Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 6
Экстерьер, телосложение, конституция крупного рогатого скота 6
Связь конституции, типов телосложения и экстерьера с молочной продуктивностью коров 19
Материалы и методика исследований 34
Результаты собственных исследований 40
Промеры и индексы телосложения коров ярославской породы 40
Промеры коров ярославской породы разных типов телосложения 43
Индексы коров ярославской породы разных типов телосложения 52
Молочная продуктивность коров ярославской породы разных типов телосложения , 64
Коррелятивная зависимость надоя коров разных типов телосложения с промерами и индексами 70
Показатели развития вымени коров разных типов телосложения - 74
Комплексная оценка экстерьера коров разных типов телосложения 81
Воспроизводительные качества коров разных типов телосложения 85
Биохимический состав крови коров разных типов телосложения 86
Экономическая эффективность результатов исследования :
Выводы 95
Предложения производству 97
Список литературы
- Связь конституции, типов телосложения и экстерьера с молочной продуктивностью коров
- Промеры и индексы телосложения коров ярославской породы
- Молочная продуктивность коров ярославской породы разных типов телосложения
- Комплексная оценка экстерьера коров разных типов телосложения
Введение к работе
Актуальность темы. Успех совершенствования пород сельскохозяй-ственнных животных в значительной степени зависит от внутрипородной разнокачественности их как по происхождению, так и по типу телосложения.
Под типом в зоотехнии, прежде всего, подразумеваются особенности внешне выраженных морфологических признаков животного. Все это объединяется понятиями «тип телосложения», «экстерьерно-конституцио-нальный тип», «тип конституции», «производственный тип» и т.д. [100, 21, 12, 143, 147].
В практике определения внутрипородных типов обычно проводят оценку по экстерьерным особенностям, причем на животных, закончивших рост и развитие. Многие авторы указывают на то, что имеется определенная зависимость между типом телосложения и уровнем продуктивности. Во всех странах с развитым молочным скотоводством (США, Канада, европейские страны) тип телосложения, наряду с показателями молочной продуктивности, является главным селекционным признаком при совершенствовании молочных пород.
Современная система классификации типов телосложения коров включает в себя:
оценку признаков экстерьера;
комплексную оценку групп признаков (статей) и определение групповых индексов;
определение общей и окончательной оценки экстерьера;
присвоение корове категории по экстерьеру (племенного класса).
На полновозрастных коровах ярославской породы скота научная работа по изучению особенностей типов телосложения с учетом современной системы классификации типов телосложения не проводилась. В связи с этим тема исследований является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение особенностей экстерьера и телосложения полновозрастных коров ярославской породы в хозяйствах с разным уровнем продуктивности и связи показателей экстерьера и типа телосложения животных с их продуктивными и воспроизводительными качествами.
В задачу исследований входило:
изучить экстерьерные особенности коров ярославской породы;
выделить внутрипородные типы телосложения коров;
изучить особенности экстерьера коров разных типов телосложения, в связи с их молочной продуктивностью и живой массой;
установить взаимосвязь показателей промеров и индексов с молочной продуктивностью у коров разных типов телосложения;
изучить интерьерные показатели (состав крови) коров разных типов телосложения;
оценить воспроизводительные качества коров разных типов телосложения;
провести линейную оценку вымени и комплексную экстерьерную оценку коров основных типов телосложения.
Научная новизна работы. Впервые на основе групповых индексов, построенных на показателях промеров туловища и живой массы, по методу модельных отклонений, выявлены внутрипородные типы телосложения коров ярославской породы. Установлена связь молочной продуктивности коров с отдельными статями экстерьера и типами телосложения. Проведена оценка вымени коров разных типов телосложения с использованием линейных показателей промеров. Дана комплексная оценка экстерьера коров.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили определить основные параметры коров ярославской породы оптимальных типов телосложения. Они использованы и внедрены при племенном отборе животных в селекционное ядро в ООО «Агропартнер» и СПК «Плем-завод «Ярославка».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-методических конференциях и конференциях молодых ученых ЯГСХА (2001, 2002, 2003, 2004 годы).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследования, результатов исследования, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах компьютерной верстки, включает 31 таблицу, 4 графика, 2 диаграммы. Список использованной литературы содержит 161 наименование, в том числе 9 на иностранных языках.
