Морфемная структура и словообразование имен прилагательных в башкирском языке Юнусова, Фануза Равиловна

Морфемная структура и словообразование имен прилагательных в башкирском языке
<
Морфемная структура и словообразование имен прилагательных в башкирском языке Морфемная структура и словообразование имен прилагательных в башкирском языке Морфемная структура и словообразование имен прилагательных в башкирском языке Морфемная структура и словообразование имен прилагательных в башкирском языке Морфемная структура и словообразование имен прилагательных в башкирском языке Морфемная структура и словообразование имен прилагательных в башкирском языке Морфемная структура и словообразование имен прилагательных в башкирском языке Морфемная структура и словообразование имен прилагательных в башкирском языке Морфемная структура и словообразование имен прилагательных в башкирском языке
>



Юнусова, Фануза Равиловна. Морфемная структура и словообразование имен прилагательных в башкирском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02. - Уфа, 2005. - 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Морфемная структура и словообразование имен прилагательных в башкирском языке

1.1. Морфемная структура имен прилагательных 16

1.2. Словообразовательная структура имен прилагательных 21

1.3. Способы словообразования имен прилагательных 25

Краткие выводы 59

ГЛАВА II. Имена прилагательные как производящие основы в словообразовательной системе башкирского языка

2.1. Методы словообразовательного анализа и словообразовательного синтеза 61

2.2. Имя прилагательное как производящая основа в системе башкирского словообразования 64

Краткие выводы 80

ГЛАВА III. Морфологическая характеристика имен прилагательных в башкирском языке

3.1. Имя прилагательное и его взаимоотношение с другими частями речи 83

3.2.Разряды имен прилагательных по значению 92

а) Качественные прилагательны 92

б) Относительные прилагательные 96

в) Притяжательные прилагательные 103

3.3. Морфологическая характеристика имен прилагательных в башкирском языке 108

3.3.1. Категория интенсива (степеней сравнения) 114

3.3.2. Изменение по числам 124

3.3.3. Изменение по падежам 126

3.3.4. Формы принадлежности 130

3.3.5. Формы сказуемости , 132

Краткие выводы 138

Заключение 140

Библиография 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследования по грамматике башкирского языка показывают, что имя прилагательное по сравнению с другими частями речи не получило достаточно основательного изучения в научно-теоретическом плане. Некоторыми учеными рассматривались только отдельные аспекты этой проблемы. В отличие от других тюркских языков, в башкирском языке прослеживаются весьма значительные исторические изменения как в словообразовании, так и в структурно-грамматической характеристике имен прилагательных.

Во-первых, имя прилагательное в тюркских языках является сравнительно молодой категорией. По хронологии не всегда удается проследить формирование прилагательных, основываясь на памятниках письменности, чего нельзя сказать о таких частях речи как, например, имя существительное или глагол. Следовательно, изучение закономерностей развития имени прилагательного может пролить свет и на некоторые сложные вопросы формирования более «древних» частей речи.

Во-вторых, сам процесс развития имени прилагательного как особой морфологической категории в тюркологии, в том числе и в башкирском языкознании, изучен до сих пор недостаточно.

По актуальным проблемам категории имени прилагательного в тюркских языках защищены докторские и кандидатские диссертации, опубликовано множество монографических работ.

Имя прилагательное в тюркских языках рассматривается также во всех описательных грамматиках, учебниках и методических пособиях.

Например, Н.Я. Марр, говоря об исторических корнях имен прилагательных, указывает: «Исторические корни категории прилагательных в языкознании вообще, в тюркологии в частности, представляют столь своеобразную и сложную проблему, что правильно она может быть разрешена только при историческом подходе к ней, при осмысливании происхождения и развития данной категории в свете общей глоттогонической перспективы развития языка»1.

По мнению большинства тюркологов, дифференциация имен прилагательных как самостоятельной грамматической категории в рамках существительного произошло в поздний период. Некоторые же лингвисты вовсе подвергают сомнению существование в тюркском праязыке прилагательных как самостоятельной части речи.

Б.А. Серебренников считает, что этот взгляд отражает широко распространенную среди наших языковедов точку зрения: если нет морфологических показателей, следовательно, нет соответствующего разряда слов. Как лексико-функциональный разряд, основанный на выделении в человеческом сознании свойств и признаков предметов, прилагательное существует во всех языках мира. Многие аффиксы прилагательных в тюркских языках имеют довольно солидный возраст и могут быть отнесены к эпохе тюркского праязыка2.

Накопление и кристаллизация имен прилагательных в тюркских языках, как и во многих других языках, происходили за счет различных форм, появляющихся постепенно и в разное время. Одни из этих форм были непродуктивными уже в древности, другие

1 Марр Н.Я. Прилагательные 'длинный7/короткии (из доисторической семантики). // Марр Н.Я.,
Отг. из«Изв-во АН СССР», 1925.- С. 797-812.

2 См.В.А. Серебренников, Н.З. Гаджиева. Сравнительно-историческая грамматика тюркских
языков.- М.- Наука, 1986.- С. 110.

сохранили свою продуктивность до настоящего времени и даже повысили ее.

Часть Зюрм была общей как для существительных, так и для прилагательных, другая принадлежала только прилагательным, но не получила дальнейшего развития.

