Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия Архипова Юлия Юрьевна

Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия
<
Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия
>




Архипова Юлия Юрьевна. Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия : 10.02.01 Архипова, Юлия Юрьевна Состав, семантика и функционирование лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 СПб., 2000 197 с. РГБ ОД, 61:00-10/744-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы анализа лексико-семантических групп русских глаголов 11

1. Понятие системы в лексике. Основные типы лексических объединений 11

1.1. Семантическое поле и его основные характеристики 12

1.2.Тематическая группа 14

2. Лексико-семангическая группа слов 15

2.1. Понятие базового идентификатора 17

2.2. Понятие центра и периферии лексико-семантических групп слов...20

2.3. Типовая сочетаемость глаголов, входящих в состав одной лексико-семантической группы 28

2.4. Лексикографическое описание лексико-семантических групп глаголов 32

3. Понятие функционально-семантического класса слов 37

Выводы 46

Глава II. Состав и функционирование глаголов и глагольных сочетаний зрительного восприятия в художественных текстах первой половины девятнадцатого, конца двадцатого века 48

1. Состав и семантика лексико - семантических групп глаголов и глагольных сочетаний зрительного восприятия в художественных текстах первой половины девятнадцатого, конца двадцатого века 51

1.1. Глаголы и глагольные сочетания, передающие ситуацию целенаправленного зрительного восприятия 58

1.2. Глаголы и глагольные сочетания, передающие ситуацию нецеленаправленного зрительного восприятия 131

1.3. Индивидуально-авторские глаголы и глагольные сочетания... 143

2.Функционирование птаголов и глагольных сочетаний зрительного восприятия в рамках художественного текста 148

Выводы 172

Заключение 177

Список использованной литературы 181

Список использованных словарей и словарных пособии и условные сокращения их наименований 192

Список текстовых источников 192

Приложение. Алфавитный список глаголов и глагольных сочетаний зрительного восприятия

Введение к работе

На данном этапе существования современного курса обучения русскому языку как иностранному одним из направлений, определяющих его дальнейшее развитие, является расширение собственной лексикографической базы. Создание учебных словарей и пособий, адресованных иностранцам, изучающим русский язык, требует, в свою очередь, продолжения исследований в области русской лексикографии и дальнейшей обработки полученных в ходе этих исследований данных с учётом предъявляемых требований (Слесарева, 1990,35).

Особый интерес в этом плане представляет изучение состава и функционирования глаголов различных лексико семантических групп (ЛСГ), «поскольку лексико семантические группы, выделенные и описанные в соответствии с опредепенными лингвометодическими цепями являются наиболее ярким подтверждением основного положения о системности лексики по сравнению с др\гими семантическими объединениями слов (семантическими полями, тематическими группами синонимическими рядами) а глаголы, входящие в состав одной ЛСГ или более крупного объединения близких гр\пп обтадают сходным семантическим значением и синтаксической сочетаемостью» (Слесарева 1990,471

В данном исследовании осуществляется расширенный подход к пониманию состава ЛСГ. В соответствии с этим подходом в состав ЛСГ зрительного восприятия включаются не только нейтрально номинативные глаголы и глагольные сочетания, но и глаголы с экспрессивным компонентом значения. Тенденция к созданию нового расширенного типа ЛСГ глаголов и глагольно-именных сочетаний способств\ет продол*ению исследовании в области состава и семантики глаголов употребляющихся в текстак разтичных функциональных стилей. Особенно важной в чтой связи представляется работа на материале художественных текстов, поскольку «эстетически

5
функционируюшии текст выступает как текст повышенной по

отношению к нехудожественным текстам семантической нагрузки» (Лотман 1992 204)

Отметим что именно восприятие художественного текста представляет наибольшую сложность для иностранца изучающего русский язык и не обладающего компетенцией его носителя С др\гои стороны сам процесс обучения русскому языку предполагает обязательное знакомство с русской культ\ рои в том числе с произведениями русской литературы

Поэтому ощущается потребность в создании лексикографических пособий, способных помочь при чтении неадаптированной литературы.

В качестве материала для составления таких пособий должны выступать не только произведения современных русских писателей, но и произведения более раннего времени, составляющие корпус художественных текстов русской классической литературы.

