Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей Вильданов Ринат Хабирьянович

Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей
<
Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей
>




Вильданов Ринат Хабирьянович. Племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота и его голштинизированных помесей : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Оренбург, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-6/395

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Голштинская порода и использование ее для создания молочных стад в России 8

1.2. Создание новых типов молочного скота на основе скрещивания с гол-штинами 17

1.3. Молоко, как сырье для сыро-и маслоделия 26

1.4. Современные требования к селекции животных в условиях промышленной технологии 31

2. Результаты собственных исследований 36

2.1. Материал и методика исследований 36

2.2. Племенные и продуктивные качества коров-первотелок разного генотипа 40

2.2.1. Характеристика места проведения исследований 40

2.2.2. Кормление и содержание подопытных коров 45

2.2.3. Молочная продуктивность коров разного генотипа 50

2.2.4. Химический состав, технологические свойства молока 64

2.2.5. Белок и его фракции в молоке подопытных коров 71

2.2.6. Технологические свойства молока при производстве сыра 77

2.2.7. Количество и состав молочного жира 83

2.2.8. Физико-химический состав сыра 89

2.2.9. Взаимодействие селекционных признаков у коров разного генотипа 94

2.2.10. Биологическая оценка коров разного генотипа

2.2.11. Племенные качества быков-производителей

2.2.12. Морфологические свойства молочной железы

2.2.13. Экономическая эффективность использования коров нотипа

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические предложения

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема обеспечения продовольственной безопасности страны особо остро стоит в настоящее время. Это связано с резким снижением поголовья скота и производства продукции животноводства, одним из важных среди них является молоко.

Молоко и молочные продукты издавна были наиболее доступными для населения. Увеличение их производства ранее проводилось, зачастую, экстенсивными методами, в основном, за счет увеличения поголовья. И если в бывшем СССР производилось около 300 кг молока на душу населения, то это осуществлялось за счет большого поголовья молочного скота. Однако при этом не всегда использовался генетический потенциал продуктивности, который по основным породам достигает 6-7 тысяч кг молока на корову. В этом плане страны развитого животноводства, такие как Израиль, США, Германия, ушли далеко вперед и продуктивность животных молочного типа здесь достигает 10 тысяч кг на корову в год.

С переходом на рыночные отношения не может решаться проблема мо- / лочного скотоводства за счет ээкстенсивных методов. Основным путем реше ния проблемы должно быть использование животных с высоким генетическим потенциалом. Для этого необходимо создавать такие популяции животных, которые давали бы возможность не только повысить продуктивность в количественном отношении, но и по возможности решить проблему качества молока.

В этом плане заслуживает внимания голштинская порода. Научный и практический опыт показал, что использование голштинской породы привело к созданию большого массива помесного скота с разной долей кровности. В отдельных регионах созданы внутрипородные типы на основе симментальской и черно-пестрой пород, однако, в других регионах эта работа только начата и не везде проводится по научно-обоснованной программе.

Особое внимание необходимо уделять качественным показателям молока и не только по основным компонентам - жир, белок, но и по компонентам минерального состава, аминокислотам, а также по технологическим свойствам. Исследованиям в этой области посвящены работы многих ученых и практиков (Р.Б.Давидов (1969); Н.В.Барабанщиков (1980, 1990); Е.А.Арзуманян и др. (1985); П.В.Житенко (1987); П.В.Кученев (1985), В.М.Карташов (1994); Д.Тодорова (1997); J.Buchberger (1989); J.Kisza, M.Juskiewier (1996) и другие). Однако многие аспекты остались не изученными и не обоснованы.

Особенно мало работ проведено в некоторых зонах нашей страны. Так, например, в Башкортостане таких исследований проведено недостаточно, хотя эта республика по животноводству занимает лидирующее положение. Наши исследования являются частью работ по созданию зональных типов молочного скота с использованием голштинской породы.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось изучение влияния генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность, состав и свойства молока, качество молочных продуктов в зоне интенсивного ведения сельского хозяйства в Западной части Башкортостана.

В задачу работы входило:

- провести сравнительную оценку генотипов молочного скота по продуктивности, составу и свойствам молока и качеству вырабатываемых молочных продуктов;

- определить биологическую и экологическую эффективность коэок разных генотипов при производстве молока;

- дать научное и практическое обоснование рациональному использованию животных разных генотипов во взаимосвязи с конкретными условиями зоны разведения.

