Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота Тарасенкова Нина Александровна

Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота
<
Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота
>



Тарасенкова Нина Александровна. Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Ярославль, 2005.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. История создания ярославской породы скота 8

1.2. Результаты сравнительных испытаний хозяйственно-биологических качеств отечественных молочных пород 9

1.3. Роль межпородного скрещивания в повышении темпов генетического улучшения молочного скота 14

1.3.1. Использование генофонда голштинской породы в межпородном скрещивании 21

1.3.2. Использование генофонда голштинской породы при создании новых типов крупного рогатого скота 26

1.3.3. История создания Михайловского типа ярославского скота 34

2. Материалы и методика исследований 41

3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Экстерьерные показатели животных нового типа и ярославских чистопородных животных 46

3.2. Молочная продуктивность коров Михайловского типа и ярославских чистопородных коров 61

3.2.1. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров-первотелок 65

3.2.2. Состав и биотехнологические свойства молока 68

3.3. Характеристика связи между экстерьерными показателями и молочной продуктивностью у коров-первотелок Михайловско го типа 77

3.3.1. Молочная продуктивность животных нового типа в зависимости от экстерьерных показателей 77

3.3.2. Продуктивно-экстерьерные индексы быков новых генотипов 80

3.3.3. Соотносительная изменчивость продуктивно-экстерьерных индексов и молочной продуктивности дочерей быков Михайловского типа 83

3.3.4. Эффективность применения продуктивно-экстерьерных индексов при отборе быков для племенного использования 84

3.4. Моделирование подбора родительских пар 86

3.5. Модельная корова Михайловского типа ярославского скота 88

3.6. Концепция дальнейшего разведения животных Михайловского типа 92

3.7. Экономическая эффективность разведения животных нового типа 99

Выводы 101

Предложения производству 104

Библиографический указатель использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема увеличения производства молока должна решаться путем дальнейшей интенсификации молочного скотоводства как за счет ускоренного качественного совершенствования существующих, так и за счет создания новых, более высокопродуктивных пород и типов животных, отвечающих современным требованиям промышленной технологии. Важнейшим условием при этом является широкое использование животных с высоким генетическим потенциалом. Ярославская порода по ряду показателей уступает животным других пород. Поэтому для ускорения темпов селекционного процесса ярославского скота можно считать обоснованным выведение нового типа путем воспроизводительного скрещивания с голштинской породой.

Изучение продуктивных, племенных и экстерьерных качеств новых генотипов ярославского скота определяет актуальность темы исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение экстерьерных и продуктивных особенностей животных нового типа ярославского скота и эффективности использования животных новых генотипов для повышения конкурентоспособности ярославской породы.

В связи с этим в задачи исследования входило:

проведение сравнительной оценки экстерьерных показателей и молочной продуктивности животных нового типа и ярославских чистопородных животных;

изучение состава и биотехнологических свойств молока животных стада-оригинатора;

оценка быков различных генотипов (кровность по голштинской породе 75%; 81,2%; 87,5%) по качеству потомства и типу телосложения дочерей, расчет комплексных экстерьерных индексов дочерей быков нового типа - индекса композиции вымени (UDC) и индекса строения конечностей (FLC);

расчет продуктивно-экстерьерных индексов быков по моделям ПЭИ], ПЭИг, ПЭИ3, ПЗИі; определение соотносительной изменчивости продуктивно-экстерьерных индексов и молочной продуктивности дочерей быков Михайловского типа, определение эффективности их применения при отборе быков для племенного использования;

моделирование подбора родительских пар;

разработка параметров модельной коровы Михайловского типа ярославского скота;

разработка концепции дальнейшего разведения животных нового типа;

определение экономической эффективности разведения и использования животных Михайловского типа.