Диссертационная работа посвящена вопросам селекции ярославского скота и выполнена автором в период с 2001-2004 г.г. в соответствии с тематическим планом научных исследований зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».
На защиту выносятся следующие вопросы:
экстерьерно-индексная характеристика коров разных типов телосложения;
молочная продуктивность коров разных типов телосложения;
воспроизводительные качества и интерьерные показатели коров в связи с их типом телосложения;
особенности взаимосвязи типов телосложения коров с промерами и индексами.
Связь конституции, типов телосложения и экстерьера с молочной продуктивностью коров
Успех совершенствования пород сельскохозяйственных животных в значительной степени зависит от внутрипороднои разнокачественности их как по происхождению, так и по типу телосложения.
В учхозе «Дружба» Ярославской области в 1968 году проводилась работа по выделению и оценке конституциональных типов. Всех коров яро славской породы (399 голов) путем глазомерной оценки разделили на следующие конституционально-производственные типы: молочный крепкий (нежный плотный) - 48,1 %, молочный грубый - 19,6 %, молочный нежный — 16,1 %, молочно-мясной - 9,5 % и неатенический (с различными формами недоразвития) - 6,7 %.
Наиболее высокие удои имели коровы молочного крепкого типа, а наиболее низкие - неатенического типа. Коровы молочного нежного и грубого типов в первые три лактации практически не отличались по удоям от коров молочного крепкого типа и лишь к четвертой лактации разница между ними все более возрастала. По жирности молока коровы разных типов существенно не различались. Е.Я. Борисенко подчеркивает, что более нежелательна для ярославского скота изнеженность, чем некоторая грубоватость или же уклон в сторону комбинированного направления продуктивности [20,22].
По мнению В.А. Эктова в производственных условиях о конституции животных судят главным образом по их телосложению. Поэтому, важно знать, какая связь существует между особенностями телосложения и важнейшими хозяйственными качествами животных одной породы.
В.А. Эктовым в учхозе «Дружба» Ярославской области были проведены исследования на коровах 3 отелов и старше по выделению разных типов телосложения и анализу их продуктивности.
Коровы ярославской породы узкотелого, нежного и плотного типов телосложения имели более высокие удои, выход молочного жира и белка, чем коровы, соответственно, широкотелого, грубого и рыхлого типов. Существенных различий по содержанию жира и белка в молоке у коров разных типов не выявлено. Из комбинированных типов с лучшими продуктивными качествами оказались коровы нежного плотного и грубого плотного типов. Их надой, соответственно, составил 4499 кг и 4143 кг молока.
Коровы грубого типа существенно превосходили коров нежного типа по количеству эритроцитов и содержанию гемоглобина в крови. У коров широкотелого типа содержалось больше белка и гаммаглобулинов [67,148].
Аналогичные различия у коров указанных типов отмечены и другими исследователями [90,95].
В.А. Эктов указывает на необходимость поддерживать в стадах разумную разнокачественность животных по телосложению (не допуская переразвитости в каком-либо направлении и ослабления конституции) [147].
Несколько иные результаты на ярославской породе скота были получены авторами: М. Кот, В. Хороших, которые изучали продуктивность ярославского скота разных типов телосложения в колхозе «Горшиха». Они установили, что коровы широкотелого типа всех отелов превосходили коров уз-котелого типа по живой массе. Возраст первого отела у коров широкотелого и узкотелого типов был одинаковым - 757 дней.
Коровы плотного типа телосложения были несколько крупнее коров рыхлого типа, однако по удоям и выходу молочного жира, преимущество сохранялось за коровами рыхлого типа. Разница в удоях от I к V лактациям, соответственно, достоверная и составила 170 кг, 284 кг, 251 кг, 476 кг и 371 кг.
