Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 7
1.1 История создания забайкальской тонкорунной породы 7
1.2. История создания стада овец колхоза-племзавода "Ушарбай" 14
1.3. Современная характеристика овец забайкальской тонкорунной породы 17
1.4. Методы совершенствования тонкорунных пород овец при чистопородном разведении 18
1.4.1. Подбор по тонине шерсти 19
1.4.2 Подбор по длине шерсти 27
1.4.3 Подбор по извитости 30
1.4.4 Подбор по другим признакам 33
II. Материал и методика исследовании 36
III. Результаты собственных исследований 42
3.1. Характеристика исходного поголовья 42
3.2 Воспроизводительная способность овец 50
3.3 Влияние подбора овец забайкальской тонкорунной породы по тонине шерсти на их продуктивные качества 53
3.4 Влияние подбора овец забайкальской тонкорунной породы по длине шерсти на их продуктивные качества 67
3.5 Влияние подбора овец забайкальской тонкорунной породы по извитости шерсти на продуктивные качества 77
3.6 Наследуемость некоторых хозяйственно — полезных признаков у ярок в зависимости от формы подбора родительских пар 86
3.7 Взаимосвязь по некоторым хозяйственно-полезным признакам 93
3.8 Экономическая эффективность подбора разных вариантов родительских пар забайкальской тонкорунной породы 98
Выводы 103
Список использованной литературы 106
Приложения 123
- История создания стада овец колхоза-племзавода "Ушарбай"
- Подбор по длине шерсти
- Влияние подбора овец забайкальской тонкорунной породы по тонине шерсти на их продуктивные качества
- Наследуемость некоторых хозяйственно — полезных признаков у ярок в зависимости от формы подбора родительских пар
Введение к работе
В сложившихся рыночных отношениях перед работниками Российского аграрного комплекса встали сложные задачи по стабилизации и росту производства продукции овцеводства. В этой связи первостепенное научно-практическое значение имеют исследования по разработке наиболее эффективных научно-обоснованных методов по совершенствованию пород овец по шерстным качествам. Внедрение, которых будет способствовать разведению овец, хорошо приспособленных к местным условиям, с более высоким генетически - обусловленным потенциалом продуктивности, устойчиво передающих эти качества потомству и таким образом, получить животных пригодных давать больше продукции, отвечающей по качеству требованиям мирового уровня и соответственно которые обеспечат повышение доходности отрасли.
Актуальность темы. Экономика нашей страны и повышение благосостояния населения во многом зависят от успешного развития одного из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства животноводства.
Специфические природно-климатические условия Забайкалья и наличие огромных просторов сухостепных и предгорных пастбищ издавна определило овцеводство ведущей отраслью животноводства. В Читинской области овцеводство получило наибольшее развитие после выведения в 1956 г забайкальской тонкорунной породы, когда численность овец в 1979 г достигла 4,7 млн. голов. Впоследствии снижение спроса на натуральную шерсть на внутреннем рынке и кризисное состояние экономики страны с переходом её в 90-х годах на рыночные отношения привели к резкому сокращению поголовья овец, производства шерсти и баранины, изменению структуры кормовой базы в сторону значительного уменьшения (до 35 % и ниже) доли заготовленных кормов, уровня селекционной работы по улучшению породных и продуктивных качеств овец. Однако в последние
4 годы существенная финансовая поддержка отрасли со стороны государства позволила области стабилизировать поголовье овец забайкальской тонкорунной породы на уровне 440 тыс. голов. При этом изыскиваются возможности повышения рентабельности производства продукции и адаптации отрасли к новым экономическим условиям. Одним из путей решения данной проблемы является разработка и внедрение эффективных методов селекции по совершенствованию шерстных качеств забайкальских тонкорунных овец, обеспечивающих более полную реализацию продуктивного потенциала породы при максимальном использовании кормовых ресурсов природных пастбищ.
