Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Языковое выражение стихии ЗЕМЛЯ в художественных текстах Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной
1.1. Стихия ЗЕМЛЯ и способы ее описания 9
1.2. Репрезентанты стихии ЗЕМЛЯ в поэтических текстах Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной 26
ВЫВОДЫ 54
ГЛАВА II. Образная реализация наименований стихии ЗЕМЛЯ в поэзии Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной
2.1. Образ стихии ЗЕМЛЯ в поэтическом тексте конца XX - начала XXI вв 56
2.2. Метафорическое использование лексики стихии ЗЕМЛЯ в поэтических текстах Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной 74
2.3 .Функционирование единиц стихии ЗЕМЛЯ в составе сравнений и эпитетов в поэзии Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной 104
ВЫВОДЫ 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 130
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 131
СПИСОК СЛОВАРЕЙ 152
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ АНАЛИЗА 156
- Стихия ЗЕМЛЯ и способы ее описания
- Репрезентанты стихии ЗЕМЛЯ в поэтических текстах Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной
- Образ стихии ЗЕМЛЯ в поэтическом тексте конца XX - начала XXI вв
Введение к работе
Исследование лексико-семантической системы посредством полевой модели явилось достаточно объективным и плодотворным направлением лингвистики XX века. В отечественной и зарубежной семасиологии проблема системности нашла отражение в трудах И.А. Бодуэна де Куртене, Ю.Д. Апресяна, Ю.Н. Караулова, А.А. Уфимцевой, Л.М. Васильева, М.В. Никитина и многих других ученых. Однако для исследовательской парадигмы последних десятилетий принцип системности, реализуемый сквозь призму полевого подхода к языку, продолжает оставаться весьма эффективным, сохраняющим свой потенциал, дарующим новое, системное видение и специфики языка художественного текста, и репрезентации в этом тексте концептов, символов, образов во всем объеме авторской модальности.
Актуальность предлагаемого исследования обусловлена сохраняющимся интересом современной лингвистики к комплексному описанию семантических особенностей различных пластов лексики. Репрезентанты стихий ОГНЯ, ВОДЫ, ВОЗДУХА, ЗЕМЛИ неоднократно оказывались в центре внимания философов, культурологов, литературоведов, реже лингвистов. Стихия ЗЕМЛЯ подвергалась анализу только фрагментарно, в лингвистических работах описывались лишь отдельные группы лексики - репрезентанты представленной стихии. Актуальность, безусловно, определяется и вниманием к специфике поэтического языка XX века и особенностям индивидуально-авторского употребления, прежде всего у поэтов, ставших знаковыми фигурами современной поэзии: Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной.
Объектом исследования являются лексемы, репрезентирующие стихию ЗЕМЛЯ.
Предметом исследования являются семантические и функциональные особенности единиц, номинирующих стихию ЗЕМЛЯ.
Научная новизна осуществленного исследования определяется тем,
что на материале поэтических текстов конца XX - начала XXI вв. стихия ЗЕМЛЯ подвергается специальному и комплексному изучению с точки зрения семантических и функциональных особенностей. Новым является сопоставление репрезентантов стихии ЗЕМЛЯ в поэтических текстах Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной с номинациями описываемой субстанции в поэзии начала XX века (А. Блок, В. Маяковский, С. Есенин). В работе выявлены закономерности функционирования прямых и образных номинаций исследуемой стихии в контексте поэзии XX века. Новизна заключается в разработке типологии образных контекстов, характерных для поэтического языка XX века.
Цель исследования состоит в определении состава лексем, называющих стихию ЗЕМЛЯ, описании их структурно-семантической организации, функциональной направленности и образного потенциала.
Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач:
Изучение современных концепций формирования семантических полей; определение состава лексических единиц стихии ЗЕМЛЯ.
Выявление особенностей структурирования семантического поля в рамках стихии ЗЕМЛЯ на материале поэтических текстов.
Определение специфики использования лексем стихии ЗЕМЛЯ в поэзии Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной.
Анализ особенностей развития семантики наиболее частотных лексем в составе образных средств (метафоры, сравнения, эпитета) в языке Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной. Методологическую базу исследования составили работы:
по теории семантического поля: Н.Ф. Алефиренко, А.В. Бондарко, Л.М. Васильева, Ю.Н. Караулова, Ю.С. Степанова, Г.С. Щура;
в по теории семантики лексических единиц: М.А. Бобуновой, С.А. Кошарной, Г.М. Шигшцьшой;
по теории образных средств: Н.Д. Арутюновой, В.П. Москвина,
В.Н. Телия, Н.А. Тураниной, В.К. Харченко.
