Морфология органов пищеварительной системы подсвинков при добавлении в комбикорма минерального комплекса Чечеткина, Елена Олеговна



Чечеткина, Елена Олеговна. Морфология органов пищеварительной системы подсвинков при добавлении в комбикорма минерального комплекса : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Чечеткина Елена Олеговна; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2013.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-16/81

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Свиноводство занимает первое место по производству и поставкам мяса на мировой рынок и это не случайно, так как данная отрасль является наиболее скороспелой, многоплодной и эффективной в производстве качественного и относительно дешевого продукта. Многочисленными исследованиями доказано, что продуктивность животных на 60% зависит от сбалансированности рациона (по количеству энергии, белкам, минеральным веществам и витаминам), а так же от качества кормов (Волубуев Р., Волубуева В., 2004; Подобед Л.И., 2004; Александров С.Н, Косова Т.И., Дудинский В.Л., 2008; Богомолова Р., 2008).

По данным A. W. Jongbloed et al. (2002) организму животных для поддержания нормального функционирования необходимо около 20 минеральных веществ.

Добавление микроэлементов в рационы в оптимальных количествах и соотношениях (по сравнению с дефицитным или избыточным их уровнем) способствует стабильному и интенсивному росту свиней при выращивании, высокой скороспелости и убойному выходу, повышению коэффициента мясности и калорийности, улучшению мясо-сальных качеств молодняка свиней, снижению затрат кормов, а так же увеличению прироста (Кокорев В.А., Гурьянов А.М., Громова Е.В., 2011).

В тоже время как отечественными, так и зарубежными исследователями доказано, что применяемые для балансирования рациона неорганические соединения (соли, оксиды, сульфаты, карбонаты) различных металлов плохо усваиваются организмом. Увеличение их дозы, для повышения всасываемости и усвоения организмом зачастую приводит к серьезным отравлениям у животных (Топорова Л., Боровко М., Мельникова С., 2011; Андриянов Е. и др., 2011; Rekiel A., Wiecek J., 2005).

По мнению С.П. Воронина (ООО Саратовская биотехнологическая корпорация-2007), который является разработчиком технологии производства минерального комплекса (Zn, Mn, Fe, Cu и Co) на основе L-аспарагиновой кислоты использование данной добавки, в рационах животных и птиц является наиболее эффективным.

А.А. Рыжов, Ю.М. Козлова (2007), Е. Андриянов [и др.] (2011) утверждают, что применение хелатных соединений металлов способствует повышению интенсивности обменных процессов в организме, тем самым увеличивая среднесуточные приросты живой массы, повышению защитных свойств организма, а так же переваримости основных питательных веществ рациона. Аминокислоты в связи с металлом беспрепятственно всасываются в тонком отделе кишечника, и непосредственно встраиваются в клетки организма.

В литературных источниках имеются данные по гематологическим и некоторым биохимическим показателям крови, по среднесуточным приростам, по мясной продуктивности и т.д. В тоже время в доступной нам литературе не обнаружены сведения о динамике морфометрических показателей органов пищеварительной системы поросят и подсвинков в зависимости от количества минерального комплекса на основе L-аспарагиновой кислоты, что и послужило основанием для изучения данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Проблемой сбалансированности рационов занимались такие ученые как Авцын Р.П., Александров С.Н, Девяткин А.И., Кальницкий Б.Д., Косова Т.И., Лаврова А.Е., Лапшин С.А., Щеплягина Л.А., Jongbloed A.W., Kemme P.A., Mroz E.J., Underwood Z.

Биологическую роль микроэлементов для организма животных и птиц изучали Алиев А., Андреева Н., Водянников В.И., Георгиевский В.И., Галигич Л., Шкунова Ю.С., Постовалов А.П., Hausmann В., Braude R.

Изучением проблемы биодоступности, усвоения и влияния разного рода органических минеральных добавок на организм животных и птиц занимались многие как отечественные, так и зарубежные исследователи: Азимова Д.С., Андриянов Е., Васильева Е.Е., Гуменюк А., Козлова Ю.М., Надеев В.П., Решетова О.П., Рыжов А.А., Пчельникова Д.В., Яхин А.Я., Lowe J.A., Miles E.R., Novotny J., Wedekind K.J.