В работе Севортян Э.В. указывается, что форма на -ки в большинстве современных тюркских языков уже не является продуктивной1. Основы прилагательных, образованных при помощи данного показателя, существуют в тюркских языках давно и восходят к существительным со значением времени, поры (ахшамкы, бу кунку, ёзги, кузги, кишки, бутути, соигъу, сааскы, аныгы) или к древнему орудийному падежу (цунанки, кыхынны, иртэнге, эртенги, дуунгу, алдынгы, кейенги). Все указанные формы на -ки можно найти и в древних тюркских языках 2.

В тюркских языках части речи не устойчивы и легко переходят друг в друга, в частности, имена прилагательные могут выступать как имена существительные и как наречия. Родство прилагательных с наречиями отмечается, например, в якутском, казахском, киргизском, турецком, чувашском, татарском, гагаузском, узбекском и в староосманском языках (См. работы Чиркоевой Д.И., Мусабаева Г.Г., Уметалиевой Б.Д., Покровской Л.А., Дмитриева Н.К., Исхакова Ф.Г., Эйвазова А., Абдурахманова Г.С., Гузева В.Г.).

AM. Щербак отмечает, что существование в тюркском праязыке прилагательных как самостоятельного, лексико-грамматического разряда имен вызывает большие сомнения, так как они не имели особых морфологических показателей. По мнению А.М. Щербака,

1 См. Севортян Э.В. Из истории прилагательных в тюркских языках // Тюркологические
исследования.- М.- Л.: Изд-во АН СССР, 1963.- С. 58.

2 Там же.-С. 66.

выделение прилагательных происходило двумя путями: путем семантико-функциональной трансформации существительных и путем сложения автономной морфологической системы, отграничивающей прилагательные от других имен на уровне не только исходных, но и производных форм1.

Э.В. Севортян, рассматривая формы прилагательных в древнетюркских памятниках V—VIII вв., говорил о развернувшемся в ту эпоху процессе дифференциации прилагательных от существительных, где некоторая часть форм была общей как для существительных, так и для прилагательных, другая принадлежала только прилагательным, но не получила дальнейшего развития. В памятниках имеются и некоторые формы наречий, в связи с чем можно говорить о развитии категории наречия с древнейших времен. Ученый разделял распространенное в 40-60 годы мнение о том, что морфологическое обособление наречий от прилагательных происходило на еще более раннем этапе, чем эпоха енисейско-орхонских памятников2.

Э.Р. Тенишев считает, что в основе имен существительных и прилагательных в прошлом лежало недифференцированное имя с предметно-качественным значением, которое стало в дальнейшем названием предмета или названием признака3.

Исходя из этого положения, многие исследователи утверждают, что большое внешнее сходство между основами существительных и прилагательных в тюркских языках вполне объяснимо.

1 См. Щербак А.М. Очерки по сравнительной грамматике тюркских языков. (Имя).— М.-
Наука,1977.-СЛ09.

2 См. Севортян Э.В. Из истории прилагательных в тюркских языках// Тюркологические
исследования.- М,- Л.: Изд-во АН СССР, 1963.- С. 66.

зСм. Тенишев Э.Р.Строй саларского языка.- М.- Наука.-1976.- С. 250.

По вопросу истории формирования и развития башкирского прилагательного среди лингвистов также нет единого взгляда. Башкирское прилагательное, в отличие от славянских, монгольских, других тюркских языков, изучено недостаточно полно и основательно.

Вопросы изучения и развития башкирского прилагательного освещены в основном в трудах Дмитриева Н.К. 1, Чанышева А.И.2, Ишбулатова Н.Х.,3 Киекбаева Дж.Г. 4 , Псянчина В.Ш., 5 Азнабаева А.М6., Зайнуллина М.В.7, Ахтямова MX, Гарипова Т.М.8, Ишбаева КГ.9и др.

А.И. Чанышев в своем диссертационном исследовании относительно природы имен прилагательных пишет так: «Выражение значения качества в тюркских языках через определенные сочетания имен существительных (т.е. симя+имя' ^алтын+сэгэт, 'золото+часы — золотые часы', тимер+юл 'железо+дорога железная дорога', таш+ йорт, 'камень+дом -каменный дом% очевидно, нужно считать самой архаической формой и характерной не только этим языкам. Разумеется, такое древнее имя, могущее обозначать и предмет, и качество, и сущность, не было еще в полном смысле ни предметом, ни качеством, ни существом, ни прилагательным. Оно было более неустойчиво, не обладало субстанциональностью, которая свойственна

1 Дмитриев Н.К.«Грамматика современного башкирского языка».- М.- Л.: Издательство АН
СССР, 1948.-С. 276.

2 Чанышев А.И. Категория ииен прилагательных в башкирском языке. Дис. ... канд. филол.
наук.-Уфа, 1947.-С. 178.

3 Ишбулатов Н.Х.Хэзерге башкорт теле.Ь-Уз торкемдэренец бїленеше.- Офв.Башкортостан
китап нэшриэте,1962.-128 б.

4 Кейекбаев Ж.Г. Хэзерге башкорт теле.- 0фв: ВДУ, 1966-146 б.

6 Псянчян В.Ш. История образования форм прилагательных // Вопросы башкирского языкознания-Уфа: БГУ, 1975.-С. 78-87.

6 Азнабаев А.М.,ПсянчинВ.Ш. Башкорттеленен. тарихиморфологияьы-фе, 1976.-74-81-себ.