Научная новизна. В условиях Центрального федерального округа России впервые применен комплексный подход к изучению племенных, продуктивных и экстерьерных особенностей животных новых генотипов, использование которых внесет значительный вклад в систему разведения ярославской породы крупного рогатого скота. Впервые для животных Михайловского типа рассчитаны комплексные экстерьерные индексы - индекс композиі1ии^м^іШШі)і * индекс строения

і БИБЛИОТЕКА j

3 I СПетерЙЕрг Ал л

конечностей (FLC); проведена комплексная оценка племенной ценности быков нового типа на основе расчета продуктивно-экстерьерного индекса (ПЭИ); изучена результативность использования продуктивно-экстерьерных индексов в племенной работе и установлена их взаимосвязь с основными хозяйственно-полезными признаками животных; определены параметры модельной коровы и концепция дальнейшего разведения животных Михайловского типа ярославского скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе полученных результатов исследований хозяйственно-полезных признаков животных новых генотипов ярославского скота обоснованы теоретические и практические положения качественного совершенствования ярославской породы в России за счет использования племенных ресурсов голштинского скота. Проведенные исследования послужили основанием для внедрения в практику товарных хозяйств эффективного метода создания высокопродуктивных стад. Показатели экстерьера и продуктивности животных новых генотипов могут быть использованы в качестве стандартов животных нового типа и как дополнительные тесты высокого генетического потенциала продуктивности. По результатам исследований разработаны рекомендации «Комплексная оценка и отбор модельных животных в племенных стадах ярославской породы» (Ярославль, 2003) и «Система управления селекционным процессом и генетическим потенциалом в стадах ярославской породы» (Ярославль, 2005). Указанные рекомендации были использованы при разработке перспективных планов селекционно-племенной работы со стадами крупного рогатого скота Ярославской и Вологодской областей при непосредственном участии автора. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях в Ярославской ГСХА (2002-2005 г.г.), Ивановской ГСХА (2002 г.), Брянской ГСХА (2002 г.), на заседаниях Ученого совета ЯНИИЖК (2002-2005 г.г.), на областных совещаниях руководителей и специалистов зооветслужбы Шекснинского РАПК Вологодской области (2004, 2005 г.г.), на производственных совещаниях в хозяйствах Ярославской (2001-2005 г.г.) и Вологодской (2004,2005 г.г.) областей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического указателя использованной литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах компьютерной верстки, включает 36 таблиц, 4 рисунка, 10 приложений. Библиографический указатель использованной литературы содержит 204 наименования, в том числе 20 на иностранных языках. Диссертационная работа выполнена автором в период с 2001 по 2005 годы в соответствии с планом НИР зооинженерного факультета ФГОУ ВПО ЯГСХА и тематическим планом НИР ГНУ ЯНИИЖК по научно-техническому заданию 01 «Зоотехния», № гос. регистрации 01.2.00 108447.

На защиту выносятся следующие вопросы: - характеристика экстерьерных показателей и молочной продуктивности животных нового типа и ярославских чистопородных животных;

состав и биотехнологические свойства молока животных стада-оригинатора;

результат оценки быков различных генотипов (кровность по голштинской породе 75%, 81,2%, 87,5%) по качеству потомства и типу телосложения дочерей, комплексные эксгерьерные индексы дочерей быков нового типа;

продуктивно-экстерьерные индексы быков по моделям ПЭИь ПЭИг, ПЭИ3, ПЭИ4; соотносительная изменчивость продуктивно-экстерьерных индексов с молочной продуктивностью дочерей быков Михайловского типа; эффективность их применения при отборе быков для племенного использования;

смоделированный подбор родительских пар;

параметры модельной коровы Михайловского типа ярославского скота;

концепция дальнейшего разведения животных нового типа;

экономическая эффективность разведения и использования животных Михайловского типа.

Результаты сравнительных испытаний хозяйственно-биологических качеств отечественных молочных пород

В 30-х годах XX столетия началась перестройка местных пород крупного рогатого скота в породы комбинированного направления продуктивности. В качестве модельного животного использовалась корова остфризской породы крупного рогатого скота молочно-мясного направления продуктивности. В связи с этим, в отдельные хозяйства Ярославской области были завезены остфризские и голландские быки.

Породный переучет (январь 1935 г.) показал, что популяция ярославского скота насчитывает 166254 головы чистопородных и 232257 помесных животных различной генерации, всего 398781 голов (Ярославцев П., 1937).