Научная новизна. Впервые в ведущем хозяйстве Западной зоны Башкортостана проведены комплексные исследования по оценке коров разных генотипов по молочной продуктивности, составу и свойствам молока, качеству молочных продуктов.

На защиту выносится необходимость использования быков - улучша-телей голштинской породы для скрещивания с черно-пестрым скотом Поволжья в целях получения высокопродуктивной популяции молочного скота.

Практическая ценность. Установлен дополнительный резерв увеличения производства молока и повышения ее качества за счет рационального сочетания отечественного и импортного генотипов в конкретных условиях среды.

Реализация результатов исследования. Материалы исследования положены в основу внедрения в отрасли молочного животноводства СПК «Базы» и других хозяйств Башкирии.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2000; Уфа, 2001), на научно-практической конференции преподавателей и специалистов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Оренбургского ГАУ (Оренбург, 2002), на Всероссийском Совете по племенной работе с черно-пестрой породой скота (Екатеринбург, 2002).

Создание новых типов молочного скота на основе скрещивания с гол-штинами

Обширные исследования и успешные работы по созданию новых типов молочного скота проводились в бывшем СССР. Однако приоритетные направления были в РСФСР и республиках Прибалтики.

Комплексным планом племенной работы в СССР к 1990 году предусматривалось создание в зонах интенсивного молочного скотоводства нового обильномолочного типа черно-пестрого скота, пригодного к эксплуатации в условиях промышленной технологии. С этой целью широко использовались быки голштинской породы (31, 66, 111, 168, 208, 212).

Работа велась по регионам путем создания 12 новых высокопродуктивных специализированных молочных типов (75). Внутрипородные типы носили название регионов: ленинградский, московский, сибирский, уральский, сахалинский, украинский, белорусский, молдавский, эстонский, казахский, среднеазиатский (58, 93, 124, 145, 194).

Каждый из внутрипородных типов создавался по своей программе с учетом конкретных условий зоны. Так, создание московского типа осуществлялось одновременно как путем чистопородного разведения голштинского скота, импортированного из США и Канады, так и путем воспроизводительного скрещивания с местной популяцией черно-пестрого скота.

В соответствии с утвержденной программой животные нового внутри-породного московского типа черно-пестрого скота должны были иметь выраженный молочный тип телосложения, быть хорошо приспособленными к длительной эксплуатации на крупных высокомеханизированных фермах, устойчивы к заболеваниям, иметь крепкий костяк, хорошо развитые конечности с крепким копытным рогом, молочную железу, обеспечивающую пригодность животных к двукратному машинному доению (210). Минимальные требования для коров нового типа на товарных фермах следующие (156):

Согласно селекционной программы на первом этапе осуществлено получение животных разной кровности по голштинской породе, на втором - заложены новые родственные группы скота и сформирована генеалогическая структура зонального типа, на третьем - консолидированы родственные группы путем внутрилинейного подбора с применением инбридинга на выдающихся животных (56).

Использованием в скрещивании быков голштинской породы с целью повышения генетического потенциала, черно-пестрого скота занимались свыше 450 хозяйств нашей страны. К концу 1987 года в стране имелось 1,5 млн. коров, улучшенных голштинами. На племпредприятиях РСФСР еще в 1984 году находилось 575 чистопородных голштинских быков, от них было накоплено свыше 5,6 млн. доз спермы.

Помесных производиіелей с различной долей крови голштинской породы насчитывалось 1066 голов, запасы спермы от них составляли 9,8 млн доз (134).

Выведение новых типов черно-пестрого скота в настоящее время осуществляют в 105 базовых хозяйств различных регионов с поголовьем 111,1 тысяч коров, из которых 48,3 тысячи (43,5%) потомки голштинских быков-производителей, в том числе 8,9 тысяч коров желательных генотипов, то есть с кровностью более 50% по голштинам (72, 147, 154).

Следует отметить, что уровень кормления животных и качественно исходного поголовья в базовых хозяйствах позволяет получать в среднем около 4,5 тысяч кг молока от каждой коровы. На таком фоне удой коров с кровью голштипов (всех генотипов) в среднем по всем учтенным лактациям был на 347 кг (на 7,8%) выше, чем у чистопородных черно-пестрых сверстниц при незначительном снижении жирномолочности (157).