7 Зэйнуллин М.В. Хэзерге башкорт теле. Морфология.-Офв: ВДУ, 2002.-387 б.

8 Ахтямов М.Х., Гарипов Т.М. Словообразование существительных, словообразование
прилагательных // Грамматика современного башкирского литературного языка. - М.- Наука,
1981.-С. 171-194.

9 Ишбаев К.Г. Башкорт теленен. ьтзьяьалышы.- Офе, 1994. - 2846.; его же.Ишбаев К.Г.
Башкирский язык. Морфемика.Словообразование.- Уфа: Гилем,2000.-246с.

имени предмета при номинативном строе. Существительное, будучи названием определенной субстанции, было в то же время качественнее, чем ныне»1.

В тюркологии, в частности, в башкирском языкознании, прилагательные сохранили как раз то архаическое состояние, которое предшествовало дифференциации имен на существительное и прилагательное.

При отсутствии категории рода и изменения по родам в тюркских языках «предметные имена от имен качеств» в большинстве случаев отличаются своим смысловым содержанием, совершенно совпадая по отсутствию морфологических показателей: сравните слова типа таш, йэш, бо$ок, козок, тура, ьы$ык, в а тык, катык.

А. И. Чанышев указывает, что имена предметности и имена качества не всегда различаются в синтаксическом плане, например, слово «таш» имя существительное, в предложении выполняет функцию имени существительного. Но это же слово может выполнять и функцию имени прилагательного, т. е. слово «таш» семантически существительное, в синтаксическом плане может быть и существительным и прилагательным, таш тошвп китте, таш йорт, камень+дом 'каменныйдом', кеше килэ, кеше ы^е2.

Н.К.Дмитриев в своем труде «Грамматика башкирского языка», описывая строй башкирского языка, пишет, что «...с точки зрения морфологии в башкирском языке (как и в других тюркских) нельзя провести твердой границы между существительным и прилагательным. Нельзя ее провести и в сфере синтаксиса, поскольку

1 См. Чанышев А.И.: Категория имен прилагательных в башкирском языке. Дис. ... канд.
филол. наук-Уфа, 1947. - С. 19.

2 Там же. - С.21.

синтаксические функции существительных и прилагательных часто совпадают»1.

Н.К. Дмитриев, продолжая свою мысль, говорит, что «каждое башкирское существительное, стоя в определенном контексте, может выполнять синтаксическую функцию прилагательных (например, слово «башкорт» в выражении: башкорт теле - башкирский язык) и обратно (например, слово «карт» в выражении: карт килде - старик пришел). Таким образом, существительное и прилагательное представляют собой своего рода единую недифференцированную категорию. При классификации каждого отдельного слова следует исходить из его семантики или смыслового содержания. Например, слово ат (конь), взятое как исходный пункт, является прежде всего существительным и выполняет синтаксические функции существительного и только во вторую очередь может выполнять синтаксическую функцию прилагательного».2

Исходя из этого, Н.К.Дмитриев выделяет специальные группы:

  1. «существительное-прилагательное»;

  2. «прилагательное-существительное».

Т.М. Гарипов указывает, что, когда от единой категории имен в тюркских языках начала интенсивно отпочковываться морфологически дифференцированная группа имен прилагательных, то этот процесс происходил за счет раздвоения семантики собственно имен и образования слов, дублетных по форме и новых по значению (то есть омонимов), которые, семантически кристаллизуясь в

1 Дмитриев Н.К. Грамматика современного башкирского языка.- М.- Л.: Издательство АН
СССР, 1948.-С. 23.

2 См. Там же.-С. 24.

категорию имен прилагательных, стали присваивать себе внешние и формальные показатели вообще1.

В последние годы имя прилагательное стало объектом изучения с точки зрения словообразования и истории форм степеней сравнения имен прилагательных. В академической грамматике современного башкирского языка анализируется аффиксальное словообразование имен прилагательных и отмечается, что ведущим способом в области деривации имен прилагательных выступает аффиксация (приблизительно 2300 производных), которой заметно уступают дезаффиксация (свыше 200 так называемых усеченных слов) и смешанные аффиксально-дезаффиксальные типы (около 200 единиц). Оба способа образования связаны с процессами заимствования2.

Башкирские языковеды Азнабаев А.М. и Псянчин В.Ш. в «Исторической морфологии башкирского языка» исследуют историю форм имен прилагательных: развитие качественных прилагательных, развитие форм степеней сравнения прилагательных, развитие форм прилагательных превосходной степени 3.

В башкирском языкознании К.Г. Ишбаев впервые дает описание словообразовательной системы башкирского языка в двух аспектах: ретроспективном и перспективном, рассматривает потенциальные возможности каждой части речи в функции производящей основы, в том числе и имен прилагательных4.

Актуальность разработки данной темы продиктована задачами исследования морфемной структуры, словообразовательной системы,

1 См. Гарипов Т.М. Башкирское именное словообразование.- Уфа: БФАН СССР, 1959- С. 117.

2 См. Грамматика современного башкирского литературного языка. - М.; Наука, 1981.- 171 с.
3Азнабаев А.М.Псянчин В.Ш. Башкорт теленеч тарихи морфологияьы.- Офе,Башкортостан китап
нэшриэте, 1976-74-81-се б.

4 Ишбаев К.Г. Башкирский язык. Морфемика. Словообразование. -Уфа: Гилем, 2000.- С. 101.