Однако распространение ярославской породы происходило, в основном, в районах с низкой обеспеченностью кормами, что не способствовало проявлению и дальнейшему совершенствованию ее продуктивных качеств.

По данным М. Моноенкова (1974), в 1938 г. в племхозе «Красный Октябрь» Борисоглебского района Ярославской области начали опыт по скрещиванию ярославского скота с голландским. Были завезены два чистопородных быка голландской породы: Франц Якоб 5 (мать Нелли 196, 4-6338-3,57) и Принц 11728 (мать Юлиана, 4-5860-3,49). В условиях нормального кормления матерей (1936-1940 г.г.) телята-помеси при рождении имели в среднем на 6,9 кг больше живую массу, чем чистопородные ярославские телята. К 6-месячному возрасту разница составила 9-10 кг, а к годовалому - 24-34 кг в пользу помесных животных. Помесные первотелки начали лактировать в 1941 г. Контроль за проведением скрещивания в стаде был ослаблен, но все же по трем сравниваемым лактациям помесные коровы дали на 170-310 кг молока больше, чем ярославские коровы-сверстницы. Помесные коровы имели лучшее развитие, более правильный экстерьер, превосходили чистопородных ярославских сверстниц по живой массе на 30-50 кг, надою на 500 10

600 кг, а содержание жира в молоке у помесей было на 0,25% ниже, чем у ярославских.

Ослабление контроля за скрещиванием в период с 1941 по 1945 г.г. привело к бессистемному использованию помесных быков в лучших стадах ярославского скота, в результате в ряде хозяйств понизилась жирность молока.

Для исправления этого недостатка было решено использовать в стадах джерсейских быков-производителей.

По данным А.Мухачева, М.Моноенкова (1965), для проведения опытных работ в 1956 г. были завезены чистопородные джерсейские быки: в колхоз «Луч коммунизма» Ростовского района — бык Страндглимт с живой массой 650 кг (надой матери 5499 кг молока жирностью 7,10%, матери отца -4926 кг молока жирностью 6,46%); в колхоз «Борьба» Переславского района - бык Молле с живой массой 680 кг (надой матери 4436 кг молока жирно стью 7,01%, матери отца - 4926 кг и 6,46%); в ОПХ «Тутаево» — бык Бога тырь с живой массой 860 кг (надой матери 4185 кг и 5,85% жира, матери отца - 5040 кг молока, 6,83% жира).

В результате локального опыта было установлено, что полукровные телки по развитию не уступали чистопородным сверстницам. По уровню молочной продуктивности достоверных отличий не выявлено, а по содержанию жира в молоке помесные животные превосходили ярославских сверстниц на 0,7-1,0%. Это позволяло при одних и тех же условиях получать от одной коровы дополнительно от 18,6 до 39,1 кг молочного жира (Моноенков М., 1974).

При возвратном скрещивании помесные коровы второго поколения (1/4) по величине надоя несколько уступали чистопородным ярославским сверстницам, а по содержанию жира в молоке превосходили их на 0,15-0,30%.

Анализируя результаты скрещиваний, необходимо отметить, что полученные данные не всегда были положительными в связи с тем, что, во-первых, к подбору улучшающих пород не всегда относились с достаточной обоснованностью, во-вторых, низкий кормовой фон не мог обеспечить проявление эффекта гетерозиса.

Высоких результатов от вводного скрещивания ярославского скота с джерсейским получили. Поэтому с 1960 года было принято решение, что селекционную работу с породой целесообразно вести только методом чистопородного разведения. Этому способствовал принятый план породного районирования, который на какое-то время стабилизировал методы и формы селекционной работы с отечественными породами (Приказ о плане породного районирования крупного рогатого скота ... и развитии сети племенных хозяйств, 1971).

В последующие годы ярославская порода совершенствовалась только при чистопородном разведении. На этой основе были достигнуты определенные положительные результаты. Однако темпы совершенствования племенных и продуктивных качеств были невысоки и поддерживались в основном за счет стад со средними показателями надоев коров и определенным уровнем селекционно-племенной работы. Значительная часть скота по ряду технологических признаков не отвечала требованиям интенсивных форм ведения молочного скотоводства и промышленной технологии содержания.