Коровы грубого и нежного типов имели сходные показатели всех признаков.
Большую молочность симментальских коров узкотелого типа при средних удоях 3500 кг отмечал А.И. Александров [6].
Однако, исследователям не удалось убедиться в том, что коровы плотного типа, как отмечает ряд авторов [83,90,99,130] имеют более высокие удои, чем коровы рыхлого типа. Напротив, сочетание рыхлости с широкоте-лостью-узкотелостью и нежностью-грубостью, как правило, было более благоприятным, чем сочетание плотности с теми же качествами. Животные относительно более рыхлого сложения способны резервировать питательные вещества в большем количестве, что обуславливает устойчивость их продуктивности при незначительных колебаниях условий кормления и содержания.
Наиболее скороспелыми являются коровы широкотелого нежного плотного типа, а самыми позднеспелыми — коровы широкотелого грубого рыхлого типа [147].
М.И. Моноенков отмечает, что коровы ярославской породы плотной конституции в сравнении с рыхлыми имеют достоверно большее значение глубины груди на 1,85 см, обхвата груди - на 2,6 см и длины головы - на 1,2 см. Он пишет, что коровы молочного типа должны быть крепкой или плотной конституции крупного (130-133 см) роста, иметь длинное (164-168 см), глубокое туловище (грудная клетка 53-55 % от высоты в холке), грудь глубокая (71-75 см), средней ширины (42-45 см) или широкая, с обхватом груди 190-200 см, вымя большое (обхват 120-130 см), железистое, распространено вперед по брюшной полости, подтянутое (расстояние до земли 53-58 см), костяк развит хорошо (обхват пясти 18-20 см), мускулатура — умеренно. По его мнению, в ярославской породе нежное телосложение с элементами рыхлости (но не ожирения) не исключает высокую молочную продуктивность [88].
Промеры и индексы телосложения коров ярославской породы
Основной целью селекции ярославского скота является повышение обильномолочности и жирномолочности, увеличение производства молочного белка, улучшение технологических свойств вымени и совершенствование типа телосложения.
В соответствии с методикой работы, в исследуемых стадах ООО «Аг-ропартнёр» и СПК «Племзавод «Ярославка» были изучены особенности экстерьера коров, закончивших третью лактацию.
Показатели промеров коров ООО «Агропартнёр» и СПК «Племзавод «Ярославка» по всей изучаемой выборке представлены в таблице 1.
Из таблицы 1 видно, что у коров ООО «Агропартнёр» наиболее вариабельными являются такие промеры, как ширина груди за лопатками и ширина в седалищных буграх. Промер ширина груди имеет значение от 35 до ширины в седалищных буграх, соответственно,- 24-37 см. Остальные промеры у коров достаточно выравнены. Показатель живой массы у коров варьирует от 400 до 600 кг.
Средние показатели промеров коров ярославской породы в возрасте 5 лет, по данным 21 тома ГПК, следующие: высота в холке - 131,0 см, косая длина туловища - 162,3 см, глубина груди - 70,6 см, обхват груди - 190,5 см, обхват пясти - 18,9 см.
Сравнивая показатели промеров коров из ООО «Агропартнер» с приведенными выше данными, следует отметить, что показатель высоты в холке у исследуемых коров меньше на 4,0 см, и в изучаемой выборке нет коров с показателем этого промера выше 137 см и ниже 120 см.
Показатель косой длины туловища у исследуемых коров выше на 1,2 см, а по промеру обхвата груди абсолютная разница между сравниваемыми животными составляет 7,5 см. Коровы этого хозяйства, записанные в вышеуказанный том ГПК, имели показатель обхвата груди равный 179,4 см (168-202). Промер глубины груди у изучаемой группы коров равен 69,8 см и находится на уровне значения этого показателя у коров 21 тома ГПК. Промер обхвата пясти - на 0,6 см больше, чем аналогичный промер у коров, записанных в 21 том ГПК. Значения последнего промера, как минимальное, так и максимальное, за последние годы в стаде не изменились.