Но в последнее десятилетие произошел резкий спад производства продукции овцеводства в связи с сокращением численности поголовья. Так, на 1 января 2001 года численность овец в Забайкальском регионе составила 461,6 тыс. голов, шерсти в физической массе получено в 2000 году 621,5 тонны (И.Д. Иващенко, А.П. Кузовлев и др., 2001). Снижение производства шерсти по Агинскому автономному округу составило с 2,7 тыс. т до 0,7 тыс. т шерсти в физической массе, или в 3,8 раза.
Несмотря на резкое сокращение поголовья и снижение продуктивности, овцеводство продолжает оставаться ведущей отраслью животноводства в степных зонах Читинской области.
В этой связи разработка применительно к сложившимся кормовым условиям эффективных вариантов подбора овец по таким важнейшим селекционным признакам как длина, тонина и извитость шерсти, связанными с их живой массой и шерстной продуктивностью, является весьма актуальной как в теоретическом, так и практическом плане.
Основу настоящей работы составляют собственные исследования автора по изучению продуктивных особенностей овец забайкальской породы и методов их совершенствования.
Цель исследований - дать научное обоснование эффективным методам подбора при совершенствовании овец забайкальской тонкорунной
5 породы в новых экономических условиях, обеспечивающих повышение их продуктивности.
Задачи исследований - изучить рост и развитие, шерстную продуктивность, соотносительное развитие и наследуемости основных селекционных признаков у ярок, полученных в разных вариантах подбора овец по тонине, длине и извитости.
- выявить при круглогодовом пастбищном содержании эффективные формы подбора по основным генетически обусловленным физико-механическим свойствам их шерсти.
Научная новизна. Впервые дана характеристика экстерьерно-
конституциональных особенностей, продуктивных качеств,
соотносительного развития и наследуемости основных селекционных признаков у овец забайкальской тонкорунной породы в зависимости от подбора по основным свойствам руна. Экспериментально обоснована целесообразность однородного подбора по наибольшему развитию у них тонины шерсти в пределах мериносовой, ее длины и извитости.
Показана эффективность применения различных методов подбора для повышения продуктивности и улучшения качества шерсти, их связь и влияние на экономические показатели отрасли.
Практическая значимость работы. Основные результаты исследований находят применение при совершенствовании шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы. В колхозе-племзаводе «Ушарбай» Читинской области внедрение в производство подбора овец по основным свойствам руна позволил повысить выход мытой шерсти на 4,4 % и стоимость 1 кг мытой шерсти на 14,72 руб.
Результаты проведённых исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Овцеводство и козоводство» и «Технология производства продуктов животноводства».
Практические предложения, вытекающие из основных результатов исследования внедряются в овцеводческих хозяйствах Агинского Бурятского автономного округа.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно - практических конференциях в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии Улан-Удэ, 2003 г, в Забайкальском аграрном институте, Чита, 2003 г и на научной конференции молодых ученых и аспирантов Сибирского Федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии», г. Омск, 2003 г. Всего по теме диссертации опубликовано 3 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического указателя и приложений. Рукопись изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения. Библиографический указатель включает 181 источников, в том числе 5 на иностранных языках.
Диссертационная работа соискателя является составной частью научно-исследовательской работы кафедры мелкого животноводства БГСХА в соответствии с координационными программами РАСХН по совершенствованию существующих пород. Номер Государственной регистрации 01.9.70 005 383.
Основные положения, выносимые на защиту Эффективность применения различных вариантов подбора и их влияние на рост и развитие молодняка, шерстную продуктивность, наследуемость и взаимосвязь признаков, воспроизводительную способность маток, а также экономическую эффективность.
Диссертационная работа соискателя является составной частью научно-исследовательской работы кафедры мелкого животноводства БГСХА в соответствии с координационными программами РАСХН по совершенствованию существующих пород. Номер Государственной регистрации 01.9.70 005 383.
История создания стада овец колхоза-племзавода "Ушарбай"
Колхоз был организован в 1926 году на базе кочевых хозяйств бурятов, проживающих в окресностях нынешнего села Ушарбай.