В хозяйствах Московской области в среднем от 20749 коров с различной долей крови голштинской породы за 1 лактацию получено по 4026 кг молока жирностью 3,67%. 11о сравнению с черно-пестрой породой преимущество по удою у 1/2-3/4 и 7/8 - кровных животных составило соответственно+314; +326 и+386 кг (160, 166).

По содержанию жира в молоке все группы помесных животных уступали коровам черно-пестрой породы: 1/2 - кровные - на 0,03; 3/4 - на 0,01 и 7/8 кровные - на 0,02% (57).

В племзаводе колхоза «Ленинский луч» Московской области молочная продуктивность полукровных коров Марианны 319 и Заремы 91 за III лактацию составила 11396 и 8926 кг при жирности молока 3,68 и 4,27% соответственно. От 48 полукровных коров за наивысшую лактацию получили в среднем по 7419 кг молока жирностью 3,98% (122). В госплемзаводе «Заря коммунизма» Московской области от полукровной коровы Спарты 2620 за П лактацию получено 9729 кг молока жирностью 3,90%. Эти показатели у 70 полукровных коров составили 6789 кг и 3,93% соответственно (78).

В проведенных исследованиях (176) был сделан вывод, что на величину удоя голштинизированных коров большое влияние оказывает паратипиче-ские факторы. Для достижения положительных результатов необходимо создать высокий уровень кормления помесных животных, обеспечивающий реализацию их генетического потенциала. Там, где реализовано хорошее кормление помесных животных их удой выше чем у черно-пестрых сверстниц. Так, по Центральной экспериментальной базе ВНИИ кормов в год на корову расходуют около 65 ц корм. ед. разнообразных кормов, благодаря чему от полукровных первотелок получают молока на 1272 кг больше, чем от черно-пестрых, за II - на 872 и за III -лактацию - на 1255 кг (175).

Установлено, что из-за повышенной требовательности к условиям содержания высококровные помеси не имеют преимуществ перед полукровными в хозяйствах с недостаточным кормлением. Если в массе товарных хозяйств, использующих голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрого скота, возрастание кровности у помесей до 3/4 доли и более практически не приводят к повышению удоев по сравнению с полукровными (иногда наблюдается даже снижение), то в стадах с высоким уровнем кормления увеличение доли крови голштинской породы у помесей приводит к значительному проявлению эффекта скрещивания.

Современные требования к селекции животных в условиях промышленной технологии

При использовании животных в условиях промышленной технологии к ним предъявляются определенные требования. Перед селекционерами ставится задача - создать животных, отличающихся высокой продуктивностью, крепостью конституции и отсутствием характерных недостатков. Особое внимание обращается на крепость конечностей, обеспечивающую пригодность коров для содержания на решетчатом полу, высокую воспроизводительную способность, пригодность к высокомеханизированным доильным установкам, устойчивость к болезням, хорошую оплату корма, сильный тип нервной деятельности, позволяющий содержать животных большими группами без ухудшения их здоровья, повышение поедаемое- кормов и продуктивности (49, 207, 214). Решение этой задачи возможно лишь при правильном выборе породы и создании новых более высокопродуктивных внутрипо-родных и заводских типов, лшьий и семейств животных путем оценки и отбора, целенаправленного подбора родительских пар и скрещивания при неуклонном улучшении условий кормления и содержания (45, 55, 110, 235).

Интенсивная технология эффективна только в том случае, если условия содержания и кормления отвечают требованиям животных, а селекционная работа направлена на повышение продуктивности животных и их приспособленности к определенной технологии (47, 98, 99, 186).

Отбор коров для машинного доения осуществляют с учетом экстерьер-ных особенностей, скорости молокоотдачи и времени доения, полноты выдаивания, реакции животных на доильный аппарат (3, 115, 188).

Большинство признаков, характеризующих приспособленность коров к машинному доению (форма, объем вымени, скорость молокоотдачи, индекс вымени), положительно коррелирует с молочной продуктивностью. Поэтому отбор коров по удою при машинном доении косвенно способствует формированию вымени желательной формы. В исследованиях, проведенных на животных черно-пестрой, красной степной, швицкой и костромской пород, выявлено, что удой коров с чашеобразной формой вымени был значительно выше, чем у животных с округлой и козьей формами вымени - соответственно на 213-589 кг и 600-1083 кг (203).

Животные с чашеобразной формой вымени характеризуются более равномерным развитием долей его и большей скоростью молокоотдачи (96, 100,114).

