Введение к работе
Актуальность исследования. Исследование дерізашюшшх микросистем различных подъязыков науки является сравнительно колодам, актуальным направлением розвитім современной лингвистики.
В условиях возрастающей іизкдународной интеграции в деле подготовки специалистов различных областей знания изучение словообразовательных микросистем отдельных подъязыков является коаг/шаатипно значпшм в контексте преподавания русского языка как иностранного, связанным с репэниеи проблеиы оптимизации обучения языку спзцналь-ности.
Реферируемая работ* посвящена комплексному анализу словообразовательной микросистемы простих суедіиксальшсс имен существительных подъязыка агронехии (ПА), относящегося к естественно-ручному подвиду русской научной речи.
Несмотря ка значительную роль в современном мире, естественно- научный язык еще недостаточно исследован, а нормативные справочники, словари, грамматики не отражают в полной мерз функционирование язикових средств в естественно-научной речи.
Изучению специфических особенностей словообразовательной системы идея существительных научного стиля речи посвящены работы Г.О.Винокура, М.Н.Коишюй, З.И.Комаровой, Д.С.Лотте, О.Д.Мзгарофапо-вой, Д.К.Нуряановои, С.А.Хватова, Л.Г.Шпортько и других исследователей. Однако многие принципиальные вопросы, связанные с анализом деривационных процессов в естественно-научном подстиле, остаются малоизученными, в научной и научно-методической литературе этот аспект занимает весьма скромное место.
В последнее время активно исследуется система отглагольного словообразования имен существительных в работах Л.Н.Булатовой, Н.А.Крылова, Р.СМирзоева, Г.А.Основинок, К.А.Полянской, В.Н.Хохла-чевой, Н.М.Хрустик и других. Однако исходным материалом во всех этих исследованиях обычно являются данные "Словаря современного русского литературного языка" в 17 томах, "Толкового словаря живого великорусского языка" В.Даля, "Словаря русского языка" С.И.Ожегова, "Толкового словаря русского языка" под редакцией Д.Н.Ушакова, "Русской грамматики" ж других, фиксирующих лексический состав национального общелитературного языка. Комплексных исследований словообразования простых клен существительных на материале дериватов, извлеченных из текстов научной и учебной литературы еотествеино-научного профиля (в отличие от научно-технического), пока нет. В отдельных
работах анализу словообразовательной специфики биологической и сельскохозяйственной лексики уделяется внимание (З.И.Комарова, В.В.Левитский, Д.К.Нур.таяовэ, С.Л.Хватов и др.), однако изучаемый корпус слов ограничивается выборкой либо из словарей общего типа -(сфера фиксация), либо из текстов учебников и учебных пособий только для первого курса мединститута (В.В.Левитский); количествешшй состав исследуемых лексических единиц в огде-ьных работах такяе различен.
В отечественном языкознании исследованы и разработаны различные конкретные терминологии. Обычно в таких исследованиях описываются не все, а наиболее продуктивные словообразовательные модели; изучение деривационной подсистемы конкретной терминологии как самостоятельная лингвистическая задача не ставится. Например, исследо- : ванкя в области сельскохозяйственной терминологии отличаются либо ; историко-этикологической направленностью (Оразова, 1969, 1ришенкова,: 1977, Боброва, I9SI), либо дают обшую ее характеристику, еыявляя системные лексико-семактические отношения данной терминологии в конкретном подъязыке (Сперанская, 1984, Гриднева, 1987, Качанчук, 1988); она рассматривается с позиций диалектологии (Меркулова,1967, Балахонова, 1983) или в сопоставительном аспекте (Панько, 1978).
Итак, следует отметить, что работ, посвященных полному анализу суффиксального словообразования специальной лексики определенной части речи, извлеченной из учебно-научной и научно-педагогической литературы, еще кет. Наименее изучена как агрономическая терминология в целом, представленная в учебниках и учебных пособиях агрономического профиля, так и суффиксальная микросистема имен существительных ПА.