По данным А.Я. Эггенберг (1927) местных овец назвали монгольскими, так как они были завезены в Забайкалье переселившимися монголами, а затем в результате бессистемного разведения были смешаны с сибирскими короткохвостыми овцами. Местные бурятские овцы характеризовались высокой скороспелостью и хорошей выносливостью, преимущественно белой мастью с цветными волокнами, с черной и рыжей головой и конечностями, живой массой 40-46 кг. Средние показатели основных промеров по данным зоотехника-практика Б.Ц. Цыбикова (1956) следующие, см: высота в холке 64-66; глубина груди 30-31; обхват груди 83-85. Первая попытка качественного улучшения грубошерстного стада путем завоза 26 голов баранов-производителей новокавказской породы была проведена в колхозе в 1930 году. Однако, из-за отсутствия специалистов, которые могли бы организовать правильное кормление и содержание завезенных животных, большинство баранов погибло, не оказав существенного влияния на улучшение бурятских овец. Начиная с 1936 года, работу по преобразованию грубошерстных овец в тонкорунные в колхозе можно разделить на три периода. Первый период длился с 1936 по 1946 гг в соответствии с Постановлением СНК СССР и УК ВКП (б) от 3 марта 1936 года "О развитии тонкорунного овцеводства" был организован завоз племенного скота в колхозы и совхозы Бурятии и Читинской области. Тогда же были завезены бараны-производители алтайской породы и кавказские рамбулье. В хозяйстве впервые было применено искусственное осеменение. В результате скрещивания местных грубошерстных маток и баранов алтайской породы было получено около 5 % овец с тонкой и полутонкой шерстью, 44 % с полугрубой и 51 % с грубой шерстью. Средний настриг шерсти в 1945 году составил 1,06 кг. Второй период (1946-1956 гг) В 1946 году в хозяйство были завезены бараны алтайской и асканийской пород. Лучший приплод, полученный в результате скрещивания, направляли для ремонта стада. Для укрепления конституции ремонтный молодняк выращивали при круглогодовом пастбищном содержании. Далее, сложные помеси, полученные первоначально от скрещивания бурятских и монгольских овцематок с баранами кавказской, алтайской и асканийской пород, в дальнейшем от вводного скрещивания с баранами грозненской породы (1958), имели уже более высокую продуктивность и хорошо переносили пастбищное содержание при дополнительной подкормке в зимний период. С 1952 года начали разведение «в себе»: помесных маток с тонкой шерстью скрещивали с выращенными в хозяйстве тонкорунными баранами желательного типа. Работа по племенному преобразованию стада овец проводилась в комплексе с ведущими специалистами - зоотехниками Читинской области И.Т. Котляровым, М.Д. Чамуха, научными сотрудниками СибНИИЖ С.С. Крымским и А.Е. Елемановым, зоотехником Б.Ц. Цыбиковьш. В 1955 году в стаде насчитывалось 34,5 % овец (6879 голов) с тонкой шерстью и 46,8 % (7356 голов) с полутонкой шерстью из имеющихся в начале года 20055 голов. Продуктивность на двух отборных отарах составляла 5,25 кг шерсти в оригинале, при выходе 48-50 %. Средний живой вес молодняка при отбивке составлял 32-34 кг, а деловой выход 105-112 голов. Третий период (1956-1976 гг) В результате тщательного отбора, подбора и направленного выращивания молодняка в улучшенных условиях кормления постепенно повышалась шерстная продуктивность. В 1956 году лучшая часть овец хозяйства в количестве 3500 голов, в т.