Интенсивное использование молочных коров непосредственно связано с оборотом стада. В стадах с промышленной технологией срок использования коров составляет около трех лактации, а ежегодная выбраковка достигает 25-30%. При этом по признакам молочной продуктивности выбывает около трети общего количества выбракованных животных. Наибольшее количество коров из-за низкой продуктивности выбраковывают после I и II лактации (183).

В США и Канаде при анализе причин выбраковки коров голштинской породы установлено, что в 32,5 и 15,5% случае животных выбраковывали из-за низкой продуктивности, в 26,6 и 22,6%) случаев - из-за нарушения воспроизводительной функции, в 10,4 и 5,4% случаев - по маститу ив 17,1 и 10,5%о случаев - из-за экстерьерных недостатков и неудовлетворительного развития технологических признаков.

Ряд исследователей (14, 205, 206) считают, что нарушение воспроизводительной функции является основной причиной преждевременной выбраковки коров в стаде.

В результате исследований, проведенных в нашей стране (202) установлено, что коэффициенты наследуемости некоторых показателей эффективности воспроизводства составляют: межотельный интервал 0,05 (0-0,20), индекс осеменения 0,06 (0,02-0,11), оплодотворяемость после первого осеменения - 0,10 (0-0,17), интенсивность течки - 0,09 (0-0,21), состояние яичников - 0,17 (0,04-0,43). В качестве оценочного показателя благополучия стада на практике применяют среднюю продолжительность хозяйственного использования коров. При этом зачастую упускают из виду, что для достижения высокого экономического эффекта важно не вообще длительное сохранение каждой коровы, а долголетнее использование лучших животных, обладающих свойством устойчивой наследственности передачи своих ценных продуктивных качеств потомству (32, 153).

На молочных комплексах срок хозяйственного использования коров равен в среднем 3, 6 лактации, а уровень их выбраковки 27,9% (на комплексах с привязным содержанием 4,1 и 24,2 с беспривязно-боксовым 3,4 и 29,4 соответственно) (8, 59, 142).

Во многих странах с интенсивным молочным скотоводством продолжительность использования коров значительно меньше экономического оптимума. Так, сотрудники университета им. Гумбольдта (ГДР) отмечают, что для коров с удоем 3000 кг минимальный срок использования должен составлять 5 лет, 7000 кг - 3 года.

С увеличением продолжительности использование возрастает годовой удой в течение пяти лактации и повышается живая масса коров, при этом среднегодовые затраты на содержание коровы снижается.

Ведение племенной работы на животноводческих комплексах невозможно без четкого зоотехнического и племенного учета (135).

Разработка более эффективных методов сбора, хранения, обработки и оперативного анализа информации о признаках сотен тысяч животных привела к созданию информационной системы управления селекционным процессом в животноводчестве - СЕЛЭКС. Система построена на достижениях генетики, селекции, кибернетики и экономики и способствует наиболее полному использованию уже созданного генетического потенциала животных (209).

В соответствии с предъявленными требованиями интенсивной технологии к животным, формирование стад возможно путем отбора животных желательного типа из имеющихся стад с последующей селекцией по приспособленности к условиям промышленной технологии, скрещиванием коров с быками высокопродуктивных пород молочного направления, наиболее перспективных для разведения в условиях промышленных комплексов, завозом животных молочных пород из других хозяйств (109, 186).

Племенные и продуктивные качества коров-первотелок разного генотипа

Колхоз «Базы» Чекмагушевского района Башкортостана образован в 1956 г. путем объединения мелких сельхозартелей и представлял собой крупное коллективное хозяйство. В 1987 году колхоз разукрупнен и преобразован в два хозяйства: колхозы «Базы» и «Маяк». С 2000 года хозяйство преобразовано в сельскохозяйственный производственный кооператив «Базы».

СПК «Базы» находится не северо-западе Республики Башкортостан, в юго-западной части Чекмагушевского района. Административный центр хозяйства расположен в 35 км от с. Чекмагуш и 65 км от ближайшей железнодорожной станции Буздяк.

Основное направление хозяйства зерново-животноводческое с развитым свеклосеянием. По климатическим условиям территория входит в 4-ый агроклиматический район, характеризующийся самым теплым засушливым климатом. Среднегодовая температура воздуха +2,2 С. Абсолютный минимум температур -47С, максимум +40С. Среднегодовое количество осадков около 400 мм. Климатические условия благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур, районированных в данной зоне.