Таким образоїл, теоретическая актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена неизученносгыз суффиксального словообразования простых клен существительных в ПА. в лингвкегкчэс-ком и лексикографическом плане, неразработанностью теоретических аспектов презентации деривационной микросистемы отдельных подъязыков науки в русле коммуникативной и функциональной направленности.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлено комплексное исчерпывающее описание суффиксального словообразования идеи существительных в ПА, в рамках которого впервые проведены систематизация и анализ всего словообразовательного материала; охарактеризована производящая база суффиксальных дериватов
ПА; определен полный реестр дерзшационішх формантов; установлена продуктивность каядого суффикса в рамках ПА; выявлено,я исследовано явление словообразовательного заимствования в деривационном процессе,
Нови.? и актуальным для словообразовательной теории является исследование статуса и функционирования в ПА дериватов со словообразовательным значением подобия; в научный обиход вводится новый лингвистический термин для их номинации - с и и и л и т и в.
Цель и задачи диссертационной работы связаны с решением проблемы отбора лексико-грамматического минимума к специальности "Агрономия" на основе анализа его словообразовательных особенностей. Основной целью является ілюгостероннее лингвистическое изучение и описание словообразования простых суффиксальных имея существительных в ПА, предполагающей решение ряда задач:
характеристика места и роли имев существительных в системе частей речи ПА;
анализ лексико-семантических разрядов и груш имен существительных ПА.;
проведение статистической обработки общего выборочного корпуса имен существительных для установления различных параметров (употребительности, частотности, продуктивности лексических единиц и деривационных формантов);
выявление полного инвентаря суффиксов простых имен существительных ПА и определение их специализации в научных текстах по специальности "Агрономия";
рассмотрение моделей словообразования простых дериватов ПА и установление ранга их продуктивности;
сравнение специфики суффиксального словообразования простых имев сувествителькых в Ш. с общелитературным языком и другими подъязыками;
определение особенностей словообразовательной микросистемы имен существительных ПА в аспекте преподавания русского языка как иностранного (неродного).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, вывода, результаты статистической обработки материала использованы нами при создании учебных пособий по русскому языку для иностранных студентов и аспирантов:I. Методические разработки по русскому языку для иностранных студентов и аспирантов "Суффиксы имен существительных и их значения", часть I
(Краснодар, 1Э85). 2. Методические разработки по русскому языку "Суффиксы имея прилагательных и их значения", части I и П (Краснодар, 1986).
Натеркалы исследования могут быть использованы при составлении лексического киясиума к специальности "Агрономия", прл создании профильные учебников ддгг иностранных учащихся; имеют практическую значимость в учебной лексикографии: юс результат" молю использовать для создания учебного словаря суффиксальных корїем агрономической лексики, учебного толкового отраслевого словаря ПА.. Конкретные результаты и выводы исследования применяются в настоящее время прн создании учебного слозообразовательного гнездового словаря подъязыка агропоики на кафедро русского язика факультета тропического и субтропического сельского хозяйства Кубанского государственного аграрного университета (КГАУ). Данные словника суффиксальных дериватов естественно-научного подетиля целесообразно использовать при разработке спецкурсов по лексикологии., слово- и термпкообразованкю.
Материал исследования модно попользовать такхо при обучении ре-подтпвкыл видам речевой деятельности, связанным с формированием навыков речезой догадки, ведучая роль в котором г^кнаддекит словообразования.
Предметом настоящего исследования являются яростно суффиксальные к/хна существительные ПА, слукащэго для иностранных студентов факультета тропического и субтропического сельского хозяйства КГАУ языком специальности.
Материалом исследования послушши клена существительные, иззле-че:шые из текстов учебников по восьми специальным профилирующим дисциплинам (1-5 курен): "Растениеводство", "Овощеводство", "Плодоводство", "Технические культуры", "Почвоведение и земледелие", "Физиология растений", "Генетика", "Селекция и семеноводство". Привлекались другие учебные пособия, научные куриалы, справочники, практикумы но специальности "Агрономия". Бса они рекомендованы для высшей школы, являются базовыми для овладения специальностью "Агрономия", предусмотрены учебными программами и планами КГАУ. Учебники и учебные пособия выбраны с учетом авторитетности авторов, экспертной рекомендации и связаны с конкретным этапом профессиональной подготовки студентов.