ч. 1250 голов маток, отнесена к новой забайкальской породе тонкорунных овец. В хозяйстве из 22128 голов овец с тонкой шерстью было 8349 голов (37,5 %). По племенному стаду в 1967 г настриг составил 4,5 кг, а выход чистого волокна - 46 %. Средний живой вес баранов-производителей 102,5 , ремонтных баранов - 62, элитных маток - 64, переярок 54, ярок-годовиков -48 кг. Шерсть у большинства элитных и первоклассных животных приближается к руну грозненских овец. Она имеет жиропот белого цвета, хорошую уравненность, отличную густоту. Овцы отличаются хорошей оброслостью брюха, что особенно важно для зимовки в катонах. Все они относятся к шерстно-мясному типу, имеют крепкую и очень плотную конституцию. Хорошая оброслость передних ног и морды позволяет овцам легко использовать зимние пастбища и тебеневать. Тонина шерсти у маток в основном 64 качества и частично 60, у баранов преимущественно 60 качества. Плодовитость 125-135 ягнят на 100 маток. В 1970 году в среднем по колхозу настриг шерсти в мытом волокне составил 2,0 кг, в физической массе - 4,44, а по племферме - 2,3 и 5,12 соответственно. Удельный вес тонкой шерсти составил 79 %. Средний живой вес основных баранов-производителей 103,6 кг, настриг шерсти 11,2 кг, длина шерсти 9,5-10 см. Начиная с 1976 года, после 20-летней плодотворной работы в овцеводстве начался новый этап в совершенствовании овец в связи с прилитием крови австралийских мериносов. В настоящее время, когда в овцеводстве Забайкалья полностью завершился длительный и сложный этап породного преобразования, наступил не менее сложный период совершенствования стад в направлении шерстной продуктивности, повышения качества продукции. Овцы забайкальской породы в процессе совершенствования в специфических условиях внешней среды приобрели, в отличие от других тонкорунных пород, свой характерный тип и внешний вид.
Современные овцы представляют собой средних по величине, компактно сложенных животных с хорошими мясными формами, крепкой конституцией, с четко выраженным шерстно-мясным направлением. Бараны преимущественно рогатые, допускаются комолые, матки комолые. Запас кожи у маток умеренный в виде продольной бурды на нижней части шеи, или двух-трех поперечных неполных складок на шее. У баранов производителей запас кожи несколько повышенный Грудь глубокая и широкая, спина и поясница широкая. Конечности крепкие, широко и прямо поставлены.
Живая масса баранов-производителей в племенных хозяйствах составляет 105-115 кг, у маток 55-60 кг. Плодовитость 110-130 ягнят от 100 маток. Средняя высота в холке у баранов77-85 у маток 65-68 см, индекс растянутости у баранов 125-127, у маток 120-122 см; костяк сравнительно плотный; обхват пясти у баранов в среднем 11,7-12,0, у маток 9,1-9,3 см.
Подбор по длине шерсти
У овец забайкальской породы длина шерсти характеризует качество и влияет на величину шерстной продуктивности, еще важна и как один из факторов, обусловливающего способность животного легче переносить суровость климата. Длинная шерсть, при прочих равных условиях, лучше изолирует организм животного от холода и других неблагоприятных климатических условий.