При создании словарных пособий, описывающих художественные тексты А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, возможно и использование данных, полученных в холе исследования в области состава и особенностей функционирования глаголов и глагольных сочетаний, входящих в различные лексико-семантические группы и употребляющихся в произведениях названных авторов.

Таким образом изучая состав и функционирование глаголов принадлежащих к разным лексико группам в качестве материала исследования целесообразно испопьювать не только произведения современных русских авторов но и художественные тексты признанных классиков русской литературы имеющих постоянного читателя не только в России, но и за ее пределами

В качестве предмета и объекта данного исследования выступают состав, семантика и механизм функционирования лекеико-семантической группы глаголов зрительного восприятия в художественных текстах на двух

этапах развития русского литературного языка (первой половины

девятнадцатого и конца двадцатого века) Выбор именно лексикогруппы зрительного восприятия во многом определён тем обстоятельством что восприятие как и состояния человека физические действия и мышление, является « одной из систем из которых складывается человек» (Апрели, 1995,3 -О)

Такой подход к изучению состава глаголов и глагольных сочетаний зрительного восприятия позволяет произвести реконструкцию лексикогруппы зрительного восприятия в определённый период ее" функционирования в системе языка.

Основной целью работы является анализ и реконструкция состава лекскко-семантической группы глаголов и глагольных сочетаний зрительного восприятия, их семантики и механизма функционирования, реализующегося в художественных текстах начала девятнадцатого века, конца двадцатого века.

Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи:

  1. Определить принципы выделения и описания лексико-семантических групп глаголов.

  2. В соответствии с этими принципами определить состав лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия и их семантику на дву х этапах развития русского литературного языка

1 Провести частотный анализ глаголов и глагольных сочетании зрительного восприятия реализ\ ющихся в художественных текстах первой половины девятнадцатого века, конца двадцатого века

4 В соответствии с данными частотного анализа определить структур\ лексико семантической группь глагопов зрительного восприятия на дв\х этапах развития русского литературного языка.

5. Провести анализ семантики и механизма функционирования глаголов и глагольных сочетаний зрительного восприятия в прозаических произведениях первой половины девятнадцатого века, конца двадцатого века.

Возможность использования данных, собранных в процессе

изучения состава и функционирования глаголов зрительного восприятия как при подготовке одоА,ественны\ текстов этого периода дчя представления в иностранной аудитории так и в процессе лексикографического описания художественных текстов первой половины девятнадцатого века конца двадцатого века а также привлечения полученных материалов для спецк>рсов в области изучения лексики и ее системной организации составляет практическое значение данного исследования.

Данные, полученные в ходе сопоставительного анализа состава, структуры, семантики, частотных характеристик лексикогруппы глаголов зрительного восприятия на двух разных этапах ее развития позволяют сделать общие выводы относительно характера изменений, проявляющихся в лексических объединениях с течением времени, что составляет теоретическое значение данной работы.

Осуществляющийся в данной работе расширенный подход к формированию состава лексико-семантической группы глаголов и глагольных сочетаний зрительного восприятия на двух этапах существования русского литературного языка придаёт актуальность л а иному диссертационному исследованию.

Новизна работы заключается в применении диахронического подхода к изучению единиц лексико-семантической группы глаголов и глагольных сочетаний зрительного восприятия, который позволяет восстановить устойчивое ядро и обозначить границы периферии данной лексикогруппы на двух этапах существования русского литературного языка.

В процесіє раооты использовались счедующие методы

исследования описательный метод компонентный анализ прием реконсгр\ кцин состава ЛСҐ в диахроническом аспекте прием стилистической характеристики частотно-статистический метод

Необходимо отметить также что на основе полученных в ходе исследования х)дожественных текстов первой половины девятнадцатого века данных, в работе произведена реконструкция лексико-семантической группы глаголов и глагольно-именных сочетаний зрительного восприятия на обозначенном важном этапе развития русского литературного языка.