Материалом исследования послужили лексемы, выписанные методом сплошной выборки из поэтических текстов Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной, составляющие около 6 тысяч словоупотреблений. В качестве сопоставительного материала привлекались контексты поэзии первой половины XX века (А. Блок, В. Маяковский, С. Есенин).
Методы и методики исследования связаны со спецификой материала и задачами работы. В исследовании использовался полевый подход, описательный метод, приемы количественного анализа, семантико-стилистический метод, контекстуальный анализ, элементы компонентного анализа.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведен комплексный анализ вербализации в поэтическом тексте стихии ЗЕМЛЯ, результаты которого могут оказаться востребованными для исследования поэтических образов других стихий. Лингвоанализ показал, что исследуемая поэзия и ее авторы объединены сходством идейно-эстетических установок, несмотря на то, что принадлежат к различным направлениям русской поэзии XX века и отличаются спецификой идиостиля. Е. Евтушенко, А. Вознесенский, Б. Ахмадулина улавливали перемены и сдвиги в обществе, раскрывали суть происходящих перемен, отличались своей гражданской позицией, унаследовали лучшие традиции Серебряного Века, что отразилось, в частности, и в символике стихии ЗЕМЛЯ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и методики анализа могут быть использованы при дальнейшем изучении системного характера лексики, в учебных курсах «Стилистика», «Лингвистический анализ художественного текста», а также в общефилологических курсах, посвященных поэзии XX и XXI вв., в лексикографической практике.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Стихия ЗЕМЛЯ является одним из основных фрагментов русской язы-
ковой картины мира, отражающей национальную специфику носителей языка, что проявляется на уровне парадигматики и синтагматики. В поэтическом языке сочетаемостные возможности слова, обусловленные индивидуально-авторскими ассоциациями, расширяются, в связи с этим увеличивается семантический объем лексем.
Стихия ЗЕМЛЯ представлена совокупностью единиц, связанных между собой семантической общностью и структурными отношениями, отличается динамичностью состава и незамкнутоетью границ, открыта для взаимодействия с другими объединениями слов. Репрезентанты стихии ЗЕМЛЯ в поэзии конца XX - начала XXI вв. образуют широкое семантическое пространство, которое объединяет монолексемы и полилексемы в общую понятийную сферу, представленную 7 тематическими группами слов: «Общие обозначения. Наименования территорий», «Рельеф местности», «Горные породы» и др.
Системный анализ стихии ЗЕМЛЯ выявляет потенции и индивидуально-авторскую специфику языковых единиц, проявляющуюся в объеме значений слова, функционирующих в рамках поэтического текста. Индивидуально-авторское переосмысление земной стихии рождает качественно новые смыслы, дополняющие образ, передающие особенности интерпретации стихийного первоначала через призму мировоззрения Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной, обусловленные их социокультурным опытом, богатым спектром ассоциаций, творческим «я» поэта.
Сопоставление анализируемого материала с поэтическими текстами начала XX века (А. Блок, В. Маяковский, С. Есенин) показывает приверженность поэтов традициям национального мировосприятия в изображении ЗЕМЛИ, однако в языке поэзии Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной создается более развернутый портрет земной стихии. Репрезентанты земной субстанции представлены
различными грамматическими конструкциями, в которых отражается чувственный и зрительный образ ЗЕМЛИ, содержащий как мелиоративную, так и пейоративную оценку. 5. Реализация образного потенциала наименований стихии ЗЕМЛЯ в поэтическом тексте указывает на высокую значимость данных единиц для носителей языка и русской языковой картины мира в целом. Метафорика исследуемых авторов нашла отражение в 804 словоупотреблениях, сравнения — в 559, эпитеты - в 562, что свидетельствует о высокой образности номинаций исследуемой стихии.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в виде докладов на конференциях различного уровня: Международной научной конференции «Жизнь провинции как феномен духовности» (Нижний Новгород, 2004), Региональной научно-практической конференции «Слово в контексте народной культуры» (Белгород, 2005, 2006, 2007), VI Международной конференции «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, 2005), Международном коллоквиуме молодых ученых «Науки о культуре в новом тысячелетии» (Ярославль, 2007), конгресса «Русская литература в формировании современной языковой личности» (Санкт-Петербург, 2007), Международной научно-методической конференции «Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты (Пятигорск, 2008), VII Международной научной конференции «Межкультурные коммуникации: ноосферная парадигма в языке» (Алушта, 2008), Региональной научно-практической конференции «Этнографические чтения -2008» (Белгород, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2008).