Таким образом, коровы ООО «Агропартнер» отличаются не высоким ростом, но имеют длинное, глубокое туловище, грудную клетку средней ширины и объема, хорошо развитый костяк, находятся в состоянии средней упитанности (мускулатура умеренно развита), так как живая масса равна 489,3 кг, что составляет 111,2 % к стандарту породы.
У коров СПК «Племзавод «Ярославка» высота в холке в среднем по выборке составляет 131,4 см, что на 0,4 см ниже аналогичного показателя 21 тома ГПК. Коровы племзавода имеют длинное (косая длина туловища - 165,2 см), достаточно глубокое (глубина груди - 73,7 см), средней ширины (ширина груди - 44,5 см) туловище. Грудная клетка у коров достаточно объемистая (обхват груди - 192,6 + 0,58 см), костяк хорошо развит (обхват пясти 19,1 + 0,12 см). Живая масса коров в среднем равна 548,7 кг, что составляет 124,7 % к стандарту взрослых коров ярославской породы.
Коэффициенты вариации промеров не высокие, что говорит о вырав-ненности экстерьера коров в стаде. Более высокие значения коэффициента вариации имеют такие промеры, как ширина в седалищных буграх - 10,9 %, ширина груди - 9,4 %, а также живая масса коров - 10,0 %.
Далее мы рассчитали индексы телосложения коров (табл. 2)
Сравнивая индексы телосложения исследуемой выборки коров ООО «Агропартнёр» с показателями индексов, вычисленных по промерам, приведенным в 21 томе ГПК, констатируем, что исследуемые животные менее длинноноги (меньшая высота в холке), менее сбиты (меньший обхват груди), менее массивны, более растянуты (большая косая длина туловища).
У коров СПК «Племзавод «Ярославка» показатель индекса растянутости больше, чем таковой у коров, записанных в 21 томе ГПК, за счет большего значения косой длины туловища; коровы также более массивны за счет большего показателя промера обхвата груди. Разница в значении индекса массивности составляет 3,2 %. Менее длинноноги исследуемые животные за счет большей глубины груди. Разница в значении индекса длинноногости — 2,2 %. По индексу сбитости существенных различий не наблюдается.
Выше приведенные данные указывают на то, что в экстерьере коров ярославской породы за последние десять лет произошли изменения в направлении увеличения абсолютных показателей основных зоотехнических промеров.
Молочная продуктивность коров ярославской породы разных типов телосложения
Надой молока по первой лактации у коров разных типов телосложения в ООО «Агропартнер» варьирует от 2518,4 кг до 2949,3 кг. Несколько выше он у коров широкотелого и узкотелого грубого плотного типов.
У коров этих типов отмечено наибольшее количество молочного жира, равное 123,0 кг и 120,6 кг. Достоверное различие по данному показателю получено у коров узкотелого грубого плотного и узкотелого нежного рыхлого типов и разница составила 17,9 кг (Р 0,95).
По индексу молочности широ котелый грубый плотный тип достоверно превосходит нежный рыхлый (Р 0,95) и грубый рыхлый типы (Р 0,99). Такая же тенденция отмечается и в узкотелых типах.
По третьей лактации более высокий надой молока имеют коровы следующих типов телосложения: широкотелого нежного рыхлого - 4066,0 кг, узкотелого нежного плотного - 3901,6 кг, узкотелого грубого плотного - 3822,8 кг. Коровы широкотелого нежного рыхлого типа достоверно превосходят по надою коров широкотелого грубого плотного типа на 496,5 кг (Р 0,99), широкотелого нежного плотного - на 756,0 кг (Р 0,99), широкотелого грубого рыхлого - на 528,0 кг (Р 0,999), узкотелого грубого рыхлого - на 543,0 кг (Р 0,95), узкотелого нежного рыхлого - на 681,4 кг (Р 0,999). Надой у коров узкотелого нежного плотного типа выше, чем у коров узкотелого нежного рыхлого типа на 517,0 кг (Р 0,95), широкотелого грубого рыхлого - на 363,6 кг (Р 0,95) и широкотелого нежного плотного - на 591,6 кг (Р 0,95).
