Структурные разновидности простого предложения с модальным значением долженствования Осетров Игорь Германович

Структурные разновидности простого предложения с модальным значением долженствования
<
Структурные разновидности простого предложения с модальным значением долженствования Структурные разновидности простого предложения с модальным значением долженствования Структурные разновидности простого предложения с модальным значением долженствования Структурные разновидности простого предложения с модальным значением долженствования Структурные разновидности простого предложения с модальным значением долженствования Структурные разновидности простого предложения с модальным значением долженствования Структурные разновидности простого предложения с модальным значением долженствования Структурные разновидности простого предложения с модальным значением долженствования
>




Осетров Игорь Германович. Структурные разновидности простого предложения с модальным значением долженствования : ил РГБ ОД 61:85-10/251

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МОДАЛЬНОСТЬ КАК ЕДИНАЯ ШОГОАСПЕКТНАЯ КАТЕГОРИЯ. МОДАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДОЛЖЕН СТВОВАНИЯ 9

Вводные замечания 9

I. Предикативность как признак предложения 9

2. Аспекты синтаксической модальности 22

3. О модальной парадигме предложения 32

4. О специфике модальности долженствования 39

Выводы по главе 51

ГЛАВА П. КОНСТРУКТИВНО-СИНТАКСИЧЕСКИЙ СПОСОБ ВЫРАЖЕНИЯ МОДАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ДОЛЖЕН СТВОВАНИЯ 53

Вводные замечания 53

I. Структурные разновидности инфинитивных предложений со значением долженствования 54

2. Структурные разновидности предложений с императивом в дебитивном значении 82

3. Явления переходности в сфере мо дальности долженствования 93

А. О понятии "переходность" применительно к синтаксической модальности 93

Б. Двусоставные предложения обобщенного характера с модальным значением

долженствования (с "настоящим предписания") 97

В. Структурные разновидности обобщенно- личных предложении и двусоставных

предложений обобщенного характера с дебитивным модальным значением 100

4. Модальность долженствования, присущая предложениям с объектным

инфинитивом 103

Выводы по главе 118

ГЛАВА Ш. СТРУКТУРНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С МОДАЛЬНЫМ ЗНАЧЕНИМ ДОЛЖЕНСТВОВАНИЯ, ВЫРАЖЕННЫМ ЛЕКСИКО-СЙНТАКСИЧЕСКИ 121

Вводные замечания 121

I. Двусоставные необратимые предложения с "должен" - компонентом в составе сказуемого 123

2. Двусоставные обратимые предложения тождества 132

3. Структурные разновидности безличных предложений со значением долженствования 141

Выводы по главе 149

ГЛАВА ІУ. СООТНОСИТЕЛЬНОСТЬ СТРУКТУРНЫ! РАЗНОВИДНОСТЕЙ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С МОДАЛЬНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ ДОЛЖЕНСТВОВАНИЯ 152

Вводные замечания 152

1. 0 влиянии отрицания на характер модального значения 152

2. Синонимия простых предложений с дебитивной модальностью 162

Выводы по главе 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 174

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 177

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью описания простого предложения в единстве структуры и семантики. По -скольку грамматическое значение - один из компонентов семантики предложения, рассмотрение структуры предложений со значением долженствования (дебитивности), недостаточно изученных в настоящее время, заслуживает специального исследования.

Исследуемый вопрос лежит на пересечении таких фундаментальных и актуальных для науки проблем, как предикативность; пара -дигматика, синтагматика и синонимика простого предложения; соотношение основной (примарной) и дополнительной (секундарной) предикаций; взаимосвязь категорий модальности, персональности и темпоральности; сущность и статус модальности; соотношение и иерархия модальных значений.

Основная цель диссертации - описание структурных разновид -ностей простого предложения с модальным значением долженствова -

Из состояния разработанности данного вопроса в науке и основной цели диссертации вытекают задачи нашего исследования. К ним относятся: установление содержания понятия "долженствование", определение "инвентаря1! средств выражения дебитивности, выявление статуса долженствования в каждом конкретном случае, а также определение его места в модальной пара -дигме, рассмотрение специфики проявления персональных значений в конструкциях с модальным значением долженствования, установление круга конструктивно важных компонентов структуры, влияющих на характер модального значения.

Методы исследования. В основу исследования положен струк -турно-семантический метод. Использовались приемы лингвистического наблюдения и описания, лингвистического эксперимента.