морфологического и синтаксического строя категории имени прилагательного как самостоятельной части речи.

Во всех областях материальной действительности проявление нового качества имен прилагательных обусловлено материальными факторами, количественными и качественными изменениями. Это положение находит своё отражение в изменении качества признака, заложенного в семантике прилагательных.

Прилагательное — одна из наименее изученных и сложных для исследования частей речи в тюркском, в том числе в башкирском, языкознании.

По своей природе прилагательные чрезвычайно многоилановы, и до сих пор не до конца выявлен их лексический состав, не определены структурные, словообразовательные, грамматические и стилистические особенности.

Объектом исследования является словарный состав башкирского языка с точки зрения принципов его разграничения на отдельные лексико - грамматические разряды.

Предметом исследования выступает теоретическое описание морфемной структуры, словообразовательных и морфологических особенностей категории имени прилагательного как самостоятельной части речи.

Основной целью работы является исследование категории имен прилагательных в современном башкирском языке, выявление их общих черт и анализ морфемной структуры, словообразовательных и морфологических особенностей.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие теоретические задачи:

охарактеризовать специфику имён прилагательных как одного из знаменательных частей речи современного башкирского языка;

выяснить место имен прилагательных как лексико-грамматического разряда в морфологической системе языка и определить их взаимоотношение с другими частями речи;

дать полное описание морфемной структуры, способов и форм образования имен прилагательных и классифицировать их;

описать словообразовательные типы имен прилагательных в системе башкирского языка;

изучить потенциальные возможности имен прилагательных как производящих основ;

охарактеризовать морфологические особенности и указать синтаксические функции имен прилагательных.

Задачи, поставленные в работе, определили методы исследования языкового материала.

Основным методом, используемым при исследовании языковых фактов, является описательный метод с помощью анализа и синтеза конкретного словарного состава имен прилагательных со сплошной выборкой из словаря, сопоставления отдельных языковых материалов русского, романо-германских, урало-алтайских и тюркских языков. Работа базируется на нормах литературного языка, а диалектные данные и материалы родственных языков привлекаются по мере необходимости.

Широко использованы в работе приёмы сравнительно-исторического и структурно-семантического методов.

Методологическую основу исследования составляют научно-теоретические труды по общему, тюркскому и башкирскому языкознанию.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первый опыт комплексного исследования узловых вопросов морфемно-структурных, словообразовательных и морфологических особенностей имен прилагательных современного башкирского языка. Материалы литературного языка при необходимости сравниваются с материалами диалектов и других тюркских языков. Специальное внимание уделяется морфемной структуре и способам словообразования. Подробно описан механизм образования имен прилагательных, указаны препозитивное и постпозитивное употребление в устной и письменной речи в зависимости от их морфологических изменений. Рассмотрены потенциальные возможности имен прилагательных как производящих основ в словообразовательной системе башкирского языка. Сделана попытка восстановить некоторые формы исторических прилагательных и проследить пути их развития и сближения с современными башкирскими прилагательными, дан частичный историко-сравнительный анализ прилагательных литературного языка и его диалектов.

Источниками фактического материала для данной работы послужили словари башкирского языка, образцы художественной литературы и фольклора, а также материалы из периодической печати и диалектов башкирского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

описание морфемной и словообразовательной структуры имен прилагательных;

исследование фушсций имен прилагательных как производящих основ в словообразовательной системе башкирского языка;

анализ морфологических особенностей (изменение по степеням сравнения,- по ~ числам, падежам, —сказуемости и принадлежности);

препозитивное и постпозитивное употребление имен прилагательных.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью и научной новизной. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении морфологии башкирского языка, при решении теоретических вопросов словообразования имен прилагательных. Исследование вносит вклад в изучение теории частей речи башкирского и других тюркских языков. Фактический материал представляет определенный интерес для типологических сопоставлений. В диссертации подробно рассматриваются морфемно-структурные, словообразовательные и морфолого-синтаксические особенности имен прилагательных, что имеет общетеоретическое значение.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты и материалы исследования могут быть использованы:

  1. в общих и специальных курсах по башкирскому языку и по изучению башкирского словообразования как в башкирской, так и в небашкирской аудитории;

  2. в практике преподавания башкирского и других тюркских языков в школе, инновационных учебных заведениях, вузах Башкортостана и сопредельных с ним территориях;

  3. при разработке курса сравнительной типологии русского и башкирского, башкирского и других тюркских языков, спецкурсов и спецсеминаров по морфологии и синтаксису башкирского литературного языка.

4) при историко-сравнительном изучении тюркских языков.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской научной конференции (Стерлитамак, 2005), межрегиональной научно-практической конференции (Челябинск, 2002), республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 2001, 2002, 2003; Салават, 2001; Сибай, 2002; Стерлитамак, 2002, 2003, 2004, 2005), на заседаниях кафедры башкирского языка, а также башкирской и русской филологии Стерлитамакской государственной педагогической академии.

Основные положения этих докладов и сообщений опубликованы в соответствующих сборниках. Кроме того, отдельные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в сборнике «Труды Стерлитамакского филиала Академии наук Республики Башкортостан». Серия «Филолгические науки». Вып. I (Уфа: Гилем, 2001), в научном журнале «Ядкяр» (2002, №4).