Коровы узкотелого грубого плотного типа по надою превосходят коров узкотелого нежного рыхлого типа на 438,2 кг (Р 0,95), широкотелого грубого рыхлого - на 284,8 кг (Р 0,95) и широкотелого нежного плотного - на 512,8 кг (Р 0,95).
По массе молочного жира широкотелый нежный рыхлый тип превосходит широкотелый грубый плотный тип на 18,3 кг (Р 0,95), широко телый нежный плотный - на 32,8 кг (Р 0,99), широкотелый грубый рыхлый - на 20,1 кг (Р 0,999), узкотелый нежный рыхлый - на 29,7 кг (Р 0,95).
Животные узкотелого нежного плотного типа превосходят по данному показателю широкотелый нежный плотный на 28,5 кг (Р 0,95) и широкотелый грубый рыхлый - на 15,8 кг (Р 0,95).
По индексу молочности узкотелый нежный плотный тип коров достоверно превосходит узкотелые типы: грубый рыхлый и нежный рыхлый и широкотелые типы: нежный плотный и грубый рыхлый. Узкотелый грубый плотный тип коров превосходит по индексу молочности узкотелый нежный рыхлый на 164,4 кг (Р 0,999), узкотелый грубый рыхлый - на 87,1 кг (Р 0,99) и широкотелый нежный плотный - на 110,4 кг (Р 0,95).
Показатели по надою молока в среднем за три лактации более высокие были у коров трех типов телосложения: широкотелого нежного рыхлого, узкотелого грубого плотного и узкотелого нежного плотного.
Вышеуказанные типы коров достоверно (Р 0,95) превосходят по среднему надою коров широкотелого грубого рыхлого типа, соответственно, на 247,8 кг, 299,4 кг, 273,7 кг и коров узкотелого нежного рыхлого типа, соответственно, - на 379,4 кг, 441,1 кг (Р 0,99), 372,4 кг.
Количество молочного жира у всех трех вышеперечисленных типов больше, чем у узкотелого нежного рыхлого типа, соответственно, на 17,3 кг (Р 0,99), 21,1 кг (Р 0,99), 16,1 кг (Р 0,95). У коров широкотелого грубого рыхлого типа отмечено меньшее количество молочного жира, по сравнению с коровами широкотелого нежного рыхлого типа на 11,1 кг (Р 0,95) и узкотелыми грубыми плотными - на 14,9 кг (Р 0,99).
Было установлено, что у коров узкотелого грубого плотного типа больше молочного жира на 13,3 кг (Р 0,95), чем у коров узкотелого грубого рыхлого типа.
Надой молока у коров разных типов телосложения в СГЖ «Племзавод «Ярославка» (табл.8) по 1 лактации имеет колебания от 3905,8 кг у широкотелого грубого плотного типа до 4458,2 кг у узкотелого грубого плотного типа. Показатель массовой доли жира в процентах наибольший у широкотелого нежного рыхлого типа коров и его значение составляет 4,36 %, что достоверно больше на 0,36 % (Р 0,95), чем у широкотелого нежного плотного типа, и на 0,31 % (Р 0,99) больше, чем у широкотелого грубого рыхлого типа. У коров узкотелого нежного плотного типа он выше на 0,19 % (Р 0,95), чем у узкотелого грубого плотного. Количество жира в молоке также имеет незначительные колебания. Исключение составляет широкотелый грубый плотный тип с минимальным значением данного показателя, равным 163,6 кг, что достоверно меньше значения количества молочного жира, чем у широкотелого нежного рыхлого типа на 20,7 кг (Р 0,99), а также значений узкотелых типов: грубого плотного - на 17,2 кг (Р 0,95), нежного плотного -на 17,7 кг (Р 0,95), грубого рыхлого - на 21,8 кг (Р 0,95).