Научная новизна и практическая ценность диссертации. В работе дается описание конструкций со значением долженствования, существующих в современном русском языке, с точки зрения их формы и модальной семантики. В синтаксической литературе подробно не освещены и не систематизированы структурные разновидности про -стого предложения с дебитивным значением в плане их модального статуса. В диссертации раскрывается специфика долженствования, устанавливается его место среди других модальных значений. Кон -струкции с дебитивным значением рассматриваются в составе общей модальной парадигмы. Анализируется взаимосвязь модальности и синтаксического лица, устанавливаются и классифицируются виды соотношения отрицания и модальных значений долженствования и возможности. Рассмотрены структурные основания синтаксической синонимии применительно к предложениям с одноименным модальным значением (долженствования).

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования материалов исследования при чтении курса синтаксиса русского языка и проведении практических занятий, а также спецкурсов и спецсеминаров в вузе. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании русского языка в нерусской аудитории, где усвоение способов выражения отношения к действительности, а также возможностей замены одной конструкции другой при сохранении исходного содержания высказывания вызывают за -труднения. Некоторые наблюдения могут помочь учителю в практике преподавания русского языка в школе.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

Модальность - как единая многоаспектная семантико-синтак-сическая категория, которая выражает сообщаемое говорящим отношение к действительности и к содержанию высказывания, - пред -ставляет собой совокупность трех аспектов (инвариантное модальное значение, модальность предиката и модальность достоверности). Помимо аспектов модальности существует разряд значений, ослож -няющих инвариантное модальное значение, - дополнительный модальный план предложения (оттенки модального значения и модальные значения, проявляющиеся в различных видах секундарной предикации).

Выражение модальности в разных аспектах образует общую (межаспектную) парадигму. Так как некоторые модальные значения, к числу которых относится и долженствование, могут быть инва -риантными модальными значениями и значениями, присущими модальности предиката, они составляют частную парадигму, основанием выделения которой служит формальная противопоставленность предложений, носителей одноименного значения.

Отличительным признаком семантической структуры предложений с долженствованием является наличие в контексте, пресуппозиции или в структуре предложения принудительной причины.

Наличие в структуре простого предложения каузативной слово -формы, указывающей на характер принудительной причины, свиде -тельствует о внутренней полипредикативности такого предложения.

Связь дебитивности и каузативности не односторонняя, так как некоторые обстоятельственно-характеризующие словоформы, не обладающие в других синтаксических условиях каузативным значе -ниєм, в составе конструкций с долженствованием вовлекаются в сферу выражения причинности.

Инвариантное модальное значение долженствования выражается конструктивно-синтаксически; долженствование, как одно из частных модальных значений модальности предиката, - лексико -синтаксически. Конструктивно-синтаксически выражается и долженствование в предложениях с объектным инфинитивом, где употребляются каузативные глаголы со значением побуждения и интеллектуального или эмоционального воздействия.

Характер персонального значения в конструкциях с долженствованием играет важную роль. Так, основой транспозиции импера -тива в "долженствовательное наклонение" является значение обобщенного синтаксического лица.

Долженствование выступает в обобщенно-личных, двусоставных с "настоящим предписания" и двусоставных обобщенного характера предложениях как реально-ирреальное модальное значение, так как темпоральное значение вневременности, обобщенное лицо лишают эти предложения ряда признаков, позволяющих говорить о реальной модальности.

В связи с тем, что долженствование, в известном смысле, значение антонимичное (противоположное) возможности, при нали -чий отрицания между ними возникают сложные семантические соотношения. При негапии в инфинитивных и безличных предложениях релевантным оказывается вид инфинитива: если инфинитив несовершен -ного вида, конструкция имеет, как правило, значение долженствования; если вид глагола совершенный - значение невозможности.

Тождество содержания, основного грамматического значения и лексического состава как структурные основания синтаксической синонимии создают синонимию предложений с дебитивным модальным значением только в пределах каждого аспекта модальности в от -дельности.

Материалом для исследования послужили разнообразные предложения со значением долженствования. Примеры извлекались из произ -ведений русской и советской литературы, публицистики и периодической печати. Собранный материал составляет около 6 тысяч примеров.

Апробация работы. Основные положения диссертации доклады -вались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка МОПИ им.Н.К.Крупокой. Некоторые положения работы освещались в докладе "О модальной парадигме предложения" на межвузовской конференции молодых ученых в МИШ им.В.И.Ленина (1-5 февраля 1983 год).

Предикативность как признак предложения

В отечественном языкознании модальность понимается как неотъемлемое свойство предложения. В то же время место модаль -ности, ее соотношение и связь с другими категориями предложения рассматриваются противоречиво, что обусловлено, как правило, различным пониманием предикативности.

Широкое обсуждение проблемы предикативности связано с именами русских и советских ученых. Так, уже языковеды конца XII - 10 начала IX в. ставят вопрос о том, что должно быть признано специфическим признаком предложения. Используя различные термины, они говорят, по сути дела, об одном - о предикативности1 , ха -рактеризуя при этом разные стороны предмета анализа.