Принимая во внимание значимость такого рода исследований как в области развития теории лексико-семантических групп глаголов, так и в области создания словарных пособий, в качестве материала исследования привлекались тексты современных авторов, таких как И.Полянская, О. Николаева, М. Палей, Г. Щербакова, В. Попов, З.Гареев, И.Митрофанов, В.Токарева, А. Битов, Б.Кенжеев, Р.Киреев, Ю. Мам леев, Л. Ул и икая, В.Маканин, Л.Петрушевская, В.Пелевин и др., а также произведения авторов первой половины девятнадцатого века - А.Пушкина, М.Лермонтова, Н. Гоголя, А. Бестужева-Марлине кого, О.Сомова, А.Погорельского и др.; использовались данные рабочей картотеки, насчитывающей около 3 тысяч единиц. В состав картотеки вошли 1500 единиц глаголов и глагольных сочетаний зрительного восприятия, выделенных на материале художественных текстов первой половины девятнадцатого века, и 1500 единиц, выделенных на материале текстов современных русских писателей. В состав современных текстов, рассматриваемых в данной диссертации, вошло около пятидесяти прозаических произведений, преимущественно рассказов и повестей. Большинство анализируемых современных текстов написано в последние пять-шесть лет, тем самым привлечение этих произведений в качестве материала исследования даёт возможность выявить глаголы и

9 глагольные сочетания, входящие в современный состав ЛСГ зрительного восприятия.

Кроме того в качестве материала исследования привлекались данные словарей (См. Список использованных словарей и словарных пособий), в том числе и словарь ЛСГ глаголов (Лексико-семантические группы русских глаголов..., 1989), а также «Толковый словарь русских глаголов» (1999).

Структура диссертационного исследования: данная работа состоит из Введения двух глав Заключения Списка использованной литературы Приложения Во Введении представлены объект предмет цель задачи методы и материал исследования обосновываются актуальность практическая и теоретическая значимость работы В первой главе Теоретические основы анализа лексико семантические групп русских глаголов» рассматриваются основные теоретические положения из>чения ЛСГ глаголов приводятся определения и характеристика других видов лексических объединений (семантического поля тематической гр\ппы) и объясняется их отличие от лексико семантической гр\ппы слов Кроме того в этой главе представлен новый вид лексического ооъединения функционально семантический класс слов (ФСК) объясняются причины его появления затрагивается вопрос перспективности дальнейших исследовании в области ФСК слов Во второй главе «Состав, семантика н функционирование лексико-семинти ческой группы глаголов и глагольных сочетаний зрительного восприятия в художественных произведениях первой половины девятнадцатого, конца двадцатого века» рассматриваются глаголы и гаагочьные сочетания зрительного восприятия выявленные на материале художественных произведении авторов данного периода анализируются особенности флнкционирования глаголов и глагольных сочетании зрительного восприятия выступающих в качестве элементов художественной системы писателей, также осуществляется

ID реконструкция состава данной ЛСГ в соответствии с результатами, полученными в ходе этого исследования.

Параллельно рассматривается состав, а также особенности функционирования глаголов и глагольно-именных сочетаний зрительного восприятия в текстах современных русских писателей. В Заключении приводятся основные выводы, сформулированные с учётом результатов, полученных в ходе этого исследования. В Список использованной литературы включен список использованных словарей и словарных пособий, а также список текстовых источников. В Пряложении приведён алфавитный список рассматриваемых в работе глаголов и глагольных сочетаний зрительного восприятия.

Семантическое поле и его основные характеристики

Позднее появился и стал активно распространяться метод семантического поля. Основоположником этого метода считается немецкий ученый Йост Трир. В своем учении о семантическом поле Йост Трир изложил следующие положения:

Язык - устойчивая и относительно замкнутая, но не изолированная система, включающая в себя лексические единицы, значение которых также не является изолированным, а вступает во взаимосвязь с остальными значениями других слов системы.

Сама система языка представлена двумя параллельными уровнями: понятийные поля, в качестве единиц которых выступают понятия и знаковые (словесные) поля, состоящие из лексических единиц. Таким образом, весь понятийный массив языка равномерно покрывается соответствующими словесными полями. Данное положение, несомненно, характеризует эту теорию понятийных полей как структуралистскую.

В качестве основного вида связи между полями Йост Трир выделяет иерархическое подчинение, в соответствии с механизмом которого, любое изменение в структуре и составе одного поля ведет к ответным изменениям смежных с ним полей (Trier, 1931).