По индексу молочности по 1 лактации между коровами разных типов достоверных различий не выявлено.
Надой молока у коров по третьей лактации варьирует от 4790,7 кг до 5541,3 кг. Наименьшее значение по надою молока, как и по первой лактации, имеют коровы широкотелого грубого плотного типа, равное 4790,7 кг.
Более высокую молочную продуктивность имеют коровы узкотелых типов: нежного плотного и нежного грубого - 5471,3 кг и 5475,7 кг. Далее идут коровы нежного рыхлого типа с надоем 5280,6 кг молока. Показатель массовой доли жира наибольший у коров широкотелого нежного рыхлого типа и его значение составляет 4,31 %, что достоверно выше, чем у коров всех остальных типов.
Наибольшие показатели выхода молочного жира в килограммах имеют следующие типы: узкотелый нежный плотный, узкотелый нежный грубый, широкотелыи нежный рыхлый. Индекс молочности у коров данных типов находится в пределах от 958,9 кг у широкотелого нежного рыхлого типа до 1004,5 кг у узкотелого нежного плотного типа. По индексу молочности получены достоверные различия у коров узкотелого нежного плотного типа с коровами широкотелого грубого плотного типа - на 137,9 кг (Р 0,95) и широкотелого грубого рыхлого типа - на 131,4 кг (Р 0,95). Аналогичные различия с коровами тех же типов получены и у коров узкотелого плотного типа; соответственно на 133,8 кг (Р 0,95) и на 127,3 кг (Р 0,95).
В среднем за три лактации по надою молока лучшие показатели у коров широкотелого нежного рыхлого, узкотелого грубого плотного и узкотелого нежного плотного типов. Более высокое значение надоя имеют коровы широкотелого нежного плотного типа, но этот тип представлен небольшим поголовьем - 4 головы. По данному показателю достоверно уступают животные широкотелого грубого плотного типа при сравнении с животными широкотелого нежного рыхлого типа - на 454,3 кг (Р 0,95), узкотелого грубого плотного - на 601,0 кг (Р 0,95), узкотелого нежного плотного типа - на 562,7 кг (Р 0,95). Узкотелый грубый плотный тип коров по надою превосходит широкотелыи грубый рыхлый тип на 437,6 кг (Р 0,95).
В среднем за три лактации наибольший показатель процентного содержания жира в молоке имеют коровы широкотелого нежного рыхлого типа, равное 4,34 %, что достоверно больше, чем у коров широкотелого нежного плотного типа на 0,38 % (Р 0,95), широкотелого грубого рыхлого типа - на 0,32 % (Р 0,99), узкотелого грубого плотного - на 0,27 % (Р 0,99), узкотелого нежного рыхлого - на 0,26 % (Р 0,95).
Коровы широкотелого грубого рыхлого типа имеют меньший показатель молочного жира - 179,8 кг, что достоверно меньше, чем у коров широкотелого нежного рыхлого типа, на 27 кг (Р 0,95), узкотелого грубого плот 70 ного - на 20,1 кг (Р 0,95), узкотелого нежного плотного - на 24,8 кг (Р 0,95).
Таким образом, в ООО «Агропартнер» по надою молока, массовой доле жира (кг) по третьей лактации и в среднем за три лактации и по индексу молочности за третью лактацию более продуктивными являются три типа коров: широкотелый нежный рыхлый, узкотелый грубый плотный и узкотелый нежный плотный. В СПК «Племзавод «Лрославка» по массовой доле жира (%) по первой, второй и третьей лактациям и в среднем за три лактации лучшими были коровы широкотелого нежного рыхлого типа. По индексу молочности за третью лактацию - животные узкотелого нежного плотного и узкотелого грубого плотного типов. По надою молока по первой, второй и третьей лактациям и в среднем за три лактации преимущество остается за коровами узкотелого грубого плотного, узкотелого нежного плотного и широкотелого нежного рыхлого типов.