Освоенность земельного фонда хозяйства высокая. Удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей площади составляет 91,2%, а пашни -66,9%. В составе сельскохозяйственных угодий 21,7% занято пастбищами, естественных сенокосов - 5,0%.

Почвенный покров хозяйства неоднороден и представлен выщелоченными типичными, однородными и карбонатными черноземами и на значительной площади пашни темно-серыми, коричнево серыми и коричневыми лесными почвами. По механическому составу почвы глинистые и тяжелосуглинистые. Имеются также и пойменные почвы. Оценка пашни по продуктивности выше среднерайонной. Вследствие этого урожайность хозяйства всегда выше среднерайонной и за последние 3 года составила 44,7 ц/га, а за 2001 год получен рекордный урожай зерновых - 64,2 ц/га. В хозяйстве из технических культур возделывается озимая рожь, яровая пшеница, ячмень, овес. Из бобовых горох и гречиха. В хозяйстве из технических культур возделывается сахарная свекла, урожайность которой в этом году достигла 539 ц/га. Из силосных культур в основном возделывается кукуруза, урожайность ее 450 ц/га.

Площадь землепользования хозяйства составляет 7064 га. Сельскохозяйственных угодий 6445 га, из них под пашней занято 5123 га. Зерновыми занято 2400 га (50,8%), зернобобовыми 100 га (2,1%). Технических культур -230 га (6,9%). Под кормовыми культурами занято 1496 га (31,6%), в том числе 350 га под силосными культурами, 351 га - однолетние и 756 га многолетние травы на сено и зеленый корм.

Специфика хозяйства такова, что в структуре кормов,заготавливаемых за год, концентрированные составляют 36, 4 % по питательности, сено -6,5%, солома - 3,9%, силос и сенаж - 27,3%, зеленые корма - 22,2%.

В животноводстве имеются 3 молочно-товарные фермы, из которых одна племенная, 4 фермы по доращиванию и откорму молодняка крупнорогатого скота, одна свинотоварная ферма по производству свинины. Поголовье на 1 января 2002 г. следующее: крупнорогатого скота 1632 головы, из них коров 550; свиней 788 голов, из них основных свиноматок 40; лошадей 209 голов.

В скотоводстве разводят черно-пеструю породу. Продуктивность молочного стада колеблется от 4000 до 5500 кг молока на корову. Прирост крупного рогатого скота на уровне 727, свиней - 469г,

По результатам деятельности хозяйство стабильно прибыльное, а в 2001 году прибыль составила 22 млн. руб. Рентабельность составила 119%. Себестоимость валовой продукции составила 31,3 млн. руб., в том числе в растениеводстве 20,2 млн. руб., в животноводстве 11,2 млн. руб. Себестоимость 1 ц молока составила 230 руб., 1 ц прироста молодняка крупнорогатого скота- 1556 руб., свиней - 1421 руб.

Стоимость основных фондов хозяйства составляет 40 млн. руб., из них 38 млн. руб. сельскохозяйственного назначения, на одного работающего приходится свыше 116 тыс. руб. основных фондов. В хозяйстве на начало 2002 года имелось 61 трактор, в том числе 37 гусеничных; 30 автомашин, 15 зерноуборочных комбайна, 5 кормоуборочных, 4 свеклоуборочных комплекса. Среднесписочная численность работников составляет 305 человек.

Взаимодействие селекционных признаков у коров разного генотипа

Величина фенотипических связей между основными хозяйственно-полезными признаками у коров колеблется в широких пределах в зависимости от генотипических особенностей животных и условий содержания. Известно, что корреляция между удоем, содержанием жира и белка в молоке колеблется от -0,07 (голштинская порода) до +0,3 (черно-пестрая) (186).

В наших исследованиях (табл. 37) при удое коров 3183-5450 кг коэффициент корреляции между удоем за 305 дней лактации и содержанием жира в молоке составил величину от -0,28 до +0,02. Причем положительная корреляция была только в группе 1/2 - кровных коров. Самая высокая отрицательная связь между этими показателями была у 3/4 - помесей (-0,28) и у 7/8 - кровных коров (-0,26).

Удой отрицательно коррелирует с содержанием белка у коров всех генотипов, наибольшая величина этого взаимодействия (отрицательного) была у 1/2 - кровных коров.

Наиболее значимыми критериями связей были между содержанием жира и белка в молоке. Коэффициент корреляции между этими признаками равнялся 0,39-0,61, причем в трех случаях сравнений он был достоверен (Р 0,95 - 0,99).