Важно отметить еще раз то обстоятельство, что семантическое поле постоянно изменяется в соответствии с меняющимися реалиями внешнего мира, т.е эти объединения очень подвижны, динамичны. Это наблюдение можно сделать и в отношении причин изменений в современной лексической системе языка: лексика, и, следовательно, лексическая система очень зависит от внешних, экстралингвистических факторов. Так, изменения в социальной жизни и Другие явления вызывают появление корпуса новых слов, одновременно с этим осуществляется переход других единиц в состав «устаревшей» лексики.

В настоящее время в области научной лексикографии в качестве семантического поля рассматривают компактную часть словаря, покрывающую определенную "понятийную сферу" данного языка (Слесарева,1990).

«Семантическое поле неповторимо, управляется своими внутренними законами и реализует свою "картину мира", не совпадающую с аналогичным явлением, как в разных языках, так и в истории одного и того же языка" (Тарланов, 1995,59).

Следует упомянуть также, что помимо "семантического поля" Йоста Трира существует совершенно другая концепция "семантического поля" Вальтера Порцига. Объединения слов в эти поля происходит в соответствии с их валентными характеристиками. В качестве ядра такого "элементарного семантического поля" В.Порциг рассматривает прежде всего глаголы и прилагательные, поскольку именно слова, относящиеся к этим частям речи, способны выполнять предикативную функцию и выражать признаки. Таким образом, объединения, выделенные по принципу В. Порцига, можно считать синтагматическими полями, в отличие от парадигматических полей TpnpafPorzig, 1962) Теория «синтагматического поля» развивается в работах многих исследователей (Афанасьева, 1978, Абрамов, 1995 и др.).

Лексические единицы, входящие в состав семантического поля, связаны межу собой либо прямыми оппозициями, либо ассоциативно, и именно поэтому границы семантического поля «размыты», а его состав подвержен постоянным изменениям. По определению О.С. Ахмановой, «Семантическое поле - частичка действительности, теоретически имеющая в языке соответствие в виде более или менее автономной микросистемы» {Ахманова,196б,103).

Типовая сочетаемость глаголов, входящих в состав одной лексико-семантической группы

Ранее, обращаясь к проблеме изучения сочетаемости глаголов, лексикологи в качестве объекта исследования выбирали один глагол и подробно анализировали его сочетаемость (Н.С. Авилова, 1976,И.С. Новицкая, 1977). В настоящее время уже произошел переход от атомарного к комплексному рассмотрению сочетаемости. Комплексный подход позволяет представить взаимосвязь семной структуры и синтаксической сочетаемости глаголов (Л.А.Вараксин, 1996, Р.М.Гайсина, 1979, 1980, М.А.Кронгауз, 1998, Б.М.Плискина, 1976,Э.В. Кузнецова, 1980,А.А. Кретов, 1980, 1981,В.П. Москвин, 1993, Н.М.Светличная, 1978, В.В.Степанова, 1981,В.Д. Черняк, 1989 и др)

Осуществляя комплексный подход к изучению сочетаемости глаголов исследователи выделяют в первую очередь лексико-семантиче скую группу на основании общности семантических признаков и затем уже анализируют сочетаемостные свойства глаголов этой гр\ппы

Синтагматические характеристики слова определяются дифференциальными семами У глаголов дифференциальные семы определяют валентность под ііоторои понимается шотенциальная способность языковой единицы сочетаться с др\ гои единицей языка (Кузнецова 1982 192) Глаголы одной лексико семантической группы имеют однотипною сочетаемость поскольку связаны общей категориально лексической семой и типовыми дифференциальными признаками Таким образом на основании данных о сочетаемости базового глагоча группы можно сделеть вывод о типовой сочетаемости всех глаголов входящих в состав данного лексического объединения С дрлгон стороны необходимо учитывать определенную ситуацию при которой базовый идентификатор представлен двумя или более глаголами, семантические значения которых не полностью совпадают, их синтагматические свойства также могут отличаться.

Так. в группе глаголов зрительного восприятия ДС (дифференциальная сема) «целенаправленность/нецеленаправленность» восприятия базовых идентификаторов «смотреть», «видеть» определяет различие их сочетаем остных свойств. Глагол «видеть» требует после себя объекта в форме Винительного падежа без предлога, а глагол «смотреть» -предлога «на» + объект в форме Винительного падежа и реже предлога «в» + Вин.пад.