Общий выборочный корпус имен существителышх равен 13978 единицам (около 160000 словоупотреблений), сведенным к 5992 лексемам
(4926 - простые имена, I06G - слоянне). Из общего корпуса простых слов выделен и проанализирован 3091 суффиксальный дериват.
Методы исследования. Автором совместно с коллективом кафедры русского языка факультета тропического и субтропического сельского хозяйства КГА7 были составлены обще слпсгег слов основних частей речи на основании выборка объемом по 50000 словоупотреблений из каждого учебника или пособия методом силосного расписывания (нами проведена выборка в 50С00 словоупотреблений кз учебника "Земледелие Кубы"). Из полученных общих списков отобраны все имена существитель-ішз, затем проведена их классификация на простые и слозяше, простых-на бессуффиксальные у суффиксальные.
Основным методом исследования является описательный метод синхронного словообразовательного анализа суффиксальной микросистемы простых имен существительных, функционирущих в ПА. В работе используются также приема компонентного и сопоставительного анализов, элементы методов классификации и систематики. Притеняются методы . наблюдения над функционированием формантов с различным индексом частотности в научном контексте и сравнение результатов с данными словарей; приемы математической обработки данных, элементарной статистики и другие.
Апробация работы. Диссертация обсуздена на заседании кафедры русского языка для иностранных учащихся .естественных факультетов Ленинградского государственного университета (1990 г.). Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на отчетных научных и методических конференциях КГАУ (Краснодар, 1985, 1987, 1988, 1990, 1991 гг.); на I и Ш краевых научно-практических конференциях: "Пути совершенствования, учебно-воспитательного процесса в условиях перестройки высшей школы" и "Пути перестройки учебно-воспитательной работы с иностранными учащимися высших и средних учебных заведений Краснодарского края" (Краснодар, 1987, 1989 годы); на УІ, УП, УШ Всесоюзных межвузовских конференциях молодых ученых "Развитие фундаментальных и прикладных исследований" (Ленинград, 1988-1990 гг.); на Всесоюзной меквузовской научно-методической конференции "Учебная лексикография и текстология" (Краснодар, I98S г.); на межвузовской конференции "Научно-методические проблеми выхода иностранных учащихся в реальную коммуникацию и учебно-профос-сиональное общение" (Харьков, 1990 г.); на Региональном семинаре-совещании "Обновление лингвометодических и страноведчески:: аспектов
преподавания русского языка иностранцам" (Ростоз-на-Дону, I9S0 г.); на конференции "Оптимизация учетного процесса и применение комплекса средств обучения" (Астрахань, 1990 г.); ка УП Международной конгрессе преподавателей русского языка к литературы (Ыоскза, I9S0 г.); на конференции "Современные тенденции совершенствования процесса обучения русское языку как иностранному" (Москва, 1991 г.); на меж-; вузовской научно-методической конференции "Совершенствование обучэ-ния и интеллектуального развития будущих специалистов" (Краснодар, IS9I г.). на меявузовской конференции молодых ученых "Человек. Природа. Общество. Актуальне пробле:лн" (Ленинград, 1991 г.), а такке на научно—кетодлчесішх семинарах кафедры русского языка факультета тропического и субтропического сельского хозяйства КГАУ (1984-19Э1 годы); на лекциях, прочитанных на факультете русистки: Ленинградского государственного университета (Ленинград, 1990 г.).
Структура диссертации. Цель и логика ксследозания, последовательность рсцения поставленных задач определили содержание и структуру работы, диссертация состоит из введения, двух исследователь-ских глав, вкл:зчзьх;нх 27 таблиц, заклачения, списка использованной литературы и источников, Приложения.