаны иммунной системой матери в ответ на те антигены, с которыми она встречалась на протяжении жизни (Душкин В.А., 1986; Мальцева Н.И., 1988; ЛыповаЕ.А., 1994; Щербаков П.Л., 2001; Нетребенко O.K. с соавт., 2005; Abney E.R., Cooper M.D, 1978).
Основными механизмами, участвующими в контроле качественного и количественного состава и уровня бактерий в кишечнике, являются неспецифические и специфические факторы иммунологической защиты, созревание которых происходит под воздействием межмикробного взаимодействия бактерий нормальной микрофлоры. К иммунологическим механизмам относят интраэпителиальные и Lamina propria Т-лимфоциты (CD8 и CD4 соответственно), В-лимфоциты, ассоциированную с кишечником лимфоидную ткань, систему секреторных иммуноглобулинов (IgA) и иммуноглобулины других классов, систему IgE-мукозных тучных клеток (Кафарская Л.И., Ефимов Б.А., Постникова Е.А., 2006; Abney E.R., 1978; Bell D., Yong J.W., 1999; Roncarolo M.G., 2001).
Лимфоидная ткань, ассоциированная с ЖКТ, в основном продуцирует IgA. При этом энтероциты играют важную роль в транспорте синтезированного IgA на поверхность слизистой оболочки кишечника, а затем в его секреторную жидкость в виде секреторного IgA. Существенная роль в этом процессе принадлежит нормальной микрофлоре кишечника. Таким образом, становление собственного кишечного иммунитета происходит в период ранней микробной колонизации кишечника (Дмитриенко В.Г., 2005; Хавкин А.В., 2006; Мазанкова Л.Н. с соавт., 2007; Jarry А., 1989; Driessen А., 2002).
Эпителий кишечника тесно связан с клетками, принимающими участие в реализации реакции естественного иммунитета, в частности, с макрофагами, дендритными клетками, тучными клетками и панетными (paneth) клетками (Валеев Ф.Н., 2000; Нетребенко O.K., 2005; Кешав С.А., 2005). До сих пор остается неясным, как происходит развитие этих клеток. Макрофаги представляют собой главные резидентные фагоциты лимфоидной ткани кишечника. Они диффузно распределены в собственной пластинке, но, главным образом, сосредоточены в области пейеровых бляшек (MacDonald T.S., 1990; Kereis S., 1997; Gronlund M. M., 2000).
Незрелые дендритные клетки быстро захватывают пищевые и микробные антигены, и затем, после активации, мигрируют к регионарным лимфатическим узлам, где они представляют обработанный антиген Т-клеткам, попутно выбрасывая костимулирующие молекулы. Пока остается неясным, как клетки различают патогенную и естественную микрофлору (Мухина Ю.Г., Дубровская М.И., Нетребенко O.K., 2005).
Морфология и иммуногистохимия клеток лимфоидной ткани кишечника молодняка свиней
У новорожденных поросят лимфатические узлы брыжейки тонкой и толстой кишки сформированы. С момента рождения до возраста 4 недель брыжеечные лимфатические узлы характеризуются интенсивным увеличением их относительной массы и размеров. По строению лимфатические узлы двенадцатиперстной кишки мононодозные. Во всех возрастных группах в этом отделе тонкой кишки обнаруживается от 4 до 6 узлов овально-вытянутой формы серо-матового цвета. Максимальной массы лимфатические узлы достигают у 28-суточных животных (табл. П. 1). Существенные изменения массы и строения лимфатических узлов связаны с периодом отъема и переходом на другой тип кормления. Их размеры варьируют от 0,2x0,1x0,1 см до 0,5x0,3x0,15 см, находятся на расстоянии от 0,5 до 1,2 см от стенки кишки. Абсолютная масса лимфатических узлов двенадцатиперстной кишки 68,7 мкг, что составляет 5,34 % от абсолютной массы всех узлов тонкой кишки (табл. П. 1)
В брыжейке тощей кишки обнаруживается до 5 полинодозных лимфатических узлов. Самые крупные узлы расположены в средней части кишки. Они имеют вид крупных конгломератов, по очертаниям в которых насчитывается по 21-30 узлов в каждом, идут справа и слева от брыжейки, отделены друг от друга тонкой прослойкой соединительной ткани, залегают в брыжейке на расстоянии 1,5-2,0 см от стенки кишки. Форма узлов весьма разнообразна. Наибольшую массу и размеры имеют лимфатические узлы у животных 4-х недельного возраста. Размеры варьируют от 6,1x0,7x0,3 до 11,3x0,7x0,4 см. Лимфатические узлы более сочные, интенсивно цвета из-за повышения функциональной нагрузки на этот участок кишки в связи с переходом на другой тип кормления. Брыжейка тонкая, прозрачная, без кровоизлияний и затемнений. Лимфатические узлы тощей кишки занимают от 80 до 85 % от общего количества узлов тонкой кишки.