Морфемная структура имен прилагательных

В современном башкирском языке имена прилагательные по своей морфемной и словообразовательной структурам подразделяются на две группы: корневые и производные прилагательные.

Корневое прилагательное — это слово, являющееся первичным по своему происхождению и не имеющее никакого образовательного отношения к другому слову: ак белый , йэт молодой , зур "большой .

Производное прилагательное представляет собой новообразование, возникшее на базе другого слова, словосочетания или целого предложения. По сравнению с корневым словом оно является вторичным (акыл-лы Умный , уцыш-лы урожайный , изгелек-ле доброжелательный , кызыл-лы имеюпщй красный оттенок ). Корневые имена прилагательные бывают односложными и многосложными. Корни могут быть свободными и связанными. Свободные корни сочетаются с другими корнями или со словообразующими аффиксами. Они могут употребляться с другими аффиксами и без них. Связанные корни улотребляютя только в сочетании с другими корнями или со словообразующими аффиксами. У односложных имен прилагательных корни состоят из одной фонемы или из сочетаний фонем (ГС, СГС, ГСГ, СГСГ, СГСГС): ГС: ак белый , ал розовый ; СГС: йэт молодой , КУК синий , кин широкий ; ГСГ: эсе горячий, жаркий , эсе горький -, СГСГ: кара черный , ьоро серый , нары желтый ; СГСГС: бейек высокий , йыуаш смирный, короткий , матур красивый . Производные прилагательные, в свою очередь, делятся на: 1) простые, 2) сложные: а) сращенные слова, б) составные слова, в) парные, г) повторительные, 3) переносные1. В отличие от корневых морфем, аффиксам присущи некоторые особенности. Как было уже отмечено, наличие корня в каждом слове обязательно, он так же может употребляться и самостоятельно, например, ал розовый , ак белый , кгк синий , йэш молодой , киц широкий , саф чистый , тар узкий , тере живой , тин равный , сит чужой . Что касается аффикса, то он в слове может отсутствовать. Аффикс является связанной морфемой, то есть он не может употребляться самостоятельно и вне сочетания с корневыми морфемами не выражает никакого значения; количественный состав аффиксов также ограничен, хотя в историческом плане они находятся в состоянии постоянного развития: а) появляются новые аффиксы в результате таких изменений в морфемной структуре слова, как переразложение, усложнение и замещение; б) происходит заимствование иноязычных аффиксов и аффиксоидов. Как отмечают М.Х. Ахтямов и Т.М. Гарипов, деривативные прилагательные в современном башкирском языке составляют более 80%. Учеными рассмотрены продуктивные, непродуктивные, малопродуктивные, сложные, заимствованные, нулевые аффиксы1. Профессор К. Г. Ишбаев по значениям и функциям аффиксы подразделяет на три группы: словообразующие, формообразующие и словоизменительные.2 Словообразующие аффиксы, присоединяясь к корню слова (или основе), изменяют его лексическое значение и образуют новое слово. Словообразующие аффиксы производных прилагательных по выполняемым функциям можно группировать следующим образом: 1) аффиксы, преобразующие в процессе словообразования данное слово в имя прилагательное, к ним можно отнести аффиксы -кы \ -ке, -Ы \ -ге, -ко \ -кв, -кв \ -Гв, -FO \ -гв. Присоединяясь к именным основам, этот аффикс образует относительные имена прилагательные, которые дают характеристику предмета с точки зрения его положения в пространстве и времени3. М.Х.Ахтямов и Т.М.Гарипов аффиксы -гы\-ге, -го\-гв, -кы\-ке, -ко\-кв относят к продуктивным, указывая, что в «Башкирско-русском словаре» отмечено 107 имен прилагательных с данными аффиксами (на -ты-37, -ге-25, -кы-19, -ке-13, -ке-6, -гв-4, -ко-2, -FO-І .4 -КЫ\-ЕЫ: арткы задний , азаккы последний , кышкы зимний , кысынкы тесноватый , былтыргы прошлогодний , аргы дальний , язгы весенний , ьунгы заключительный ; -ке\-ге: кис-ке вечерний, йэйге летний , иртэнге утренний , кисэге вчерашний ; -KO\-FO:боронго древний , оско конечный ; -кв\-гв: кендв&ге дневной , тенге ночной , кезге осенний , бегенге сегодняшний , едко (кейем) верхняя (одежда) , тешке (аш) обеденная (еда) ; 2) аффиксы, образующие имена прилагательные от самих прилагательных: ал розовый - ал-лы с розоватым оттенком , йэшел зеленый - йэшел-ле с зеленоватым оттенком , кызыл красный -кызыЛ ЛЫ с красноватым оттенком , ак белый — ак-лы с беловатым оттенком . К.Г. Ишбаев указывает, что при формообразовании аффиксы, присоединяясь к корню (или основе), изменяют его грамматическое значение, но в то же время придают определённый оттенок к лексическому значению; в результате получается словоформа с новой морфологической категорией; именно поэтому отдельные языковеды этот тип аффиксов называют аффиксами функционально-грамматического словообразования1. Формообразующие аффиксы, как и словообразующие, не имеют непосредственного отношения к синтаксическому употреблению слов. У имен прилагательных встречаются следующие формообразующие аффиксы: а) аффиксы субъективной оценки -кай\-кэй: тщэрэк -кой, матур -кай, асыл -кай, йомшак -кай, тэмле -кэй, ъотле -кэй, бэлэкэс-кэй; б) аффиксы категории множественности -лар\-лэр: кесле-лэр сильные , матур-зар красивые , кыйыу-зар смелые ; в) аффиксы категории модальности: йылы-мы теплый ли , йылы-сы тёплыйже , йылы-лыр наверно, тёплый ; г) аффиксы категории степени сравнения: -рак\-рж, -кылт\ -келт: кызыл-ырак красноватый , йэшел-ерэк зеленее , зур-ырак больше , эс-келт горьковатый , кыз- гылт красноватый .