Длина шерсти в сочетании с ее толщиной и извитостью характеризует технологическую ценность шерстяного сырья. От длины шерсти зависит выбор системы прядения и качества пряжи. Для выработки высококачественных камвольных тканей требуется шерсть длиной не менее 6,5 см. Длина шерсти среди комплекса свойств является в основном особенностью породы, она возрастает параллельно увеличению среднего диаметра шерстного волокна (И.А. Тапильский и др., 1968; СИ. Семенов и А.Г. Балмасов, 1968; М.И. Соболев, 1954) У овец забайкальской тонкорунной породы разного пола длина шерсти бока находится в пределах 8,4-10,5 см, естественная и истинная длина волокон зависят от силы извитости и от уравненности их длины в штапеле. По данным ряда исследователей (Д.В. Елпатьевский, 1932; К.П. Старкова, 1954; Н.А. Стакан, А.А. Соскин, 1965; Л.П. Полянинов, В.В. Снеговой, 1974.) длина шерсти взаимосвязана с основным показателем шерстной продуктивности - настригом. Вместе с тем длина шерсти наследственно обусловленный признак. Среди тонкорунных отечественных пород большей длиной шерсти отличаются овцы грозненской и ставропольской пород. По мнению Н.А. Стакан (1965), потенциальная возможность для селекции длины шерсти велика даже для этих пород. Максимальная, в племзаводе "Советское руно", средняя высота штапеля составляет 9,5 см, а у отдельных животных она достигает 17 см. Поэтому длина шерсти является важным селекционным признаком при разведении всех тонкорунных пород овец. Особенно большой интерес представляет изучение изменения этого признака при межпородном скрещивании. М.И. Санников, В.В. Абонеев (1979) отмечают, что австралийские мериносы отличаются большой длиной шерстных волокон (8-13 см), которая хорошо сочетается у них с высоким настригом мытой шерсти. По данным НА. Новиковой и др. (1976) длина шерсти австралийских мериносов, использованных в стадах грозненской и ставропольской пород овец составляет 10,0-10,4 см. Хорошие показатели длины шерсти (10 см) имели и австралийские бараны, завезенные в племзавод "Учумский". В задачу исследований А.Д. Билтуевой (1982) входило не только выяснение закономерности наследования высоты штапеля у помесей при использовании баранов австралийский меринос в скрещивании с матками учумского типа красноярской породы, но и изыскание путей закрепления хорошей длины шерсти. В связи с извитостью шерсти ее длину определяют как в естественном, так и в истинном состоянии. Считается, что естественная длина волокон имеет главным образом селекционное значение, а истинная технологическое. Проведенные исследования показали высокую эффективность однородного подбора по этому признаку. От длинношерстных родителей получено и более длинношерстное потомство, почти достигающее максимальных показателей маток. Из литературных источников видно, что показатели наследуемости высоты штапеля у разных пород овец приблизительно равны от 0,026 до 0,740. У забайкальской тонкорунной породы - 0,14-0,58. Коэффициент наследуемости длины шерсти у рамбулье - 0,36 (Q.E. Terrill, S N Harel, 1943). Коэффициент наследуемости шерсти у австралийских мериносов - 0,24-0,56 (Т. Н. Morley, 1955) По данным М.И. Санникова (1964), Н.А. Новиковой (1957), Г.А. Стакан и др. (1969), на тонкорунных овцах установлено, что повышение длины шерсти на 1см (с 7 до 8см.) при прочих условиях дает прибавку настрига шерсти на 13-15 %. В опытах СП. Чабаненко (1979) у овец приангарского типа красноярской породы увеличение длины шерсти на 1 см приводит к росту настригов на 0,55, а в чистом волокне - на 0,27 кг. В работах проведенных большим числом исследователей: Г.Р. Литовченко (1950); Я.Л. Глембоцким (1959) и др.; М.Д. Чамуха (1968); М.И. Санниковым (1953) показано, что с увеличением длины шерсти у родителей наблюдается закономерное повышение длины шерсти у потомства. В исследованиях Г.Р. Литовченко (1950) на овцах алтайской породы при спаривании короткошерстных баранов и маток (7,5 см) потомки имели длину шерсти 7,3 см., а при спаривании длинношерстных родителей (бараны - 9,2 см, матки - 8,2 см.) длина шерсти у потомков составлял 7,7 см или на 0,4 см больше. Аналогичные данные, указывающие на положительную связь длины шерсти у потомства и у родителей имеются у М.И. Санникова (1953), И.З. Тимашева (1969). В своих работах, М.И. Санников (1953) получил положительные результаты при компенсирующем (разнородном подборе) родителей по признаку длины шерсти в процессе совершенствования ставропольской породы овец в колхозе "Вторая Пятилетка". Короткошерстные матери (7 см) при спаривании с короткошерстными баранами дали все 100 % ягнят короткошерстных, при спаривании с баранами длинношерстными количество длинношерстных ягнят составило 64,7 %.
О промежуточном наследовании длины шерсти при гетерогенном подборе овец красноярской тонкорунной породы отмечает также в своих исследованиях А.Д. Волков (1998).