Число мезентериальных лимфатических узлов подвздошной кишки у поросят в норме 3-4. Они имеют бобовидную, округлую или овальную форму, серо-матового цвета с красноватым оттенком. Располагаются на расстоянии до 0,7 см от стенки кишки. Лимфатические узлы полинодозные. Размеры изменяются от 0,5x0,3x0,2 до 0,6x0,3x0,2 см. (табл. П. 1). Здесь лимфатические узлы составляют от 7-12% от общей массы узлов тонкой кишки. Максимальные размеры наблюдаются у животных 28-дневного возраста, что связано с перестройкой организма, интенсивностью движения и гормональным фоном.
Лимфатические узлы слепой и ободочной кишок окружены тонкой капсулой и погружены в развитую соединительную и жировую ткань. Форма преимущественно округлая. Число их увеличивается к месячному возрасту (табл. 1). Это связано с повышением функциональной нагрузки на толстую кишку и ее заселением условно-патогенной микрофлорой. Располагаются в подвздошно-слепо-ободочной связке на расстоянии 1,0-1,2 см от стенки кишки, светло-серого цвета. Все узлы мононодозные. Размеры варьируют от 0,4x0,1x0,1 до 0,7x0,2x0,1 см. В то же время лимфатические узлы прямой кишки по размеру и абсолютной массе самые мелкие среди отделов толстой кишки - до 0,2x0,1x0,1 см. Большинство лимфатических узлов располагаются в краниальном отделе кишки. К месячному возрасту абсолютная масса узлов нарастает до 147,3±20,7 мкг (табл. П. 1).
Капсула лимфатических узлов у поросят в возрасте 6 суток тонкая, прозрачная. Паренхима узлов с возрастом более отчетливо дифференцирована на морфофункциональные зоны: корковое плато, паракортикальную зону и мозговое вещество. У 6-суточных поросят корковое вещество представлено преимущественно первичными лимфоидными узелками, реже вторичными. В тоже время у 4-х недельных поросят в этой зоне обнаруживается в 2,2 раза больше вторичных лимфоидных узелков (рис.1).
Корона, которая окружает вторичные лимфоидные узелки, состоит из 2-3 рядов малых лимфоцитов. Во вторичных лимфоидных узелках коры герминативные центры слабо заметны.
Основными клетками лимфоидного ряда являются лимфоциты, составляющие более 85 % Большие лимфоциты имеют крупное, округлое ядро диаметром до 14 мкм, расположено эксцентрично, окрашено слабо. Цитоплазма слабобазофильна. Средние лимфоциты имеют диаметр 10 мкм. Ядро окрашено несколько интенсивнее, чем у больших лимфоцитов. Малые лимфоциты имеют интенсивно окрашенное ядро, вокруг которого находится узкий ободок базофильной цитоплазмы. Диаметр клетки 5-7 мкм. Самая высокая плотность лимфоцитов на единицу площади в паракортикальной зоне - до 93 %, и несколько ниже в коре и мозговом веществе - не более 90 % во всех возрастных группах (табл. П. 2).
