Введение к работе
1.1. Актуальность
Опухоли молочной железы домашних животных являются важными нозологическими формами и в структуре онкологических заболеваний занимают второе место у собак и третье место у кошек [Withrow et al., 2007]. При этом заболеваемость неуклонно растет. Заболеванию подвержены животные в возрасте от 6-12 лет [MacEwen et al., 1996; Benjamin et al., 1999; Haye et al., 1985; Осипов Н.Е., 1974; Пономарьков В.И., 1974]. Рак молочной железы составляет более половины всех опухолей молочной железы и встречается у 90% кошек и 50% собак, часто рецидивирует и метастазирует. У кошек он представлен аденокарциномой простого типа в 86-90%, а у собак - солидной карциномой простого или комплексного типа в 50% случаев с высокой степенью инвазии [Hayden et al., 1981; Голубева В.А., 1976; Hayes et al., 1981; Hellmen et al., 1988]. Тип метастазирования рака молочной железы у животных смешанный. Поражение регионарных лимфоузлов выявляется у 40% собак и 80% кошек [Withrow et al., 2007]. У собак по частоте гематогенного метастазирования на первом месте легкие (80%), затем печень (33%), селезенка, почки и надпочечники (6-7%) и, редко, кости (3%) [Голубева В. А., 1976]. У кошек с раком молочной железы гематогенные метастазы чаще всего поражают плевру с развитием опухолевого плеврита в 70-80% случаев [Фомичева Д.В. и соавт., 2007]. С точки зрения видовой специфичности и сравнительной онкологии рак молочной железы животных и человека близок по значимости возрастного и эндокринного факторов риска, а также основным биологическим и клиническим характеристикам - гистологической структуре и способности к диссеминации (инвазия и рецидивирование, полиорганное метастазирование). Это определяет низкую продолжительность жизни животных с раком молочной железы III-IV стадий на уровне 4-12 месяцев даже после радикального хирургического лечения, достаточно эффективного при ранних стадиях болезни, когда удается продлить жизнь животных до 48 месяцев [Фомичева Д.В., 2010; Голубева В.А., 1988; Weijer et al., 1983; Ito et al., 1996]. Прогноз продолжительности жизни животных с раком молочной железы может зависеть в первую очередь от стадии процесса, а также от морфологического строения опухоли, обусловливающего ее биологические характеристики и способность к прогрессии [Sarli et al., 2002; Yamagami et al., 1996; Голубева В.А., 1976].
В медицинской практике для лечения рака молочной железы интенсивно применяется лекарственная противоопухолевая химиотерапия, которая используется у операбельных больных для улучшения результатов хирургического лечения в послеоперационном (адьювантном) периоде, а так же у первично-неоперабельных пациентов в предоперационном (неоадьювантном) периоде. Основной целью химиотерапии является профилактика рецидивирования и метастазирования рака. Лечебный режим химиотерапии направлен на контроль роста опухоли и продление жизни пациента при метастатическом (диссеминированном) раке или неоперабельном процессе.
Роль химиотерапии в лечении рака молочной железы мелких домашних животных дискутируется, т.к. опыт применения этого метода недостаточен. Однако отдельные наблюдения свидетельствуют об увеличении продолжительности жизни кошек с раком молочной железы III стадии до 1 года и собак до 2 лет при послеоперационной химиотерапии. В качестве противоопухолевых агентов в ветеринарной онкологии используют, в основном, антрациклины, в частности, адриамицин (доксорубицин), а также схемы на основании доксорубицина, включающие циклофосфамид и/или винкристин [McNeill et al., 2009; Novosad et al., 2003; Skorupski et al., 2005; Viste, 2002]. В ветеринарии остаются неизученными возможности и подходы к противоопухолевому лекарственному лечению первично-неоперабельного рака молочной железы - местно-распространенного, диффузного, инфильтративно- отечного, а также поздних метастатических стадий болезни. Единичные исследования показывают относительно низкую эффективность схем лечения на основе антрациклинов в предоперационном режиме у собак с первично- неоперабельным раком молочной железы [Калишьян М.С., 2007]. Разрозненные несистематизированные исследования, выполненные часто без учета стадии заболевания и гистологического типа опухоли, не дают возможности сформировать научно-обоснованное мнение о месте и значении лекарственной терапии для данной патологии собак и кошек. Поскольку в современной медицинской практике для повышения эффективности лекарственного лечения рака молочной железы широко используются таксаны или схемы с таксанами [Моисеенко В.М., 1997; Семиглазов В.Ф., 2008], для ветеринарной онкологической практики актуально изучение таксанов в схемах химиотерапии рака молочной железы собак и кошек на разных стадиях болезни.