Комплексная оценка экстерьера коров разных типов телосложения
Основной задачей селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве является формирование высокопродуктивных стад плановых пород.
Это достигается точностью индивидуальной и групповой оценки животных в процессе селекции не только по продуктивным и технологическим качествам, но и по экстерьеру животных. Использование метода комплексной оценки скота по экстерьеру позволяет перевести качественную экспертную оценку в разряд количественных признаков и на ее основе проводить массовую селекцию коров.
Коровы наиболее часто встречаемых типов телосложения оценивались по экстерьеру на основании инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород по 10-балльной системе [53]. Полученные результаты представлены в таблице 19.
Наибольший комплексный балл по бонитировке имеют коровы широ-котелого нежного рыхлого типа. Они достоверно на 0,7 балла (Р 0,95) превосходят коров широкотелого грубого рыхлого типа.
Общая оценка экстерьера коров разных типов телосложения отличается незначительно.
Для более полной характеристики экстерьера проводили общую оценку коров по комплексу признаков, используя систему Б по 100-балльной шкале с учетом: объема туловища, выраженности молочных признаков, качеству ног, вымени и общему виду животного [54]. На основании полученных результатов каждой корове присваивалась категория.
По комплексной оценке экстерьера коров разных типов телосложения в ООО «Агропартнер» получены аналогичные показатели и тенденции: по количеству коров более высокого класса выделяются три типа: широкотелый нежный рыхлый - 88,0 %, узкотелый грубый плотный - 84,0 % и узкотелый нежный плотный — 80,0 %. Коровы широкотелого грубого рыхлого типа имеют наибольшее количество удовлетворительно оцененных коров - 30,0%. Сервис-период - важнейший показатель воспроизводства. У большинства коров разных типов телосложения идёт увеличение данного показателя от 1 к 3 лактациям. Наибольшее значение данного показателя имеют коровы узкотелого нежного плотного и широкотелого грубого рыхлого типов, а к третьей лактации и коровы узкотелого грубого плотного типа. Лучшие воспроизводительные способности выявлены у коров широкотелого нежного рыхлого типа, причём в обоих анализируемых хозяйствах (табл. 23).
У коров ООО «Агропартнёр» широкотелого нежного рыхлого типа в первую и вторую лактацию сервис-период продолжался 61,0 и 63,8 дня, что на 19,3 дня (Р 0,95) и на 18,6 дня (Р 0,95) короче, чем у коров широкотелого грубого рыхлого типа, а во вторую и третью лактацию - на 17,4 дня (Р 0,95) и 19,1 дня (Р 0,95) короче, чем у коров узкотелого нежного плотного типа.
Наибольшее различие в периоде между I и II отёлами наблюдается у коров широкотелого нежного рыхлого типа в сравнении с коровами широкотелого грубого рыхлого типа, которое составляет 16,5 дня, но достоверного различия не получено.
Межотельный период между второй и третьей лактацией также короче у коров широкотелого нежного рыхлого типа, он достоверно меньше на 17, 7 дня (Р 0,95), чем у коров широкотелого грубого рыхлого типа и на 18,0 дня (Р 0,95), чем у коров узкотелого нежного плотного типа.
У коров СПК «Племзавод «Ярославка» наибольшие различия по анализируемым показателям получены между двумя типами коров: широкотелым нежным рыхлым и уз котел ым нежным плотным. По сервис-периоду во вторую и третью лактацию различия в пользу первого типа коров составили 17,6 дня (Р 0,95) и 18,1 дня (Р 0,95), по межотельному периоду между I и II л актациями - 19,0 дня (Р 0,95), II и III лактациями - 18,6 дня (Р 0,95) соответственно.