В течение многих лет особой популярностью в молочном скотоводстве пользуется голштинская порода крупного рогатого скота американской и канадской селекции. Более 60 стран мира для генетического улучшения местных пород используют ее, как самую обильномолочную и хорошо отселек-ционированную по пригодности к машинному доению. Голштинизация крупного рогатого скота коснулась и России. Этому процессу предшествовал ряд научных экспериментов по сравнительному испытанию хозяйственно-биологических качеств отечественных пород молочного скота.

Роль межпородного скрещивания в повышении темпов генетического улучшения молочного скота

Многообразие и сложность задач племенной работы требуют применения различных методов разведения. Методы разведения — это способы совершенствования домашних животных, преобразующие их наследственность в желательном направлении (Завертяев Б., 1983).

В системе разведения известны три основных метода: чистопородное разведение, скрещивание и гибридизация.

Главная цель при чистопородном разведении - создание более продуктивных типов, линий и семейств. Скрещивание используется при выведении новых пород, улучшении хозяйственно-полезных признаков животных и для практического использования гетерозиса. Гибридизация, или межвидовое скрещивание, применяется для получения гибридного потомства животных, отличающихся от родительских форм более ценными качествами (Дунин И. и др., 1996).

Лучшие отечественные породы крупного рогатого скота, так же как и европейские, получившие мировое признание и широко используемые в качестве улучшающих на всех континентах, совершенствуются у себя на родине методом чистопородного разведения. Это такие породы, как ярославская (Россия), голштинская (США), герефордская и шортгорнская (Англия), англерская (Германия), джерсейская (о. Джерси), швицкая и симментальская (Швейцария). Только при наличии значительных массивов чистопородного скота, отлично отселекционированного по типу и продуктивности, хорошо передающего свои качества потомству, формируется необходимая структура породы, создаются предпосылки для эффективного применения любого из других существующих методов разведения и наиболее совершенных приемов племенной работы (Бегучев А. и др., 1977; Рузский С, 1977).

Вопросу межпородного скрещивания в своих трудах классики отечественной зоотехнической науки - Е.Богданов, П.Кулешов, М.Придорогин, М.Иванов, Е.Лискун и др. - уделяли большое внимание.

Один из отечественных ученых-животноводов, П.Кулешов (1947), обобщая опыт племенной работы, писал о значении скрещивания: «Гредин-гом (скрещиванием) мы легко, без труда создаем великолепные улучшенные породы, обладающие высокими полезными качествами, иногда даже большими, чем универсальные или высококультурные породы».

По мнению ХЛарсена (1957), ценные особенности чистых пород изменяются медленно, в то время как скрещивание дает возможность быстрее приводить продуктивность животных в соответствие с требованиями потребителей и животноводов и с вновь возникающими интенсивными условиями эксплуатации.

Оба метода - чистопородное разведение и скрещивание — не исключают, а взаимно дополняют друг друга, и применяются на всех этапах развития скотоводства. Чистопородным разведением были созданы многие породы крупного рогатого скота, у которых в настоящее время этот метод является основным. Скрещивание используется при снижении экономической эффективности селекции в популяциях, улучшаемых чистопородным разведением (Дедов М., 2004).

Большой вклад в изучение этой проблемы внесли работы американских генетиков Г.Шелла и С.Иста. На основании этих работ Г.Шелл в 1914г. впервые ввел термин «гетерозис», тем самым, подчеркивая, что гетерозиготность является основной причиной «гибридной силы» (Красота В., Джапаридзе Т., 1999).

В дальнейшем на основе достижений генетики было предложено несколько гипотез, объясняющих явление гетерозиса. Однако все эти теории не смогли объяснить в полной мере механизм проявления гетерозиса.

В практике животноводства почти нет случаев, когда помеси превосходят своих родителей по всем хозяйственно-полезным признакам. Обычно превосходство наблюдается по отдельным признакам, а по остальным наблюдается промежуточное наследование.

Ряд авторов при скрещивании крупного рогатого скота дают количественную оценку гетерозиса.