Таким образом, идентичность биологических характеристик и морфологического строения рака молочной железы животных (собак с относительно гормонозависимым, кошек с гормононезависимым раком) и человека, а также неудовлетворительные результаты хирургического лечения собак и кошек c раком молочной железы III-IV стадии и недостаточность схем лекарственного лечения, определяют актуальность системного анализа межвидовой специфичности, клинических и морфологических аспектов течения, лекарственной чувствительности этой патологии для разработки подходов к улучшению результатов оперативного лечения и продлению жизни животных с помощью эффективных и щадящих схем химиотерапии, адаптированных из медицинской практики.
-
Цель исследования. На основании клинико-морфологических характеристик и лекарственной чувствительности к различным схемам лечения разработать системный научно обоснованный подход к лекарственной (химиотерапевтической) терапии рака молочной железы собак и кошек.
-
Задачи исследования.
1. На основе оценки результативности дифференциальной диагностики рака молочной железы у животных с опухолями молочной железы и анализа биологических особенностей с использованием стандартных
диагностических тестов предложить эффективной комплекс процедур для постановки диагноза рака молочной железы.
-
-
Проанализировать заболеваемость и клинико-морфологические характеристики рака молочной железы у собак и кошек.
-
С использованием клинико-морфологических характеристик, стратификации и стадирования по системе TNM [Owen 1980] определить группы пациентов с операбельным и неоперабельным раком молочной железы для разных видов лечения.
-
Оценить эффективность химиотерапии для опухолей с различным биологическим поведением при операбельном раке молочной железы III стадии в адьювантном режиме, при первично-неоперабельном раке молочной железы в неоадьювантном режиме, при раке молочной железы IV стадии и в лечебном режиме.
-
Охарактеризовать наиболее эффективные схемы химиотерапии в предоперационном, послеоперационном и лечебном режимах собак и кошек с раком молочной железы III-IV стадии по биологическим и клиническим свойствам.
-
Оценить переносимость животными схем химиотерапии с использованием нового для ветеринарной практики препарата таксотер.
-
Проанализировать основные факторы прогноза лекарственного лечения при спонтанном раке молочной железы собак и кошек.
-
Разработать системный подход к лекарственной терапии рака молочной железы у собак и кошек.
1.4. Научная новизна
На основании клинико-морфологических характеристик и особенностей биологического поведения разработано теоретическое обоснование для назначения и проведения лекарственной терапии спонтанного рака молочной железы собак и кошек. На основе изучения видовой специфичности и с использованием сравнительной онкологии впервые систематизированы и разработаны подходы и показания к лекарственному лечению спонтанного рака молочной железы собак и кошек в качестве дополнения к хирургическому лечению и в качестве самостоятельного метода лечения.
Показана возможность лекарственной терапии морфологически верифицированного рака молочной железы собак и кошек в предоперационном (неоадьювантном) и послеоперационном (адьювантном) режимах применения. Обоснована и доказана целесообразность применения таксотера и доксорубицина для определенных режимов лечения местно-распространенного и диссеминированного рака молочной железы в стратифицированных группах собак и кошек. Научно прогнозировано и определено место системной и/или внутриплевральной химиотерапии при лечении метастатического опухолевого плеврита, обусловленного раком молочной железы у собак и кошек.
Охарактеризованы по эффективности и переносимости оптимальные схемы химиотерапии с таксотером и доксорубицином во всех режимах применения у собак и кошек с раком молочной железы. Апробирован и рекомендован к применению таксотер в монорежиме и определены дозы для комбинированной химиотерапии в адьювантном, неоадьювантном и лечебном режимах у собак и кошек с раком молочной железы.
На большой популяции собак и кошек с раком молочной железы проанализирована и описана переносимость химиотерапии с таксотером, определена лимитирующая токсичность и разработаны рекомендации для коррекции возможных осложнений. Проанализированы прогностические факторы эффективности лекарственной терапии собак и кошек с раком молочной железы с использованием адаптированных схем первой линии лечения и разработаны методические рекомендации для этой патологии.
-
Научная значимость
Проведенный научный анализ клинического течения, морфологических и биологических характеристик, лекарственной чувствительности спонтанного рака молочной железы у собак и кошек позволяют рассматривать спонтанный рак молочной железы собак и кошек как самостоятельную нозологию для изучения особенностей и применения лекарственного лечения, что вносит существенный вклад в систему знаний и практику ветеринарии.