Все исследователи языка письменных памятников, относящихся к различным эпохам развития тюркских народов и диалектов живых языков, указывают на наличие аффикса сравнительной степени имен прилагательных на- рак\-рэк (ILM. Мелиоранский, СЕ. Малов, Ф.Г. Исхаков, Дж.Г. Киекбаев, А.М. Азнабаев, В.Ш. Псянчин, С.Г. Ализаде).Например, С.Г. Ализаде отмечает, что показатель -рак в языке письменного памятника «Шухаданаме», относящегося к XVI веку, «настолько активен, что в равной степени относится и к прилагательным, и к наречиям, иногда даже и к существительным, и неопределенным числительным».

Аффиксы сравнительной степени имени прилагательного --рак\-рэк, - -ырак\-ерэк, по мнению Дж. Г. Киекбаева, образовались путем наращения одного элемента на другой. Согласно его предположению, -рак образовался как показатель, заказывающий на процесс увеличения того или иного качества в предмете1.

Дж.Г. Киекбаев, Н.З. Гаджиева, Б.А. Серебренников считают, что общетюркский аффикс -рак в диахроническом плане является «показателем собирательной множественности»2.

Методы словообразовательного анализа и словообразовательного синтеза

Исследование словообразовательной системы конкретных языков осуществляется в современном языкознании в основном с использованием методов словообразовательного анализа и словообразовательного синтеза.

При изучении словообразования с помощью метода словообразовательного анализа процесс словообразования рассматривается в обратном направлении, то есть путь образования производного слова определяется от конечнего результата к его базовому источнику.1 Словообразовательный анализ производного слова {кояшлы (кен) солнечный день ) осуществляется примерно по следующей схеме: = устанавливается его принадлежность к определенной части речи (кояшлы солнечный —имяприлагательное); = определяется его тип по морфемному строению (простое производное слово, сложное сращенное слово, сложное составное слово, парное слово, повторительное слово, сложносокращенное слово, переносное слово; в данном случае: кояшлы солнечный - простое производное прилагательное); = выделяется производящая основа данного слова и указывается ее принадлежность к той или иной части речи (производящая основа слова кояшлы солнечный3 —коят солнце , эта основа принадлежит к имени существительному); = определяется способ образования данного слова (имя прилагательное кояшлы солнечный образовано морфематическим способом (аффиксацией); = указываются словообразовательные средства и их семантические особенности (имя прилагательное кояшлы солнечный образовано с помощью прибавления к производящей основе коят солнце словообразующего аффикса -лы со значением "обладающий тем, что выражено производящей основой"). Метод словообразовательного анализа в современном языкознании нашел наибольшее применение в изучении словообразовательных систем отдельных языков. Использование этого метода стало обычным явлением и в области тюркологии, в том числе в башкирском языкознании.1 При изучении словообразования с помощью метода словообразовательного синтеза процесс словообразования рассматривается от его базового источника к конечному результату.2 Словообразовательный синтез, то есть процесс образования нового слова, осуществляется по такой схеме: = берется производящая основа; указывается, к какой части речи она относится (например, производящая основа яцы новый , это слово является именем прилагательным); = выясняются потенциальные возможности данной производящей основы в образовании новых слов с указанием их принадлежности к определенным частям речи (в данном случае на базе имени прилагательного яцы- новый, ъ функции производящей основы могут быть образованы имена существительные (яцылык новость), глаголы (яцыр - обновляться ), наречия (яцыса по-новому); = затем определяются способы и средства образования этих слов (например: яцылык новость - имя существительное, образовано морфематическим способом (аффиксацией) с помощью аффикса -лык со значением "названия свойств и качеств, обозначенных производящей основой"; яныр - обновляться - глагол; образован морфематическим способом (аффиксацией) с помощью аффикса -р со значением "обладать теми свойствами и качествами, которое обозначено производящей основой"; яцыса по-новому - наречие; образовано морфематическим способом (аффиксацией) с помощью аффикса -са со значением "признака процесса относительно производящей основы"; яцы (йорт) новый (дом) яцы (килде) только, только что, недавно (пришел) —наречие; образовано фонологическим способом (переносом ударения). В результате словообразовательного синтеза создается так называемое словообразовательное гнездо, включающее в себя все однокоренные новообразования, полученные на базе исходного слова. На нашем примере на базе исходного слова яцы новый , которое выступает в качестве производящей основы, образованы следующие однокоренные слова: яцы новый — яцылык новость, новшество, новинка , яцылыксы новатор ,-яныр? обно&лтъсяг .возрождаться , яяырыу обновление, возрождение , яцырыпг обновление , яцыса по-новому , яцынан снова, вновь, сначала , яны только, только что, недавно; впервые, первый раз ; янырак недавно .