Однако в доступной нам литературе выявлены недостаточные, а порой и противоречивые данные по органометрическим, гистологическим и морфометрическим показателям. Этим и обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования – изучить влияние минерального комплекса (Zn, Mn, Fe, Cu и Co) на основе L - аспарагиновой кислоты (7,5 и 10% от общепринятой нормы) на морфофункциональные и органометрические показатели органов пищеварительной системы подсвинков на откорме.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить основные гематологические и биохимические показатели крови подсвинков при использовании минерального комплекса на основе L- аспарагиновой кислоты;

- выявить гистологическую картину и установить особенности морфометрических показателей печени, желудка, тонкого и толстого отделов кишечника при использовании хелатного соединения металлов;

- определить органометрические показатели органов пищеварительной системы подсвинков;

- изучить откормочные показатели подсвинков при введении в рацион минеральной добавки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических предложений, направленных на повышение продуктивности подсвинков на откорме. Проведен комплексный морфологический анализ с использованием гематологических, гистологических, морфометрических и органометрических исследований при воздействии на организм подсвинков на откорме минерального комплекса (Zn, Mn, Fe, Cu и Co) на основе L - аспарагиновой кислоты.

Впервые дана морфологическая оценка влияния хелатного соединения металлов на печень, желудок, тонкий и толстый отделы кишечника подсвинков 4-х и 7-ми месячного возраста.

Проведен сравнительный анализ изменений, наблюдаемых в крови и органах пищеварительной системы подсвинков 2-х опытных и контрольной групп при введении в рацион минеральной добавки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы расширяют и дополняют сведения по возрастной и функциональной морфологии пищеварительного тракта подсвинков, используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Саратовского, Башкирского, Ставропольского, Кубанского ГАУ, Пермской, Белгородской, Волгоградской ГСХА, Мордовского ГУ, Санкт-Петербургской ГАВМ, Витебской ГАВМ (Беларусь). Полученные данные используются при откорме подсвинков в племенном свиноводческом комплексе ООО «Время-91» Энгельсского района, а так же в других свиноводческих хозяйствах районов Саратовской области. Результаты исследований рекомендуем более широко использовать в свиноводческой отрасли РФ, так как минеральный комплекс (Zn, Fe, Cu, Mn и Co) на основе L-аспарагиновой кислоты улучшает производственные показатели хозяйств.

Положительные результаты, полученные нами, позволяют рекомендовать введение в рационы подсвинков на откорме 10% от общепринятой нормы минерального комплекса (Zn, Fe, Cu, Mn и Co) на основе L-аспарагиновой кислоты.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования влияния минерального комплекса (Zn, Mn, Fe, Cu и Co) на основе L - аспарагиновой кислоты на организм подсвинков является комплексный подход к изучаемой проблеме, т.е. степень разработанности проблемы, использование классических и современных методов исследования и проведение сравнительного анализа.

В процессе исследования использовали следующие методы: гематологический, биохимический, органометрический, гистологический, морфометрический и статистический.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние 7,5 и 10% от общепринятой нормы минерального комплекса (Zn, Fe, Cu, Mn и Co) на основе L-аспарагиновой кислоты на основные гематологические и биохимические показатели крови подсвинков;

- сравнительный анализ морфометрических показателей в органах пищеварительной системы подсвинков опытных и контрольной групп;

- определение органометрических показателей печени, желудка, тонкого и толстого отделов кишечника;

- характеристика откормочных показателей подсвинков при введении в рацион минеральной добавки.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения, заключение и практические предложения, сформулированные в диссертации, отвечают цели и задачам работы и логически вытекают из представленного обширного фактического материала, обоснованность и достоверность которого подтверждается большим объемом гематологических, биохимических, гистологических, морфометрических и органометрических исследований проведенных на современном уровне со статистической обработкой полученных данных.

Результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2011-2013г.г.), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарии, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 100-летию СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2013), на Всероссийских научно-практических конференциях (Киров, 2012; Иваново,2012), на Международных научно-практических конференциях (Казань, 2012; Прага, 2012; Болгария, 2012; Прага, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 4 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ. Общий объём публикаций составляет 2,35 п. л., из которых – 1,2 п. л. принадлежат лично автору.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 51 рисунком, которые включают 13 диаграмм и 38 микрофотографий с исследуемых объектов. Список литературы содержит 234 источника, из которых 44 зарубежных авторов.