На ультраструктурном уровне Т-лимфоциты имеют различной формы ядро (рис.3). Электронноплотный гетерохроматин располагается возле кариолеммы. Эухроматин распределен равномерно по всему объему ядра. Цитоплазма узкая, имеет несколько широких цитоплазматических отростков. Митохондрии в количестве 9-11 расположены вблизи ядра. В-лимфоциты имеют ядро с неровными контурами с 1 ядрышком (рис.4). Гетерохроматин располагается прерывистыми скоплениями возле ядерной оболочки, эухроматин распределен по всей площади ядра. В цитоплазме обилие свободных рибосом и участки гранулярной эндоплазматической сети. Число митохондрий варьирует от 6 до 9, овальной или округлой формы.
Иммуногистохимическими методами установлено, что Т-лимфоциты преимущественно встречаются в паракортикальной зоне лимфатических узлов. Их число варьирует от 83 до 96 %. Здесь они располагаются наиболее плотно друг к другу. В этой морфофункциональной зоне выявляются и другие популяции лимфоцитов в небольшом количестве. Они локализуются около посткапиллярных венул и в местах перехода коры в мозговое вещество.
Цитоархитектоника, ультраструктура и иммуногистохимия клеток лимфоидной ткани брыжеечных лимфатических узлов свиней после применения пробиотиков БЦЛ и Ветом 1.1
Мезентериальные лимфатические узлы свиней в возрасте 4-х месяцев, получавших пробиотики, анатомически сформированы, степень развития и иммунологическая зрелость сходна с таковыми у интактных животных.
Лимфатические узлы брыжейки тонкой и толстой кишки окружены тонкой капсулой и погружены в хорошо развитую рыхлую соединительную и жировую ткань. Гистологически видим тонковолокнистые трабекулы, которые тянутся к мозговому веществу. Краевые, промежуточные и центральные синусы умеренно развиты.
В лимфатических узлах выделяются хорошо развитое корковое вещество, представленное первичными и вторичными лимфоидными узелками, паракортикальная зона и мозговое вещество (рис.41). Границы морфо-функциональных зон четкие, легко различимы.
Основными клетками во всех морфо-функциональных зонах узлов у свиней, получавших пробиотик, являются лимфоциты. Их численность варьирует от 82,7 до 96,7%. Самая высокая плотность лимфоцитов на единицу площади - в коре, паракортикальной зоне и мозговом веществе и несколько ниже в герминативных центрах. Во вторичных лимфоидных узелках герминативные центры хорошо выражены. Корона, окружающая герминативный центр, состоит из 3-5 рядов лимфоцитов. Кроме лимфоцитов встречаются единичные иммунобласты, плазмобласты, незрелые и зрелые плазматические клетки, ретикулярные клетки, макрофаги, тучные и митотически делящиеся клетки.
Лимфоциты в мезентериальных лимфатических узлах брыжейки тонкой кишки преобладают в корковом веществе и паракортикальной зоне как у животных в норме, так и у свиней, получавших пробиотики (рис. 43;44) (табл. П. 9). Их количество находится в пределах 93,8-95,5 %.
В тоже время, уровень данного вида клеток у животных опытных групп несколько выше: после применения бактоцеллолактина на 2,2±0,2%, а после пробиотика Ветом 1,1 на 1,9±0,2%. В герминативных центрах применение пробиотиков сопровождается повышением количества лимфоцитов до 83,3±0,4%(р 0,05) (БЦЛ) и до 82,4±0,3% (Ветом 1.1) (р 0,05) (контроль 79,3±0,6%). В мозговом веществе число этих клеток составляет - 93,4±0,6 % (контроль 93,5±0,6 %).
В мезентериальных лимфатических узлах толстой кишки под действием пробиотиков увеличивается количество лимфоцитов в герминативных центрах - на 3,0±0,6%(р 0,05), в мозговом веществе - на 2,4±0,4 %(р 0,05).
На ультраструктурном уровне Т-лимфоциты имеют различной формы ядро (рис.45). В ядре электронно-плотный гетерохроматин, располагается преимущественно возле кариолеммы. Эухроматин распределен по всей площади ядра. Цитоплазма узкая, имеет несколько широких цитоплазматических отростков. Вблизи ядра расположены округлой формы митохондрии в количестве 7-11. В цитоплазме равномерно рассредоточены свободные рибосомы.