По данным А.И. Петрова (1979), существует прямая коррелятивная связь между уравненностью длины и настригом шерсти. Селекция южноказахских мериносов на лучшую уравненность длины шерсти по руну (бок, спина) позволяет повысить общий настриг на 10-20 % и увеличить доход на одну овцу до 3-4 рублей. Аналогичные результаты получили М.А. Ермаков (1972) и др., К.У. Медлубеков и П.Т. Кущенко (1973), которые отмечают, что с возрастанием длины шерсти на боку на 1 см. настриг шерсти повышается в среднем на 120 г.
Для промышленной переработки имеет значение не только общая длина шпателя, а главное - средняя длина волокна и уравненность длины штапеля по длине.
Влияние подбора овец забайкальской тонкорунной породы по тонине шерсти на их продуктивные качества
Отличаясь большей живой массой при рождении, ягнята от подбора баранов 58 и маток 60 качества, сохраняют это преимущество перед сверстницами I, II и IV групп и в 4-месячном возрасте при отъёме от матерей с разницей соответственно в 1,45, 1,21 и 0,93 кг, или на 6,1 %, 5,0 % и 3,8 %. В этом возрасте разница в живой массе между ярками I и III групп еще более возросла, что указывает на более интенсивное развитие в подсосный период потомства, полученного от спаривания баранов-производителей с тониной шерсти 58 и маток 60 качества. Их преимущество над сверстницами I, II и IV групп сохраняется также в возрасте 7 месяцев соответственно на 2,33 кг, или 7,2 %; 1,27 кг, или 3,8 % и 0,42 кг, или 1,2 % и в 14 месячном возрасте соответственно - на 3,03 кг, или 8,5; 1,84 кг, или 5,0% и 1,21 кг, или 3,2 %.
В пределах каждого варианта подбора, ярки с тониной шерсти 60 качества превосходили ярок 64 качества на 1,21; 2,15; 1,93 и 1,8 кг.
Л.А. Кобычева (1975), Б.Б. Цыбиков (1998) свидетельствуют о том, что с уменьшением диаметра шерстного волокна у овец забайкальской тонкорунной породы изучаемого стада происходит уменьшение живой массы. Животные с пониженной толиной шерсти имели сравнительно высокую живую массу.
Анализируя живую массу потомства, полученного от спаривания маток с шерстью 64 тонины с баранами 58 и 60 качеств нами установлено, что ярки с 64 тониной, полученные от баранов 60 качества, уступали сверстницам 64 качества, полученных от баранов 58 качества - на 1,16 кг или 3,3%, их сверстницы от маток с 60 тониной шерсти - соответственно на 1,53 кг или 4,3 %. Ярки с 60 тониной, полученные от подбора баранов 58 и маток 60 качества по живой массе превосходили сверстниц этого качества от родительских пар с 60 тониной на 1,31 кг или на 3,5 %. Полученные данные согласуются с исследованиями А.Г. Антонец (1988), Н.Н. Кириенко (2000), Д.А. Григорьева (2002), проведенных на овцах асканийской, красноярской, ставропольской пород.
Об интенсивности роста молодняка можно более объективно судить по величине среднесуточного прироста их живой массы. При исчислении этого показателя учитывались дата рождения, отбивки, абсолютный прирост живой массы за период и количество кормодней.
Ярки, от спаривания баранов с тониной шерсти 58 качества и маток 60 качества в возрасте 4-х месяцев в отличие от сверстниц ежесуточно прибавляли в живой массе интенсивнее на 3,6 - 6,2 % и в возрасте ] 4 месяцев на 18,2-23,8% (табл. 14).
В старшем возрасте скорость роста снижается, что было обусловлено изменением характера питания в связи исключением из рациона молока матери и переходом на менее питательный пастбищный корм.