Такая разница в \ правлении глаголов зрительного восприятия требует введения в состав занятии направленных на презентацию этих глаголов в иностранной аудитории специально составленных упражнений, формирующих навык различения правильного употребления этих глаголов! Рожкова 1983)

Сочетаемостные свойства глаголов также имеют существенное значение при выделении ядра и периферии группы Глаголы, имеющие одинаковые сочетаемостные свойства и связанные общими синтаксическими признаками, объединяются в подгруппы и микрогр ппы Само появление в составе лексико семантических групп отдельных микрогр пп предполагает не любые, а совершенно определенные аспекты своего уточнения, в рамках которых и формируктя определенные синтаксические характеристики глаголов. Так, например общее значение «целеноправленно воспринимать кого-, что-либо органами зрения» базового глагола ЛСГ зрительного восприятия «смотреть» может оыть уточнено и если речь идет о более внимательном, пристальном восприятии объекта то следующее значение «смотреть на кого-, что-либо внимательно, пристально сосредоточив органы восприятия на объектен будут иметь глаголы «всматриваться «вглядываться) с префиксом «в», меняется и управление глаголов.

Состав и семантика лексико - семантических групп глаголов и глагольных сочетаний зрительного восприятия в художественных текстах первой половины девятнадцатого, конца двадцатого века

В составе каждой значительной по составу ЛСГ лексических единиц выделяются отдельные микрогруппы, связанные одним значением входящих в её состав членов, это значение, как правило, более конкретно, чем само общее значение ЛСГ. Так, в составе ЛСГ глаголов и глагольных сочетаний зрительного восприятия, на данный момент нами было выделено около 40 микрогрупп. Поскольку в нашей работе важным является показать, какие изменения со временем произошли в области частотных характеристик и оттенков семантики рассматриваемых глаголов и глагольных сочетаний зрительного восприятия, данные микрогруппы (начала девятнадцатого и конца двадцатого века) будут представлены параллельно. Таким образом, можно будет сопоставить отдельные единицы и отметить происшедшие изменения. Описание каждой микрогруппы будет сопровождаться примерами, взятыми из текстов первой половины девятнадцатого, конца двадцатого века. Поскольку объём диссертации ограничен, некоторые микрогруппы, в состав которых входят менее частотные основные глаголы, будут проиллюстрированы примерами частично. В таблицах дано описание значения каждой из выделенных микрогрупп. При работе над представлением значений микрогрупп были использованы данные словарей (См.Список использованной литературы), а также данные, изложенные в монографии Л.М.Васильева ( 1981). Также были использованы материалы рабочей картотеки, предоставляющей данные не только о частотных характеристиках глаголов и глагольных сочетаний, но и о функциональной семантике рассматриваемых единиц.

Вначале будут рассмотрены центральные глаголы ЛСГ зрительного восприятия. Глаголы «видеть» и «смотреть» находятся в привагивной оппозиции относительно признака «целеноправленности/нецеленоправлен кости») восприятия. Как мы уже отмечали в первой главе нашего исследования, по сравнению с первой половиной девятнадцатого века, центром ЛСГ зрительного восприятия, выделенной на материале современных художественных текстов, стал глагол «смотреть)», имеющий значение «целеноправленно воспринимать кого-, что-либо органами зрения» (Васильев, 1982). Выдвижение в центр именно этого глагола показывает, что в современных художественны текстах самым частотным является глагол «смотреть», передающий ситуацию целенаправленного зрительного восприятия.

Рассмотрим семантику этого глагола более подробно:

Большой толковый словарь так описывает основное значений этого глагола: «Направлять взгляд куда-либо, чтобы увидеть» (БТС).

«Толковый словарь русских глаголов» дает следующее значение:

1 .«Воспринимать кого-, что-либо с помощью органов зрения, направляя взгляд куда-либо, на кого-либо, что-либо»;

2. «Воспринимать (воспринять) органами зрения что-либо с интересом, наблюдая некоторое время за кем-, чем-либо, делая предметом своего внимания» (ТСРГ, 309,1999).

Л.М. Васильев в монографии «Семантика русского глагола» даёт своё определение значения этого глагола:

«Целеноправленно воспринимать кого-, что-либо органами зрения» (Васильев, 1981,58).

В качестве синонимов этого глагола «Толковый словарь русских глаголов» представляет глаголы «взирать» и «глядеть».