E.Rincon et al. (1982) изучали эффект гетерозиса по молочной продуктивности при скрещивании айрширской, голштинской и бурой швицкой пород. Максимальный эффект гетерозиса по надою (15,6%) и выходу молочного жира (13,8%) за первую лактацию был получен при скрещивании голшти-нов с айрширами; при скрещивании бурых швицких быков с помесными айр-ширско-голштинскими коровами гетерозис по тем же показателям был ниже и составил 12,8 и 10,1% соответственно.

По данным ГШрохоренко (1983) у помесей первого поколения, полученных от скрещивания черно-пестрой и джерсейской пород, выявлен эффект гетерозиса по надою (4,9%), количеству молочного жира за лактацию (6,2%) и продолжительности использования коров (16,8%). В опыте трехпо-родного переменного скрещивания (черно-пестрая х джерсейская х голландская) гетерозисный эффект по надою за первую лактацию составил 8,6%, за третью - 5,7%, а по молочному жиру, соответственно, - 8,8 и 5,3%.

RDonald (1977) сравнивал продуктивность чистопородных коров трех пород с продуктивностью их помесей первого и второго поколений. В среднем для трех вариантов помесных животных (айршнрская х британо 17 фризская, фризская х джерсейская и айрширская х джерсейская) гетерозис по надою за 305 дней первой и второй лактации составил 6,4-3,7%, по содержанию жира - около 0,5%.

Ряд авторов (Шенмут Г., 1968; Шиллер Р., 1968; Кушнер X., 1969 и др.), проанализировав в своих работах степень выраженности гетерозиса по различным количественным признакам при скрещивании у разных видов животных, связывают его с теми признаками, которые больше всего подвержены инбредной депрессии и, как правило, отличаются низкими коэффициентами наследуемости.

Молочная продуктивность коров Михайловского типа и ярославских чистопородных коров

При оценке животных необходимо учитывать уровень молочной продуктивности в стаде, где они лактируют. Стадо СПК ОПХ «Михайловское» является одним из самых высокопродуктивных в Ярославской области. Характеристика коров хозяиства-оригинатора по молочной продуктивности за ряд лет по результатам бонитировок приведена в таблице 12.

Анализ данных таблице 12 показал, что молочная продуктивность коров в целом по стаду снизилась по сравнению с 2002 годом на 137 кг с одновременным снижением жира на 0,48% и белка на 0,10%. Это вызвало уменьшение продукции «жир + белок» на 44,8 кг. Данный факт был обусловлен комплексом организационных причин, самой важной из которых явилось изменение технологического режима доения коров (переход на двукратную дойку).

Снижение массовой доли жира и белка в молоке в большей степени обусловлено влиянием быков-производителей, так как в селекции молочного скота в данном стаде в последние годы больше внимания уделялось повышению обильномолочности. Кроме того, у коров нового типа снижение жира и белка в молоке произошло за счет разведения высококровных животных.

Коровы Михайловского типа в 2004 году имели превосходство над ярославскими сверстницами по надою на 1201 кг, по выходу молочного жира — на 36,0 кг, по выходу молочного белка — на 31,3 кг, по продукции «жир + белок» - на 67,3 кг. Однако при этом они уступали по массовой доле жира на 0,30% и белка на 0,15%. Чистопородные ярославские животные в большей степени подвержены снижению продуктивности вследствие смены технологического режима доения. Уменьшение их надоев составляет 5,9% (7,4% по первой лактации, 6,1% - по III и старше), тогда как у животных Михайловского типа — 2,6% (3,5 и 1,5% соответственно), то есть животные нового типа оказались более приспособленными к условиям промышленной технологии

Молочная продуктивность коров-первотелок нового типа отдельных генотипов и ярославских чистопородных животных, оцененных нами по экстерьеру, приведена в таблице 13.

Анализ данных таблицы 13 показал, что коровы-первотелки Михайловского типа превосходили чистопородных ярославских сверстниц по надою на 905 кг, по выходу молочного жира — на 23,7 кг, по выходу молочного белка — на 22,5 кг, по продукции «жир + белок» — на 46,2 кг, при этом они уступают по массовой доле жира на 0,33%, белка - на 0,15%. Такое резкое отличие по жирномолочности и белковомолочности животных нового типа обусловлено, как уже было сказано выше, разведением высококровных животных (поголовье животных с кровностью 75% и выше - 207 голов, то есть 70,9%). Средняя кровность первотелок Михайловского типа составила 75,2% по голштинской породе.