Если в возрасте 4-х месяцев абсолютный прирост по всем вариантам подбора по тонине шерсти составил в пределах 20,63 - 21,90 кг, то в возрасте 7 месяцев он уменьшился до 8,46 - 9,85 кг. Причем абсолютный прирост ярок I группы (контрольной), полученных от подбора баранов с тониной шерсти 60-го качества и маток с 64 тониной составил 8,46 кг и по этому показателю они уступали потомству от родительских пар с 60 тониной шерсти на 9,7 %, сверстницам от родителей с большей толщиной шерстных волокон на 16,4 % и яркам от спаривания баранов 58.и маток 64 качества - на 10,4 %. В течение зимне-весеннего периода живая масса молодняка увеличивается незначительно, и в период бонитировки в возрасте 14 месяцев абсолютный прирост составил у животных I группы - 3,27 кг; ТІ группы - 3,40 кг; III группы - 3,97 кг и IV группы —3,19 кг при среднесуточном приросте 21-26 г в сутки.
Возрастное снижение роста отразилось и на относительном приросте. В возрасте 7 месяцев относительный прирост по всем вариантам подбора по тонине шерсти составил 30-34 % и в 14-месячном возрасте наблюдается его снижение до 9-11 %. Экстерьер ярок. При подборе родительских пар по тонине шерсти абсолютные величины высоты в холке и крестце были самыми низкими у потомства от спаривания баранов 60 качества с матками с 64 тониной (I контрольная группа) и высокими "у ярок от подбора баранов с 58 тониной и маток с 60 тониной (табл. 15, рис. 4). Таблица 15 - Промеры ярок в зависимости от формы подбора родительских Потомство от толстошерстных родителей имело наибольшую длину туловища и наибольшие средние величины объемных промеров, а также глубины и обхвата груди. Для изучения телосложения подопытных ярок использовали индексы длинноногости, растянутости, сбитости, костистости и грудной. При сравнивании индексов телосложения можно отмечать некоторое преимущество у потомства от баранов с 58-й тониной шерсти и маток 60-го качества по индексам растянутости, сбитости, высоконогости и костистости. У их сверстниц от наиболее тонкошерстных родительских пар эти показатели были меньшими. По этим показателям ярки от подборов родителей с тониной шерсти 60-го качества, а также баранов 58-го и маток 64-го занимали промежуточное положение между ярками I и IV групп. Незначительную приземистость у ярок III группы можно объяснить большей живой массой последних. Индекс растянутости, характеризующий развитие туловища в длину, лучше выражен у потомства от родителей с большей тониной шерсти. Настриг шерсти. В зависимости от тонины шерсти родительских пар изучали настриг шерсти в оригинале и в мытом волокне. Исследования показали, что разные формы подбора овец забайкальской тонкорунной породы по тонине шерсти показали неодинаковое влияние на величину настрига шерсти их потомства (табл. 16).
Наследуемость некоторых хозяйственно — полезных признаков у ярок в зависимости от формы подбора родительских пар
При этом величины коэффициентов наследуемости по живой массе имели высокие значения у ярок всех подопытных групп. По настригу шерсти величины коэффициента признака имели высокие значения у ярок, полученных от тонкошерстных родителей и подбора баранов 58 качества к маткам 64 - соответственно 0,56...0,64 и 0,61...0,75. В то же время величины наследуемости этого признака имели слабые значения у ярок II и III групп, полученных от подбора баранов 60 и 58 качества к маткам 60 качества.