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, одна из которых (Челябинск, 2008) - в журнале по списку изданий, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка сокращений, Библиографического списка, Списка словарей и Списка источников анализа.
Во Введении раскрывается актуальность избранной темы, выделяются объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи работы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе анализируется языковое выражение стихии ЗЕМЛЯ в художественном тексте, способы ее описания, определяется процедура исследования, круг репрезентантов стихии ЗЕМЛЯ, выявляется специфика их системных связей и особенности функционирования в поэтических текстах Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной.
Во второй главе описывается образная реализация номинаций земной стихии в исследуемых художественных текстах, рассматривается образ стихии ЗЕМЛЯ в поэтическом тексте конца XX - начала XXI вв., проводится анализ метафорического использования лексики стихии ЗЕМЛЯ, а также функционирование «земных» единиц в составе сравнения и эпитета в поэзии Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной.
В Заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования и определяются его перспективы.
Стихия ЗЕМЛЯ и способы ее описания
В современной лингвистике наблюдается возросший интерес к изучению ЗЕМЛИ, ВОДЫ, ОГНЯ, ВОЗДУХА как первостихий, которые с древнейших времен обнаруживали свое присутствие во всех сферах человеческой жизни. Данные категории представляют собой константы культуры, нашедшие отражение в различных видах искусства, в том числе и в искусстве слова. Обращение к стихиям как объектам исследования с точки зрения языка определяется «максимальной степенью значимости этих концептов в формировании языкового знания и шире - культурного опыта всего человечества» [Борискина, Кретов 2003:14].
Для выявления спецификации вербального выражения, новых потенциальных смыслов, которыми могут наполняться первостихий ЗЕМЛЯ, ВОДА, ОГОНЬ, ВОЗДУХ в языковом сознании авторов художественных текстов как постоянные категории в жизнедеятельности человека, следует учитывать особенности восприятия, интерпретации данных понятий представителями древнего социума.
Согласно античным философским учениям об устройстве цивилизации, у истоков которых стояли Фалес, Анаксимен, Гераклит, Аристотель [История философии, 1995: 58], данные лексемы являются наименованиями первоэлементов, из которых сотворен мир и человек.
Для Фалеса началом всего сущего является ВОДА, в его понимании, данная стихия дарует жизнь и является источником питания [История философии. Запад - Россия — Восток. Кн. 1.: 58].
В представлении Анаксимена, ВОЗДУХ как стихия лежит в основе мироздания, это элемент из всех остальных в наибольшей степени характеризующийся отсутствием каких- либо осязаемых качеств, тактильно воспринимаемых признаков (воздух вряд ли можно увидеть, бесцветен, к нему невозможно прикоснуться).
Для философа Гераклита первоначалом всего сущего стал ОГОНЬ, в котором как раз и проявляется идея стихии. Огонь способен стать как источником жизни, разгоревшись, так и разрушительным началом, испепелив все вокруг, погаснув, «везде огонь: все - от огня, из огня, из-за него [там же: 58].
Аристотелю принадлежит синтез ОГНЯ, ВОЗДУХА, ВОДЫ и ЗЕМЛИ. В его теории все объекты материального мира состоят и четырех первоэлементов, которые преобладают в вещах в разной степени. Предметы, содержащие больше огня и воздуха, будут «стремиться вверх» как легкие и подвижные, а те, в которых преобладают вода и земля, будут «стремиться вниз». Таким образом, с точки зрения расположения вещей в пространстве, падение отдельных из них обусловлено соотношением в них первоэлементов, например, если будет преобладать земля, то предметы будут располагаться ниже тех, в которых преобладает воздух [там же: 58].
Древнегреческие мыслители утверждали, что все стихии одинаково важны в мироздании, но именно стихия ЗЕМЛЯ занимает главенствующее место, выступая в качестве фундаментальной основы, с которой начинается эволюция всех объектов материального мира. Убедительны в этом смысле рассуждения Э. Кассирера, касающиеся философии Аристотеля, о том, что каждой из стихий принадлежит свое место в универсуме, в центре которого находится ЗЕМЛЯ, «и каждая частица ее, будучи когда-либо отторгнутой от своего естественного места в непосредственной близости к центру мира, снова стремится к нему по кратчайшей траектории. В противоположность земле огонь «сам по себе» в своем постоянном движении от центра стремится вверх. Между местом огня и местом земли находится область воздуха и воды» [Кассирер 2000: 28].