Изучение словообразования методом словообразовательного синтеза как в общем языкознании, так и в тюркологии, в том числе в башкирском языкознании является сравнительно новым направлением. Как показывают исследования Ишбаева К.Г. по данной проблеме,1 применение метода словообразовательного синтеза имеет большое научно-практическое значение в дальнейшем расширении и углублении исследовательской работы не только в области башкирского словообразовании, но и в области всей лексикологии башкирского языка.

Имя прилагательное и его взаимоотношение с другими частями речи

Н.К, Дмитриев, А.Й:Чанышев, Ф:Г:Исхаков, Э.Р.Тенишев, Ф.А. Ганиев, Н.Х. Ишбулатов, М.В.Зайнуллин и многие другие тюркологи (см. библиографию) уделяют большое внимание на взаимоотношение имен прилагательных с другими частями речи.

Одним из самых сложных вопросов разграничения частей речи в современном башкирском языке является вопрос о взаимоотношениях между именами прилагательными и существительными. Отсутствие чётких гранил; между ними связано с тем, что прилагательные очень часто употребляются в значении Существительных, приобретая при этом соответствующие грамматические признаки данной части речи.

Как и во всех языках, имя прилагательное, когда оно употребляется без имени существительного, может субстантивироваться и выступать в предложении в роли существительного, обозначая уже не только признак предмета, а сам предмет по его качеству. В таком случае прилагательное в тюркских языках, принимая все грамматические признаки существительного, изменяется по числам, падежам и формам категории принадлежности посредством тех же аффиксов, которые изменяют существительное, и выполняет в предложении все синтаксические функции существительного. Когда прилагательное служит сказуемым, оно может принимать и аффиксы сказуемости, прибавляемые к именам существительным. Например, Мин оломон, ьин олоьон, ул оло. Но когда в предложении речь идет в настоящем времени, прилагательное - сказуемое так же, как и существительное - сказуемое, употребляется обычно без аффиксов сказуемости: мин оло, ьин оло, ул оло. В таких случаях, когда в предложении речь идет в прошедшем времени, то употребление после прилагательного-сказуемого соответствующей связки в тюркских языках обязательно, например: мин $ур инем, ьин $ур инен, ул зур ине. Таким образом, прилагательные в тюркских языках, в том числе и в башкирском языке, могут выступать в роли подлежащего и дополнения лишь в случае субстантивирования1. Субстантивированные имена прилагательные замещают определяемые им существительные, а также могут переходить в имена существительные, превращаясь в название предмета. Например, КУК синий — KYK небо , кара черный - кара чернила , карт старый — карт старик , тщэрэк круглый — тщэрэк круг . Субстантивация имён прилагательных. Тесная связь имён прилагательных с именами существительными обусловливает их широкую субстантивацию. Субстантивация обозначает переход какого-либо слова в категорию имён существительных, но под этим не следует понимать, что слово иной категории при субстантивации обязательно превращается в существительное, хотя такая возможность и не исключается. Однако в этом случае происходит субстантивация, при которой слово, ранее употреблявшееся как прилагательное, переходит в разряд существительных. Мы понимаем под термином «субстантивация имен прилагательных» не только полный переход прилагательных в существительное, но и всякое употребление прилагательных в значении существительных. Субстантивация имен прилагательных, как и других частей речи, - явление широко распространенное и присущее многим языкам мира1. В башкирском языке, как и во многих тюркских языках, можно опустить существительные и вставить только слово, указывающее на признак предмета. В этом случае прилагательное обозначает уже не свойство предмета, а самый предмет по его свойству и выступает в предложении в роли существительного: Ауырыу (кеше, бала, карсык...) беген узен якшы тоя. - Больной сегодня чувствует себя хорошо. Но прилагательные, перешедшие в существительные, всё же продолжают сохранять и свои особенности. Переход прилагательных в существительные является позднейшим явлением. Некоторые перешли полностью, не употребляются в качестве прилагательных: ТЄГЄУСЄ (портной), бай богатый другие составляют группу слов, употребляемых как существительные, реже как прилагательные, но ограничивающие своё употребление тем, что эти слова могут сочетаться с несколькими определёнными существительными: беренсе атлы армия — первая конная армия. Субстантивированные прилагательные в словообразовательной системе существительных занимают значительное место. Т.М. Гарипов, М.Х. Ахтямов выделяют две категории субстантивированных имен прилагательных: 1) Существительные, возникшие в результате субстантивации простых прилагательных: ак. молочные продукты от ак белый , йылы тепло от йылы тёплый , KYK небо откук синий, голубой. 2) Существительные, возникшие в результате субстантивации отдельных аффиксальных форм прилагательных: акыллы умница (умный), инсафлы скромник ( воспитанный, скромный), кызык потеха, забава ( интересный, забавный)1. Не менее сложным являются вопросы о взаимоотношениях между именами прилагательными и глаголами (в форме причастий — сифат кылым), о разграничении прилагательных и причастий, которые характеризуются глагольными признаками, с одной стороны, и признаками прилагательных - с другой. Б.А. Серебренников и Н.З. Гаджиева относительно данной проблемы в тюркских языках пишут следующее: «В тюркском праязыке существовали отглагольные прилагательные. Их можно было бы назвать причастиями, но они существенно отличались от причастий современных тюркских языков. Они не выражали ни времени, ни залогов и обозначали только какое-нибудь качество действия, чаще всего результативность. Чаще всего они превращались в существительные или собственно прилагательные»2.