Выявленные клинико-морфологические параллели, схожесть биологических характеристик и лекарственной чувствительности спонтанного рака молочной железы животных и человека имеют фундаментальное значение, т.к. подтверждают значимость метода сравнительной онкологии в формировании адекватного подхода к злокачественной патологии в ветеринарии.
Спонтанный рак молочной железы у собак и кошек с охарактеризованной чувствительностью к различным противоопухолевых препаратам и схемам лечения может быть использован в качестве модели для совершенствования методов лекарственной терапии рака молочной железы у человека.
-
Практическая значимость
Методология ведения собак и кошек со спонтанными опухолями молочной железы, разработанная на основе клинико-морфологических и биологических особенностей течения, дает возможность систематизировать дифференциальную диагностику рака молочной железы, выявить операбельность процесса и определить тактику лечения, необходимые для повседневной ветеринарной практики.
Достижение курабельности и операбельности животных со спонтанным раком молочной железы при проведении оправданной и эффективной химиотерапии на основе разработанной методологии ведения пациентов позволяет считать лекарственную терапию средством выбора при местно- распространенном и диссеминированном процессе, что также необходимо для повседневной ветеринарной практики.
Совокупность диагностических и лечебных мероприятий, составленная в результате исследования клинико-морфологических характеристик, биологического поведения и лекарственной чувствительности, положены в основу методических рекомендаций по лечению спонтанного рака молочной железы у собак и кошек.
Внедрение в ветеринарную практику лекарственной терапии спонтанного рака молочной железы III стадии с увеличением продолжительности жизни животных позволяет повысить результативность лечения одной из наиболее распространенных и низко курабельных патологий собак и кошек.
-
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийской конференции по вопросам онкологии и анестезиологии мелких домашних животных, 24-25 января 2009, Москва, VI Всероссийской конференции по вопросам онкологии и анестезиологии мелких домашних животных, 30-31 января 2010, Москва, Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, 27-28 февраля 2010, Москва, IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты», 18-19 мая 2010, Нижний Новгород, 65th CIVAC Int. Congress, 28-30 May, 2010, Rimini, Italy, Межотделенческой конференции НИИ клинической онкологии и НИИ ЭДиТО РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН 22 ноября 2010, 30th Annual Congress of the European Society of Veterinary Oncology Glasgow, Scotland, 24-26 March, 2011.
-
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе коллективная монография - 1, тезисов докладов - 4, статей в журналах, рекомендованных ВАК - 16.
-
Положения, выносимые на защиту
-
Биологическое поведение, клинико-морфологические характеристики и лекарственная чувствительность рака молочной железы собак и кошек отличаются слабой видовой специфичностью и близки к аналогичной патологии человека.
-
Выбор тактики ведения и назначения метода лечения рака молочной железы собак и кошек основан на результатах диагностики с учетом биологического поведения и клинико-морфологические характеристик.
-
Для адекватного выбора тактики лечения необходимо стадирование процесса по системе TNM при раке молочной железы собак и кошек.
-
Низкая продолжительность жизни собак и кошек с раком молочной железы III стадии после оперативного лечения определяет необходимость дополнительного консервативного лечения.
-
Применение химиотерапии до или после хирургического лечения значимо увеличивает продолжительность жизни собак и кошек с раком молочной железы III стадии.
-
При первично-неоперабельном раке молочной железы собак и кошек неоадьювантная химиотерапия с использованием таксотера и доксорубицина позволяет достичь операбельности.
-
При неоперабельном местно-распространенном и диссеминированном раке молочной железы собак и кошек эффективность первой линии химиотерапии определяется применением доксорубицина в монорежиме или в различных схемах, эффективность второй линии лечения определяется использованием таксотера.
-
При метастатическом (диссеминированном) раке молочной железы собак и кошек послеоперационная системная химиотерапия пролонгирует и улучшает качество жизни пациентов.
-
Факторами прогноза эффективности лечения собак и кошек с раком молочной железы являются клинико-морфологические характеристики опухоли, характер метастазирования (лимфогенное/гематогенное) и стадия процесса.
1.10. Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 244 страницах, содержит введение, список сокращений, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, рекомендации по практическому использованию научных выводов и список литературы из 176 источников, в том числе 42 отечественных и 134 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 78 таблицами, 7 графиками, 95 рисунками.
Автор приносит сердечную благодарность к.б.н. Голубевой В.А., к.м.н. Вишневской Я.В., д.м.н. проф. Трещалиной Е.М., которые принимали участие в выполнении отдельных этапов работы.