Итак, как мы видим, формирование учений об устройстве мира в античной философии происходило через призму представлений о стихиях как основах мироздания.
Определяющую роль первостихии играли и в жизни славян, яркое подтверждение этому находим в мифах как одной из форм познания мира и самопознания, отражающих представления человека о реальности, обрамленные фантазией. Так, по словам М.М. Маковского, «Диалектика мифа состоит именно в том, что человек как бы «растворяет» себя в природе, сливается с ней и овладевает силами природы лишь в воображении; вместе с тем это овладение силами природы (пусть в фантазии) означает начало истории «духа» и конец чисто животного бытия» [Маковский 1996: 15].
С древнейших времен славяне, будучи земледельцами, поклонялись стихиям как представителям мира природы, обожествляли их, искренне веруя во всемогущество природных сил, в свою зависимость от них, что фиксировалось в обрядах и верованиях, направленных на обеспечение богатого урожая, хорошего приплода скота, счастливой семейной жизни, защиту от воздействия злых сил. Стихии ЗЕМЛЯ, ВОДА, ОГОНЬ, ВОЗДУХ одухотворялись в язычестве, и именно от них во многом зависела жизнь наших предков.
ВОДА почиталась в древнем мире как источник жизни. Люди также верили в ее очистительную, священную силу, и «водопоклонение оставалось долго у русских в своей силе» [Костомаров 1994: 114-117]. С принятием христианства появился обряд водосвятия, после совершения которого вода считалась целебной.
ОГОНЬ в понимании славян, стихия, дающая тепло и свет, энергию, также живой огонь (постоянно поддерживаемое на домашнем очаге пламя, добытое из сухой сердцевины дерева) применялся как мера борьбы с болезнями. Домашний очаг считался в старину священным. В огне видели силу, не только дававшую человеку тепло и пищу, но и отгонявшую от жилища всю нечесть, всякую болезнь лютую [Грушко, Медведев 1996: 296-299].
ВОЗДУХ славянам представлялся той средой, где содержатся болезни, по воздуху могла насылаться порча. Такие свойства для воздуха были характерны либо во время затмения луны, либо в безлунные ночи. Чтобы обезопасить себя от негативного воздействия, человек, оказавшись вне дома, должен был не вдыхать нечистый воздух, упав на землю вниз лицом. После принятия христианства воздух стал восприниматься как место временного пребывания души человека после смерти.
Репрезентанты стихии ЗЕМЛЯ в поэтических текстах Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной
Языковое выражение стихии ЗЕМЛЯ в поэзии Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной имеет свою специфику и характеризуется наличием широкого спектра лексем, объединенных полевыми отношениями.
Для анализа указанной категории, представленной многообразием лексических единиц в языке поэзии Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной, важную роль играет учет данных, зафиксированных в общенародном литературном языке и представленных в современной лексикографической практике.
Лексема земля, репрезентирующая стихию ЗЕМЛЯ в толковых словарях под редакцией С. А. Кузнецова [Кузнецов 1998: 363] и Т.Ф. Ефремовой [Ефремова 2000, т.1: 552], отражающих современное состояние лексико-семантической системы русского языка, обладает сложной семантикой, обусловленной прежде всего древностью существования этого слова в языке, с учетом некоторых различий эксплицируется в 9 ЛСВ. В поэтическом языке Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной данная лексическая единица реализуется в 6 значениях, что свидетельствует о ее широком семантическом диапазоне и больших сочетаемостных возможностях. Использование в поэтической речи подавляющего числа значений лексемы земля подчеркивает философскую и лингвокультурологическую значимость земной стихии для поэтов. Каждый из ЛСВ далее в работе будет иметь следующие обозначения:
1. Одна из девяти - третья от Солнца - больших планет солнечной системы (Земля1).
2. Третья от Солнца планета Солнечной системы как место жизни и дея-тельности человека (Земля ).
3. Верхний слой земной коры; почва, грунт (земля3) .
4. Суша, земная твердь (в отличие от водного или воздушного пространства) — земля4.
5. Территория какой-либо страны, государства (земля ).
6. Территория, находящаяся в чьем-либо владении, управлении, пользовании; обрабатываемая, используемая в сельскохозяйственных целях (земля6).