Морфологическая характеристика имен прилагательных в башкирском языке

В тюркологии исследование особенностей функционирования морфологических форм имен прилагательных давно привлекает внимание ученых - лингвистов. Этот вопрос рассматривается, в частности, в трудах Н.К Дмитриева, Ф.Г. Исхакова, А.Н. Кононова, Э.В. Севортяна, Н.А. Баскакова, Э.Р. Тенишева, Т.М. Гарипова, М.Х. Ахтямова, М.В. Зайнуллина, Н.Х. Ишбулатова, В.Ш.Псянчина, Ахметова М.А. и др.1

Если морфологические категории имен прилагательных в славянских, в том числе и в русском языке, как нами было указано выше, характеризуются изменением по родам, числам и падежам, то в тюркских языках, в том числе и в башкирском языке, принято считать, что имена прилагательные относятся к неизменяемым категориям. В славянских языках имя прилагательное - это часть речи, которая объединяет слова со значением признака предмета. Данное значение прилагательных выражается посредством грамматических категорий рода, числа, падежа2. Особенность имен прилагательных в монгольском языке заключается в том, что в функции определения они неизменяемы. Прилагательное-определение не согласуется с определяемым именем в числе и падеже, считает М.Н.Орловская3. В тувинском языке «имя прилагательное отличается от существительного своей неизменяемостью и примыканием к существительному, что и является его грамматическим признаком как части речи»1. Н.А. Баскаков пишет, что имя прилагательное в хакасском языке, выступая в функции определения к имени существительному, морфологически не изменяется. Сочетание строится по способу примыкания. В этом отношении имена прилагательные в хакасском языке имеют сходство с предметными существительными и наречиями2. Исхаков Ф.Г. так же утверждает, что: «Если в русском языке имена прилагательные характеризуются как слова с грамматическим значением качества, согласующиеся в роде, числе и падеже с именем существительным и представляющие собой систему падежа и рода, то в тюркских языках они могут быть охарактеризованы как слова с грамматическим значением качества, примыкающие к существительному и не подвергающиеся словоизменению3. Псянчин В.Ш., касаясь морфологических категорий имен прилагательных башкирского языка, пишет, что « в морфологическом отношении имена прилагательные относятся к неизменяемой части речи; лишь качественные прилагательные принимают формы степеней сравнения...». 4 Такого рода утверждения относительно морфологической характеристики имен прилагательных в тюркских, в том числе и в башкирском, языках, касаются лишь того случая, когда имена прилагательные рассматриваются при препозитивном употреблении, постпозитивное же употребление остается без внимания. Нами ставится цель попытаться показать, что имена прилагательные в башкирском языке при самостоятельном и постпозитивном употреблении могут изменяться по числам, падежам и иметь категории интенсива, формы принадлежности и сказуемости. Так, качественные прилагательные в башкирском языке могут принимать аффиксы общеименной категории принадлежности: а) при обозначении принадлежности одного предмета другому и самостоятельном употреблении: матур — матурым—матурын —матуры - матурыбы? — матурыгы?, акыллы - акыллым — акыллын — акыллыъы—акыллыбы$ — акыллыгы?. б) при постпозитивном употреблении принимают аффиксы III липа единственного и множественного числа,: кы?ыл сэскэлэрем сэскэлэремден кы$ылы (кызылдары), кы$ыл сэскэлэрец сэскэлэренден кы$ылы (кы$ылдары), унык кы ыл сэскэлэре — сэскэлэренец кы$ылы (кы$ылдары). В синтаксическом плане качественные прилагательные в тюркских языках характеризуются фиксированным положением в словосочетании. Качественные прилагательные находятся в препозиции по отношению к определяемому имени существительному. Ср. башк. кы$ыл яулык «красный платок», якшы китап «хорошая книга», ак таш «белый камень», ьары сэскэ «желтый цветок». В предложении имя прилагательное обычно выступает в роли определения или именной части составного сказуемого, в отдельных случаях могут выполнять и функции остальных членов предложения, то есть подлежащего, дополнения и обстоятельства. Имя прилагательное в роли сказуемого находится в постпозиции по отношению к подлежащему, при этом может быть оформлено аффиксами принадлежности и сказуемости или может находиться при местоимениях. Возможность постпозитивного употребления имен прилагательных можно увидеть и в исследовании категории числа у Н.К.Дмитриева: «В башкирском выражении ат - дарт аяклы хайуан ул лошадь — четвероногое животное речь идет не об одном конкретном предмете, а даются общие признаки всей категории лошадей. Такое же значение форма единственного числа приобретает тогда, когда она является определением к прилагательному — определяемому. Это прилагательное - предмет, который выражен в самой общей форме: папиростыц якшьшы самая лучшая из папирос »1. Хисамитдинова Ф.Г. указывает, что в башкирском языке имеется абстрактная форма принадлежности с 16 фономорфологическими вариантами, которая всегда находится после слова, обозначающего предмет обладания: ат минеке конь мой 2. Наличие аффиксов принадлежности (впрочем, в этот список включены и притяжательные прилагательные) в башкирском языке отмечают многие языковеды. Аффиксы -ныкы\-неке, -ноко\-нвкв, -$ыкы\-$еке,-?око\-?вкв, -дыкы\-деке, -доко\-двке, -тыкы\-теке, -токо \-гак» не подвергались специальному исследованию.