Споры о сущности специфического свойства предложения не утихают и до настоящего времени . По общему мнению, дискуссии вызваны не только различием во взглядах на предмет анализа, но и сложной природой самого явления. Показательна в этом плане эволюция взглядов И.П.Распопова, который до определенного времени усматривал сущность предикативности в отношении компонентов актуального членения3 , а в последних своих трудах пришел к мнению, что использование термина "предикативность" "целе -сообразно ориентировать ... на квалификацию некоторых типов синтаксических конструкций.

Структурные разновидности инфинитивных предложений со значением долженствования

Противоречивые суждения о модальном значении инфинитивных предложений - не случайное явление в литературе, посвященной их анализу. Объяснение сказанному, очевидно, следует искать прежде всего в том, что "инфинитив - не центр глагольной системы , а ее периферия"-1- , а проблема квалификации периферийных I) В.В.Виноградов. Русский язык, с.511.явлений, как правило, вызывает трудности.

Под инфинитивными предложениями мы понимаем такой тип односоставных предложений, в которых позицию абсолютно независимого члена занимает инфинитив, определяющий основное грамматическое значение конструкции. Например: В смерти моей никого не винить (К.Федин, Конец мира); "Быть завтра большому ветру", - подумал дед (Н.В.Гоголь, Заколдованное место); Нам еще немало ночей скакать вместе (Н.В.Гоголь, Тарас Бульба); Что прикажешь делать? на старости лет не подраться же! (Н.В.Гоголь, Иван Федорович Шпонька и его тетушка); Вашему племени все бы корысть только. Поддеть да обмануть доброго человека (Н.В.Гоголь, Сорочинская ярмарка); Девке только до свадьбы и побаловать (А.М.Горький, В людях); У вас много такта, Илья Ильич, вам бы писатьКИ.А.Гон-чаров, Обломов); [Граф] . Если вести твои будут плохи, - не сносить тебе головы! (А.Блок, Роза и Крест); [Тальен] . Сорвать завесы! (П.Антокольский, Робеспьер и Горгона); Очевидно, простудилась, так - легкое недомогание. День-другой хорошенько прогреться, лечь в постель (П.Проскурин, Черные птицы).

Двусоставные необратимые предложения с "должен" - компонентом в составе сказуемого

Отличительной чертой предложений со значением долженствования как модальностью предиката является то, что выражающее предикативный признак сказуемое - всегда составное, т.е.такое, которому свойственно раздельное выражение вещественного и грамматического значении ; Наиболее часто в двусоставных предложениях дебитивное модальное значение выражается при помощи мо -дального компонента должен (-а, -о. -ы), употребительного во всех функциональных стилях. Это модальное средство обнаруживает способность в различном синтаксическом окружении выражать разнообразные оттенки, свойственные значению долженствования, - от вынужденного долженствования до значения, которое можно от -нести к периферийным явлениям в сфере модальности предиката, т.е. близким модальности достоверности, - а именно значения предполагаемого долженствования.

В лингвистической литературе уже отмечалось, что "между значениями объективной и субъективной модальности и способами их языкового выражения не существует резкой грани" , что, например, предложение Он должен петь в зависимости от контекста означает и I) Он обязан петь, и 2) Должно быть, он поет, т считаем, что при полной справедливости исходного положения, высказанного В.З.Панфиловым, следует уточнить границы его возможного использования применительно к предложениям с модальным компонентом должен.

0 влиянии отрицания на характер модального значения

Вопрос о соотношении отрицания и модальности в современ -ной лингвистике только ставится. Решение данной проблемы представляет интерес для теории синтаксиса.

Отрицание в целом не составляет целостного синтаксичес - 153 кого значения ; в зависимости от того, что именно отрицается , т.е. чему именно говорящий приписывает данное значение, можно выделить собственно негащш и модальную негацию. Напршлер: Стало быть, не смерть пугает меня (В.Гаршин, Трус); Война реши -тельно не даст мне покоя (там же) ( собственно отрицание); [Вожеватов! . С месяц Огудаловым никуда глаз показать было нельзя (А.Н.Островский, Бесприданница) (модальное отрицание).

В задачу настоящего параграфа входит рассмотрение таких вопросов, как влияние отрицания на характер модального значения предложения, а также определение специфики отрицания,влияющего на квалификацию модальности.

Основным средством выражения отрицания, как известно, является частица не. Например: Еще не раз стоять нам без фуражек - Такой уже нелегкий этот век (С.Гудзенко); В такой тишине в церкви никогда не стояли (Л.Сейфуллина, Виринея); Ах, ты не должна понимать, ничего не должна понимать (К.Федин, Города и годы);