По длине шерсти величины коэффициентов корреляции имели средние значения у ярок I, II, III групп и слабое - IV группы. Следует отметить высокое значение коэффициента наследуемости живой массы при спаривании баранов 58 качества и маток 60 качества, что свидетельствует об эффективности данного варианта подбора. По данным ряда авторов (А. Бухгольц, 1959; П.Ф. Рокитский, 1960; СВ. Буйков и Н.А. Андрушкий, 1971 и др.), коэффициент наследуемости живой массы у разных пород овец колеблется в пределах от 0,05 до 0,58. У овец забайкальской тонкорунной породы коэффициент наследуемости живой массы колеблется от 0,006 до 0,340. При чем показатель силы влияния генотипического разнообразия матерей по живой массе выражается более высоким показателем коэффициента наследуемости (г =0.087...0.340), при высокой степени достоверности. Высокие и средние значения коэффициентов наследуемости живой массы и длины шерсти свидетельствуют о возможности массового отбора животных по этому признаку. Вместе с тем, низкие показатели наследуемости настрига шерсти у ярок указывают на то, что развитие этого признака находятся под преимущественным влиянием условий кормления и содержания. У советских мериносов по данным И.З. Тимашева и И.И. Селькина (1968), наследуемость живой массы при однородном спаривании наиболее крупных животных равняется 36,8 %. У овец цигайской породы коэффициент наследуемости живой массы в среднем в стаде составил 0,43, а у животных отличающихся высокой живой массой этот показатель был равен 0,73 (В.М. Чижиков, 1969). По данным Г.А. Стакан и др. (1965) показатель наследуемости длины шерсти овец алтайской породы колеблется от 0,21 до 0,74, настриг - от 0,08 до 0,59 и живой массы - от 0,08 до 0,71. Овцы забайкальской тонкорунной породы (по данным Л.А. Кобычевой, 1975) имеют следующие коэффициенты наследуемости. По живой массе они составили 0,08 - 0,33, по настригу шерсти 0,11 — 0,53 и по длине штапеля 0,15 - 0,58. У овец бурятского типа забайкальской породы (Ю.М. Убеев, 1974) коэффициенты наследуемости по вышеуказанным признакам находятся в пределах 0,34; 0,51 и 0,36. При подборе родительских пар по длине шерсти величины коэффициентов наследуемости настрига шерсти у ярок всех групп имели слабые значения (0,27...0,23). При этом различия между матерями и дочерьми были незначительными (табл.41). Величина коэффициентов наследуемости живой массы имела высокое значение у ярок I группы от гомогенного подбора ереднедлинношерстных родителей (0,75...0,81)- У животных II группы от подбора среднедлинно-шерстных баранов и длинношерстных маток и IIT группы - от наиболее длинношерстных родительских пар показатели наследуемости живой массы имели среднее (0,32 ... 0,45 и 0,37 ... 0,45) значение и слабое - у ярок IV группы, от длинношерстных отцов и среднедлинношерстных матерей (0,)6...0,21). Слабое значение величины коэффициента наследуемости длины шерсти отмечено у животных от гетерогенного подбора среднедлинношерстных отцов и длинношерстных матерей (0,27...0,37) и высокое (0,64...0,76) у ярок, от подбора длинношерстных отцов и среднедлинношерстных маток, что можно объяснить фенотипом длины шерсти отцов, который в первом случае в среднем составил 9,25 см и во втором случае 10,75 см.. Коэффициенты наследуемости от подбора длинношерстных родительских пар составляет 0,58...0,59, а при подборе среднедлинношерстных родителей - 0,48... 0,57. Отмечено достоверное преимущество дочерей по длине шерсти перед матерями при подборе родительских пар плюс-вариантов по этому признаку. Однако степень развития того или иного качества у потомков, происходящих от животных плюс-вариантов, хотя и меньшая, чем в среднем у родителей, но обычно более высокая, чем в среднем по стаду. Но все же среди потомства в большем или меньшем количестве встречаются животные с большим развитием селекционируемого признака, чем у каждого из родителей. При подборе длинношерстных родителей получено потомство более длинношерстное на 2,27 см или на 24,5 % по сравнению с потомством, полученным от спаривания средних по длине животных. Вместе с тем, различные варианты подбора овец забайкальской тонкорунной породы по длине шерсти не оказали существенного влияния на увеличение живой массы у дочерей в сравнении с матерями при недостоверности разницы. В то же время, дочери незначительно превосходили матерей по настригу шерсти в оригинале, При этом наибольшее преимущество по настригу шерсти перед матерями отмечено у ярок, полученных от однородного подбора родительских пар плюс вариантов по длине шерстных волокон.