Данные таблицы 13, подтверждают, что с увеличением доли кровности по голштинской породе надои увеличиваются, а жирномолочность и белко-вомолочность снижаются. Так, наибольшие надои - 5582 кг и наименьшее содержание жира в молоке — 4,19% отмечены у животных с кровностью 87,5% и более. Наименьшая массовая доля белка у животных с кровностью 75,1-87,4% - 3,19%. Высокое содержание жира — 4,49% и белка — 3,41% в молоке имеют животные с кровностью 50% и менее. Таким образом, использование возвратного скрещивания и снижение кровности по голштинской породе способствует повышению массовой доли жира и белка в молоке до уровня исходной породы. Данную тенденцию необходимо использовать в программе дальнейшей работы с новым типом скота.

Наибольший выход продукции «жир + белок» (396,6 кг) отмечен у животных с кровностью 75%, то есть данная группа имеет лучшие продуктивные характеристики: надой - 5339 кг молока с массовой долей жира 4,20% и белка 3,23%.

При ведении селекции важная роль отводится оценке племенного достоинства животных. На долю быков-производителей приходится 90-95% эффекта селекции в породе, что существенно повышает значимость селекционных мероприятий, направленных на совершенствование этой категории животных. За последние 3 года в стаде прошли оценку по качеству потомства 9 быков (табл. 14),

Как видно из данных таблицы 14, трем быкам - Милорду 51, Вереску 682 и Викингу 159 — присвоена категория Аь Блок 929 получил категорию А2, Маис 821 - Bj и Мак 195 - АіБ2. Два быка признаны нейтральными - Зефир 658 и Кольт 999, бык Волик 743 снят без оценки из-за недостаточного количества дочерей. Следует отметить, что это первая официальная оценка быков нового типа по потомству. Использование в стаде неоцененных быков является причиной снижения качественных показателей молока.

Отдельные быки, такие как Викинг 159, Вереск 682, Маис 821, получены в СПК колхоз-племзавод «Горшиха» по единой программе по выведению нового типа, и поэтому их потомки в стаде-оригинаторе рассматриваются как животные Михайловского типа ярославского скота.

В стаде СПК ОГГХ «Михайловское» в период исследований лактировали дочери следующих быков: Викинга 159, Вереска 682, Волика 743, Зефира 658, Маиса 821, Мака 195 и Милорда 51.

Молочная продуктивность животных нового типа в зависимости от экстерьерных показателей

Как видно из данных таблицы 22, с надоем достоверную положительную связь имеют 3 признака, оцениваемых по 9 балльной шкале - рост в крестце (Р 0,99), глубина туловища (Р 0,99), ширина задних долей вымени (Р 0,999) -и 1 признак, оцениваемый по 100-балльной шкале, - вымя (Р 0,95).

Положение дна вымени и расположение передних сосков имеют достоверную отрицательную связь (Р 0,95) с величиной надоя.

Высота прикрепления задних долей вымени имеет достоверную отрицательную связь как с количеством молочного жира (Р 0,99), так и с массовой долей белка в молоке (Р 0,95). С массовой долей белка достоверно отрицательно коррелирует и ширина задних долей вымени, что, безусловно, связано с тем, что по оцениваемой группе животных корреляция «надой х МДБ» отрицательная (г = -0,414 ), а «надой х ширина задних долей» - высокая положительная (г = +0,311 ).

Для оценки влияния экстерьерных признаков на молочную продуктивность нами были рассчитаны коэффициенты регрессии (табл. 23).

Анализ данных таблицы 23 показал, что увеличение роста в крестце, глубины туловища, ширины таза, длины передних долей вымени, ширины, задних долей и улучшение таких показателей, как молочные формы и обмускуленность, приведут к росту надоев, однако при этом у животных снизятся жирномолочность и белковомолочность. Таблица 23. Коэффициенты регрессии между показателями молочной продуктивности коров-первотелок нового типа и их экстерьерными параметрами

Одновременное повышение жира и белка в молоке потомков произойдет при улучшении крепости телосложения, длины крестца, постановки ног (сбоку), прикреплении передних долей вымени, положения дна вымени, расположения передних сосков и длины сосков.