Корреляция между удоем и общим выходом молочного жира также была положительной и высокодостоверной (от +0,73 до 0,92) во всех группах. Аналогичная связь выявлена между удоем и общим выходом молочного белка (от +0,93 до 0,96).

В ряде работ в условиях молочного комплекса и ферм исследователями (135) установлена невысокая положительная связь между удоем и живой массой (от 0 до 0,20) коров с различной долей крови голштинской породы. По нашим данным корреляция между удоем и живой массой у черно-пестрых коров составила -0,21, у 1/2 - кровных помесей она снизилась до -0,14, тогда как у 3/4 - кровных выявлена хотя и небольшая (+0,09), но положительная связь, а у 7/8 - кровных помесей коэффициент корреляции между изучаемыми признаками увеличился до +0,25 (табл. 38).

Одним из факторов, влияющих на молочную продуктивность коров, является продолжительность сервис-периода и лактации.

В наших исследованиях у животных с долей крови голштинской породы по сравнению с чистопородными черно-пестрыми обнаружена более высокая положительная взаимосвязь (от +0,46 до 0,57) между удоем, и продолжительностью лактации. Превосходство помесных животных сохранялось и по корреляции между удоем и сервис-периодом. Так, у полукровных коров этот коэффициент достиг 0,50 при достоверном его значении, у коров других генотипов он был менее значим, а у черно-пестрых коров вовсе отрицательный.

Учитывая установленные взаимосвязи между селекционными признаками в зависимости от генотипа представляется возможным снизить их число при отборе, тем самым повысить эффект селекции при создании высокопродуктивных стад молочного скота.

Ценность молока как продукта питания, определяется его химическим составом, всем комплексом компонентов, входящих в него. Обобщенным показателем его является содержание сухого вещество в молоке. Биологическая эффективность коров, рассчитанная по формуле В.Н.Лазаренко (1990), пока зала, что лучшими по этому показателю были коровы высококровные помеси III поколения (таблица 39). Биологическая эффективность коровы, в основе которой лежит выход сухих веществ в годовом удое, приходящемся на 1 кг живой массы была прямо пропорциональна годовому удою и наименьшая ее величина была у помесей I поколения (99,1%).

БЭК, показывая производство сухого вещества на 1 кг живой массы коровы, позволяет судить о выходе пищевой части молока. Однако, сухое вещество - это СОМО и жир, который является энергетическим компонентом молока, играя определенное биологическое значение, как источник жирорастворимых витаминов. При оценке биологической полноценности молока большое значение придают компонентам, входящим в СОМО, как наиболее значимым для организма человека - белкам, углеводам, витаминам, макро- и микроэлементам, ферментам.

При биологической полноценности также на первом месте стоят 7/8 -кровные помесные коровы. По этому показателю они превосходят сверстниц на 0,8 - 7,1 - 2,9% соответственно по генотипам I - II - III групп. Следует отметить, что в целом все помесные коровы в среднем как по БЭК, так и по БПК уступали чистопородным сверстницам на 3,2 и 2,9% соответственно. Следовательно по показателям биологической оценки только коровы 7/8 - кровности по голштинам превосходят аналогов черно-пестрой породы. Остальные помеси по этим показателям уступают чистопородным животным.

Уровень продуктивности в молочном животноводстве обеспечивается из двух слагаемых: наследственных качеств за счет передачи генетической информации от родителей и от условий внешней среды, главным из которых является кормление. В этой связи большое внимание уделяется отбору быков.

В нашем исследовании использовали сперму 2 быков черно-пестрой породы и 4 быков голштино-фризской породы зарубежной селекции. Все быки имели комплексный класс элита-рекорд. Характеристика быков-производителей по происхождению представлена в таблице 40.

Данные таблицы 40 показывают, что быки-производители, сперму которых использовали для получения нетелей, по происхождению довольно высокопродуктивны. Так, средняя продуктивность их матерей по наивысшей лактации составила 8939 кг, средняя жирность молока - 4,06%, количество молочного жира за лактацию - 362,6 кг. Соответствующие показатели для матерей быков черно-пестрой породы были 7557 кг, 4,37, 330 кг. Следовательно матери быков голштинской породы превосходили матерей быков черно-пестрой породы по удою на 1382 кг (18,3%), но уступали им по жирности молока на 0,31%.