Существенным является то, что ЛСВ слова земля имеют различные показатели частотности в поэтическом строе Е. Евтушенко, А. Вознесенского. Б. Ахмадулиной. Ср.: Земля1 (10 употр.), Земля2 (161 употр.), земля3 (154 употр.), земля4 (56 употр.), земля5 (26 употр.), земля6 (5 употр.). Как показывает статистический материал, среди ряда значений наиболее частотными в индивидуально-авторской модели мира поэтов являются представления о земле как о месте жизнедеятельности человека и почве, дарующей урожай. Преобладание именно этих смыслов связано, видимо, с тем, что земля занимает совершенно особое место в миропонимании личности, возвращающем нас к некогда устаревшему восприятию земли как одного из субстанциональных первоначал, играющих первостепенную роль в земном бытии каждого индивида и его связи с природным началом.
Лексикографическое описание слова природа в указанных словарях представлено неоднозначно [Кузнецов 1998: 988], [Ефремова 2000, т.2: 319]. В «Большом толковом словаре русского языка» С.А. Кузнецова информация о слове природа включает 5 ЛСВ, а в «Новом словаре русского языка» Т.Ф. Ефремовой - 3 ЛСВ. Так, Т. Ф. Ефремова рассматривает некоторые лексические значения лексемы природа как семантические оттенки одного из ЛСВ, а С.А. Кузнецов как отдельные значения. Мы в толковании анализируемой лексической единицы опираемся на определение Т.Ф. Ефремовой, поскольку семантические оттенки, выделяемые лексикографом, не выходят за пределы основного значения.
Образ стихии ЗЕМЛЯ в поэтическом тексте конца XX - начала XXI вв
Образ земли, получивший множество интерпретаций в живописи, художественной литературе и других видах искусства, является одним из центральных образов в мировой культуре. Стихия ЗЕМЛЯ в творческом воплощении Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной представляет собой образ, характеризующийся величием и мощью, берущий начало в русском национальном сознании и обретающий оригинальные авторские коннотации. Как известно, поэзия, воплощая действительность, опирается на мифопоэти-ческие воззрения и традиции классической литературы, которые определяют специфику художественного повествования. Творя и создавая свой индивидуальный язык, писатели в то же самое время отражают тот или иной массовый язык своего времени, выступая скорее в роли резонаторов общих тенденций [Нифанова 2007: 5].
Образ представляет собой одну из важнейших категорий художественного текста, сложное образование, интегрирующее общее и частное в осмыслении абстрактных понятий. Художественный образ, являя собой одно из ключевых понятий в литературоведении, неоднократно становился объектом исследования и достаточно подробно описывался в работах многих ученых, но в последнее десятилетие в лингвистике сформировалось мнение, согласно которому образ может подвергаться исследованию не только в литературоведческом аспекте, но и стать объектом лингвистического семасиологического анализа (Будагов, 1967; Виноградов, 1958, 1971, 1980; Ларин, 1974; Бахтин, 1979; Винокур, 1991; Илюхина, 1999 и др.).
Образ с точки зрения лингвистики рассматривается «как результат отражения реалии в языке и сознании и как единица лексико-семантической системы» [Илюхина 1999: 372]. Вслед за Н.А. Илюхиной мы полагаем, что образ «в лексико-семантическом аспекте представляет собой единицу, аккумулирующую разнообразные признаки реалии... и во всем разнообразии этих признаков эксплицирующуюся соответствующими лексическими средствами» [там же: 372].
В творчестве любого автора проявляется индивидуальное, неповторимое в художественном осмыслении действительности, а также, что не менее значимо, типическое, повторяющееся, традиционное. При исследовании языка художественной литературы на первом плане оказываются не авторские находки а те общие закономерности, которые проявляются в данное время, в конкретную эпоху целого ряда поэтов [Суворова 1999: 77]. Возникновение общих элементов в творчестве поэтов и их художественная интерпретация обусловлена, в первую очередь, усвоением ими культурного опыта предшествующих поколений.
Наличие повторяющихся элементов в текстах художественных произведений и их трансформация исследуются в гносеологическом, информационном, литературоведческом, лингвистическом аспектах [Гальперин 1974: 12; Кожевникова, 1986; Эпштейн 1990: 5; Павлович 1995: 33; Иванова, 2004; Осколкова 2004: 126; Нифанова, 2007].
Исследователями все чаще высказывается мнение о том, что образное воплощение реалий действительности может иметь-типичные способы выражения (Бушмин, 1977; Осколкова, 2004 и др.). К устойчивым традициям изображения земли, нашедшим отражение в языке поэзии исследуемых авторов, можно отнести особенности персонификации рассматриваемой субстанции, подчеркивающие ее действенное начало, а также созидательную сущность в восприятии земной стихии как Матери-земли.