Данные тенденции объясняются влиянием фактора кровности по голштинской породе (как уже было сказано выше, с увеличением кровности по голштинской породе повышаются надои, рост и глубина туловища, угол ко 80

пыта, длина передних долей вымени, ширина задних долей вымени, при этом снижаются жирно- и белковомолочность). Установленные тенденции необходимо учитывать в последующей селекционной работе со стадом по отбору и подбору животных.

. Продуктивно-экстерьерные индексы быков новых генотипов

Продуктивно-экстерьерный индекс является инструментом для оценки взаимосвязи между признаками. Кроме того, он необходим для оценки комплексного улучшающего эффекта конкретного быка, то есть оценки силы влияния фактора «отец» на интересующий нас комплекс признаков.

Первые три индекса (ПЗИі, ПЭИг, ПЭИз) включают в себя два признака - выход молочного жира (в кг) и экстерьерный тип, изменяются в них только весовые коэффициенты или селекционное значение признака. Исходя из расчетных формул, чем большее значение имеет выход молочного жира, тем меньшее значение имеет экстерьерный тип.

Четвертый индекс ПЭКЦ включает три признака - надой, МДЖ (%) и экстерьерный тип. Из расчетной формулы следует, что наибольшее селекционное значение имеет надой (весовой коэффициент равен 4), а признаки МДЖ (%) и экстерьерный тип селекционно равны.

Для расчета продуктивно-экстерьерных индексов нами была скорректирована молочная продуктивность дочерей быков Михайловского типа на 305 дней лактации. Их продуктивность, оценка за экстерьер и превосходство над сверстницами приведены в таблице 24.

Продуктивно-экстерьерные индексы быков-производителей нового типа приведены в таблице 25,

Анализ данных таблиц 24 и 25 показал, что наибольшее превосходство по выходу молочного жира было у дочерей Милорда 51 (23Д кг) и Вереска 682 (+12,4 кг), что обусловило положительные значения ПЗИі и ПЭИг.

Таблица 24. Скорректированная молочная продуктивность дочерей быков

Михайловского типа, их оценка за экстерьер и превосходство над сверстницами Кличка и№ быка п Общаяоценказа экст.,балл Молочная продуктивность Превосходство над к сверстницами (+/-)

Однако у Милорда 51 ПЭИз был отрицательным, так как оценка его дочерей за экстерьер была ниже сверстниц на 1 балл, то есть при увеличении селекционного давления на признак «экстерьер» жирность молока снизится.

Одновременное превосходство по МДЖ (%), количеству молочного жира (+3,0 кг) и общей оценки за экстерьер (+0,6 балла) у дочерей повлекло за собой то, что все четыре продуктивно-экстерьерные индекса Зефира 658 приняли положительное значение.

Таким образом, при увеличении селекционного давления на признак «выход молочного жира» у дочерей Вереска 682, Зефира 658 и Милорда 51 одновременно будет улучшаться экстерьерный тип у их потомков.

При усилении селекционного значения признака «экстерьер», «выход молочного жира» будет улучшаться у дочерей Волика 743, а у дочерей Милорда 51 - ухудшаться.

При ведении селекции по трем признакам (надой, МДЖ (%) и экстерьерный тип) положительный эффект будет достигнут у потомков Волика 743, Зефира 658 и Викинга 159, так как у дочерей этих быков большое превосходство над сверстницами по массовой доле жира в молоке (+0,11%; +0,11%; +0,06 соответственно) и достаточно высокая оценка за экстерьер. Однако необходимо учесть, что у дочерей этих быков надой ниже сверстниц (особенно у Волика 743 - -503кг). Данный факт объясняется тем, что надой и МДЖ (%) по нашей группе животных имеют достоверную отрицательную связь (г =-0,284 ).

Поэтому Волика 743, Зефира 658 и Викинга 159 рекомендуется использовать на высокоудойных коровах.